Подумайте о себе в школе дома во дворе каковы ваши права каковы ваши обязанности

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Форма: классный час

Предметная область: окружающий мир

Возрастная категория: 2-3 класс

- формирование условий для развития осознания учащимися, как гражданина своей страны;

Задачи: - приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице;

- развитие гражданственности, толерантности, чувства собственного достоинства, осознание своих прав, свобод, обязанностей.

- воспитание уважения к правам других;

-развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

-развитие нравственного правового воспитания; формирование толерантного сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения.

- формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

- словесно- эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

- частично- поисковой- выполнение работы в группах;

- наглядно- образный – плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений;

Форма проведения: классный час с применением педагогических технологий (технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности)

Список использованной литературы:

Ход мероприятия:

Дети сидят за партами (3 группы).

- Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира, добра. Эти минуты вернуться к вам. Откройте глаза.

Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что-то новое узнать.

– Посмотрите на доску, (на экран) вы видите кроссворд, разгадав его вы прочитаете по горизонтали ключевое слово.

Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.(Порядочность)

К ачество, свидетельствующее о толковости, рассудительности.(Разумность)

Качество человека, способного откликаться на проблемы других людей.(Доброта)

Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.(Воспитанность)

- Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.(Справедливость)

-Какое слово является ключевым? (права)

- О чём будем говорить сегодня? (о правах)

3. - А о чём пойдёт речь ещё сегодня на классном часе вы узнаете, посмотрев на экран и прослушав песню.

- О чём эта песня?

- Как называется правила поведения на улице, в школе, дома?(обязанности)

- Значит о чём ещё мы будем говорить сегодня? (об обязанностях)

- Так какова же тема нашего классного часа?

( На доске макет домика, на котором появляется крыша с названием темы занятия).

– Рассмотрите рисунки на доске.

- Расскажите что на них изображено?

- На какие группы можно их разбить, связав с темой урока?

(Права и обязанности в семье, в школе, на улице)

– Ребята, наше занятие будет построено в группах. Вы исследуете ситуации, сделаете выводы и поделитесь своими размышлениями с одноклассниками.

- Сейчас я хочу предложить вам задание.

-Каждая группа получила лист, на котором изображены сюжетные рисунки.

Ваша задача: рассмотрите эти рисунки и к каждому подберите и напишите какое это право.

( Каждая группа зачитывает права, которые они написали на листочках с картинками. Учитель открывает книги с левой стороны домика, на которых написаны права: право на имя, право жить с родителями, право на медицинскую помощь, право на образование, право на отдых и досуг, право защиты от насилия)

Только ты на свет родился,

Право первое твоё:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное своё.

Очень трудно самому,

Жить на свете одному.

Правом с мамой жить и с папой

Пользуйтесь везде, ребята.

Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке,

Подросла, взяла я книжки,

И пошла в первый класс.

В школу ходят все детишки –

Это право есть у нас.

Я росточком не доволен,

И пока не так силён,

Но не смей мне делать больно –

Есть у нас такой закон.

На час начальником бы стать

Велел бы я закон издать

Для взрослых обязательный.

«В дни отдыха, гласил бы он,- Одних, без нас, родителей

В театры, в цирк, на стадион

- Какие же права имеет ребёнок дома, в школе, на улице?

- Расположите ваши листочки с записанными правами на доску.

(Листочки вывешивают дети в соответствии с группами: права и обязанности в семье, в школе, на улице).

Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко к окошку,

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь к нему ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Всё прибрав иди к ней прямо.

И потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам.

И весёлым, интересным

День твой должен получиться.

– Продолжим. Ребята, это ведь только часть ваших прав о которых мы сказали.

- А в какой специальной литературе вы можете узнать о своих правах?

(Конституция РФ, Конвенция о Правах ребёнка, Декларация. Учитель обращает внимание на выставку этих книг).

– Защищая свои права не надо забывать и об обязанностях.

Кроме прав и обязанностей существует ещё и ответственность за совершённые поступки.

- Я предлагаю вам ситуации из вашей жизни. Если вы ответите честно на все вопросы, то поймёте всё ли вы делаете верно или вам ещё надо работать над собой.

1ситуация - Тебе поручили оформить школьную газету:

а) Отложу все дела и займусь оформлением.

б) Займусь, когда будет свободное время.

в) Перепоручу другому однокласснику.

-Каждый человек обязан быть ответственным

2 ситуация- Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:

а) Уступлю место.

б) Попрошу соседа, чтобы уступил место.

в) Отвернусь, и буду смотреть в окно.

- Правильно, вы обязаны уважать старших.

3ситуация- Ты видишь, как обижают твоего одноклассника:

а) Постараюсь защитить.

б) Попрошу вмешаться прохожих.

-Верно, защищать слабых это тоже обязанность человека .

4 ситуация- Ты нашёл кошелёк, где было 100 рублей:

а) Постараюсь вернуть владельцу.

б) Передам взрослому.

-Быть честным -это обязанность каждого человека.

5 ситуация- Мама уходит на работу, тебе поручает вымыть пол в квартире.

а) постараюсь сделать это сразу.

б) отложу уборку до вечера.

в) дождусь маму, помоем вместе.

-Следить за чистотой и уютом дома, в школе. Проявлять трудолюбие – это необходимо и входит в ваши обязанности.

6 ситуация- Ты не заслуженно оскорбил своего одноклассника и твои друзья осудили тебя.

а) Ты обидишься на одноклассников.

б) Ты считаешь их замечание правильное.

в) Ты молча выйдешь из класса, не выслушав замечания.

- Нужно быть порядочными по отношению к другим людям.

(Группам раздаются на листочках по 2 написанные ситуации. Дети выбирают правильный ответ, затем ответы озвучивают).

( Каждая группа зачитывает ситуации, которые написаны на листочках, выбирают правильный ответ. Учитель открывает книги с правой стороны домика, на которых написаны обязанности: ответственность, уважение старших, защита слабых, честность, трудолюбие, порядочность ).

-На сегодняшнем занятии мы затронули очень важную тему. Какую?

(Права и обязанности).

- Я думаю, что каждый из вас продолжит знакомое вам предложение:

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Think of yourself at school/home/ neighbourhood. What are your rights? What are your responsibilities? Discuss in pairs.

  • Таптышкин Юрок
  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ
  • 2019-10-31 12:02:37
  • 0
  • 1

A: What are your rights at school?
B: To be educated and to be treated with respect. Do you agree?
A: Yes, I think youre right. What are our responsibilities at school?
B: To respect others and not bully or harm others and to look after the environment.
A: I agree. What are your rights at home?
B: To live in a clean, unpolluted environment and to be treated with respect. Do you agree?
А: Yes.
B: And what are our responsibilities at home?
A: To obey the law and to look after the environment.
Перевод:
А: Каковы ваши права в школе?
В: На образование и на то, чтоб ко мне относились с уважением. Вы согласны?
А: Да, я считаю, вы правы. Каковы ваши повинности в школе?
В: Уважать других и не запугивать, не вредить иным, и ухаживать за окружающей средой.
А: Я согласен. Каковы ваши права дома?
В: Жить в незапятанной, незагрязненной окружающей среде и чтобы ко мне относились с почтением. Вы согласны?
А: Да
В: А каковы ваши повинности дома?
А: Соблюдать закон и ухаживать за окружающей средой.

2 Подумайте о себе в школе/дома/во дворе. Каковы ваши права? Каковы ваши обязанности? Обсудите в парах.

B: I think, I have the right to be educated and express my point of view during the lessons. Besides, at school I'm protected from neglect and bullying. As for my responsibilities, I have not to tease my classmates and have to respect their rights. It's required to follow the school rules. For example, I have to wear school uniform, listen to the teachers carefully and do my class assignments and homework diligently. I shouldn't run along the corridors during breaks or get into fights.

B: Firstly, I have the right to live with my parents and be protected from abuse and discrimination in my family. Secondly, I can live only in a clean, unpolluted environment and my house must conform to standards of decent living. But my responsibilities are doing my home chores such as cleaning up my room, washing dishes, vacuum-cleaning, watering the plants and so on. And I certainly have to obey my parents and behave well.

B: I suppose, I have rights to be safe and live in a good environment. But I also have the responsibility to look after the environment, observe the laws of the Russian Federation and my region and respect others regardless of their age, sex, habits.

A: Какие права и обязанности есть у вас в школе?
В: Я думаю, я имею право учиться и выражать свою точку зрения во время занятий. К тому же, в школе я защищен от пренебрежения и издевательств. Что касается моих обязанностей, я не должен дразнить своих одноклассников и должен уважать их права. Это необходимо — следовать правилам школы. Например, я должен носить школьную форму, слушать внимательно учителей и выполнять мои классные и домашние задания усердно. Я не должен бегать по коридорам во время перемен или вступать в драки.
А: Хорошо. Каковы ваши права и обязанности дома?
В: Во-первых, у меня есть право жить со своими родителями и быть защищенным от злоупотреблений и дискриминации в моей семье. Во-вторых, я могу жить только в чистой, незагрязненной окружающей среде, и мой дом должен соответствовать стандартам достойного уровня жизни. Но мои обязанности — выполнять мои домашние хлопоты, такие как уборка моей комнаты, мытье посуды, уборка с пылесосом, полив растений и так далее. И я, конечно, должен слушаться родителей и вести себя хорошо.
А: Вы правы. А как насчет ваших свобод и обязанностей в вашем районе?
В: Я полагаю, у меня есть права быть в безопасности и жить в хороших условиях. Но я также обязан заботиться об окружающей среде, соблюдать законы Российской Федерации и моего региона и уважать других, независимо от их возраста, пола, привычек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Твои трудовые обязанности в школе и дома.

Цели занятия:

1. Знакомство с основными правами и обязанностями детей;

2. Формирование умения применять знание прав и обязанностей на практике.

Задачи занятия: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей; что все люди имеют равные права.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Вводная часть.

Как вы думаете, что помогает понять игру? (правила игры)

В нашей жизни тоже есть правила, по которым живут люди.

Как называются эти правила? (права)

Им и посвящается наше занятие. Сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях.

А что такое права человека? Постарайтесь дать наиболее полное определение.

Основная часть.

Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.
Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей.

Но мы поговорим не только о правах, но и об обязанностях, так как обязанностей без прав не бывает.

Как вы думаете, что такое обязанности?

Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.
У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др. Одновременно у каждого есть и обязанности.

Каждый человек должен быть честным по отношению к людям, всегда помогать им и никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют определённые обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.
Обязанности бывают самые разные, и они проявляются по всюду - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях

Какие у вас есть домашние обязанности - школьные, домашние, по закону?

(Выполнять устав школы, требования учителя, работников школы, дежурных, распорядок дня, технику безопасности).

Определи, что является обязанностью школьника

-Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.
-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.
-Каждое воскресенье …. убирает свою комнату.
-После того, как … достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.
-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.
-Школьник обязан выполнять все требования учителя
-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию
-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку в классе
-Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе
-Учащиеся должны иметь учебники по каждому предмету.

Важнейшие права человека, о которых вы должны знать: на жизнь, на нормальные условия для развития, охрану здоровья, защиту от разного вида жестокости.

Никто не имеет права лишать человека жизни или наносить вред его здоровью.
Чтобы твоя жизнь и жизнь твоих близких, друзей была в безопасности, ты должен чётко соблюдать правила безопасного поведения.
Какие правила безопасного поведения ты знаешь?
Вспомни, как нужно вести себя на улице, в школе, дома.
Что может случиться, если ты не будешь соблюдать этих правил.

Соблюдение каких правил поможет тебе сохранить собственную жизнь и не нанести вреда жизни и здоровью других людей?
-Соблюдение правил дорожного движения.
-Соблюдение правил безопасного поведения в школе.
- Соблюдение правил "хорошего тона"
- Соблюдение правил русского языка.

Право на уважительное отношение
Люди должны относиться уважительно друг к другу. Никто не имеет права унижать, оскорблять другого человека. Поэтому, где бы ты не находился в школе или дома, библиотеке, на улице, ты должен внимательно следить за своим поведением, речью, чтобы случайно не оскорбить или обидеть кого-нибудь.)

Ребята, как вы думаете, что могло бы случиться, если бы люди не соблюдали этого права? (люди бы ссорились, ругались, обижали бы друг друга и никто не мог бы защитить их)

Коля - ответственный ученик, всегда вовремя выполняет задания, а Петя привык надеяться на других. Однажды он попросил у Коли списать домашнее задание, но тот ему отказал. Петя разозлился и начал оскорблять одноклассника.

Во время прогулки мальчики увидели Лёшу. Лёша занимался баскетболом. Он очень высокий мальчик. Ребята начали кричать ему вслед:
"Колонча! Посмотрите, колонча идёт!"

Какое право нарушили дети?

Право на образование

Ребята, как вы думаете, к каким последствиям могло бы привести отсутствие права на образование? (большинство людей было бы безграмотным, страна не могла бы нормально развиваться)

А всегда ли в нашей стране дети имели право на образование?

Раньше учиться могли только дети богатых, знатных людей, а простые крестьяне оставались безграмотными. Большинство крестьянских детей не умели читать, писать, считать. Вырастая, они также оставались безграмотными. Их было легко обмануть.

Потом всё изменилось, и все дети получили право на образование

Обязанности несовершеннолетних, касающиеся образования?

Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование.

Обязанности обучающихся в образовательном процессе определяются Уставом образовательных учреждений.

Заключительная часть.

Каждый из вас кроме прав имеет обязанности и с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши права и обязанности как учеников прописаны в Уставе школы.

1. Получение бесплатного общего образования.

2. Соблюдение устава.

3. Бережное отношение к школьному имуществу.

4. Уважение человеческого достоинства.

5. Добросовестно учиться.

6. Выполнение требований работников школы.

7. Уважение чести обучающихся и сотрудников школы.

8. Следить за своим внешним видом.

9. Посещать мероприятия в школе.

10. Не нарушать дисциплину в школе, не допускать пропусков занятий без уважительной причины.

Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше чем прав. Невыполнение обязанностей человека влечет к ответственности.

Читайте также: