Развлечение для детей с нарушением зрения в доу
Обновлено: 07.07.2024
Автор: Шарипова Гузял Ришатовна
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Автор: Фёдорова Зинфира Фахретдиновна
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Автор: Махмутова Альфира Аделевна
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Цель: способствовать развитию экологического самосознания.
Задачи:
- создать у детей радостное и веселое настроение;
- расширить знания детей о пчелах, мёде и его пользе для человека;
- способствовать развитию любознательности;
- способствовать развитию зрительного восприятия, ориентировки в пространстве, цветовосприятия, слухового и зрительного внимания;
- формировать представления о необходимости охраны пчёл;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью близких людей;
- воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Атрибутика: костюмы: мальчики – чёрные шорты, жёлтые футболки, шапочки-ободки с изображением пчелок. Девочки: костюмы пчёлок.
Ульи – 3-4, костюм медведя, цветы, обручи, заборчики, ведёрки - 3, шары, 3 фланелеграфа, ориентиры, пчёлки из картона 30 штук, клей 3 штуки, футляр от киндер-сюрприза, ложки -3, лепестки крупные разного цвета.
Письмо благодарности участникам. Презентация о пчёлах, пчеловодстве в Башкортостане.
В фойе: выставка изделий из мёда, прополиса, книг и журналов; буклеты для каждой группы; наглядная агитация.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые. Сегодня у нас очень необычный и интересный праздник. Мы назвали его – Праздник Мёда. А раз у нас Праздник Мёда, то кто у нас будет в гостях сегодня, как вы думаете?
Дети: Пчёлы
Ведущая: Правильно, пчёлки
Под музыку в зал забегают пчёлки. Встают в середину зала
Пчёлка: Здравствуйте, ребята. Спасибо, что позвали нас на свой праздник!
Ребёнок: Летом пчёлкам целый день
Собирать нектар не лень.
Отнесут его потом.
В улей свой чудесный дом.
Ребёнок: Над цветком пчела жужжит
И нектар собрать спешит.
Весь нектар, что соберёт,
Превращает пчёлка в мёд.
Ведущая: Спасибо! Какие хорошие стихи вы прочитали! Пчёлы просто так никого не жалят, только если их потревожат. А ведь чтобы мёд был нужны цветы. Я знаю много разных цветов. А вы, ребята, какие цветы знаете?
Дети: Розы, ромашки, незабудки, васильки и другие.
Ведущая: Ребята, теперь проверим ваши знания о пчёлах, о мёде.
Блиц - опрос
Ведущая: Дети, кто нужен, чтоб получить мёд?
Дети: Пчёлы.
Ведущая: Откуда пчёлы собирают сладкий нектар?
Дети: Пчёлы собирают нектар с цветка.
Ведущая: Куда несут пчёлы этот нектар?
Дети: Пчёлы несут нектар в улей.
Ведущая: Куда пчёлы откладывают мёд в ульях?
Дети: Мёд откладывают в соты.
Ведущая: Кто ухаживает за пчёлами?
Дети: Пасечник.
Ведущая: Чем полезен мёд?
Дети: При простуде пьют чай с мёдом. Делают лекарства из мёда, прополиса.
Ведущая: Кому нельзя кушать мёд?
Дети: Аллергетикам.
Ведущая: Чем опасны пчёлы?
Дети: Могут ужалить.
Ведущая: Что необходимо делать, чтобы не ужалили?
Дети: Не тревожить пчёл. Не трогать руками. Вести себя спокойно.
Ведущая: Пчелу нельзя трогать руками, её укус очень болезненный, потому что в тело попадает яд. Но он может быть и лекарством – из яда пчелы делают разные мази. Вас приглашаем на выставку изделий из мёда.Молодцы, ребята, много вы знаете о пчёлах.
(На фланелеграфах нарисованы ульи. Команды должны приклеить на ульи пчёл.)
Ведущая: Здесь в домиках – ульях живут пчёлы. Они трудятся всё лето, собирают сцветов сок, который называется -нектар, и затем превращают его в сладкий, душистый и полезный мёд. Люди используют мёд очень давно. Он помогает при разных болезнях, при простуде. Люди замечают, когда пчёлы заливают нектар в соты, они становятсяочень активными.
(В цветках – обручах футляры от киндер – сюрприза. Дети должны прибежать к цветку, ложкой взять футляр и донести в ведёрко.)
Ведущая: Воздух летом напоен запахом цветов. Их много повсюду: и в поле, и на лугу, и на клумбах в саду, Все любят цветы, любуются ими, собирают в букеты, плетут венки.
(Детям раздаются лепестки разного цвета. Под башкирскую народную музыку танцуют. По окончании музыки должны собраться у своего цветка.)
1 ребёнок
Лучше труженицы нету,
Обыщи хоть всю планету,
Целый день она в трудах,
На полях и на лугах,
Ароматный и душистый,
Светло - жёлтый, золотистый.
2 ребёнок
От ангин и от простуд
Кладезь витаминов тут.
Он полезен, несомненно,
Пейте с чаем непременно,
Ну, а пчёлок берегите,
Зря, напрасно не губите!
Ведущая: Мы знаем, что пчелиный мёд любят и дети, и взрослые, а кто же ещё его любит?
Дети: Медведи
Ведущая: Правильно, медведь любит мёд. Но я побоялась медведя приглашать, он большой, сердитый, не умеет аккуратно брать мёд из улья. Не стала я его звать.
По музыку заходит медведь. Шумит, рычит.
Медведь: (упрямо)А я всё равно пришёл! Тут у вас мёдом сильно пахнет, я вас и нашёл. Где мёд-то? А-а! вот улей (идёт к улью) Сейчас поем!(Просовывает лапу в улей.Под музыку выбегают пчёлки и отгоняют медведя от улья, жужжат на него, кусают.)
1 пчела Уходи медведь
2 пчела В улей не лезь
3 пчела Злой медведь берегись!
Медведь: (разочарованно)Эх, не получится сегодня мёду поесть. Жаль.
Ведущая: Мишка, а ты бы по-другому. Попроси пчёлок вежливо.
Медведь: Я мёда много не ем. Я им лапу, горло и живот лечу.
Ведущая: Ребята, а знаете вы, что пчёлы не просто умеют летать, они танцуют и танцем рассказывают свои подружкам, другим пчёлам, где самые лучшие цветы и куда надо лететь за нектаром? Пчёлки, покажите нам свой танец.
Пчёлка даёт мёд медведю. Медведь благодарит и уходит.
1 пчела: Вас, жители земли, мы пчёлы, очень просим:
2 пчела: Не забывать, какую пользу мы приносим.
3 пчела: Чтоб урожай созрел, цветы мы опыляем
1 пчела: И вкусный сладкий мёд вам у чаю доставляем.
2 пчела: Столетьями наш воск в хозяйстве помогает
3 пчела: Прополис и перга здоровье укрепляют!
1 пчела: Мы просим наш призыв всем разнести по свету:
Ведущая: На этом наш праздник мёда закончился, а у нас есть для вас сюрприз: мы опустим наших пчёлок в небо, пусть летят на другие полянки за сладким нектаром.
Воспитатель выносит шарик с привязанными к нему тремя бумажными пчёлками и вместе с детьми отпускает шарик в небо.
1.Буракаева М. Башкирская культура. Уфа,2004
2. Башкирское народное творчество: пословицы. Поговорки, приметы, загадки. Уфа, 2006
3.Сулейманов А. Детский фольклор. Уфа, 2007.
Цель: развивать навыки театрально-игровой деятельности.
Задачи: создать условия для успешности детей с ОВЗ в доступной для них деятельности; удовлетворить их потребность в эмоционально-положительном взаимодействии с другими участниками развлечения; развивать зрительное восприятие, диалогическую речь, творческую самостоятельность, навыки владения средствами мимики и пантомимы.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран; костюм солнышка.
Раздаточный материал: карточки с чёрно-белыми предметными изображениями: щука, репка, колобок, туфелька, мышка, медведь, ключик, лиса.
Ход развлечения
(Дети заходят в зал, где их встречает Хозяйка.)
Хозяйка: Здравствуйте пригожие, здравствуйте любимые! Гости вы мои дорогие! Рада встрече с вами, давненько мы не виделись. Рассаживайтесь поудобнее.
Мы гостям рады - пирогов напекли
С пылу, с жару, из печи!
А пока пирожки остывают,
Хозяева гостей развлекают!
Солнышко ясное,
Жёлтое иль красное!
Выйди, выйди, покажись,
И теплом к нам обернись! (Под музыку в зале появляется Солнышко - девочка в костюме.)
Хозяйка: Ой, батюшки, гостей развлекаю, а про пирожки-то мы с вами позабыли!
Солнышко: В пирожках любая начинка хороша, если сделана от души!
Солнышко: Ну, хозяйка не томи, приглашай на пирожки! (Хозяйка приглашает детей и Солнышко на чаепитие.)
Мероприятие позволяет обобщить и закрепить знания детей по изученным темам; способствует развитию зрительного восприятия, умения ориентироваться в большом пространстве, активизации познавательной деятельности с подключением сохранных анализаторов. Учит детей практически применять полученные знания в изменившейся ситуации.
Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей с ОВЗ о лете.
закреплять знания детей о лете, как времени года;
уточнить и систематизировать знания детей о деревьях; совершенствовать умение находить деревья, ориентируясь на внешние признаки (ствол, листья, кора);
закреплять навыки метания в вертикальную и горизонтальную цель;
обобщить представления детей о рыбах, их внешнем виде, среде обитания;
закрепить и расширить знания детей о летних цветах, их внешнем виде; упражнять в умении находить их в изображениях различных модальностей (цветное, контурное, силуэтное);
развивать и корригировать зрительные функции: локализацию, прослеживание, цветоразличение, остроту зрения, зрительно-поисковую реакцию на окружающие предметы;
развивать зрительное восприятие, зрительный анализ – синтез;
способствовать активизации поисково-ориентировочной деятельности детей в большом и малом пространстве;
развивать высшие психические функции;
активизировать речь детей;
активизировать познавательную деятельность детей с подключением сохранных анализаторов;
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, взрослыми;
способствовать созданию радостного настроения, проявлению положительных эмоций.
Ход праздника.
Фея лета: Здравствуйте, дети!
Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло,
Оттого, что это лето
На все лето к нам пришло.
Ура! Ура! Ура! Прекрасная пора,
Когда приходит лето
-Я, Фея лета, пришла к вам на летний праздник. А за что вы любите лето? (Ответы детей).
-Я предлагаю вам поучаствовать в веселых конкурсах. Хотите? Ваши воспитатели – капитаны команд. Я выдам вам маршруты, по которым вы будете двигаться от станции к станции и выполнять задания. Если вы выполните все задания на отлично, вас будет ждать сюрприз.
-А где спрятан сюрприз, тоже будет указано на вашем маршруте. Я желаю всем удачи!
-Капитаны, получите свои маршруты. После выполнения заданий мы снова собираемся на этой площадке.
1 – Парковая
С ветки на ветку, быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал (белка).
Дети находят спрятанную белку и забрасывают шишки в корзинку (для детей со сходящимся косоглазием – вертикальная цель, для детей с расходящимся косоглазием – горизонтальная цель). «Лесовичок тоже соревнуется с детьми, стараясь их рассмешить.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Дети имитируют движения рыбок в соответствии с текстом.
4 – Цветочная.
Фея лета предлагает нарисовать лето на асфальте с помощью цветных мелков. Подводятся итоги. Фея лета прощается с детьми.
А что похоже на солнышко, вы сейчас назовете, отгадав загадку.
Желтый, как солнышко.
Легкий, как перышко.
Только дунь на "сарафанчик"
Улетает.
Дети. Одуванчик.
Краска: Правильно - Одуванчик.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик -
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет. О.Высотская
Краска:Дети отгадайте еще одну загадку.
Желтый маленький комок,
Во дворе пшено клюет.
Смотрит на него котенок
До чего же мал…
Дети: Цыпленок.
Подвижная игра "Солнышко и дождик"
Краска:А что еще бывает желтого цвета?
Дети: Одуванчик, машина, цыпленок, зонтик, домик, цветы.
Краска: Совершенно верно. А краской, какого цвета можно все это нарисовать? Правильно желтой. Вот послушайте, что произошло:
А уж ясно солнышко
Припекло, припекло
И повсюду золото
Разлило, разлило. ( Украинская народная песенка)
И такое на небе солнышко засияло, что все вокруг стало золотисто-желтое. Мы с вами попробуем нарисовать такую картину. Попробуйте договориться между собой кто, что хочет нарисовать, а затем мы из ваших рисунков составим одну большую картину.
Самостоятельная работа детей.
(Во время рисования предложить детям немного отдохнуть.)
Физкультминутка
Любопытный наш цыпленок, (Дети поднимают и опускают плечи, разводя
Хоть еще совсем ребенок. руки в стороны)
Смотрит вправо, смотрит влево (Дети поворачиваются в лево, затем в право)
Смотрит вниз и смотрит вверх. (Дети опускают голову , затем поднимают)
Вот немного он взлетел, ( Имитируют движений крыльев)
А затем устав, присел. (Приседают)
Посидел отдохнул, и совсем улепетнул. (Бегут на стульчики)
Немного отдохнули, продолжаем рисовать.
Какие чудесные рисунки у вас получились.
Прекрасно у нас получилось целых две картины. Пора нам возвращаться в детский сад.
Дети. До свидания, краска. Счастливо оставаться. Спасибо.
Краска. Закройте глаза. Медленно повернитесь. Откройте глаза.
Воспитатель. Ой, где вы были, я вас искала. Расскажите мне, что вы видели, с кем познакомились. (Маленькие рассказы детей.) Как интересно. Ах, какие у вас замечательные картины. Какие вы большие молодцы.Вы настоящие художники!Большое спасибо.
Читайте также: