Письмо слов с разделительными ь и ъ 1 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Основные знания: научить писать и различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками.

Оборудование: карточки, задания для групп, иллюстрации

Программа: УМК Школа России

Ход урока

1. Орг.момент. Готовность к уроку. Слайд 1, презентация.

Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по необычной стране, которая называется Грамматикой. Чтобы дойти до королевы Грамматики мы должны выполнять задания, которые встретятся нам на пути. А задания непросты, все они посвящены правописанию Ь и Ъ разделительных знаков. За правильно выполненное задание мы будем получать ключ.

Итак, мы у ворот в эту страну. Слайд 2, презентация.

- Чтобы открыть ворота вспомним Алфавит.

Д. Вспоминают хором.

- Какие секреты спрятаны в буквах Алфавита?

Д. Буквы обозначают звуки.

Хорошо! Получаем ключ 1.

- Какую букву Алфавита напоминает нам ключ?

Д. Ъ- знак.

- Что особенного у этой буквы?

Д. Не обозначает звука.

2. Чистописание.

- Какая буква ещё не обозначает звука?

Д. Ь –знак.

Сегодня мы будем писать эти букву в словах, потренируемся их писать в соединении с другой буквой. Я в воздухе вместе с вами потренируюсь.

- Посмотрите, какое соединение мы применяем.

Д. Секрет, верхнее соединение.

Чтобы оценить работу поставим точку под самой красивой буквой.

Мы выполнили это задание и получаем второй ключ 2.

3. Словарь. Слайд 3, презентация.

Идём по улице страны, которая называется Словарной.

- Для чего в этих словах нужен Ь?

Д. Чтобы смягчать впереди стоящую согласную.

- Что мы сейчас делали?

Д. Записывали словарные слова с Ь-знаком смягчающим впереди стоящую согласную.

Ключ 3.

4. Ь-разделительный знак. Слайд 4, презентация.

Вьюга, горько, льёт.

Д. В слове горько Ь-знак смягчает впереди стоящую согласную.

- Всегда ли Ь нужен для смягчения?

Д. Нет.

- Какую роль играет Ь в других словах?

Д. Ь-знак разделительный, разделяет согласную от гласной.

Назовите слова с разделительным –Ь.

Запишите слова с разделительным Ь и ещё по одному своему слову.

Для получения ключа сделаем вывод. Когда мы пишем Ь- разделительный?

Д. Ь-знак разделительный пишется между согласной и гласной буквой.

Перед всеми ли гласными пишется Ь?

Д. Ь-знак разделительный пишется перед гласными : е, ё, ю, я, и.

Молодцы! Ключ 4.

5. Физкульминутка.

Для того чтобы дойти до дворца отдохнём. Встали. К доске выйдет:

6. Ъ-разделительный знак.

Продолжим путь. У вас на столах конверты. Возьмите конверт №1. В конвертах объявление, которое мы должны прочитать, чтобы продолжить путь. Прочитаем.

- Что-то не понятно. А вы поняли?

- Почему мы с вами не можем прочитать?

Прочитав, нас ожидает новое задание. Возьмите конверт под №2, в нём вы найдёте слова, которые надо разделить на две группы. Работаем в паре, помогаем друг другу.

Перья, подъезд, пьёт, въезд.

- Что общего между словами каждого столбика. Отвечает один из пары. Обоснуйте свой ответ.

Д. В этих словах есть разделительные знаки.

- Почему в одном случае пишем Ь, Ъ.

Д. Ь-разделительный пишется, в слове после согласной перед гласной буквой.

Ъ –разделительный пишется после приставки на согласную букву перед гласной буквой.

Проверка с доской. Слайд 7, презентация

Делаем вывод, чтобы получить ключ.

Ключ 5.

7. Обобщение.

До дворца осталось не много, но на пути задание. Чтобы проверить наши знания о Ъ и Ь разделительных знаках нас просят записать предложение под диктовку.

Под звонким объявлением большое оживленье.

Ключ 6.

8. Закрепление.

Вот и дошли до дворца королевы Грамматики. Она тоже предлагает нам задание.

1. Карточка для учеников: 4 человека.

Вставь нужный знак: лист…я, под…езд, весел…е, от…езжать, п…ёт, сер…ги, с…ем, с…едобный.

2. Сигнальные карточки: воробьи, разъяснил, объявление, друзья, шьёт, съел, соловьи, съезд, платье, объездчик, судья, съёжился.

Ключ 7.

9. Итог.

Для того чтобы получить оценку за наш урок, расскажем королеве, что делали, за что получили ключи. Слайд 9, презентация.

Цели: Познакомить с буквами Ъ и Ь знаки, раскрыть значение Ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль разделительного Ъ и Ь знаков в словах . Совершенствовать навыки чтения. Развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: презентация, слоговая таблица, лента букв и звуков, буквосочетания, буквы (на карточках), карточки для звукового анализа слов.

Организационный момент

1. Повторение ранее изученного материала

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну. В этой стране есть дворец. А кто в нем живет, отгадайте загадку.

Живут во дворце

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (Буквы)

- А как же сам дворец называется? Отгадайте загадку.

Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё (алфавит)

- Правильно, ребята, каждая буква в алфавите имеет свое место.

- А что обозначает каждая буква? Отгадайте загадку.

Его не видно.

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)

- Каждая буква в алфавите обозначает звук.

- На какие две группы делятся звуки? ( Звуки делятся на гласные и согласные.)

- Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

- С помощью чего мы произносим гласные звуки? ( Гласные звуки произносятся с помощью голоса.)

- Какие звуки мы называем согласными?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Какую преграду встречает воздух при произношении этих звуков? ( При произношении этих звуков воздух встречает преграды: зубы, губы, язык.)

- А сейчас я буду показывать букву в алфавите, а вы называть звуки, которые она обозначает.

- А что вы знаете про букву Ч? Посмотрите на ленту букв и звуков, она вам подскажет. (Ч обозначает согласный звук [чʼ] – всегда мягкий (на зелёном фоне), глухой (во 2-ом ряду, нет колокольчика.)

- Прочитаем слоги с буквой Ч. (По слоговой таблице.)

- Какие слоги выделены красным цветом? (ЧА, ЧУ)

- Что нужно запомнить?

- Ребята, а кто знает вот эти буквы? (Ъ и Ь з наки)

- Какие звуки они обозначают? (Ъ и Ь знаки не обозначают звуков)

- Для чего тогда нужны эти буквы, если они не обозначают звуков? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Ъ и Ь знаки)

3. Работа над новым материалом

1) Различие и сходство в написании Ъ и Ь

- Слайд 2. Ребята, а теперь посмотрите внимательно, графически похожи эти буквы? (Да)

- А в чем различие? ( У Ъ знака есть вверху горизонтальная линия влево.)

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

- Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в твердый знак .

- Значит, знаки не только похожи графически, но и различаются. И в словах они играют разные роли.

2) Прочитаем буквосочетания на доске:

ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть
- Как произносится согласный звук в этих буквосочетаниях ? (Мягко)

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает, может только показать,

Как согласный прочитать:

Мягкий голос,
Мягкий шаг -
Это буква … (мягкий знак).

- Эта буква Ь обозначает мягкость согласного звука, поэтому согласные буквы выделены зелёным цветом.

3) Звуковой анализ слов мел – мель

– Чтобы узнать все про Ь, давайте понаблюдаем за ним.

- Прочитаем слова. (МЕЛ – МЕЛЬ)

- Что они обозначают?
Слайд 3. Мел – это природный материал, которым можно писать на доске.

(Щелчок мышкой.) Мель – это возвышение в реке, в море, которое образовано песком, галькой, затрудняет движение речным и морским судам.

- Давайте составим звуковые схемы этих слов.

- МЕЛ. МЕ – что мы слышим? (Слог-слияние.)

- Каким гласным звуком образован слог? ( [ э ])

- Какой звук мы слышим перед [э]? ([мʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк.)

- МЕЛ. Какой звук слышим в конце? ([л])

- Дайте характеристику. (Согл., тв.)

- Сколько гласных звуков в слове? (1)

- Сколько слогов в слове? (1. Сколько гласных звуков, столько и слогов.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛ? (3)

- Сколько звуков? (Тоже 3.)

- А теперь составим звуковую схему слова МЕЛЬ. (Аналогично.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛЬ? (4)

- Сколько звуков? (3)

- Почему звуков меньше, чем букв? Может, кто-то знает?

- Чем отличаются эти схемы? ( Последними звуками: один мягкий, другой твердый.)

- А почему в слове МЕЛЬ звук [лʼ] стал мягким?

- Ь - буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не образует, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

- Вспомните, что вы знаете про мягкий знак. ( Буква Ь обозначает мягкость согласного звука.)

5) Анализ слов ПЕРО – ПЬЕРО (СЕЛ – СЪЕЛ)

- Давайте прочитаем слово на доске – ПЕРО.

- У кого есть перья? (У птиц.)

- Ребята, посмотрите на экран. Слайд 4. Кого вы видите ? ( Пьеро)

- Из какого произведения этот герой? (Приключения Буратино)

- Прочитаем это слово на доске.

- Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

- Назовите 1-ый звук в слове ПЕРО. ([пʼ])

- Какой это звук? (Обозначить карточкой.)

- Почему согласный звук стал мягким? (Потому что после согласной П стоит гласная Е, она смягчает согласный звук.)

- Назовите 1-ый звук в слове ПЬЕРО. ([пʼ])

- Какой это звук? (Обозначить карточкой.)

- Почему согласный звук стал мягким? (Потому что рядом стоит Ь.)

- Но при произношении слова ПЬЕРО, что мы слышим? (Слово как будто разрывается.)

- Между какими буквами стоит Ь? (Ь разделил согласную букву и гласную.)

- Прочитаем слово. (СЕЛ)

- Слайд 5. Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЕЛ.

- Прочитаем следующее слово. (СЪЕЛ)

(Щелчок мышкой.)

- Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЪЕЛ.

- Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

- Назовите 1-ый звук в слове СЕЛ. ([сʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк. Обозначить карточкой.)

- Почему звук стал мягким? (После согласной буквы стоит гласная Е.)

- Назовите 1-ый звук слове СЪЕЛ. ([с])

- Дайте характеристику. (Согл., тв. Обозначить карточкой.)

- Почему звук твёрдый? (Потому что после согласной стоит Ъ.)

- При произношении слова СЪЕЛ что мы слышим? (Слово как будто разрывается.)

- Между какими буквами стоит Ъ? (Ъ разделил согласную букву и гласную.)

- Для того чтобы показать, что слово как бы разрывается, что согласную букву нужно отделить от гласной, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки.

6) Физкультминутка

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл .

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.

4. Первичное закрепление. Работа по учебнику

- Прочитаем столбики слов с Ъ. С. 42

- Сначала на экране. Слайд 6.

- Прочитаем в книге.

- Подчеркните Ъ. (Простым (чёрным) карандашом.)

- Что делает Ъ с согласным звуком. (Делает его твёрдым.)

- Какие буквы разделяет Ъ? (Согласную и гласную.)

- Переходим на с. 43. Прочитаем слова с Ь.

- Сначала на экране. Слайд 7.

- Прочитаем в книге.

- Подчеркните Ь. (Простым (чёрным) карандашом.)

- Что делает Ь с согласным звуком? (Смягчает.)

- А если Ь стоит между согласной буквой и гласной, то что он делает? (Разделяет согласную букву от гласной.)

- В каком слове Ь разделяет согласную букву от гласной? (Листья.)

6. Подведение итогов урока

- С какими новыми буквами познакомились?

- Найдите эти буквы на ленте букв и звуков.
- Какие звуки они обозначают? (Звуков не обозначают.)
- Для чего нужен Ь? (Смягчает согласный звук, разделяет согласную букву от гласной.)

Образовательные : формирование навыков письма; умение писать ь и ъ знаки; умение правильно ставить логические ударения.

Воспитательные : воспитывать чувство аккуратности; воспитывать культуру поведения на уроке.

Развивающие : развивать речь; память; мышление; и внимание;

Развивать фонетический слух.

Оборудование : наглядности; схемы слов; вьюга, сел, съел; изображение Незнайки.

Организационный момент .

Постановка темы урока.

Физкультминутка.

Работа в прописях.

прописывание по пунктирным точкам капельки дождя;

Работа со схемами.

Работа над правилом.

Работа с предложением.

Работа со словами (букв Ь и Ъ) на усвоение правила.

Подведение итогов. Рефлексии.

Организационный момент.

- Прозвенел звонок на урок,

Незнайка с нетерпением встречи с вами ждёт.

С новыми буквами он познакомит вас.

Вот в этом конверте принёс их в класс. (Записка).

- Я - Кощей Бессмертный.

Хотите их узнать.

Выполните моё задание.

- Что, ребята, будем спасать буквы?

Незнайка желает вам удачи.

Вот задание – ответить на вопросы:

- Какую нужно добавить букву, чтобы угол превратился в уголь? (Ь).

Мягкий знак – хитрый знак

Не назвать его никак.

Он не произносится.

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь.

Без пожара, просто так?

Это буква – мягкий знак.

- Какую букву следует добавить, чтобы слово сел – превратилось слово съел?

- Был мягкий знак высоковат.

Сказала буква строю:

-Эй, наклонись немного!

И так согнулся он чудак,

- Молодцы! спасли буквы.

- Ребята, на какие буквы похож Ь знак, Ъ знак?

- А из каких элементов эти буквы состоят?

1) – А теперь, ребята посмотрите, как нужно писать Ь знак.

Ь – ставлю мел на верхнюю линию узкой строки, веду маленькую наклонную палочку на себя, не доводя нижней линии узкой строки, делаю закругление вверх и веду это закругление до середины узкой строки, делаю закругление вверх и вниз, вывожу на палочку (замыкаю).

(под счёт … и 1 … и 2 …)

2) – А теперь Ъ знак посмотрите, как нужно писать. ( Под счёт: и1и2и3)

- И напишем букву Ъ знак воздухе.

3. Физкультминутка.

в сырую землю увяз.

(дождь, земля, трава).

- Ребята, чтобы лучше написать буквы Ь и Ъ знаки, откроем прописи на стр. 32, обведём и нарисуем капельки дождя.

2) – А теперь ребята, Незнайка предлагает вам написать буквы Ь и Ъ знаки в прописи.

Но прежде чем начать писать, давайте вспомним, как должен сидеть настоящий ученик. Посмотрите, если что забыл, на мальчика.

- Вы так хорошо написали Ь и Ъ.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой ударный слог?

- А сколько звуков мы слышим в слове вьюга (5)

- Так, а давайте ещё раз вместе сомной прочитаем это слово. (Теням вью).

-Правильно: так как она стоит после Ь.

- Каким цветом закрасим звук [в’]?

- Напишите ещё раз это слово.

У кого будут вопросы спрашивайте. И напишите это слово ещё раз.

6. – Ребята, давайте сделаем вывод, что гласные е, ё, ю, я, стоящие после Ь и Ъ знаков, обозначают 2 звука

/ \ / \ / \ / \

й э й о й у й а

- Повторите, пожалуйста, ещё раз правило!

А сейчас давайте, посмотрим на схемы слов сел, съел, семь и съем.

- Сколько слогов в слове сел? – Почему?

- А каким цветом закрасим звук [л]

- Давайте закрасим схему.

- Давайте разберём схему слова съел.

- Прочитаем это слово. – Сколько здесь слогов?

- Звуков? Почему? – А какие 2 звука? [й, э].

- Каким цветом будем закрашивать схему.

- Ребята давайте повторим правило, что гласные е, ё, ю, я, которые стоят после ь и ъ знаков обозначают 2 звука. (повторим)

7. Гимнастика рук.

- А следующие 2 схемы раскрасите самостоятельно, а я пройду и посмотрю, как вы справились с этим заданием.

- Ребята пропишите эти слова ещё раз. (сел, съел, семь, съем)

8. – А теперь прочитаем следующую строчку. Что мы прочитали? Почему это предложение? Где, начало предложения? Что ставится в конце предложения? Сколько слов в предложении? Какие 1, 2, 3?

Давайте посмотрим на 2-е слово этого предложения.

Прочитаем его по слогам. (улице)

- Почему, какой 1, 2, 3?

-Какой ударный, какие безударные?

- Запишите это слово ещё раз у себя в прописях.

9. – Сейчас я посмотрю, как вы усвоили правило и попрошу вас записать через запятую слова. Которые пишутся с Ь и Ъ. (откроем тетради).

Слова: листья, окно, ваза, пьёт, въезд, переход, дерево, деревья, объявление, ехал.

- С какой буквы начнём писать?

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, с какими буквами мы познакомились на этом уроке?

- Ребята, а какое выучили правило, расскажите.

- У кого больше черепашек?

- Кто хорошо писал буквы и слова.

- Вам понравился урок? А что?

- Что было самым трудным?

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

0 Спам

0 Спам

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить каллиграфически правильному написанию буквы и ее соединений.

Развивать мелкую моторику кисти рук;

Развитие умения ориентироваться на пространстве тетради.

Усвоение гигиенических требований при письме.

Тип: изучения новых знаний

Вид: коллективная, индивидуальная работа

Оборудование:пропись, , мультимедийная презентация.

Регулятивные УУД:

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.

Организовывать свое рабочее место под руководство учителя.

Коммуникативные УУД:

Планирование совместной деятельности.

Умение донести свою позицию и понять других.

Участвовать в диалоге на уроке.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в материале прописи и находить по заданию учителя нужную информацию;

Уметь сравнивать и анализировать буквы;

Научиться каллиграфически правильно писать Ь и Ъ.

Способствовать развитию интереса к письму,

Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Информационная карта урока.

№этапа, этап урока

1 организационный этап

2 Актуализация субъектного опыта

3 Изучение нового материала

4 Закрепление изученного материала

5 Подведение итогов

роверьте все ли у вас готово к уроку.

Ребята давайте разомнём наши пальчики.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один!
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
Ну, а волку - кожура.

Молодцы мы размяли наши пальчики, а теперь давайте вспомним правила посадки.

Как нужно правильно сидеть при письме?
А как у нас должна лежать пропись?

Молодцы мы с вами все вспомнили, а теперь откроем пропись на стр. 32 и вспомним элементы букв. Какой первый элемент? Как мы будем его писать? В каких буквах он нам встречается? Какой следующий элемент? Как мы будем его писать? В каких буквах он нам встречается?

Следующий элемент? Следующий элемент у нас повторяется, но что вы заметили? Затем какой элемент? Как мы будем его писать? Следующий элемент ? После овала какой элемент ? и последний? Запишите.

Соберите из этих элементов буквы, запишите . Какие буквы у вас получились?

Ребята у нас есть узор в полосе давайте посмотрим на что похож наш узор? Как расположены капельки? Как мы будем писать капельку?

Ребята, давайте немного отдохнем.

Посмотрите внимательно на страницу прописи, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Какие буквы нам даны? Чем они отличаются? Давайте запишем первую букву со мной, а остальные самостоятельно. Посмотрите на свои буквы и засветите солнышко над самой красивой, аккуратной буквой.

Какое слово нам дано? Прочитайте. Давайте разберем слово по схеме. Сколько слогов в слове? почему? на какую букву падает ударение? Сколько букв в слове? Сколько звуков? А почему так?

Запишите слово вьюга, какая буква нам встретилась? Для чего она написана? У нас есть еще одно слово, давайте запишем его красиво, аккуратно. Какая буква нам встретилась? Для чего она в слове? Сколько букв в слове, звуков? Почему 5 звуков ведь ь звука не дает? Молодцы

Прочитайте предложение. Запишите предложение ниже слово под словом буква под буквой аккуратно, красиво. Кто записал ручки положили, смотрим на меня. Все записали, молодцы.

Теперь давайте отдохнем.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора

По предложение записаны два слова прочитайте их. Чем отличаются эти слова?

Молодцы. Запишите эти слова аккуратно, точно слово под словом.

Прочитайте следующую пару слов. Давайте сравним эти слова. Что у них общего? Чем отличаются?

Запишите эти слова.

Составьте из этих слов предложение, запишите. Молодцы мы с вами хорошо поработали посмотрите внимательно на свои записи и оцените свою работу. Если у вас в прописи все записи сделаны аккуратно красиво нарисуйте внизу страницы солнышко, если есть какие то помарки тучку, а если вы не довольны свое работой вам не нравится как вы написали, нарисуйте тучку с дождем.

Что мы делали на уроке? Какие буквы научились писать?

Закрасьте мягкий знак синим цветом если вам урок понравился, и у вас не было затруднений. А если вам было сложно, и что то не получалось красным цветом

Приветствуют , проверяют свое рабочее место

Повторяют за учителем

Сидеть прямо, не сгибаясь, локти должны лежать на парте, голову низко не опускаем. Под наклоном.

О, б, в, у, ф, ъ, ь, ы, ю…

На капельку, в шахматном порядке. По стрелочкам сверху вниз, слева направо

Писать буквы, разбирать слова по схеме, записывать предложения..

Ь и ъ знаки, у Ъ есть провисающий элемент

2, потому что две гласной, ударение падает на букву ю. В слове 5 звуков и 5 букв. Потому что ь звука не дает, но буква ю дает два звука.

Читайте также: