Поурочные по русскому языку в казахской школе

Обновлено: 04.07.2024

3.воспитывать желание быть полиглотом, уважение к русскому языку, осознание того, что необходимо знать наряду с родным языком и другие языки.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, портреты А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Толстого

4. Изучение нового материала

*Знакомство с учебником

*Рассказ учителя о науке лингвистике, о функциях языка, о элементах языка, стр.3,4,7,8

*Вопросы по тексту:

-Что такое лингвистика? (запишите в тетрадь)

-Что представляет собой любой язык? (запишите в тетрадь)

(Предмет коллективного пользования, тонкое и совершенное орудие человеческого общения и надлежное средство формирования мысли и передачи информации)

-Каковы основные функции языка?

(коммуникативная и информационная)

-Элементы языка (слова, звуки, предложения)

Статус русского языка в РК? (язык межнационального общения)

* Переведите пословицы с казахского языка на русский, стр.5

5.Закрепление изученного материала

* Переведите пословицы с казахского языка на русский, стр.5

6. Домашнее задание.

№ 5, стр.9(наизусть стихотворение)

9 класс Урок 2 Русский язык

Тема: Словосочетание и предложение (повторение)

Цели: 1.формировать у учащихся понятие о словосочетании и предложении;

2.развивать навыки разбора словосочетаний и предложений;

3.воспитывать интерес к творчеству А. Пушкина

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, портрет

2.Опрос домашнего задания

№ 5, стр.9(наизусть стихотворение)

3.Повторение изученного материала.

-Назовите элементы языка.

-Назовите функции языка.

-Что такое лингвистика?

-Каков статус русского языка в Казахстане?

-Вспомните, что такое словосочетание.

-Чем словосочетание отличается от предложения?

-Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием?

-Назовите три типа связи в словосочетании. Приведите примеры.

4.Закрепление изученного материала

*Выполнение синтаксического разбора словосочетаний (№ 10,стр. 13)

-О ком этот текст?

-Какова основная мвсль текста? (1 вариант)

*Выполнение синтаксического разбора простых предложений из своих текстов на выбор (3 человека у доски)

5. Домашнее задание.

9 класс Урок 3 Русский язык

Тема: Понятие о сложном предложении

Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложном предложении;

2.развивать навыки различения сложных союзных предложений от сложных бессоюзных предложений;

3.воспитывать интерес к национальным традициям своего и других народов.

Тип урока: комбинированный

2.Опрос домашнего задания

-Что такое словосочетание?

-Назовите типы связи в словосочетании.

3.Повторение изученного материала.

* Ответы на вопросы, стр. 20

* Выполнение грамматических разборов

-черта – фонетический разбор

-наша планета, цвет кожи, известно отчасти – синтаксический разбор

4. Изучение нового материала

5.Закрепление изученного материала

6. Домашнее задание.

9 класс Урок 4 Русский язык

Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся на начало года;

2. развивать у учащихся грамотность;

3. воспитывать у учащихся желание быть гостеприимным.

Тип урока: урок-контроль

Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

Работа со словами: гостеприимство, празднество, распорядитель

Знакомство с текстом.

Обычай гостеприимства во всех странах и у всех народов самый разнообразный. У индейцев Северной Америки в честь гостей хозяева ставят на стол самое лучшее угощение. Один из наиболее уважаемых людей становится распорядителем празднества. Все охотно подчиняются ему.

Очень церемонно встречают гостей в Индии. Хозяева выходят навстречу с гирляндами цветов. Какой бы бедной ни была семья, без цветов дело никогда не обходится.

Англичане будут потрясены, если вы опоздаете на встречу даже минут на пять-десять. Они считают, что в гости ходят не для того, чтобы поесть, а для встречи с людьми, которые вам симпатичны и с которыми приятно провести вечер за интересной беседой.

В Японии, например, другая традиция. Хозяева долго будут извиняться за то, что им нечем угостить гостя, хотя стол ломится от еды. В японском селе гость должен при входе в дом становиться на колени. (114 слов) (из печати)

4. Словарная работа.

5. Запись диктанта.

6. Проверка диктанта.

9 класс Урок 5 Русский язык

Тема: Понятие о ССП (сложносочиненном предложении)

Цели: 1. формировать у учащихся понятие о ССП, о сочинительных союзах;

2. развивать навыки грамматических разборов;

3. воспитывать усидчивость, внимательность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

3. Повторение изученного материала

Фонетический разбор слова земля, солнце

Синтактический разбор словосочетаний: открыл окно, иногда засыпает, четвертый сезон.

4. Изучение нового материала

сочинительные союзы: и, ни. ни, а, но, однако, зато, или, либо, то. то, либо . либо.

солнце тусклое блестит, туча черная висит.

5.Закрепление изученного материала

6. Домашнее задание.

9 класс Урок 6 Русский язык

Тема: Сложносочиненные предложения с противительными союзам

Цели: 1. формировать у учащихся понятие о противительных союзах;

2. развивать умение подбирать к словам синонимы, антонимы, определить значение фразеологизмов;

3. воспитывать интерес к предмету русский язык.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, раздаточно – дидактический материал (Лексика и фразеология стр1, стр2.)

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

-Какие предложения называются сложносочиненными?

3. Повторение изученного материала.

4. Изучение нового материала

Противительные союзы: а, но, однако, зато, же

Корень учения горек, плоды его сладки.

5.Закрепление изученного материала

6. Домашнее задание.

9 класс Урок 7 Русский язык

Цели: 1. контроль и оценка знаний учащихся;

2.развитие у учащихся речи, памяти и мышления

3.воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: урок – контроль

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

2. Подготовка к изложению

-Чтение текста № 39, стр.32

Памир, Мургаб, Сарез, обвал, запрудил

-Составление плана к изложению.

- Пересказ текста по плану.

-Работа по синтаксису :

-Есть ли в тексте сложные предложения?

-Есть ли в тексте предложения с уточняющими членами предложения?

3.Письменная самостоятельная работа по изложению текста.

Учащиеся самостоятельно по плану излагают текст изложения

6. Домашнее задание.

Повторение правил, стр.25-29

9 класс Урок 8 Русский язык

Тема: Сложносочиненное предложение с соединительными союзами

Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложносочиненном предложении с соединительными союзами;

2.развивать навыки выполнения грамматических разборов;

3. воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, раздаточно-дидактический материал, электронный учебник

2.Опрос домашнего задания

-Какое предложение называется сложным?

-Какие виды сложных предложений вы знаете?

-Какие виды сложных союзных .

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Все 68 планов поурочного планирования по русской речи для 5 класса школ с казахским языком обучения.

Каждая страница вверху имеете содержание для облегчения поиска. Всего 7 страниц, выбор страницы внизу.

  1. страница — уроки 1-9
  2. страница — уроки 10-20
  3. страница — уроки 21-30
  4. страница — уроки 31-40
  5. страница — уроки 41-50
  6. страница — уроки 51-60
  7. страница — уроки 61-68
Урок №1 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах

Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;

  1. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.
  2. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.

Тип урока: повторение изученного материала

Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкам

Оборудование: раздаточно-дидактический материал

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

А) ответить на вопросы к тексту

Б) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:

-Что нарисовано на них?

-Как бы вы назвали эти рисунки?

-Как родные и близкие провожали вас в школу?

-Что они вам пожелали?

Сущ-ныеПрил-ные

-Подумайте, какие слова в нем самые главные?

-К кому обращается Абай в нем?

-Кого ставит автор в пример?

-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?

  1. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
  2. IV. Домашнее задание.
  3. задание №4 стр.4
  4. задание №6 стр.5
  5. V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №2 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах

Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;

2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.

3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.

Тип урока: повторение изученного материала

Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант.

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов.

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

1.задание №4 стр.4

2.задание №6 стр.5

Что делать? Что сделать?

А) прочитать текст

Б) ответить на вопросы

В) составить вопросы к тексту

Г) пересказать содержание текста

* Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами.

Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.

Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)

Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.

Урок №3 Тема урока: Повторение изученного в начальных классах

Цели урока: 1. повторить изученные материалы о прилагательном, продолжить работу над умением учащихся составлять словосочетания из прилагательного и существительного.

  1. развивать уменияподбирать прилагательные к существительным, правильно их сочетать; свободно излагать свои мысли.
  2. воспитание интереса к изучению языков, любви к изучению устного народного творчества.

Тип урока: повторение изученного материала

Методы и приемы: развитие речи, словарный диктант, работа по сюжетным картинкам

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, сборник диктантов

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

А) Ответы на вопросы

Б) Раскрытие выражения: обогащать собственную речь

В) Подобрать прилагательные к сущ-ным: НЕБО, ДОРОГА, СКАЗКА, ПЕСНЯ, ЗДОРОВЬЕ.

  1. Задание №3 письменно
  2. Чтение теоретического материала об устной и письменной речи, о разговорной и книжной речи.
  3. Задание №7 стр.12 подбор прилаг-ных к сущ-ным
  4. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
  5. Работа по сюжетным картинкам (составление рассказа об осени)
  6. Творческий диктант( вставить в текст имена прилагательные)
  7. V. Домашнее задание.

1.задание №8 стр.13

  1. VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок

Цели урока: 1. проверить орфографические и пунктуационные навыки учащихся по изученным материалам;

  1. развивать умения грамотно выполнять письменную контрольную работу, правильно переносить слова, расставлять знаки препинания.
  2. воспитание внимательности и аккуратности при выполнении работ.

Тип урока: урок контроль знаний

Оборудование: сборник диктантов

Ход урока:

III. Знакомство с текстом диктанта.

Один раз мы с Мишкой были в магазине. Там мы видели игрушечный телефон. В большой деревянной коробке лежали два аппарата, две трубки и гибкий шнур. Две недели подряд мы с Мишкой не ели мороженого и пирожков. Мы деньги копили. Собрали сколько нужно и купили телефон.

  1. Работа с трудными словами (объяснение их значений, написаний)
  2. Объяснение правил оформления работ.

*дописывать строчку до конца

*сделать правильный перенос слов

*писать без помарок и исправлений

  1. Запись текста под диктовку учителя
  2. Проверка всего текста при повторном чтении
  3. Самостоятельная проверка работ учащимися
  4. Сдача работ для проверки
  5. IV. Домашнее задание.

Найти в толковом словаре словарные статьи о сущ-ных ЯЗЫК, РЕЧЬ и записать в тетради.

Урок №5 Тема урока: Звуки и буквы

Цели урока: 1. познакомить с русским алфавитом; с названиями букв русского алфавита; с количеством звуков и букв; с двойной ролью букв Е,Е,Ю,Я.

  1. развивать умения различать двоякую роль букв Е,Е,Ю,Я; распологать слова в алфавитном порядке.
  2. воспитание чувства юмора.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица

Ход урока:

III. Новая тема.

  1. Слово учителя: Тысячи разных звуков окружают человека: шуршание осенних листьев, пение птиц, лай собак, смех детей. Окружают нас и особые звуки – звуки речи, из которых состоят слова. Как вы думаете, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов на русском языке? Оказывается, всего 42. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется ФОНЕТИКОЙ. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. А теперь познакомьтесь с русским алфавитом на стр.15 и произношением этих букв.
  2. Задание №4 стр.15 расположить угаданные слова в алфавитном порядке
  3. Правило на стр.15
  4. IV. Закрепление материала

Задание №5 письменно

Задание №6 письменно

Задание №7 письменно (выписать слова с буквами Е,Е,Ю,Я, обозначающими два звука; чтение по ролям)

Задание №8 Списать слова в алфавитном порядке

Урок №6 Тема урока: Слог. Ударение.

Цели урока: 1. научить учащихся делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударные и безударные слоги;

  1. развивать логическое мышление, сообразительность.
  2. воспитание внимательности и чувства юмора.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица

Ход урока:

III. Новая тема.

Слово учителя: Ребята, как вы думаете, из чего состоит слово? Как узнать, сколько в слове слогов?

  • СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО В НЕМ И СЛОГОВ.

По-ле, ле-сок, мо-роз, ю-ла, дом, ок-но, по-го-да, ста-ди-он.

  • ГЛАСНЫЕ В СЛОВАХ БЫВАЮТ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ПОД УДАРЕНИЕМ ПРОИЗНОСЯТСЯ ЧЕТКО, А В БЕЗУДАРНЫХ СЛОГАХ – НЕЯСНО.

Пес-ня, за-гад-ка, сло-ва, жа-ра.

Правило на стр.18

Задание №4 стр18 письменно

Задание №1 стр 17 устно

Задание №5 письменно (написать отгадки, разделив на слоги)

  1. чтение сказки об ударении
  2. ответ на вопрос: Почему ударение рассердилось на совет слов?
  3. озаглавить сказку
  4. выполнить задания к тексту

а) замОк зАмок бЕлки белкИ Атлас атлАс

б) стАли вЫскочило Если вЫшел;

однАжды совЕт словА полЕзные;

собралИсь говорИть пригласИть

Задание №7 стр 19

  1. отгадать загадки
  2. ответить на вопросы

Развитие речи. Вспомнить загадки казахского народа.

1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим

  1. VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
Урок №7 Тема урока: Твердые и мягкие согласные

Цели урока: 1. познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; с обозначением мягкости согласного звука; с употреблением в русском языке твердых и мягких согласных.

  1. развивать умения правильно употреблять пословицы и поговорки; умения првильно произносить слова с мягкими согласными.
  2. воспитание интереса к устному народному творчеству.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим

IV.Новая тема.

Слово учителя: Ребята, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звукаобозначается на письме гласными буквами Е,Е,И,Ю,Я, а также мягким знаком Ь

В русском языке в одном слове могут быть и твердые, и мягкие согласные. Например: СОЛЬ МАЛЬЧИК МОРЕ МЫЛИ ГОВОРИЛИ

Задание №2 стр.20 работа над правильным произношением слов с мягкими и твердыми звуками и подбор слов с этими слогами.

Мягкий знак обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова (пять, тетрадь, сентябрь) и в середине слова перед твердыми согласными (письмо, возьму).

Правило на стр.20-21

Задание №1 стр 20

1.Устно ответить на вопрос: Чем отличаются пословицы от поговорок?

  1. Списать четвертую пословицу, подчеркнуть в словах согласные буквы.

Задание №3 стр 21 устно

Задание №4 стр 21 письменно (Списать слова; подчеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных)

Задание №5 устно перевод на казахский язык

Задание (ромбик) стр 21

Задание 9 стр 21 письменно

*Чтение басни о твердом и мягком знаке стр 22

*Подберите слова к данным таблицам стр 22

1.задание № 8 стр.22 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся

VII. Подведение итогов урока.

Урок №8 Тема урока: ЖИ-ШИ; ЧА-ЩА; ЧУ-ЩУ

Цели урока: 1. познакомить с употреблением и произношением твердых согласных букв Ц,Ж и Ш; также мягких согласных букв Ч и Щ;

  1. развивать умения быстро читать скороговорки; придумывать предложения с данными словами ; правильно произносить слова с согласными Ж,Ш,Ц,Ч,Щ.
  2. воспитание интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

Задание № 8 стр.22 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся

Слово учителя: Ребята перед вами несколько букв Ж Ш Ц Ч Щ Как вы думаете, какая из них твердая, а какая мягкая? Как вы это узнали?

Прочитайте скороговорки на стр 23 задание №1. Как вы произнесли букву Ж в ней? Какое правило вы учили в начальном классе о правописании этой буквы? Приведите свои примеры. Откройте страницы 23-24 и прочитайте правила. С какими словами исключения вы познакомились?

Задание №3 письменно

Задание №5 письменно (списать слова, вставляя пропущенные слоги)

Задание №6 Выписать слова с буквой Ц

Задание №7 устно

Задание №8 скороговорки выучить

Задание №10 Выписать слова с ЧА

Задание №11 Выписать сова с ЩИ, ЩУ

Задание (ромбик) стр 25 подберите буквы

VII. Подведение итогов урока.

Урок №9 Тема урока: Звонкие и глухие согласные

Цели урока: 1. познакомить со звонкими и глухими согласными, имеющими и не имеющими пары; дать понятие о процессах оглушения и озвончения согласных звуков.

  1. развивать умения различать парные и непарные звонкие и глухие согласные звуки; распознавать случаи оглушения или озвончения, подбирать проверочные слова.
  2. воспитание интереса к тематическим пословицам.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица

Ход урока:

III. Проверка домашнего задания.

Слово учителя: Ребята, вы любите читать сказки? Тогда давайте познакомимся со сказкой о глухих и звонких согласных (стр 26)

-Что нового вы узнали о глухих и звонких согласных?

-Перед какими согласными не подменяют друг друга глухие и звонкие согласные?

-Как нужно проверять сомнительный согласный звук?

Глухие: П Ф К Т Ш С

Не имеют парных звуков глухие согласные Х Ц Ч Щ

И звонкие согласные Й Л М Н Р

Сравните: зубы-зуб, посевы-посев, флаги-флаг, сады-сад, ежи-еж, морозы-мороз.

Задание №3 стр.27 выполнить по образцу

Правило на стр.27

Задание №4 стр 27 устно

Задание №* стр 27 письменно ( вставить пропущенные буквы, сгруппировать пословицы и поговорки по темам: О труде , о дружбе, о книге, о временах года)

Задание №5 стр 28 устно

Задание №6 стр 28 письменно (изменить слова так, чтобы они имели форму единств числа)

Дифференцированное обучение на уроках русского языка и литературы

Автор: Болт Надежда Викторовна, КГУ "Средняя школа имени К.Шакенова", ВКО, Жарминский район, село Жанаозен

План урока по русскому языку-5 класс "Текст-повествование"

Автор: Талипова Мадина Сартаевна, КГУ "Крыловская общеобразовательная школа отдела образования Сарыкольского района" Управления образования акимата Костанайской области, Костанайская область,Сарыкольский район,Крыловка

Разработка урока по теме "Дружба. Омонимы. Синонимы. Антонимы"

Автор: Журик Ирина Ивановна, КГУ "Общеобразовательная школа имени В.П. Кузьмина села Дамса", с. Дамса

Урок русского языка в 8 классе "Семейные обязанности детей"

Автор: Макарова Галина Вячеславовна, КГУ "Буревестненская общеобразовательная школа", с.Буревестник Наурзумский район Костанайская область

Орфоэпическая работа на уроках русского языка

Автор: Ващенок Динара Абильжановна, ФГБОУ ВО "Челябинский государственный университет", Костанайский филиал, г.Костанай

задания для формативного оценивания

КСП Зима в поэзии С.Есенина

Автор: Сұлтанова Айгерім Мұратбайқызы, средняя школа №61, Кызылординская область, Аральский район, село Аралкум

открытый урок 6 класс Тема: Древний Египет. Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных и существительных (повторение)

Внеклассное мероприятие "Знатоки русского языка"

Автор: Ниязова Асель Мейыржановна, КГУ "школа-гимназия им.Ж.Акылбаева", Карагандинская область, Шетский район, село Аксу-Аюлы

Подготовка к ЕНТ. Тест "Сложное предложение"

Автор: Камиева Еркежан Кадыровна, КГУ "Средняя школа имени Ш.Уалиханова", ВКО Тарбагатайский район село Тугыл

КСП 5 класс

Автор: Юсупова Дилафруз Хантураевна, ОСШ имени Айша биби, Туркестанская область, Сайрамский район, село Манкент,

Составляют предложения по вопросам, по данному началу. Выразительно читают диалог, стих.

Урок закрепления изученного материала

Взаимооценивание по критериям д.з. Работа по тексту. Выполнение заданий по презентации. Составление рассказа. Групповая работа. (разноуровневые задания) Диалог. Дид. игра.

Для этого приветствия необходимо вырезать из жёлтой бумаги солнце (круг) с отдельными лучиками (по количеству детей). Каждый ребёнок получает свой лучик. Жёлтый круг располагается в центре ковра. Дети по очереди здороваются друг с другом, приставляя свои лучики к кругу и направляя их в сторону того, кого они приветствуют. Это приветствие позволяет видеть тех, с кем ещё не поздоровались, поскольку в руках у него ещё находится лучик.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Оценивание. Взаимопроверка в паре по критериям

-выразительность – 5б. Произношение слов – 5б.

Участвуют в тренинге.

Работа по тексту стих-я

Мама, бабушка, сестра.
Женский день не за горами,
Приближается пора!
Проживают в доме с нами
Мама, бабушка, сестра.
Встанем с папой до рассвета,
Чтоб на утренней заре
Принести домой букеты
Маме, бабушке, сестре.
Перепачкаемся в тесте,
Но закатим пир горой,
Этот день справляя вместе
С мамой, бабушкой, сестрой!

2. Определение темы урока.

3. Постановка цели урока.

Выражают свои мысли по тексту стих-я.

Определяют тему урока, ставят к нему цели.

1.Работа по тексту Упр. 6

б) словарная работа.

в) обучение чтению

г) составление продолжения в группе.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп. хлопки над головой

Мы топаем ногами, топ, топ. высоко поднимаем колени

Качаем головой головой вперед- назад подвигать

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем руки поднять, опустить

Мы низко приседаем и прямо мы встаем присесть и подпрыгнуть

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем - в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

3. Работа по презентации: Мамин праздник.

4. Р.р. Диалог. Упр. 7

5. В день весенний все сверкает,

И кругом мимоз букеты,

И мужчины поздравляют

Милых женщин всей планеты!

Поздравляют и дарят подарки! А вы уже придумали, что будете дарить своим мамам, бабушкам, сестрам.

По этому поводу есть небольшое стихотворение Елены Благининой, которое я вам хочу сейчас рассказать:

Читайте также: