Ирина пивоварова мы пошли в театр краткое содержание для читательского дневника

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка

Учитель: Потапова Наталья Александровна, первая квалификационная категория, стаж работы – 12 лет

Образовательное учреждение: МБОУ лицей №5 г. Воронеж, ул. Молодогвардейцев, 18

Предмет: литературное чтение, 2 класс (система Л.В. Занкова, учебник В.Ю. Свиридовой)

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Образовательные задачи:

познакомить детей с новыми видами искусства: театром, архитектурой, скульптурой, показать связь разных видов искусств между собой;

продолжить знакомить учащихся с понятиями олицетворение, сравнение, гипербола;

продолжать учить определять жанр произведения, умению ориентироваться в структуре произведения, разбивать текст на смысловые части;

продолжать учить ориентироваться в тексте, умению находить строчки, подтверждающие мысль ученика, строки, выражающие отношение автора к происходящему;

продолжать учить умению находить в тексте слова, придающие эмоциональную окраску произведению;

продолжить знакомство со спецификой художественной литературы.

Задачи, ориентированные на развитие личности учащегося:

развивать многообразие психических процессов: внимание, логическое мышление, литературную речь, память, восприятие, воображение;

формировать интерес к предмету;

создание условия для развития у школьников основных психических процессов – памяти, внимания, мышления;

создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

развития умения кратко излагать свои мысли;

создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности.

Воспитательные задачи:

обучение умению общаться между собой;

воспитание внимания, усидчивости, любознательности ;

воспитание интереса к разным видам искусства

Планируемый

Ученик должен знать несколько видов искусств, понимать их взаимосвязь, знать отличительные особенности художественной литературы

Предметные умения

Учит умению находить характерные признаки художественных произведений

Ожидаемые результаты:

П редметные: формирование умения находить характерные признаки художественных произведений.

К оммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения.

Р егулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Л ичностные: мобильность, самостоятельность, толерантность.

П ознавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией.

Основные понятия

Литература, искусство, художественное произведение, рассказ, олицетворение, сравнение, гипербола, синонимы, завязка, кульминация, развязка, архитектура, скульптура, театр, живопись, музыка

Организация пространства

Межпредметные связи изобразительное искусство , музыка, русский язык, окружающий мир.

Методы, приёмы и формы работы

Приёмы технологии развития критического мышления: кластер, кроссенс, синквейн.

Проблемный, диалоговый; индивидуальная, групповая, парная, фронтальная

Компьютер, мультимедийная установка, музыкальное сопровождение.

Использовались ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

Оборудование

Структурный анализ урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1.Орг. момент

- Что такое? Что случилось?
- Почему звенит звонок?

Ждут вопросы и загадки,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Давайте повернёмся, поприветствуем наших дорогих гостей и приступим к работе.

- Мы готовы. Всё в порядке.
Начинается урок.

Ученики поворачиваются к гостям, делают наклон головой, поворачиваются назад, садятся на места

2.Определение темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Посмотрите видео ролик, обратите внимание, чем похожи все участники этого сюжета?

– Как вы думаете, какова вообще роль книги?

- Вы правы, роль книг настолько велика, что 2015 год объявлен годом литературы. Слайд 3.

- Вы узнаёте профили на логотипе? Ещё здесь изображены писатель Н.В. Гоголь и поэтесса Анна Ахматова, с их творчеством мы будем знакомиться позже.

- Итак, в масштабе нашей страны весь год будет годом литературы, а в масштабе нашего класса начинается урок…

- Как вы понимаете, что такое литература?

- Какие ещё виды искусства вы знаете?

- Что используют авторы произведений разных видов искусств, чтобы выразить свои мысли, чувства, эмоции, показать своё отношение к тому или иному событию?

- Давайте расставим всё по своим местам.

- Как вы считаете, есть ли связь между видами искусств? Какая?

- Как называют авторов музыкальных произведений?

- Угадайте, кто это?

-Как называют авторов живописных произведений?

- Угадайте этого художника.

- А этого автора вы знаете?

- Попробуйте сами составить его имя и фамилию, используя разрезанные карточки у вас на партах:

на зелёном фоне – имя, на розовом фоне – фамилия

- Что у вас получилось?

hello_html_3e93649a.jpg

- Послушайте краткую биографию Ирины Михайловны Пивоваровой

- Давайте вернёмся к видам искусства, как вы думаете, есть ли ещё виды искусства?

- Правильно, есть, одно из них будет связано с названием произведения И.М. Пивоваровой , с которым мы познакомимся на сегодняшнем уроке, а чтобы узнать какое, вам нужно будет разгадать кроссенс. Слайд 6.

- Напомните, что такое кроссенс?

hello_html_2cd19938.jpg

- Что объединяет 8 картинку и 1 картинку?

- Какие театры вы знаете?

- Знаете ли вы, как вести себя в театре?

- У них у всех в руках книги, все герои читают.

- Надо уметь читать, чтобы быть грамотным, узнавать что-то новое, если бы не книги, мы бы не знали, что было много лет назад, из книг мы узнаём, что думают другие люди, их мысли, впечатления, чувства и т.д.

Чему учит рассказ "Мы пошли в театр"
Рассказ учит не унывать, легко относится к неудачам, радоваться природе и красоте родного города. Учит любить свою Родину. Учит замечать прекрасное. Учит быть оптимистами.

Отзыв на рассказ "Мы пошли в театр"
Мне понравился этот легкий и жизнерадостный рассказ. Он дарит прекрасное весенне настроение, учит не обращать внимание на мелочи, а просто радоваться жизни. Мне понравилось, с какой любовью Люся говорила о своем городе.

Пословицы к рассказу "Мы пошли в театр"
У природы нет плохой погоды.
Рад бы заплакать, да смех одолел.
Радость молодит, а горе старит.
Всякому мила своя сторона.
В городе места много, на любом посиди, да вперед иди.


Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Мы пошли в театр"
Дети пошли в театр. Только что прошел дождь и повсюду были лужи. А из-за них колготки и туфли Люси оказались в черных брызгах. И колготки и туфли Люськи Косицыной тоже.
А Сима прыгнула в центр лужи и подол ее платья стал черным. Сима начала платье выжимать и оно стало мятым, как тряпка. Валька хотела ей помочь и стала разглаживать платье руками, а от этого на платье появились серые полосы.
Сима расстроилась, но ребята сказали ей не обращать внимания, и она снова стала прыгать через лужи.
И все звено тоже прыгало, но лучше всех прыгал Коля Лыков. Его брюки были мокрыми до колен, но он не унывал. Да и смешно было унывать из-за таких пустяков.
Вокруг стояли красивые дома, трещали на ветках воробьи, и это был центр Москвы.
Люся очень любила Москву, у нее даже сердце сжималось от восторга, когда она видела старинные дома. А дети шли в кукольный театр пешком от самого метро. И вот позади остались большие, средние и маленькие лужи, а дети пришли в театр.
Они два часа смотрели интересный спектакль, а потом так торопились домой, что сели на автобус, как Люся не просила их снова идти пешком.

Мы шли парами, и всюду были лужи, лужи, лужи, потому что только что прошёл дождь. И мы прыгали через лужи. Мои новые синие колготки и мои новые красные туфли стали все в чёрных брызгах.

И Люськины колготки и туфли тоже!

А Сима Коростылева разбежалась и прыгнула в самую середину лужи, и весь подол нового зелёного платья стал у нее чёрный! Сима стала его выжимать, и платье стало как мочалка, всё мятое и мокрое внизу. И Валька решила ей помочь и стала платье разглаживать руками, и от этого на Симином платье образовались какие-то серые полосы, и Сима очень расстроилась.

Но мы сказали ей:

— Не обращай внимания! — и пошли дальше.

И Сима перестала обращать внимание и снова стала прыгать через лужи.

И всё наше звено прыгало — и Павлик, и Валька, и Бураков. Но лучше всех, конечно, прыгал Коля Лыков. Брюки у него были мокрые до колен, ботинки совершенно промокли, но он не унывал.

Да и смешно было унывать от таких пустяков!

Вся улица была мокрая и блестела от солнца.

Над лужами поднимался пар.

Воробьи трещали на ветках.

Красивые дома, все как новенькие, только что выкрашенные в жёлтый, светло-зелёный и розовый цвет, глядели на нас чистыми весенними окнами.

Они радостно показывали нам свои чёрные резные балкончики, свои белые лепные украшения, свои колонночки между окнами, свои разноцветные плиточки под крышами, своих вылепленных над подъездами весёлых танцующих тётенек в длинных одеждах и серьёзных печальных дяденек с маленькими рожками в кудрявых волосах.

Все дома были такие красивые!

Такие не похожие один на другой!

И это был Центр. Центр Москвы. Садовая улица. И мы шли в кукольный театр. Шли от самого метро! Пешком! И прыгали через лужи! Как я люблю Москву! Мне даже страшно, как я ее люблю! Мне даже плакать хочется, как я ее люблю! У меня всё в животе сжимается, когда я смотрю на эти старинные дома, и как люди куда-то бегут, бегут, и как несутся машины, и как солнце сверкает в окнах высоченных домов, и машины визжат, и орут на деревьях воробьи.

И вот позади все лужи — восемь больших, десять средних и двадцать две маленьких, — и мы у театра.

А дальше мы были в театре и смотрели спектакль. Интересный спектакль. Два часа смотрели, даже устали. И на обратном пути все уже торопились домой и не захотели идти пешком, как я ни просила, и мы сели в автобус и до самого метро ехали в автобусе.


Сначала Люся рассказала, какой длинной была очередь в гардероб и какие нарядные в очереди стояли люди. Потом она восхищалась ковром, по которому они с мамой шли в зал. После этого Люся рассказала о мягких креслах, на которых они сели, и о том, как мимо них долго проходили люди. А один мальчик даже наступил Люсе на ногу, ну и она в долгу не осталась, тоже наступила ему на ногу.

Продолжая рассказ о концерте, Люся Косицына описала рояль, стоявший на сцене и бархатный занавес, который ей очень понравился. Затем последовал рассказ о том, какое платье было на женщине-конферансье и на пианистке, которая играла за роялем. Прическу пианистки Люся описала самым подробным образом.

После первого отделения Люся с мамой пошли в буфет, чтобы выпить лимонаду и поесть пирожных. Когда началось второе отделение, Люсе показалось, что пианистка устала, потому что она играла с закрытыми глазами. Играла пианистка все тише и тише, и Люся решила, что она сейчас заснет за роялем. Но когда музыка практически затихла, зал вдруг взорвался аплодисментами и все зрители вскочили. На этом интересный концерт закончился.

Таково краткое содержание рассказа.

Рассказ учит при посещении концертных мероприятий не отвлекаться, а сосредоточить свое внимание на прослушивании музыки.

Мир без музыки, что птица без крыльев.
Слышал звон, да не знаю, где он.
Внимание дороже золота.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

пивоварова Секретики читательский дневник

Читательский Дневник

Автор — Ирина Пивоварова
Жанр: рассказ

Сколько страниц — 2

Чужие вещи брать нельзя

  1. Как делать секретики?
  2. Что положить внутрь
  3. Исчезновение секретиков
  4. Определение хулигана
  5. Записка вместе с секретиком
  6. Оскорбление Люси
  • Все тайное становится явным.
  • На воре шапка горит.
  • На чужой каравай рот не разевай.
  • Правда глаза колет.
  • Чужое добро впрок не пойдет.

Читайте также: