Опыты с мылом в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Цель : формировать представление о мыле и его разновидностях; развивать мыслительные процессы детей.

1. Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло). Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.

2. Развивать память, внимание, мышление детей, любознательность, наблюдательность, смекалку.

3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.

4. Закреплять правила безопасности при работе с мылом.

Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, социально -коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование и материалы : цветные коробки, мыло туалетное, разного цвета, формы, запаха, жидкое мыло, хозяйственное мыло, алгоритм мытья рук, ёмкости с водой, цветные камешки, трубочки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель : Ребята, а теперь поздороваемся, друг с другом, давайте встанем в кружок.

Здравствуй правая рука - протягиваем руки вперёд

Здравствуй левая рука - протягиваем рук вперёд

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг - берёмся другой рукой - Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Воспитатель : Дети, а вы любите экспериментировать? А что такое Эксперимент?

Воспитатель : Но прежде чем мы отправимся в лабораторию нам нужно превратиться в учёных, давайте встанем в кружок и произнесём волшебные слова, я буду говорить, а вы за мной повторяйте :

1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем колдовать!

Крибли, крабли, бум!

Наши дети изменились –

И в учёных превратились!

Дети : Повторяют за воспитателем.

Воспитатель : Ну что же ребята, мы превратились в настоящих учёных и вам предстоит узнать, с чем мы будем экспериментировать, а для этого вам нужно угадать загадку:

Похоже на пряник и разного цвета,
Собрало в себе запах трав всего света.
Ребята охотно им моют ладошки,
Не любят его лишь собаки и кошки.
Дети : мыло

Воспитатель : Молодцы, угадали, а теперь давайте пройдём в нашу лабораторию и посмотрим, что интересного нас там ждёт.

В большой коробке лежат куски мыла. Берите по кусочку – кому, какое нравится. Здесь его много, всем хватит. Ребята, а зачем нужно мыло?

Дети: Для того чтобы умываться.

Воспитатель: А разве нельзя помыть руки и лицо просто водой? Они тоже станут чистыми.

Дети: Можно, но с мылом будет чище.

Воспитатель: Правильно, ведь вода отмывает не всю грязь. Дети, хотите поиграть с мылом?


Воспитатель : Дети потрогайте мыло. Какое оно? А теперь понюхайте мыло, как оно пахнет, погладьте его, какое оно гладкое или шершавое.

Дети : Оно гладкое и душистое, сухое.

Воспитатель : Хорошо, положите, пожалуйста мыло и потрогайте воду у вас на столах. Какая вода?

Дети : Она теплая, прозрачная.

Воспитатель : А как можно проверить, что вода прозрачная?

Дети : Что-нибудь в неё положить.

Воспитатель : Посмотрите перед вами лежат цветные камешки, давайте возьмём по одному и опустим в воду.

Воспитатель : Наши камешки хорошо видно в воде, значит вода прозрачная, а теперь побулькайте в воде руками, что вы видите?

Дети : Делают быстрые движения руками в воде.
В воде появляются пузырьки воздуха.

Воспитатель : Дети, а теперь возьмите мыло и опустите его в воду, попробуйте взять его в руки. Каким оно стало?

Дети : Мокрым, скользким.

Воспитатель : Правильно, если мыло опустить в воду оно становиться скользким.

А теперь возьмите в руки губку и опустите её в воду, натрите её мылом и погрузите в воду сожмите и отожмите. Что происходит с водой?

Дети : Вода изменяет цвет, в ней появляется пена.

Воспитатель : Ребята, поиграйте с водичкой: сделайте ладони трубочкой, наберите мыльной воды и подуйте, чтобы появились пузыри. Что происходит?


Дети : Появляются большие пузыри.

Воспитатель : Вы много трудились, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, ведь учёным тоже нужно отдыхать, как и всем людям. Но перед этим мы помоем руки в чистой воде.

Воспитатель : А сейчас мы проведем следующий эксперимент. Давайте возьмём трубочку и подуем в неё, сделаем ветерок, получается, а теперь подуйте на мою ладошку, а сейчас свою трубочку опустите в мыльную воду, медленно подуйте в неё и сильнее. Что происходит с водичкой? Какая она стала?

Дети : Появляется много мыльных пузырей, они легкие, переливаются на свету.

Воспитатель: Правильно, появляется пена из мыльных пузырей и эти пузырьки переливаются на свету. Ребята, посмотрите, у меня на столе лежит ещё одна коробочка, давайте посмотрим, что в ней?

Дети: Это тоже мыло.

Воспитатель: Оно не похоже на те кусочки мыла, с которыми мы играли. Какой запах у этого мыла, а какого оно цвета? Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?

Воспитатель: Правильно,такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно стирать. Воспитатель: Посмотрите, ребята ещё одна коробочка. Давайте посмотрим, что там лежит?

Дети : Жидкое мыло.

Дети: Потому что течёт.

Воспитатель : Ну, что же ребята, вы сегодня побыли настоящими учёными и провели много экспериментов, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в кружок и произнесём волшебное заклинание:

1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем колдовать!

Крибли, крабли, бум!

Наши дети изменились –

И в ребяток превратились!

Воспитатель предлагает детям подойти к нему, задаёт следующие вопросы: Где мы сегодня были? В лаборатории. Кем мы были? Учеными. Что мы делали? Проводили эксперименты. Давайте вспомним, какое бывает мыло?

Туалетное, хозяйственное, жидкое.

Молодцы, ребята, а у меня есть подарок, который передал вам хозяин лаборатории Мойдодыр, посмотрите, это памятка, которая поможет вам правильно мыть руки!

А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями и пройдём в группу. До свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Занятие по опытно-экспериментальной деятельности. Все занятие проводится в игровой форме. С помощью экспериментов, дети приучаются к самостоятельному поиску причин, способов действий.


КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ : " ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ "

" ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ ".


Цели: - Обогащать познавательный эмоциональный и сенсорный опыт детей о свойствах песка с помощью приемов экспериментирования (опытов).- Познакомить с новым способом рисования – цветным песком.- Разви.


Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Мыло-фокусник"

Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло). Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.


Конспект Нод по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: "Мыло-фокусник"

НОД по экспериментированию.


Экспериментирование в средней группе по теме "Мыло-фокусник"


Цель:Формирование представлений о мыле и его разновидностях. Развитие мыслительных процессов у детей.Задачи:Познакомить детей с мылом и его разновидностями (туалетное твёрдое и жидкое, хозяйственное).


Цель: Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах.
Задачи: - развитие творческого воображения и мышления;
- формировать представления детей о свойствах мыла;
- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие познавательных способностей.

Введение:

Мыльные пузыри – тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно.
Всем известно, что мыльные пузыри вызывают положительные эмоции не только у детей, но и у взрослых. Это незабываемое и захватывающее зрелище способно привнести оживление в любой праздник. Особенно интересно самому принимать непосредственное участие при создании сказки. Раскроем несколько секретов создания пузырей, которые пригодятся вам при организации домашнего праздника либо просто при игре с ребенком. Ваше чадо наверняка оценит старания и будет в восторге!



Без эксперимента, без практического обоснования любая наука превращается в сухой скучный набор фактов и формул. Исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием.
Выдувая мыльные пузыри, поднимается настроение, забываются все проблемы и, действительно, хорошо разрабатываются лёгкие. Всё это благотворно влияет на здоровье.
Экспериментируйте, создавая мыльные пузыри.

Малышам нравиться плескаться в водичке. Это занятие им обычно не скоро надоедает. Заполните ванну или тазик теплой водой, добавив в нее мыло. Возьмите детскую одежду и продемонстрируйте крохе, как правильно стирать, полоскать, выжимать и развешивать его вещи. Затем, предоставьте малышу возможность самостоятельно выстирать какую-нибудь свою или кукольную одежду.

рецепт мыльных пузырей

Мыльные рисунки

Рисование мылом

Оно развивает у ребенка фантазию. На чистом белом или цветном листе бумаги кусочком мыла изобразите предметы, затем карандашами, красками, мелками, фломастерами наносится фон.

Рисование порошком

Это еще один необычный прием, который будит фантазию и жажду творчества. Краски вы готовите заранее, без участия детей. Смешайте 5 столовых ложек темперы (в порошке) с чашкой стирального порошка и 1/4 чашки воды. Воду следует добавлять медленно, постоянно помешивая (остерегайтесь попадания в глаза!), до получения кремообразной консистенции.

Можно добавить немного жидкого мыла (для избежания пятен на одежде). Добавьте сухую крупу для придания краске интересной текстуры и предложите ребенку создавать на бумаге оригинальные картины.

Для рисования используйте только детское мыло и безфосфатный безопасный порошок, чтобы избежать аллергии.


Рисование мыльными пузырями

Сначала соедините в мелкой кастрюльке 1/4 чашки жидкости для мытья посуды, 1/3 чашки воды, несколько капель пищевого красителя. Понадобятся еще соломинки для коктейля и цветная бумага.

Застелите стол газетами, предупредите малыша, что для создания волшебных пузырьков нужно быть осторожным и внимательным.


Пускай он окунет один конец соломинки в раствор и поднимет ее, на конце соломинки должен повиснуть пузырек. Затем нужно аккуратно поднести его к листу цветной бумаги и дать лопнуть над ним. Продолжать это занятие, меняя цвета красителя, следует до тех пор, пока на листе не получится разноцветная картина.

Предложите ребенку порисовать пузырьками на белой бумаге, на глянцевом листке журнала. А затем превратите эти шедевры в упаковку для подарка или закладку для книг.

Предлагаем видео с мастер- классами, где можно подробней посмотреть технику рисования мыльными пузырями:

Проводим опыты!

Дырки в воде

Возьмите:

Лодка с мыльным двигателем

Возьмите:

  • тазик
  • маленький треугольник из картона
  • жидкое мыло

Наполните тазик водой, положите лодочку (треугольник из картона) в угол тазика, острым углом по направлению к центру. Попросите ребенка обмакнуть палец в жидкое мыло (сделать это подальше от тазика) и опустить в воду за лодочкой. В результате лодочка мгновенно начинает двигаться к противоположному краю тазика.

Результаты этих опытов объясняются действием мыла на воду: оно уменьшает натяжение воды. Если решите повторить эксперименты, то воду в тазике замените на новую.


Пузыри-попрыгунчики

Возьмите:

  • шерстяную вещь (например, шарф)
  • жидкость для мыльных пузырей
  • соломинку для коктейля
  • ракетку для пинг-понга (можно заменить дощечкой)

Оберните ракетку шарфом, выдуйте шарик и постарайтесь опустить его на ракетку. Осторожно попробуйте заставить шарик подпрыгивать. В результате мыльный пузырь, не меняя формы и не лопаясь, мягко опускается на ракетку и даже подпрыгивает. Поверхность пузыря достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе.


Пузыри своими руками

Испытайте несколько разных рецептов раствора для получения прочных мыльных пузырей и выясните, какой из них оказался самым лучшим:

  • 600 мл воды +200 г жидкости для мытья посуды +100 г глицерина;
  • 600 мл горячей дистиллированной воды +300 г глицерина +50 г стирального порошка + 20 капель нашатырного спирта. Раствор должен настояться несколько дней, потом его надо отфильтровать и перед употреблением поставить на 12 часов в холодильник;
  • 300 мл воды + 300 мл жидкости для мытья посуды + 2 чайные ложки сахарного песка;
  • 4 столовые ложки мыльной стружки растворить в 400 мл горячей воды (лучше это делать на огне). Дать постоять неделю. После этого добавить 2 чайные ложки сахара.

Трубочка для пузырей тоже имеет значение. С помощью пластмассовой соломинки можно выдувать только маленькие пузыри. Если расщепить соломинку — можно будет выдувать пузыри побольше. Для самых больших пузырей понадобится воронка или же игрушечная детская труба.

Купола

Возьмите:

  • раствор для мыльных пузырей
  • соломинку
  • кусок стекла

Смочите стекло водой, обмакните соломинку в мыльный раствор (желательно перед употреблением поставить его на несколько часов в холодильник), выдуйте пузырь и осторожно положите на стекло — получится купол. Хорошо смочите соломинку в мыльном растворе, осторожно проткните 1-й купол и подуйте в соломинку — внутри образовался купол поменьше.

Повторите процедуру в 3-й раз (действуйте осторожно: купола не должны соприкасаться). Каждый последующий пузырь будет занимать место в центре предыдущего и приводить к его увеличению. Это потому, что внутри мыльного пузыря находится воздух.

Появление нового пузыря увеличивает объем предыдущего благодаря упругости, которую придает ему мыло.

Пузырь-великан

Слюна, попавшая в трубочку, тоже враг пузырей. И даже капля мыльного раствора, повисшая на пузыре снизу, очень опасна. Осторожно удалите ее смоченным в растворе пальцем, чтобы неженка-пузырь не лопнул.

Предлагаем 15 лайфхаков и рецептов, как сделать мыльные пузыри, в том числе пузырь-великан:

Источник: YouTube Автор: Трум Трум

Чудо-скульптура

Введите в этот пузырь трубку и выдуйте внутри второй, посадив его на пятак. Выньте трубку, снова смочите ее и осторожно проткните пленки обоих пузырей. Внутри выдуйте третий, самый маленький. Он будет сидеть на копейке!

Мыльные цветы

Возьмите:

  • раствор для мыльных пузырей
  • соломинку
  • фольгу
  • пробку
  • блюдце

Приложите к листу алюминиевой фольги пробку и очертите ее контур карандашом, а вокруг этого кружка осторожно нарисуйте и вырежьте 6 лепестков. Диаметр розетки 8—10 см. Поставьте пробку посреди блюдца, а розетку смочите в мыльном растворе и положите сверху. Лепестки опадут, обвиснут. Кажется, наш цветок увял, не успев расцвести. Но это не так!

Выдуйте пузырь и поднесите его к центру розетки. Сейчас же лепестки пристанут к пузырю и поднимутся, натянутые упругой мыльной пленкой. Продолжайте надувать пузырь — и цветок будет раскрываться все шире и шире. Как он красив: серебряные лепестки и радужный шар!


Мыльный сувенир

Разрежьте мыло на 3—4 части и сложите брусочки в один сосуд. Отправьте содержимое в микроволновую печь на 10 секунд, затем тщательно размешайте растопленное мыло. Предложите малышу вложить в растопленное мыло фигурки из киндер-сюрприза или цветочные лепестки, добавить пару капель грейпфрутового или апельсинового ароматического масел.

После чего, разлейте приготовленную жидкость по формам и дайте ей застыть. Позже, достаньте из формочек и красиво упакуйте свой оригинальный сувенир.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

проведения образовательной деятельности

по образовательной области

по экспериментированию в старшей группе

Составила и провела

Видное. 2021 год

Цель: развитие творческого мышления, через исследовательскую, опытно – экспериментальную деятельность, через познание окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:
- формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование

-познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (хозяйственное, туалетное, жидкое, твердое и мягкое, аромат и пенообразование, скользкое при намокании);

-уточнить знания о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;

-учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;

Развивающие:
-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами мыла
- развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);
- активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;

Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- воспитывать аккуратность в работе с водой и мылом, соблюдение правил техники безопасности;

Материал: мыло разного цвета и разных форм, губки, чашки с водой и кусочки мыла на каждого ребенка, салфетки для рук на каждого ребенка, натертое мыло на каждого ребенка, стаканчики с водой в них кусочки мыла на каждого ребенка; палочки для размешивания; одноразовые ложечки, трубочки для мыльных пузырей, белые фартуки, шапочки, миска для разведения мыльных пузырей; фейри; глицерин.

Ход проведения НОД:

Воспитатель входит в группу:

- Доброе утро, дети!

И девчонки и мальчишки!

Прошу всех в круг стать,

За руки друг друга возьмите.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я пришла к вам не одна

Гостей в группу позвала ! (показываю рукой на гостей)

Воспитатель : Дети сегодня мы с вами станем настоящими учеными и отправимся в секретную лабораторию, где будем проводить настоящие исследования.

В лаборатории, ребята, работают ученые, там они проводят свои исследования и опыты.

Дети, скажите, а вы знаете, кто такие ученые?

Предполагаемые ответы : ученый – это человек, который занимается наукой. Он изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и проводя эксперименты , чтобы узнать, как эти вещи устроены.

Он все изучает, занимается разными исследованиями, наблюдениями.

Воспитатель : А где работают ученые?

Ответы : В лаборатории.

Воспитатель : Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно-технические эксперименты

Воспитатель : В лаборатории всегда тихо и чисто.

Ученые работают в специальной одежде: белых халатах и шапочках, защитных очках, перчатках.

-Сейчас нам необходимо надеть их (халаты, очки, шапочки, перчатки)

-Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил.

Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения.

Правило №2. Пробовать на вкус, – в лаборатории запрещено.

Правило №3. Бережно обращаться с оборудованием . Поработал - убери на место.

Правило №4. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

А чтобы узнать, что мы сегодня будем исследовать отгадайте загадку.

У каждого в ванной

Есть хитрая штука:

Отмоет от грязи

Смотри, чтобы в глаз

Не покажется мало!

Воспитатель : Правильно, мыло! А сейчас я вам покажу разновидности мыла. Давайте встанем вокруг стола, чтоб всем было видно. Дети, а для чего нужно мыло?

Давайте-ка внимательно его рассмотрим.

- Посмотрите сколько здесь мыла! И какое оно разное!

- Какое мыло бывает по форме? (овальное, прямоугольное, квадратное, круглое, в виде животных, в форме цветов и т.д.)

- Какое мыло бывает по цвету? (всех цветов радуги…)

- Какое мыло бывает по размеру? (маленькое, большое)

- Давайте понюхаем мыло, на запах оно одинаковое? ( нет; ароматное, пахучее, в него добавляют эфирное масло - роза, апельсин и т.д.)

Воспитатель показывает: - А какое это мыло? (туалетное – для всех, детское – для детей )

- А для чего нужно туалетное мыло? (мыть руки, лицо)

-А вот хозяйственное мыло, для стирки и обработки поверхностей. Понюхайте его, не очень приятно пахнет, да? Им очень хорошо стирать вещи, потому что в его состав входит щелочь, а оно уничтожает бактерии и убирает грязь.

-А это тоже мыло? (да)

-А почему оно в ёмкости? (потому что жидкое).

Разве нельзя помыть руки обычной водой? (Вода грязь смоет, а микробов нет! Ей поможет мыло!) На руках находятся естественные частицы жира, микробы, а мыло помогает смыть лишний слой жира и микробов!)

Вывод: -подведем итоги, ребята мыло бывает разное: туалетное, хозяйственное и жидкое.

Воспитатель: Давайте проведем с ним опыты.

А сейчас я предлагаю пройти к столу.

- Потрогайте воду. Какая она? (прозрачная, теплая)

- Ребята, как вы думаете, что станет с мылом, если поместить его в воду. Давайте проверим это.

- Опустите мыло в воду, потрогайте его руками. Какое оно стало? (скользкое) .

Предлагаю, взять каждому губку и намочить, затем намылить ее, что произошло с губкой? (появляются мыльные пузыри, теперь опустите губку в воду. Какая стала вода? (мутная, мыльная) .

Дети вытирают руки салфетками.

А давайте проведем наш следующий опыт 2.

1.В прозрачные стаканчики налита тёплая вода:

- Какая вода? (тёплая), А какого цвета? (без цвета - чистая и прозрачная)

2. (Натираю мыло на тёрке)

- Как вы думаете, почему я смогла натереть мыло на тёрке? Не смотря на то, что мыло твёрдое, но оно достаточно мягкое, чтобы натереть его на тёрке.

3. У вас на столах есть натёртое мыло, давайте насыпем его в стаканчики с водой, немного помешаем его и понаблюдаем, что происходит с мылом? (Растворяется в воде)

-Какая стала вода, после растворения в ней мыла? (мутная)

4. Теперь давайте посильнее размешаем палочками мыло? Что происходит? (Появилась пена). Значит, в жидком состоянии мыло пенится)

А теперь попробуйте пустить мыльные пузыри из этого раствора. Получается?

Почему-то не получается сделать мыльные пузыри.

Воспитатель: Да, пузыри у нас не получились.

Теперь вытирайте руки салфетками и перейдем к другому столу.

Что вы видите на этом столе?

Дети: Это жидкое мыло, его можно налить.

Воспитатель: Правильно, это тоже мыло, но оно жидкое. А теперь давайте проведем опыт: растворим жидкое мыло в воде. А сейчас что произошло с водой? А с мылом?

Дети: Оно растворилось, вода стала белая

Воспитатель: А теперь попробуйте пустить из этого раствора мыльные пузыри. Получается?

Дети: Да, только быстро лопаются.

Дети вытирают руки салфетками.

Воспитатель: Ну, тогда я приглашаю вас к следующему столу.

Подходят к столу, на котором все готово для приготовления мыльных пузырей.

Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем наш опыт.

Воспитатель: Что у меня в руках? Правильно, это мыло для посуды. Сначала нальем теплой водички в миску, затем добавим мыло для посуды. Попробуем надуть мыльные пузыри. Получается? Ну, тогда давайте добавим немного глицерина?

Дети: А что это? А для чего?

Воспитатель: Глицерин - это такое вещество, не имеющее характерного цвета, либо запаха, обладает слегка сладковатым вкусом. Но пробовать вам его я не советую. А нужен он для того, чтобы наши мыльные пузыри были крепкие и долго не лопались.

Смотрите, я добавляю его. Теперь засучите рукава и будем помешивать наш раствор.

Дети по очереди мешают раствор руками.

Воспитатель: А теперь попробуйте при помощи трубочек надуть пузыри. Посмотрите, какой пузырь замечательный у меня получился. А вы хотите попробовать?

Воспитатель: Ну, что же ребята, вы сегодня побыли настоящими учёными и провели много экспериментов . Мы с вами узнали много нового и интересного о мыле.

Читайте также: