Рисуем кремль поэтапно в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

НОД по рисованию и развитию речи по ФГОС ДО

на тему "Спасская башня кремля" в подготовительной группе.

Воспитатель 1 категории г. Мытищи

Никифорова Нина Валерьевна

Задачи:

Познавательное развитие: Расширять знания детей о Москве – столице нашей России.

Познакомить с историческим прошлым Москвы. Расширить знания детей о Кремле и его достопримечательностях.

Социально-коммуникативное развитие: Формировать патриотические чувства детей: любовь к родному городу, гордость за людей, живущих в нем – москвичам.

Художественно-эстетическое развитие: Формировать умение передавать в рисунке архитектуру главной башни Кремля - Спасской, передавая ее форму. Способствовать овладению композиционными умениями: располагать предмет на листе с учетом его пропорций. Закреплять умение детей рисовать кистью разными способами: широки линии – всей кистью, тонкие – кончиком кисти; наносить мазки – при рисовании отдельных деталей.

Учить детей анализировать свои работы, сравнивая их с образцом.

Предварительная работа:

Беседа о столице нашей Родины Москве. Чтение детям стихотворений о Москве и Спасской башне.

Используемый материал :

Магнитная доска с фотографиями и иллюстрациями Спасской башни Кремля, гуашь, лист бумаги формат А4, маленький макет Кремля, палитра, салфетки, баночки с водой, подносы пластиковые под гуашь.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с Вами живем в большой стране! Как она называется? (Россия)

Воспитатель: - Назовите столицу России? (Москва)

Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он – голова,

Столица Родины – Москва!

-Москва большой и красивый город. Много музеев, театров, стадионов, парков, площадей. Красивых, высоких зданий.

Воспитатель: Дети , а что находиться в центре Москвы?(Кремль)

Воспитатель: Дети посмотрите на картине Кремль. А кто мне скажет, где находится Кремль в Москве?

Дети: На Красной площади.

Воспитатель: А почему площадь называется красной?

Дети: Потому, что Кремль красный и здания из красного кирпича,

Воспитатель: А что означало слово красный в старину?

Воспитатель: Правильно ребята.

Воспитатель: Кремль был деревянный и стены вокруг него тоже из дерева. Деревянный высокий забор, деревянные башни, колокольни, дома внутри

Кремля - все было из дерева. Скажите, какое дерево использовали для постройки крепостной стены и большинства внутренних построек.

Воспитатель: Да это так. Ребята слово Кремль означает крепость. Раньше на Руси люди стоили крепость для того, чтобы огородить свое жилище, а

так же чтобы защитить себя. От кого защищались жители Кремля, как вы думаете?

Дети: от врагов, от диких животных.

Воспитатель: Молодцы! Так, как Кремль основан на высоком холме, можно было заметить врагов с большего расстояния, а реки служили

естественной преградой на их пути.

скажет, зачем построили зубцы на стене, почему не сделали ее ровной?

Дети: Зубцы помогали воинам защититься от неприятеля. Узкие щели помогали целиться во врагов.

Воспитатель: За стенами Кремля много башен, мы их с вами рассматривали и говорили, что у каждой башни своя история. А кто мне скажет, какая

самая главная башня Кремля?

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что установлено на этой башне.

Идут лет двести,
А всё на месте.
Шагают так!
Тик! - Так! Тик! - Так! /Часы/

-Молодцы. На этой башне установлены главные часы нашей страны - куранты. Они бьют каждые пятнадцать минут. А новый год начинается, как только куранты в ночь с 31 декабря на 1 января пробьют двенадцать раз.

А верхушку Спасской башни украшает пятиконечная рубиновая звезда.

Бьют часы кремлевской башни,

Гаснут звезды, тает день…

До свиданья, день вчерашний,

В оспитатель : Дети, а вы хотели бы, нарисовать эту красивейшую башню нашей Москвы?

В оспитатель : Сейчас немножко отдохнем:

Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так?
Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

В оспитатель : Приглашаю вас нарисовать Спасскую башню.

В группе на столах все разложено для рисования, а на мольбертах размещены рисунки, фото Спасской башни, стоит макет

Воспитатель: Прежде чем приступим к рисованию, ответьте на вопрос, чем мы будем рисовать дети?

Воспитатель: Обратите внимание, что башня и кремлёвская стена красного цвета. А, кто скажет, почему у вас на столе две кисти, одна тонкая, а другая толстая?

Дети: Толстой кистью мы рисуем все, а тонкой, кто успеет нарисовать раньше других, прорисовываем мелкие детали.

Воспитатель. А сейчас мы приступим к изображению Спасской башни. Расположите лист горизонтально. Найдите середину листа, там нарисуем прямоугольник. На нем ровно посередине изобразим квадрат, в котором будут часы – куранты. Теперь рисуем треугольник, на нем звезду. Осталось дорисовать стены и украсить их, посередине нарисуйте Спасские ворота. Приступаем к работе.

Дети садятся и рисуют.

Воспитатель: Не допускайте попадания излишка воды в гуашь, а так же не допускайте рисования сухой кистью. Промывайте кисточку хорошо, чтобы не допустить смешивания нескольких цветов. Кисть в банке с водой мы не оставляем даже на короткое время, а кладем на палитру, чтобы избежать выгибания кисти.

рисунок для детей Кремль

Рисунки

рисунок для детей Кремль

Пригодятся в рисовании такие материалы:
— линейка;
— карандаш;
— мягкий ластик;
— кисточка;
— стакан с водой;
— палитра;
— гуашь ярких цветов.

рисунок для детей Кремль

1. Лист размещаем вертикально. Рисуем пару горизонтальных линий немного под углом. Затем добавляем по центру вертикальную линию. По центру начинаем рисовать вход в Кремль. Намечаем его в виде нескольких линий и дуги.

Начало выполнения наброска

2. Начинаем формировать общий контур башни Кремля, где на верхушке будет звезда, а по центру циферблат часов. На заднем фоне будет виднеться еще одна башня, но меньшего размера.

Контур башень

3. Добавляем детали на вход в Кремль, а также прорисовываем более детально верхушку.

Детализация рисунка

4. Вырисовываем полностью весь рисунок Кремля, чтобы он был готов к нанесению краски. Поэтому следует уточнить общий контур и добавить важные детали.

Набросок рисунка

5. Большая часть рисунка будет закрашена красной гуашью, чтобы получить по цветовой передаче максимально приближенную к оригиналу.

Закрашивание красной гуашью

6. Также пригодиться желтая гуашь, которую можно заменить на светло-коричневую. Закрашиваем мелкие детали.

Закрашивание желтой гуашью

7. Воспользуемся для объема многих участков рисунка Кремля бордовым цветом краски.

Использование бордового цвета

8. Закрашиваем облака голубым цветом. Для этого возьмем синюю и белую гуашь. Смешиваем в разных пропорция и получаем нужный оттенок.

облака голубым цветом

9. Дополним рисунок зеленой гуашью, которой прокрашиваем ободок часов и деревья. По завершении воспользуемся черной гуашью, чтобы создать тень и контур объектов рисунка.

Если ребенок не занимается рисованием профессионально, то его рисунок без труда можно отличить от иллюстрации взрослого человека. Отличительными чертами является некая небрежность изображенного, несовершенство, отсутствие техник рисования.

Порой детям задают непосильные на первый взгляд задания, например, нарисовать карандашом Кремль, состоящий из множества деталей. Рассмотрим поэтапно, как же нарисовать эту крепость детям карандашом, не прилагая многих усилий и потратив на этого минимальное количество времени.

Этапы изображения

Для того чтобы нарисовать крепость поэтапно, детям не придется прибегать к использованию сложных техник рисования или прорисовыванию всех деталей в точности как в оригинале.

Детский рисунок будет простым, но вместе с тем очень похожим на Кремль, который ему необходимо изобразить на листе бумаги. Поэтому, вооружившись бумагой, простым карандашом и ластиком приступим:

  • Для того чтобы ориентироваться в будущей иллюстрации для начала потребуется определить место, где будет расположена будущая крепость, со всеми своими башнями и высоким, крепким забором. Затем легкими движениями карандаша изобразить очертания трех башен, расположенными немного справа от центра бумаги.

очертания башен

  • На втором этапе необходимо потрудиться над изображением четвертой башни, расположенной слева, а также с помощью штриховых линий создать видимость некоторых стен, так как это изображено на следующем изображении.

добавить четвертую башню

    Для полноты картины недостает еще одной башни, нарисовать которую на данном этапе и потребуется.

Когда на бумаге изображены все 5 башен, можно приступить к изображению куполов, а также входа в Кремль.

Для этого, как и для очертания стен, нужно использовать штриховые не жирные линии, которые при необходимости можно будет устранить с помощью ластика. Подтерев ластиком лишни линии на картинке, должен появиться высокий забор.

добавить пятую башню

  • Для того чтобы оживить крепость, которая с каждым штрихом все больше напоминает настоящий Кремль, ее необходимо оформить орнаментом.

Поэтапно сделать это достаточно легко, поэтому здесь не должно возникнуть трудностей. Карандашом прорисовываем дугообразные линии, издали создающие видимость небольшого заборчика. Украсить таким орнаментом потребуется башни и забор крепости, появившийся на предыдущем этапе.

прорисовать арнамент

  • Поэтапное рисование близится к своему завершению и предусматривает последние штрихи. На последнем, пятом этапе, необходимо сделать рисунок более завершенным.

Для этого не хватает таких мелких деталей, как кресты. Поэтому приступаем к их изображению. Необходимо постараться, чтобы они выглядели реалистично, были ровными.

Теперь требуется дополнить Кремль элементами, которые его характеризуют. Для того чтобы картинка была аккуратной, эстетичной потребуется прибегнуть к помощи ластика и ликвидировать такие мелкие недочеты, как неровные и лишние линии.

последние штрихи

Всего 5 этапов потребовалось для того чтобы научить ребенка рисовать Кремль. Следуя всем рекомендациям можно нарисовать поэтапно крепость, глядя на которую трудно догадаться, кто является ее исполнителем – взрослый человек или ребенок.

Дополнять и изменять изображаемое можно на свое усмотрение, что позволит сделать вылитый на бумаге шедевр индивидуальным, авторским творением. Дети старшего возраста могут постараться изобразить то же самое, используя при этом более серьезный подход.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_kreml.docx 15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : Расширять представления детей о Московском Кремле . Учить рисовать башни кремля . Развивать творческое мышление. - учить детей рисовать разными материалами (простой карандаш, восковые мелки, цветные карандаши) ;

- продолжать развивать умение рисовать простым карандашом при выполнении наброска;

- отрабатывать навыки штриховки;

- совершенствовать умения оценивать работы.

Закреплять умение детей передавать пропорции башни и ее особенности, упражнять в создании контура карандашом с последующим закрашиванием.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Чтение стихотворения.

- Ребята прослушайте стихотворение. Красная площадь (Ирина Токмакова)

Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имени — город Москва ,

Для площади — Красная площадь.

На свете немало других площадей,

Героев на свете немало,

Но сколько здесь было отважных людей —

Пожалуй, нигде не бывало!

Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут пролагая опасный.

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной.

Тут встретишь гостей из столицы любой :

Парижа, Софии, Каира!

Давай же сегодня пройдёмся с тобой

По стартовой площади мира.

– Ребята, про какую площадь рассказывается в этом стихотворении? И (про Красную Площадь.)

– А что это за площадь такая?

– Правильно ребята и на этой площади находится Московский Кремль , сердце нашего города Москвы и столицы нашей страны России.

У каждой башни есть свое название и предназначение вот некоторые из них (Беклемишевская, Троицкая, Тимофеевская, Спасская, Водовозная, Арсенальная, Никольская, Боровицкая).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

- Сегодня мы с вами нарисуем Спасскую башню. (Дети рассматривают фотографию с изображением Спасской башни) .

- Название она получила благодаря тому, что над сводом ворот башни находится икона Спасителя. Спасские ворота – это главные ворота Кремля .

Обсудить с детьми особенности Спасской башни.

- Что находиться на этой башне? (Часы)

- Как ещё их называют? (Куранты.)

- По этим часам сверяют время все жители нашей страны.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому.

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок,

Постучался на порог.

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Принцип работы с карандашами (рисуем контур, закрашиваем плотно в одном направлении, стараемся не заезжать за контур).

Читайте также: