Изложение медвежата 2 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формирование умения воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной и письменной форме по вопросам и опорным словам.

1. Учить правильно строить предложения, самостоятельно грамотно записывать текст.

2. Развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся.

3. Воспитывать культуру учебного труда, любовь к животным .

Мультимедииный проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, карточки со словами.

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для 2 класса четырёхлетней нач. школы в 2-х частях, 2 часть, М., Просвещение, 2016.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.

Тип урока: урок-рефлексия.

Вид урока: комбинированный.

Самоопределение к деятельности.

Прозвенел уже звонок –

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать!

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Усвоение правил поведения на уроке.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

  1. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Анализ деятельности на уроках развития речи.

Ребята, у вас на партах тетради для творческих работ по русскому языку. А какие виды творческих работ мы с вами уже выполняли?

Что же такое изложение и сочинение?

Вставьте пропущенные слова и прочитайте определения.

Изложение – это письменный … текста. (пересказ)

Сочинение – это вид … школьной работы - изложение … мыслей, знаний на заданную тему. (письменной, своих)

Преодолеть все трудности и научиться писать изложения нам и помогут уроки развития речи.

Дети дают ответ:

ИЗЛОЖЕНИЕ и СОЧИНЕНИЕ.

Читают текст на слайде и вставляют пропущенные слова.

Отвечают на вопросы.

Включение детей в активную познавательную деятельность

Конкретизация знакомых понятий.

Самоанализ учебной деятельности и фиксирование проблем.

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Сегодня у нас один из таких уроков. Кто-то может сказать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Откроем тетради, запишем число.

Я попрошу ребят, которым трудно писать изложение, быть сегодня особенно внимательными, активными в работе. И тогда у нас все получится.

Записывают в тетради число.

Формулируют тему урока.

  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Составление индивидуального (или группового) проекта решения проблемы. Формулировка цели.

Определение средств и способов.

Какой цели мы должны достичь к концу этого урока?

Правильно. Мы должны письменно пересказать текст.

А что нам для этого понадобиться? (текст)

Бурые, коварные и довольно рослые,

Но они такие только взрослые.

А лохматые ребята,

Как забавные котята,

По деревьям любят лазать.

Не прочь мордочку измазать

Липким медом из дупла-

Из пчелиного котла.

А как мама зарычит,

Вытрет нос, на зов бежит.

Что за славное зверье?

Скажите мнение свое. (Медвежата и медведица).

А). ЗНАКОМСТВО С ТЕКСТОМ,

Откроем учебник на стр. 83, упражнение 145. Познакомимся с текстом изложения.

Какова тема текста?

Б). БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕКСТА.

Какого типа этот текст: повествование, рассуждение или описание? Как вы это определили?

Сколько частей в тексте?

Сколько медведей гуляло на берегу?

Что произошло потом?

В). ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.

Какова основная мысль текста? Что хотел нам рассказать автор?

Как можно озаглавить текст?

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Читают текст. Рассматривают картинки по ходу чтения.

Контроль и оценка результата деятельности.

Определение темы текста.

Определение структуры текста.

Определение основной мысли текста.

Формирование коммуникативных умений, развитие орфографической зоркости.

Г). РАБОТА В ПАРАХ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ ГЛАГОЛОВ В ТЕКСТЕ (ОПОРНЫЕ СЛОВА).

А сейчас вы поработаете в парах. Задание: в каждом предложении найти и выписать глаголы.

Проверим вашу работу.

Как вы думаете, зачем мы выписали все глаголы?

Д). ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И СЛОВАРНО-ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Почему в словах некоторые буквы выделены красным цветом?

Объясните правописание слов с изученными орфограммами.

Учитель указывает на слово.

На магнитной доске учитель размещает слова и словосочетания, требующие особого внимания учащихся (что-то, потом, друг с другом, вдруг, до тех пор, пока, детвора).

Все ли слова в тексте вам понятны?

А какую возню и переполох устроил медведь из мультфильма! Встанем и отдохнем.

Музыкальный фрагмент мультфильма.

Работают с текстом в учебнике. Записывают глаголы (опорные слова).

Проверяют вои записи.

Дети объясняют правописание слов.

Дети двигаются в такт музыки.

Самостоятельный поиск опорных слов (13 глаголов).

Умение правильно определять и объяснять орфограммы в словах, на изученные правила.

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.

Формирование умений пересказать текст.

Е). УСТНЫЙ ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА ПО КАРТИНКАМ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ.

Кто попробует пересказать текст, глядя на картинки? Чем еще можно воспользоваться для пересказа?

Ж). УСТНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Какой вопрос (или вопросы) поможет нам написать начало, основную часть и заключение?

Как на письме одну часть текста отделяем от другой?

Дети пересказывают текст.

Отвечают на вопросы.

Умение пересказать текст по картинному плану и опорным словам.

Умение дать полный ответ на вопрос.

Формирование навыков самостоятельной работы по написанию изложения.

З). САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ИЗЛОЖЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ,

А сейчас каждый из вас самостоятельно даст письменные ответы на вопросы. Закройте учебники.

Индивидуальная помощь при необходимости.

Записывают ответы в тетрадь.

Умение выражать свои мысли в письменной форме.

Соблюдение структуры текста.

Соблюдение правил правописания.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

И). САМОПРОВЕРКА И САМОАНАЛИЗ.

Ребята, кто готов прочитать нам свое изложение?

Учитель спрашивает 1-3 человек.

Как вы думаете, кто из ребят правильно пересказал текст? Почему?

Чье изложение более удачно?

Зачитывают тексты своих изложений.

Умение соотнести свою работу с работой других детей.

Умение исправлять ошибки и недочеты по ходу проверки.

Развитие рефлексивных умений.

Ребята, как вы думаете, мы достигли цели урока?

Вы внимательно прослушали изложения ребят.

А теперь я предлагаю каждому оценить свою работу. Будьте объективны!

Я проверю все ваши работы, и завтра вы узнаете результаты.

Дети оценивают свои работы.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

с е м ь я м е дведей На б е р е гу р а згул и вала с е м ь я м е дведей: м е двед и ца и два м е дв е жонка. О ни что-то п о дб и рали и ели. П о том м е дв е жата нач а ли в о зню. О ни кувыркались и б о ролись дру г с другом. Вдру г м е дв е жата п о дб е жали к бер е гу, з а лезли в ло д ку и стали её раскач и вать. О ни в о зились д о тех пор, п о ка не св а лились в воду. Стар а я м е двед и ца уселась на б е р е гу и сл е дила за д е тв о рой.

Какой вопрос можно поставить к данному тексту? Что произошло?

Текст-повествование - это текст, в котором рассказывается о ком-то или о чем-то. К нему можно поставить общий вопрос что произошло?

В тексте-повествовании выделяют три части: Н ачало. Основная часть. Заключение.

Каждая часть текста-повествования пишется с красной строки .

На берегу разгуливала семья медведей: медведица и два медвежонка.

Они что-то подбирали с земли и ели.

Потом медвежата начали возню. Они кувыркались и боролись друг с другом.

Вдруг медвежата подбежали к берегу, залезли в лодку и стали её раскачивать.

Они возились до тех пор, пока не свалились в воду.

Старая медведица уселась на берегу и следила за детворой.

Напишите ответы на вопросы: Что делала семья медведей на берегу? Что затеяли медвежата? Куда медвежата забрались? Что они стали делать? Чем была занята старая медведица?

На б е р е гу р а згул и вала с е м ь я м е дведей: м е двед и ца и два м е дв е жонка. О ни что-то п о дб и рали и ели. П о том м е дв е жата нач а ли в о зню. О ни кувыркались и б о ролись дру г с другом. Вдру г м е дв е жата п о дб е жали к бер е гу, з а лезли в ло д ку и стали её раскач и вать. О ни в о зились д о тех пор, п о ка не св а лились в воду. Стар а я м е двед и ца уселась на б е р е гу и сл е дила за д е тв о рой.

Закончи фразу Сегодня я узнал(а)… Мне понравилось… Я научился…

Оцени свою работу на уроке!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока по предмету развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Тема: Дикие животные: медведь и еж.

Тип урока: комбинированный. Цель: уточнить и расширить представление детей о диких животных на основе знакомства с медведем. Цели и адачи: Коррекционно - обучающая: 1. Уточнить и.


Конспект урока развития речи "Медведь"

Конспект урока развития речи "Медведь" Данный методический материал для проведения занятия развития речи с детьми умеренной и тяжелой умственной отсталости, в классе "Особый ребенок". .


конспект урока по предмету"развитие речи и окружающий мир" на тему" дикие животные (волк и медведь)

Основное содержание по предмету.

Интегрированный урок развитие речи. Медведь.

Проводится работа над развитием речи учащихся; работа над составлением предложений из слов; выполнение теста; расширять и обогащать словарный запас учащихся, кругозор; воспитывать любовь, .

Урок развития речи во 2 классе. УМК "Школа России". Текст - повествование. Изложение "Семья медведей" (отрывок из произведения Г. Скребицкого "Домик в лесу").

Презентация поможет учителю выстроить поэтапную работу с текстом.


Презентация. Развитие связной речи. Тема "Как медведь себя напугал"

Предлагаемый материал направлен на развитие связной речи, способствует развитию познавательной деятельности, нравственному воспитанию. Формируется понятие фразеологизм. Закрепляется тема "Приставки".

Белые медведи- классический текст технологии развития критического мышления через чтение и письмо

Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по отработке действий с учебным текстом, развитие речи учащихся.

Задачи: Развивать умение письменно передавать содержание текста, определять основную мысль и тему текста, формировать умение составлять план, осуществлять последовательный переход от одной мысли к другой, отбирать соответствующие языковые средства.

Ход урока

1. Оргмомент

- Ребята, послушайте загадку:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

(показ слайдов с изображением медведей)

2. Целеполагание

- Что вы знаете о медведе? (ответы учащихся).

- А знаете ли вы, что…

  • Медведь – крупное млекопитающее, обитающий в лесах нашей страны.
  • Зимой медведь впадает в спячку. Прежде чем залечь в свою берлогу, зверь путает следы.
  • Во время чуткого зимнего сна у самки рождаются медвежата.

Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, письменно подробно передавать его содержание с помощью вопросов. Как называется такой вид работы? (изложение)

- Наверное, вы уже догадались, кто будет героем нашего изложения?

- Прочитайте название текста. (медвежонок)

- Определите его тему. (текст про медвежонка)

3. Первичное знакомство с текстом (читает учитель)

Маленький медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Стон услышал лесник. Он подбежал и освободил медвежонка. Лесник принёс беднягу домой и сделал укол. Внучка лесника Маша ухаживала за больным. Скоро медвежонок поправился. Лесник отвёз его в лес. Там он встретил свою маму медведицу.

- Правильно ли мы определили тему текста? (да)

- Кто главные герои рассказа? (медвежонок и лесник)

- Что произошло с медвежонком? (упал с обрыва, попал в сеть, наверное, поранился)

- Как поступил лесник? (освободил медвежонка, принёс домой, лечил, выпустил на волю)

- Почему он так поступил? (любит и жалеет животных, лесник, значит, охраняет лес и животных, добрый человек)

Что в тексте самое главное? (нужно помогать тем, кто слаб и не может сам о себе позаботиться)

4. Наблюдение над структурой текста. (детям выдан текст на карточках)

- Прочитайте текст самостоятельно, определите, сколько в нём частей? (3)

- Вы узнали из текста, как выглядел медвежонок, есть ли в тексте его описание? (нет)

- Каких слов в тексте больше: названий признаков или действий предмета? (действий)

- Это говорит о том, что в тексте постоянно сменяются события. Можно ли к нему сделать один рисунок? (нет, несколько рисунков)

- К какому типу текстов его можно отнести? (текст-повествование)

5. Подробный разбор частей

- Прочитайте первую часть. (ответы ученики ищут в тексте и зичитывают)

- Что случилось с медвежонком?

- Как вёл себя медвежонок?

- Как можно озаглавить первую часть? (Медвежонок в беде)

- Найдите слова, которые помогут представить, как произошла беда?

Упал, попал, стонал. (выписываются на доску)

- Прочитайте вторую часть.

- Кто услышал стон?

- Как лесник помог зверьку?

- Кто помогал ухаживать за больным?

- Как можно озаглавить вторую часть? (Спасение. Добрый лесник)

- Назовите действия, которые помогут представить происходящие события:

Услышал, подбежал и освободил, принёс, сделал укол, ухаживала, поправился.

- Прочитайте третью часть.

- Что сделал лесник, когда медвежонок поправился?

- Кто ждал медвежонка в лесу?

- Чем закончилась эта история?

- Как можно озаглавить часть? (На воле. Снова в лесу. Встреча с мамой)

- Назовите слова- названия действий.

В процессе работы в тетрадях появляется самостоятельно составленный план.

На доске выписаны опорные слова.

- Посмотрите ещё раз на слова, которые мы выписали. Действия, которое они называют, происходит сейчас, уже прошло, будет вскоре? (события уже прошли)

- Есть ли названия действий в другом времени? (нет).

6. Словарная и лексико-орфографическая подготовка

- Найдите и назовите орфограммы. Прочитайте слова, написание которых вы пока не знаете и постарайтесь их запомнить.

- Постройте цепочку из слов, которыми называют медвежонка.

(медвежонок, он , малыш, медвежонок, бедняга, больной, медвежонок, его, он)

- Почему использованы разные слова? (чтобы не было повторов, показать изменение отношения к зверьку)

- В какой момент медвежонка назвали беднягой? (когда он пострадал)

- А как поступили бы вы в подобной ситуации с пострадавшим зверьком, не обязательно медвежонком?

- Правильно ли я поняла, что вы не оставили бы его в беде?

7. Повторное чтение и пересказ в парах и вслух

При пересказе вслух пронаблюдать за тем, чтобы не было повторов и пропуска фактов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык 2 класс Изложение

Описание презентации по отдельным слайдам:

Русский язык 2 класс Изложение

Русский язык 2 класс Изложение

Загадка Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А.

Загадка Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны.

Загадка Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А.

Загадка Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. Ответ: Медведь Знаете ли вы? Медведь – представитель крупных млекопитающих, обитающих в лесах нашей страны. Зимой медведь впадает в спячку. Прежде чем залечь, зверь путает следы. Медвежата у самок рождаются в берлоге во время зимнего чуткого сна, который обычно длится с ноября по апрель.

Изложение.

Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Но к весне подросли.

Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Но к весне подросли и стали озорничать. Однажды перед самым моим носом кирпич с крыши свалился. Гляжу на крышу и что вижу. Придумали мишки развлечение. Сидят и от трубы по кирпичику отваливают. Ползет он по крыше и шуршит. А медвежатам нравится. Один даже язык высунул от удовольствия. Вот такие озорники! Маленькие озорники

Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Но к весне подросли.

Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Но к весне подросли и стали озорничать. 1. Принесли медвежат.

Однажды перед самым моим носом кирпич с крыши свалился. Гляжу на крышу и что.

Однажды перед самым моим носом кирпич с крыши свалился. Гляжу на крышу и что вижу. Придумали мишки развлечение. Сидят и от трубы по кирпичику отваливают. Ползет он по крыше и шуршит. А медвежатам нравится. Один даже язык высунул от удовольствия. Вот такие озорники! 2. Придумали развлечение

Ответьте на вопросы. 1.Кого из леса принесли охотники? 2.Что стало к весне с.

Ответьте на вопросы. 1.Кого из леса принесли охотники? 2.Что стало к весне с медвежатами? 3.Что однажды случилось? 4.Кого я увидел на крыше? 5.Какое развлечение придумали мишки? 6.Как выражали удовольствие медвежата?

Маленькие озорники Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Н.

Маленькие озорники Принесли охотники из леса двух медвежат. Маленькие были! Но к весне подросли и стали озорничать. Однажды перед самым моим носом кирпич с крыши свалился. Гляжу на крышу и что вижу. Придумали мишки развлечение. Сидят и от трубы по кирпичику отваливают. Ползет он по крыше и шуршит. А медвежатам нравится. Один даже язык высунул от удовольствия. Вот такие озорники!

План 1.Принесли медвежат. 2. Придумали развлечение. 3.Вот так озорники! охот.

План 1.Принесли медвежат. 2. Придумали развлечение. 3.Вот так озорники! охотники озорничать однажды кирпич что нравится от удовольствия озорники

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 206 человек из 53 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 590 929 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.06.2017 2093
  • PPTX 1.4 мбайт
  • 31 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В школах Хабаровского края введут уроки спортивной борьбы

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Курганской области дистанционный режим для школьников продлили до конца февраля

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

РДШ организовало сбор гуманитарной помощи для детей из ДНР

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.

Развитие орфографической зоркости.

Обогащение словарного запаса учащихся.

Воспитание любви к животным.

Оборудование:

Тетрадь-задачник к учебнику русского языка ;

Презентация к уроку;

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Постановка учебной цели.

- Сегодня на уроке мы продолжаем работу с текстами о животных. Будем учиться составлять план текста и пересказывать по плану, разберем трудные слова и напишем изложение. Я желаю вам всем успеха.

Эмоциональный настрой восприятия текста.

- Мир животных удивителен, замечателен и многообразен. Детеныши часто неуклюжи и забавны, иногда смешны и всегда трогательны.

- Отгадайте загадку и узнайте о каком животном будет говориться в тексте (слайд 2).

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

-Что вы знаете о медведях? (выслушиваются ответы учеников)

Знаете ли вы? (слайд 3)

-Герои нашего текста – медвежата. (слайд 4)

Чтение текста учителем.

Текст записан на доске (слайд 5) и в тетрадях-задачниках у каждого ученика.

Анализ содержания текста.

Определение темы и главной мысли текста.

-О ком говориться в тексте?

- Что о них говориться?

Определение количества частей в тексте.

- Сколько частей в тексте?

-Перечитай 1 часть и найди слова, которые подсказывают, о чём в ней говориться? (Принесли медвежонка) (слайд 6- при щелчке на кирпичную стенку появляется название 1 части)

- Перечитай 2 часть и найди слова, которые подсказывают, о чём говориться во 2 части текста? (Придумали развлечение.) (слайд 7- аналогичное появление названия 2 части)

- От какого лица ведется рассказ? Докажите.

- Понаблюдай за сменой времен глаголов. Форма какого времени помогает нам как бы стать свидетелями мишкиных действий? (подчеркивание глаголов в тетрадях-задачниках)

Какие глаголы употреблены в этом же времени?

А какие еще формы глаголов есть в тексте?

- Как писатель называет своих героев?

Во всех ли предложениях есть эти слова? В каких нет? Почему автор их пропустил?

- Обрати внимание на выделенные союзы. Помогают ли они теснее соединить предложения друг с другом?

Физкультминутка(слайд 8)

В работу включена музыкальная физкультминутка, в которой под звучащую музыку дети выполняют физические и танцевальные упражнения. Она проводится с учетом возрастных, индивидуальных особенностей класса и их работоспособности

Орфографическая подготовка.

Прин_ сли охотн_ки из леса двух м _дв _жат. Мал_нькие были! Но к в_сне п_дросли и стали озорничать.

Однажды перед самым м_им носом кирпич с крыш_ св_лился. Гл_жу на крышу и что вижу. Придумали мишки развл_чение. С_дят и от трубы по кирпичику _тваливают. П_лзет он по крыше и шурш_т. А м_дв_жатам нравится. Один даже язык высунул от удовольствия.

Вот такие озорники!

Повторное чтение и пересказ текста. (слайд 10)

-Перечитай текст и представь нарисованную картину. Расскажи текст от 1 лица, воображая себя свидетелем этой истории.

Самостоятельная работа детей.

Вы очень старались, замечательно поработали, подготовились. Я уверена, что у вас получатся очень хорошие пересказы.

Когда напишете, не забудьте поработать редакторами и корректорами.

Во время написания изложения на экране (слайд 11) остаётся план изложения и слова для справок.

Самопроверка.

После написания изложения ученики проверяют свой текст, при необходимости вносят изменения и исправления простым карандашом.

изложения для 2 класса по русскому языку

Уже во 2 классе на уроках русского языка ученики знакомятся с новым (для них) видом упражнений. Это написание изложений. Изложение, говоря простыми словами, это письменный пересказ текста. Работа с изложениями развивает речь ребенка, умение правильно формулировать мысли и оформлять их на письме, грамотность, тренирует память.

Во 2 классе изложения чаще носят обучающий характер. Тексты предлагаются детям небольшие, с известными орфограммами и легко запоминающиеся. Текст обычно дети воспринимают на слух, реже дети прочитывают его самостоятельно. Существуют различные способы написания изложений, но чаще всего учителя используют классический вариант, в котором дети знакомятся с текстом, отвечают на вопросы и(или) составляют план. Далее, после орфографической подготовки, излагают предложенный текст по памяти, опираясь на вопросы или план.

Самый простой вид изложения – подробное, близкое к тексту изложение (по вопросам или по плану) небольшого рассказа или отрывка, имеющего сюжет. Такие изложения проводятся во всех классах. Постепенно, от письменного пересказа простых по сюжету рассказов, дети переходят к сжатым изложениям, к изложени­ям с изменением лица рассказчика или плана, с творческими и грамматическими заданиями.

Почему же некоторые дети легко справляются с данной задачей, а некоторые получают неудовлетворительные результаты? Чтобы хорошо написать изложение, а это умение будет необходимо ребенку на все годы обучения в школе, нужно:

  • Во-первых, развивать речь ребенка, начиная с дошкольного возраста. Часто именно неумение грамотно сформулировать свою мысль приводит к неудаче.
  • Во-вторых, большую роль играет умение читать и понимать прочитанное.
  • В-третьих, нужно учиться пересказывать .
  • В-четвертых, развивать слуховую и зрительную память.
  • В-пятых, повышать грамотность ребенка.

Хочу предложить вам пособия, которые очень помогут вашему ребенку улучшить свою технику чтения, развить устную и письменную речь, мышление, внимание, память и повысить грамотность.

Это ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи

О. Наумова ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи
ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи

Как развить речь у детей
Как развить речь у детей

Ну и конечно же, чтобы успешно писать изложения, нужно еще и тренироваться. Поэтому предлагаю вам удобные тексты, которые достаточно часто используются для написания изложений во 2 классе. Любой текст брать нельзя. Тексты должны быть доступны и интересны де­тям, не перегружены новыми для них трудными словами и оборотами речи, с небольшим количеством действующих лиц.

Тренировочные тексты для изложений

короткие поучительные рассказы

ЛОСЬ

Лось — большой лесной зверь. Он ест траву и ветки. Зимой трава засыпана снегом. Тяжело животным добывать пищу. Лесники подвозят им ветки и соль. Взрослым помогают школьники.

Вопросы:

  1. Чем питается лось?
  2. Почему лосю трудно зимой?
  3. Как люди помогают животным?

УМНАЯ ГАЛКА

Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать её. Тогда галка стала кидать в кувшин камешки. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться.

Вопросы:

  1. Что захотела сделать галка?
  2. Почему она не смогла сразу попить из кувшина?
  3. Какой выход нашла галка?

ПЧЁЛЫ

В саду стояли ульи. Захотелось Вите достать из улья меду. Просунул он в улей руку да как закричит! Пчелы больно ужалили шалуна. На крик прибежал дядя Се­мен и отогнал пчел.

Вопросы:

  1. Где стояли ульи?
  2. Что хотел сделать Витя?
  3. Что с ним случилось?
  4. Кто выручил мальчика из беды?

ДОБРАЯ БЕРЁЗА

Стоит на лесной опушке берёза. Дятел пробил в коре дырочку. Он напился берёзового сока и улетел. Побежал ручеёк по стволу дерева. Чистые крупные капли сока упали на землю. Прилетели синицы. Закружились вокруг берёзы бабочки. Пришли и рыжие муравьи. Всех угостила вкусным соком добрая берёза.

Вопросы:

  1. Где стоит береза?
  2. Как дятлу удалось напиться берёзового сока?
  3. Что появилось на стволе дерева?
  4. Куда упали капли сока?
  5. Кого ещё угощала вкусным соком добрая берёза?

ЭТАЖИ В ЛЕСУ

В лесу у разных зверьков и птиц есть сбой этаж. Мышь живёт в норке. Соловей делает гнездо прямо на земле. Дрозд живёт в кустах. У совы гнездо повыше. Ястреб живёт на самой вершине дерева. (По М. Пришвину)

Вопросы:

  1. Что есть у разных зверьков и птиц в лесу?
  2. Где живёт мышь?
  3. Где делает гнездо соловей?
  4. Где живёт дрозд?
  5. Где гнездо у совы?
  6. Где живёт ястреб?

ХРАБРЫЙ ДРОЗД

Кот Васька на птиц охотится. Заметил кот гнездо дрозда. Глазки Васьки заблестели. Влез к дуплу и запустил лапу. Птица бросилась на разбойника. Дрозд стал клевать его. Кот струсил и пустился бежать.

Вопросы:

  1. Что делал Васька?
  2. Как дрозд защищал свое гнездо?
  3. Что случилось с котом?

МЕДВЕЖОНОК

Маленький медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Стон услышал лесник. Он подбежал и освободил медвежонка. Лесник принёс беднягу домой и сделал укол. Внучка лесника Маша ухаживала за больным. Скоро медвежонок поправился. Лесник отвёз его в лес. (По А. Ярушникову)

Вопросы:

  1. Что случилось с маленьким медвежонком?
  2. Кто услышал стоны зверька?
  3. Как лесник помог ему?
  4. Кто ухаживал за больным?
  5. Чем закончилась эта история?

ЗАЩИТИЛА

Над дверью дома жила воробьиная семья. Однажды маленький воробьишка выпал из гнезда. Он тревожно кричал и пытался взлететь. К малышу подкралась кошка. На выручку птенцу ринулась воробьиха. Она начала бить врага крыльями. Кошка отступила.

Вопросы:

  1. Где жила воробьиная семья?
  2. Что случилось с маленьким воробьишкой?
  3. Какая беда грозила малышу?
  4. Как воробьиха защитила малыша?

ПОЧЕМУ ОЛЯ НЕ СОРВАЛА ЦВЕТОК?

Утром Оля шла в школу. Возле дороги она увидела ромашку. Какой красивый цветок! Оля уже протянула руку, чтоб сорвать цветок. Но вдруг она увидела на лепестке капельку росы. А в капельке горит солнышко и голубое небо. Засмотрелась Оля на капельку росы и не сорвала цветок. (По А. Сухомлинскому)

Вопросы:

  1. Что увидела Оля по дороге в школу?
  2. Какая была ромашка?
  3. Почему Оля не сорвала цветок?

СНЕГОВИК

Весь день шёл мягкий пушистый снег. Дети решили слепить снеговика. Мальчики скатали три снежных кома
и положили их друг на друга. Девочки сделали из угольков глаза, из морковки — нос, из веток — рот. На голову надели старое ведро. В руку дали метлу. Хороший получился снеговик!

Вопросы:

  1. Какая была погода?
  2. Что задумали сделать дети?
  3. Какой получился снеговик?

ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ

Маша и Лида гуляли у пруда. На воде плавали бе­лые кувшинки. Лида стала звать Машу домой. Маша хотела еще погулять. Лида показала ей на белые кув­шинки. Они закрылись. Значит, время уже пять часов вечера.

Вопросы:

  1. Где гуляли Маша и Лида?
  2. Какие цветы плавали на пруду?
  3. Почему Лида стала звать Машу домой?
  4. Как узнала Лида время?

МИТИНА ШЛЯПА

Весной Митя забыл в лесу свою шляпу. Через месяц Митя пошел в лес за ландышами. На суку он увидел свою шляпу. Над ней летали птички. А в шляпе пищали птенцы. Мальчик не тронул гнездо. Он покрошил на траву хлеб и тихо отошел.

Вопросы:

  1. Когда и где Митя забыл шляпу?
  2. Где он нашел свою шляпу через месяц?
  3. Что в ней было?
  4. Как поступил Митя?

МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА

Муравей спустился к ручью. Он хотел пить. Волна накрыла его с головой. Голубка бросила муравью ветку. Муравей сел на ветку и выбрался на берег. Однажды охотник сетью поймал голубку. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу. Охотник бросил сеть. Голубка вспорхнула и улетела. (По Л. Толстому)

Вопросы:

  1. Какая беда случилась с муравьём?
  2. Как помогла ему голубка?
  3. Как муравей спас голубку?

ЛЕБЕДИ

Стаи птиц неслись над морем. Птицы спешили на юг. Однажды на море люди увидели лебедя. Он тоскливо кричал. Его лебёдка запуталась в сетях и рыбак унёс её. Люди попросили рыбака отпустить птицу. Рыбак принёс лебёдку. Она с радостным криком бросилась к лебедю. Обе птицы замахали плавно крыльями и полетели над морем.

Вопросы:

  1. Куда спешили птицы?
  2. Кого увидели люди на море?
  3. Почему кричал лебедь?
  4. Как отблагодарили птицы людей?

ГДЕ ЗИМУЮТ БАБОЧКИ?

Наступили осенние холода. Ночью мороз покрыл лужи льдом. Куда пропали весёлые бабочки? Одни залетели в сарай и там заснули. Другие – на склонах лесных полян укрылись в сухих листьях. Вьюги намели большие сугробы. В поисках пищи бегают лисицы и ласки. Под снегом им не найти бабочек. (По Г. Скребицкому)

План:

  1. Осенние холода.
  2. Куда пропали бабочки?
  3. Большие сугробы.
  4. В поисках пищи.
  5. Снег – защитник.

ЗАЙЧИК

Весной река разлилась. Зайчик попал на маленький остров. Он сидел и дрожал. Скоро вся земля скрылась под водой. Бревно с зайчиком плыло по реке. Ребята увидели зайчика. Они с трудом достали его и принесли в избушку лесника. Избушка стояла на берегу реки. Зайчик долго жил у лесника. (По Н. Сладкову)

Вопросы:

  1. Куда попал зайчик?
  2. Что ему грозило?
  3. Кто ему помог?
  4. Где поселился зайчик?

ДВА УПРЯМЦА

Встретились два козленка на мостике. А мостик был узким. Надо было козлятам уступить дорогу и пропустить друг друга, но они были упрямые. Хотел черный козленок пройти вправо, а белый его не пустил. Стукнулись козлята лбами и полетели в воду. Прибежала хозяйка и спасла упрямцев.

Вопросы:

  1. Где встретились козлята?
  2. Какой был мостик?
  3. Уступили упрямые козлята дорогу друг другу?
  4. Что с ними случилось?
  5. Кто спас упрямцев?

ОЛЕНИХА

У высокой скалы паслось оленье стадо. В её тени лежал маленький оленёнок. Орёл высмотрел оленёнка и бросился на него. Мать услышала шум крыльев громадной птицы. Олениха стала на задние лапы около детёныша. Передними копытами она старалась ударить разбойника. Орёл отступил. Он полетел к своему гнезду. (По М. Пришвину)

Вопросы:

  1. Где паслось оленье стадо?
  2. Где спрятался оленёнок?
  3. Какая опасность грозила оленёнку?
  4. Как олениха спасла малыша?

БЕЛКА И ЗАЙЧИК

Летом в лесу подружились белка с зайкой. Белка была рыженькой, а зайка серенький. Они приходили на поляну и угощали друг друга. Белочка приносила грибы, шишки, орехи. У зайца была морковь и капуста. Но вот пришла зима. Кругом лежал пушистый снег. Холодно в лесу. Белочка ночевала в дупле. Зайка прятался под елью. Раз зимой они встретились. Шубка у зайки стала белой, у белки – серой. Не узнали зверьки друг друга.

Вопросы:

  1. Кто подружился летом в лесу?
  2. Чем они угощали друг друга?
  3. Что случилось зимой?

ЛЕВ И МЫШКА

Лев спал. По нему пробежала мышка. Лев проснулся и поймал её. Мышка просила отпустить её и обещала отплатить добром. Лев засмеялся и отпустил мышку. Однажды льва поймали охотники и привязали к дереву. Мышка услышала рёв льва, прибежала и перегрызла верёвку. Так мышка спасла льва и выполнила обещание. (По Л. Толстому)

Вопросы:

  1. Что случилось однажды с мышкой?
  2. Что она пообещала льву?
  3. Почему лев засмеялся?
  4. Как маленькая мышка выполнила своё обещание?

ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ

Из тёплых стран летели домой перепёлки. Они летели над морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели отдохнуть на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм. Вот вышло солнышко. Море успокоилось. Птицы обогрелись. Перелётные гости почистили пёрышки, расправили крылья и отправились в путь.

Вопросы:

  1. Откуда летели перепёлки?
  2. Где их застала буря?
  3. Как моряки помогли птицам?
  4. Куда отправились птицы после отдыха?

РУЧНАЯ ВОРОНА

У леса Костя увидел большую ворону. У вороны было сломано крыло. Мальчик притащил ворону домой. Дома он нашёл большую клетку. Костя вынес клетку во двор. В клетку он поставил чашку с водой и впустил ворону. Ворона привыкла к людям. Она стала выходить из клетки и гулять по двору. Так она прожила зиму. Весной она улетела.

Вопросы:

  1. Кого нашёл Костя?
  2. Что случилось с вороной?
  3. Как мальчик помог птице?
  4. Как вела себя ворона?

ГДЕ ЖЕ ПРИЯТЕЛЬ?

Медвежонок бродил по полянке и наткнулся на лягушку. Малыш протянул к ней лапу. Лягушка отпрыгнула в сторону. Мишка принял это за игру и прыгнул вслед. Так они добрались до лужи. Лягушка прыгнула в воду. Медвежонок засунул туда лапу, отдёрнул, потряс ею. Куда же подевался приятель? (По Г. Скребицкому)

Вопросы:

ПЧЕЛИНЫЙ ГОРОДОК

Вопросы:

МУРАВЬИ

Весеннее солнце пробудило от сна муравьев. Ожил муравейник. Муравьишки выбрались из зимних квартир. Они стали чинить свое жилище. Муравьи носили веточки, сучья, сухую хвою. Рыжие муравьи истребляют лесных вредителей. Они помогают нам сохранить леса. Нельзя губить жилища муравьев и раскапывать муравьиные кучи.

Читайте также: