Подготовка к изучению устных приемов вычислений 2 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 07.07.2024

развивать умение решать текстовые и логические задачи; учить расс уждать, обобщать, делать выводы.

- умение применять правила поведения при сотрудничестве ;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задач ей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во вза имодействии;

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от изученного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существе нное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;

На уроке решаются такие учебные задачи, как повторение свойств сложения; тренировка в решении задач; умение находить периметр прямоугольника.

ВложениеРазмер
Технологическая карта урока математики УМК "Школа России". 35.14 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Предполагаемые результаты урока:

  • овладение основами логического мышления, математической речи;
  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;
  • о ценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • развитие мотивов учебной деятельности;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

Приветствуют учителя. Проверяют посадку, готовность к уроку.

развитие мотивов учебной деятельности.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

готовность слушать собеседника и вести диалог.

Проверка домашнего задания

Учебник стр. 54, № 16.

- Назовите самый большой ответ.

- К ответу 3-его примера прибавьте ответ второго примера. Сколько получилось?

- Сложите ответы 3-его столбика. Сколько получилось?

- Из ответа 4-ого примера вычтите ответ 5-ого примера. Сколько получилось?

- Назовите самый маленький ответ.

- Для начала, чтобы подготовить наши мысли к решению сложных задач, мы потренируемся на простых.

1) Леопольд – не просто кот,

У него полно хлопот:

На рыбалку он пошёл –

Был отличный сильный клёв

Вмиг попались на крючок:

Лещ, карась и окунёк,

3 ерша и столько ж щук,

Пескарей 12 штук.

Вы вели улову счёт?

Сколько рыб поймал наш кот?

2) Семь ребят катались с горки

Убежал домой Егорка

А потом ушел Вадим

И Сережа вслед за ним

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал? Отвечайте скорей!

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

- Перед вами ряд чисел:

-Прочитайте этот ряд чисел.

- По какому правилу составлен этот ряд чисел?

- Назовите следующие два числа в этом ряду.

- Молодцы, ребята! Идём дальше.

- Составьте задачу в паре.

- Составьте обратную задачу.

Устно решают задачи.

3 + 3 + 3 + 12 = 21

- Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.

- 20, 23. Называют ряд чисел.

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос.

- Откройте учебники на странице, в номере которой 5 дес. 7 ед.

- Какие учебные задачи этой темы?

Поэтому мы сегодня с вами должны:

1.Вспомнить свойства сложения.

2.Потренироваться в решении задачи.

3.Вспомнить, что такое периметр.

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; учиться планировать учебную деятельность на уроке

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Открытие новых знаний

- Откройте стр.57, задание 1 .

-А как легче найти значение первого выражения?

- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.

- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно.

- Задание 2 на стр.57.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?

- А всегда ли это обязательно делать?

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

- Что поможет нам правильно поставить знак?

- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

- Приступаем к выполнению задания, затем будем проверять.

- Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Записывают остальные выражения.

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

- Переместительное свойство сложения.

- В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.

добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке. Применение переместительного свойства сложения для нахождения значения выражений.

освоение способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Кто живет у нас в квартире

Раз, два, три, четыре,

(Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире?

(Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать:

(Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра,

(Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка,

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я —

(Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья.

(Хлопаем в ладоши.)

- Ну а теперь пришло время порешать задачу. Открываем стр.57, задание 3.

- О ком говорится в задаче?

- О каких классах говорится в задаче?

- Сколько учеников во 2А?

- Сколько учеников в 3А классе?

- Что сказано про учеников 4 А класса?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Ребята, я решила эту задачу дома. Но не могу разобраться какая же из двух кратких записей подходит к задаче. Какая краткая запись подойдет к нашей задаче? (на доске 2 краткие записи). Внимательно рассмотрите и давайте найдём ту краткую запись, которая подходит к нашей задаче.

- Запишите краткую запись в тетрадь.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Глядя на краткую запись, как вы думаете во сколько действий наша задача?

- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?

- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

- Что сейчас нужно сделать?

- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

- Ребята, а как можно короче записать эту задачу?

- Стр.57, задание 5.

- Как разложено число 64?

- Ну а остальные пропуски заполните самостоятельно. После выполнения задания мы проверим.

Задание на карточке.

- Вычислите периметр фигуры.

- Неизвестно, но сказано, что на 2 больше

- Надо найти, сколько учеников в 4А.

3А- ?, на 2 уч. больше.

4А- ? , на 1 уч. меньше

- Нет, мы не знаем, сколько учеников в 3А.

- Сколько учеников в 3А

1 в. Чему равен периметр прямоугольника, если его стороны равны 6 см и 4 см.

2 в. Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 5 см?

3 в. Одна сторона прямоугольника 5 см, а другая на 3 см длиннее. Чему равен периметр?

формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

действие смыслообразование (интерес, мотивация).

Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать, объяснять свой выбор.

Что было трудным?

Отвечают на вопросы.

умение оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.

- Чем занимались сегодня на уроке?

- Какие правила мы сегодня вспомнили?

- Зачем мы изучаем эти правила?

- Вспомните, какие учебные задачи мы ставили в начале урока. Всё ли нам удалось выполнить?

- Да, мы со всем справились. Молодцы, ребята, спасибо за урок. Урок окончен!

- Вспомнили переместительный закон сложения, вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока математики

Образовательные:

1.Закрепить навыки решения задач через выполнение практических задач;
2.Совершенствовать вычислительные навыки учащихся посредством устного чета;
3. Закрепить и систематизировать знания учащихся о разрядном составе числа через выполнение задания на уроке.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям через контроль, осуществляемый учителем;
2.Воспитывать интерес к предмету математика через использование различных приемов работы;
3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим через соблюдение правил поведения

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, внимание через работу по учебнику;
2.Способствовать развитию связной речи через организацию фронтальной работы на уроке;
3. Развивать способность к логическим операциям: синтез, анализ, сравнение через осуществление самоконтроля и выполнение заданий из учебника

Основные термины, понятия

Выражение, задача, сумма, слагаемое, разность, сотни, десятки, единицы.

Планируемый результат

Предметные умения

- уметь определять разрядный состав трехзначных чисел;

- уметь представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- уметь сравнивать двузначные числа;

- уметь решать составные задачи.

Личностные УУД:

- Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Формирование положительного отношения к предмету математика.

- Осознание причин успеха и неуспеха в собственной деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- Осуществление учебно-познавательного интереса к обучению в школе.

- Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

- Способность к организации своей деятельности.

- Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

-Овладение навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные:

-Умение работать в парах.

- Осуществление взаимодействия со сверстниками в учебной деятельности.

-Умение слушать и понимать речь других учащихся.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Книгопечатная продукция:

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1.Ноутбук, интерактивная доска, презентация, лист – шкала настроения, космические жетоны, карточки - кометы.

План урока:

1.Организационный этап.

Настрой на работу

2.Актуализация знаний

2.2 Минутка чистописания

3. Постановка цели и задач урока.

4. Работа по теме урока

4.1 Работа по учебнику

5. Физкультминутка

6. Продолжение работы по теме урока

6.1 Продолжение работы по учебнику

6.2 Резервное задание

7. Подведение итогов

8. Рефлексия

9. Домашнее задание

10. Оценивание

1.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. Но он будет необычным, мы отправляемся в космическое путешествие. Класс – это наша ракета. А мы с вами – путешественники – исследователи.

Сегодня мы отправимся в путешествие по Математической Галактике и побываем на разных планетах.

2.2Настрой на работу.

- Но прежде чем отправится в путь. Проверим, готовы ли вы к полету. На вашей парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал. Все лишнее необходимо убрать в портфель.

Нашим бортовым журналом будут ваши тетради, сюда мы запишем всё то, что встретится на нашем пути.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация знаний.

- И так первое задание: вам необходимо найти планету, которая соответствует номеру корабля.

На каждой планете находится пример, решив который вы поймете, соответствует эта плата номеру корабля или нет. Будде внимательны время ограничено.

- Молодцы, с этим заданием вы справились.

Пришло время сделать первую запись в нашем бортовом журнале. Открываем свои рабочие тетради, отступаем четыре клетки вниз от предыдущей работы и по центру записываем число, классная работа. (Не забываем выделять орфограммы). Ребята, какое число мы должны сегодня прописать? (144).

- Обратите внимание на доску, пишем число вместе со мной:

Цифра 1: Начинают писать ее немного выше центра клетки и ведут к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Цифра 4: Начинают писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут ее к центру клетки. Оторвав ручку, пишу третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки.

Аналогично (точно также), пропишите еще раз цифру 4.

- На какие разряды можно разложить число 144?

- Арина, сколько сотен в числе 144? А сколько десятков и единиц?

- Правильно, запишите это в свой бортовой журнал.


Регулятивные УУД -целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником ,обсуждать её, формулировать выводы, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации), объяснять найденные способы действий.

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий . Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Оборудование:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умения планировать учебное сотрудничество, направленное на повторение умений решать задачи требующие знания табличных случаев умножения, устных и письменных приемов вычисления вида 32-5, 51-27.

Планируемые результаты

обучающие: закрепить умение выполнять устные и письменные вычисления приемов вида 32-5, 51-27, отрабатывать вычислительные навыки, направленные на повторение табличных случаев умножения;

предметные: умения выполнять устные и письменные вычисления приемов вида 32-5, 51-27, повторение табличных случаев умножения;

развивающие: развивать учебно-организационные умения (планировать, организовывать, контролировать, регулировать и анализировать свою деятельность), учебно-речевые (правильно отвечать на вопросы), учебно-интеллектуальные умения (анализировать, делать выводы, обобщать); развивать умения работать в парах и умения уважительно относиться друг к другу, развивать коммуникативные умения (учитывать позицию другого человека, согласовывать действия, осуществлять сотрудничество);

метапредметные:

Регулятивные: умение выполнять действия по предъявленному алгоритму, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную цель.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника либо партнера по деятельности; умение преодолеть эгоцентризм в пространственных и межличностных отношениях; развитие речевых действий, служащих средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствующие осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласовывать усилия по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

воспитательные: воспитывать желание учиться и делать открытия, воспитывать умение слушать других.

личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: анализировать и обобщать.

Коммуникативные: учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – сложение, вычитание, сумма, слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое, разность, произведение, множитель.

Информационный материал: Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, 2 ч. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.

Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, раздаточный материал – карточки для работы по вариантам, пустые листочки для работы в группе.

Этап урока/время

Этапы технологии коллективного взаимообучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные УУД

Методы и приемы

Организационный этап/ 1 мин.

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем мы опять решать, отгадывать и смекать!

- Итак, мы начинаем наш урок. Надеюсь, что он будет полезным.

- Откройте свои тетради, запишите дату и классная работа.

Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока./ 5 мин.

Подготовка учебного материала (учтены возрастные и индивидуальные особенности развития коммуникативных УУД).

Читайте также: