Музыкальный квест для дошкольников в детском саду

Обновлено: 25.06.2024

Автор: Мельникова Людмила Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад № 69

Населенный пункт: г. Казань

Цель: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций посредством современной игровой технологии квеста.

Задачи:

  • Актуализировать полученные ранее знания, учить самостоятельно выполнять задания.
  • Закреплять знания музыкальных инструментов и игры на них.
  • Развивать творческие способности детей: музыкально – ритмическому, тембровому слуху.
  • Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель:

Музыкальный руководитель:

На почту детского сада пришло письмо, только оно не совсем в порядке – похоже промокло под дождем. Попробую прочитать.

Музыкальный руководитель:

Ребята, кого же просит вернуть музыкальный хранитель? Хотите узнать? А для этого нам нужно выполнить несколько заданий. Выполняя каждое задание, нам будут открываться буквы. Из них мы сможем собрать слово и узнать, кого же просит нас вернуть Музыкальный хранитель. Поможем Сверчку?

И сразу наш Сверчок приглашает нас к себе в консерваторию? Ребята, кто нибудь слышал это слово, а может кто из вас знает что такое консерватория. Консерватория – это самая высшая школа, где готовят музыкантов.

В консерватории мы будем слушать музыку. Но мы должны будем ответить на два вопроса. За каждый правильный ответ мы получим букву – подсказку.

По желанию музыкального руководителя

Музыкальный руководитель:

Назовите автора и название произведения?

Назовите инструмент, на котором исполняется произведение?

Музыкальный руководитель:

Мы получили две подсказки. Но наши приключения продолжаются. Напоминаю, ак сказал наш Сверчок, инструменты обиделись и ушли. Чтобы им помочь вернуться, мы должны по звучанию определить, какой инструмент звучит. И это наше следующее испытание.

Музыкальный руководитель:

Ребята, а кто знает как одним словом назвать группу музыкантов, которые исполняют вместе одно произведение?

ОРКЕСТР

Я предлагаю тоже сыграть в оркестре. Мы с вами возьмем наши инструменты и исполним произведение

Музыкальный руководитель:

Ребята, музыкальные инструменты мы нашли по их звучанию, но вот беда, в оркестровой яме все инструменты перепутались и нам нужно рассадить их по группам.

Какие группы инструментов в оркестре вы знаете? (Ответы детей: струнные, духовые, ударные)

Вот сейчас мы с вами узнаем, какой инструмент сел не на свое место.

Музыкальный руководитель:

Мы преодолеваем одно препятствие за другим. И сейчас наш музыкальный хранитель объявляет музыкальную паузу.

Танец (на усмотрение музыкального руководителя)

Музыкальный руководитель:

А мы снова отправляется за приключениями. Осталось еще одно испытание, наверно самое веселое во всем путешествии.

(Правила игры: во время звучания музыки дети свободно танцуют в характере и темпе музыкального произведения. Во время паузы между фрагментами произведений дети застывают в позе, изображая игру на любом музыкальном инструменте, а ведущий отгадывает этот инструмент).

Музыкальный руководитель:

Это слово МУЗЫКА

Сверчок благодарит с экрана детей и предлагает всем поступить в музыкальную школу, чтобы научиться играть на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:

Вот и закончилось наше пкутишествие. Музыка вернулась. Какое испытание вам запомнилось больше всего, а какое было для вас самое трудное. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

Цель: Создание условий для развития интеллектуально — творческих способностей в процессе формирования музыкальной культуры детей.

  1. Познакомить воспитанников с элементами нотной грамоты.

2.Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах, выполнение танцевальных движений с предметами в соответствии с музыкой.

  1. Закреплять умение детей ритмически точно передавать ритм и метр.
  2. Развивать мелодический слух, учить детей петь негромко, без напряжения, напевно
  3. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость к музыке.

Развивающие:
1. Развивать мышление, память, воображение при помощи наглядного моделирования.

  1. Развивать певческие навыки, используя упражнение по системе В. Емельянова для подготовки голоса к пению.
  2. Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху.

Воспитательные:
1. Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, активно высказывать свое мнение.

  1. Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, культуру слушания.
    2. Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастность к происходящему, доброжелательность, вежливость

Необходимое оборудование:фортепиано, ноутбук, фонограммы, презентация, фланелеграф, нотный стан, нотки, музыкальные инструменты, палочка для дирижёра, нотки разного цвета, воздушные шарики, письмо.

(Дети под марш входят в зал, встают в круг, музыкальный руководитель здоровается с детьми).

Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)

Здравствуй, утро! (Жест направо.)

Здравствуй, день! (Жест влево.)

Нам здороваться не лень! (Берутся за руки и качают ими).

(Звучит волшебная музыка, влетает шарик с привязанным к нему письмом).

М. Р. Ой, посмотрите, какой красивый шарик. А на нём письмо. От кого же оно может быть? Я сейчас прочитаю вам его.

М. Р. Вы согласны? Тогда вперёд, навстречу приключениям! Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы волшебная карта появилась? (Дети отвечают – волшебные слова).

Придумываем вместе волшебные слова.

(Дети повторяют волшебные слова три раза, звучит музыка, появляется карта на экране)

М. Р. (Рассматривает карту с детьми). Какая интересная Карта! Откуда мы начнем наше путешествие? (Дети отвечают, что начало обозначено скрипичным ключом).

М. Р. На ней изображены волшебные острова Музыкальной страны. Вот наш первый остров. Посмотрите, что там нарисовано? (ответы)

Бежим на носочках друг за другом, не отстаём. (Музыка, круг по залу).

М. Р. Вот мы с вами и оказались на острове музыкальных инструментов.
Посмотрите, как их много! Но Злая Колдунья перемешала все инструменты, и они забыли, как называются. Нужно послушать музыку и назвать музыкальный инструмент.

Звучит в записи инструмент, дети отгадывают.

М. Р. Какие вы молодцы, всё отгадали! Что можно еще делать с нашими музыкальными инструментами?

А поможет нам добраться до этого острова на нашей волшебной карте необычный, сказочный транспорт — топатундель. Чтобы его завести, нужно всем дружно произнести следующие слова: Топатундель — топатундель-топатундель -бумс!

Развитие чувства ритма. Говорят и хлопают или топают.

Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Ответы).
А сколько всего ноток в музыке? А как они называются? Какие вы молодцы, своими ответами вы расколдовали наши нотки. Осталось их найти и вернуть на нотный стан на свои линеечки.

(На доске нотный стан, дети ищут нотки по залу, крепят нотки на линеечки).

Дети садятся на стульчики.
М. Р. Давайте полюбуемся нашими нотками, как хорошо когда все дома. Вы любите петь песенки? (Ответы детей).
А мы с вами знаем песенки?

А перед тем, как спеть песенку, что нужно сделать?

Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку.

Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку.

Три – не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко рот

Конфеткой угостились. Дети облизываются.

И в волшебников превратились.

М. Р. Какие у нас нотки красивые, все в своём домике, на своих местах. Ребята, а если нотки сложить вместе, что получается? (Ответы детей). Хотите я спою вам песенку про нотки?

М. Р. исполняет песню 2-ой раз, а ребенок (по желанию) показывает нотки на нотном стане, про которые поётся.

М. Р. Вы любите петь песенки? (Ответы детей).Давайте вспомним песенки, которые мы с вами поём.

Дети смотрят видео и подпевают песню в более быстром темпе.

Песня исполняется под фонограмму (минусовую). Обратить внимание на свободное, лёгкое пение без напряжения. После каждой песни М. Р. хвалит детей.

М. Р. Все нотки мы нашли и расставили по своим местам. Ну что, ребята, и на этом острове порядок, с заданием мы справились. Пора отправляться дальше.

М. Р. Какой наш следующий остров?

М. Р. Как же мы на остров можем попасть? (Ответы детей) Правильно, на лодке. Вставайте, берите вёсла и поплыли.

Под музыку дети бегут друг за другом и машут руками (гребут вёслами).

М. Р. Приплыли! С помощью нот, которые мы расколдовали, может зазвучать любая музыка. Послушайте, какое музыкальное произведение приготовила для нас Фея Музыки.

Беседа о прослушанной музыке.

М. Р. Ребята, вы внимательно послушали музыкальное произведение. А теперь Фея Музыки хочет узнать у вас: какое оно по характеру, по темпу, что можно под эту музыку делать, если танцевать, то как. (По желанию детей М. Р включает отрывок музыкального произведения и желающие танцуют).

М. Р. Мы выполнили все задания и нам пора возвращаться домой в детский сад.

Покружись, покружись, в детском саду окажись.

М. Р. Вот мы и оказались с вами в детском саду.

Влетает шарик, на нем письмо.

М. Р.Смотрите, ребята, еще один шарик прилетел. Наверное, от Феи Музыки.

М. Р. Какие вы молодцы. Так красиво танцевали. Вот и закончилось наше путешествие. Скажите мне, где мы с вами сегодня побывали? Что узнали нового?

Как вы думает, эти знания вам пригодятся когда-нибудь в жизни?

Мне понравилось, как вы во время нашего путешествия помогали друг другу, как хорошо выполнили просьбу Феи Музыки и вернули в её королевство музыку.

Посмотрите, что нам подарила Фея Музыки. Это нотки разного цвета. Если вам очень понравилось сегодня наше занятие, возьмите красную нотку, а если немножко не понравилось. то синюю. А если совсем вам было неинтересно, то выберите красную. Их нужно прикрепить к нотному стану на любую линеечку.

(М. Р. хвалит детей за любой выбор – какой красивый, разноцветный нотный стан у нас получился).
Ну а сейчас настала пора прощаться.

Музыкальный руководитель (поёт). До свидания.
Дети (поют): До свидания





Видеописьмо от Тотошки 1 (легенда квеста):
Карраул! Рребята, это я - Тотошка! Сррочно нужна ваша помощь! Злая ведьма по имени Фальшь похитила у жителей Изумрудного города священный Унисон! И теперь вместо прекрасной музыки и песен вокруг звучит одна Какофония! Имперрия в упадке! Сррочно прримите меры! Мы с Элли надеемся только на вас, ведь самые музыкальные дети в вашем детском саду, и лишь вам под силу спрравиться с Фальшью! Ррр-ав!




А оса позвенела з-з-з-з и улетела!
Наступил вечер, Страшила скатился с горки,
Перелез через забор и вернулся в дом.
Открыл кран, пустил воду, умылся,
Почистил зубы, задул свечи и лёг спать.
/Упражнение на дыхание, на звукоизвлечение/
/выполняем упражнение, получаем скрипичный ключ/








Нарисую радугу – ду-ду-гу, ду-ду-гу!
А по этой радуге – я бегу, я бегу.
Светит ясно солнышко – в облаках, в облаках,
Ветерок колышется – в волосах, в волосах!
/выполняем упражнение, получаем последний скрипичный ключ/



Ведущая: Мы исполнили нашу песенку в унисон! Посмотрите-ка, ребята, а вот и Изумрудный город на горизонте! Это значит, что мы выполнили все задания и собрали все необходимые ключи и вернули в Изумрудный город унисон и гармонию!
А что же осталось в нашей волшебной шкатулке? Давайте заглянем в неё! /достаёт камертон/ Этот инструмент называется камертон, он позволяет в любом месте и в любое время узнать абсолютно чистую высоту ноты ЛЯ 440Гц. С помощью камертона можно настроить целый хор или оркестр на один чистый звук – унисон! /педагог демонстрирует, как пользоваться камертоном, ударяет по своему запястью и подносит к уху ребёнка/
Видеописьмо от Тотошки 2: Дррузья! Я так ррад! Спасибо вам за старрание и творрчество! Теперь я знаю, что Унисон может спасти от Фальши только тот, в ком крепок командный дух и любовь к музыке! До новых встрреч!

Главная Занятия по Музыке

Квест-игра по музыке Путешествие в страну Музыкляндия

Квест-игра по музыке Путешествие в страну Музыкляндия

  • Головкова Ирина Николаевна, музыкальный руководитель первая квалификационная категория
  • Угрюмова Юлия Витаутовна, педагог-психолог первая квалификационная категория
  • Спирина Наталья Геннадьевна, воспитатель первая квалификационная категория

Форма НОД: образовательная игра.

Тип НОД: повторение, систематизация и обобщение знаний, закрепление умений.

Цель НОД: обогащение эмоционально — интеллектуального опыта детей

через музыкальное занятие.

Задачи:

  • Закреплять умения и навыки детей в движении в игровой форме.
  • Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
  • Совершенствовать певческие навыки: формировать умение петь легким звуком, естественным голосом.
  • воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего.
  • развивать пространственное мышление, выявлять связи, формулировать выводы.
  • развивать коммуникативные навыки при работе в команде.
  • развивать познавательный интерес.

Методы: игровой, словестный, беседы, звуковой и зрительной наглядности, моделирования художественно-творческого процесса, музыкального и танцевального общения.

Форма работы: групповая

Методическое оснащение: фортепиано, компьютер, проектор, экран, посуда, пазлы муз. инструменты, дерево, ноты, клей.

Используемые ЦОР: Зрительный ряд – компьютерная презентация, видеоклипы.

Структура игры:

  1. Организационный момент
  2. Введение (сюжет)
  3. Задания (этапы, вопросы, ролевые задания)
  4. Оценка (итоги, награды, эмоции)

1 этап. Организационный.

Психолог: Ребята, мне очень приятно видеть вас. Давайте встанем с вами в рассыпную и поприветствуем друг друга.

  • Посмотрите, ребята, у нас в зале сегодня гости, с которыми мы можем не только поздороваться, но и подружиться. Предлагаю поиграть.

Ты шагай, ты шагай и, смотри, не прозевай.

Ты шагай, ты шагай — себе пару выбирай.

Поздоровайся ладошкой, поздоровайся и ножкой.

Муз. рук: Мои юные друзья, я сегодня получила письмо из страны Музыкляндия, где живут музыка, инструменты, ноты. У них случилась беда, их настроение украла злая колдунья …, а их заколдовала и теперь они не могут петь, играть, веселиться и смеяться, а только грустят, да слезы льют и просят у всех помощи.

Психолог: Спасибо, ребята, все ваши советы правильные, ясно одно: нужно срочно спасать жителей Музыкляндии. Давайте быстрее отправимся в путь.

(марш, крадущ. шаг, топающий шаг, приставной шаг)

(Мы с вами добрались до музыкальной страны.) На экране заставка музыкальной страны, города.

Муз. рук.: Слышите? Интересно, что это случилось и кто так ругается? Давайте, посмотрим внимательно, в чем тут дело? (Выходит Фея Музыки)

М.Р.: Что у вас случилось? Мы могли бы Вам помочь?

Фея: Я не откажусь от помощи.

Психолог: Ребята вам с удовольствием помогут, только скажите чем помочь.

И теперь, они не могут превратиться обратно в инструменты без вашей помощи.

Психолог: Ребята, вы послушали как звучит посуда, а теперь давайте определим какие инструменты заколдованы. (на экране появляется посуда и муз. инструмент).

(На столиках стоят подносы с разрезными картинками)

Смотрите, Колдунья разрезала картинки с заколдованными инструментами!

Предлагаю в игру поиграть, музыкальные пазлы скорее собрать!

(перед игрой проговаривают какие предметы быта похожи на инструменты)

Психолог.: Давайте, их оставим играть вместе, а сами отправимся дальше.

(Фея прощается, едем дальше)

Муз. рук: Ребята, смотрите, ремонтные работы. (проход закрыт, мелодии перепутали свой характер)

А сможете вы угадать? Если мы постараемся услышать жанр музыки, то отремонтируем дорогу и сможем продолжить путешествие. Готовы?

- (определить по картинке, какой жанр музыки (песня, марш, танец) изображён.

Гимнастика для глаз.

(Появление злой колдуньи)

задание от злой королевы–Предлагается отгадать загадки о композиторе, исполнителе и слушателе, об опере, оркестре, солисте, хоре. (на экране появляются загадки)

Муз. рук. предлагает спеть песню.

Злая Колдунья: Мои дорогие деточки, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, расколдую жителей Музыкляндии и верну им настроение!

Психолог: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую.

Я предлагаю подвести итог нашего занятия и украсить Волшебное дерево, музыкальными нотками, смотрите, они будут разноцветные:

(Приглашаю всех детей и гостей выбрать и развесить понравившиеся нотки).

Злая колдунья: Какая красота! А еще я рада, что все мы показали, какие дружные, умелые и веселые! У меня для вас тоже сюрприз! Эти сладкие нотки я дарю вам, за ваши музыкальные таланты, доброту и дружбу.

Сюрпризный момент: (выносит корзинку с конфетами Чупа — Чупсами, заранее оформленными в виде ноток, и раздает их всем детям).

Читайте также: