Космический квест в доу

Обновлено: 05.07.2024

Педагогические цели: создать условия для расширения представлений детей о космосе, работе космонавтов; вызвать познавательный интерес к космосу; развивать фантазию, воображение; воспитывать чувство гордости за историю своей страны.

Целевые ориентиры образования: активно взаимодействует со взрослым и сверстниками, адекватно проявляет свои чувства, достаточно хорошо владеет устной речью, проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, пытается дать самостоятельно объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать; обладает начальными знаниями о природном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания; открыт новому, то есть проявляет желание узнавать новое, самостоятельно добывать новые знания.

Участники: ведущий, космические спасатели, Марсианин, Инопланетянин, Иноплянетянка, Космоглот, Космонавт (роли исполняют дети).

Средства реализации: звездочка с прикрепленным к ней письмом, костюмы для героев.

Ход мероприятия

Звучит песня про космонавтов в исполнении Dj Rich; дети, маршируя, входят в зал.

Звучит фонограмма голоса Ю. Левитана о полете Ю. А. Гагарина в космос.

Ведущий. 12 апреля 1961 года впервые в космос полетел человек. Это был космонавт № 1 Юрий Гагарин.

На космическом корабле

Он летел в межпланетной мгле,

Совершив вокруг Земли виток.

Его знает и любит каждый,

Был он юный, сильный, отважный.

Помним взгляд его добрый, с прищуром,

Его звали Гагарин Юра.

Юрий Гагарин открыл эру полетов человека в космос. Кто из вас хотел бы полететь к звездам, стать космическим путешественником?

Звучит «космическая музыка, в зал влетает звездочка с письмом, брошенная воспитателем.

Ведущий. Это космическое послание, давайте его прочтем:

Вы готовы помочь Космонавту?

Дети. Да!

Ведущий. Соберем космический экипаж и организуем спасательную экспедицию. Кто согласен принять участие в спасательной экспедиции, сделать шаг вперед!

Проводится посвящение в космонавты.

На головы детям повязываются ленточки, на которых приклеены значки с изображением звезд, планет, комет и т. д.

Теперь вы - члены спасательного космического отряда.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут,

Ведь полет - нелегкий труд!

Сейчас проверим наших космонавтов на ловкость. Вам необходимо проползти через входной отсек, чтобы попасть в ракету. И при этом доставить на борт космического корабля провиант.

Кто знает, чем питаются космонавты в космосе? (Ответы детей.)

Ведущий. Экипаж к полету готов?

Дети. Готов!

Ведущий. Ракета к запуску готова. Начинаем обратный отсчет.

Все (хором). Пять, четыре, три, два, один. Пуск!

Ведущий.

Мчит нас быстрая ракета,

Держим курс мы на планету.

На какую захотим,

На такую полетим.

Отправляемся на Марс,

Звезды, в гости ждите нас!

Марсианин. Привет храбрым землянам! Планета Марс приветствует вас! Что привело вас к нам?

Дети объясняют цель своего прибытия.

Марсианин. Да, Космонавт гостил у нас. Но, чтобы подсказать вам, куда он полетел дальше, я должен вначале выяснить, знаете ли вы планеты Солнечной системы.

Дети читают стихотворение А. Хайта.

1-й ребенок.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

2-й ребенок.

3-й ребенок.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Марсианин. Сколько всего планет? (Девять планет.)

Назовите планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)

Молодцы, знаете планеты Солнечной системы, а Космонавт, которого вы ищете, отправился на планету, название которой состоит из четырех букв, на конце буква И (показывает сеточку кроссворда, дети должны отгадать название планеты).

Ведущий. Прощай, Марс! Членам космической спасательной экспедиции занять места на борту корабля.

В небе звезды ярко светят

И ракету нашу ждут.

В космос мы сейчас проложим

Наш космический маршрут.

Детей встречает Инопланетянин - житель планеты Уран.

Инопланетянин. Приветствую вас, земляне! Что привело вас на мою планету? (Дети объясняют цель своего полета.)

Я помогу вам, но для начала отгадайте мои космические загадки:

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят - ей не до сна,

В небе светит нам . (Луна).

Выше леса, выше гор расстилается ковер.

Он всегда раскинут над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий, то он ярко-голубой. (Небо.)

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный . (телескоп).

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая . (ракета).

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - . (комета).

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный . (спутник).

Инопланетянин. Отлично справились с загадками! Я помогу вам. Ваш Космонавт отправился на планету с женским именем, но не на Землю. Угадайте название планеты.

Дети. Венера!

Ведущий. Прощай, Уран! Членам космической спасательной экспедиции занять места на борту корабля. Полет продолжается.

В небе звезды ярко светят

И ракету нашу ждут.

Мы полет наш продолжаем

И к Венере подлетаем.

Инопланетянка. Приветствую вас, жители планеты Земля! Вы ступили на самую таинственную планету Солнечной системы. Наша планета названа в честь мифологической римской богини любви и красоты Венеры, а греки называли ее Афродита.

Две команды прыгают на надувных мячах.

Инопланетянка. Вы очень сильные и ловкие, вам можно доверить тайны космоса, вы сможете спасти своего Космонавта. Он недолго был на нашей планете и отсюда отправился на самую дальнюю планету Солнечной системы, названную в честь мифологического римского бога морей. Знаете, как называется эта планета?

Дети. Нептун.

Ведущий. Прощай, Венера! Членам космической спасательной экспедиции занять места на борту корабля. Полет продолжается.

В небе звезды ярко светят

И ракету нашу ждут.

Мы летим к большой планете

Под названием Нептун.

Космоглот.

У меня есть ноги, руки

И большая голова -

Все вселенские науки

Для нее как дважды два!

Вас она в сто раз умнее,

Я ей есть и пить умею –

Ради этого живет

Дети. Мы - космическая спасательная экспедиция с планеты Земля.

Космоглот. А у нас что забыли?

Дети объясняют Космоглоту цель своего путешествия.

Космоглот. На нашей планете живут самые головастые существа. Они знают ответы на все вопросы. Вот сейчас проверю, земляне, такие же вы умные или нет. Если ответите на мои вопросы, скажу вам, где находится ваш Космонавт.

Задает детям вопросы.

1. Самая близкая к Земле звезда? (Солнце.)

2. Кто первый полетел в космос? (Ю. Гагарин.)

3. Как называется место, с которого запускается космический корабль? (Космодром.)

4. Первая женщина-космонавт? (В. Терешкова.)

5. Клички первых собак, которые побывали в космосе? (Белка, Стрелка.)

6. Как называется скопление звезд? (Созвездие.)

7. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер.)

8. Когда мы отмечаем День космонавтики? (12 апреля.)

Космоглот. Ух ты, какие головастые! Все знают. Таких не обманешь, не проведешь. Сдаюсь, здесь ваш Космонавт. Мне просто скучно одному, вот я и отломал детальку от его ракеты. Эй, друг Космонавт! Ты где? Тут твои земляки прилетели за тобой.

Космонавт. Какая радость, как я вас ждал! Путешествовать в космосе и общаться с инопланетянами интересно, но нет ничего лучше родного дома! А наш дом - это Земля.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой похожей нету!

Ведущий. Погостили мы в космосе, пора возвращаться домой. Членам спасательной космической экспедиции занять свои места на космическом корабле, пригласить на корабль Космонавта-землянина. Прощай, Космоглот. Мы возвращаемся на родную планету.

Земля, Земля, космический спасательный экипаж выполнил работу. Космонавт спасен и находится на борту космического корабля. Разрешите приземлиться.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

емуниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение города Новосибирска

630124, г. Новосибирск, ул. Есенина 27а

сценарий развлечения для детей старшей группы

Разработала и провела:

Панкова О.А., воспитатель

высшей квалификационной категории

Цель: Актуализация и закрепление знаний и представлений детей о космосе, Земле, планетах Солнечной системы, звёздах, космонавтах (первый космонавт, космической технике и её назначении.

Повышать у детей познавательную и творческую активность.

Обогащать и расширять кругозор детей посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста.

Развивать у детей интеллект, воображение, память, внимание.

Развивать коммуникативные качества детей.

Способствовать сплочению детского коллектива.

Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь.

Подготовительная работа:

Материал : винтики (из блестящей бумаги), карта с маршрутом следования, шарики от сухого бассейна, бумажный мусор, веревка для паутины, паук, листы бумаги (большие), 2 письма с заданиями, 2 больших пакета для мусора, презентация о космосе.

Персонаж : инопланетянин Ёрик.

Дети вместе с воспитателем находятся в группе.

В группу входит инопланетянин Ёрик.

И. Ё. : – Здравствуйте ребята, я инопланетянин с планеты Центавр. Меня зовут Ёрик. Дорогие ребята мой космический корабль потерпел крушение, обломки корабля, и топливо находятся в здании детского сада. Но я никак не могу разобраться и найти мой корабль. У меня есть карта, на которой показано, где находиться обломки моего корабля и топливо. Может вы мне поможете?

hello_html_3bfb19e7.jpg
hello_html_m41854865.jpg

В.: –Ну что ребята поможем инопланетянам? Давайте рассмотрим карту. Это план нашего детского сада. Ребята куда же нам идти? (Ответы детей).

hello_html_16dad51d.jpg

Сначала мы должны пройти в пункт № 1, а помогут нам выбрать правильное направление винтики от космического корабля. (Дети двигаются по коридору, в сторону группы № 8, собирая винтики корабля).

В.: – Дети посмотрите, а что здесь такое? ( Дети находят письмо с заданием )

Письмо. Задание: Для того чтобы попасть в пункт № 2, вам нужно отгадать загадки и пройти по космическому коридору . (Дети отгадывают загадки, поднимаясь по ступенькам)

hello_html_3dedb14a.jpg

Загадки:

Чтобы глаз вооружить,

И со звездами дружить

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный . ( телескоп )

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя . ( астроном )

Астроном он звездочет,

Знает все на перечет!

Только лучше всех видна

В небе полная . ( луна )

До луны не может птица

Долететь и прилунится,

Но зато умеет это

Делать быстрая . ( ракета )

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. ( Космонавт )

Молодцы ребята мы поднялись вверх по лесенкам. А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в космосе. Посмотрите вокруг, как тут красиво. (Включается красивая музыка. Воспитатель читает стихотворение).

В космосе так здорово!

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

В космосе так здорово!

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный! ( О. Ахметова )

hello_html_3779f652.jpg
hello_html_m5ba1dfa1.jpg

В.: – Ребята нам нужно идти дальше, если следовать карте нам нужно пройти по коридору, но на карте нарисован какой то паук? Давайте пройдем посмотрим, что там такое? (Дети входят в коридор перед кабинетом логопеда натянуты веревки в виде паутины.)

И.Ё.: – Ой, а паук это не опасно? Я боюсь его!

В.: – Не бойся, наши ребята смелые они тебе помогут.

hello_html_m651e072c.jpg
hello_html_m745ef1f2.jpg

В. : – Молодцы хорошо справились с заданием. Давайте посмотрим на карту, куда нам нужно идти дальше? ( Дети рассматривают карту предлагают свои варианты ).

– Правильно нужно идти в музыкальный зал.

Дети проходят в зал, там звучит космическая музыка, и горят разно цветные огоньки. Разбросаны обломки космического корабля (мягкие блоки конструктора).

Муз. рук.: – Здравствуйте ребята. Я пришла на работу, а у меня тут в зале все разбросано. Вы не знаете, что тут произошло?

(Дети рассказывают, что произошло)

В.: – Лариса Николаевна, мы помогаем инопланетянину, найти его космический корабль.

И.: – Ребята, вот же обломки моего корабля, помогите мне его сделать.

hello_html_16602199.jpg

И.Ё.: – Спасибо ребята, что помогли мне. Хотите я вам расскажу о космосе. ( Дети смотрят презентацию, инопланетянин рассказывает ).

hello_html_29ccce39.jpg

И.Ё. : – Ребята жителям моей планеты Центавр было бы интересно узнать побольше о вашей планете. А как называется ваша планета? ( Рассказы детей )

И.Ё.: Давайте вместе напишем послание моим друзьям. ( Дети проходят в логопедический кабинет, где на большом листе обрисовывают свои ладошки, раскрашивают их и собирают из частей картинку. Все это оформляется в послание инопланетянам от жителей земли ).

hello_html_m1cfc6c4e.jpg
hello_html_642c7a12.jpg

И.Ё.: – Ребята, но мой корабль не взлетит, и я не смогу передать послание. У меня нет топлива. Может Вы поможете мне его найти? Давайте тогда следовать карте. ( Дети спускаются в спортивный зал, на дверях там висит письмо ).

hello_html_470e32f3.jpg

В. : – Дети давайте прочитаем письмо.

hello_html_63c23583.jpg

И.Ё.: – Спасибо ребята. Вы мне очень помогли. А теперь нам пора торопиться к моим друзьям на другую планету. Я должен им отдать ваше послание и рассказать о вашей планете. Я вам приготовил космическое угощение.

В.: – Постой Ёрик, мы хотим тебя пригласить на веселую космическую дискотеку.

Цель квест игры, развивать познавательную активность детей, через игру. Каждая команда, в соответствии с направлением, указанном в карте-схеме, перемещается из одного помещения в другое для выполнения заданий.

ВложениеРазмер
kvest-igra_kosmos_streltsova_nl.docx 120.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Стрельцова Наталья Леонидовна, воспитатель

первой квалификационной категории

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе игровой деятельности.

- расширять кругозор детей;

- уточнение знаний детей о космосе.

- развивать познавательный интерес детей;

- активизировать внимание детей.

- воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи;

- отрабатывать умения ориентироваться в пространстве и работать в команде.

Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание иллюстраций и портретов космонавтов, отгадывание загадок, чтение книг о космосе.

Общие правила квест-игры: Каждая команда, в соответствии с направлением, указанном в карте-схеме, перемещается из одного помещения в другое для выполнения заданий. На дверях кабинетов наклеены эмблемы планет и разноцветные звезды, такие же звезды на карте.

За правильное выполненное задание, ребята получают звезды, команда должна собрать 5 звезд.

Ход: Дети вместе с воспитателем находятся в группе. Слышится космическая музыка и звуки SOS.

Воспитатель: - Ребята, что это за странные звуки, что же это может обозначать? ( Предположение детей ). Ребята, это звуки обозначают сигнал опасности, это значит, что кто-то попал в беду и просит о помощи. Но кто, же это может быть? Послушаем дальше. Звуковое письмо.

Воспитатель: - Но, где же лежат карты-схемы? Пойдемте и поищем их. ( Дети находят карту на окне ). Ребята, вот замечательно, теперь мы знаем, куда полететь. Оказывается нам надо разделиться на два экипажа. Дети получают эмблемы синего космонавта и красного космонавта. Делятся на две команды .

Воспитатель: - Только вот полет в космос дело не простое - нужно подготовиться.

Чтобы космонавтом стать, пять тестов нужно сдать.

Тогда можно в космос лететь и значок космонавта надеть.

Первый тест - это прыжок,

Снизу вверх подскок.

Тест второй – руками пол достать,

Но колени не сгибать.

Третий – воздух в рот набрать,

Не дыша до десяти досчитать.

Тест – четвертый, покружись,

Дальше ровно становись.

Не кружится голова?

Пятый тест – кричим УРА.

Все тесты успешно сданы

Лететь можем до Луны.

Ребята мы теперь настоящие космонавты! Но кажется, нам чего-то не хватает. На чем мы полетим в космос, спасать Незнайку? ( Ответы детей ). Правильно, на ракете.

А вот и первое задание

Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы готовы лететь спасать Незнайку.

( Экипажи расходятся и идут каждая по своей карте- схеме ).

Задания для экипажа №1.

- Как называется планета, на которой мы живем? ( Земля ).

- Какой формы наша планета? ( Земля круглая в форме шара ).

- Назовите летательные аппараты, которые придумали люди. ( Воздушный шар, дирижабль, самолет, вертолет, ракета, спутник, космическая станция ).

- Как зовут первого космонавта? ( Юрий Гагарин ).

- Каких сказочных героев, умеющих летать, и их летательные аппараты вы знаете? ( Ковер-самолет, метла и ступа бабы Яги, Конек - Горбунок, старик Хоттабыч, сапоги скороходы, Змей Горыныч ).

- Назовите клички собак, летавших в космос ( Белка, Стрелка ).

- Назовите, первую женщину космонавта, полетевшую в космос. (В. Терешкова).

- Молодцы, ребята, на все вопросы дали правильный ответ. Вот вам первая звезда. Счастливого дальнейшего космического путешествия.

Задание на звезде: Для того чтобы попасть на планету Венера (Кабинет сенсорной комнаты), вам нужно отгадать загадки и пройти по космическому коридору. ( Дети отгадывают загадки, поднимаясь по ступенькам ).

Воспитатель: - Вот и первая загадка.

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… ( Луна )

Планета голубая, любимая, родная.

Она твоя, она моя, А называется… ( Земля )

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. ( Космос )

Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре Он из космоса глядит. (Космонавт)

До Луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая… (Ракета)

Воспитатель: - Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, если следовать карте нам нужно пройти все ступеньки, найти планету Венера, она желто-белого цвета, но на карте нарисован какой - то паук? Пойдемте, посмотрим, что там такое? ( Дети входят в коридор, перед кабинетом сенсорной комнаты натянуты веревки в виде паутины ).

Воспитатель: - Проходите, ребята. Венера – планета Солнечной системы, третья по яркости после Солнца и Луны. Венера и Земля похожи размерами, силой тяжести и составом. Однако условия на двух планетах разные. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа и азота. Температура на поверхности около 500 °C, из-за этого на планете нет жидкой воды. Она покрыта обширными возвышенностями и имеет многочисленные кратеры. С поверхности Венеры не видно солнца из-за постоянных плотных облаков. На Венере идут дожди из серной кислоты.

Задания для экипажа №2.

А вы ищете Незнайку? ( Да ). Был он здесь и оставил свои игрушки, но в плотной атмосфере Венеры практически, ни чего не видно. Поэтому находить игрушки вам придется на ощупь: с завязанными глазами найдите в песочнице игрушки ( найди два одинаковых, или найди предмет круглой формы, или овальной формы и т.п. ).

- Молодцы, ребята. Нашли все игрушки, получайте звезду.

Сатурн – красивая планета

Желто – оранжевого цвета,

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда.

Сатурн – вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Относится к газовым планетам и не имеет твёрдой поверхности. Атмосфера Сатурна состоит из различных газов и кажется из космоса спокойной и однородной. Температура на поверхности низкая от−150 °C до -120 °C. Сатурн обладает заметной системой колец, состоящей из частичек льда, камней и пыли. Планета названа в честь римского бога земледелия Сатурна.

Задания для экипажа №3.

Но бортовой компьютер нашей ракеты сообщил о том, что произошел сбой данных, и сбились координаты для полета на следующую планету. Исчезли с компьютера все цифры. Ребята, вам надо найти цифры и назвать их. ( Детям выдаются карточки с зашумленными цифрами ). Для того, чтобы заработал наш бортовой компьютер, нужно выполнить еще одно задание, нужно найти одинаковые ракеты среди множества других, похожих и соединить их. Выполним это задание?

Воспитатель: - Молодцы, ребята, починили компьютер, можем отправляться дальше. Держите звездочку.

Задание на звезде: чтобы найти следующую звездочку, вам надо отгадать загадку и тогда узнаете название планеты.

Эту планету узнаешь легко, красного цвета там больше всего,

Воздуха нет, и воды не сыскать,

Шоколадный батончик её именем звать!

Задания для экипажа №4.

На этой планете, обитают необычные виды животных. Нам нужно их найти и угадать их название ( Жирафобегемот, крокодилослон, слонокрокодил…. )

Воспитатель: - Молодцы, всех животных угадали! Держите звездочку. Задание на звезде: Любишь спортом заниматься, на площадке отжиматься, звездочку найдите, в физкультурный зал вы загляните!

Оба экипажа встречаются, входят в физкультурный зал и видят Незнайку.

Незнайка: - Ой, ребята, здравствуйте, спасибо, что вы нашли меня!

Я уже думал, что совсем на Луне останусь.

Воспитатель: Незнайка, расскажи нам про Луну.

Незнайка: Луна - это спутник Земли, ее ближайший сосед в космосе. Луна- это каменистый шар размером с четверть Земли и является самым большим небесным телом в ночном небе. Хотя Луна намного меньше любой звезды, она выглядит такой большой, по тому, что находится намного ближе к Земле, чем звезды.

Луна - это пустой мир без воздуха, без воды и жизни. Ее поверхность покрыта пылью и миллионами впадин, называемых кратерами. Кратеры образовывались, когда куски камней из космоса, называемые метеоритами, падали на Луну.

Задания для экипажа №5.

Воспитатель: - А что у тебя здесь, случилось? Почему так много мусора?

Незнайка: - Я не знаю, был сильный ветер и принес столько мусора.

Воспитатель: - Ребята, что же делать? ( Надо убрать весь мусор ).

Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы, как стало чисто кругом.

Ну что, Незнайка, возвращаться нам пора. По местам мои, друзья!

(Звучит космическая музыка, дети выходят из зала и возвращаются с Незнайкой в группу).

Незнайка: - Ребята, спасибо вам, что не оставили меня в беде. Вы показали себя как ловкие, находчивые ребята. Умеете работать

дружно, сообща. Пойду и расскажу своим друзьям, какие заботливые ребята живут в этой группе. ( Незнайка прощается с детьми и уходит ).

Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие в далекий космос. На чем мы летали в космос? Зачем? Что вам понравилось больше всего?

Кадачникова Светлана Юрьевна,

Гуренок Светлана Павловна

Цель: обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей, направленной на развитие внимания, быстроты мышления и сообразительности.

Задачи:

- создать условия для представлений о космосе, космическом пространстве;

- создавать условия для развития познавательного интереса и логического мышления к достижению поставленной цели посредством игровых заданий;

- развивать умение сравнивать, логически мыслить, правильно формулировать выводы;

- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками.

Предварительная работа:

Условия: игра проводится в групповом помещении, участники не знают, в каком порядке будут проходить этапы игры. Участников игры знакомят с правилами игры. Локации с заданиями не обязательно должны быть далеко друг от друга, пусть они даже будут все в поле зрения. Можно каждый объект обозначить цифрой или картинкой.

Группа детей делится на подгруппы (по желанию, 2 – 4 команды, в зависимости от количества детей)

Каждой команде выдается карта движения во время игры.

После каждого задания командам выдаются фишки, за правильность выполнения заданий.

В конце игры каждому ребёнку вручается медаль

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Куда можно путешествовать?

- А на чем можно путешествовать?

- Сейчас я предлагаю поиграть.

- Чтобы отправится в космическое путешествие, нам нужна ракета.

(можно предложить детям схемы, либо дети делают по своему замыслу)

Каждая команда делает ракету для себя

Ракета

На корабле воздушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (ракета)

Она твоя, она моя,

И называется …(Земля)

Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в …( телескоп)

Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе …(звездочет)

Медведь на глыбе ледяной,

Подружка в небе над волной.

Она – созвездье, он живой

В блестящей шубе меховой.

Он дружит с ветром и водой,

Она – с Полярною звездой.

Никак не могут встретиться

Медведь с Большой …(медведицей)

Сверкая огромным хвостом в темноте

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - … (комета)

Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

(Юрий Алексеевич Гагарин)

Почти что со скоростью света

Осколок летит от планеты,

К Земле направляясь, летит и летит

Небесный космический …(метеорит)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснет … (Луна)

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд,

И как одинокий путник

Летит по орбите …( спутник)

4 станция

Под космическую музыку имитация движений

- полёт в космическом пространстве.

5 станция

Ребусы

космос


космонавт ракета

6 станция

Карты участников разработаны так, что все команды собираются вместе

правила: выкладывается солнце, вокруг него планеты. Побеждает команда, которая соберёт быстрее

правила: выбирается один водящий. После слов замри, водящий выводит из игры участников сделавших движения. Побеждает команда с большим количеством участников оставшихся в игре

Читайте также: