Пластилинография в детском саду литература

Обновлено: 08.07.2024

Развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является пластилин.

Цель: создание необходимых условий для развития творческих способностей детей посредством приобщения их к пластилинографии – одному из видов декоративно-прикладного искусства.

— формирование знаний, умений и навыков работы с пластилином;

— освоение приемов работы с пластилином (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью картины;

— обучение умению ориентироваться на листе бумаги.

— развитие фантазии, воображения и творческих способностей;

— развитие мелкой моторики рук, координации движений, глазомера;

— развитие самостоятельности в творческом подходе к работе.

— воспитание художественного вкуса;

— воспитание стремления к разумной организации своего свободного времени;

— воспитание чувства взаимопомощи и умения работать в коллективе;

Пластилинография способствует формированию и развитию духовного мира ребенка, поддержанию интереса к художественной деятельности. Занятия пластилинографией развивают мелкую моторику рук, координацию движений, глазомер; совершенствуют личностные качества – абстрактное мышление, художественный вкус, расширяют и углубляют кругозор.

Методы обучения:

Оборудование и материалы: цветной картон, пластилин, стеки, карандаш.

Глава I Необычная техника рисования

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых.

Этот вид представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. В некоторых случаях в технике пластилинографии производится модификация изделия, что приводит к созданию оригинальных произведений.

Прямая пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. В данной технике могут работать все дети, начиная с младшего возраста. Для этого возраста можно подготовить простые, несложные изображения без мелких деталей. Такой рисунок лучше заполнять более мягким пластилином, таким как восковой. Аппликацию в данной технике надо выполнять на плотном картоне. Размазывать пластилин лучше всего пальцами, так получается эффект мазка масляными красками.

Обратная пластилинография (витражная) - изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности. Такой вид пластилинографии используется на стекле. Детям дошкольного возраста на стекле работать нельзя, поэтому можно заменить на пластик или оргстекло. Рисунок наносится маркером, а потом наносится пластилин. Пластилин для начала надо хорошо размять, разогреть. Когда пластилин станет мягким, наносим его на поверхность, наносить можно при помощи рук или стека. Тщательно размазывая по стеклу так, чтобы слой пластилина был тонкий.

Модульная пластилинография - изображение лепной картины с использованием различных элементов валиков, шариков, дисков. Такая техника пластилинографии является сложной, потому что ребенку необходимо овладеть всеми приемами лепки. Сначала мы переносим рисунок на поверхность и начинаем заполнять каждый элемент рисунка пластилином соответствующего цвета. Это можно сделать с помощью небольшими штрихами, целыми деталями или жгутиками.

Мозаичная пластилинография - изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина. Данная техника является самой простой в пластилинографии, так как все элементы скатываются в шарик. Самое главное подбирать красивые цвета и аккуратно заполнить рисунок, не выходя за контуры.

Контурная пластилинография - изображение рисунка при помощи жгутов. Данная техника требует от ребенка усидчивости и кропотливой работы, поэтому данная техника больше подойдет для старших групп. Пространство рисунка заполняем жгутиками, которые были предварительно подготовлены ребенком или воспитателем. Воспитатель может подготовить такие жгуты при помощи шприца. Пластилин помещаем в шприц, а шприц в горячую воду. Через 2-3 минуты можно выдавливать пластилин, получаются одинаковые жгутики.

Многослойная пластилинография - объемное изображение лепной картины с последовательным нанесением нескольких слоев. С помощью такой техники можно выполнить очень яркий и красивы сюжет. Такая техника подойдет для изображения пейзажа, когда один слой закрывается другим. Бывает что в картине есть такие элементы, которые сложно вылепить, для того чтобы их выполнить на отдельной бумаге наносят тонкий слой пластилина, вырезают с помощью ножниц и наклеивают на картину.

Фактурная пластилинография - изображение больших участков картин на горизонтальной поверхности с более выпуклым изображением. Такую технику можно выполнять при помощи валиков, с нанесением рисунка. Раскатываем пластину, предварительно выровняв ее при помощи скалки, а затем нанесем узор валиком или штампиком.

Пластилинография развивает свои творческие способности и мелкую моторику. Мелкая моторика – это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Учеными доказано, что чем больше мастерства в детской руке, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы. Это означает, что развитие руки находится в тесной взаимосвязи с развитием речи и мышления дошкольника.

Лепка укрепляет силу рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков. При изготовлении поделок ребенок учится концентрироваться и сосредотачиваться, развивается усидчивость. Кроме того, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Главное, чтобы занятия были интересны ребенку.

Глава II Методические советы

Лепка всегда является интересной для маленьких детей. А пластилинография обладает для детей и еще большей привлекательностью. Ведь пока взрослый не покажет ему эту относительно новую нетрадиционную технику, ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать!

Обучать пластилинографии нужно в порядке повышения уровня сложности: начинать с простых картинок в младшем возрасте и постепенно переходить к созданию более сложных.

При обучении детей пластилинографии преподавателю не следует ставить перед ними очень сложные задачи, чтобы не испугать и не отбить желание заниматься подобным творчеством. Поскольку работа с пластилином требует много времени, в середине занятия проводят физкультурную разминку. После того как дети овладеют основными приемами пластилинографии, можно переходить к более сложным и даже коллективным картинам.

При создании пластилиновых картин следует придерживаться следующей методики. В работе лучше всего использовать яркий, в меру мягкий материал, способный принимать заданную форму. Это позволит еще не окрепшим ручкам дошкольника создавать свои первые рисунки.

Чтобы дети лучше усвоили и закрепили навыки, обучение следует проводить поэтапно: сначала важно научить надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и в дальнейшем сочетать оба приема.

Главное в работе с пластилином — не переоценить силы ребенка, дать ему интересное и увлекательное задание. Тогда он ощутит максимум удовольствия от процесса лепки и от результатов своей работы. А это — залог будущего успеха.

Основные приемы лепки пластилином:

Прежде чем приступить к лепке из пластилина, следует научиться основным ее приемам, таким как раскатывание, скатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание и заглаживание и др. Овладение ими поможет создавать необходимые формы и придавать фигурам соответствующее положение.

Скатывание. Положить кусочек пластилина между ладонями, немножко прижать и выполнять кругообразные движения, чтобы получился шарик. Шарик нужно периодически поворачивать, чтобы он стал круглым.

Раскатывание. Позволяет превратить пластилиновый шар в яйцо или цилиндр. Скатать шарик и прямолинейными движениями рук преобразовать в цилиндр. Яйцо получиться, если руки поставить наклонно относительно друг друга и выполнить раскатывание.

Сплющивание. Чтобы получить лепешку или диск, сначала скатывают шарик, потом его сильно сдавливают между ладошками, или прижимают ладошкой к столу.

Прищипывание. Придает определенную фактуру поверхности изделия, что необходимо при выполнении мелких деталей на крупной модели. Для этого соединенными пальцами захватывают немного пластилина и выделяют его, придавая ему нужную форму.

Оттягивание. Похоже на предыдущий прием, но после захвата пластилина его оттягивают и формуют новый элемент или деталь.

Заглаживание. Применяется для создания плавного перехода от одной детали к другой при соединении и для закругления. Выполняется пальцами или стеком. Одновременно можно удалить излишек пластилина.

Разрезание. Разделение бруска стеком или резачком на отдельные куски.

Соединение. Прикладывание и несильное прижимание деталей друг к другу. При этом нужно соизмерять силу и не допускать деформации деталей.

Пластилиновую фигурку можно слепить двумя способами: из целого куска пластилина или соединить несколько деталей в одну. Фигурка, сделанная из одного куска пластилина, устойчивее фигурки из нескольких деталей и слепить ее быстрее, чем такую же, но составленную из нескольких простых элементов. Однако использование и соединение разнообразных деталей при лепке позволяет сделать фигурки более сложными, детализированными.

Для получения разнообразных оттенков дети осваивают прием вливания одного цвета в другой. Можно воспользоваться двумя способами. Первый – смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно. Второй – взять несколько кусочков разноцветного пластилина, размять, перемешать в одном шарике и рисовать.

При выборе того или иного способа лепки, конечно, следует обратить внимание на возраст и индивидуальные способности ребенка. Чем хуже моторные навыки, тем целесообразнее лепить поделки, используя как можно меньше лишних деталей. Лучше в этом случае сконцентрировать внимание на свойствах пластилина: цвете, форме, пластичности. Ведь ребенок только учиться познавать мир через сложный процесс творчества. С возрастом можно увеличивать количество деталей. Мысленное дробление предполагаемой поделки на части научит ребенка анализировать и планировать.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня наш урок начнётся с загадок. Как вы думаете, что мы будем рисовать? Отгадайте загадку:

Нарисую для ребят

Вазу, фрукты, шоколад,

А еще букет и торт.

Это будет… (НАТЮРМОРТ)

Правильно отгадали, мы сегодня будем рисовать натюрморт. А как вы думаете, чем мы будем его рисовать? Отгадайте вторую загадку:

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть. (ПЛАСТИЛИН)

Этот вид изобразительного искусства представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. В некоторых случаях в технике пластилинографии производится модификация изделия, что приводит к созданию оригинальных произведений. Например, на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.

Если знать и использовать секреты пластилина, можно создавать не просто поделки, а настоящие картины из пластилина – от тонких, почти не отличимых от живописи полотен до выпуклых барельефов.

Существуют разные виды пластилинографии:

Прямая пластилинография – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. Данную технику надо выполнять на плотном картоне. Размазывать пластилин лучше всего пальцами, так получается эффект мазка масляными красками.

Обратная пластилинография (витражная) – изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности. Такой вид пластилинографии используется на стекле. Рисунок наносится маркером, а потом наносится пластилин. Пластилин для начала надо хорошо размять, разогреть. Когда пластилин станет мягким, наносим его на поверхность, наносить можно при помощи рук или стека. Тщательно размазывая по стеклу так, чтобы слой пластилина был тонкий.

Модульная пластилинография – изображение лепной картины с использованием различных элементов: валиков, шариков, дисков. Такая техника пластилинографии является сложной, потому овладеть всеми приемами лепки. Сначала мы переносим рисунок на поверхность и начинаем заполнять каждый элемент рисунка пластилином соответствующего цвета. Это можно сделать с помощью небольших штрихов, целыми деталями или жгутиками.

Мозаичная пластилинография – изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина. Данная техника является самой простой в пластилинографии, так как все элементы скатываются в шарик. Самое главное подбирать красивые цвета и аккуратно заполнять рисунок, не выходя за контуры.

Контурная пластилинография – изображение рисунка при помощи жгутов. Данная техника требует усидчивости и кропотливой работы. Пространство рисунка заполняем жгутиками, которые были предварительно подготовлены. Можно подготовить такие жгуты при помощи шприца. Пластилин помещаем в шприц, а шприц в горячую воду. Через 2-3 минуты можно выдавливать пластилин, получаются одинаковые жгутики.

Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины с последовательным нанесением нескольких слоев. С помощью такой техники можно выполнить очень яркий и красивый сюжет. Такая техника подойдет для изображения пейзажа, когда один слой закрывается другим.

Фактурная пластилинография – изображение больших участков картин на горизонтальной поверхности с более выпуклым изображением. Такую технику можно выполнять при помощи валиков, с нанесением рисунка. Для этого раскатываем пластину, предварительно выровняв ее при помощи скалки, а затем нанесем узор валиком или штампиком.

Для создания натюрморта вы можете использовать любой из этих видов пластилинографии.

Сначала нужно взять цветной картон и сделать рисунок натюрморта карандашом или фломастером.

Начинать разукрашивавшие лучше с более крупных деталей и требующих более светлые цвета.

У вас на столах лежат: цветной картон, пластилин, стеки, карандаш. Можете приступать!

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод — полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть —

Легче будет к дому путь.

Я поем еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять.

Снова буду собирать!

Выставка детских работ.

• Вам понравилась эта необычная техника рисования?

• У вас были какие-нибудь трудности в процессе выполнения работы?

• Какие бывают виды пластилинографии?

• Какой из видов пластилинографии вам больше понравился?

Вы сегодня все большие молодцы! Всем спасибо, до свидания.

Методические советы:

Пластилин - мягкий, пластичный материал, способный принимать заданную форму. Но при работе важно знать:

1) Твердый пластилин нужно разогреть перед занятием в емкости с горячей водой из-под крана (но не заливать кипятком);

2) При работе с пластилином следует использовать как основу не тонкие листы бумаги, а плотный картон, чтобы не происходило ее деформации при выполнении приемов придавливания, сплющивания во время закрепления предмета на горизонтальной поверхности.

3) Чтобы картинка со временем не потеряла своей привлекательности, следует основу с предварительно нарисованным контуром или без него покрыть скотчем. Это поможет избежать появления жирных пятен; работать на скользкой поверхности легче и при помощи стеки проще снять лишний пластилин, не оставляя следов;

4) На рабочем столе ребенка обязательно должна быть тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполнения работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть их водой с мылом.

Остатки пластилина, мелкие кусочки, можно рассортировывать по небольшим полиэтиленовым пакетам или пластмассовым контейнерам по цветам.

Для того чтобы получить одинаковые элементы фигуры, особенно это касается случаев, когда лепят такие детали, как ушки, руки, ноги, лепестки цветов, листья и прочее, необходимо отделять одинаковые заготовки от куска пластилина. Если брусок новый, стандартного размера, то его легко разделить на равные части. Если же кусок пластилина уже побывал в работе, то нужно скатать из него ровный валик, а затем разделить на ровные части.

Заключение

Лепка всегда привлекает детей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать. Таким образом, при помощи взрослого ребёнок знакомится с новой техникой, развивает свои творческие способности и мелкую моторику.

Занятия пластилинографией также способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление. Они развивают умение ориентироваться в пространстве, улучшают сенсомоторную координацию детей. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит ребенка к школе.

пластилинография занятие

Суть понятия

Лошадка

Рисунки пластилином получаются очень яркими и объёмными

Что нужно для занятий

Исходя из того, что пластилинография подразумевает рисование пластилином, очень важно подобрать удобные материалы и приспособления для работы. В качестве основы лучше брать картон, пластик или оргстекло (например, для витражной пластилинографии). Пластилин следует подбирать ярких оттенков, хорошо поддающийся лепке, обязательно нежирный, в противном случае на подложке будут оставаться жирные следы.

Для изготовления поделки нужны будут:

  • дощечки для лепки;
  • стеки;
  • ножницы;
  • специальные скалочки для раскатывания пластов пластилина;
  • шприц без иглы;

Красный пластилин в шприце

Заготовки-жгутики из мягкого пластилина удобно делать шприцем

Цели и задачи занятий пластилинографией с детьми

Миссия уроков по нетрадиционной технике лепки в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) заключается в:

  • развитии внимания, мышления, памяти, восприятия, речи;
  • тренировке ориентации в пространстве, сенсомоторной координации (в работе с пластичным материалом у детей развивается сила рук, их действия становятся более скоординированными и согласованными, а движения пальцев дифференцированными);
  • воспитании эстетических представлений (ребята получают базовые знания о сочетаниях цветов, фактур, учатся давать оценку продукту изобразительного творчества), а также развитии усидчивости, дисциплинированности и аккуратности.

Три девочки рисуют пластилином

Работа с пластилином развивает мелкую моторику

Таблица: задачи пластилинографии в ДОУ

Виды пластилинографии в ДОУ

В ДОУ практикуется шесть видов нетрадиционной техники лепки из пластилина, каждый из которых имеет свои особенности выполнения творческой задачи:

Видео: контурная пластилинография — мастер-класс

Фотогалерея: примеры поделок в разных видах пластилинографии

Прямая пластилинография — это начальный уровень выполнения поделок, которые могут выкладываться в контуры или располагаться на подложке без них В модульной пластилинографии комбинируются элементы разной формы: шарики, жгутики, колбаски и др Фактурная пластилинография заключается в использовании элементов разной степени выпуклости Чтобы сделать фон для витражной пластилинографии, достаточно подложить под прозрачную основу лист бумаги с нанесёнными на него контурами, при этом поделка может выполняться разными видами рисунка пластилином, в том числе и многослойным Для выполнения многослойных поделок детям требуется определённая мышечная сила, чтобы сделать переходы гладкими Для контурной пластилинографии используются жгутики разной толщины

Видео: техника обратной пластилинографии

Методы и приёмы работы в нетрадиционной технике лепки

При знакомстве с техникой пластилинографии педагог использует следующие методы:

Клоун в витражной пластилинографии

В старших группах поделки в нетрадиционной технике лепки из пластилина могут быть основой для составления описания или даже целых рассказов

В дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) овладение пластилинографией предполагает использование тех же приёмов работы с пластилином, которые осваиваются и в традиционном технике лепки:

Кроме этого, малыши знакомятся с приёмами, используемыми именно в технике пластилинографии:

  • размазыванием, когда пластилин размазывается по готовой поверхности кончиками пальцев;
  • примазыванием или придавливанием — соединением деталей для получения цельного сюжета;
  • налепливанием — нанесением элементов из пластилина на шаблон;
  • заглаживанием — приёмом, когда слой пластилина заглаживается смоченными в воде пальцами по поверхности для подготовки основы;
  • смешением разноцветных брусков пластилина для получения новых оттенков — в младшей группе дети разминают небольшие кусочки пластилина в брусок одного цвета, а в средней и старших учатся аккуратно налепливать кусочки разного оттенка один на другой, формируя переходы между ними.

Освоение приёмов работы с пластилином для поделок в традиционной и нетрадиционной техниках идёт параллельно.

Таблица: сравнительная таблица уровня сложности выполнения поделок с детьми разного возраста

  • скатывание;
  • раскатывание;
  • сплющивание;
  • размазывание;
  • налепливание (простые картины с крупными деталями, например, солнце).
  • отработка уже изученных навыков;
  • освоение умения работать со стекой и ножницами;
  • отщипывание;
  • прищипывание;
  • оттягивание;
  • примазывание;
  • налепливание.
  • отдельно с каждым малышом;
  • в мини-группах, парах.
  • повторение освоенных навыков;
  • овладение приёмами смешивания цветов, заглаживания;
  • привлечение в работу таких инструментов, как щёточки (например, зубные), кондитерский шприц или капсулы от ручки, фломастера.
  • индивидуальная;
  • в парах.
  • изготовление поделки по образцу;
  • самостоятельное планирование подготовки элементов картины.
  • отработка и комбинация освоенных ранее приёмов;
  • заглаживание (для выполнения заглаживающих движений необходимы определённые мышечные усилия);
  • использование подручных материалов для выполнения поделок (бисера, пуговиц и пр.).
  • индивидуальная работа;
  • в мини-группах;
  • коллективная (всей группой).
  • самостоятельное придумывание сюжетов и материалов для его воплощения;
  • комбинация видов пластилинографии;
  • сюжетно-игровая основа выполнения поделки (дети придумывают словесное сопровождение сюжета — описывают, рассказывают сказки и пр.).
  • освоение приёмов создания картин в фактурной технике (барельефов, горельефов и контррельефов);
  • отработка навыка оформления готовой картины (рамка, паспарту).

Во второй младшей группе дети работают в прямой пластилинографии, а со второго семестра — осваивают контурный вид В средней группе ребята учатся сочетать более двух контрастных цветов В старшей группе дети учатся заполнять пластилином всё пространство рисунка В подготовительной группе ребята активно подключают дополнительные материалы для изготовления поделок

Подготовка занятий по пластилинографии в детском саду

Флаг России

Поделки к праздникам могут быть домашним заданием

Примерная тематика

Для подготовки уроков по пластилинографии педагог составляет рабочую программу, в которую включается перечень целей, задач для каждой группы, расписание занятий, описание УМК, а также календарно-тематическое планирование. При этом занятия планируются в виде тематических блоков, то есть темы уроков разных учебно-образовательных направлений пересекаются. Так, перед Днём матери на занятии по развитию речи дети учат стихотворения про маму, на уроке по ознакомлению с окружающим миром рассматривают историю этого праздника, а на пластилинографии делают поделки, связанные с угощениями.

В младших группах дети только знакомятся с пластилинографией, поэтому темы предполагают изготовление поделок с крупными элементами и не слишком изогнутыми линиями:

Примерами составления тематики занятий по пластилинографии для детей 4–5 лет могут быть такие:

В старшей группе тематику дополняют занятия, посвящённые изучению народного декоративно-прикладного искусства:

В подготовительной группе в тематику включаются также темы, предполагающие усложнение техники пластилинографии:

Фотогалерея: образцы работ по пластилинографии на разные темы

Шаблоны для выполнения поделок в технике пластилинографии

Первоначальные навыки изодеятельности в нетрадиционной технике лепки из пластилина дети получают при работе с шаблонами, которые используются, прежде всего, для прямого вида создания рисунков пластилином, но могут применяться и для более сложных разновидностей. Так, создание рисунков, где есть люди, считается одним из самых трудоёмких видов пластилинографии.

Шаблонами для пластилинографии могут служить и обычные раскраски.

Шаблон с изображением дедушки и бабушки можно использовать для контурной пластилинографии Шаблон хрюшек можно использовать и в средней группе, если мелкие детали выложить мозаикой или просто раскрасить фломастерами В шаблоне, изображающем маму с детьми, прямой пластилинографией выкладываются кресло, собака, книга, остальные детали раскрашиваются или выкладываются пластилиновыми шариками, жгутиками, сделанными при помощи шприца без иглы Семья бегунов — сложный рисунок, так как в нём много элементов и мелких деталей, для выполнения которых требуется много времени, а значит использовать изображение можно либо для проекта, либо в работе кружка

Шаблон такой ёлки подойдёт для прямой пластилинографии, а в старших группах рисунок можно выполнить жгутиками В средней группе этот шаблон можно использовать так: ёлку раскрасить, а игрушки сделать из пластилиновых шариков, старшие дошкольники могут обойтись и без раскрашивания, скомбинировав прямую и мозаичную пластилинографию Шаблон снеговика может использоваться для прямой пластилинографии в первой младшей группе Рисунок Снегурочки прост в исполнении, так как для него не требуется использовать много цветов пластилина

Сложность исполнения овечки в прямой технике будет в том, чтобы попасть в границы контура шерсти, в этом смысле удобнее работать шариками мозаичной пластилинографии или жгутиками контурной Обычно цыплёнок — это первый опыт пластилинографии в младшей группе На рисунке петушка можно отрабатывать приём смешения пластилина разных цветов Для выполнения коровы требуется прорисовать мелкие детали, поэтому задание подойдёт для старших дошкольников, владеющих разными видами пластилинографии

Пластилинография (или пластилиновая живопись) — это новая интересная техника работы с пластилином по созданию объёмных картин. Она доступна даже самым маленьким детям, что делает её всё более популярной.

Польза пластилиновой живописи

Польза этого занятия в том, что дети изучают формы, свойства предметов, развивают движения пальцев, что помогает развитию речи.

При изучении предметов развивается наблюдательность и воображение детей, лепка помогает им творить и фантазировать.

На занятиях развивается координация движений, согласованность в действиях глаз и рук, дети учатся работать с инструментами.

Техника этого творчества проста и доступна каждому, всё необходимое легко приобрести в магазине, поэтому несложно организовать занятия дома.


Педагоги советуют заниматься этим оригинальным творчеством вместе с ребёнком, ваша увлечённость непременно передастся детям и из этого занятия можно извлечь большую пользу. Это не только развитие фантазии и творчества детей, но и расширение их знаний о природе, развитие умственных способностей, внимания, памяти, моторики рук. Это творчество поможет подготовить ребёнка к школе, разнообразит семейный досуг.

Занятия можно начинать с двух — трёх лет, обязательно обращая внимание на особенности возраста и полученные умения, чтобы из-за сложных заданий малыш не потерял интерес.




Цели и задачи пластилинографии

Цель пластилинографии — развитие творческих и художественных способностей детей.

Задачи в младшем возрасте (4-5 лет)

Особенностями четырёх-, пятилетних детей является то, что они активно стремятся к самостоятельности. Кроме того, в этом возрасте развивается воображение и фантазия.

Задачи пластилиновой живописи на этом этапе следующие:

  • заинтересовать творчеством, развивать художественные навыки;
  • ознакомить с новым занятием — пластилиновой живописью;
  • получение знаний о свойствах пластилина и других средств изображения, использование этих знаний на практике;
  • развитие чувства формы, цвета, композиции;
  • тренировка мелкой моторики, подготовка к письму;
  • воспитание у дошкольников терпения, старательности, активности, эстетического вкуса.

Начать заниматься могут дети 2-х - 3-х лет, при этом нужно использовать простейшие приёмы (не более двух). К 4-м - 5-ти годам можно переходить к техникам посложнее, использовать жгутики, спирали, дополнительные элементы декора; дети учатся соблюдать границы рисунка.









Задачи для старшего возраста (6-7 лет)

Возраст шесть — семь лет — переходный к младшему школьному, происходит внутренняя перестройка; семилетний возраст часто бывает кризисным периодом в развитии ребёнка.

Особенностями детей шести — семи лет является то, что в этом возрасте главным остаётся наглядно - образное мышление, чувствительность в этот период повышена, в работах появляется больше различных цветов и деталей.

Задачи пластилиновой живописи на этом этапе следующие:


Лепка из пластилина для детей поэтапно


Пластилинография на тему Осень


Пластилинография на тему зима

Общие рекомендации, материалы для работы

Процесс создания пластилинового рисунка заключается в следующем:

  1. нужно выбрать рисунок, который будем изображать, цвета для фона и изображений;
  2. затем перенести маркером рисунок на основу;
  3. выполнить работу в пластилине;
  4. оформить итог работы — сделать рамку, покрыть лаком, поместить в альбом.

Преимущества пластилиновой живописи:

  • несложная в работе техника;
  • снимает напряжение в мышцах, помогает расслабиться;
  • тренирует мелкую моторику;
  • легко исправлять ошибки, и вносить изменения.

В занятиях полезно использовать художественное слово, игровые методы.

Темы для работ должны быть знакомы детям — это могут быть предметы, которые они видят дома, в лесу, парке, в книжках (игрушки, конфеты, фрукты и овощи, растения и животные, сказочные герои).

Рекомендации:

  • использовать мягкий пластилин или предварительно разогревать с помощью горячей воды;
  • основой для работы лучше взять плотный материал, например картон или картон, покрытый слоем скотча (на него удобнее наносить пластилин и снимать его излишки);
  • приготовить рабочее место для творчества — доску или клеёнку, влажную салфетку;
  • до начала работы нанесите на основу, под плёнку, контуры изображения;
  • после занятий сначала вытирать руки салфеткой, и только потом — мыть с мылом;
  • делать перерывы в работе, разминки для рук и пальчиков;
  • покройте готовый рисунок бесцветным лаком или лаком для волос, чтобы можно было его долго хранить.

Материалы для пластилинографии:

  • пластилин (предпочтительно восковой, он удобнее в работе и ярче);
  • основа (картон, пластик, стекло);
  • технические средства (стеки — специальные пластмассовые ножики; палочки, зубочистки и т. п.);
  • декоративные элементы (бисер, пуговицы, бусы, нитки, лоскуты ткани, крупа, пайетки, природные материалы - жёлуди, листья, шишки, ветки, ракушки, скорлупа, орешки, семена, мелкие камешки, зернышки и т. п.);
  • шприц медицинский или кондитерский;
  • влажная салфетка вытирать руки;
  • доска для раскатывания колбасок и шариков.

Можно купить в магазине специальный набор для творчества пластилином.

Это важно: заниматься пластилином — сложно для детских пальчиков. Чтобы дети не переутомились и не потеряли интерес, нужно подготовить материал (разогреть, чтобы стал мягче) и делать паузы во время работы, разминки для рук и пальцев.

Видео - урок по лепке

Приёмы и способы пластилинографии

Рисование мазками

Техника заключается в размазывании пальцем небольших кусочков пластилина.

Удобнее всего использовать указательный палец, мазки можно делать разной длины, смотря что необходимо изобразить — длинные детали (ствол дерева, волна, травинка) или короткие (лепесток цветка, лучи солнца, листья).

Можно использовать такую технику — размазывать попеременно разными пальцами обеих рук, это полезно и для пальчиков, и для мозговой деятельности.

Рисование шариками из пластилина


Скатать на доске небольшие пластилиновые шарики, придавить к основе. С помощью этого приёма можно выполнить объёмные детали или заполнить ими контуры рисунка.

Расплющивание по основе скатанных шариков

Скатать небольшие шарики, затем по очереди расплющить их на основе. Можно использовать их как отдельные элементы, вместе с другими, а можно заполнить ими всю поверхность.

Размазывание на большой поверхности

Техника та же, что и на небольших кусочках, только пластилином покрываются большие площади. Можно сочетать различные цвета, смешивать их, варьировать толщину слоя.

Процарапывание узоров на слое или деталях из пластилина

На поверхность, заполненную слоем пластилина, или отдельные детали нанесите различные узоры методом процарапывания. Сделать это можно с помощью разных инструментов — палочек, зубочисток, колпачком ручки и т. п. Оригинально смотрятся и придают объём узоры из спиралей.

Скатывание пластилиновых колбасок


Дети очень любят этот приём. Нужно скатать небольшой кусок пластилина в колбаску и придавить к основе. Из таких колбасок можно сделать: орнаменты, снежинки, закрутить их в спираль, перекрутить вместе две или три колбаски разных цветов. Вариаций использования этого приёма — множество.

Выдавливание пластилина из шприца


Если в рисунке нужно много одинаковых ровных колбасок, удобнее сделать их с помощью шприца (или чеснокодавилки). Вам понадобится шприц со срезанным острым наконечником и ёмкость с горячей водой. Поместите пластилин в шприц, опустите в воду на одну минуту и постепенно выдавливайте пластилин из шприца на основу. Подождите, пока материал немного охладится и затвердеет. Далее можно придавать колбаскам необходимую форму.

Оригинально смотрится сочетание различных приёмов — объёмная аппликация и фон, выполненный методом размазывания.

Виды пластилиновой живописи.

  • Прямая. Это традиционный вид пластилиновой живописи, в котором рисунок наносится на горизонтальную поверхность. Эту технику могут освоить дети младшего возраста.
  • Обратная (витражная). Выполняется на оборотной стороне прозрачной поверхности — стекла, пластика или оргстекла. Предварительно изображение рисуют маркером, затем наносят основной рисунок пластилином.
  • Модульная. В этом виде творчества рисунок наносится шариками, колбасками, лепёшками и иными элементами. Этот вид самый трудный, нужны умения пользоваться всеми приёмами рисования пластилином.
  • Мозаичная. В этой технике рисунок выполняется из шариков. Техника простая, нужно подобрать подходящие цвета и заполнить контуры внутри рисунка скатанными шариками.
  • Контурная. Рисунок состоит из контуров объектов, выполненных в виде тонких колбасок или жгутиков.
  • Многослойная. В этой технике слои пластилина наносят последовательно. Она лучше всего изображает пейзажи (небо, море, лес, горы), при этом слои накладываются один на другой. Эта сложная техника подходит для старших дошкольников.
  • Фактурная. В данном изображении рисунок выпуклый, делят на три вида — барельеф (немного выпуклое изображение над фоном), горельеф (сильно выпуклое изображение над фоном) и контррельеф (рисунок вогнутый или углубленный).



На заметку

Если смешать желтый, красный и синий, получаются новые цвета. Жёлтый и синий — получится зелёный цвет, красный с жёлтым — оранжевый, синий с красным — будет фиолетовый.

Если соединить пластилин разных тонов — глянцевый и матовый, получается пластилин другого качества.

Чтобы у поверхности рисунка был глянцевый фон, пальцы нужно смочить водой.

Чтобы сделать цвета темнее, можно добавить к ним чёрный, а светлее — белый.

Творите, создавайте, сочетайте разные приёмы и цвета, украшайте узорами и декором. Стоит потратить время на то, чтобы заинтересовать и научить ребёнка этому оригинальному занятию. Польза и вам, и ребёнку. Вы сможете занять своего малыша, когда вам понадобится немного свободного времени.

Детям нравится играть с пластилином, они любят творить, будут рады научиться такому оригинальному объёмному рисованию и смогут создавать по-настоящему уникальные работы.

Книги по лепке из пластилина

Мне нравятся книжечки Ольги Московка с поэтапными мастер-классами по лепке. Для детей от 2 лет и старше. Очень рекомендую!


Сложность:


Малыши охотно и подолгу возятся с пластилином. У детей постарше интерес к лепке ослабевает. На этом этапе отличной альтернативой станет более сложная работа, которая увлечет даже взрослых – пластилинография.

Пластилинография — синтез лепки и рисования

Синтез двух уже знакомых детям занятий развивает ловкость движений, готовит руку к письму и дает возможность продемонстрировать свою фантазию.

Для работы нужен плотный картон, пластиковая или стеклянная пластина. В качестве основы также применяют оргстекло.

Из инструментов понадобятся:

  • доска для лепки;
  • стеки;
  • ножницы;
  • скалочка;
  • различные предметы для нанесения узора.


Разнообразие методов нанесения яркого податливого материала на шаблон позволяет создать настоящие произведения искусства.

Методические особенности организации работы в детском саду

Пластилинография рассчитана и на детей младшей группы, но полноценные занятия ориентированы на воспитанников средней и старшей групп.

Главная задача занятий с малышами – заинтересовать ребят, организовать процесс так, чтобы были получены положительные эмоции, показать преимущества командной работы. В этом возрасте им доступны отдельные элементы уникального творчества.

В старшей группе на первое место выходит совершенствование техники.

Методы обучения сводятся к трем группам:

  • Иллюстративные. Педагог показывает готовые работы, картинки по теме, сам выполняет действия, которые должны освоить дети.
  • Словесные. Учитель объясняет, рассказывает, беседует с детьми.
  • Практические. Дети выполняют упражнения с пластилином, постепенно отрабатывают приемы, играют, экспериментируют.

Подготовка занятий по пластилинографии в детском саду и дома

Чтобы занятия доставляли радость, необходимо использовать только качественные материалы. Пластилин должен быть эластичным, не иметь резкого запаха, отлично ложиться на основу. Он не должен быть жирным, иначе не избежать жирных следов на бумаге или картоне. Мы рекомендуем использовать восковой пластилин.


В качестве основы используется либо плотный картон, либо стеклянные или пластиковые пластины с предварительно обработанными краями. Они должны быть заклеены скотчем, чтобы избежать порезов и царапин.

Для работы должны быть готовы все необходимые инструменты и шаблоны, соответствующие возрасту ребенка.

Любая тема рисунка служит поводом для беседы с детьми. В ходе этой беседы решаются познавательные задачи, объясняется техника выполнения рисунка, развивается речь малышей.

Кроме традиционных основ используют самые различные предметы. Например, прозрачные пластиковые крышки от сметаны отлично подойдут для изготовления небольших пейзажей, а обычный CD диск превратится в роскошного павлина.


Оригинальная поделка учит обращать внимание на бросовые материалы, создавать из них красивые вещи. Ненужный диск становится основой для творчества. Если проявить фантазию, в доме найдется немало таких предметов. Сама их форма подсказывает образ будущих поделок.

Украшая чудесную птицу, дети учатся добиваться эффектных сочетаний цветов и форм. Сложность поделки заключается в том, что нужно повторить один и тот же узор на нескольких секторах круга. Малыши сталкиваются с понятием симметрии, тренируются в создании симметричных узоров.

Пластилинография хороша своей индивидуальностью. Узоры можно создавать любые, у каждого ребенка получится птичка, не похожая на всех остальных.

Уровень сложности поделок в зависимости от возраста

В разном возрасте на первое место выходит тот или иной аспект обучения рисованию пластилином. Мы расскажем какие особенности обучению пластилинографии есть в младшей, средней, старшей и подготовительной группах детского сада.

В младшей группе детей учат делать отдельные пластилиновые фигуры. Каждое занятие посвящено отдельному элементу: колбаска, шарик. Используются самые простые приемы. Малыши учатся отщипывать и размазывать материал, прищипывать, оттягивать, разрезать, разглаживать.

Первые инструменты юных художников – ножницы и стек.

На занятиях даются основы работы с образцами.

Форма работы – индивидуальная.

Посмотрите самые простые мастер-классы по пластилинографии для младшей группы детского сада:

В средней группе место образца занимает собственная фантазия. Ребята учатся создавать свои композиции, усложняются приемы работы. Развивается навык коллективной деятельности. Дети могут выполнять пластилинографию вместе.

К изученным способам работы добавляется рисование пластилином разных цветов, смешивание. Увеличивается количество инструментов. Добавляются разные щеточки, обычный шприц, насадки.

В старшей группе юные художники комбинируют различные приемы, активно используют природные материалы (крупу, семечки и т.д.). Дети выбирают материал, продумывают композицию.

Работают в подгруппах и коллективно.

На этом этапе непосредственно к рисованию добавляются сюжетно-игровые элементы.

Посмотрите какие мастер-классы подходят для старшей группы детского сада:

В подготовительной группе детей знакомят с более сложными техниками (изразцы, барельефы), обращают особое внимание на оформление (использование рамок, багета, создание фона).

Поделки постепенно становятся сложнее и приобретают законченный вид. Благодаря необычной деятельности дети получают понятие о масштабе и композиции, сочетании оттенков и разнообразии форм, развивают мелкую моторику.

Создавая композиции из яркого и пластичного материала, дети учатся усидчивости и аккуратности, учатся выполнять коллективные работы. Для детей любого возраста пластилинография служит отличным способом развития речи.


Проведя такую серьезную работу, ребенок запомнит строение зуба. Собственная работа станет лучшей иллюстрацией для беседы о том, как важно беречь зубки и ухаживать за ними. На этой же модели можно показать, что случится, если зубы начнут портиться, какие изменения ждут каждый из слоев.

Кроме того, дети получают начальные знания о том, что практически любой предмет можно рассмотреть в разрезе, показав таким образом его внутреннее строение.

Рисование пластилином: основные приемы

Ряд приемов уже известен детям, ведь рисованию пластилином предшествует обучение лепке.

Малыши уже умеют:

  • скатывать;
  • раскатывать;
  • сплющивать;
  • вытягивать;
  • придавать нужную форму кусочку пластилина.

Какие навыки приобретают дети при обучении пластилинографии?

Чтобы рисовать пластилином, ребятам предстоит научиться:

  • отщипывать;
  • размазывать;
  • вдавливать;
  • приглаживать;
  • смешивать цвета;
  • придавать текстуру при помощи стеков.

Существует немало способов создать изображение:

1. Прямой. Используются разные цвета пластилина. Самые популярные шаблоны – овощи, листочки, грибы, рыбки. Прямая пластилинография – первое знакомство с необычным рисованием. Используются крупные и простые фигуры, с которыми легко работать даже малышам.

2. Витражный (обратный). На пластину из оргстекла маркером наносят рисунок. Получившийся контур заполняют пластилином. Обратная пластилинография очень эффектна. Очень часто в качестве основы берут крышки от сметаны.


4. Контурный. Этот способ практикуется у ребят постарше. Контур заполняется пластилиновыми жгутиками, которые выдавливают с помощью шприца. Материал должен быть нагретым. Для этой цели используют либо микроволновку, либо горячую воду. Колбаску из пластилина помещают в шприц без иглы и нагревают вместе с ним.


5. Многослойный. Материал наносят разноцветными мазками. Картина создается путем наслаивания. В итоге получается объемное изображение. Как, напримера, в пластилиновой открытке на Пасху.


6. Фактурный. Варьируется выпуклость изображения. Дети учатся создавать горельефы, барельефы и контррельефы. Фактурная пластилинография – один из самых сложных видов, поэтому ей обучают детей в подготовительных группах. Посмотрите, как мы сделали сказочного персонажа — Груффало.


7. Модульный. Отдельно выполняют элементы, используя разные техники, а затем выстраивают из них единую композицию. Например, можно создать рельефное изображение из жгутиков, шариков и колбасок.

В этой технике можно создать чудесный подводный мир.


Описание – только пример, у каждого появится свое фантазийное подводное царство. Смотрите подробную инструкцию как сделать подводный мир из пластилина здесь.

Для изготовления кораллов и водорослей можно смешивать цвета, добиваясь красивых переливов. Например, для изготовления подводных растений подойдут голубые, фиолетовые, синие, светло-зеленые и темно-зеленые оттенки. Кораллы и ракушки лепят из розового, желтого, белого пластилина.

Когда все детали готовы, их прикрепляют на разрисованный лист бумаги.

Поделка помогает вспомнить, как выглядят обитатели подводного мира, дает понятие о масштабе. В ней используются фигуры разных форм, поэтому детям придется вспомнить все изученные техники пластилинографии.

Создавая объемное изображение, дети сталкиваются с понятием меры. Если перегрузить картину деталями, то пропадет весь эффект. Вместо пронизанного солнечными лучами яркого и загадочного подводного мира получится нагромождение пластилиновых фигурок.

Изображение содержит много мелких и крупных деталей, поэтому понадобится немало терпения и усидчивости, чтобы воспроизвести всех обитателей морского дна.

Эта работа отлично подходит для коллективного выполнения в группе детского сада. Дети осваивают навыки работы в команде, распределения обязанностей, взаимопомощи и у них получится отличный результат!

Шаблоны для пластилинографии

Шаблоны должны соответствовать возрасту обучающихся. Если в младшей группе предпочтение отдается незамысловатым формам, то в старших группах создаются сложные изображения, со множеством элементов, с разным рельефом.

Шаблоны отлично подходят для творчества малышей. На первом этапе контур просто заполняется пластилином. Можно построить работу иначе и использовать шаблон на уже покрытом пластилином листе. В этой технике выполнена бабочка с цветочком.


Для этой поделки подойдут остатки пластилина или старые поделки, потому что нужны будут красивые разноцветные переливы.

Небольшие кусочки пластилина нужно размазать на бумаге, стараясь сделать максимально тонкий слой. Распечатать шаблон, в который входит контур бабочки, стебель, три листочка, сердцевина цветка и лепестки.

Вырезать распечатанные детали из покрытого пластилином листа. На белой бумаге цветными фломастерами или восковыми мелками штрихами нарисовать землю. Приклеить вырезанные разноцветные детали. Из пластилина вылепить тельце бабочки, сделать на нем фактуру с помощью стека. Фломастером нарисовать бабочке усики и сделать пластилиновые глазки.

С такой поделкой справятся и воспитанники младшей группы. Она учит работать с шаблоном, тренирует навык размазывать пластилин ровным тонким слоем. Вырезание деталей из покрытого слоем пластилина листа требует аккуратности и не терпит спешки.

Готовые шаблоны для пластилинографии к нашим мастер-классам:

Пластилинография позволяет работать и с малышами, и с детишками, которые готовятся к школе. Её приёмы позволяют развивать фантазию и творчество детей, делают работу увлекательной и приятной. А так как это направления искусства относительно новое, то и взрослым будет интересно попробовать лепить картины из пластилина вместе с детьми.

Читайте также: