Природные зоны россии видеоурок школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятии “природная зона”, о природных зонах России.

Предполагаемые результаты:

Предметные:формирование чёткого представления о понятиях “природная зона”, “пояса освещённости” или “климатические пояса”, “полярный круг”;овладение умениями работы с физической картой России и картой природных зон России.

  • личностные: формирование интереса к урокам окружающего мира, готовности преодолевать школьные затруднения;
  • регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
  • познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков понятия, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
  • коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.

Оборудование: схема “Вращение Земли вокруг Солнца”, физическая карта России, полушарий, карточки с заданиями для работы в группах, разрезной материал для составления плана изучения природной зоны, оценочные листы, мультимедиа, презентация, учебник “Окружающий мир” О.Т. Поглазова , часть 1.

Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
- Прозвенел звонок весёлый,

Предлагает нам урок начать.

Будем путешествовать по знаньям,

Что-то новое мы будем открывать.

Р - организация своего учебного места;

Р – ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что предстоит узнать.

- Что такое “природные зоны”?

- Почему существуют природные зоны?

умение анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли.

К - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

- Верно. Распределение солнечной энергии по поверхности нашей планеты привело к образованию поясов освещённости или климатических поясов.

Посмотрите ещё один фрагмент.

- А как на карте определить, где заканчивается один пояс и начинается другой?

Прочитаем материал учебника на стр.103.

Задания для групп.

1. Назовите острова и полуострова, которые находятся в зонах арктических пустынь и тундры.

Природа разделена на зоны, на природные зоны. Каждая из зон на карте обозначена определенными цветами.

Какого цвета на карте больше? Зелёного, верно. Это зона лесов.

Наша страна настолько большая, что у нас есть все природные зоны, какие есть во всём мире.

Арктическая пустыня. Догадался, почему назвали эту зону пустыней?


Тундра

Тайга


Смешанные леса

Степь

Пустыня

Субтропики

Посмотри внимательно видео-урок о природных зонах России…

Очень интересный фильм о природе России. Посмотри отрывки…

Warning!

Get Firefox 3.5

Get Internet Explorer 8

Get Safari 4

Get Google Chrome

Подписаться

Вернуться в блог

Видеоурок №1 - Живая и неживая природа
Видеоурок №2 - Пришла зима
Видеоурок №3 - Снежные загадки
Видеоурок №4 - Жизнь лесных зверей зимой
Видеоурок №5 - Как помочь птицам
Видеоурок №6 - Съедобные и несъедобные грибы
Видеоурок №7 - Строение шляпочных грибов
Видеоурок №8 - Другие виды грибов
Видеоурок №9 - Многообразие животных. Домашние животные
Видеоурок №10 - Дикие животные. Безопасное поведение с животными
Видеоурок №11 - Млекопитающие
Видеоурок №12- Разнообразие млекопитающих
Видеоурок №13 - Птицы. Существенные признаки птиц
Видеоурок №14 - Места обитания птиц. Значение птиц в жизни человека
Видеоурок №15 - Насекомые. Разнообразие насекомых. Удивительные насекомые
Видеоурок №16 - Жуки и бабочки
Видеоурок №17 - Коллективные насекомые. Пчелы и муравьи
Видеоурок №18 - Рыбы. Признаки рыб
Видеоурок №19 - Места обитания рыб. Правила поведения на водоемах
Видеоурок №20 - Пресмыкающиеся. Отличие пресмыкающихся от других животных
Видеоурок №21 - Древние рептилии и амфибии. Динозавры
Видеоурок №22 - Земноводные. Отличие земноводных от других животных
Видеоурок №23 - Государственная символика России
Видеоурок №24 - Комнатные растения
Видеоурок №25 - Красная книга
Видеоурок №26 - Культура и образование
Видеоурок №27 - Какой бывает транспорт
Видеоурок №28 - Строение тела человека
Видеоурок №29 - Если хочешь быть здоров
Видеоурок №30 - Берегись автомобиля
Видеоурок №31 - Домашние опасности
Видеоурок №32 - Пожар
Видеоурок №33 - Лесные опасности
Видеоурок №34 - Как нужно купаться
Видеоурок №35 - Для чего нужен компас
Видеоурок №36 - Про тебя
Видеоурок №37- Что умеет человек?
Видеоурок №38 - Расти здоровым
Видеоурок №39 - Питание и здоровье
Видеоурок №40 - Чистота-залог здоровья
Видеоурок №41 - От кого зависит режим дня?

Видеоурок №42 - Замечательное вещество вода
Видеоурок №43 - Океан, которого нет на карте и глобусе
Видеоурок №44 - Воздух - это смесь газов
Видеоурок №45 - Ветер
Видеоурок №46 - Свойства воздуха
Видеоурок №47 - Горные породы
Видеоурок №48 - Что такое минералы
Видеоурок №49 - Полезные ископаемые
Видеоурок №50 - Свойства полезных ископаемых
Видеоурок №51 - Как образуется почва
Видеоурок №52 - Почва и её состав
Видеоурок №53 - Луг и его обитатели
Видеоурок №54 - Лес и его обитатели
Видеоурок №55 - Пресный водоём и его обитатели
Видеоурок №56 - Болото и его обитатели
Видеоурок №57 - Рождение города Санкт-Петербурга
Видеоурок №58 - Путешествие по Санкт-Петербургу
Видеоурок №59 - Реки и озёра
Видеоурок №60 - Золотое кольцо России Видеоурок №61 - Охрана природы
Видеоурок №62 - Народные промыслы твоего края
Видеоурок №63 - Заповедные места твоего края
Видеоурок №64 - Полезные ископаемые твоего края
Видеоурок №65 - Путешествие в мир клетки
Видеоурок №66 - Самый большой орган чувств
Видеоурок №67 - Как человек двигается?
Видеоурок №68 - Пищеварительная система
Видеоурок №69 - Система кровообращения
Видеоурок №70 - "Взгляд" на глаз
Видеоурок №71 - Ухо не только орган слуха. Ухо – орган равновесия
Видеоурок №72 - Дыхательная система человека
Видеоурок №73 - Язык. Вкус
Видеоурок №74 - Нервная система человека
Видеоурок №75 - Память о войне 1812 года
Видеоурок №76 - Дети - герои ВОВ
Видеоурок №77 - Имя нашей страны - Россия или Российская Федерация. Границы России Видеоурок №78 - Науки о природе. Методы изучения природы
Видеоурок №79 - Как древние люди представляли себе Вселенную
Видеоурок №80 - От Коперника до наших дней
Видеоурок №81 - Солнечная система
Видеоурок №82 - Биография звезды
Видеоурок №83 - Планеты-гиганты
Видеоурок №84 - Планеты-карлики
Видеоурок №85 - Метеоры и метеориты
Видеоурок №86 - Общее знакомство со звёздным небом
Видеоурок №87 - Таинственные соседи солнца
Видеоурок №88 - Галактики
Видеоурок №89 - Спутники планет
Видеоурок №90 - Созвездия
Видеоурок №91 - Мир звёзд
Видеоурок №92 - Галактика Млечный Путь
Видеоурок №93 - Как возникла Земля
Видеоурок №94 - Что у Земли внутри?
Видеоурок №95 - Маленькая экскурсия в мир камней
Видеоурок №96 - Землетрясение
Видеоурок №97 - Вулканы
Видеоурок №98 - Суша планеты Земля
Видеоурок №99 - Воздушный океан Земли
Видеоурок №100 - Климат на Земле
Видеоурок №101 - Ураганы и смерчи
Видеоурок №102 - Гидросфера Земли
Видеоурок №103 - Вода на Земле
Видеоурок №104 - Неповторимая планета
Видеоурок №105 - Что мы знаем о Земле?
Видеоурок №106 - Как развивалась жизнь на Земле?
Видеоурок №107 - Живые клетки
Видеоурок №108 - Разнообразие клеток
Видеоурок №109 - Большой мир маленьких клеток
Видеоурок №110 - Среды обитания организмов. Знакомство с организмами сред обитания
Видеоурок №111 - Растения и животные разных материков
Видеоурок №112 - Природные зоны Земли. Знакомство с растениями различных природных зон
Видеоурок №113 - Жизнь в морях и океанах
Видеоурок №114 - О древней жизни
Видеоурок №115 - Как человек появился на Земле
Видеоурок №116 - Как человек открыл Землю
Видеоурок №117 - Науки о природе
Видеоурок №118 - Как человек изменил Землю
Видеоурок №119 - Меры сохранения жизни на Земле
Видеоурок №120 - Зона арктических пустынь
Видеоурок № 121 - Тундра
Видеоурок №122 - Леса России
Видеоурок № 123 - Степи России
Видеоурок №124 - Зона Пустынь
Видеоурок № 125 - У Чёрного моря
Видеоуроки географии для малышей
Видеоуроки природоведения для малышей
