Обучающее изложение 3 класс лось великан школа россии

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: изучение нового материала

Урок русского языка

Тема: Обучающее изложение

Цель:

Образовательная: Формировать умения логично и последовательно передавать содержание текста в письменной форме, отбирать слова, строить предложения.

Воспитывающая: воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к животным.

Развивающая: Развивать любознательность, речь, мышление, трудолюбие, логику.

Планируемые результаты

Предметные: применяют орфографические правила при записи собственных и предложенных текстов.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: овладевают основами смыслового чтения текста, находят ответы на вопросы.

Регулятивные: планируют учебные действия согласно поставленной задаче; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; владеют монологической и диалогической формой речи.

Оборудование: учебник, тетрадь, доска.

I. Организационный момент

Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”

II. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

- Верно, ребята, сегодня мы будем писать изложение о лосе. Нашей главной задачей будет логично и последовательно передать содержание текста в письменной форме.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. На следующей строке напишите слово изложение.

- Ребята, давайте вспомним, что такое изложение? (это письменный пересказ текста)

III. Работа по теме урока

1.Знакомство с текстом

- Откройте учебник на с. 120, упр. 213. Сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте и следите за мной.

- Итак, ребята, вы все внимательно слушали меня, о ком же рассказывается в этом тексте, какова тема текста? (в тексте рассказывается о лосе, о том, как он сбрасывал свои рога)

— Назовите его главную мысль, что хотел донести до нас автор? (автор хотел нам сказать, что нужно любить, беречь природу, окружающую среду, животных)

- С чего начинается рассказ? (на лесную поляну вышел огромный лось)

— Куда направлялся лось? (он направлялся в березняк)

- А для чего лось направлялся в березняк? (чтобы сбросить свои рога)

- Каким образом лось сбросил свои рога? Давайте найдем, как об этом рассказывает автор. (2 часть текста)

- Как часто лось сбрасывает свои рога? (каждый год)

- Почему автор называет рога тяжелым головным убором? (рога большие и массивные)

2. Составление плана

— Мы с вами поработали над текстом. Как вы думаете, как можно озаглавить текст? (лось; лось здоровается с весной; лось сбрасывает свои рога) Давайте запишем на следующей строке заглавие.

— Как вы думаете, сколько смысловых частей имеет этот текст? (4)

— Давайте определим их.

1 часть - На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

- Как можно озаглавить 1 часть? (лось на поляне)

- Как мы озаглавим эту часть? (лось сбрасывает рог)

3 часть - Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.

- Как мы назовем эту часть? (избавление от второго рога)

4 часть - Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

- Как озаглавим последнюю часть? (лось с весною здоровается)

3. Лексическая работа

— Давайте найдем в тексте, как автор называет лося, чтобы не было повторов? (Он, лесной великан, огромный лось)

— Назовите глаголы из 1 части текста, которые описывают действия лося (вышел, постоял, прислушался, зашагал)

Из 2 части (зашагал, поматывал, хотел сбросить, не обошёл)

Из 3 части (вышел, полез, сбросит)

- Чем схожи между собой эти глаголы? (они стоят в прошедшем времени)

- А какой глагол имеет другое время? (сбросит) будущее время, т. к. лось еще не сбросил второй рог.

- Правильно, ребята, почти все глаголы в прошедшем времени, поэтому вы должны будете употреблять в изложении глаголы в прошедшем времени.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

- А сейчас попробуем пересказать текст по плану. Перескажите 1 часть текста, 2, 3, 4.

(Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик).

- Сейчас самостоятельно прочитайте текст. Закрывайте учебник и приступайте к написанию изложения.

- Обратите внимание на опорные слова, они помогут вам в написании изложения. Опорные слова: березняк, лесной великан, головной убор.

* точно употреблять слова в предложении и правильно их писать.

* воспитывать внимание, усидчивость.

На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

ВложениеРазмер
dlya_rus.yaz2_.pptx 1.24 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

План. 1. Лось на поляне. 2. Лось сбрасывает рог. 3. Избавление от второго рога. 4. Лось с весной здоровается .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Адаптированная рабоча программа для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по технологии для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа по предмету "Технология" в 1-ом классе разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обуч.


АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по литературному чтению для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушения.


АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по окружающему миру для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушения.


АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по русскому языку для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интелл.


АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (.


АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по математике для обучающихся 1 класса

Адаптированная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушения.

Предмет: Русский язык. Урок развития речи.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: научить передавать письменно содержание текста по вопросам.

Планируемые результаты (задачи урока):

  • Предметные: воспринимать текст на слух; выбирать заглавие; подробно пересказывать текст с опорой на план и ключевые слова; грамотно записать пересказ; увидеть опасные места в словах, находить и исправлять свои орфографические ошибки на изученные правила.
  • Метапредметные (УУД): определить и сформулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться с одноклассниками во время работы в паре.
  • Личностные: выражать отношение к окружающему миру; прививать любовь к вдумчивому чтению.


Ход урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя
(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся
(виды деятельности)

Анализируют, отвечают на вопросы, отгадывают загадку, рассказывают о лосе.

Актуализация знаний

- Мы сегодня будем говорить о лосях, но не только говорить, а еще и учиться писать изложение.

- Чтобы написать изложение, что нам необходимо? ( могут затрудниться, тогда вынести задачи на конец урока)
Чтобы написать изложение, нам необходимо повторить:
- Что такое текст? Назовите признаки текста.

1) Знакомство с текстом, чтение текста учителем

- Вы обдумайте рассказ,
Не заучивая фраз.
И задумайтесь о том:
Что рассказано? О чем?
Что зачем произошло?
И к чему все привело?
Расскажите еще раз –
И запомните рассказ.

- Слушают учителя.
- (в тексте говорится о лосях) - тема
- (люди помогают лосям зимой) - главная мысль

- Придумывают название текста, записывают его. (Лось)

- Разбирают план и отвечают на вопросы.

- Разбирают орфограммы в парах и читают текст вместе с учителем.

- Как избежать повтора в тексте слова лось?

Зверь, животное, он

Закрепление изученного материала

1. - Как мы можем назвать эти вопросы?
- Сколько в тексте частей? (3).
- Прочитайте вопросы, которые относятся к 1 части. Сколько предложений в 1 части? Перескажите 1 часть, отвечая на вопросы.
-Подумайте, какие вопросы относятся ко второй части? Сколько будет предложений? Перескажите 2 часть
- Какой вопрос относится к 3 части? Ответьте на него.
Сколько частей в тексте? Значит, сколько абзацев? Как пишется каждый абзац?

- Делят текст на части.

Устно пересказывают текст.

Читают текст и пересказывают его друг другу.
(работа в парах)

4. Теперь посмотрим, что, у кого получилось. (Чтение 2-3 работ)

Несколько детей читают своё изложение

Подведение итогов урока. Рефлексия

- Что мы сегодня учились писать?
- Оцените свою работу.
- Кто испытал затруднение? В чем?
- Почему лосям не страшна зима?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Обучающее изложение

Описание презентации по отдельным слайдам:

Обучающее изложение

На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А пото.


О ком текст? На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислу.




Вопросы: 1. Что делал лось на лесной поляне? 2. Как у лося отвалился рог? 3.

Вопросы: 1. Что делал лось на лесной поляне? 2. Как у лося отвалился рог? 3. Куда и зачем пошел лось после березняка?

Составляем план На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко.

Составляем план На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал)

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал)

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасыв.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рог. (росли, зашагал, странно поматывал, хотел сбросить, не обошёл, полез, отвалился и застрял)

Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там.

Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасыв.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рог. (росли, зашагал, странно поматывал, хотел сбросить, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Избавление от второго рога. (вышел, пошёл, сбросит)

Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лос.

Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасыв.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рог. (росли, зашагал, странно поматывал, хотел сбросить, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Избавление от второго рога. (вышел, пошёл, сбросит) 4. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, говорят, ломает, здоровается)

План. 1. Лось на поляне. 2. Лось сбрасывает рог. 3. Избавление от второго рог.

План. 1. Лось на поляне. 2. Лось сбрасывает рог. 3. Избавление от второго рога. 4. Лось с весной здоровается.

Лексическая подготовка Огромный чутко прислушался зашагал отвалился медленно.

Лексическая подготовка Огромный чутко прислушался зашагал отвалился медленно пошёл тяжёлый головной убор Большой внимательно направился упал побрёл неудобные рога

Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запят.

Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

Орфографическая подготовка Объясните написание безударных гласных На лесную п.

Орфографическая подготовка Объясните написание парных согласных На лесную пол.

Орфографическая подготовка Запомните На лесную поляну вышел огромный лось. Он.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасыв.

План 1. Лось на поляне. (выше, постоял, прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рог. (росли, зашагал, странно поматывал, хотел сбросить, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Избавление от второго рога. (вышел, пошёл, сбросит)

Проверка Проверьте, ясно ли вы передали мысли, нет ли неоправданных повторов.

Проверка Проверьте, ясно ли вы передали мысли, нет ли неоправданных повторов одного и того же слова. Все ли слова были употреблены удачно. Выделены ли части текста. Проверьте орфограммы. Проверьте знаки препинания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умения передавать содержание текста по кол­лективно составленному плану, писать слова с изученными ор­фограммами. Развивать память, мышление, фонематический слух, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость. Воспитывать внимание, активность.

Русский язык 3 класс

Урок 124 (143)

Цель: развивать умения передавать содержание текста по кол­лективно составленному плану, писать слова с изученными ор­фограммами. Развивать память, мышление, фонематический слух, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость. Воспитывать внимание, активность.

Планируемые результаты

Предметные: применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных и предложенных текстов.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: овладевают основами смыслового чтения текста, находят ответы на вопросы.

Регулятивные: планируют учебные действия согласно поставленной задаче; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; владеют монологической и диалогической формой речи.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

***Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

Так давно уж повелось.

В тёмной чаще бродит …(Лось)

IV. Работа по теме урока

Интересные факты о лосях

- При длине до 3 метров и высоте в холке до 2,3 метров взрослый лось может весить до 600 кг.

- Лоси отлично плавают, причём они не боятся ни холодной воды, ни значительных расстояний, преодолевая водные преграды до 20-25 километров шириной. Летом эти животные любят купаться.

- Копыта на их передних ногах заострены, что превращает их в опаснейшее оружие. Одним метким ударом лось вполне способен убить даже крупного хищника, не говоря уже о человеке.

- Примерно с декабря по май лоси ходят без рогов, сбрасывая их на зиму. А у самок рогов и вовсе нет.

- Всего в мире сейчас существует около 1,5 миллионов лосей. Примерно 50% из них живёт в России. Остальные — в основном на севере Европы и США.

- Основную пищу этих животных составляют молодые древесные ветви. В тёплое время года они охотно питаются водной и болотной растительностью.

- Лоси легко пьянеют, если поедят, например, опавших с деревьев и забродивших яблок. А пьяный лось — это страшно.

Знакомство с текстом

Упр. 213 (с. 120).

— Как можно озаглавить текст?

— Определите тему текста.

— Назовите его главную мысль.

— Куда направлялся лось?

— Как он вёл себя?

— Что сделал лось?

2. Составление плана

— Прочитайте три части текста.

— Какие вопросы можно поставить к этим частям? ( 1. О ком текст?; 2.Куда и зачем лось шёл? 3.Как лось встречает весну?)

3. Лексическая работа

— Как можно назвать лося, чтобы не было повторов? (Он, ве­ликан, лесной красавец, сохатый.)

— Выпишите глаголы из текста.

4. Орфографическая работа

Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых.

Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить.

Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами.

Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях.

Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

- Объясните орфограммы в словах

V. Физкультминутка

На полянку вышли лоси (скрестить руки и поднять их над головой)

Дружная семья: над головой (пальцы прямые, раздвинуты),

Папа лось идет с рогами, (шагают на месте, высоко поднимая колени),

А лосенок с рожками; ( на месте переступают с носочка на носочек (отрывая от пола только пятки), указательные пальцы обеих рук приставляют ко лбу (рожки);

А лосенок – ножками. (повторяют шаги лосенка)

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один уче­ник рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Само­проверка.)

Читайте также: