Классный час школа общения
Обновлено: 07.07.2024
Цель: показать обучающимся методы общения при возникновении конфликтной ситуации, связанной с проявлением негативных эмоций.
Задачи:
Методы: беседа, анализ, метод работы в группах, ролевая игра.
Оборудование: компьютер и проектор
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Учитель: Добрый день. Давайте улыбнемся, поприветствуем друг друга и настроимся на хорошую работу. Наш классный час я хочу начать с притчи.
– Поднимите, пожалуйста, руку, кто встречался с таким общением или сам хотя бы раз общался в такой манере? Как вы думаете, можно ли это общение назвать приятным? Почему? (Варианты детей)
– Правильно. Одним из барьером общения является оценка. В данном случае оценка была весьма негативной.
1. Оценочное общение
– А легко ли обойтись без оценочных суждений в общении? Это мы и попробуем выяснить. Для выполнения упражнения нам понадобятся 2 добровольца.
2. Саботажники общения
- Поздоровайтесь
- Подружитесь
- Поссорьтесь
- Подеритесь
- Помиритесь
- Подружитесь
– Что вам больше понравилось делать: ссориться или мириться?
– А когда мы ссоримся, какие эмоции у нас могут возникать? (Гнев, злость, обида)
Так что еще может мешать нашему общению? (Эмоции)
3. Эмоциональная напряженность
Говорят заранее подготовленные ученики.
– При описании своего эмоционального состояния необходимо избегать элемента осуждения лично собеседника как причины этой реакции.
Обучающиеся делятся на три группы, и им предлагается разыграть ситуации:
– Для того чтобы вы попрактиковались в конструктивном общении, я каждому оставляю небольшую памятку.
– А теперь снова внимание на экран.
– В этих фигурах подразумеваются люди, они общаются. И каждый из вас может быть на их месте. А чем закончиться это общение, будет зависеть только от вас. Спасибо за хорошую работу.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Классный час во 2 классе
Цели: продолжить работу по созданию коллектива в классе;
воспитывать дружелюбие, снижать конфликтность, обучать приёмам общения;
воспитывать вежливость, взаимопонимание.
Оборудование: кирпичики с качествами, рисунки детей, карточки с заданиями, медали, жетоны.
I. Организационный момент
Дети сдают рапорта.
II. Вводная часть
-Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого…
-Зазеленеет старый пень,
-Если больше есть не в силах,
-Когда бранят за шалости,
Говорим… (простите, пожалуйста)
---Вы знаете как приветствуют друг друга народы других стран?
o Лапландцы трутся друг о друга носами
o Сомалийцы обнюхивают друг друга
o Американцы хлопают друг друга по плечу
o Французы целуют в щёку
o Китайцы слегка наклоняются, пожимая себе руку
o У японцев для приветствия 3 вида поклонов - сайкэйрэй (самый низкий), средний поклон-с углом 30 градусов, лёгкий-с углом 15.
---Сейчас у всех хорошее настроение, вы улыбаетесь. Почему?
---Сегодня мы постараемся разобраться в том, что нужно делать, чтобы хорошее настроение не покидало нас.
III. Основная часть
---У нас с вами большая семья, в ней 11 детей.
Дети прикрепляют на доску свои портреты.
---Какие качества людей вы можете назвать? (любовь, дружба, злость, зависть, злоба, улыбка, милосердие, понимание, помощь, гнев, ссора ,доброта, грусть, здоровье, внимание, помощь…)
---От нас зависит, как мы проживём эти 11 лет в школе, чтобы не было конфликтов, а был мир и взаимопонимание.
Каждая команда пишет, то, что по их мнению является важным в создании коллектива.
---Давайте поставим наш дом на прочный фундамент.
Дети крепят к доске свои карточки
---Я думаю, что с таким фундаментом наш дом простои много школьных лет. Мы все должны дружить
1 Если б капли не дружили, 2 как тогда бы лужи жили?
3 Как бы реки потекли? 4 Где бы плыли корабли?
5 Если б ноты не дружили? 6 Как бы птицам распевать?
7 Как бы солнышку вставать? 8 Если б люди не дружили,
9 Как бы мы на свете жили? 10 Ведь без дружбы с давних лет
11 Ничего на свете нет!
---Посмотрите друг на друга. Все мы разные но каждого из нас можно за что-то любить. Продолжите фразу:
Меня можно любить за…
---но очень часто между вами возникают неприятные ситуации, и если повести себя неправильно, то дружба может исчезнуть, а появиться вражда.
Дети показывают сценки.
Я нёс домой кулёк конфет.
А тут навстречу мне сосед
Нет компота-и не надо.
А они из шоколада?
Да. Они из шоколада.
Хорошо. Я очень рада.
А вон ту, а ту, а эту…
А вот эта, а вон та…
-кто кого обидел первым?
-кто кого ударил первым?
-вы же раньше так дружили?
-что же вы не поделили?
---Какие законы нарушили мальчики? Очень часто конфликт происходит из-за пустяка. Дружба-как стекло: разобьёшь - не склеишь.
---Как вы миритесь с другом, братом, сестрой?
---Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И ещё очень важно научиться признавать свои ошибки и извиниться.
---Сейчас вы попробуете показать, как не надо делать и как надо, чтобы избежать конфликта.
Игровые ситуации. Приложение 1
---А какие еще ситуации возникают в нашем классе?
Только не нужно называть имена.
(нужно уметь контролировать свое поведение)
--- Раздать 3 жетона тем, кого вы считаете самым приятным в общении в классе, самым бесконфликтным одноклассником.
Вручить медали настоящим друзьям
---В некоторых конфликтных ситуациях вам могут помочь комплименты. Все любят слушать комплименты, всем очень приятно, когда о них говорят что-то хорошее.
---Давайте попробуем сказать комплимент тому, кто меньше всего получил сегодня жетонов. (одежда, почерк, улыбка, лицо, походка, учеба, поручение…)
---У нашего дома нет крыши, которая бы защищала нас от ссор, злобы.
IV. Заключительная часть
-Почему то, о чем мы говорим, очень важно?
-Какие правила труднее всего соблюдать?
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей.
Они тебе помогут.
И с ними веселей!
Ситуации для обсуждения
Вы две команды. На физкультуре одна команда заняла 1 место, а другая проиграла. Что будет происходить в недружном классе и к чему это может привести, и, что должно происходить в настоящем дружном коллективе.
Закон – постараться простить и сохранить дружбу.
Друг попросил у тебя твою ручку, так как свою забыл дома, а вернул сломанную. Что будет происходить в недружном классе и к чему это может привести, и, что должно происходить в настоящем дружном коллективе.
- Всё меняется весной в природе. Мы – её часть. Об изменениях в нашей жизни есть не только стихи, но и притчи.
Как изменить мир
Видео до 3мин 28с – пауза.
- Предположите правильный ответ. (Высказываются)
Продолжение до 3мин 38с – остановить.
Итог: - Какой вывод вы сделали для себя? (Если хочешь изменить мир - измени себя.)
Рабби Зусси (Один раджа) решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зусси – такой маленький. Тогда Зусси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зусси – такой маленький. Тогда Зусси решил изменить свою семью. Но семья у Зусси такая большая, одних детей десяток. Так Рабби Зусси добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, - самого себя.
III. Диагностика психологического состояния учащихся.
- Сегодня мы поучимся работать над самим собой. И не случайно. Вы заканчиваете начальную школу и переходите в 5 класс. Это радует и немного волнует. Всё новое и неизвестное волнует любого человека.
- Кому задание непонятно?
Учитель приглашает ребят сделать выбор.
- Но есть и те, кто пока не уверен в своих силах и возможностях.
IV. Знакомство с психологическими приёмами. Практические упражнения.
Появляется тема классного часа.
- Воспользуемся опытом самых известных оптимистов.
- Чему учит нас Карлсон? (Поздороваться и представиться необычным, запоминающимся образом)
- Придумайте 5 способов поздороваться с учителем и представиться в новой школе. (Поочереди выходят желающие)
- Что вы поняли, наблюдая спор родителей? (Из всего можно извлечь пользу – надо видеть во всём что-то положительное)
- А вот вам ситуации, на которые можно взглянуть как с пессимистичной, так и с оптимистичной точки зрения. Главное – попробовать!
Учитель раздаёт каждому ряду ситуации и просит объединиться в группы для обсуждения. Через 30с предлагает выбрать представителя для выступления у доски.
- Кто создаёт отличное настроение Винни-Пуху? (Он сам)
- Давайте и мы научимся бороться с временными трудностями!
- На партах найдите тёмные конверты. Что в них? (Проблемная ситуация, неприятность)
2) На новом платье яркое пятно.
3) Вам нельзя сладкого целый месяц!
4) Вы пропустили выпуск любимого телешоу.
5) Сегодня вечером меня не отпустят на прогулку с друзьями.
- Загляните в светлые конверты. А что там? (Фразы, которые сделают мою проблему несерьёзной, поднимут настроение)
1) В море выловили бутылку с запиской…
2) Я проснулся через 50 лет и сказал…
3) Великий колдун признался друзьям…
4) Петух взгромоздился на забор и прокукарекал…
5) Вы подплываете к тонущему и говорите…
На доске появляются карточки.
- Если вы запомнили и готовы использовать некоторые приёмы позитивного самонастроя – также смело выходите к доске. (Выходят некоторые дети)
- Если ваше настроение в ходе классного часа было только хорошим – можно уверенно отнести себя к оптимистам! (Выходят остальные дети)
- Смотрите добрые мультфильмы, читайте мудрые книги всё лето – и в 5 класс вы придёте неисправимыми оптимистами!
12 апреля-День космонавтики. Классный час в 1 классе Видео Тема: 12 апреля – день космонавтики Цели занятия: 1. Обобщение знаний о космосе, первых полетах человека в космос. 2. Развитие внимание,.
Войти через uID
Войти через uID
Цель: совершенствование коммуникативных навыков.
Баженова Татьяна Модестовна (Публикатор)
01.12.2019
Костюм дает представление о культурных и экономических контактах народа, его эстетических идеалах и обычаях. Костюм может служить ключом ко многим загадкам ушедших эпох.
Ежебокова Наталья Анатольевна (nezhebokova2017)
16.09.2018
Крылова Елена Александровна (Гирей)
24.07.2018
Целью данного классного часа является воспитание нравственной культуры общения. Учащиеся обсуждают и оценивают такие качества личности, как терпимость, тактичность, доброжелательность, вежливость и самостоятельно вырабатывают правила общения между людьми.
Туркова Любовь Валентиновна (Lyubov2404)
11.07.2014
Классный час составлен для учащихся 3 классов. Направлен на воспитание детей правилам общения, в форме игры
Кузнецова Тамара Михайловна (Тамара9457)
10.12.2013
Цели: Формирование сплоченности группы. Развитие умения работать в группе, выстраивать свои взаимоотношения с партнером, исследование в игровой форме психологического климата в группе.
Денисова Лариса Петровна (297lar)
19.11.2013
Вздорова Александра Алексеевна (deumelinchen)
11.01.2013
В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя, работающего над проблемой социализации личности ребенка. Этот опыт был представлен на конкурсе педагогического мастерства и был удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга "Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга". В статье приведен как теоретический материал, так и методические рекомендации, в том числе конспект конкретного классного часа для семиклассников.
Гончарова Валерия Валентиновна (Валерия1576)
08.01.2012
Классный час для 3-го класса. Путешествие в Мастерскую общения. Цель: формирование навыков речевого этикета и норм поведения
Задачи:
- развивать эмоционально - личностную сферу детей;
- формировать навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми в окружающем социуме;
- воспитывать культуру речи, уважение к личности.
Махиборода Валентина Ивановна (MV-1967)
23.10.2011
- познакомить с качествами, которыми должен обладать настоящий друг;
- формировать коммуникативные навыки;
- развивать умение принимать чужую точку зрения;
- ближе узнать друг друга;
- обогатить словарный запас;
- расширить кругозор;
Трофимчик Оксана Анатольевна (Ксюша10@)
06.06.2011
Данное внеклассное мероприятие направлено на развитие коммуникативности,толерантности и речевой культуры учащихся, совершенствование знания родного языка, на воспитание уважения к национальной культуре и языка. Предназначено для 7-9 классов.
Май Ольга Николаевна (mayami)
26.03.2011
Груздева Светлана Валентиновна (natashik_75)
25.02.2011
Кинзябулатова Зуляра Фанисовна (Suljara)
11.01.2011
Групповая форма работы способствует развитию коммуникативных навыков.
Седлова Светлана Михайловна (Светас)
04.10.2010
Классный час в 1 классе разработан на основе рекомендаций психологов, предполагает разные виды игровых упражнений, индивидуальную и коллективную формы работы.
Шаламова Наталья Владимировна (shnw59)
27.08.2010
Геращенко Виктория Евгеньевна
Классный час в 5 классе, на котором учащиеся учатся выстраивать между собой взаимоотношения во время различных ролевых игр.
Геращенко Виктория Евгеньевна (nika021964)
20.01.2010
Цель:популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики, расширение кругозора, развитие познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся, чувства солидарности, здорового соперничества, совершенствование навыков групповой работы.
Зайцева Ирина Александровна (K@tti)
03.05.2008
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Читайте также: