Конкурс пословиц и поговорок в начальной школе

Обновлено: 07.07.2024

пословиц и пого ворок, обратить внимание на их схо дство и различие.

2. Развить навык самосто ятельной и г рупповой работы.

3. Воспитать чувств о уважения к мнению др угих, объективизм мнений и

4. Сформировать ур овень ответственности ребёнка как за личный оп ыт,

Оборудовани е: проектор, презентация на тем у классного часа, карточ ки с

книгами. Что мо жет быть занимательнее, чем чте ние хорошей книги?

Книга является важнейши м средством образования и во спитания.

Благодаря книге мы можем переноситься в раз ные времена и эпох и, во

все концы земног о шара, чтобы наблюдать, изу чать, пон имать себе

подобных, всё жи вое и неживое, постигать истину, о владевать знания ми.

В книгах мы видим наш их друзей, которые открыва ют нам мно го истин,

поддерживают на с в трудные минуты, ободряют в печали, залечива ют

- Ребята , м ы с вами сегодня пог оворим о том богатстве, котор ое есть в

русском языке от русск ого народа. Ещё с незапамятн ых времён, когда не

было даже письм енности на Руси , люди создали высокую к ультуру

красивого слова – устное народное творчество . Слайд 2

Это своео бразная литература, основанная на опыте народа и

воплощённая в кратко е и меткое словесное воплоще ние.

Сегодняшнему мер оприятию предшествовала боль шая подготовка

учащихся 4 - А к ласса. Дети, разделивши сь на группы, Слайд 4 подбирал и

пословицы и погово рки о чтении, Слайд 5 другие - загадки о чтен ии, Слайд

Сценарий конкурса пословиц и поговорок для младших школьников

Цели: способствовать развитию познавательной активности учащихся, воспитанию любви к русскому слову; содействовать обогащению словарного запаса младших школьников (активного и пассивного), развитию логического мышления, воображения, внимания, памяти.

Предварительная подготовка:

Всем представленным конкурсам предшествует длительная работа над пословицами и поговорками на уроках и во внеклассной деятельности.

Дети заранее готовят пантомимы, рисунки, подбирают книги.

Класс украшается плакатами с пословицами и поговорками, книгами, рисунками детей.

Все учащиеся делятся на 4 команды.

В конкурсе принимают участие 4 команды учащихся.

Игрокам можно пользоваться записями, сделанными заранее.

Примечание. Учителю не следует забывать о главной цели конкурса - познавательной. Если называются пословицы и поговорки, которые дети слышат впервые, необходимо пояснить их смысл.

Ход конкурса

I. Организационный момент.

И сейчас мы проверим, каким кладом владеете вы.

А для этого нам нужно разделиться на 4 команды. (Идет жеребьевка, чтобы никому не было обидно.)

II. Основной этап.

Командам по очереди предлагаются пословицы или поговорки, которые нужно закончить. Если команда затрудняется ответить, то ход переходит к соперникам.

Терпение и труд . (все перетрут).

Дело мастера . (боится).

С волками жить . (по-волчьи выть).

Яблоко от яблони . (недалеко падает).

Грамоте учиться . (всегда пригодится).

Худой мир . (лучше доброй ссоры).

На безрыбье . (и рак-рыба).

Один в поле . (не воин).

Ученье - свет . (а неученье - тьма).

Что посеешь . (то и пожнешь).

Шила в мешке . (не утаишь).

Командам нужно вспомнить пословицы и поговорки, где встречаются числа.

Один с сошкой, семеро с ложкой.

Семеро одного не ждут.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

В одном пере и птица не родится.

Где два, там не один.

Два и на поле воюют, а один и на печи горюет.

Один, да дорог, не надобно и 40.

Один и камень не сдвинешь, а артелью и гору поднимешь.

За 7 верст киселя хлебать.

Седьмая вода на киселе.

100 голов - 100 умов.

Семеро по лавкам.

7 раз отмерь, один раз отрежь.

Один воин тысячи водит.

Один волк гоняет овец полк.

Весна да осень - на дню погод восемь.

Команды показывают рисунки, подготовленные к конкурсу. Соперники отгадывают по иллюстрации пословицу или поговорку.

Командам предлагаются предложения, смысл которых необходимо заменить пословицей или поговоркой. Команда, ответившая первой, получает очко.

Учись всю жизнь. (Век живи, век учись.)

Беречь время. (Делу - время, потехе - час. Разумно жить, минутой дорожить.)

Береги здоровье. (Береги платье с нову, а здоровье - смолоду. Больной и сам не свой.)

Не болтай. (Держи язык за зубами.)

Будь гостеприимным. (Гостю щей не жалей, а погуще лей. Гостю почет, а хозяину честь.)

Не торопись, делай все аккуратно. (Делано наспех, сделано на смех. Поспешишь - людей насмешишь.)

Держи слово. (Не давши слово, крепись, а давши - держись.)

Не завидуй другим. (Завидущи глаза не знают стыда. Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.)

Не ссорься. (Ссора до добра не доведет. Лучше худой мир, чем добрая ссора.)

Доводи начатое дело до конца. (Не верь началу, верь концу. Сделал дело — гуляй смело.)

1-й лист:

Баба с возу, а хомут найдется.

Беды мучат, а руки делают.

Без труда не накинешь платок.

На всякий роток не вынешь и рыбку из пруда.

Глаза страшатся, да уму учат.

Была бы шея - кобыле легче.

Ответы:

Баба с возу - кобыле легче.

Беды мучат, да уму учат.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

На всякий роток не накинешь платок.

Глаза страшатся, а руки делают.

Была бы шея, а хомут найдется.

2-й лист:

Едешь на день, а сам не плошай.

Заставь дурака молиться, а все молока от него не добиться.

Чужую беду руками разведу, а худая сама бежит.

Как с быком ни биться, он и лоб расшибет.

На Бога надейся, хлеба бери на неделю.

Добрая слава лежит, а к своей ума не приложу.

Ответы:

Едешь на день, а хлеба бери на неделю.

Заставь дурака молиться, он и лоб расшибет.

Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.

Как с быком ни биться, а все молока от него не добиться.

На Бога надейся, а сам не плошай.

Добрая слава лежит, а худая сама бежит.

3-й лист:

Где любовь и совет, там и рвется.

Жена приласкает, свинья не съест.

За двумя зайцами погонишься, бей молотом.

Где тонко, там и горя нет.

Господь не выдаст, а мать пожалеет.

Не умеешь шить золотом, ни одного не поймаешь.

Ответы:

Где любовь и совет, там и горя нет.

Жена приласкает, а мать пожалеет.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Где тонко, там и рвется.

Господь не выдаст, свинья не съест.

Не умеешь шить золотом, бей молотом.

4-й лист:

Гром не грянет, коли делать нечего.

Взял лыко, один раз отрежь.

Красна птица пером, да дураку досталась.

Умная голова, а человек умом.

Семь раз отмерь, отдай ремешок.

Скучен день до вечера, мужик не перекрестится.

Ответы:

Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Взял лыко, отдай ремешок.

Красна птица пером, а человек - умом.

Умная голова, да дураку досталась.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Каждая команда показывает заранее приготовленную пантомиму пословицы или поговорки. Соперники должны отгадать ее.

Учи других - и сам поймешь.

Без муки нет и науки.

Без терпенья нет ученья.

Век живи, век учись.

За ученого трех неученых дают, да и то не берут.

Всякое полузнанье - хуже всякого незнанья.

Знание - лучше богатства.

Не кичись, а учись.

Голая речь - не пословица.

На пословицу ни суда, ни расправы.

На рынке пословицы не купишь.

Пень - не околица, глупая речь - не пословица.

Поговорка - цветочек, пословица - ягодка.

Пословица недаром молвится.

Красна речь пословицей.

На всякого Егорку есть поговорка.

Без друга в жизни туго.

Без друга на сердце вьюга.

Друг познается в беде.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Без друга жить - самому себе постылым быть.

Верному другу цены нет.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Друг научит, а недруг проучит.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Без труда нет плода.

Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.

Была бы охота, заладится всякая работа.

Без работы и печь холодна.

Труд человека кормит, а лень - портит.

Без дела жить - только небо коптить.

Праздность - мать порока.

Всякое уменье трудом дается.

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Брюхо болит: на краюху глядит.

Не будет хлеба, не будет и обеда.

Рад Яков, что пирог с маком.

Без хлеба - смерть, без соли - смех.

Без соли стол кривой.

Без соли, без хлеба - половина обеда.

Был бы хлеб, а зубы сыщутся.

За хлебом-солью всякая шутка хороша.

От хлеба-соли не отказываются.

1. Ласковое слово человеку, что солнышко в ненастье.

2. Ласковое слово, что весенний день.

3. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

4. Сладкие речи - яд, горькие - лекарство.

5. Поговорка - цветочек, пословица - ягодка!

6. Дурное слово, что грязная вода.

7. Слова, как мед, а дела, как полынь.

8. Речи, что снег, а дела, что сажа.

9. Недоброе слово, что огонь жжет.

10. Говорит, что топором слова вырубает.

11. Сыплет словами, как горохом об стену.

12. Шумят, как воробьи на дождь.

13. Гудит, как майский жук.

14. С умным разговориться - что меду напиться.

Каждая команда получает лист бумаги, на котором написано необычным способом 5 поговорок или пословиц. Слова в них стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. За определенное время все участники игры должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или пословицу.

1-й лист:

Яакадж укриац сойв сатесн хлатив.

Молб тынес не шишёропьб.

Комсав ен сузар листасорь.

Явос ашно не ятент.

Сестольм огорад брёте.

Ответы:

Каждая курица свой насест хвалит.

Лбом стены не прошибёшь.

Москва не сразу строилась.

Своя ноша не тянет.

Смелость города берёт.

2-й лист:

У смие якенн ядит бзе зугал.

Чеут шокак, ёьч омся алъес.

Дебут недь - тудеб щиап.

Зыяк од векиа дедотёв.

Горадо коажл к дубое.

Ответы:

У семи нянек дитя без глазу.

Чует кошка, чьё мясо съела.

Будет день - будет пища.

Язык до Киева доведёт.

Дорога ложка к обеду.

3-й лист:

Маыд бзе ногя ен тыбеав.

Аз дуварп-утакм и ертемьу кладос.

Кот тезвё, огот и ноготяюп.

Лма нотилозк, ад одрог.

То обрад рбода ен у щит.

Ответы:

Дыма без огня не бывает.

За правду-матку и умереть сладко.

Кто везёт, того и погоняют.

Мал золотник, да дорог.

От добра добра не ищут.

4-й лист:

Явос круа - кладавы.

Вырепй нилб момко.

Крис - дороголабне лоде.

У сахарт залга екилив.

Шепсошипь - ейдюл шешимьсан.

Ответы:

Своя рука - владыка.

Первый блин комом.

Риск - благородное дело.

У страха глаза велики.

Поспешишь - людей насмешишь.

Побеждает команда, разгадавшая больше пословиц и поговорок.

III. Заключительный этап.

Объявление итогов, награждение победителей почетными грамотами.

- Молодцы, ребята! Оказывается, немалые залежи богатства русского народа таятся в ваших головах.

Думаю, это не последняя наша встреча с устным народным творчеством в конкурсах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели : вспомнить известные детям русские пословицы и поговорки; узнать и выучить неизвестные ранее детям пословицы и поговорки; расширить кругозор; воспитывать любовь к русской культуре (устному народному творчеству).

1.Аппетит приходит во время…(еды).

2.Голод не …(тетка).

3.Готовь сани летом, а телегу…(зимой).

4.Кашу маслом не…(испортишь).

5.Всяк кулик свое болото …(хвалит).

6.Не в свои сани не…(садись).

8. Век живи - век …(учись).

9.Без труда не вытащишь рыбку из …(пруда).

10. У семи нянек дитя без …(глазу).

11. Терпи, казак, атаманом…(станешь).

12. Труд человека кормит, а лень…(портит).

13.Хлеб-соль кушай, а правду…(слушай).

14. Будет на нашей улице… (праздник).

Ведущий . Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Что случилось с этими поговорками? Да они стали просто смешными! А какими должны быть на самом деле? Ваша задача прочитать поговорку вслух, а затем найти ошибку и прочитать правильный вариант. (Раздать карточки).

1. Аппетит проходит во время еды.

2. Город не тетка.

3. Всяк жулик свое болото хвалит.

4. Машу маслом не испортишь.

5. Готовь сени летом, а телегу зимой.

6. Икра стоит свеч.

7. Блин блином вышибают.

8. Не в свои бани не садись.

9. Нет козы без шипов.

10. Первый блин колом.

11. По одежки протягивай рожки.

12. Проще жареной репы.

13. Своя ноша не тонет.

14. Соловья башнями не кормят.

15. Тяжела ты, шашка Мономаха.

16. Банты - упрямая вещь.

17. Хоть кол на голове туши.

18. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало.

Ведущий. Вам предлагаются слова, из которых нужно составить пословицу, поговорку или крылатое выражение. (Раздать карточки).

1. Пруд, труд, вынимать, рыбка.

2. Будет, праздник, наша, улица.

3. Семь, дитя, глаз няньки.

4. Смотреть, конь, дареный, зубы.

5. Медведь, наступать, ухо.

6. Терпеть, быть, казак, атаман.

7. Вить, конец, быть, веревочка, сколько.

8. Соловей, кормить, басни.

Ведущий. Ответьте на вопрос пословицей или поговоркой.

1. От чего лучше всего плясать? (От печки.)

2. Кем станет казак, если будет терпеть? (Атаманом.)

3. Когда считают цыплят? (По осени.)

4. Чем долг красен? (Платежом.)

5. Чего не утаишь в мешке? (Шила.)

6.Без чего не вынешь рыбки из пруда? (Без труда.)

7. Когда приходит аппетит? (Во время еды.)

8.Где черти водятся? (В тихом омуте.)

9.Что любят деньги? (Счет.)

10.Что знает кошка? (Чье мясо съела.)

11.Чем клин вышибают? (Клином.)

12.Что надо сделать, когда назвался груздем? (Лезть в кузов.)

13.В какие сани не следует садиться? (Не в свои.)

Ведущий . Наш следующий конкурс необычный. Вам предлагается расшифровать пословицы или поговорки. Например, легок в снижении- тяжел на подъем.

1.Ровный метр за грудью. (Косая сажень в плечах.)

2.Столько телу надоело. (Сколько душе угодно.)

3.Раскатав штанину. (Засучив рукава.)

4.На трех прыжках. (В двух шагах.)

5.Пес посмеялся. (Кот наплакал)

6Так штилем закрепило. (Как ветром сдуло.)

7.Перекинуть через ноготь. (Обвести вокруг пальца.)

8.Нос к носу. (С глазу на глаз.)

9.Так на орла земля. (Как с гуся вода.)

10.К мякишу после мякиша. (От корки до корки.)

Ведущий. А сейчас творческое задание – оживить пословицу или поговорку. Это можно сделать с помощью пантомимы или небольшой сценки.

1. Семеро одного не ждут.

2. Хочешь есть калачи - не сиди на печи!

3. Что посеешь, то и пожнешь.

4. 4.Знает кошка, чье мясо съела.

Ведущий. Вот и закончились наши конкурсы. А теперь мы с вами побеседуем.

Как вы думаете, что означают эти пословицы и поговорки? Как бы вы их объяснили?

1.Под лежачий камень вода не течет.

2.Труд человека кормит, а лень портит.

3.Дело мастера боится.

4.У страха глаза велики.

5.Хлеб-соль кушай, а правду слушай.

6.Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Дети объясняют, при необходимости им можно помочь вопросами.

Ведущий . Молодцы, ребята. А какие пословицы и поговорки вы запомнили?

Цель: развивать познавательный интерес к пословицам и крылатым выражениям русского языка. Обогатить духовный мир детей: через различные виды деятельности, формировать у детей любовь к родному языку.

Задачи:

Образовательная: дать понятие, что такое пословицы и крылатые выражения и почему их так называют.

Развивающая: развивать у детей любознательность и интерес к русскому языку.

Воспитательная: воспитывать уважение и любовь к русскому языку.

Ход занятия

Вся жизнь человека неразрывно связана с родным языком. Все дети, взрослые любят с упоением слушать русские народные сказки, поговорки, скороговорки, потешки, песни, былины на родном языке. На уроках литературного чтения и русского языка мы знакомимся с высказываниями великих и замечательных людей, a также с творчеством многих русских поэтов, писателей, ценителей русского слова.

Не удивительно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила соответствующий праздник – Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и способствует языковому и культурному разнообразию. Благодаря языкам люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своих народов.

Во всем мире насчитывается примерно 5 тысяч языков.

– Какие языки вы знаете? (дети перечисляют)

– A мы с Вами на каком языке говорим? (ответы детей)

Давным-давно, когда люди еще не умели читать и писать, но могли говорить именно тогда за много сотен лет назад, они придумали такие мудрые выражения – как пословицы.Наш родной язык богат пословицами.

– Что такое пословица? (ответы детей)

Пословица – это краткое, мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и заключает в себе житейскую мудрость).

Учитель: Для чего нужны пословицы? (ответы детей)

Пословицы украшают нашу речь, делают её яркой и убедительной).

Учитель:

Пословицы не даром молвятся,
Без них прожить нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни новые друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
И от беды нас берегут.

Учитель: Сегодня мы с вами проведем занятие посвященное пословицам и крылатым выражениям нашего русского языка.

A вначале давайте разделимся на 2 команды.

Каждая команда выбирает капитана, придумывает название, выбирается жюри (из числа родителей).

Задания проходят в виде конкурсов. Каждая команда получает одинаковые задания

(для проведения конкурса потребуются листочки, ручки)

Ведущий: За 1 минуту Вам необходимо вспомнить и записать пословицы и поговорки, в которых речь идёт о языке.

– Язык острее бритвы.

– Язык до Киева доведёт.

– Язык без костей, что хочет, то и лопочет.

– Язык мой – враг мой.

– Языком не спеши – спеши делом.

– Слушай больше, а говори меньше.

Вспомните пословицы по началу фразы и продолжите их.

(Каждой команде выдается листочек с началом пословицы, a дети должны её дописать)

Век живи – …(век учись).

Крепкую дружбу топором …(не разрубишь).

Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).

Землю солнце красит , а человека – …(труд).

Нет друга – ищи, … (а нашёл береги).

Человек без Родины, … (что соловей без песни).

Поспешишь … (людей насмешишь).

Язык мой – …(враг мой).

Семеро одного … (не ждут).

Хочешь есть калачи …(не сиди на печи).

Делу время … (потехе час).

Друзья познаются в …(беде).

Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была:
Неужто буква озорная
Вновь чьё-то место заняла?

Жди у горя погоды._______________________________________________________

Сашу маслом не испортишь. _______________________________________________

Крутится как булка в колесе._______________________________________________

Яйца курицу не мучат.______________________________________________________

От бобра бобра не ищут.___________________________________________________

Мы сами с ушами.________________________________________________________

Один в золе не воин.______________________________________________________

Толочь в ступе воду. ______________________________________________________

Нашла коза на камень. ____________________________________________________

Не зная броду, не суйся в моду. _____________________________________________

(Составьте из этих слов пословицу, поговорку или крылатое выражение)

Смотреть, конь, дарёный, зубы._______________________________

Терпеть, быть, казак, атаман._________________________________

Соловей, кормить, басни._____________________________________

Медведь, поступать, ухо.______________________________________

Будет, наша, праздник, улица._________________________________

Семь, дитя, глаз, няньки._____________________________________

За самое длинное слово – дополнительный жетон.

За правильные ответы вы будете получать жетоны, которые принесут дополнительные очки вашим детям.

Учитель:Проверим выполненные задания участников.

Учитель: В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

– Что такое крылатые выражения?

(Крылатые выражения – попали в нашу речь из литературных источников, кратких цитат, образных выражений. Они придают нашей речи особую меткость и выразительность).

Раскройте смысл этих выражений. (каждой команде задается ао очереди)

  1. Во весь дух. (быстро)
  2. Сесть в лужу. (быть обманутым)
  3. Прикусить язык. (замолчать)
  4. Знать на зубок. (выучить)
  5. Оказаться у разбитого корыта. (остаться не с чем)
  6. В час по чайной ложке. (медленно)
  7. Водить за нос.(обманывать)
  8. Зарубить на носу. (запомнить)
  9. Чесать языком. (болтать)
  10. Делать из мухи слона. (преувеличивать)
  11. Белая ворона. (о лишнем человеке)
  12. За красивые глаза. (бесплатно, даром, просто так)
  13. Вылетело из головы (забыть)
  14. Рукой подать (рядом)
  15. Рассеиваться как дым (исчезнуть без следа)
  16. Надуть губы (обидеться)

Учитель:

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.

Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота! И чтобы не потерять эти крупицы золота давайте постараемся любить и уважать свой язык.

Учитель: A сейчас, наше жюри подведет итоги.

Рефлексия

– A пока они будут подводить итоги предлагаю Вам представить себя лучиками солнца и разместить лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.

Читайте также: