Опыты со свеклой в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Тема: «Витамины – их польза для здорового образа жизни человека.
Описание. Знакомство детей с понятием: витамины; какие продукты, овощи, фрукты входят в состав витамин групп А, В, С,Д. Рецепты лекарств из свеклы и моркови. Опыты с морковью и свеклой. Материал будет полезен, как для воспитателей, так и родителей. Предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Я использовала данный материал на занятии по природе, когда знакомила детей с овощами, также проделывали с детьми опыты в нашей детской лаборатории, и на основе данного материала мы создали мини МАНовскую работу

Материалы для занятия: Свекла, морковь, терка, белые салфеточки., тарелки для овощей, чашки для сока, марля для процеживания сока, пленка.

Ход эксперимента : Воспитатель натирает на терке свеклу и морковь. Тертые овощи процедить через марлю. Полученный сок разлить по чашечкам. Намочить в каждой из них лоскуток белой ткани и отжать. Тряпочки стали не только мокрыми, но и еще окрасились – одна в бордовый, другая в оранжевый цвет. На подоконник постелить полиэтиленовую пленку и дать просохнуть тряпкам.

Игра-эксперимент в младшей группе

Игра-эксперимент в младшей группе Игра- эксперимент Цель: на примере опыта показать, что предметы могут быть лёгкими и тяжёлыми. Материал: тазики с водой, мелкие тяжёлые.

Минутка на эксперимент в подготовительной группе Минутка на эксперимент в подготовительной группе. Воспитатель МБДОУ №93 г. Томска Головач Н. Е. Тема: Что мы знаем об электричестве? Цель:.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель моего проекта: доказать, что в морковном и свекольном соке есть красящие вещества, которые можно использовать.

Гипотеза: допустим, в моркови и свёкле есть красящие вещества, значит их соком можно рисовать, что-либо окрашивать, использовать сок овощей для приготовления напитков и блюд, что будет натурально, ярко и красиво.

Чтобы проверить гипотезу, я поставила перед собой следующие задачи:

Ø получить сок из моркови и свёклы;

Ø узнать, можно ли рисовать морковным и свекольным соком;

Ø узнать, можно ли окрашивать ткань, продукты питания, напитки морковным и свекольным соком;

Ø узнать, можно ли использовать морковный и свекольный сок как косметику (где можно использовать сок).

Школьная научно-практическая конференция

Исследовательский проект


Автор: Гаврилюк Кристина.

ученица 1Г класса

III. Практическая часть

V. Список используемой литературы


Актуальность выбранной темы


Свой проект мне хочется начать с загадок:


Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

(Морковь)

Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

(Свекла)

Конечно же, всем известны эти овощи. Наша семья выращивает их на даче. Мама готовит из них разные блюда. А иногда она отжимает для меня морковный и свекольный сок.

Однажды я случайно пролила сок, и пятна от него остались на футболке.

И я решила узнать, так ли это?

Цель моего проекта: доказать, что в морковном и свекольном соке есть красящие вещества, которые можно использовать.

Гипотеза: допустим, в моркови и свёкле есть красящие вещества, значит их соком можно рисовать, что-либо окрашивать, использовать сок овощей для приготовления напитков и блюд, что будет натурально, ярко и красиво.

Чтобы проверить гипотезу, я поставила перед собой следующие задачи:

получить сок из моркови и свёклы;

узнать, можно ли рисовать морковным и свекольным соком;

узнать, можно ли окрашивать ткань, продукты питания, напитки морковным и свекольным соком;

узнать, можно ли использовать морковный и свекольный сок как косметику (где можно использовать сок).

Объект и предмет исследования

Объект исследования: овощи - морковь и свёкла

Предмет исследования: красящие вещества

План работы и используемые методы

1.Теоретическая часть

Анкетирование среди одноклассников.

Сбор информации из книг, энциклопедий, словарей, Интернет – ресурсов, т.е. изучение информационных источников по теме проекта (поисковый метод).

2. Основная часть - практическая.

Проведение опытов и наблюдения (практический метод).

3. Заключительная часть

Выводы и результаты исследования.

Оформление исследования (мультимедийный метод).

Продукт проекта

Бумажный вариант исследования из собранной информации.

На кого рассчитан проект

Проект рассчитан на учащихся начальной школы.

Практическая значимость: работа может быть использована на уроках изобразительного искусства, во внеклассной работе, для написания рефератов и в качестве дополнительного материала для любознательных ребят.

II. Теоретическая часть

Сначала я решила провести анкетирование среди одноклассников и выяснить, что они знают по теме моего проекта. Принимали участие 40 человек (1В И 1Г классы). Вот какие ответы я получила:

1 вопрос: Есть ли краски в овощах?

2 вопрос: Можно ли рисовать овощами или их соком?

3 вопрос: Хотели бы вы узнать об этом?

Потом я решила собрать информацию по теме проекта.


Вот где пригодился по-настоящему ноутбук, который мне подарил дедушка на День Рождения. Я уже умею находить разный материал в интернете, и кое-что узнала о красящих свойствах моркови и свёклы:

Сок моркови и свёклы применяют в кулинарии для украшения кондитерских изделий: тортов, пирожных, печенья; при изготовлении конфет, разных напитков. Соком этих овощей можно покрасить яйца. Можно и рисовать на бумаге или ткани.



А можно сделать самодельные краски съедобные, которые нравятся не только малышам, но и детям постарше.

Например, Краски медовые:

Для их приготовления нужно: по 50 граммов сока моркови, свеклы, малины, черной смородины, шпината, 2-3 чайные ложки воды, 1 чайную ложка меда, 30 г. крахмала. Все смешать и взбить миксером.


А ещё, я удивилась тому, сколько полезных веществ содержится в соках моркови и свёклы! Просто не перечесть. Он очень полезен и взрослым и детям.



III. Практическая часть

Теперь всё о чём я узнала из книг и интернета мне нужно подтвердить практически путём проведения опытов и наблюдений.

Опыт 1. Рисование соком моркови и свёклы на бумаге.

При помощи соковыжималки я и мама отжали сок моркови и свёклы.



Я взяла кисточку и нарисовала на листе бумаги морковным соком солнышко. Рисунок высох, а солнышко получилось нежно-оранжевое.



Затем я стала рисовать соком свёклы фиалки. Цветы получились очень яркими.


Вывод: соком моркови и свёклы можно рисовать на бумаге, но рисунки получаются ярче при рисовании соком свёклы.


Опыт 2. Рисование дольками варёных овощей.

Кусочком варёной моркови я нарисовала осенний листок.


А долькой свёклы - бабочку.



Вывод: дольки моркови и свёклы хорошо красят бумагу, но ярче получилось рисование свёклой.


Можно также изготовить печать из картошки разной формы и печатать рисунки.

Вывод: печатать рисунки соком этих овощей легко и интересно, оттиск рисунков чёткий, яркий.

Опыт 4. Покраска ткани соком моркови и свёклы.


Я поместила две салфетки белого цвета в сок моркови и свёклы на 20 минут.

Потом я постирала салфетки, и они не отстирались полностью. Теперь понятно, почему мама переживала, когда я облилась соком.

Вот что получилось.



Вывод: после того, как белые салфетки поместили в сок овощей на 20 минут, они хорошо окрасились в оранжевый и вишнёвый цвет.

Опыт 5. Покраска яиц дольками варёных овощей.


Я читала, что издавна на Руси яйца красили соком овощей.

Вывод: яйцо, которое покрасили соком свёклы, стало яркое, бардовое; яйцо, которое красили соком моркови, стало ярко-оранжевым.

Опыт 6. Варим яйца в той воде, где отваривали овощи.



Вывод: яйцо, которое варили в свекольном отваре, получилось очень серое, а яйцо, сваренное в морковном отваре, стало светло-оранжевым.

Опыт 7. Делаем молочный коктейль. Добавляем сок овощей в молоко.





Вывод: морковный коктейль получился светло-оранжевый, а свекольный вишнёвого цвета. На вкус напитки очень приятные.

Опыт 8. В натуральные сливки добавляем сок моркови, свёклы и




Вывод: сливки, смешанные со свёклой стали ярко-розовыми, а с морковью - ярко-жёлтыми.

Опыт 9. Украшение полученным кремом кондитерских изделий.




Цветным кремом я украсила кексики и даже домашний торт, который специально испекла мама.

Вывод: крем, взбитый из сливок, ровным слоем покрыл кондитерские изделия и придал им красивый вид. Получилось не только красиво, но и очень вкусно.

Опыт 10. Сварим суп с морковью и свёклой.

С мамой мы потёрли сырые овощи и добавили их в суп.



Вывод: суп, где было много морковки, окрасился в красивый золотисто-жёлтый цвет. А суп, где было много свёклы, окрасился в яркий оранжево-красный цвет

Опыт 11. В рыхлый снег добавим сок моркови и свёклы.



Вывод: сок придал рыхлому снегу очень яркий цвет, но вот при перемешивании снег подтаял.

Опыт 12. Ставлю формы с подкрашенным снегом в морозильную камеру.


Вывод: после замораживания получились яркие красивые льдинки, которые можно добавлять в коктейли. Будет очень красиво и натурально, без применения красителей.

Опыт 13. Использование вареной свёклы как косметики.

Долькой варёной свёклы я подкрасила щёки, словно румянами.


Щеки свёклой я накрашу

И румяна не нужны

Буду яркой и красивой

Хоть на сцену выходи!

Вывод: у меня получились румяные щёчки, как у русских красавиц.

IV. Заключение

В начале своей работы я предположила, что в моркови и свёкле есть красящие вещества, значит их соком можно рисовать, окрашивать предметы, жидкости, продукты в разные цвета. После проведения 13-ти опытов я убедилась в том, что:

соком этих овощей можно рисовать на бумаге, хотя он немного жидковатый, поэтому лучше рисовать на плотной бумаге;

ткани, окрашенные соком овощей, получаются яркими, сочными;

яркие рисунки получаются при рисовании варёной свёклой;

для покраски яиц отвары этих овощей и отваренные овощи не подойдут, цвет яиц получается бледным или серым;

при добавлении сока овощей в крем, мусс, коктейли, получается очень красиво и вкусно, без вреда для здоровья;

сок овощей хорошо красит рыхлые вещества, например снег; при заморозке их цвет не изменяется;

можно использовать варёную свёклу как косметическое средство (румяна, помада).

Вывод: в соке моркови и свёклы есть красящие вещества, которыми можно рисовать, окрашивать ткани, добавлять в напитки, крема, применять как косметику. И это будет с пользой для здоровья, ведь всё натуральное полезно. Впредь теперь я буду всегда осторожна с этими овощами, чтобы не испачкать одежду.

Я довольна своими опытами и наблюдениями. О своём проекте я расскажу своим друзьям, одноклассникам. А также я планирую продолжить исследование и узнать, в каких ещё овощах и фруктах есть красящие вещества

V. Список используемой литературы

 Актуальность проекта
 Цель проекта
 Основные задачи проекта
 Участники проекта
 Сроки реализации проекта
 Формы работы с родителями в рамках проектной исследовательской деятельность
 Подготовительный этап
 Планирование
 Приложения

Актуальность проекта
В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является рассказать детям в процессе воспитания и обучения о свекле как полезном продукте. Формирование представления свойств, вкусовых качеств свеклы. Благодаря специфическому вкусу и запаху, свеклу дети едят не охотно. Хотя пользу свеклы сложно переоценить. Этот удивительный овощ содержит большое количество витаминов, таких как А, С, группа В, РР, U, фолиевой кислоты, а также микроэлементов: калия, магния, фосфора, железа, бора, йода, цинка, кремния и других. В ней содержится большое количество клетчатки и антиоксидантов.


В рамках реализации проекта, нашей задачей является вызвать интерес,
рассказать и показать детям о свекле, как полезном и нужном продукте.


Цель данного проекта: развивать интерес, желание детей употреблять свеклу в своём рационе. Дать общее представление о свекле, как полезном продукте. Выявить знания детей о значении свеклы в жизни человека; Подводить детей к выводу о пользе свеклы;


Для реализации проекта были поставлены следующие задачи:
• формирование представления у детей о свекле как полезном продукте;
• воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;

Участники проекта
• воспитанники подготовительной группы;
• родители воспитанников, (их законные представители)

Сроки реализации проекта


Формы работы с родителями в рамках исследовательской проектной деятельности:
• индивидуальные беседы с родителями с целью выяснить с детьми о пользе свеклы;
• групповые и индивидуальные консультации с родителями;
• анкетирование;
• участие родителей в защите и презентации проекта.

Приложения

Ход занятия:

В: Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, пожалуйста, на стол, что
вы видите на нём?

Д: Овощи и фрукты.
Нескольким детям воспитатель предлагает разложить потом фрукты и овощи на две кучки. Остальные ребята проверяют правильность задания.
Затем другие дети делят овощи на те, у которых съедобны корнеплоды и те, что растут на поверхности земли.
В: Сегодня мы поговорим с вами об свекле. Обращает внимание на плакат. Есть ли от неё польза нашему организму и какая?
Д: Она полезны для нашего организма, в ней много витаминов. Её используют в лечебных целях
В: Правильно, мы с вами много говорили, читали о пользе витаминов в свекле для нашего организма.
В: Ребята, как нашему организму полезны витамины, содержащиеся в свекле, так и ей для роста требуется питание, витамины. А вы знаете, чем подкармливают растения и как это делают?
Д: Навозом, золой, удобрениями - поливают, посыпают, кладут в землю.
В: Да, все это необходимо для роста растений.


В: Ребята, сейчас я буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать.
Говорят, на вкус и цвет,
Никаких подружек нет.
Но она для всех мила,
И полезна и вкусна.
К сентябрю земля намокла,
Мы выкапываем …Свеклу
А живет она на грядке,
Набирая мощь и вес,
С этой дамой все в порядке,
Осенью проверим здесь
Ответ: Свекла
Этот овощ вот уж диво,
Круглый, вкусный и красивый,
Приготовим с ним обед,
Запеканку, винегрет,
Цвет у яств совсем не блёклый,
Главная на кухне…Свёкла
Круглолицая девица,
Выросла в темнице
Ответ: Свекла
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не корова,
Зелена, а не яблоко,
Красна, а не солнце,
Сладка как мед, да вкус не тот.
Ответ: Свекла
Красны сапожки,
В гряде и в лукошке.
Ответ: Свекла
Просмотр презентации.
В. Свеколка, тебе понравилось? Много мы знаем о тебе?
А сейчас пора прощаться.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием элементов ТРИЗ-технологии.

ход занятия

Читайте также: