Самоанализ воспитательного занятия в школе

Обновлено: 05.07.2024

Самоанализ воспитательного мероприятия.

2. Дата проведения: март

3. Место проведения: актовый зал

4. Ответственный: воспитатель

5. Вид деятельности: открытое мероприятие.

6. Цель проведения мероприятия : углубить знания детей о пагубном воздействии вредных привычек на молодой организм.

7. Задачи: проинформировать о пагубном воздействии вредных привычек на здоровье, пропагандировать здоровый образ жизни, дать конкретные рекомендации по вопросам профилактики вредных привычек и развивать творческие способности детей.

8. Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное мероприятие соответствует основным направлениям воспитательной работы детского дома, уровню развития возрастным особенностям воспитанников.

Анализ подготовки мероприятия.

Заучивали стихи,слова по тексту сценария, участвовали в сценках и выполняли соответствующие задания.

а также задания к участникам, некоторые из которых имеющие вредные привычки:

Задания №1. Написать синквейн слов: алкоголь, сквернословие, курение, наркотики.

Задание № 2. Данные пословицы и цитаты разделить по разделам:

1. О причинах пьянства.

2. Пьянство- угроза жизни и здоровью.

3. Алкоголь и труд.

4. Пьянство и семья.

Задание № 3. Собрать из отдельных слов цитаты знаменитых людей о способах сохранения здоровья.

Задание № 4. Соотнести сценки с выражениями.

3. Степень включенности детского коллектива в подготовку мероприятия : все мальчики данной группы были включены в подготовку и проведение мероприятия, активное участие принимали в мероприятии воспитанницы из других групп и некоторые воспитанники, которые имеют вредные привычки. Также дети принимали участие в подготовке плакатов, атрибутов о здоровом образе жизни, костюмов и т. д.

Анализ хода мероприятия.

1. Во вступительной части посмотрели ролик о самых вредных привычках, из которого дети узнали о теме занятия.

2. Работа в целом прошла содержательно, организованно, интересно.

3. В ходе мероприятия воспитанники рассказали о всех вредных привычках и влияния привычек на детский подростковый организм.

4. Результативность проделанной работы заключается в том, что в ходе проведения мероприятия, воспитанники пришли к выводу, что надо бороться с вредными привычками и как сила воли поможет их победить.

5. Проведенное мероприятие, оказало положительное влияние на коллектив детей, на их отрицательное отношение к вредным привычкам, на желание вести здоровы образ жизни. Формы мероприятия способствовали развитию творческого потенциала, научила работать в команде.

6. В ходе мероприятия взаимоотношения были добрыми, соответствовали воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

Самооценка воспитательного мероприятия.

1. Считаю, что в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач по привлечению внимания детей к данной теме.

3. Педагогические выводы: продолжать воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам, побуждать воспитанников к желанию вести здоровый образ жизни.

Отчёт о результатах воспитательного — образовательного процесса в подготовительной группе за 2014–2015 учебный год МАДОУ № 15, г. Томск. Воспитатели подготовительной группы: Бельтюкова Мария Николаевна, Иванникова Елена Владимировна, младший воспитатель.

Педагогическое просвещение родителей дошкольников как компонент воспитательного потенциала семьи ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК КОМПОНЕНТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМЬИ Казакова Е. Н. Влияние родителей и воспитателей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Самоанализ воспитательного занятия .

I. Общие сведения.

2.Дата проведения: 18 апрель

3.Место проведения: актовый зал детского дома.

6.Цель занятия:

1. Формировать этические нормы поведения в обществе и друг с другом, знание о категориях добра и зла.

2.Формирование у детей доброты и милосердия, правильных и ошибочных представлений о доброте и добрых делах.

1.Развитие эмоционально-ценностной сферы детей.

2.Развитие умение рассуждать, сравнивать, анализировать, выделять главное обобщать.

Воспитательные : воспитать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведением во всех сферах жизни, создание сплочённого коллектива единомышленников, творческого объединения детей; воспитание личности стремящейся к нравственному совершенству.

Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное мероприятие соответствует основным направлениям воспитательной работы детского дома, уровню развития и возрастным особенностям развития.

Оборудование:

1.компьютер, интерактивная доска.

5.плакаты радуги и дерева.

Обоснование выбора:

Во первых тема доброты актуальна всегда, т.к. она связана с жизнью. С добром излом дети будут встречаться каждый день, и может такое быть, что у детей не хватит знаний отличить одно от другого.

Во вторых данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы детского дома, уровню развития и возрастным особенностям воспитания.

Дети должны осознавать, что всем хочется иметь хорошего доброго друга, приятно находиться в обществе добрых людей, самому становиться добрее.

II . Анализ подготовки мероприятия.

Инициатором организации данного мероприятия является воспитатель : Исраилова Г.А.

Для реализации поставленных задач в основной части занятия были использованы:

- тренинг по определению положительных качеств;

- словарная работа, разъяснение значения слова доброта;

- смена видов деятельности;

Составлен сценарий с учётом возрастных особенностей. Привлечены были и дети из соседних комнат по возрастным особенностям. В работе с оборудованием большую помощь оказала соц. педагог Аджиева Ф.Р.

Подготовительный период.

- Изучение и отбор материала для проведения занятия с учётом возрастных особенностей и целями воспитательной работы.

- Детям раздались слова.

- Проходит работа над каждым эпизодом.

- Мероприятие было запланировано на 14 апреля 2017 года.

Учитывая возрастные особенности детей, в мероприятии были включены: пословицы, загадки, вопросы, пословицы, интеллектуальные игры, видеоролик.

Степень участия детского коллектива в подготовку занятия.

III . Анализ хода мероприятия.

1.Для снятия напряжения, волнения и настроя детей на восприятие материала, а также для определения темы, занятие начато с загадки.

2.Работа в целом прошла содержательно, интересно, организованно и весело.

3.На занятии использованы современные технологии. В ходе занятия старалась создать хороший психологический климат в зале. Дети высказывали своё мнение, размышляли.

4.Во время проведения занятия взаимоотношения были добродушными, соответствовали воспитательным задачам, уровню развития коллектива.

5.В заключении занятия были сформулированы правила доброты, посажено дерево доброты с добрыми пожеланиями.

6.Результативность проведённой работы заключается в том, что в ходе проведённого мероприятия, воспитанники учились работать в коллективе, учились общению.

7.Проведённое занятие оказало положительное влияние на коллектив детей, способствовало развитию диалогической речи, воспитанию доброжелательности, коррекции межличностных отношений между детьми.

8.В ходе всего занятия взаимоотношения были добрыми, соответствовали воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

IV . Самооценка мероприятия .

1.В целом удалось постигнуть поставленных целей и задач, по привлечению внимания детей к данной теме в ходе подготовки и проведения занятия выполнены.

2.Занятие соответствует общим воспитательным целям и задачам с учётом возрастных особенностей ребят.

Педагогические выводы: Продолжать систематически занятия по нравственному воспитанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Федеральное государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Самоанализ воспитательного занятия

Перминова Екатерина Владимировна

воспитатель Орловского СУВУ.

Орлов, 2021 г.

Самоанализ воспитательного занятия

Если у человека есть то, что наиболее для него ценно, он живёт в согласии с главными ценностями, он удовлетворён своей жизнью.

Когда приоритеты не расставлены, они нарушаются каждый день. Что может вызвать внутреннюю нестабильность, напряжение, которое переходит в состояние неудовлетворённости и в деструктивное поведение.

Именно ценности должны определять, во что необходимо вкладывать энергию, ресурсы и время.

Воспитание – процесс формирования отношений человека к предметам, явлениям, событиям, людям путём переживаний, оно начинается с определения системы ценностей. Ценность – это смысл деятельности.

Поэтому, организуя групповые занятия с обучающимися, большое внимание уделялось формированию личностных УУД (смыслов, ценностей, взглядов, установок).

Данное занятие входит в комплекс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Воспитательное мероприятие было проведено для несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет.

При подготовке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. Кроме того участники мероприятия являются выпускниками СУВУ, а для них очень важным должно стать осознание их личностных смыслов жизни, социальной ответственности перед собой и перед другими людьми, их жизненных перспектив.

Общение подростков со сверстниками и взрослыми является важнейшим условием их личностного развития. Неудачи в общении ведут к внутреннему дискомфорту, компенсировать который не могут никакие высокие показатели в других сферах их жизни и деятельности. Общение интуитивно воспринимается подростками как нечто личностно очень важное, поэтому на занятии были созданы все условия для дискуссии, общения, возможности для высказывания своего мнения.

Выбранная форма и методы позволили всем воспитанникам свободно озвучивать свою позицию, быть услышанным и услышать других.

С подростками важно говорить об их внутреннем мире, об отношениях с окружающими людьми, актуальных проблемах и ресурсах для их преодоления, поэтому преобладающими видами деятельности на занятии были проблемно-ценностное общение и игровая деятельность.

Исходя из запланированных воспитательных результатов, определены следующие цели и задачи.

Цель занятия: способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь в социуме.

-выявить жизненные ценности обучающихся и определить их значимость каждым воспитанником для самого себя;

-способствовать формированию ответственного отношения воспитанника к собственной жизни.

В целях побуждения обучающихся к деятельности был тщательно продуман каждый этап занятия, использованы различные методы и приёмы активизации обучающихся:

-методы формирования и сознания личности: объяснение, разъяснение, беседа, пример.

- методы организации деятельности, общения, формирование позитивного опыта общественного поведения: упражнения, создание воспитательных ситуаций (возможность выбрать определенное решение из нескольких вариантов), прогнозирование, педагогическое требование (косвенные требования), одобрение, доверие, инструктаж, тренировка.

-методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, познавательная игра.

- методы самовоспитания: самоконтроль.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Продолжительность – 35 - 40 мин.

На всех этапах занятия главной задачей было создание ситуаций, в которых воспитанники должны были сделать выбор и осознать свою позицию.

Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

На следующем этапе были озвучены результаты анкетирования, которое проводилось заранее (до занятия). Анализ приоритетных ценностей был проведен самими воспитанниками, с аргументацией своего выбора.

На протяжении которой все участники проявляли высокую активность, заинтересованность, самостоятельность, высказывали свою точку зрения, делали умозаключения. Игровой прием, в который включились все воспитанники, помог им четко понять, о чем идет речь, лучше воспринять информацию.

На протяжении всего мероприятия интерес воспитанников к теме поддерживался с помощью практических заданий, упражнений, вопросов. Логика была соблюдена: все ребята включались в задания по степени нарастающей сложности, поэтому цели занятия были достигнуты в полном объеме.

Считаю, что проведенная беседа о ценностях была полезной, прошла удачно, материал усвоен прочно, так как каждый пронес его через себя, свое восприятие; проиграл, пережил, проанализировал.

Самым главным и запоминающимся моментом стали открытия выпускников:

Считаю, что данное занятие является хорошей и прочной основой для организации и проведения мероприятий по данной тематике:

Эти занятия смогут стать толчком, стимулятором саморазвития и самовоспитания, помочь выпускнику СУВУ обрести смыслы жизни, сознательно регулировать свои поступки и быть готовыми к ситуациям социального риска.

Полученные ценности ребята понесут в ту среду, где жили раньше: в семью, в школу, в дворовую компанию, и уже сами станут носителями моральных ценностей и жизненных принципов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приведен самоанализ воспитательного мероприятия о здоровье.

Самоанализ открытого внеклассного мероприятия

Учитель: Деменчукова В.Г, учитель начальных классов

Дата проведения: 08.12.2017 г.

Тип мероприятия и его структура: театрализованное представление

Место мероприятия в системе внеклассной работы

Тема здоровья, здорового образа жизни актуальна всегда. В процессе подготовки был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что большинству обучающихся класса хотелось бы принять участие в мероприятии, связанному со здоровым образом жизни.

2.Какие особенности уч-ся были учтены при планировании урока?

Воспитательная ценность мероприятия:

-воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к алкоголю и наркотическим веществам;

- был выпущен плакат о вреде алкоголя, сигарет, наркотиков

- доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитее познавательных умений учеников.

Для реализации поставленных задач была выбрана форма классного часа –театрализованное представление с использованием ИКТ.

В течение всего мероприятия я старалась создать комфортный психологический климат в классе, дать каждому возможность реализовать себя (например, в анализе пословиц и поговорок), старалась услышать мнение каждого. Всем вам известно, что некоторые люди большую часть информации воспринимают через зрительный анализатор (глаза), а другие - на слух. Для того чтобы донести информацию до каждого ребенка, она предлагалась на двух языках – для визуалов (в форме слайдов) и аудиалов (в форме песен, стихов). Например, при просмотре первого фрагмента внимание детей обращалось как на то, что они увидели, так и на, то, что услышали. А в процессе беседы слайды сопровождались устно.

При подготовке данного мероприятия были учтены особенности класса. В инсценировке приняли участие дети, обладающие хорошей дикцией, которые владеют навыками художественного чтения. Каждый ребенок класса выступал, потому что тема затронула души детей. На воспитательном мероприятии я использую метод подводящего диалога, выстраиваю логическую цепь.

3. Какова цель мероприятия (его обучающий, развивающий, воспитательный объект), дать оценку успешности в ее достижении.

Цель: знакомство учащихся с основными правилами здорового образа жизни, актуализация и систематизация у учащихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни.

Образовательные задачи: обобщить и расширить знания учащихся о главных составляющих здорового образа жизни.

Развивающие задачи: развивать интерес к познавательной деятельности, коммуникативные навыки, мотивацию к получению новых знаний.

Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни, культуру поведения и общения через работу в группах.

Ожидаемые результаты:

- знание о преимуществах здорового образа жизни;

- знание о важности спорта и физкультуры для сохранения и укрепления здоровья;

- знание о правильном здоровом питании;

- знание о вреде здоровью курения, алкоголя;

- соблюдение правил гигиены;

- знания, умения и навыки, которые дети получат в детском возрасте, станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

Форма мероприятия:– урок здоровья, выбран мной удачно, так как урок дает знания обучающимся о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти здоровыми, а также дает ответы на простые вопросы:

- Что такое здоровье?

- От чего зависит здоровье?

- Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?

Прослеживается актуальность темы, соответствие заданий возрастным особенностям и интересу учеников. На занятии использовались разнообразные формы работы (групповая, фронтальная, индивидуальная). А также применялись различные методы (словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный) .

Методы и приемы, применяемые на различных этапах урока

I этап. Организационно - мотивационный этап.

Задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой, снять напряженность, создать рабочий и психологический контакт с детьми.

Методы: словесный

Учащиеся пожелали, чтобы классный час был познавательным и интересным. С первой минуты учащиеся включились в организацию своей деятельности. Была создана познавательная мотивация .

II этап. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и цели воспитательного часа.

Задачи этапа: создать ситуацию, значимую для ребенка и формировать потребность в расширении знаний о здоровом способе жизни.

Методы: проблемный, наглядный

Была создана проблемная ситуация, заболел Дядя Федор и как ему помочь, (постановка проблемного вопроса) способствовали введению в тему урока. Тема поставлена в совместной деятельности с учащимися. Работа с книгой мудреца позволила перейти к целеполаганию. Формулировка целей прошла в обсуждении.

III этап. Актуализация опорных знаний.

Задачи этапа: максимально использовать самостоятельность в получении расширении знаний о здоровом способе жизни.

Методы: наглядный ,частично - поисковый

IV этап. Этап проверки и усвоения знаний .

Задачи этапа: выявить качество и уровень овладения знаниями.

Методы: репродуктивный

V этап. Подведение итогов.

Задачи этапа: осуществить анализ и оценку успешности достижения целей.

Методы: наглядный ,словесный

VI этап. Рефлексия.

Задачи этапа: мобилизовать учащихся на самооценивание и демонстрацию своего эмоционального состояния на уроке.

Методы: наглядный

Время, отведенное на все этапы занятия, распределено рационально. Организована обратная связь: вопросно-ответная форма, ИКТ. Прослеживалась четкая логическая связь между этапами занятия. Содержание материала отобрано удачно, в соответствии с целями занятия. Главный акцент делался на то, чтобы учащиеся умели применять правила здорового образа жизни. Использование презентации, видиофильмов, значительно повысило интерес ребят к занятию. Цели урока достигнуты благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.

Проведенное занятие было направлено на:

- воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью;

- проявление инициативы и самостоятельности;

- развитие познавательных умений и навыков.

Во время проведения классного часа прослеживалась доброжелательная атмосфера. Своим поведением, стилями и методами на уроке я довольна.

5.Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы мероприятия? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

Время, отведенное на все этапы мероприятия, было распределено рационально, связки между ними были логичны. На протяжении мероприятия учитель постоянно обращался к аудитории, нацелив таким образом на эмоциональное восприятие. Это помогло создать определенный эмоциональный настрой. Во время самого мероприятия учащиеся смогли проникнуться содержанием и идеей происходящего, проявить свои творческие способности.

7. Отбор дидактических материалов, ИКТ, наглядных пособий в соответствии с целями?

Тексты стихотворений, мультимедийное оборудование, оформление доски и класса помогли достичь поставленных целей и создать соответствующий эмоциональный настрой.

9. Психологическая атмосфера и общение учителя и учащихся.

Во время мероприятия наблюдалась благоприятная атмосфера, коммуникативное взаимодействие учителя с учениками было положительным.

10. Как вы оцениваете результаты мероприятия? Удалось ли реализовать все поставленные задачи? Если не удалось, то почему?

Я считаю, что удалось реализовать все поставленные задачи.

11. Наметить перспективы своей деятельности.

Продолжать работу по формированию здорового способа жизни,

учить анализировать и сопоставлять факты, развивать творческий потенциал учащихся.


Форма проведения: классный час с использованием исследовательской технологии, технологии деятельностного метода.

Цель: создание условий для осознания и осмысления учащимися информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через групповую, парную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности обучающихся.

Данные цели реализуются посредством следующих задач:

1. Развивать умение находить информацию, подтверждающую выдвинутую гипотезу.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

3. Формировать универсальные учебные действия:

4. Обогащать словарный запас учеников.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

На уроке были применены следующие формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая и фронтальная работа, которые в ходе работы сменяли друг друга. При планировании учтены особенности знаний учащихся по данному материалу.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для групповой, парной, индивидуальной работы; презентация к классному часу, физминутка (презентация).

На протяжении всего урока происходило формирование УУД:

Познавательные: Выполнять эмпирические обобщения на основе сравнения единичных объектов и выделять у них сходные признаки.

Регулятивные: Находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Коммуникативные: Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи, выполняя различные роли в группе.

Личностные: Адекватно воспринимать требования учителя; понимать практическую значимость открытых знаний для собственной жизни.

Во время работы были использованы методы обучения:

методы стимулирования и мотивации учения (формирование интереса к учению на первом этапе);

методы организации и осуществления учебных действий: сочетание словесных и наглядно-демонстративных методов (в течение всего урока),

практический метод (на этапе самостоятельной деятельности).

Занятие начинается с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном этапе: мотивировать учащихся к учебной деятельности. Педагог и учащиеся приветствуют друг друга.

Следующий этап занятия (актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности) позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа: актуализация изученных способов действий, актуализация мыслительных операций, мотивация к выполнению учебного действия, фиксация индивидуальных затруднений. Данный этап построен на ответах учащихся на вопросы, сформулированных учителем.

Главная задача следующего этапа занятия - формирование регулятивных умений, когда учащиеся прогнозируют, чем они будут заниматься на уроке, самостоятельно формулируют познавательные цели, чему они хотят научиться на уроке, и определение темы занятия. Самостоятельное целеполагание прививает у учащихся навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.

Все учащиеся были разделены на 4 команды и участвовали в работе в группах:

1 группа: разделить названия улиц посёлка на несколько групп по принципу, который поможет вам сформулировать карточка- помогайка.

2 группа: записать названия всех улиц посёлка Нижний Одес, попытаться объяснить происхождение названия.

3 группа: расположить названия улиц посёлка по мере их появления.

Внеклассное занятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС. Занятие построено на основе системно – деятельностного подхода и психологических особенностей детей данного возраста. Дети были активны на уроке, настойчиво пытались достичь результата. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как уважительное отношение друг к другу, истории малой Родины, целеустремленность. Урок способствовал развитию интереса к истории родного края.

Отобранное содержание, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах занятия, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Использование различных методов и форм работы вызвало большой интерес у учащихся к мероприятию. С первой минуты дети были погружены в деятельность, что способствовало обеспечению в самом начале урока высокого уровня вовлеченности и погружения в учебную деятельность.

Всё содержание мероприятия полностью соответствовало заявленной теме и современным дидактическим требованиям. Показателем эффективности усвоения новых знаний явилась активная познавательная деятельность учащихся в течение всего мероприятия.

Учащиеся чувствовали себя комфортно, так как была создана доброжелательная обстановка, позволяющая им включаться в работу по собственному желанию. Мероприятие достигло поставленной цели. Отступления от плана не было. Считаю, что мероприятие прошло на эмоциональном, интеллектуальном подъёме, царила атмосфера сотрудничества; мыслительная деятельность учащихся стимулировалась различными средствами и приёмами.

Возможности учебного кабинета использованы полностью. В кабинете имеется автоматизированное место учителя, поэтому использовался мультимедийный проектор, поскольку его использование имеет ряд преимуществ: возможность визуализации демонстрационного материала, снятие статического напряжения учащихся.

Читайте также: