Правописание суффикса ок 3 класс школа россии карточки

Обновлено: 08.07.2024

Конспект урока русского языка
Тема. Правописание суффикса –ок- в именах существительных.

Наименование образовательной организации:

ФИО учителя: Широкова Алевтина Владимировна

Дата проведения: 14.02.2019

ФИО студента: Кирьянова Елизавета Андреевна

ФИО методиста: Шмальцева Людмила Петровна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

Подпись методиста / учителя: ____________________

Тема: учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Тип:урок изучения нового материала

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных

Задачи урока:

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение

- развивать устную и письменную речь;

- развивать грамотную научную речь;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- пользоваться словарями и справочными материалом учебника;

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

Воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

- умение адекватно воспринимать требования учителя.

Оборудование:проектор,интерактивная доска,презентация урока,карточки с заданием.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


2. Постановка темы и цели урока

Работа по теме урока

4.Подведение итогов, Рефлексия

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Я однажды вызвала к доске Сашу и Сережу, Саша написал 1 столбик, а Серёжа 2. Как вы думаете, кто из них прав?
жучок - жучёк

снежок – снежёк

каблучок - каблучёк

- Почему слова записаны парами?

- А у вас в данный момент запись этих слов вызывает затруднение? Почему?

- Определите, в какой части слова неясное написание.

- Учитель обозначает суффиксы в словах.

- Определите, какой частью речи являются эти слова.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какую цель поставим перед собой?

-Что будем знать?

-Где мы можем получить помощь в изучении нового материала?

Организовываю работу в тетради по карточкам:

- Посмотрите внимательно на слова, спишите их в тетрадь, обозначьте суффиксы, поставьте ударение.

- Понаблюдайте за суффиксом. Что вы заметили?

- Подчеркните слова: башмачок, пушок, пирожок

- Назовите звуки перед суффиксом -ок-

- Что общего у этих звуков?

- Охарактеризуйте эти звуки по твёрдости- мягкости.

- Какой вывод можно сделать? Как пишется -ок- после шипящих в именах существительных

-Проверьте свои предположения. В учебнике на с. 25 прочитайте правило.

Фотодиктант (с использованием ТСО)

-От данных слов образуйте и запишите слова с суффиксом -ок-, которые бы называли маленькие предметы. Не забывайте о чередовании [г] // [ж],

Образец на доске : башмак + -ок- = башмачок

Бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, сапог

Устная проверка работы

-Прочитайте слова, записанные на доске. Составьте и запишите в тетрадь цепочки слов, используя суффиксы -ок- и -ек- Обозначьте суффиксы.

Друг, ветер, пирог, дуб,

Устная проверка
-Что интересного заметили? (Что произошло с суффиксом -ок- при добавлении к этим словам суффикса -ек?
ФИЗМИНУТКА

- Из слов составьте пословицу (слова: дел, вершок, с, на, мешок, слов, а )
- Запишите её в тетрадь.
- Как вы понимаете эту пословицу?

Работа со словами вершок и мешок.
- Как вы думаете, подходят ли эти слова к нашей теме?

Исторически: вершок – от слова верх (росток), старорусская мера длины равная примерно 4,5 см; мешок – маленький мех. Сейчас эта связь утеряна (произошло упрощение состава слов: вершок, мешок – корни)
-Сейчас делаем в тетради упражнение 3. Прочитайте задание.

-Пишем до слова рак включительно

-Что нового узнали?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Давайте вернёмся в начало урока. Саша или Сережа написали слова правильно?
жучок - жучёк

снежок – снежёк

каблучок – каблучёк
-Почему?


- Дети читают про себя.

- Можно предположить, что какие-то слова записаны правильно, а какие-то нет (после ч – ёк-, после ж, ш – ок-)

- Мы не знаем, как правильно писать эти слова.

- В суффиксе, мы видим встречается -ок- и -ёк- при одинаковом произношении.

-Определяют с помощью вопросов, что это имена существительные.

- Будем учиться писать суффиксы -ок- или -ёк- в именах существительных.
-знать правописание суффикса –ок- в именах существительных

-В учебнике, при работе с учителем, во время совместной работы с одноклассниками.


башмачок, бочок, волчок, пушок, пирожок

-Этот суффикс –ок - всегда под ударением.

- Они согласные, шипящие

- ч – всегда мягкий, ш, ж -всегда твёрдые

-В именах существительных после шипящих пишется в суффиксе – ок- пишется буква о

бычок, волчок, дружок, жучок, каблучок, лужок, паучок, пирожок, сапожок

друг - дружок – дружочек

ветер – ветерок – ветерочек

пирог – пирожок – пирожочек

дуб – дубок – дубочек

- В суффиксе -ок- произошло чередование к/ч.

- Составляют пословицу: Дел на вершок, а слов с мешок

-Высказывают свои мнения.

-Высказывают свои предположения

- Составь и запиши десять слов с использованием суффиксов –ик-, -ек-, -ок-. Обозначь суф. В получившихся словах и подчеркни букву, которая обозначает звук, изменившийся при чередовании:
садик, сынок, винтик, карандашик, пушок, кораблик, сыночек, ключик, язычок, рачок

- Каждая группа выбирает слова, соответствующие данной модели.

- Выходят по одному человеку от пары к доске и составляют цепочку из слов ( 8 цепочек)

-узнали правописание суффикса –ок- в существительных
-поставленной цели достигли
-Саша

-жучок
-снежок
-каблучок
-потому что суффикс – ок- находится под ударением

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Карточки по русскому языку для 2 класса по теме "Суффикс"

Для использования в работе карточки по русскому языку по теме "Суффикс" во втором классе.


Карточки по русскому языку. Суффиксы. 2 класс

Карточки по русскому языку. Суффиксы. 2 класс.


Карточки по русскому языку по теме "Приставка и суффикс" для 2 класса

Карточки можно использовать для индивидуальной работы с детьми и в целях контроля знаний по предмету.


Карточка по теме "Правописание суффиксов -ик, -ек, ок"
Карточка 1( что такое суффикс)К(1-4 класс)

Соедините стрелкой часть слова и его определение.Приставка ?Корень – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.Окончание – э.

карточка 2(что такое суффикс)К(1-4 класс)
Карточка 3 (Что такое суффикс)К(1-4 класс)

Вставь недостающие слова и выдели суффиксы в словах.Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит __________ корня и служит для ___________________ слов. Домик, травинка, котище.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ф.И. ______________________ вар. 1

Допиши суффиксы –ек-, -ик-, -ок-. Обозначь суффиксы.

человеч_____
щелч________
горош_______
прыж_______

снеж____
кабач____
совоч____
кирпич_____

Ф.И. ______________________ вар. 2

Допиши суффиксы –ек-, -ик-, -ок-. Обозначь суффиксы.

вечероч_____
ножич_______
быч_________

рож____
сыноч_____
мяч_____
журавл____

Ф.И. ______________________ вар. 1

Допиши суффиксы –ек-, -ик-, -ок-. Обозначь суффиксы.

человеч_____
щелч________
горош_______
прыж_______

снеж____
кабач____
совоч____
кирпич_____

Ф.И. ______________________ вар. 2

Допиши суффиксы –ек-, -ик-, -ок-. Обозначь суффиксы.

вечероч_____
ножич_______
быч_________

рож____
сыноч_____
мяч_____
журавл____

Карточка для детей с ОВЗ

Ф.И. ______________________ вар. 1

Допиши суффиксы –ек-, -ик-, -ок-. Обозначь суффиксы.

человечки - человеч___
щелчки - щелч___
горошки - горош_____
прыжки - прыж______

пирожки - пирож_____
старички - старич_____

букетики - букет____
билетики – билет____

снежки - снеж____
кабачки - кабач____
совочки - совоч____
кирпичики - кирпич_____

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 590 569 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.01.2021 3489
  • DOCX 16.9 кбайт
  • 416 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Ленобласть распределит в школы прибывающих из Донбасса детей

Время чтения: 1 минута

В Ростовской и Воронежской областях организуют обучение эвакуированных из Донбасса детей

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В Курганской области дистанционный режим для школьников продлили до конца февраля

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Чтобы грамотно писать, нужно регулярно повторять правила русского языка и учиться их применять. Предлагаю карточки для повторения правописания суффиксов.

Суффикс –ик- пишется, если при изменении формы слова гласный сохраняется: словарик- словарика, а суффикс –ек- пишется, если гласный исчезает: горошек – горошка

Как работать с карточками:

  1. Можно скопировать в программу Word и распечатать. И дать ребенку, чтобы он вставил пропущенные буквы.
  2. Слова переписывать, вставляя пропущенные буквы, с экрана компьютера или телефона в тетрадь.
  3. Или продиктовать эти слова ребенку. Получится словарный диктант.

Звоноч..к, горшоч..к, снеж..к, мешоч..к, нож..к, кореш..к, круж..к, шалаш..к, карандаш..к, ключ..к, песоч..к, кузнеч..к, костюмч..к, кусоч..к, кирпич..к, чуланч..к, диванч..к, винт..к, комоч..к, прыж..к, крюч..к, бант..к.

Подсказки: Звоночек, горшочек, снежок, мешочек, ножик, корешок, кружок, шалашик, карандашик, ключик, песочек, кузнечик, костюмчик, кусочек, кирпичик, чуланчик, диванчик, винтик, комочек, прыжок, крючок, бантик.

Снежоч..к, стол..к, рот..к, стиш..к, пауч..к, пастуш..к, ножич..к, ветероч..к, фартуч..к, ореш..к, звоноч..к, дожд..к, кореш..к, цветоч..к, овраж..к, кирпич..к, калач..к, бант..к, свисточ..к, пирож..к, береж..к, сапож..к.

Подсказки: Снежочек, столик, ротик, стишок, паучок, пастушок, ножичек, ветерочек, фартучек, орешек, звоночек, дождик, корешок, цветочек, овражек, кирпичик, калачик, бантик, свисточек, пирожок, бережок, сапожок.)

Замоч..к, цветоч..к, ключ..к, друж..к, пуш..к, рож..к, кружоч..к, языч.к, ящич..к, василеч..к, самолет..к, узорч..к, стульч..к, самоварч..к, горош..к, куст..к, мост..к, молоточ..к, быч..к, кулач..к, мужич..к, червяч..к.

Подсказки: Замочек, цветочек, ключик, дружок, пушок, рожок, кружочек, язычок, ящичек, василечек, самолетик, узорчик, стульчик, самоварчик, горошек, кустик, мостик, молоточек, бычок, кулачок, мужичок, червячок.

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, горшоч..к, ореш..к, замоч..к, огуреч..к, огонеч..к, подароч..к, любимч..к, колокольч..к, словар..к, огурч..к, нос..к, мальч..к, внуч..к, мешоч..к, петуш..к, творож..к, стол..к.

Подсказки: Котик, уголочек, кусочек, хомячок, бочок, горшочек, орешек, замочек, огуречик, огонечек, подарочек, любимчик, колокольчик, словарик, огурчик, носик, мальчик, внучек, мешочек, петушок, творожок, столик.

Двор..к, хвост..к, дружоч..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, мяч..к, сыноч..к, подорожн..к, козленоч..к, рожоч..к, кружоче..к, бараш..к, самолет..к, огонеч..к, платоч..к, волч..к, листоч..к, нол..к.

Подсказки: Дворик, хвостик, дружочек, старичок, мужичок, горшок, волчок, паучок, кустик, мячик, сыночек, подорожник, козленочек, рожочек, кружочек, барашек, самолетик, огонечек, платочек, волчок, листочек, нолик.

Гвозд..к, сапож..к, кулач..к, пирож..к, бараш..к, стиш..к, жуч..к, дубоч..к, пальч..к, подароч..к, стебелеч..к, мальч..к, кусточ..к, лоточ..к, ключ..к, карандаш..к, лист..к, горош..к, котеноч..к, кулач..к, крол..к, человеч..к.

Подсказки: Гвоздик, сапожок, кулачок, пирожок, барашек, стишок, жучок, дубочек, пальчик, подарочек, стебелечек, мальчик, кусточек, лоточек, ключик, карандашик, листик, горошек, котеночек, кулачок, кролик, человечек.

- У вас есть какие-нибудь знаки приветствия, без слов? Поприветствуйте друг друга. Чудесно!

- Ребята, в поселке Дергачи, во второй школе остались мои золотые ребята. И они приготовили для вас зашифрованное послание. Попробуйте его расшифровать. Внимание на экран.

Демонстрация видеопослания

- Послание следующее (учитель показывает жестами ). У вас есть какие-то предположения? А могу я раскрыть секрет, расшифровать его на самом деле?

- Я надеюсь, что это послание войдет в вашу привычную жизнь! Я вижу настроение у вас доброе и деловое, итак, за работу. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, гостей, друг друга.

Проверяют готовность к уроку.

Воспринимают информацию, эмоционально настраиваются на плодотворную работу.

Этап мотивации

Минутка чистописания

Орфографическая работа

- Начнем наш урок с такого высказывания:

- Какое ключевое слово в этом высказывании?

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

- А как вы догадались, что это именно весенний лес? Замечательно.

- Ребята, кому-нибудь из вас знакома мелодия, которая звучала во время просмотра видеоклипа?

- Весна – прекрасная пора в жизни природы! Все вокруг просыпается от долгой зимней спячки, потихоньку тает снежок. Весна как бы символизирует начало новой жизни! Весна сама по себе радует человека! Ведь правда, ребята, приятно ощущать на себе теплые лучики солнца, снять тяжелую одежду и вдохнуть весеннюю свежесть!

- Ну что, готовы начать работу?

- Тогда откройте, пожалуйста, тетради, отступите от последней записи две строчки вниз, запишите дату- сегодня 16 марта, классная работа.

- Ребята, а вы не заметили, во время просмотра, какая буква пряталась в лесу? (буква В)

- Давайте на минутке чистописания пропишем букву В и буквосочетания с ней. Внимание на экран.

- На доске самые первые весенние цветы- подснежники. На развороте даны слова (снимают, читают). Что можно сделать с этими словами?

В_сной распускаются первые цв_ты.

(составляют и записывают предложение, выполняя орфографическую работу).

- Какие орфограммы в данных словах? (проверяемая безударная гласная в корне - проверкаа)

Проблемная ситуация.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Ключ…к, мудр…ц, друж…к, быч…к

- К какой части речи относятся эти слова?

- Как может изменяться?

- Какие грамматические признаки может иметь?

- Что общего у этих существительных?

- У кого написание слов дружок и бычок вызывало затруднение?

- Можем ли мы утвердительно сказать, кто из вас прав?

- Выделите часть слова, где находится орфограмма.

- Ребята, а что такое –ок-? Почему?

- После какой буквы находится суффикс –ок-?

- Дайте характеристику звук (ж) и (ч).

- Может кто-то догадался какой теме будет посвящен урок? Попробуйте сформулировать тему?

Тема урока: «Написание суффикса –ок- после шипящих"

Цель урока: создать условия для знакомства с правилом написания суффикса -ок- в словах с корнем, оканчивающимся на шипящий.

Дети читают высказывание и определяют мотивацию. Высказывают свои мнения. Доказывают, как надо работать на уроке.

Просматривают и эмоционально реагируют на классическую музыку и видеофрагмент.

Участвуют в беседе.

Работают в соответствии с указаниями учителя.

Составляют предложение, записывают. Один ученик работает у доски.

Анализируют проблемную ситуацию, в ходе работы осознают проблему.

Вспоминают, над какими понятиями работали.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Называют общие значения (существительные).

Различаются (орфограммы в разных частях слова)

Учащиеся предлагают разное написание суффикса в словах.

Объясняют расстановку пропущенных орфограмм.

Дают определение суффикс- как часть слова.

Называют тему урока.

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

- Ребята помогите спланировать нашу работу. Найдите задачи урока, которые являются лишними по сегодняшней теме.

1. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- и делать выводы.

2. Упражняться в написании слов с суффиксом –ок-.

3. Оценить свою работу.

4. (лишнее) Упражняться в написании слов с безударным гласным в корне.

5. Познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в после шипящих.

6. (лишнее) Узнать о написание суффикса –ищ-.

- Итак, проверим, какие задачи стоят перед нами?

1. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- и делать выводы.

2. Познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в после шипящих.

3. Упражняться в написании слов с суффиксом –ок-.

4. Оценить свою работу.

- К каким источникам мы можем обратиться для решения поставленных задач?

Отвечают на вопросы учителя.

Планируют ход урока, ставят перед собой задачи.

Высказывают свои предположения относительно получения новых знаний.

Реализация построенного проекта

Фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Работа по обратному словарю. ОС с. 171-172 + УЧ: с. 96-98.

- Откройте словарь на -К-, ищем столбики на –ОК-.

- Среди этих слов найдите те, в которых суффикс -ок- стоит после корня, оканчивающегося на шипящий согласный.

- Давайте запишем с ними словосочетания: прил.+сущ. Например, красный флажок.

- В существительных поставьте ударения, подчеркните букву шипящего, выделите суффикс.

- Какую закономерность написания суффикса –ок- после шипящих в существительных вы обнаружили? Какую особенность? Спасибо за ваше мнение.

- А теперь давайте проверим, верны ли были наши предположения? Откроем ученик на с.98. Прочтите самостоятельно правило в рамочке.

- Как вы правильно напомнили нам - весной животные пробуждаются от зимней спячки. И вот сейчас весёлый, только проснувшийся ежик, проведет с вами разминку. Повторяйте за ёжиком движения.

Отвечают на вопросы учителя. У доски двое учеников составляют словосочетания.

Вывод делают: во– первых, этот суффикс всегда ударный, во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о.

Разминка.

Танцуют под музыку

Работа в РТ с.54. упр.59

Учащиеся работают самостоятельно.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Сейчас вам предстоит работа в парах с соседом по парте.

Задания даны в карточках. Прочитайте внимательно. Выполните старательно.

Задание: Образуйте от данных слов слова с суффиксом –ок. Запишите новые слова.

Сапог - . бык - . пирог - . старик - . паук - . снег - . корень -.

Самостоятельно работают в карточках, разгадывают кроссворд, исправляют ошибки.

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- Подходит к концу наше путешествие.Теперь предстоит выполнить самостоятельную работу. Перед вами тестовое задание. На выполнение задания дается 3 минуты. Правильный ответ обведите в кружок.

Тест

1. Укажите в каком существительном суффикс написан неправильно.

а) дружок б) жучёк в) пастушок

2. Найти ряд с пропущенной –о-:

1) чулоч..к, петуш…к, горш..к

2) прут..к, цвет..к, кирпич…к

3) языч..к, стиш…к, горош…к

4) луж…к, пастуш..к, снеж…к

3. Укажите существительное, в суффиксе которого пишется буква -о-.

а) овраж…к б) жуч…к в) горош…к

4. Составьте предложение из слов. Запишите по правилам русского языка.

на, лежит, полянах, еще, снеж…к.

- Сверьте свои результаты с ответами на экране, посчитайте баллы, оцените свои знания и умения, поставьте себе соответствующую отметку.

Выполняют самопроверку по эталону.

Итог урока.

Домашнее задание.

- Наша виртуальная прогулка подходит к концу. Еще раз посмотрим план, по которому мы сегодня работали. Давайте подведем итоги.

- Выберите и продолжите любое предложение:

Я - запомнил (а), чтопосле корня, оканчивающегося на шипящий Ж,Ч,Ш, в суффиксе-ок- пишется буква _______.

Я - знаю, что всуффиксе существительных, корни которых оканчиваются на шипящий, пишется буква ______, если суффикс стоит под ______________.

Я – смог (ла) …

Домашнее разноуровневое задание по карточкам.

- Выберите одно упражнение из двух и выполните его в тетради.

Упражнение 1.

Образуйте от данных слов новые слова с суффиксом –ок. Запишите.

Чердак, кулак, башмак, судак, стих, смех, пастух, пух.

Упражнение 2.

Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке:

Снеж…к, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад, звон, шаж…к, садочек, звонок, шаг.

Учащиеся ещё раз формулируют тему урока.

Проговаривают основную цель урока.

Проводят учебную рефлексию по карточке. (Методика незаконченного предложения)

Дети просматривают материал и выбирают номер упражнения для выполнения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ребята, давайте вернемся в весенний лес.

- Закроем глаза и почувствуем свежесть и чистоту воздуха. Глубоко вдохните и выдохните. Какие чувства у вас возникают?

- Сейчас вам предстоит оценить свою работу на уроке. Перед вами лесенка успеха. Нарисуйте простым карандашом солнышко на нужной ступеньке.

Нижняя ступенька - у меня ничего не получилось;

средняя ступенька - у меня были проблемы;

верхняя - мне всё удалось.

Выполняют самоанализ работы на уроке.

Оценивают собственную работу на уроке.

Урок подходит уж к концу и требует оценки.

Каким он был. Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

- Опишите наш урок одним словом.

- Давайте вернемся к секретному посланию моих учеников. В чем заключалось оно? Какими жестами вас поприветствовали мои ребята?

- Я вас всех благодарю за урок. Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы работали. Спасибо гостям за внимание.

Читайте также: