Шишкина школа зима в природе

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Познакомить детей с репродукцией И. И. Шишкина "Зима". Добиваться умения воспринимать художественное произведение, составлять рассказы по картине, используя синонимы, красочные сравнения. Формировать представления о выразительных средствах, используемых художником при создании картины. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать интерес к произведениям искусства.

Ход НОД. Рассматривание детьми картины.

Воспитатель. Эту картину написал замечательный художник И. И. Шишкин.

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Художник нарисовал могучие деревья в дремучем лесу, укрытые белым пушистым снегом. От картины веет покоем, тишиной. Вдали розовеет утренняя заря, но она ещё не разбудила этот уголок дремучего леса. Первые лучи пробились сквозь ветви и окрасили снег розовым цветом. Деревья стоят неподвижно, растопырив огромные ветви, будто боятся рассыпать драгоценный наряд. Зима всё укрыла тёплым белым пуховым покрывалом. Рядом со старыми елями стоят маленькие ёлочки в белых зимних шубках.

Дремлет лес под сказку сна… (С. А. Есенин).

- Не поёт одинокая птица, которую художник изобразил на ветке могучей ели. Она словно боится нарушить величественный зимний сон природы.

Воспитатель включает спокойную музыку. Дети 2-3 минуты молча рассматривают картину. Затем воспитатель задаёт им вопросы.

- Как вы думаете, о чём нам хотел рассказать художник?

- Какой лес изображен на картине?

- Как вы догадались, что лес старый?

- Как художник изобразил зиму?

- Как художнику удалось передать состояние покоя?

- Как бы вы назвали эту картину?

- Что вы представляете, о чем фантазируете, когда смотрите на этот пейзаж?

Дети начинают рассказывать. Воспитатель оценивает каждый рассказ.


Слушать

Загрузил: Шишкина Школа

Длительность: 10 мин и 35 сек

Битрейт: 192 Kbps

Cлушайте онлайн и cкачивайте песню Сказки Для Самых Маленьких 67 Пестрая Зима Шишкина Школа размером 13.93 MB и длительностью 10 мин и 35 сек в формате mp3.

Похожие песни

Сказки Для Самых Маленьких Добрые Сказки Дедушки Евсея Смотри И Слушай Вып 35 Чуха И Речка Пожар

Сборник Сказок Сказки Дедушки Еремы 3 Добрые Музыкальные Сказки На Ночь Для Малышей И Для Детей

7 Самых Добрых Музыкальных Сказок С Хорошим Концом Видео Для Детей Наше Всё

Развивайки, обучайки. Наше ВСЁ!

Аудиосказки А С Пушкина Для Детей

Шишкин Лес Сказка Пугало И Облачко

Телеканал Радость моя

Гора Самоцветов Все Зимние Сказки Сборник Развивающий Мультфильм

Малышарики Новые Серии Большой Друг Серия 99 Развивающие Мультики Для Самых Маленьких

Гора Самоцветов Ладушки Русские Народные Потешки Гора Самоцветов

Гора самоцветов (Mountain of Gems)

Обезьянки Мультфильм Все Серии Подряд Hd

Мультики студии Союзмультфильм

Сборник Мульт Песен Для Самых Маленьких Лучшие Музыкальные Мультики Для Малышей Наше Всё

Развивайки, обучайки. Наше ВСЁ!

Деревяшки Серия 89 Автобус Новый Развивающий Познавательный Мультик Для Малышей

Теремок Мультики для малышей

Машинки Мультик Машинки Мультик Для Детей 2017

Слушают

Наруто Альтернативный Сюжет

С Днем Рождения Нелли

Pascu Y Rodri Afrodita

Частушки Под Гармонь С Матом

Euromania Vol 40

Betta Lemme Bambola Перевод

Zivert Все Песни Лучшие Треки Зивер 2021 Сборка

Nea Sandro Cavazza Don T Deserve This

Гостмейн На Русском

Никому Не Говори Замедленно

Мюзикл Анна Каренина Песни

Сынок Научись Готовить Сам

The International 2020

The Real Slim Shady Edit Audio

История Одно Полицейского Страшные Истории На Ночь

Car Music Mix 2019 Best Bass Video Edit

Скачивают

Bengal Beauty Feat Sannati Rainbow Beauty Theme Curvy Queen Full Hd 2022

Edit Pain Shinra Tensei

Yangi Biznes Moy Bosh Baliq Boqish Va Daromad Olish

Grandfinal Miss Hijab Indonesia 2021 Live Stream

Smrtdeath Pretty Carcass Clean

Сказки Для Самых Маленьких 67 Пестрая Зима Шишкина Школа

Статик Каге Пики Точеные И Рейдеры З Др Ченые

Il Y A T Il Contradict Entre Amadou Damaro Camara Et Le Cnrd Au Sujet Des Trois Bus Du

Grandfinal Miss Hijab Indonesia 2021 Live Stream

Y2K Bbno Lalala Ilkan Gunuc Remix Bass Boosted

Чёрные Риэлторы И Рейдеры 60Минут Февраль 2021

Elsa Y Paz Calderon Aclarando La Entrevista Hablaron De Todo Estuvo Fuerte

Чёрный Рейдер Что Ж Ты Вьешься Над Моею Головой Риэлторы Жестят На Урале Как В 90 Е

Heroes Generals 1 24 Update 4 New Motocycles With Sidecars Machineguns Paintjobs Explained

Mortal Kombat Deception Unchained Music Ost Konquest Mode Orderrealm

New Tiktok Mashup July 2021 Not Clean

Полиция Авакова Помогает Рейдерам Воровать Зерно Геническ Стрелковое Херсон Днем И Ночью

Окружающий мир очень интересно устроен. Почему море синее, куда плывут айсберги, откуда дует ветер, почему замерзают реки, с помощью каких приспособлений и от кого защищаются растения, каких животных называют млекопитающими — обо всём этом можно узнать на уроках природоведения, которые ведёт Александра Сергеевна

Природоведение, выпуск 51. Гейзеры

Природоведение, выпуск 52. Растения-барометры

Природоведение, выпуск 53. Полярные растения

Природоведение, выпуск 54. Дикие и домашние козы

Природоведение, выпуск 56. Хвойные деревья

Природоведение, выпуск 57. Северное сияние

Природоведение, выпуск 58. Грибы

Природоведение, выпуск 60. Мастерская природы

Природоведение, выпуск 59. Служебные собаки

Природоведение, выпуск 62. Плющ

Природоведение, выпуск 64. Чудо приспособления

Природоведение, выпуск 66. Свиньи

Природоведение, выпуск 67. Верблюды

Природоведение, выпуск 69. Удивительные деревья

Природоведение, выпуск 70. Удивительные деревья, часть 2

Природоведение, выпуск 71. Птичьи гнезда

Природоведение, выпуск 72. Дождевой червяк

Природоведение, выпуск 73. Первоцветы

Природоведение, выпуск 74. Растения водоёмов

Природоведение, выпуск 75. Луговые цветы

Природоведение, выпуск 76. Ароматные травы

бесплатно смотреть видео канала Радость Моя

бесплатно смотреть видео канала Радость Моя

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект внеклассного занятия

О.Н.Богданова,

воспитатель,

первая квалификационная категория

ноябрь 2020г.

Продолжить учить воспитанников рассматривать пейзажи;

Воспитывать интерес воспитанников к пейзажной живописи.

Ход занятия.

I Вступительная часть.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии у нас гости я попрошу вас быть внимательными, активными.

2. Введение в тему.

- Ребята, мы очень ждали прихода красавицы - зимы. Наблюдали, как падал первый снег. Рассматривали снежинки.

- Какие снежинки вы видели?

(красивые, разнообразные, изящные)

- И вот мы дождались снежных и морозных дней. Снег пушистым ковром покрыл всю землю.

- Мы с вами заметили, что когда холодно и морозно. Какой снег?

(Легкий, пушистый, сверкает на солнце, хрустит под ногами)

- Какие дни бывают зимой?

(пасмурные, солнечные, идет снег, метет метель и. т. д).

- Да, запоминается зима морозными, солнечными, снежными, радостными днями.

(катание с горки, игра в снежки).

- Ребята, а вы знаете, что художники, композиторы, поэты и писатели тоже любуются этим временем года. Зима раскрывает им свои тайны, и они рассказывают нам в своих произведениях о том, что видят, слышат, чувствуют.

- А вы рады приходу зимы?

hello_html_m4fd6a6bd.jpg

(да)

Сейчас вы закроете глаза, и мы очутимся в зимнем лесу (звучит аудиозапись зимы)

- Откройте глаза и осмотритесь кругом, прислушайтесь.

(тишина, хруст снега)

- Какая тишина, только мороз потрескивает. Давайте мы подумаем, как бы вы назвали картину?

(Зима, Зима в лесу)

- Биография Иван Иванович Шишкин.

II Основная часть.

Работа по картине.

- Какое время изображено на картине?

- Что мы видим на переднем плане картины?

(деревья, снег, лес)

- Ребята , что вы видите на заднем плане?

(деревья заснеженные, деревья наклонившиеся от старости)

- Ребята, а какой это лес?

(старый, дремучий, непроходимый лес)

Ель – ник -это старый, дремучий, непроходимый лес.

- Что можно сказать о деревьях?

(старые, покрытые мхом, без коры)

- Почему мы решили, что это старый и дремучий ельник?

- Посмотрите на ели. Что можно о них сказать? Какие они?

( Огромные, с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко вверху). Это лесные богатыри.

- Что вы видите ближе к нам?

- Чуть дальше, что мы видим?

(Частый лес, чащобу – не проберешься сквозь нее).

- Что мы видим на земле? Что лежит под снегом?

(Огромные стволы упавших старых деревьев. Кое – где стволы елей уже наклонились, но еще не упали).

- Есть ли тут маленькие елочки и кусты?

(Да, они чуть виднеются из-под снежных шубок).

- Ребята, как вы думаете, почему художник нарисовал лес так, что мы даже не видим верхушек деревьев?

(близко стоял к деревьям)

- Что больше всего привлекло его внимание?

( Да, снег в этом ельнике! )

- Как вы думаете, где стоял художник, когда писал эту картину?

( Он стоял очень близко к деревьям, поэтому и не видел их верхушек, а видел только стволы).

На первом плане перед нами чуть приоткрытая поляна с поваленными деревьями, покрытыми пушистым снегом, а чуть вдали виднеется просвет между елями.

- Так почему же художник хотел обратить внимание на то, что находится внизу, - на заснеженную поляну?

(Внизу все погружено в тень).

- Каким художник изобразил на картине снег?

(Снег на земле лежит пушистым, большим, белоснежным одеялом, ветки так окутаны снежным покрывалом, что прогнулись под его тяжестью).

- Посмотрите на цвет снега. Везде ли он белоснежный?

(Необыкновенный, коричневато – белый, кремовый -это от коричневых стволов деревьев, а там, где глубокие тени и следы он еще и голубоватый, а где-то синий).

- Каким художник написал небо?

(Небо очень светлое, почти белое, а к горизонту оно темнеет. Это снеговые тучи)

- Холодно, морозно и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерло. И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он живой.

- Прислушайтесь , есть ли звуки на картине?

- Можно в такой тишине услышать самый небольшой шорох. Что вы слышите?

(Скрип снега, шепот ветра, потрескивание веток, стволов деревьев, а вот перелетела птица с ветки на ветку).

- Видите ли вы еще живое существо?

- Приглядитесь внимательно. Кого-нибудь заметили в этом лесу? Вот еще какую загадку загадал нам художник.

(Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула, как и деревья.)

- Какая же по настроению эта картина?

Шумная или тихая, неспокойная или наоборот; громкая, звонкая или нет?

(Да, картина тихая, спокойная).

- Я даже слышу в такой тишине , как падают снежинки. Вот и мы давайте превратимся в снежинок, будем плавно кружиться под музыку, а по окончании музыки опустимся на землю и превратимся в сугроб.

(Дети размещаются на ковре).

III Заключительная часть

Пора возвращаться домой. Закройте глаза, а я поколдую. 1, 2, 3 – обратно нас верни! Открывайте глаза – вот мы и дома!

- С творчеством какого художника мы с вами познакомились?

- Ребята ,с какой картиной мы с вами познакомились?

- Какое время года изобразил художник на картине?

- О чем нам рассказал художник?

(о зиме в лесу, о красоте заснеженного леса)

- Какая по настроению эта картина?

(тихая, спокойная, негромкая)

Вносится картина в рамке.

Картину мы повесим у себя в группе и будем ей любоваться и вспоминать наше волшебное путешествие.

Читайте также: