Обобщение знаний о составе слова 3 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 05.07.2024

Урок построен в технологии деятельностного метода, тип урока - открытие нового знания. На уроке учащиеся определяют понятие основа слова, учатся выполнять разбор слов по составу.

Оценить 5285 0

Технологическая карта урока

Учитель Ковалева Ксения Сергеевна

Цель: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.

Планируемые результаты урока:

Личностные: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки;

Познавательные: логические – постановка и решение проблем, способность делать умозаключения; общеучебные – навык грамотного письма;

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формирование умения слушать и слышать.

Тип урока – открытие нового знания.

Этапы урока Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Мотивационный

Цель:внутренняя готовность на личностно значимом уровне к выполнению учебной деятельности

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Желаю каждому трудиться,

Чтоб новым знанием обогатиться.

Эмоционально настраиваются на урок

2.Актуализа-ция знаний

Подготовка мышления и осознания внутренней потребности к построению учебных действий

Спрашивает учащихся о том, над какой темой они работают уже несколько уроков, что нового узнали по данной теме?

Предлагает учащимся план – схему урока:

этап урока (условные обозначения, написанные на доске)

название этапа урока

пробное действие, работа в группе

работа в учебнике

проверочная работа (для оценки первичного усвоения материала)

Предлагает открыть тетради, прочитать дату с доски (чтение орфографическое), записать дату в тетрадь.

Начинают работу над первым

этапом - минутка чистописания.Спрашивает учащихся о критериях оценки результативности данного этапа.

Дополняет, что на этапе чистописания будет дополнительное задание. Его оценим по таким критериям:

4 и более ошибок

Предлагает прописать в строку буквосочетания Мм (4 раза), соблюдая правило красивого письма.

В следующей строке предлагает прописать слова море, моряк, заморский и разобрать их по составу.

Планируют деятельность на уроке.

Включаются в работу по чистописанию.

Определяют главный критерий – красивое письмо (такое же, как на образце).

Прописывают буквосочетания, соблюдая правила красивого письма. Проверяют себя по образцу на доске, оценивают красивое письмо. Ставят отметку простым карандашом на полях тетради.

Прописывают слова, разбирают слова по составу. Проверяют себя по образцу на слайде, оценивают. Отметку ставят на полях тетради.

Каллиграфический навык написания соединений с М.

Формирование умения выполнять морфемный анализ слов.

Познавательные: развитие операции обобщения, работа с понятием

3.Фиксация затруднения в пробном действии.

Организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

Настраивает учащихся на то, что сегодня им предстоит самостоятельно открыть новое знание.

Познавательные: постановка проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения. Целеполага-ние.

Построение проекта выхода из затруднения через постановку целей учебной деятельности.

Организует целеполагание на урок (фронтально).

Для решения 1-ой цели урока предлагает объединиться в группы по 4 человека и выполнить задание на розовых карточках. Дает учащимся карточки с инструкцией к работе:

Инструкция для задания в группах:

Разберите все слова по составу

Понаблюдайте и сделайте вывод о том, что такое основа слова

Выделите основу в последних двух словах

Дает учащимся карточки с заданием (в подчеркнутых словах основа выделена учителем):

После окончания работы предлагает учащимся проверить состав слов (выходят к доске), дать свою формулировку основе слова. Слушает каждого докладчика от группы. Предлагает свериться с формулировкой понятия в учебнике. Делает вывод о достижении 1-ой цели. Настраивает на работу по реализации 2-ой цели – научиться определять основу слова.

Формулируют цель урока: узнать, что такое основа слова; научиться выделять основу в слове.

Объединяются в группы. Читают инструкцию к заданию.

Формирование умения выполнять морфемный анализ слов. Определение области знания – незнания.

Регулятивные: определение и понимание учебной задачи; выдвижение и доказательство гипотез Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками при работе в группе

5. Реализация построенного проекта

Предлагает открыть учебник на стр. 97 упр. 183. Приглашает по одному учащемуся к доске для отработки морфемного анализа слов.

Определяю окончание, для этого меняю форму слова

Определяю корень, для этого подбираю однокоренные слова

Определяю приставку и суффикс

Выполняют морфемный анализ у доски. Проговаривают алгоритм морфемного анализа слов.

Формирование умения выполнять морфемный анализ слов.

Познавательные: формирование понятия, навык грамотного письма

Регулятивные: работа по плану, контроль и оценка

6.Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи.

Усвоение нового способа действий

Предлагает объединиться в пары для выполнения задания на карточках желтого цвета. Текст карточки:

Разберите слова по составу. Распределите их в таблицу.

Лето, походы, цветной, пчела, повара, березка.

Предлагает определить критерии оценки задания:

4 и более ошибок

Распределяют в таблицу слова со схожим морфемным строением. Проговаривают алгоритм анализа слов.

Определяют критерии оценки задания.

Выполняют задание. Самооценка по критериям (образец на слайде).

Усвоят новый способ действий

Познавательные: формирование понятия, навык грамотного письма

Регулятивные: работа по плану, контроль и оценка

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками при работе в паре

7.Самопроверка по эталону.

применение нового знания в типовых заданиях, рефлексия достижения цели урока

Дает задание из учебника на стр. 95 упр. 179: выписать однокоренные слова, разобрать их по составу.

Предлагает себя оценить по критериям:

3 и более ошибок

Самопроверка по эталону.

Смогут применить новое знание в типовых заданиях, проверить свой уровень усвоения материала

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности

Соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом

Какие цели ставили на урок?

Узнали, что такое основа слова?

Научились определять основу слова?

Предлагает поставить себе отметку за урок путем суммирования полученных отметок за задания и выведения среднего балла.

Ставят отметку за урок.

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности за урок

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Мероприятие позволяет сформировать гражданское самосознание учащихся; · воспитать чувства патриотизм. Подробнее.

Интересное занятие разработал автор. Использование на занятии нстандартных игровых заданий способств. Подробнее.

Интересная разработка. Много хороших стихов, песен подобраны по теме. Конкурсно-игровые задания спос. Подробнее.

Очень интересная разработка. Разнообразие конкусно-игровых заданий с музыкальным сопровождением, сти. Подробнее.

Очень интересный методический семинар. Затронуты и теоретический, и практический аспекты данной проб. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан в соответствии с ФГОС. Помогает учителю в проведении уроков.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока русского языка,

МБОУ Лицея г.Зернограда

Бабаян Тосей Самвеловной

Учитель: Карякина Т.П.

Методист: Кудряшова Н.В.

Тема урока: Обобщение знаний о составе слова

Цель: формировать умение разбора слов по составу

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности

2.Формировать понимание причин успеха в учебной деятельности

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;(РУУД)

2. формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;(РУУД)

3. развивать способность анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;(ПУУД)

4. развивать умение осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);(ПУУД)

6.развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающийся получит возможность:

1.находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, основу (простые случаи), корень, приставку, суффикс;

2. подбирать слова с заданной морфемой

3.образовывать слова с помощью приставки (или суффикса), осознавать значение новых слов.

4. соотносить слова с предъявляемыми к ним моделям, выбирать из предложенных слов слово, соответствующее заданной модели, составлять модель заданного слова;

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник русского языка 3 кл. 1 ч. под ред. В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, карточка с заданием.

Материалы для учителя:учебник русского языка 3 кл. 1 ч. под ред. В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого,технологическая карта, презентация

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(побуждение к выявлению причин затруднений в собственной деятельности)

-Меня зовут Тося Самвеловна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Что она означает?

-Запишите число, классная работа и перепишите пословицу, которая будет девизом нашего сегодняшнего урока.

-объясняют смысл пословицы

-записывают в тетради

Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Метод формирования готовности восприятия учебного материала

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ(УМЕНИЙ)

(повторение, самостоятельная работа, самопроверка)

2.1. Целеполагание

(постановка цели, выбор способа и средств реализации (дифференциация))

2.2.Обобщение затруднений во внешней речи

(учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, решают задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов)

2.3.Самостоятельная работа(с самопроверкой)

2.4. Повторение

Ребята, я хочу проверить насколько вы были внимательны на прошлых уроках и предлагаю поиграть в игру

-Часть слова, которая служит для связи слов в предложении…

-Главная часть слова(без чего слово не может быть)…

-Часть слова без окончания ….

-Какие части слова служат для образования новых слов?

- Хорошо! А что образуют эти части?

-Ребята, исходя из пословицы, которую мы вспомнили и состава слов, которые мы повторили, можете ли вы назвать тему урока? Какие цели поставим перед собой?

-Откройте учебник на стр.100

Выполним упражнение №1

Выполняем устно с комментированием

-Ребята, посмотрите внимательно на доску. В каких словах неправильно выделена основа? Почему? Объясняют устно с комментированием

(грибник, лесной, шёлковые, снежинки, зимний, кормушка, рассветы, холодная)

Замените приведенные словосочетания с предлогами синонимичными прилагательными с приставками. Выделите приставку и окончание.

(День без радости, прибор без шума, человек без чувств, мужчина без сердца, день без конца)

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам проверить свои знания, выполнив самостоятельно тест по вариантам.

(Распределяю по вариантам)

-Подпишите свои работы и сдайте.

-Ребята, нас ждет следующее задание. Но чтобы его выполнить мне нужно 3 смельчака. Ваша задача достать из коробочки схему состава слова (у каждого своя) и записать слова из 4 упражнения, подходящие под вашу схему. (у доски)

Выполним упражнение №6 у доски

-Как мы называем «маленькую узкую дорогу?

-С помощью какой части слова мы образовали это слово?

-запишите, разберите слово по составу

-Как мы называем человека, который строит дороги?

- С помощью какой части слова мы образовали это слово?

-запишите, разберите слово по составу

-Назовите прилагательное к слову дорога

- С помощью какой части слова мы образовали это слово?

-Как называется трава, которая растет вдоль дороги?

-Хорошо, ребята я очень довольна вами.

Укажите слово, которое не является однокоренным среди данной группы и выделите общий корень среди остальных.

а) чайник, чайный, нечаянно, чай;
б) легонько, легковой, залегать, облегчать;
в) дело, делить, поделки, деловой;
г) горка, горький, горный, горит, пригорок.

Выполняют упражнение с устным комментированием

-объясняют свой ответ

-безрадостный, бесшумный, бесчувственный, бессердечный, бесконечный,

-делятся по вариантам

-выполняют тестовую работу

-выполняют задание у доски

-распределяют слова по схемам

-разбирают слово по составу

-умение принимать и сохранять цели и задачи деятельности

-умение формулировать собственное мнение и позицию

осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

-умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-умение сравнивать, анализировать, обобщать

осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков

Создание проблемной ситуации

Работа с книгой

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае, если не было ошибок, - самостоятельной деятельности)

-Ребята, сегодня вы хорошо поработали.

-Что нужно сделать, чтобы найти корень?

-Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов

-Что нужно сделать, чтобы найти окончание?

-Какие части слова служат для образования новых слов?

-Сейчас я вам предлагаю оценить свою деятельность на уроке

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за ….

Сегодня я сумел…

Урок прошел для меня …

Запишите д.з. стр. 101

Спасибо за урок!

-подобрать однокоренные слова

-изменить слово в соответствии с вопросом

Записывают домашнюю работу

умение формулировать собственное мнение и позицию

понимание причин успеха в учебной деятельности

Тема урока: Обобщение знаний о составе слова
2. Большая часть учащихся обладает начальными навыками логического мышления, анализа и обобщения (синтеза), наблюдения, сравнения и сопоставления. Учащихся достаточно трудолюбивы и усидчивы.

3.Данный урок связан с предыдущим с помощью актуализации знаний
4. Цель урока: формировать умение разбора слов по составу

5.Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов решались на этапе мотивации к учебной деятельности и рефлексии с помощью метода формирования готовности восприятия учебного материала и самооценки. При этом выполнялись следующие виды деятельности:обсуждение пословицы и самооценка своей деятельности на уроке.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов решались на этапах целеполагания, актуализации опорных знаний, обобщение затруднений во внешней речи, самостоятельной работы, повторении, рефлексии с помощью методов упражнения, создании проблемной ситуации, практической работы, обсуждения, беседы, оперативного контроля, работы с книгой. При этом выполнялись следующие виды деятельности: выполнение упражнений, игра, обсуждение

Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе актуализации, обобщения затруднений во внешней речи, повторения и самостоятельной работы. При этом выполнялись следующие виды деятельности: упражнение, работы с тестами, проговаривание правил
6.На всех этапах урока учащимся были предложены различные виды деятельности, которые соответствовали интересам детей и их возрастным особенностям.

7. Познавательные УУД формировались на этапе обобщения затруднений во внешней речи, повторения с помощью методов упражнения, обсуждения, практической работы и работы с книгой.
Регулятивные УУД формировались на этапе целеполагания, самостоятельной работы с помощью метода создания проблемной ситуации, практической работы

Личностные УУД формировались на этапе мотивации к учебной деятельности, рефлексии с помощью метода формирования готовности к учебной деятельности и самооценки.

Создать условия для развития воображения, мышления, связной речи.

Создать условия для развития личностных качеств обучающихся, терпения, взаимопомощи, уважения друг к другу.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический раздаточный материал для работы в группе.

Планируемый результат:

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

- слушать и понимать речь других.

- умение работать в группе и паре.

Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;

– выполнять работу в паре, помогая друг другу;

– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

– оценивать свой вклад в работу пары.

- знать признаки однокоренных слов

- уметь разбирать слово по составу;

- уметь образовывать новые слова с данными приставками и суффиксами

- уметь находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать однокоренные слова

-отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова;

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации

Повернулись все к гостям,

Улыбнутся они нам.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

- Сегодня мы побываем в мастерской слова. (слайд)

- Кто из вас знает, что такое мастерская ? (помещение, в котором работает мастер: мастер по ремонту машин, …)

- Кто такой мастер слова ? (человек, который всё знает о слове: из каких частей состоит)

- Каждый из вас сегодня тоже может стать мастером слова .

- У вас всё получится! (слайд)

- Весь ход нашей работы мы будем записывать в рабочую тетрадь.

- Откройте тетради и запишите число и место проведения работы. (слайд)

2 Постановка проблемы.

Цель: - детьми определяется тема урока из поставленного затруднения и составляется план урока

РАЗМИНКА (устно) (слайд)

Существительное, корень, прилагательное, основа, окончание, глагол, приставка, предлог, местоимение, суффикс (слайд)

- Перечислите части речи . (сущ., …)

- Перечислите части слова . (корень, )

- Проверим. (слайд)

3 Актуализация знаний

- Правила игры : один из вас будет давать определение о какой-либо части слова, а вы должны догадаться, о какой части слова идёт речь.

1. - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Приставка)

2. - это главная значимая часть слова, в котором заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. (Корень)

3. - это часть слова, которая стоит после корня и служит для
образования новых слов. (Суффикс)

4. - это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. (Окончание)

5. - это часть слова без окончания. (Основа)

- Какие две части слова очень похожи по своей роли в словообразовании? (приставка, суффикс)

- Чем они похожи? (служат для образования новых слов)

- Какие две части слова непохожи ? (корень, окончание)

- Чем они непохожи? (корень не изменяется, а окончание изменяется)

4. Поиск решения проблемы

Цель: -обобщить полученные знания о составе слова.

- ребята приготовили нам сказку, выходят артисты.

СКАЗКА Как живёте части слова? (слайд)

Ведущий Встретились однажды корень, суффикс, приставка, окончание и основа. Стали части слова спорить, кто же из них самый главный.

Ведущий Окончание говорит:

- Я самая важная часть слова, потому что могу изменяться и связывать слова в предложении.

Ведущий Суффикс отвечает:

- Я главнее, я стою после корня, и с моей помощью образуются новые слова.

Ведущий Приставка ответила:

-А я вообще стою перед корнем и образую новые слова.

Ведущий Основа говорит:

- А как же я, я собираю в себя все части слова, кроме окончания.

Ведущий Корень отвечает:

- Не надо ссориться, друзья, вы, конечно, все важны. Но корень – главная часть слова. Во мне заключён общий смысл всех однокоренных слов . Давайте жить дружно, ведь мы дополняем друг друга.

Ведущий С тех пор они дружат и всегда вместе.

- Что надо помнить , чтобы быстро разобрать слово по составу ? (алгоритм)

- Назовите порядок разбора слова по составу. ( окончание, основа, )

- А как найти в слове окончание. (изменить слово по числам или по вопросам)

- А корень? (подобрать однокоренные слова)

- Давайте докажем, что корень – это главная часть слова.

1) - Запишите в тетрадь слово рассказчик

- Рассказчик это кто? ( Расска́зчик – это тот, кто рассказывает что-нибудь, )

- Отнимайте по одной из частей так, чтобы из оставшихся частей получалось новое слово )

- рассказ – это литературное произведение

- СКАЗ - это описание реального события

- Прочитайте слова (рассказчик, рассказ. сказ) (слайд)

- Чем похожи слова? (У всех один корень)

- Как можно назвать эти слова? (однокоренные)

- Какие части слова вы убирали при образовании новых слов? (¬^)

- Какую часть нельзя убрать? (корень) - Почему?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: корень – это главная часть слова, в котором заключено основное значение слова.

-2) Запишите в тетрадь слово обход чик (Разберите матрёшку)

3) –А теперь разберём слово Переносчик (Разберите матрёшку )

Переносчик это кто? (человек, который переносит что-то)

-Разберите по составу.

- Отнимайте по одной из частей так, чтобы из оставшихся частей получалось новое слово

- Прочитайте слова ( переносчик, перенос, нос)

- Являются эти слова однокоренными? (нет. Нос – это орган обоняния, а переносчик это тот, кто переносит что-нибудь носит)

- Но корни во всех словах одинаковые . (а значение разное)

- Как называются корни одинаковые по написанию , но разные по значению (корни-омонимы)

- Назовите однокоренные слова к слову нос (носик, носище, носовое, переносица)

- Назовите однокоренные слова к слову переносчик (носит, заносит, …

- Назовите признаки однокоренных слов . (имеют общий корень, и обязательно близкие по смыслу) (слайд)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (зрительная)

работа в группах Лесом, лесенка, роща, лесник (слайд)

- Сколько пар выписала ваша группа.

- Разберите все слова по составу.

- Проверим и докажем, что вы правильно выписали все пары слов.

- ( лес – лесник - это однокоренные слова? )

- Докажите. (Имеют общий корень – лес -, связаны по смыслу)

- ( лес - лесом – разные формы одного и того же слова)

- Докажите. (основы одинаковые, изменилось только окончание)

- лес – роща (синонимы ,– близкие по смыслу, но нет общего корня)

- лес – лесенка (слова с омонимичными корнями - общий корень есть , а по значению разные )

- Я думаю, вы легко справитесь со следующим заданием.

- Я слова читаю вам

Вы прислушайтесь к словам

Может лишние попали?

Докажите, как узнали.

Циркач, цирк, циркуль , цирковой (слайд)

Гора, горка, горный, горелый (слайд)

Гусь, гусыня, гусеница , гусёнок (слайд)

Летать, лето , лётчик, перелёт (слайд)

Речь , речной, река, речушка (слайд)

Работа с текстом (слайд) на партах текст на листочке (работа в группе)

- Вставьте пропущенные однокоренные слова с корнем снег . Выделите в них корень. Озаглавьте текст.

Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Теплым одеялом укроет __________ землю. __________ метели заметут лесные тропы. А детям радость. Будут лепить ____________, строить крепости.

- Какие слова вставили. (снежинки, снег, снежные, снеговика)

- Что это за слова? (однокоренные слова)

- Докажите, что однокоренные. (общий корень, связаны по смыслу)

- Обратите внимание, ребята, что однокоренные слова связали текст в единое целое.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.

Цель: Обобщить знания учащихся о составе слова.

  • повторить изученные признаки родственных слов;
  • проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа;
  • совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
  • развивать память и орфографическую зоркость;
  • развивать умение разбирать слова по составу;
  • развивать умение образовывать новые слова;
  • воспитывать любовь к природе;
  • воспитывать активность и аккуратность у учащихся.

Учебник: Соловейчик М. С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка (часть 1). 3-й класс – Смоленск: издательство “Ассоциация XXI век”, 2005.

Оборудование: предметные картинки, цветные карточки, компьютер, проектор, презентация (Слайд 1. Презентация).

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.

II. Проверка домашнего задания.

У. Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Слайд 2) Какое задание вы получили на дом?

Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием (упр. 29, с. 13).

Как вы решили орфографические задачи? Какие буквы вставили? Как проверяли? Какие слова устроены не так, как другие?

- Какие части слов вы выделили?

- А теперь давайте ответим на вопросы, которые есть в этом упражнении.

- Какие звуки могут чередоваться? (К-ч, г-ж, ц-ч, х-ш) Приведите примеры слов. (Снег – снежок, бег –бежать)

- Приведите примеры, где гласные звуки “убегают”. (Сыночек – сыночка)

- Ребята, на предыдущих уроках мы работали над составом слова. Что значит – разобрать слова по составу? (Находить части слов и выделять их) Вам понравилось разбирать слова по составу? Хотите продолжить эту работу? Так вот сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно поработать на уроке.

IV. Минутка чистописания и словарная работа.

У. А урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда – посмотрите на слайд и картинку на доске, попробуйте отгадать. Кто догадался? (В космос) (Слайд 3)

- Кто знает значение этого слова?


А теперь давайте откроем толковые словари и узнаем значение слова “космос”, посмотрим правы мы или нет. (Космос – “вселенная”, “мир”)

- А кто помнит стихи или загадки про космос?

- А теперь сделайте фонетический анализ этого слова. (Дети выходят к доске и делают разбор) Какой первый звук? Какой буквой он обозначается? Вот сейчас мы вспомним, как пишутся заглавная и строчная буква к.


(Учитель показывает образец на доске, а дети пишут в тетради ) А теперь попробуйте отгадать ребус. (Слайд 3)


У. Космос – слово словарное. (Можно открыть орфографические словари и посмотреть как оно пишется) Учитель записывает слово на доске, вместе с учениками ставим ударение, находим безударную гласную, подчеркиваем ее.

- А теперь сравните, как слово слышится и как оно пишется. Есть различия? Какие? (Слышится ы, а пишется о) Постарайтесь запомнить и запишите это слово до конца строки в тетрадь правильно, красиво и аккуратно.


Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос.

А теперь посмотрите на слайд, подумайте, какое слово лишнее. Почему? (Слайд 4)

Космос, космонавт, ракета, космический.

Д. Космический, т.к. это имя прилагательное, обозначает признак предмета, а остальные – существительные.

У. Какое еще слово может быть лишним?

Д. Ракета. Космос, космонавт, космический – однокоренные.

У. Какое значение имеет слово “ракета”? (1 – Летательный аппарат, 2 – снаряд для фейерверков, 3 – быстроходное судно на подводных крыльях) Как вы думаете, какое значение подходит в нашем случае? (летательный аппарат) Какое это слово? (Словарное, его написание тоже надо запомнить)

- Значение слова космос мы сегодня выяснили. А какое значение имеют остальные слова? (Космонавт- человек, совершающий полет в космос, космический – относящийся к космосу) Почему эти слова можно назвать однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению) Запишите слова. Выделите корень в этих словах. (Слайд 6)

- А теперь составьте предложения с этими словами. Три самых лучших и красивых предложения давайте запишем на доске и в тетради. (3 ученика работают у доски по очереди, остальные в тетради) Найдите орфограммы и объясните их. Составьте схемы этих предложений.

- Что такое “космос” мы выяснили, а теперь можно и в путь.

Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.

- Итак, в космос мы отправляемся на ракете, на той, что вы сделали сами на уроке труда. (Слайд 7)

V. Работа по учебнику.

У. Но, чтобы попасть в ракету, мы с вами должны выполнить упражнение 30 с. 13. Прочитайте слова (деревня, капуста, город, береза, лимон). Попробуйте подобрать по 3 однокоренных слова к каждому (можно больше) и разобрать их по составу. А три человека будут в это время работать по карточкам.


1.


2.


3.

Заканчиваем работу. Сдаем карточки. Мы с остальными ребятами проверяем, какие слова придумали, какие части слова выделили.

- Вспомните, что такое основа. Какое значение она передает? (Смысл конкретного слова)

- Какое значение передается корнем слова? (Смысл всех родственных (однокоренных) слов). Чем отличается основа от корня?

С заданием мы справились хорошо, вот мы с вами уже и в ракете.

Обобщение по теме.

Внимание! Взлет!
И наша ракета мчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

Мы с вами на старте. Как вы думаете, что мы сможем увидеть в космосе? (Планеты, спутники, звезды…) Летим! Можно даже выйти в открытый космос. (Слайд 8)

Сейчас вы закроете глаза и попробуйте представить, как мы с вами летим. А я расскажу, что же нам встретится на пути. Вы будете слушать и в моем рассказе постарайтесь найти слово, которое употребляется в разных формах. Отправляемся в путь.

У. Сейчас я еще раз прочитаю текст, а вы на строке поставьте цифру 1 и запишите слова, которые вы нашли.


1.

Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании.

Д. Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

- Как называется значение основы? (Лексическое) Как называется значение окончания? (Грамматическое)

Давайте вместе проверим, что у вас получилось. (Слайд 9)

- А теперь сами придумайте слово, попробуйте изменить его. Как еще можно изменить? Запишите в тетрадь и выделите окончание. Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте.

У. Вот мы с вами прилетели на одну из планет. Эта планета очень необычная, фантастическая. А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.

Д. Корень, ствол, ветки, листья. (Слайд 10)

У. А какая часть самая главная?

У. А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:

- Как с помощью этого корня называют вас? (Ученики)

- Почему вас так называют? (Т.к. учимся)

- Как называют того человека, который учит? (Учитель)

- Над какой пословицей мы работали на прошлом уроке? (Ученье – свет, а неученье – тьма.)

Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.


2.

У. Какие это слова?

У. Почему их так называют?

Д.У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению.

У. Что такое корень?

Д. Корень – это общая часть однокоренных слов. (Слайд 11)

У. Вот какое красивое дерево выросло.

- Но у него осталось три пустых ветви. Вы сами придумайте еще три однокоренных слова и запишите их.

Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.

Наши нежные цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают
Головой качают.

V. Обобщение (продолжение).

У. А цветы на планете тоже загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой?

У. На этой планете такой цветок называется приставочным.

Как вы думаете, почему?

Д. На лепестках – приставки. (Слайд 13)

У. Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. (Проверьте по слайду) Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.


3.

У. Что такое приставка? Для чего она служит?

Д. Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Слайд 14)

- Какие еще приставки вы знаете? Попробуйте составить с ними и с корнем -уч- новые слова. Со всеми ли приставками можно составить слова? Запишите, выделите приставку и корень.

- Найдите слова, обозначающие действие предмета. (На слайде по щелчку – подчеркнуты желтым цветом) Как называются такие части речи? (Гаголы) Какая это форма глагола? (Начальная, неопределенная) Давайте вспомним, как можно разобрать эти слова по составу. Какие одинаковые части слов вы увидели в глаголах. (Корень -уч-, суффикс -ть) Но есть учебники, в которых этот суффикс выделяют как окончание. Это не является ошибкой. Но вам я предлагаю в дальнейшем выделять -ть – как суффикс.

У. Двигаемся дальше по планете. Перед нами “Суффиксное поле”. Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на четвертой строке.



4.

Вот и мостик! (Слайд 16)

У.Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?

Д. Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Слайд 17)

- Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.

У. Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.

Д. Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.

У. Как называется такой разбор?

Д. Разбор слова по составу.

У. Найдите памятку в учебнике и прочитайте. А теперь проверим, чему вы научились на этой планете.

VI. Самостоятельная работа.

У. Сделайте разбор слов по составу. (Слайд 18)


У. Проверьте по слайду.

Какие это части речи?

Д. Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

У. Сделайте разбор частей речи, используя памятку.

Сверьте свои работы с теми, что на доске. Поставьте себе оценку.

Сегодня мы с вами побывали в космосе. Прочитайте запись на доске.

Космос – это пространство за пределами нашей земли. Освоение космического пространства началось давно. Люди стали запускать в космос ракеты и спутники. Первыми в космосе побывали животные. А потом туда полетел человек.

Скажите, это текст? Почему вы так решили? Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль) Сколько в тексте предложений? Найдите третье предложение. Запишите его в тетрадь. Какое оно по цели высказывания и по интонации? (Повествовательное, невосклицательное) Можно ли этот текст дополнить другими предложениями? Составьте 1-2 предложения. Устно вставьте их в текст. Стал текст лучше или хуже? Почему вы так считаете?

1. Изменяемая часть слова.

2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

4. Общая часть однокоренных слов.

У. Планета, на которую мы прилетели, называется Планетой морфем.

Морфемы – это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.

Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.

Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные карточки, которые соответствуют вашему настроению.


(Оценивается самостоятельная работа в тетради и работа на уроке)

IХ. Домашнее задание.

Повторить правила о правописании безударных гласных в корне слов, парных согласных, удвоенных согласных, повторить порядок разбора слов по составу. Подготовиться к контрольной работе.

Онлайн-книги

Образовательная цель: закрепить знания о фонетике; совершенствовать умение сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии.
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов.

( Корень)
На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч-.
Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:
— Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)
— Почему вас так называют? (т.к. учимся)
— Как называют того человека, который учит? (учитель)
— Вспомните пословицу, в которой есть сразу два слова с этим корнем. (Ученье – свет, а неученье – тьма.)
Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.

Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.
Аргументированно объясняют постановку той или иной буквы.
( Надо знать место орфограммы в слове и правила проверки)

6. А я еще хочу усложнить вам задачу и надеюсь, что вы справитесь.
Работать будете в группе, задание устное. Итак, задание:
Исключите из цепочки слов по одному лишнему слову по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте.
(1.заварной — прил., 2.самолет — сложное слово, 3.новинки – мн.ч.)


Опорный текст. Индивидуальная работа.
Задание на развитие внимания, памяти.
Взаимопроверка в парах.

Самооценка в листах контроля.
Работа в группе.
1 ряд -1группа, 2 ряд -2 гр.,
3 ряд-3гр.)
Отвечает –один.

— А теперь давайте вернемся снова к тексту стиха, прочитаем и ответим на вопросы:
— Являются ли выделенные слова однокоренными? (нет)
— Подберите однокоренные слова к слову – жалоба – (жаловаться, жалобщик)

7. Выполните фонетический разбор слов:
I вар. – пляж –; II вар. – краб –
На партах есть карточка-помощница. Вы можете, в случае затруднения. воспользоваться подсказкой, но имейте в виду, что при выставлении самооценки вы учтете это. (Карточка — помощница
1. Запиши слово.
2.Запиши транскрипцию слова.
3.Укажи количество букв.
4.Укажи количество звуков.
5.Проведи отдельно разбор каждого звука.)
8. Давайте обобщим всё то, что мы с вами повторили по фонетике.
Звуки (слайд 9)
гласные согласные
ударные безударные звонкие глухие мягкие твёрдые
(щчй) (жшц)
парные непарные
(бвгджз) (лмнрй) п парные непарные
(пфктшс) (чщцх)

Жабры, жабр – формы одного слова;
жабры, жабу, жалобу – разные корни.
Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.
Карточка — помощница
(для слабоуспевающих)

12. Раз у нас необычное дерево, так и цветок, растущий под этим деревом тоже не совсем обычный. Он похож на лесную ромашку, но называют его довольно странным именем - приставочник.
-Как вы думаете, почему?
На лепестках – приставки.
Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова.
Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.
3. Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучить.
Что такое приставка? Для чего она служит?
Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

13. Пора выходить нам из леса. Но на пути - речка. А мостик через нее сломан.
На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам.
-Полученные слова запишите на четвертой строке.

гнездо ёнок
сова ышк
ветер к
береза ок
коза ик
мост очк
4. Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.
Вот и мостик!
Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Фронтальная работа: индивидуальные ответы на вопрос.
(слайд 12)

Индивидуальная письменная работа.

Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.
(Слайд 14)
(слайд 15)
Проверка по слайду

Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос. Вывод
(Слайд16)
(Слайд17)

Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.
Вывод
(Слайд19)
Индивидуальная письменная работа.

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Учит выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками (Р)

Участие в диалоге, в общей беседе; выполнение принятых правил речевого поведения, культуры речи (К)
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера (П)
Соблюдение основных норм устной и письменной речи (К)
VII . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха
14. Посмотрите на пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.
(Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.)
Как называется такой разбор слова? (Разбор слова по составу)
-Вспомните, пожалуйста, способы словообразования. (Суффиксальный, приставочный, суффиксально-приставочный и сложные слова).

Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.
Работа в группах
Решение задач творческого уровня.
Индивидуальная устная работа

Самооценка
Правильный ответ:
+ — — + + —

Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Читайте также: