Статья о помощи бездомным животным от детского сада

Обновлено: 08.07.2024

Представлен конспект занятия по теме "Жизнь дана на добрые дела", где дети учатся делать добрые дела, помогать бездомным животным. В результате деятельности собраны средства и перечислены в Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Так же представлен опыт участия и проведения благотворительных акций в детском саду "Ягодка" р.п. Голышманово Тюменской области.

В детском саду мы реализуем проект по изготовлению русской народной куклы. Дружным коллективом сотрудников и родителей воспитанников детского сада мы собираемся в творческой мастерской и делаем русских народных кукол. Цель проекта: привлечение родителей в образовательный процесс детского сада, к народному воспитанию детей. Таким образом, мы возрождаем народные традиции.

Представляю примерный конспект занятия этого мероприятия.

Конспект занятия

Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа)

Степень вовлеченности: дети впервые слышат о благотворительности, не знают значение этого слова.

Цель занятия: воспитание у дошкольников гуманных качеств.

Задачи: развивать в детях добрые чувства сопереживания, желания оказывать помощь нуждающимся.

Формы организации образовательной деятельности: беседа, работа с карточками, лепка из соленого теста.

Ход занятия

Ввод участников в тему:

Развивающая среда группы организована в соответствии с темой занятия.

В уголке природы находятся картинки домашних животных. Но среди них есть и другие изображения, которые вызывают у детей вопросы. Они потихоньку обсуждают между собой, почему у собачки лапка забинтована, почему у котика шерсть взъерошенная и один глаз закрыт? Некоторые дети идут с вопросами к воспитателю. Воспитатель тоже заинтересованно рассматривает картинки, начинается беседа.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, почему некоторые животные на картинках выгладят не так, как наши с вами домашние питомцы? Почему у этой собачки лапка забинтована?

Дети: – наверное, у собачки лапка болит, поэтому она забинтована.

Воспитатель: – А почему она болит? Что могло произойти?

– Собачка могла наступить на гвоздь и пораниться.

– Собачку могла укусить другая собака, если они поссорились.

– Он мог пойти в лес и там упасть в яму.

Воспитатель: – А почему собачка ушла в лес? Мы ведь ее туда не отпускали?

– Сама убежала, без спроса.

– Отвязалась с цепочки и убежала.

– И стала жить одна в лесу.

В процессе разговора дети приходят к пониманию, что бывают не только домашние животные, но и бездомные. Когда-то они убежали из дома и теперь остались одни на улице. Им там грозит опасность, они могут попасть в беду, у них нет еды и т.д.

Воспитатель: – хорошо, давайте пока отложим этот разговор, позавтракаем и продолжим потом, я расскажу вам что-то интересное.

После завтрака и режимных моментов занятие продолжается.

Дети заинтересовались данной темой и с нетерпением ждут продолжения разговора.

Воспитатель: давайте продолжим наш разговор. Что же может произойти с животными, если они останутся одни на улице, без нашей помощи, заботы?

– Они могут попасть под дождь.

– Они могут замерзнуть зимой.

– Их могут стукнуть палкой или камнем.

– У них не будет рядом мамы и меня.

– Они будут хотеть есть. И т.д.

Воспитатель: – правильно, животным на улице грозит много опасностей. Они очень беззащитны, т.е. их никто не защитит. А разве никто? Ведь есть же добрые люди!

Мальчик: – я могу защитить!

Воспитатель: молодец, Витя! У нас есть крыша над головой, на нас не льет дождь, не падает снег, у нас есть еда, нам тепло. А что мы можем сделать для бездомных животных?

– Мы можем их покормить, налить молочка.

– Мы можем взять их домой погреться.

Воспитатель: а можем мы кого-то забрать к себе домой жить?

Дети: да! Если мама разрешит…

Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей –
Все, что зовется Родиной твоей!

Нужно выбрать карточки, где нарисованы дети, которые делают добрые дела.

Воспитатель: молодцы, вы правильно выбрали все карточки! Ни разу не ошиблись! Ну, раз вы такие добрые ребята, предлагаю вам сегодня сделать доброе дело. Хотите?

Воспитатель: я сегодня слепила вот такого смайлика, нравится вам? (да) А вашим родителям он понравится? Тогда, давайте, слепим таких смайликов.

Дети лепят смайликов из соленого теста желтого цвета, не громко звучат детские песни о животных, доброте.

Воспитатель: благотворитель (благо творить), т.е. делать добро, т.е. это человек, который делает добро! Хотите сделать добро? (хотим!)

А вы уже сделали доброе дело – слепили смайликов. Теперь мы предложим сделать доброе дело вашим мамам и папам.

Это и будет наше доброе дело!

Постскриптум:

Добрые дела надо делать тихонько, поэтому не очень хочется хвалиться.

Уверена, что мы будем продолжать проводить благотворительные акции.

Таким образом, все вместе мы учимся делать добрые дела, делиться, заботиться, жалеть, беречь, радовать. В наше время это очень актуально. Тогда и мир станет добрее!

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

Хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

В течение акции с детьми проводились тематические беседы на темы "Домашние питомцы", "Помогите бездомным животным", "Защита животных". Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев.

Мы впервые провели такую акцию, и детям очень понравилось. Они искренне переживают за брошенных собачек и кошечек.

Силами детей, родителей и сотрудников детского сада для приюта были собраны и переданы корма для кошек и собак. Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде!

Нам очень хотелось бы, чтобы итогом нашей акции было то, что когда подрастут наши воспитанники, отпала необходимость защищать животных от жестокого обращения. А пока заниматься бездомными животными и оказывать им помощь будут люди с добрым сердцем!

Проблема

В условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования педагогам необходимо опираться на принцип формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности. Развивать и поддерживать интерес детей можно только через включение в активную познавательную и творческую деятельность. Для этого мы используем метод проектов, но, чтобы проекты находили эмоциональный отклик детей, мы используем содержание близкое и понятное детям.

Целевое назначение.

Помочь бездомным животным нашего города.

Задачи.

  • Создавать условия для повышения познавательной активности детей.
  • Создать условия для вовлечения дошкольников в общественную деятельность помощи бездомным животным.
  • Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний детьми.
  • Способствовать эффективному развитию творческих способностей в различных видах детской деятельности.
  • Воспитывать навыки доброжелательного отношения ко всему живому, чувства ответственности и желание помочь бездомным животным.
  • Обеспечивать взаимодействие с семьями, создать условия для формирования у родителей активной, заинтересованной позиции в образовательном процессе.

Участники проекта.

Общий замысел.

Деятельность по реализации проекта

Подготовительный

Данный этап направлен на мотивацию детей и родителей к предстоящей деятельности и поиск ресурсов.

Беседуя в группе о бездомных животных, мы выяснили, что дети довольно часто встречают их в городе и пришли к выводу, что им надо помочь, предположили, что даже дети детского сада могут помочь бездомным животным.
С помощью метода трех вопросов мы выяснили:

Что мы хотим узнать о них?

Где найти ответ?

Бездомное животное – это животное, у которого нет дома и хозяина.

Откуда появляются бездомные животные?

Спросить у родителей и воспитателей.

В книгах и передачах о животных.

В художественной литературе.

Спросить волонтеров, которые помогают бездомным животным.

Мы можем предположить, что животное бездомное если оно без поводка, голодное, худое и больное.

Кто помогает бездомным животным?

Бездомным животным нужна помощь.

Как мы можем помочь бездомным животным?

Детям нельзя брать без ведома родителей бездомных животных даже в руки.
Бездомные животные могут быть опасными.

Как ухаживать за бездомными животными?

Какие правила нужно соблюдать при встрече с бездомными животными?

Искренняя заинтересованность детей помогла нам привлечь родителей к реализации проекта. Они помогали детям отвечать на поставленные вопросы используя интернет, телевидение, литературу.

Мы как педагоги на этом этапе:

Планирование

С помощью мозгового штурма вместе с детьми мы определили пути решения поставленной проблемы:

Затем отработали схему последовательных действий совместно с детьми (Кто, что будет делать).

Кроме этого нами были составлены конспекты тематических занятий по разным разделам программы, сценарий развлечения.

Основной

Обогащение предметно-развивающей среды:

Обогащение представлений детей о бездомных животных:

Обогащение опыта практической деятельности детей:




Взаимодействие с родителями:

  • сбор кормов для бездомных животных;
  • изготовление игрушек для бездомных животных;
  • подбор информации по проекту.

Презентация продукта проекта


Анализ результативности работы

  • Анализ активности участия детей и родителей в реализации проекта.
  • Анализ продуктов детской деятельности (рассказы, рисунки, поделки).
  • Отзывы родителей о реализации проекта.
  • Наблюдение за использованием полученных знаний и умений в самостоятельной деятельности.
  • Анализ эффективности взаимодействия с социальными партнерами.

Ресурсное обеспечение проекта.

Методическая литература.

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет. Методическое пособие. М., 2004.
  2. Журавлёва В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников. – Волгоград: Учитель, 2011. – 202 с.
  3. Киселёва Л.С., Данилина Т.А. и др. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. – М.: 2006. – 96 с.
  4. Потапова Л.М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет. Ярославль. 2002.
  5. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. М., 1982.
  6. Цветные ладошки / И. А. Лыкова. — М., 2007.

Информационные ресурсы:

  • Городская Детская Библиотека;
  • Интернет;
  • Библиотека методического кабинета ДОУ.

Родительская помощь:

  • Сбор кормов и медикаментов для бездомных животных;
  • Подборка информации, художественной литературы о бездомных животных;
  • Изготовление игрушек для бездомных животных.

Результаты реализации.

Реализация проекта помогла детям почувствовать, что они могут делать добрые дела и их забота нужна братьям нашим меньшим, что земля наш общий дом и для людей, и для животных и мы несем ответственность, за то чтобы она была уютным домом для всех живущих на ней.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Акция в защиту бездомных животных


Сегодня всем хотим сказать -

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

И сегодня нам хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.




Целью акции являлось: формирование бережного отношения к животным , ответственности, милосердия.

Задачи : закреплять знания детей о домашних животных , формировать активную жизненную позицию; воспитывать ответственность за живое существо .

В течение акции с детьми проводились тематические беседы на темы: "Домашние питомцы", "Помогите бездомным животным", "Защита животных". Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев. Большинство отвечали, что необходимо открывать приюты.

Дети тоже не остались в стороне подкармливали, приютили. Они искренне переживают за брошенных собачек и кошечек.



Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде!

Нам очень хотелось бы, чтобы итогом нашей акции было то, что, когда подрастут наши воспитанники, отпала необходимость защищать животных от жестокого обращения. А пока заниматься бездомными животными и оказывать им помощь будут люди с добрым сердцем!

Читайте также: