Сложные слова для начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока : Закрепление пройденного материала.

Цели урока :

Развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.

Воспитывающие: воспитывать интерес к родному русскому языку, познавательную активность учащихся.

Ход урока.

1. Организационное начало.

- Добрый день, веселый час

Встали ровно все сейчас

И тихонечко садитесь.

Прозвенел уже звонок!

Начинаем наш урок!

- Ребята, к нам в класс на перемене влетела птичка, в клювике у нее снежинка с посланием.

2. Минутка чистописания.

- Перед вами ребята вот такое сочетание букв.

- Расшифруйте слово.

- Вот она помощница (нарисованная зима, которая принесла сундучок, а в нем задание.

3. Формулирование темы урока.

- Прочитайте слова.

САНКИ, СНЕГОХОД, САЛАЗКИ, ТЕЛЕГА.

- Назовите лишнее слово. Почему? Сложное слово. Что значит сложное слово? Что оно означает? Какое правило знаете о сложных словах?

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Записываем тему урока.

4. Словарная работа.

Гуляю в поле, летаю на воле

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.

- Сегодня мы запишем новое словарное слово – МЕТЕЛЬ

- Что оно означает? (Сильный ветер со снегом)

- Куда падает ударение?

- Где можно допустить ошибку?

- Прописываем слово в тетрадь. Запишите транскрипцию слова.

МОРОЗ, КОНЬКИ, ИНЕЙ, ДЕКАБРЬ, ПАЛЬТО.

5. Упражнение в правописании сложных слов.

- Слова очень веселились

От друг друга отсоединились

Вы их быстро все найдите

Правильно слова спишите.

РЫБ, ЛОВ, СЕН, ВАЛ, ЛЕД, КОЛ, УТК, НОС, ПТИЦ, ЛОВ, САМ, ВАР.

(Рыболов, сеновал, ледокол, утконос, птицелов, самовар.)

- Посмотрите, лед посинел, скоро поможем нашим героям!

- У каждого из вас на столе лежат листочки, на которых написаны пары слов, из них вы должны образовать сложные слова. На эту работу три минуты!

- Записываем в тетрадь, обменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте работу, выставьте оценку на полях.

- Как снежинки мы летаем

В воздухе кружим, кружим, порхаем.

В небе много белых мух,

На земле мы словно пух!

7. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 100, упражнение 2. Читаем задание. Выполняем, записываем в тетрадь.

СНЕГОПАД, ЗЕМЛЕКОП, ОСТРОУМНЫЙ, ПАРОВОЗ, ТЕПЛОХОД.

- Посмотрите, лед потрескался и скоро распадется на мелкие кусочки.

- Выполняем следующее задание.

8. Работа в группах.

ПАРОВОЗ, МОЛОКОВОЗ, БЕНЗОВОЗ, ВОДОВОЗ.

ПЕШЕХОД, МОРЕХОД, ПАРОХОД, ВЕЗДЕХО.

САМОЛЕТ, САМОКАТ, САМОВАР, САМОЛЮБИЕ.

- Посмотрите, лед растаял. Наши герои освободились из подо льда!

- Большое всем спасибо! Чары Снежной Королевы распались на снежинки. Вот они! Я их дарю вам в память о вашей помощи!

(раздаю подарки).

- Какие слова называются сложными?

- За урок оценки получают….

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка Как делаются слова.

Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного.

Цель урока: освоение правописания слов, состоящих из двух корней.

- закреплять умения находить и образовывать сложные слова;

- анализировать, обобщать, систематизировать;

- развивать память, внимание, речь учащихся;

-развивающие:

- совершенствование устной и письменной речи,

- обогащение словарного запаса обучающихся;

-воспитательные:

- привитие интереса к русскому языку;

- воспитание культуры интеллектуального труда;

- создание эмоционально-ценностного отношения к предмету;

- воспитание доверительных отношений, чувство взаимопомощи, поддержки.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний .

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД

- формирование желания выполнять учебные действия;

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения проблемы ;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в малых группах.

Регулятивные УУД (типы учебных действий)

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь находить и записывать сложные слова.

Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

(Познавательные УУД).

1. Организационный момент.

А) Создание позитивной мотивации.

Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!

Б) Работа с интер. доской. Создание проблемной ситуации

- Обратите внимание на доску.

- Распределите слова на 2 группы.( Пылесос, зверолов, холодильник, звездопад, лесоруб, велосипед, компьютер, белоснежный ,снеговик, книжечка)

- Из каких слов состоит группа А? (сложные слова)

- Что объединяет слова группы Б? (слова – предметы)

- Какое слово лишнее в группе А? Почему?

(Белоснежный – признак, пылесос – соед. е)

- Когда мы пишем соединительный гласный - О…-Е? (они соединяют части сложного слова, о – после твердого согласного, е – после мягкого согласного и букв ш,ж,ц)

В)Минутка чистописания.

- Данные буквы мы будем прописывать в минутке чистописания.

Запишите число…пропишите данные буквы

- Как образуются сложные слова?

(Сложением двух корней в сложных словах с помощью соед. гласных –о, -е )

2. Работа по теме урока

В)Тренировка в составлении слов с двумя корнями (на доске)

- Замените словосочетание одним сложным словом. Запишите, обозначить корень в словах и подчеркнуть соединительные гласные.

Ходит пешком – пешеход

Чистит трубы - трубочист

Предмет для ловли мышей - мышеловка

Лазит по скалам - скалолаз

Этот тот, кто любит читать –книголюб

Корабль, который колет лед – ледокол

-Как образовали новое слово? ( Два корня соединили гласными –О-,-Е-)

-Почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительный гласный - О, а в других Е?

(Гласный О пишется после твёрдого согласного, гласный Е – после мягкого согласного и согласных ж, ш, ц.)

- Перечитайте слова, на какое 2 группы их можно разделить и почему?

(Одушевленные –кто? Неодушевленные предметы –Что?)

- Кому было легко образовывать сложные слова ?

Г) Работа по учебнику

с. 97, упр.107 (в соответствии с заданием)

Д) Физкультминутка.

- Давайте сейчас немножко отдохнём.

- Встали. Закрыли глазки. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по телу. Поднимите руки вверх, опустите. Белый свет течёт по вашей голове, рукам, спине, ногам. Это позволяет ощутить себя очень расслабленно и приятно. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами. Теперь поблагодарим этот водопад света, за то, что он дал возможность отдохнуть.

Е) Работа в парах.

На столе у вас лежат карточки. Прочитайте текст, найдите и подчеркните сложные слова.

Самый высокий водопад в Росcии - Тальниковский водопад. Он очень красивый. Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её. Только в чистых водоёмах растёт растение, которая называется - водокрас. Чтобы охранять подводный мир, водолазыизучают его. И нам необходимо любить и охранять природу.

- Чему учит нас этот текст? (Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её, нам необходимо любить и охранять природу.)

- Назовите, какие слова вы подчеркнули?

- Ребята, что объединяет этих слова?

- Водопад ,водоём ,водокрас ,водолаз.

- От каких слов они образованы. Мы понимаем, что они обозначают?

Водопад - падающая вода.

Водоём - водяная ёмкость, бывают водоёмы природные и искусственные, которые построили люди.

Водолаз - человек, который работает под водой.

Водокрас - это растение, которое растёт в воде.

- Какой соединительный гласный пишется в этих словах? Почему?

(Буква о, потому что д - твердый согласный)

- Какую роль сложные слова играют в русском языке?

(Они нужны для краткости речи, их используют вместо словосочетаний)

Ж) Работа в группах

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите профессию человека.

Пчёл разводит – __________________

Лес рубит – _______________________

Зверей ловит – ____________________

Рыбу ловит – _______________________

Коней разводить - ___________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите помощников по дому.

Сам варит – ______________________

Сок выжимает – ________________

Пыль сосёт – ____________________

Мясо рубит – ________________________

Овощи режет – ______________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите явления природы.

Камни падают – ____________________

Вода падает – _________________________

Звезды падают - ________________________

Снег падает– __________________________

Листья падают – _____________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите профессию человека.

Свиней пасёт – __________________

Море ходить – _____________________

Вода лазить - ________________________

Птиц ловить – _________________________

Сад заводит - ___________________________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите представителей животного мира.

Жук, который ест кору –_________________

Утк а и нос –_____________________

Овц а + бык –________________________

Земл ю рой (мышь) – _________________________

Толстый лоб (рыба) -___________________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите вид транспорта

Сам летает - ________________________

Пар ходит - _______________________

Везде ходит - ______________________

По снегу ходит - _____________________

По Луне ходит - ___________________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Как зовут сказочного героя?

Звезды считает - _____________________

Синие глаза -_________________________

Золотые волосы - ______________________

Белый снег - _________________________

Белые руки - __________________________

В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.

Назовите слова- признаки ( Слова должны отвечать на вопрос какой?)

Добрая душа –__________________

Острый ум –______________________

Голубые глаза –___________________

Тёмные волосы –___________________

Белые зубы – _____________________

Проверка по ДОКУМЕНТ – КАМЕРЕ

3. Итог урока.

- Давайте оценим свою работу на уроке.

Покажите карточку с выбранным цветом:

Не очень хорошо – красный.

-Чему научились сегодня на уроке ? (Учились находить и образовывать слова с двумя корнями)

-Как можно составить сложное слово? (Нужно соединить два корня с помощью гласных –О-, -Е-.)

- Для чего нужны сложные слова ?( для краткости речи ,вместо словосочетаний)

- Я произношу утверждения, если вы согласны с ним – покажите карточку зелёного цвета, не согласны – карточку красного цвета.

1. Сложные слова – это все длинные слова.

2.Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительный гласный -О-.

3. После букв -Ж- , -Ш- и -Ц пишется -О-

4. Слова, у которых два корня, называются сложными.

5. Если первый корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительный гласный -Е-.

4. Рефлексия

5. Домашнее задание.

( дифференцированно по выбору учащихся )

- А домашнее задание вы выберите себе сами. У меня на столе вы видите две карточки: №1 и №2. На карточке №2 задание более трудное, а на карточке №1 - полегче.

Кто желает, тот может выполнить оба задания.

Образуйте сложные слова по образцу:

Красная грудка – (какая?) красногрудая

Яркая голова - _________________________

Длинные ноги - ________________________

Короткий хвост - _____________________

Пёстрые крылья - _____________________

По воде плавает - _________________

Из ряда слов выписать сложные слова:

Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, земляника, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО (к уроку)

Сложные слова в русском языке

Корень — это глав­ная мор­фе­ма в сло­ве. В нем заклю­ча­ет­ся лек­си­че­ское зна­че­ние всех род­ствен­ных слов. В сло­ве может быть не один корень, а два, и даже три, например:

  1. золот о, золот ко, золот це, золот ник, золот ой;
  2. золот о нос ный, золот о кудр ый, золот о крыл ый, золот о про­мышл енник;
  3. золот о хлор исто водо­род ный.

Сложные слова это

Примеры сложных слов

Слова с двумя корнями


  • мусор о про вод
  • молок о воз
  • музык о вед
  • хлеб о роб
  • звезд о лёт
  • тайн о пись
  • счет о вод
  • снег о ход
  • лес о воз
  • машин о пись
  • верх о лаз
  • тих о ход
  • смол о кур
  • лес о про­мышл енн ик
  • мух о лов к а
  • золот о иск а тель
  • сок о вар к а
  • власт о люб и[й ‘ э ]
  • плод о жор к а
  • град о началь ник
  • мед о вар н я
  • перв о курс ник
  • масл о бой н я
  • плод о род и[й’ э]
  • плоск о дон к а
  • плод о ягод н ый
  • смол о нос н ый
  • черн о волос ый
  • мук о моль н ый
  • счет о вод н ый
  • шар о образ н ый
  • план о мер н ый
  • равн о цен н ый
  • розов о щек ий
  • сер о глаз ый
  • пив о вар енн ый
  • овц е вод
  • нефт е про вод
  • жизн е люб
  • пол е вод
  • леж е бок а
  • пищ е вод
  • овощ е вод
  • солнц е пёк
  • пт иц е вод
  • солнц е ворот
  • ча е вод
  • пт иц е ед
  • солнц е цвет
  • пт иц е лов
  • плам е вид н ый
  • корабл е стро и тель н ый
  • плат ёж е спо­соб н ый
  • пт иц е вод ческ ий
  • муж е подоб н ый
  • паль ц е вид н ый
  • овощ е кон­серв н ый
  • жи зн е люб ив ый
  • мор е ход н ый
  • солнц е защит н ый
  • пеш е ход н ый

Cлова c двумя корнями без соединительной гласной

В мор­фем­ном соста­ве слож­но­го сло­ва может не быть интер­фик­са. Такие лек­се­мы обра­зу­ют­ся спо­со­бом сло­же­ния без соеди­ни­тель­ной глас­ной. Чаще это сло­ва, при­над­ле­жа­щие к неоду­шев­лен­ным суще­стви­тель­ным, или при­ла­га­тель­ные, обра­зо­ван­ные от них суф­фик­саль­ным спо­со­бом.

Приведем при­ме­ры слож­ных суще­стви­тель­ных без соеди­ни­тель­ной глас­ной. Как пра­ви­ло, они пишут­ся с дефи­сом, кро­ме неко­то­рых слов, в соста­ве кото­рых пер­вая часть явля­ет­ся заим­ство­ван­ным неиз­ме­ня­е­мым существительным.

Примеры сложных слов без соединительной гласной

  • плащ — палатк а
  • машин а — авто­мат
  • плать е — халат
  • с чёт — фак­тур а
  • кресл о — кро­вать
  • авто мобиль — цистерн а
  • школ а — интер­нат
  • салон — ате­лье
  • плуг — се я л к а
  • биб­ли о тек а — хран и л ищ е
  • каноэ — дв ой к а
  • кафе — ресто­ран
  • роман — эпо­пе я
  • ваку­ум — камер а
  • вы ши в к а — пан­но
  • мага­зин — ате­лье
  • пись м о — заяв к а
  • кофе мол к а
  • мело драм а
  • кофе машин а
  • кофе вар к а

Определение рода сложных слов без соединительной гласной

При упо­треб­ле­нии в пись­мен­ной речи слож­ных суще­стви­тель­ных без соеди­ни­тель­ной глас­ной все­гда вызы­ва­ет затруд­не­ние согла­со­ва­ние их с при­ла­га­тель­ны­ми. Какой вари­ант явля­ет­ся правильным:

  • кра­сив ое кресло-кровать или кра­сив ая кресло-кровать;
  • уютн ое кафе-клуб или уютн ый кафе-клуб?

В рус­ском язы­ке род неоду­шев­лен­ных слож­ных суще­стви­тель­ных, пишу­щих­ся через дефис, обыч­но определяется:

1. по пер­вой части, если изме­ня­ют­ся обе части слова:

  • кра­си­вое крес­ло -кро­вать (ср. р.);
  • дале­кая шко­ла -интер­нат (ж. р. );
  • сталь­ной плуг -сеял­ка (м. р.);

2. по изме­ня­е­мой части, если дру­гая явля­ет­ся неизменяемой:

  • уют­ный кафе- клуб (м. р.);
  • быст­рая каноэ- двой­ка (ж. р.);
  • сла­бое альфа- излу­че­ние (ср. р.).

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходо урока учашиеся познакомятся с понятием "сложные слова"способы образование сложных слов - "сложением" будут учиться находить и выделять корни в группе сложных слов.На уроке ждет увлекательное исследование в мире прусского языка. Работа с карточками. рРабота в группах. Открытие новых знаний.

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Системно-деятельностный подход на уроке русского языка

Учитель: Тарабрина Галина Леонидовна


Методическая разработка…………………………………………. 4

Актуализация системно - деятельностного подхода при разработке концепции стандартов обще­го образования второго поколения обуслов­лена тем, что последовательная его реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:

придание результатам образования со­циально- и личностно-значимого характера;

более гибкое и прочное усвоение зна­ний учащимися, возможность их самостоя­тельного движения в изучаемой области;

возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний;

существенное повышение мотивации и интереса к учению у обучаемых;

обеспечение условий для общекуль­турного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только ус­пешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области по­знания.

Тема "Сложные слова"

Цель урока:способствовать созданию педагогических условий для ознакомления учащихся со словами, имеющими два корня.

Задачи урока:

развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;

развивать познавательную активность.

воспитывать интерес к одному языку;

воспитывать умение вести учебный диалог;

воспитывать умение работать в группах.

Тип урока:освоение новых знаний.

По источнику информации:

По уровню познавательной деятельности:

Формы: групповая, фронтальная.

Оборудование:

электронное письмо от Афанасия;

карточки со словами для исследования;

карточки со словами для первичного закрепления.

Карточки для индивидуальной работы:

рабочие листы с планом работы для выполнения задания от Афанасия;

группа слов для первичного закрепления;

задания и планы работы для групповой работы.

ТСО:музыкальный центр.

фрагмент № 1 для физминутки;

фрагмент № 2 для работы в группах;

фрагмент № 3 для рефлексии.

Планируемый результат.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке у нас много гостей.

Приветствие гостей. Эмоциональный настрой на исследовательскую работу.

- Вы знаете, что такое исследование?

- Исследование – это деятельность, направленная на получение новых знаний.

II. Актуализация новых знаний.

Письмо детям от Афанасия.

- Афанасий прислал Вам письмо. Кто желает его прочитать?

(Дети читают письмо.)

Здравствуйте, дорогие ребята!

На уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Я обещаю, что вам скучно не будет, это точно! Успехов вам!

Ваш Афанасий.

Задание для вас:

1. Возьмите рабочий лист №1.

2. Прочитайте слова.

3. Выделите маркером корень в словах.

(В конвертах лежат рабочие листы с заданием для каждого ученика.)

1. Возьмите рабочий лист №1.

2. Прочитайте слова.

3. Выделите маркером корень в словах.

(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)

- Прошу . , вывесить рабочие листы на доску.

(Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними учитель вывешивает свою заготовку с ошибкой.)

- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?

- В слове книголюб количество корней выделено по-разному.

- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове. Мы не знаем, сколько корней в слове.)

III. Открытие новых знаний.

1. Постановка проблемного вопроса.

- Какой вопрос возникает?

- Сколько корней в слове книголюб?

Сколько корней в слове?

- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

- Что значит слово книголюб?

Книголюб – любитель книг.

- Какой корень в слове книги? Докажите. (Нужно подобрать однокоренные родственные слова: книга, книжный, книжечка. Во всех этих словах общая часть – корень -книг- (г//ж).)

- Какой корень в слове любит? Докажите. (Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть – корень -люб-.)

- Сколько корней в слове книголюб? (В слове книголюб два корня.)

У. - Вернёмся к заданию Афанасия.

- Имея новые знания, выделите корень в слове книголюб. (Дети выделяют корень в слове книголюб.)

- Что ещё интересного вы заметили в этом слове? (Мы заметили, что одна буква стоит между корнями в слове.)

- Молодцы, что заметили это. Это вопрос для нового исследования, которое вы проведёте на другом уроке. Отложите рабочие листы.

2. Введение нового понятия.

- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями? (Учащиеся высказывают свои предположения.)

- Проверим своё предположение.

Слова, у которых два корня, называются сложными.

- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название? (Потому что слова образовались от сложения корней.)

- Сформулируйте тему нашего урока.

IV. Физкультурная минутка.

- Вы хорошо поработали, давайте отдохнём. Смотрите и повторяйте движения за мной (музыкальное сопровождение).

V. Первичное закрепление.

- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите сложные слова на карточках размещённые по классу.

Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка.

(Дети находят и называют сложные слова размещённые классе.)

- Молодцы, вы очень внимательны!

2. Самостоятельная работа в группах.

(На протяжении все групповой работы звучит тихая музыка.)

- Предлагаю закрепить новое знание. Для этого организуем работу в группах. В каждой группе выбираем капитана (выдаю отличительный знак). Капитаны групп получают инструкцию и организовывают работу внутри своей группы.

Инструкция для капитана группы:

1. Возьми пакет с заданием.

2. Прочитай задание для группы.

3. Организуй выполнение задания .

4. Определи, кто из участников группы представит отчёт классу.

5. Подними сигнал о выполнении работы в группе.

- Внимание, группы! Вам нужно:

План работы в группе:

1. Взять пакет с заданием для группы.

2. Прочитать задание.

3. Выполнить задание на рабочем листе.

4. Подготовить отчёт по плану.

5. Представить отчёт группы.

6. Капитану поднять сигнал об окончании работы.

Задания для групп.

1. Соберите картину из пазлов.

2. Возьмите клей-карандаш.

3. Приклейте на картон собранную картину.

4. Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя сложные слова.

5. Устно приготовьте отчёт по плану.

6. Вывесите результат работы на доску.

План отчёта группы №1.

1. Наша группа составила картину из пазлов.

2. На картине изображены предметы:

_________ о _________,

_________ о _________,

_________ о _________.

3. Эти слова _________, так как имеют в составе _________.

Слова: пчеловод, рыболов, трубочист.

Вам даны карточки с корнями слов.

1. Составьте сложные слова с данными корнями.

2. Возьмите клей-карандаш и наклейте их на лист.

3. Назовите слова, которые у вас получились.

4. Устно приготовьте отчёт по плану.

5. Вывесите результат работы на доску.

Карточки с корнями слов:

План отчёта группы №2.

1. Наша группа составила слова с данными корнями.

Это (прочитать слова):

_________ о _________,

_________ о _________,

_________ о _________.

2. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.

Слова: носорог, шелкопряд, утконос.

Носорог– крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.

Шелкопряд– бабочка, гусеница которой вьёт коконы, из которых изготавливается шёлк.

Утконос– кладущее яйца австралийское млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.

1. Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет:

o лист № 1 – синим маркером;

o лист № 2 – красным маркером;

o лист № 3 – зелёным маркером.

2. Назовите предметы, которые у вас получились.

3. Устно приготовьте отчёт по плану.

4. Вывесите результат работы на доску.

Рисунки: самолёт, паровоз, пароход.

План отчёта группы №3.

1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа.

2. На картинке изображены предметы.

Это (прочитать слова):

_________ о _________,

_________ о _________,

_________ о _________.

3. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.

3. Отчёт каждой группы.

- Выслушаем отчёт каждой группы.

(Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы слушают и по необходимости задают вопросы.)

4. Момент удивления.

VI. Домашнее задание.

- Это и будет одним из вариантов вашего домашнего задания.

- По желанию, вы можете сочинить сказку о сложных словах.

VII. Итог урока.

- Подведём итог урока:

Назовите тему урока.

Какие слова называются сложными?

Почему они так называются?

Что помогло вам на уроке получить новое знание?

VIII. Рефлексия (самооценка учащимися деятельности на уроке).

красный цвет, если испытываете затруднение;

жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

- Урок окончен. Спасибо за работу.

(Учитель вручает подарки ребятам в благодарность за сотрудничество на уроке.)

Читайте также: