Кружок мыловарения в школе

Обновлено: 07.07.2024

Мыловарение – ремесло известное много веков. И если раньше изготовление мыла вручную было вынужденной необходимостью, то сейчас это ремесло превратилось в один из востребованных видов творчества, дарящих радость людям. Мыло, изготовленное своими руками всегда модно и актуально. Мыловарение стало настоящим искусством, где есть простор для творчества.

Направленность программы

Занятия по данной программе оказывают большое влияние на воспитание у учащихся самостоятельности и наблюдательности, аккуратности и точности в работе, являющихся важнейшими элементами общей культуры труда; благоприятно воздействуют на формирование эстетического вкуса учащихся, что способствует разрешению задач их эстетического воспитания. Ее реализация позволяет не только удовлетворить потребности и интересы учащихся, но и создать условия для развития личности ребенка, обеспечить его эмоциональное благополучие, приобщить к общечеловеческим ценностям, создать условия для творческой самореализации.

Актуальность программы

Одним из наиболее востребованных и модных видов творчества является мыловарение. Сегодня мыло занимает прочные позиции в повседневной жизни, которую без него просто невозможно представить. Только сейчас мыло это не обычное средство гигиены и не только средство гигиены. Мыло выполняет разные задачи: лечение акне, ароматерапевтическое воздействие, использование для чувствительной кожи, снятие напряжения, борьба со старением кожи. Еще мыловарение – это творческий процесс. Уникальность мыла, приготовленного своими руками, заключается не только в том, что оно состоит из натуральных и полезных компонентов, но и в том, что рецептура такого мыла очень гибкая. Здесь можно дать волю фантазии и вкусу, подобрать свой неповторимый букет составляющих и создать собственный рецепт мыла.

Особенности организации образовательного процесса.

В конце каждой темы подводятся итоги и анализ выполненной работы. Для проверки полученных ЗУН используются тесты, разработка собственного рецепта, мастер – классы для всех желающих. Как результат усвоения материала.

преподаватели

Шамсутдинова Земфира Абдувалитовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Программа разработана для младших школьников, способствует развитию внимания, мелкой моторики и фантазии детей.

Содержимое разработки

Программа внеурочной деятельности

для младших школьников

Разработала: учитель начальных классов

Фахрутдинова Любовь Эдуардовна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа имеет художественную направленность. Ее реализация позволяет не только удовлетворить сформировавшиеся потребности населения, но и создать условия для развития личности ребенка, обеспечить его эмоциональное благополучие, приобщить к общечеловеческим ценностям, создать условия для творческой самореализации, обучить толерантному поведению, уважению и терпимости.

Одним из наиболее востребованных и модных видов творчества является мыловарение. Сегодня мыло занимает прочные позиции в повседневной жизни, которую без него просто невозможно представить. Только сейчас мыло это не обычное средство гигиены и не только средство гигиены. Мыло выполняет разные задачи: лечение акне, ароматерапевтическое воздействие, использование для чувствительной кожи, снятие напряжения, борьба со старением кожи.

Цель программы – развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся посредством самовыражения через изготовление изделий из мыла.

Задачи:

-ознакомить учащихся с основами знаний в области мыловарения;

-развивать изобразительные способности, художественный вкус, творческое воображение; ознакомить с основами проектировочной деятельности;

-сформировать умения и навыки в практической творческой деятельности;

-научить работать с мыльной основой;

- умение оценивать свою работу, корректировать деятельность с целью исправления недочетов;

-организовать творческого общения в процессе обучения, воспитать умение работать в коллективе.

Ведущими идеями программы является создание:

-условий для удовлетворения индивидуальных потребностей и эстетических запросов через вариативность содержания программы;

-нравственно-эмоционального климата и чувственно-эмоциональной поддержки, условий для самоопределения, саморазвития, свободного самовыражения;

-отношений, при которых возможна такая форма общения, как сотрудничество и соавторство педагога и ученика.

Сроки реализации половину учебного года. Хотя программой и предусматривается возможность дополнительного обучения, связанного с повышением уровня образованности при условии формирования у учащихся в процессе занятий устойчивого интереса и положительной мотивации к продолжению деятельности. Строится курс из расчета 1 занятие в неделю.

По функциям обучения программа подразделяется на три уровня. На первом уровне у учащихся идет развитие элементарной грамотности, посредством усвоения заложенного в программе объема знаний. Воспринимая новую информацию и повторяя образец, предлагаемый педагогом учащиеся, перенимая опыт, приобретают начальные умения.

На втором уровне – функциональная грамотность. То есть овладение умениями и навыками, имеющими значение для учебной деятельности. Учащиеся применяют полученные знания и умения для самостоятельного решения поставленной задачи.

На третьем уровне у учащихся формируется начальная общекультурная компетентность, то есть качества личности, соответствующие базовым ценностям общества. Здесь решаются такие задачи, как самостоятельное освоение новых видов деятельности, способов решения поставленных проблем, проявление своей индивидуальности, самостоятельный подход к работе, развитие потребности в самоусовершенствовании и дальнейшем саморазвитии.

Организационные формы работы на занятии определяются педагогом в соответствии с поставленными целями и задачами, а формы подведения итогов могут быть предложены и самими учащимися. Это могут быть и различные конкурсы, тематические выставки, мастер-классы, игры.

Завершением курса обучения является итоговая школьная выставка, призванная показать достижения детей.

Для успешной реализации образовательной программы разработан учебно-тематический план, включающий в себя 2 раздела (мыловарение, изготовление косметических средств), общим объемом 15 часов(Приложение 1).

В содержании изучаемого курса расписан необходимый минимум теоретических сведений и практических работ по каждому разделу с учетом психофизических и возрастных особенностей учащихся (см. ниже).

При подготовке к занятиям большое внимание уделяется нормам организации учебного процесса и дидактическим принципам.

Прежде всего, это принцип наглядности.Достижение поставленной цели в учебно-воспитательной деятельности во многом зависит от системности и последовательности в обучении. При строгом соблюдении логики учащиеся постепенно овладевают знаниями, умениями и навыками. Большое внимание также уделяется принципам доступности и посильности в обучении, методу активности, связи теории с практикой, прочности овладения знаниями и умениями.

Методы, применяемые при подготовке к занятиям подразделяются на:

Словесные (рассказ-объяснение, беседа);

Наглядные (демонстрация педагогом приемов работы, наглядных пособий, демонстрация презентаций);

Практические (выполнение упражнений, овладение приемами работы, приобретение навыков, управление технологическими процессами).

При организации работы кружка используется дидактический материал. Он включает в себя образцы изделий, выполненные педагогом и учащимися, рисунки, открытки и эскизы, инструкционные карты, специальную и дополнительную литературу, фотографии детских работ.

Техническое оснащение занятий включает в себя:

-Учебный кабинет для занятий мыловарением;

-Рабочие столы и стулья по количеству учащихся;

-Материалы, инструменты, приспособления и фурнитура, необходимые для занятия: клеенки, мыльная основа 2-х видов (белая, прозрачная), красители, нож, ароматизаторы, пипетки, мерный стакан, пластиковые ложки, формы нескольких видов, СВЧ – печь.

-Использование технического оснащения. Организационные формы работы на занятиях определяются педагогам в соответствии с поставленными целями и задачами. На одном занятии могут быть использованы различные формы работы: фронтальная, работа в парах и индивидуальная.

Формы подведения итогов образовательной программы включают в себя:

Участие в школьных тематических выставках , изготовление мыла для подарков учителям,родителям,друзьям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие на кружке по мыловарению "Мыльная фантазия" на тему "Мыло с картинкой" для 4 классов.

Автор: Учайкина Юлия Владимировна

Населенный пункт: г. Саранск

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой мыловарения (изготовление мыла с картинкой).

формировать умение находить красивое композиционное решение в своем творчестве;

поощрять детское творчество, инициативу;

развивать воображение, фантазию;

воспитывать аккуратность при изготовлении изделия;

Мыльная основа, глицерин

Термостойкая посуда, нож, деревянная палочка

Вступительное слово, ознакомить обучающихся с темой занятия и какой последовательности мы будем придерживаться, а именно:

Повторяем технику безопасности

Готовим свои рабочие места (материалы и принадлежности)

Готовим и заливаем первый слой мыла

Пока стынет первый слой, знакомимся с историей мыловарения

Готовим и заливаем второй слой мыла

Пока стынет второй слой, читаем стихи и скороговорки о мыле

Готовим и заливаем третий слой мыла, проводим физкультминутку и записываем рецепт мыла с картиной в тетради

Извлекаем готовое мыло и делимся впечатлениями

Повторяем технику безопасности при мыловарении (спрашиваю детей по желанию)

Осторожность с острыми предметами при нарезании мыльной основы

Осторожность с растопленной мыльной основой

Не нюхать горячую мыльную основу и ароматизаторы, только на расстоянии вытянутой руки

Соблюдать определенную дозировку красителей и ароматизаторов

Соблюдать определенные правила поведения при работе

Готовим рабочие места, у каждого должна быть клеенка, пластиковая емкость для плавления основы в СВЧ-печи, деревянная палочка, канцелярский нож, распылитель с водой, картинка из водорастворимой бумаги, форма для мыла, краситель и ароматизатор, влажные салфетки.

Нарезаем прозрачную мыльную основу на небольшие кусочки, плавим в СВЧ-печи, выливаем в форму для мыла, затем деревянной палочкой погружаем в нее картинку полностью. Ароматизатор и краситель на данном этапе не добавляем, чтобы основа не помутнела. Ждем, когда застынет первый слой.

СКАЗ О МЫЛЕ (читают несколько человек)

Как много в мире удивительных вещей,

Легенд, историй, тайн и новостей —

И большинство из них берут начало в Древнем мире.

Сегодня мы хотим поведать вам о мыле!

Чем умывались наши предки в древние века?

Была ли важной в древнем мире чистота?

Вопросов много, а ответ один —

Мы вам об этом рассказать сейчас хотим.

На свет рождалось мыло постепенно.

С ним связана одна старинная легенда:

В Далеком Древнем Риме, на горе Сапон

Всех жителей пугал звериный страшный стон.

Что с бедными животными творилось?

И почему на той горе такое множество людей молилось?

То был обряд священный — жертвоприношенье,

Чтоб Боги дали римлянам своем благословенье.

В безжалостное пламя бедную скотину отправляли,

Ее останки — жир с золой — потоком по горе стекали.

Внизу текла река, в ней женщины белье стирали,

И воду с жиром и золой они мгновенно замечали.

Но удивительно, что в этой странной смеси

Белье стирать им становилось легче.

Ликуя, радуясь и объявив Благую весть,

Домохозяйки сами стали делать эту смесь.

А делать стали мыло из остатков жира.

И благодаря ему так чисто стало в Риме,

Когда все жители узнали в нем о мыле!

Но войны и конфликты Рим Великий разгромили,

И времена суровые и темные в нем наступили:

Никто не моет руки, не идет стирать —

Все строятся в отряды и уходят воевать.

Повсюду голод, холод, тьма, война,

И вымирают от болезней села, города.

Простому жителю кусочка мыла не достать,

Помыться с мылом могут лишь священники и знать.

Но тут пришло спасенье из другой страны.

Лихие крестоносцы мир освободили от чумы,

Французский химик Шеврель мыла формулу открыл,

И стало мыло знаменитым на весь мир!

Ну а в России как идут дела?

Была ль тогда в России чистота?

Петр I очень свой народ любил,

Окно в цивилизацию — Европу — нам он прорубил.

И вместо щелока, которым издревле стирали,

О чудо-мыле наши предки услыхали.

И мылом им понравилось стирать,

И мыло для народа стали выпускать.

Промышленность наладилась и вот —

Стирают мылом все который год.

И вот уж девятнадцатый доходит век,

И появился мастер, мудрый человек:

Решил построить в Нижнем он завод,

В котором мыло варят уж не первый год.

А основал завод Персиц, купец богатый.

Назвал завод он Масложирокомбинатом,

И заработали котлы, и потянулся дым,

И стало мыла столько, сколько мы хотим.

Но мыло повседневное приелось,

Душистых ароматов людям захотелось.

И появились мыла разные сорта,

И новые размеры, упаковки и цвета.

Запахло мыло всем, чем только можно —

Фиалкой, хвоей, баней, ягодой таежной.

Овсом, полынью, фруктом сладким,

Цветущим дивным садом ароматным.

Начало выпуска его — 1934 год.

Оно признанье обрело в советские года

За свой состав из натурального сырья.

Чтобы были чистыми все наши малыши.

Для аромата в доме — Хвойное и Земляничное,

Все мыло — натуральное, отличное!

Мой часто руки, гигиену соблюдай,

Про пользу мыла никогда не забывай!

Здоровье будет у тебя всегда,


Ведь правит миром ЧИСТОТА.

Подытожить все сказанное в стихах об истории мыловарения, о легенде про гору Сапон в Древнем Риме, про возникновение мыла в средневековье, о создании ремесла мыловарения и о возникновении мыла в Росии.

После того, как застыл первый слой, готовим и заливаем второй слой мыла из белой основы с добавлением ароматизатора. Чтобы слои сцепились между собой, сбрызгиваем первый слой водой из распылителя. Ждем, когда застынет второй слой.

Пока застывает второй слой, читаем стихи о нашем объединении по мыловарению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл содержит описание внеуроучного интегрированного мероприятия по трудовому обучению и химиии "Мастерская мыловара". Файл содержит план урока, описание мероприятия, его сценарий. Мероприятие разработано с использованием игровой технологии, мастер-класс.

Внеклассное мероприятие (интегрированное химия и трудовое обучение)

Тема: Мастерская мыловара

Цель: популяризация здорового образа жизни в ученической среде.

Обучающие: - познакомит с историей возникновения, составом мыла, научить делать мыло.
Развивающие: - творческие способности детей, творческого воображения, познавательного интереса.
Воспитательные: - пропагандировать здоровый образ жизни, умения, формирование у учащихся эстетического вкуса, аккуратности в работе.

Методы: игровой, рассказ, мастер-класс.

Программное и дидактическое обеспечение: презентация (приложение 1), мультимедийный проектор, компьютер.

1. Организационный момент

Лотерея.
При входе в кабинет каждый из участников получает номер.

Сосредоточить внимание обучающихся на начало занятия. (Слайд 1)
2. Вступительное слово учителя:

Что объединяет эти картинки? (Слайд 2)

-Жиры. Это один из основных компонентов для изготовления мыла.

Учитель: Что такое мыло? (Слайд 3)

3.Из истории мыла. (Рассказ учителя с использованием презентации)

Варить мыло собственными руками – это одна из древнейших, несправедливо забытых традиций. Производство мыла развивалось и усовершенствовалось человечеством на протяжении многих тысяч лет.

Хотя изобретение мыла приписывают себе римляне. Но дело в том, что не так давно при раскопках было найдено подробное описание процесса приготовления мыла. На шумерских глиняных табличках, датированных 2500 годом до н.э. Способ основывался на смеси из древесной золы и воды, которую кипятили и растапливали в ней жир, получая мыльный раствор.

Но тем не менее, первые мыловарни были выявлены археологами на территории Древнего Рима. Во время археологических раскопок Помпеи были найдены помещения мыловарен. Мыло в ту пору было полужидким. И оно было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими лекарствами и зельями. И даже зажиточные люди не могли себе позволить стирать им одежду. Для этого использовали разные глины и растения. (Слайд 4)

Но в ХIIIв. в Европу привезли моду на чистоту рыцари Крестовых походов, побывавшие в арабских странах. С этого времени и начинается расцвет производства мыла, сначала во Франции, а потом в Англии.

Что интересно, в XVв. в Севоне (Италия), начали впервые выпускать твердое мыло промышленным путем. При этом жиры соединялись не с золой, а с природной кальцинированной содой. Это значительно снижало себестоимость мыла, а следовательно, перевело мыловарение из разряда ремесленного производства в мануфактурное.

Что касается Руси, то здесь секреты изготовления мыла унаследовали от Византии. Умельцы научились изготавливать мыло из поташа (карбонат калия) и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Ширилось число мелких мыловаренных мастерских, тем более что Россия располагала всеми необходимыми для этого ресурсами, и в первую очередь древесиной, так как в основе поташа лежала именно зола. Поташ стал одним из основных продуктов экспорта, что привело к массовой вырубке лесов. К началу царствования Петра I остро встал вопрос о поиске более дешевого заменителя поташа. Проблема была решена, когда французский химик Николас Лебман смог получить из поваренной соли соду. Этот отличный щелочной материал вытеснил поташ. (Слайд 5)

В связи с особыми экономическими условиями, первые мыловаренные фабрики стали появляться в России лишь в XVIII веке. В Москве на тот момент было известно две: в Новинской и Пресненской частях. К 1853 году в Московской губернии их число выросло до восьми.

Постепенно производство расширялось, и популярность мыла росла. В конце XIX в. было налажено массовое промышленное производство мыла и с тех пор это продукт первой необходимости, без которого невозможно представить жизнь современного человека. Но, как всегда бывает, переход к массовому выпуску сопровождался изменениями в технологии и составе продукта, поэтому современное мыло промышленного производства уже совсем не такое, как выпускали когда-то аптекари.

Экскурсия по выставке мыла.

Думаете, что мыловарение в домашних условиях это сложно? Вовсе нет! Это легкий и приятный творческий процесс. К тому же в результате вы получите прекрасные сувениры, сделанные своими руками. Так же самодельное мыло гораздо полезнее для кожи, потому что изготовлено из натуральных, а не химических компонентов. Мыло ручной работы будет обладать всеми нужными вам свойствами, и к тому же ему можно придать любую форму, наделить любым запахом, и окрасить в любой цвет.

мыло своими руками готовится из чистых, растительных жиров пищевого качества.+

первый, дошедший до нас рецепт мыла датирован 2500 до рождества Христова и начертан клинописью на шумерском языке на глиняной дощечке? Шумеры использовали в те времена мыло для очистки овечьих шкур от ланолина перед их окраской.+

мыло первоначально использовалось кельтами и древними римлянами в основномв виде средства для стирки-

в 1525 г. мыло использовалось для бритья и считалось абсолютно драгоценным продуктом, доступным исключительно для богачей.+

Никола Лебланк (1742-1806) открыл путь для современного массового производства мыла. Он нашел способ химического производства сильного щелочного раствора. До этого щелочной раствор добывался сложным методом из золы.+

мыло, сделанное своими руками, не содержит консервантов.+

еще в начале 20 столетия люди, в основном в деревнях и селах, владели искусством приготовления мыла.+

В домашней практике процесс мыловарения выглядит так – в немного подогретую смесь масел вливают крепкий щелочной раствор, смешивают смесь блендером и получают сырую мыльную массу, которую дальше уже обрабатывают в соответствии с задумкой мыловара – красят, ароматизируют, вводят в нее добавки, укладывают в формы и т.д. Застывая, масса превращается в мыло (после реакции омыления в течении месяца или полтора).
Масла и жиры используются пищевого качества. Каждое масло отличается своими свойствами, которое оно придает мылу – твердость, пенность (даже так – одно масло дает крупные пузыри в пене, а другое – мелкие), очищающая способность, смягчение, уход, лечение. Добавки в мыло очень разнообразны и служат многим целям – ароматизация, окрашивание, улучшение пенности, кондиционирование, смягчение скольжения, лечение, отшелушивание, уход и т.д.
Безопасно ли это? Ведь там щелочь!
Безопасно. В готовом мыле нет щелочи. Вся щелочь реагирует с маслом и превращается в мыло.

Чем домашнее мыло отличается от магазинного?
Разница между мылом домашним и промышленным в особенностях технологии изготовления. Промышленное варят с избытком щелочи, который потом вымывают. А в домашнем мыле берется избыток масла; глицерин же, образующийся в реакции омыления, не вымывается, остается в мыле, плюс мыловары щедрою рукой кладут в мыло добавки, делающие мыло приятнее, нежнее, мягче.

Но главное преимущество нулевого мыла – его состав. В рецептах домашних мыл обычно красуются масла, из которых получается нежное ухаживающее мыло. Каждый рецепт тщательно сбалансирован – пенка, твердость, очищение, мягкость должны соответствовать задуманному результату. Цель мыловара на заводе – сделать мыло максимально дешевым и удовлетворяющим потребительским качествам – чтоб было твердым, держало форму и цвет.

Любимое домашними мыловарами оливковое масло приведет в ужас промышленного мыловара своей стоимостью, ведь тогда кусочек мыла на магазинной полке будет невыгодно отличаться высокой ценой. Нулевщиков (мыловаров с нуля) оливковым маслом не напугать, поскольку экономить на домашнем мыловарении они давно отучены закупками других масел за тридевять земель, отдельной посуды и оборудования, инвентаря, эфирных масел и прочего сырья.

Холодный и горячий способ изготовления мыла
Мыло может быть изготовлено холодным или горячим способом (ХС и ГС). У каждого способа есть свои особенности. Мыло ХС должно вызревать – обычно месяц с момента изготовления, а для некоторых сортов и дольше. Мыло ГС готово сразу после приготовления. Едва оно выскочит из формы – им уже можно мыться, созревание ему не требуется. Мыло, сделанное холодным способом, выглядит более гладким.

Как долго может храниться мыло?
Некоторые сорта мыла могут (и даже это для них желательно) храниться очень долго, например, кастильское – лучшим считаются кусочки старше 9 месяцев. Но, в основном, срок хранения домашнего мыла меньше, чем у промышленного – из-за свободных масел и добавок (особенно фруктовых), которые в контакте с воздухом могут окисляться. В среднем, домашнее мыло может храниться примерно полгода. Это не жесткий срок, поскольку у каждой партии мыла есть свои особенности состава, и от них и будет зависеть срок хранения. Со временем мыло может терять цвет и запах (эфирные масла очень летучи), но это не означает, что мыло портится.

Демонстрация процесса мыловарения

5. Мастерская мыловарения

Учитель: Теперь предлагаем вам самим попробовать сделать мыло. Участники сделают мыло из мыльной основы – готовой мылящейся массы, которую переплавляют с вариациями цвета, запаха и добавок.

Учитель: Пока ребята варят мыло, мы с вами немного поиграем. Вы уже слышали, что некоторые ингредиенты для изготовления мыла, можно найти дома, они вам знакомы.

Конкурс 1. Угадать масло по аромату(Слайд 11-21)

Оборудование: 2 листа бумаги, 2 ручки, комплект пробирок с 5-ю маслами( каждая имеет свой номер).

С помощью лотереи выбираются 2 участника. Участники по очереди их нюхают и записывают названия на листе бумаги. Кто больше угадает – получает приз.

Конкурс 2. Натуральные компоненты в мыле (Слайд 22-32)

Оборудование: 2 шарфа, 2 листа бумаги, 2 ручки, комплект чашек с 5-ю продуктами ( каждая имеет свой номер).

С помощью лотереи выбираются 2 участника. Им завязывают глаза. Необходимо по запаху и вкусу определить компонент. Участники по очереди их пробуют и записывают названия на листе бумаги. Кто больше угадает – получает приз.

Учитель комментирует результаты работы мыловаров.

1. Что нового вы узнали сегодня?

2.Можно ли самим сделать мыло в домашних условиях?

3. Доступны ли компоненты для мыловарения?

9. Заключительное слово учителя.

Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества. Ставшее популярным в последнее время мыло ручной работы – ремесло, известное много веков. И если раньше изготовление мыла вручную было вынужденной необходимостью, то сейчас это превратилось в искусство, дарящее радость людям. Если кого и заинтересовала эта тема, то добавлю, что в мыло, которое вы сделаете своими руками, будут добавлены лучшие ингредиенты, а главное натуральные. Неординарная форма, яркие цвета и обогащенные целебными свойствами благодаря натуральным наполнителям (засушенные растения, ароматические масла, специи). Пользоваться им Вы будете с большим удовольствием, а Ваши близкие будут в восторге от такого подарка.

Мы надеемся, что в канун Нового года, готовя подарки для ваших близких и друзей, вы воспользуетесь знаниями о мыловарении.

Мыло с облепиховым маслом и лепестками календулы


Инструкция

Нарежь мыльную основу кубиками и помести в стеклянный стакан;

Стакан помести в водяную баню. Дождись пока мыльная основа полностью расплавиться;

В стакан с основой приливай масло облепихи до тех пор, пока не получиться яркого оранжевого цвета;

Добавь щепотку лепестков календулы;

Добавь несколько капель ароматизатора – эфирного масла апельсина; 10 капель масла ромашки;

Вылей расплав в форму, предварительно сбрызнув ее спиртом;

Поверхность расплава в форме сбрызни спиртов;

Дождись полного затвердевания мыла и извлеки его из формы!

Мыло готово!

Мятное мыло

Инструкция


Нарежь мыльную основу кубиками и помести в стеклянный стакан;

Стакан помести в водяную баню. Дождись пока мыльная основа полностью расплавиться;

В стакан с основой добавь 5-6 капель зеленого красите ля, хорошо перемешай основу;

Добавь щепотку толченых листьев мяты;

Добавь несколько капель ароматизатора – эфирного масла мяты; 10 капель масла персика;

Вылей расплав в форму, предварительно сбрызнув ее спиртом;

Поверхность расплава в форме сбрызни спиртов;

Дождись полного затвердевания мыла и извлеки его из формы!

Мыло готово!

Кофейное мыло


Инструкция

Нарежь мыльную основу кубиками и помести в стеклянный стакан;

Стакан помести в водяную баню. Дождись пока мыльная основа полностью расплавиться;

В стакан с основой добавь ½ чайной ложки порошка молотого кофе, который предварительно необходимо залить кипятком, хорошо перемешай;

Читайте также: