Организм человека 3 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок окружающего мира. 3 класс

Учитель Авилкина И.В.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Технологическая карта урока

Создать условия для усвоения первичных знаний об основных системах органов человека

Образовательная:

Развивающая:

развивать критическое мышление, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию; способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса.

Воспитательная:

способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости.

Регулятивные УУД:

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Коммуникативные УУД:

развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы

Планируемые результаты

Знать внутреннее строение организма человека. Показывать внутренние органы на модели человека.

В ценностно-ориентационной сфере: понимать важность сохранения своего здоровья

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися

Метапредметные:

Регулятивные:

Умение планировать и регулировать свою деятельность.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

Устанавливать причинно следственные связи.

Давать определения понятиям.

Коммуникативные:

Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Использовать информационные ресурсы для поиска информации об организме человека.

Основные понятия

Система органов, анатомия, физиология, гигиена.

Межпредметные связи

Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс Учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 1 / А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2013

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В 2ч.Ч.1 /А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2016

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по предмету "Окружающий мир", 3 класс. Тема урока "Организм человека".

Цель: обобщить ранее полученные знания об организме человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.

Планируемые предметные результаты освоения материала:

характеризовать важнейшие системы органов человека и их функции;

рассказывать о системах органов организма человека, их строении и работе; объяснять значения понятий;

понимать взаимосвязь систем органов организма человека;

выполнять основные правила личной гигиены;

формировать адекватную оценку своих достижений.

Планируемые личностные результаты освоения материала:

ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека;

Планируемые метапредметные результаты освоения материала:

Регулятивные

Учащиеся научатся:

понимать цель познавательной деятельности;

планировать свои действия при выполнении заданий;

осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий.

Познавательные

Учащиеся научатся:

сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;

находить необходимую информацию в книгах;

получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

выполнять парные и групповые задания в классе;

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Характеристика

учебной деятельности учащихся

Доказывать, что человек — часть живой природы. Объяснять сходства и различия между человеком и животными.

Характеризовать зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды. Характеризовать строение и основные функции систем органов человека. Выполнять правила гигиены систем органов, планировать меры по укреплению своего здоровья.

Проводить наблюдения и самонаблюдения за процессами жизнедеятельности; фиксировать и сравнивать результаты, делать выводы.

Проводить наблюдения и самонаблюдения за эмоциональным состоянием.

Извлекать из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников) необходимую информацию об особенностях строения и жизнедеятельности организма человека, готовить доклады и обсуждать полученные сведения

Выбирать форму участия в проектной деятельности, самостоятельно распределять роли при участии в групповой проектной деятельности и планировать свое участие

Теперь без регистрации

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn

Сертификат

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

Технологическая карта урока по окружающему миру

Дата публикации: 25.01.16

Автор:
Земская Ольга Евгеньевна учитель начальных классов, МАОУ-НОШ №5, ГО Среднеуральск

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-

начальная образовательная школа № 5

Свердловская область

Г.О. Среднеуральск

Технологическая карта урока по окружающему миру

для 3 класса

“Организм человека”

Земская Ольга Евгеньевна,

учитель начальных классов

МАОУ-НОШ№5 ГО Среднеуральск

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Тема

Организм человека

Цели урока

2.Развивающие. Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с компьютерной презентацией, при выполнении заданий в рабочей тетради, повышать познавательную активность.

3.Воспитывающие. Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.

Планируемые результаты

  • Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов.
  • Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
  • Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действий.
  • Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
  • Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Межпредметные связи

Биология, изобразительное искусство

Ресурсы: основные (презентация, учебник, рабочая тетрадь) дополнительные(интернетурок)

Презентация подготовленная на основе материала взятого из интернетресурсов.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Основные понятия

Орган, системы органов, внутренние органы, туловище, верхние и нижние конечности, анатомия, физиология, гигиена.

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления

От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

© 2016 "Твори! Участвуй! Побеждай!". Конкурсы для детей и педагогов.

Все права защищены

При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Организатор конкурса: Центр организации и проведения дистанционных мероприятий "Твори! Участвуй! Побеждай!"

Учредитель и главный редактор: Романов Д.Ю., адрес редакции: Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Первомайская д. 81-а, индекс 184042

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-64913 от 16.02.2016 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Технологическая карта урока окружающего мира

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира "Организм человека" ( 3 класс ) Школа России

Технологическая карта урока окружающего мира

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Читайте также: