Инсценировка сказки андерсена для детей начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

г.о. Серебряные Пруды Московской области

Внеклассное мероприятие «Сказочное представление по сказкам Г.Х.Андерсена.

Цель: Развивать интерес к творчеству Г Х Андерсена.

Прививать любовь к чтению.

Воспитывать у детей милосердие, сочувствие, доброе отношение к людям.

Оборудование: портрет Ганса Христиана Андерсена, выставка книг - сказки Г. Х. Андерсена, выставка детских рисунков к сказкам Г. Х. Андерсена, карточки с заданиями к викторине.

Ход мероприятия:

Звучит песня

Ведущий Т ы представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей…

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Потянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить

Все герои детских книг. (Михалков С.В.)

Ведущий Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить замечательного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Г.Х. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в маленьком городе Оденсе. По-разному к нам приходит Андерсен, ребята. То он тихонько подкрадывается в комнату и навевает вам, словно добрый волшебник, чудесные сны. То сказка датского писателя плывет вместе с Дюймовочкой на листке кувшинки. Вас навсегда пленят любовь мужественной и нежной Русалочки, любовь, которая делает ее бессмертной.

Выходит Оле Лукойе. ( под муз. «В гостях у сказки)

В руках два зонтика, черный и цветной.
Оле Лукойе:
Здравствуйте, здравствуйте! Чудо какое!
Как же вас много друзья!
Давайте знакомиться, Оле Лукойе.
Маленький сказочник я.
Мне тайны свои доверяют предметы:
Чернильница, плошка и старый башмак.
Истории эти несу я по свету,
Чтоб вам рассказать в ваших снах.
Волшебные зонтики вместе со мною.
Есть тайна особая в них.
Над непослушными чёрный раскрою,
И будут пусты ваши сны.
Если же вы добродушны, послушны
И уважения к старшим полны,
Зонтик цветной я над вами раскрою,
Сказкой наполнятся сны.
Сказку особую вам приготовил
к празднику я детвора.

Сейчас мы отправимся в царство вечного льда и холода! Не боитесь замерзнуть?

Герда:
Ах, Кай, мой милый Кай, тебя нашла. (Подходит к Каю.)
Какой же ты холодный, что с тобою?
Кай (безразличным голосом, не глядя на Герду):
Зачем же, Герда, ты сюда пришла,
И как же помешать ты мне посмела?!
Из снега собираю слово я,
Так Снежная велела Королева.
Когда я это слово соберу,
То королева мне весь мир подарит.
Появляется Снежная Королева.
Снежная Королева:
Я Королева ледяного царства.
Я повелительница снега, льда.
Кому удача выпадет сюда добраться,
Тот здесь останется со мною навсегда.
Ко всем я безразлична и сурова.
Боюсь я только жара и огня.
Ну как успехи, Кай? Готово ль слово?
Чем занят был в отсутствие меня?
Так, так. А кто впустил сюда девчонку?
И кто ей разрешил тебя отвлечь?
Её мгновенно превращу я в льдинку. (Подходит к Герде, дотрагивается до неё.)
Она горячая, как будто печь.
О, что со мной? Мне кажется, я таю.
Закончился век царства ледяной.
Ещё мгновенье…всё… я исчезаю,
И царство исчезает вслед за мной.
Кай:
Как жарко стало вдруг, как горячо!
Как больно что-то в сердце мне кольнуло.
Ты знаешь, Герда, видел я ещё,
Из глаза будто льдинка проскользнула.
Но где же я, а что это вокруг?
Когда и как я вдруг здесь оказался?
Герда:
У Королевы Снежной был в плену.
Вокруг нас было ледяное царство.
Закончился холодный снежный плен,
И ледяные глыбы быстро тают.
Кай:
И вековым снегам и льдам взамен
Бегут ручьи, весна вдруг наступает.

Оле Лукойе Вот видите, как настоящая дружба может творить чудеса.

Вы посмотрели небольшой отрывок из сказки Г. Х. Андерсена. А что это за сказка, вы догадались? Кто знает, пусть поднимет руку (ответы учащихся).

Сегодня вы увидите еще несколько отрывков из сказок этого прекрасного писателя – Г. Х. Андерсена. А после каждой сказки мои помощники будут проводить небольшие викторины, задавать вам вопросы. Поэтому будьте очень внимательны, чтобы ответить на них. Но помните, чтобы ответить, нужно поднять руку.

Сейчас мы проведем викторину. Посмотрите на слайд

Какому герою принадлежат слова:

… Я так безобразен, что даже собаке противно укусить меня. (Утёнок из сказки «Гадкий утёнок).

-Герой какой сказки пел песенку:

(Слева написаны персонажи сказки, а справа - название сказки. Нужно правильно соединить персонажи и название сказки).

Старая оловянная ложка, солдатики, бумажная балерина.

Ведущий Ребята, я вижу, что вы уже немного устали, давайте проведём небольшую физминутку.

Физминутка
На одной ноге постой-ка
Будь-то ты солдатик стойкий.
Ногу правую к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Левой, правой,
Левой, правой
Маршируй солдатик бравый.
Набирайся сил, терпенья,
Будет славным настроенье.
Если мы взмахнём руками,
Да потопаем ногами,
Глазками мы подмигнём,
В путешествие пойдём!
Какого героя вам напомнило начало этой физминутки?
(Оловянный солдатик)

Ведущий Я расскажу вам удивительную историю, которую поведала мне одна знакомая ласточка. Слушайте. Жила-была на свете женщина, у нее не было детей, а ей очень хотелось их иметь. Пошла она к волшебнице, та дала ей ячменное зернышко. Это зернышко она посадила в горшочек, и из него вырос чудесный цветок. Вдруг в нем что-то застучало, он раскрылся, и из него вышла чудесная девочка.

Дюймовочка (подходит к вырезанному из картона солнцу) .
Слезы катятся из глаз,
Вижу день в последний раз.
Ясно солнышко, прощай
И меня не забывай…
Ласточка (влетает) .
Слезы вытри поскорей,
Улетим за сто морей,
Улетим мы в теплый край,
Круглый год там просто рай!
Дюймовочка.
Ах! Ну как звучит прекрасно!
Полетели! Я согласна!
Ласточка и Дюймовочка летят.
Ласточка,
Не сыскать страны милей:
Эльфов царство здесь и фей!
Посмотри: в цветке любом
Ты себе устроишь дом!
Дюймовочка.
Как чудесен этот край!
Вот спасибо!
Ласточка.
Ну, прощай

Танец цветов

Наше путешествие продолжается. Ребята, давайте же вспомним героев сказок Андерсена, разгадав кроссворд.

Как звали сестру одиннадцати принцев-лебедей?

Какое волшебное средство нашёл солдат в дупле старого дерева?

Как звали подругу Кая?

Какие цветы любили Кай и Герда?

Кто отлит из старой оловянной ложки?

Кто смастерил злое зеркало, осколок которого попал Каю в сердце?

Какое слово должен был составить из льдинок Кай?

За кого мышь должна была выдать Дюймовочку?

Кто помог улететь героине сказке в далёкие страны?

По вертикали: Журнал, в котором были опубликованы сказки Андерсена для детей России в 19 веке. (Звёздочка.)

На фоне музыки «Маленькая страна)

Ведущий: Сказка закончилась, но мы рады, что поделились с вами прекрасным, что в ней заключено.

-Постарайтесь запомнить простые уроки, которые дают нам сказки. Цените хорошее, старайтесь сделать его ещё лучше. И тогда обязательно вы обретёте своё счастье, свою красоту.

Ведущий Мы желаем вам быть красивыми, и это значит- великодушными, милосердными, добрыми и благородными, отдающими всё самое лучшее, что есть в вас другим людям. Надо верить в красоту, и тогда она действительно спасёт мир!

Инсценировка сказки Ганса Христиана Андерсена

Цель : Создание условий для гармоничного развития детей, самореализации, приобщение к культурным ценностям.

Задачи: - Развитие творческих способностей.

- Эстетическое воспитание, создание атмосферы радости детского

-Помощь детям в преодолении мышечных зажимов, избавление от

-Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, гордость за общее

(Инсценировка по сказке Г.Х. Андерсена)

Звучит музыка. На площадке во дворе играют дети, за ними наблюдает молодая женщина Элиза. Она тяжело вздыхает и решительно идёт за кулисы. На сцене колдунья перебирает травы, мешочки, бутылочки, готовит снадобья. Стук в дверь, заходит Элиза.

Элиза. Здравствуйте.

Колдунья. Здравствуй, что привело тебя ко мне, зачем ты пришла?

Элиза. Во дворе играют такие славные ребятишки…Я тоже хочу, чтобы у меня была дочка. Буду рада и счастлива, если ты поможешь!

Колдунья. Это совсем непросто… Дай-ка мне подумать… (ищет что-то в мешочке). Вот тебе ячменное зерно, это зерно не простое. Посади это маленькое зёрнышко в цветочный горшок, а потом увидишь, что будет.

Элиза. Спасибо большое!

Колдунья. Удачи тебе!

Элиза пришла домой и посадила в цветочный горшок зёрнышко. (Звучит музыка.) Оно сразу начало расти и вырос цветок, похожий на тюльпан, а внутри была маленькая девочка. Элиза очень обрадовалась.

Элиза . Какая прелестная у меня дочка, но совсем крошечная. Я буду называть тебя Дюймовочкой. (От радости Элиза закружилась с малюткой.)

Дюймовочка. Хорошо, матушка. А я буду петь для тебя песенки.

Элиза. Спасибо большое, доченька. Такая хорошая песенка. А сейчас уже пора спать. (Она уложила девочку спать и ушла. Появляется жаба, она заглядывает в колыбельку, где спала Дюймовочка.)

Жаба . Какая красивенькая! Вот славная жена будет моему сынку! (Жаба позвала сына).

Жаба (сыну). Посмотри, какая хорошенькая. Она будет твоей женой.

Сын . (Громко заквакал) Преква-а-а-сно! Преква-а-а –сно.

Жаба . Тише ты! Разбудишь её и она убежит от нас.

(В это время девочка проснулась, увидела жаб и очень испугалась. Жаба поклонилась Дюймовочке.)

Жаба. Вот мой сынок! Он будет твоим мужем. Вы славно заживёте с ним у нас в тине!

Сын . (Громко заквакал.) Преква-а-а-сно! Преква-а-а-сно.

Дюймовочка . (очень расстроенно) Но я совсем не хочу замуж!

Жаба. (сердито) Не капризничай, жди здесь. Мы пойдём готовиться к свадьбе.

Жабы упрыгали, а девочка заплакала, выбежала из комнаты и стала звать Элизу. Мимо пролетал майский жук.)

Жук. Уж-ж-асно миленькая! Ты мне очень нравишься, хотя и не похож-ж-ж-а на майских ж-ж-жуков! Идём, я познакомлю тебя с моими друзьями.

(Девочка согласилась, лишь бы убежать от неприятных жаб. Они пришли на полянку. Там танцевали и веселились разные насекомые. После танца все стали разглядывать Дюймовочку)

Муха. У неё ж-ж-жуткие лапки!

Жук-богомол. У неё даж-ж-ж-е нет усиков!

Бабочка. А где-ж-ж- же у неё крылышки?

Комар . А как ж-ж-же она летает?

Пчёлка . А мож-ж-ж-но её уж-ж-жалить!

Все насекомые . Она просто убож-ж-жество.

(Все насекомые и даже тот жук, который пригласил девочку улетели. Дюймовочка побрела куда глаза глядят. Подул сильный ветер. Стало очень холодно. Девочка увидела домик и постучалась. Там жила полевая мышь.)

Дюймовочка. Здравствуйте! Не могли бы вы дать мне немного поесть. Я очень проголодалась и замёрзла.

Мышь . Ах, ты бедняжка! Проходи скорее, погрейся и поешь!

(Мышь покормила девочку и дала ей тёплый платочек.)

Дюймовочка. Спасибо большое! Очень вкусно!

Мышь . Оставайся у меня на зиму. Я буду кормить тебя, а ты убирай хорошенько мой дом, да рассказывай мне сказки – я очень люблю сказки!

(Дюймовочка осталась в домике. Она наводила порядок, пела песенки и рассказывала мышке сказки. Прошло некоторое время.)

Мышь . Скоро у нас будут гости. Придёт мой сосед-крот. Он богат, у него большой дом под землёй, и он носит чудесную чёрную бархатную шубу. Выходи, девочка, за него замуж! Уж с ним-то ты не пропадёшь! Ты будешь рассказывать ему самые лучшие сказки и петь песенки!

Дюймовочка. Но я совсем не хочу замуж!

(Раздался стук в дверь.)

Мышь . Это он. Веди себя благоразумно!

(Зашёл крот, он был важный и медлительный.)

Крот . Добрый вечер, соседка. Как поживаешь?

Мышь. Здравствуйте, сосед. Познакомьтесь с моей гостьей.

(Дюймовочка поклонилась и назвала своё имя.)

Мышь . Дюймовочка, спой пожалуйста для нашего гостя.

(Девочка спела песенку, кроту так понравилось, что он сразу влюбился, но ничего не сказал, ведь он был очень солидный господин)

Крот . (Обращаясь к мышке и девочке). Я хочу пригласить вас прогуляться по подземному ходу, который я недавно вырыл.

(Мышь дала кроту лампу, и они отправились в путь. Крот шёл впереди, но вскоре остановился.)

Крот . Осторожно, здесь лежит какая-то птица. Но вам её нечего бояться, она мёртвая.

(Девочке стало жалко птичку, а крот толкнул её лапами.)

Крот . Теперь уж не посвистишь! Да, не хотел бы я родиться птичкой. Она умеет только чирикать, да щебетать, а придёт зима- что ей делать: помирай от голода и холода. Мои дети не будут бояться зимы и всегда будут сыты!

Мышь. Да, да! Какой прок от этого чириканья? Песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься.

(Когда крот и мышь пошли дальше, девочка погладила птичку и услышала её дыханье. Она обрадовалась.)

Дюймовочка. Милая ласточка, я обязательно вернусь к тебе.

(Через некоторое время крошка принесла одеяло и еду для ласточки.)

Ласточка . Спасибо тебе, милая крошка! Я так хорошо согрелась! Скоро я совсем поправлюсь и опять полечу на солнышко!

Дюймовочка. Да, скоро весна и ты снова можешь полететь на волю!

(Наступила весна. Пришло время прощаться с ласточкой.)

Ласточка. Девочка, полетим со мной в тёплые края!

Дюймовочка. Дорогая ласточка, я не могу лететь с тобой. Полевая мышь спасла меня от холода и голода, ей будет скучно и грустно без меня.

(Ласточка улетела, а Дюймовочка осталась у мыши. Однажды мышь позвала к себе девочку.)

Мышь . Дюймовочка! Теперь тебе нужно готовить приданное. Ты выйдешь замуж за важного господина, за всеми уважаемого крота. Скоро закончится лето, и мы сыграем свадьбу!

Дюймовочка. (сквозь слёзы) Я не хочу замуж за скучного крота!

Мышь. Глупости! Не упрямься!

(Расстроенная девочка выскочила из домика. В это время мимо пролетала та самая ласточка, которую спасла Дюймовочка.)

Дюймовочка. Что же мне делать, дорогая ласточка? Мышь хочет, чтобы я вышла замуж за крота!

Ласточка. Полетим со мной, милая крошка, туда, где всегда лето и цветут чудесные цветы!

Дюймовочка. Хорошо, возьми меня с собой!

(Ласточка с Дюймовочкой прилетели в тёплые края. Ласточка посадила её на самую красивую поляну с необыкновенно красивыми цветами. Все цветы танцевали какой-то необыкновенный танец. Из одного цветка вылетел эльф, с прозрачными крылышками и короной на голове.)

Эльф . (Поклонился Дюймовочке.) Я никогда не видел такой красивой девочки. Как тебя зовут?

Дюймовочка . (Ей тоже понравился Эльф. Она грациозно поклонилась.) Дюймовочка.

Эльф. А я- Эльф, король всех эльфов. Милая Дюймовочка, будьте моей женой!

Дюймовочка . Дорогой Эльф, я согласна!

(Все обрадовались и стали дарить необыкновенные подарки! Друг Эльфа, подарил Дюймовочке прозрачные крылышки.)

Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой “Принцесса на горошине”, развивать память, навыки общения, умение вести диалог, говорить интонационно выразительно; воспитывать отзывчивость и доброту.

Атрибуты и оборудование: костюмы короля, королевы, принца и принцессы. “Лошадь” - палка с головой лошади, стол, стулья, посуда; аудиозапись “шум дождя”, “топот копыт”, “Вальс Мендельсона”.

Со сказкой Г.Х. Андерсена дети были ознакомлены заранее. Воспитатель выбирает на роли героев сказки детей, которые умеют выразительно читать стихи, и разучивает их с ними. Роль рассказчика играет воспитатель.

Давным-давно в одной стране,
Известной и тебе и мне,
Жил принц - наследник короля,
Душой нисколько не кривя.
Пришла пора определиться,
И, как положено, жениться
И чтоб жена была блестящей
Принцессой. Только настоящей!

(Звучит фонограмма “Скачет конь”)

Воспитатель: О, что это за звуки? Никак не пойму…

О боже! Целый год прошел,
А настоящей не нашел,
Хоть и объехал целый свет…
Беда! Принцессы нет как нет…

Воспитатель: Ребята, какое у принца настроение?

Воспитатель: Почему он так расстроен?

Воспитатель: Кто из вас может утешить его?

(Дети утешают Принца)

Воспитатель: А вот идет его мать Королева.

(Королева подходит к Принцу)

Рассказчик: И королева-мать сказала…

Ты не грусти,
Принцесс немало.
Пошлет Господь тебе жену,
И встретишь лишь ее одну.

(Королева и Принц уходят. Звучит фонограмма “Дождь”)

Воспитатель: Дети, какими словами можно описать этот дождь?

(Дети описывают дождь)

Воспитатель: А как вы думаете, что в это время делал Принц?

(Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Вдруг раздался стук.

И вот в дождливый вечер кто-то
Вдруг постучался к ним в ворота.
Король открыл дверь замка сам
И не поверил он глазам!
Пред ним, промокшая до дрожи,
Стояла девушка пригожа.

Король: Кто вы, сударыня, такая?

Рассказчик: Спросил король не понимая

Король: Узнать мне очень интересно

И услыхал он голос тихий
И очень нежный

Принцесса: Я принцесса…

Ужасный ливень…словно осень…
Мы в гости вас любезно просим,
И отдохнуть, и обогреться,
И успокоить душу-сердце.

Принц: (обращаясь к королеве- матери)

Я как принцессу увидал,
Так и покой свой потерял.
Но как узнать мне интересно,
А настоящая ль принцесса?

Тебе, сын мой, я помогу,
Легко проверить я могу.
Положу-ка под перину
Ей горошину под спину.
Коль она ее приметит,-
Чувственнее нет на свете.

Королева: (Обращаясь к принцессе)

Проходите отдыхать
И спокойно ночевать.

(Звучит фонограмма “Ночь”)

Утром королева-мать
Захотела разузнать
За едою, между прочим

Королева: Как спалось принцессе ночью?

Ах, всю ночь я не спала,
Глаз сомкнуть я не могла,
У меня ужасный вид,
Голова моя болит,
Спала будто на камнях,
И все тело в синяках.

Проверяли не напрасно!
Ведь теперь всем стало ясно,
Что горошина одна
Девушку лишила сна.

Получила жуткий стресс
Лучшая из всех принцесс.
Как нежна, и как чувствительна…
Это просто восхитительно!

Взглянув с улыбкою на мать,
Принц тут же захотел сказать

Вам руку-сердце предлагаю
И в жены я вас взять желаю

Вам, право, отказать не смею,
При взгляде вашем я робею.
Наверно, вы судьба моя,
Вот что могу ответить я.

Ожидали с нетерпеньем
Всей родни благословенья,
И пошли тут под венец.
Вот и сказочке конец!

Развлечение “Осенняя сказка”
(Инсценировка по сказке А. Сутеева “Яблоко”)

Атрибуты и оборудование: костюмы ежа, белки, вороны, зайца, медведя; декорация “лесная поляна”, большой гриб из ткани (шляпка соединена с ножкой липучкой), яблоко настоящее; аудиозапись танцевальной музыки.

Ведущий спрашивает, нравится ли ребятам осень?

Осень в радость детворе
Много листьев на дворе.

Можно с зонтиком играть
Через лужицы шагать

И собрать букет осенний
Для всеобщего веселья

Ну а можно в лес пойти
И грибочки там найти
В лес хотите? Не молчите
Хором дружно “да” скажите.

(Открывается занавес, за ним декорации леса)

Нас тишиной встречает добрый лес.
Кого же мы сейчас увидим здесь?
Смотрите, ёжик маленький как раз
Неслышно притаился возле нас.
Его мы потревожили, возможно
Идти по лесу надо осторожно

(Ведущий обращается к Ёжику)

Ну что, дружище серый ёж,
Куда ты торопясь идешь?

Пришел сюда я за грибами
Ищу их всюду под кустами
Чтобы хватило их к зиме
Всей-всей моей большой семье

(Из куста выпрыгивает белка)

Ах ты, колючий серый ёж
Так все грибы ты соберешь!
А белочке пора как раз
Грибы готовить про запас

(Замечает большой гриб возле сосны, прыгает, радостно кричит)

Ура! Вот гриб огромный под сосной
Его мне не поднять одной
Послушай, Ёж, давай вдвоем
Его отсюда унесем

Сейчас иду! Спешу-спешу!
Помочь тебе не просто

(Тянут гриб, вырывают, падают)

Да-а-а! Не встречал еще в лесу
Грибов такого роста!

Понравился мне гриб
Себе его оставлю

Нет, будет гриб моим
Грибы искал тут я

(Тянут гриб каждый в свою сторону, ссорятся)

Белка: Мой гриб, отдай!

Белочка, ёжик не надо ссориться
Вы еще много найдете в лесу грибов!
А этот разделите пополам:
Белочке – шляпку, Ёжику – ножку.

Пойду скорее я грибок
Повешу сохнуть на сучок

Остатки спрячу поскорей,
Грибы в почете у ежей

Ёж ножку спрятать поспешил
Её съедят Ежовы дети
И будут сыты малыши
И ёжик зайца тут заметил.

По лесочку я скакал
Плод на ветке увидал

(Показывает на яблоко)

Хорошо бы плод отведать
Фруктом этим пообедать!
Ах, какое ясное
Спелое, да красное
Вкусное… слюна бежит
Только высоко висит

(Прыгает, не может достать)

Хоть и прыгаю я ловко
Плод высоко – не морковка
Тут бессильны, резвы ноги
Надо попросить подмоги

(Слышится кар-кар. Говорит летящей мимо вороне)

Эй, ворона, друг-каркуша
Сорви яблоко покушать

(Ворона срывает, яблоко падает на ежа, тот с ним убегает, заяц за ним)

Стой, колючий серый ёж
От меня ты не уйдешь
Это яблоко каркуша
Сорвала, чтоб я покушал

Мы соседи, не враги
Так что, заяц, ты беги
Хоть я сер и ростом мал
Плод упал, а я поймал

(Забирает у зайца яблок, заяц начинает плакать)

Ай-я-я-й! Какой скандал!
Ёж мне яблоко не дал!

Что за шум и что за гам
Я вам яблоко не дам,
Зря волнуетесь, друзья,
Сорвала его ведь я

(Забирает яблоко у ежа)

Р-р-р!
Что за крик тут,
Что за спор
Не смолкает до сих пор

Ёж: Ты, Мишута не пуглив

И силен и справедлив
Споры наши разреши
И чье яблоко реши.

Кто из вас по лесу шел
Это яблоко нашел?

Кто из вас, скажите детки,
Это яблоко снял с ветки?

Кто скажите, не дремал
Это яблоко поймал?

Вашей дружбой дорожу,
Потому ответ скажу.
Чтобы жить вам в мире, счастье
Надо плод делить на части

(Ёжик с помощью ведущего делит яблоко ножом на четыре части)

Это – тебе, Заяц, ты первый яблоко увидал!
Это – тебе, Ворона, ты яблоко сорвала!
Это мне – я его поймал!
А это тебе, Миша!

Медведь: А мне – то за что?

Ты нас, Миша, помирил
И жить в дружбе научил.

Мы тебя благодарим,
Все спасибо говорим.

Спелой долькой угощаем
И на танец приглашаем!

Вы ребята не сидите,
Все на танец выходите!

Цель: прививать интерес к чтению; расширять кругозор дошкольников; дать возможность совершить заочное путешествие в разные места с помощью содержания сказки; способствовать развитию воображения и творчества детей; помочь раскрыть способности и детские таланты.

Детей в зале встречает музыкальный руководитель.

И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам Ганс Христиана Андерсена.

На сцену выходит Оле – Лукойе.

Оле – Лукойе: Здравствуйте! Узнали меня? А так? А впрочем, как вы можете узнать меня? Вы же меня никогда не видели. Прихожу я к вам, когда вы давно спите. Поэтому зовут меня Оле – Лукойе. Я больше всех знаю сказок, и ночью я тихо приоткрываю дверь, на цыпочках прокрадываюсь в комнату, прыскаю сладким молоком детям в глаза, вот так, глаза слипаются и они засыпают. И тогда я достаю свои зонтики: вот этот совсем простой – черный. Я открываю его над непослушными детьми, им всю ночь ничего не снится.

А вот этот яркий зонтик я открываю над послушными детьми, им всю ночь снятся чудеснейшие сказки. Сказки, которые подарил миру Андерсен, ему я обязан своей известностью, это он меня придумал. Он был очень добрым и жизнерадостным человеком. Итак, я раскрываю над вами свой яркий зонтик, и приглашаю вас в сказку. (раскрывает свой разноцветный зонт, проносит над головами детей и ставит на пол, черный зонт оставляет на вешалке)

Оле Лукойе:. Сказка начинается,

Дюймовочка: Что-то мне холодно, я замерзаю! (Кутается в платочек)

Мышь. Ах какая славная девочка, только очень маленькая. Вон и шапочка у тебя из цветка. Замёрзла? Съешь, на вот зернышко. (дает зернышко, Дюймовочка ест) Хочешь у меня жить?

Дюймовочка:. Где это у вас? В норке, что ли?

Мышь. А что – у меня норка хоть куда. Будешь мне помогать по хозяйству. А потом я выдам тебя замуж за крота. Славная получится из вас пара.

Дюймовочка:. (горестно) Что? Меня? За крота? Ой – ой – ой!

Мышь. (авторитетно) Он несметно богат, малютка. Я стараюсь только для твоего блага, уж очень тебя жаль! Знаешь, какая у него богатая шуба? У самой королевы такой нет.

Дюймовочка:. (плачет) Не хочу я выходить замуж за крота.

Мышь. (свирепо) Мне надоели твои сл зы. Слушай меня – и я устрою твою судьбу как нельзя лучше. Познакомлю тебя с кротом…

Дюймовочка:. (жалобно) Нет, лучше не надо! Не хочу я в вашей норке жить!

Мышь. Слушайся меня, кому сказано. А то я тебя укушу. (Клацает зубами, грозит и уходит).

Дюймовочка (подходит к вырезанному из картона солнцу или к солнцу на экране).

Слезы катятся из глаз,

Вижу день в последний раз.

Ясно солнышко, прощай

И меня не забывай…

Ласточка (взлетает над ширмой бумажная птица, в моем случае, ласточка появилась на экране).

Слезы вытри поскорей,

Улетим за сто морей,

Улетим мы в теплый край,

Круглый год там просто рай!

Ах! Ну как звучит прекрасно!

Полетели! Я согласна!

Не сыскать страны милей:

Эльфов царство здесь и фей!

Посмотри: в цветке любом

Ты себе устроишь дом!

Как чудесен этот край!

Ну, прощай! Выходит Оле – Лукойе.

Оле-Лукойе: Вот так, пройдя много испытаний, свое счастье обрела Дюймовочка! А мы отправляемся с вами в другую, не менее интересную сказку.

(Меняются декорации, появляется камин, на экране метель)

Однажды в старой Дании

По сказочному адресу

В одном старинном здании

Придумал сказку Андерсен.

И грустную и дерзкую,и острую и нежную,

И взрослую и детскую про королеву снежную.

На сцене д Кай и Герда любуются розой.

Герда: Здравствуй, Кай.

Кай: Привет, сестрица Герда. Как твои дела?

Герда: Хорошо, смотри скорей, наша роза расцвела.

Кай: Ах, правда, как она прекрасна, словно в сказке красота.

Герда: А что же делать, не замерзнет ли она?

Кай: Не бойтесь, не замерзнет, слишком к ней добры мы все.

Метель, какая на улице? (слышится вой метели) А Королева Снежная не достанет нас?

Кай: Если даже вдруг посмеет заглянуть сюда,

Не бойся, Герда, за тебя я заступлюсь всегда.

я в огонь ее брошу, растает без следа.

Звучит музыка появляется Снежная королева (отрывок из сказки Снежная Королева, где королева смотрит в окно, говорит слова и замораживает Кая.

Кай: Ай, меня кольнуло в сердце.

Герда: Больно, Кай, скажи скорей.

Кай: Отойди меня не трогай! В мире нет тебя страшней!

Убирайте, этот мусор, насажала тут цветов. (забирает из рук Герды розу, выбрасывает)

Санки дай мои сейчас же, я хочу идти гулять.

Герда: Можно я с тобой отправлюсь, обещаю не мешать.

Толкает Герду, она убегает. На экране появляется Снежная Королева.

Снежная Королева: Здравствуй, Кай, замерз ты видно.

Разреши поцеловать. Увезу тебя с собою в свой далекий снежный край,

Я пришла ведь за тобою, ты согласен, милый Кай.

Кай качает головой, уходит.

Герда: (выходит Герда, кричит Кая) Как назло мой Кай пропал,

Может он в беду попал?

Надо в путь мне отправляться, отыскать скорее братца.

Оле Лукойе: (на экране появляются картинки из сказки) Отправилась Герда на поиски Кая. С многими трудностями пришлось столкнуться Герде. Она побывала в вишневом саду, где от сказок волшебных цветов Герда почти забыла Кая, в темном лесу ее ограбили разбойники, но маленькая разбойница все же пожалела Герду и отпустила, наказав Оленю беречь ее, старушка- финка поведала Герде причину жестокости Кая, и чтобы ему помочь нужно выложить слово вечность. Посмотрим, что было дальше…

Картинка замка Снежной королевы. Герда попадает в Королевство снежной королевы. Выходит Кай садится на пол, играет с льдинками.

Герда: Наконец тебя нашла, Не верю я глазам своим.

Полсвета за тобой прошла, Но почему ты стал чужим?

Кай: Кто вы такая и зачем мой нарушаете покой?

Не узнаю я вас совсем, но голос ваш такой родной!

Герда: Но вспомни же меня скорей, я песенку тебе спою

Своим теплом тебя согрею, мой Кай я так тебя люблю!

Кай: Ах, сердце разрывается на части, осколок вылетел из глаза!

Ты моя Герда, я так счастлив, но не узнал тебя я сразу.

Снежная королева: Я Кая никуда не отпущу он мой навеки, только мой

Девчонку в статую я превращу украсишь ты дворец мой ледяной!

Кай: Нет Королева, ты отпустишь нас, тут вольная моя лежит:

Я слово ВЕЧНОСТЬ выложил сто раз, дай руку Герда и бежим

Где розы нежные цветут, где всюду царствует любовь,

Где радость и добро живут, туда с тобой вернемся вновь!

Кай и Герда убегают. Выходит Оле Лукойе.

Оле Лукойе: На этом мы закончим наш рассказ

О дружбе, верности, разлуке и спасении.

Надеемся, порадовали вас,

А может быть у вас другое мнение?

Желаю, чтобы каждому из вас

Удача выпала дружить с такою Гердой.

И берегите сердце, чтоб на вас

Не действовали чары Снежной Королевы.

Оле-лукойе: Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали. Остается новый взгляд на жизнь, все становится простым и понятным. Вы сможете без труда отличить правду от лжи, подлинность от лести. Итак, последняя сказка, а может и не сказка, но впрочем, как всегда решайте сами.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был король и был у него принц. Решил принц жениться на принцессе, он отправился в другие страны искать свое счастье. Нелегкое оказалось это путешествие, полное опасностей и приключений. Не нашел в чужих краях принц себе принцессы и решил вернуться обратно домой. Тем временем в королевском дворце происходит следующее.

Выходит Король под музыку.

Король: Как же помочь принцу. Где найти настоящую принцессу.

Король: Милое дитя. Кто ты?

Король: Это правда, что ты настоящая принцесса?

Принцесса: Да, правда. Мачеха выгнала меня из замка, и теперь я не знаю как быть.

Король: Не волнуйся, дитя мое, утро вечера мудренее. Иди спать, а завтра мы решим, что делать дальше. (принцесса уходит)

Король: Принц ушел искать настоящую принцессу, а она сама пришла в замок. Но, настоящая, ли она? Это надо проверить. Я велю постелить девочке сто матрасов и двадцать подушек. Но самое главное- в самый низ, под матрасы, я положу одну горошину. И если она сегодня ночью будет плохо спать….значит она настоящая принцесса.

Показывает горошину. И уходит.

Оле Лукойе: И вот наступило долгожданное утро. Король с нетерпением ждал принцессу.

Выходит принцесса, следом король.

Король: Ну, как дорогая, хорошо, ли спалось сегодня ночью.

Принцесса: Большое спасибо за ночлег. Только я, почему-то никак не могла уснуть, и все тело у меня сейчас в синяках. Кто догадался положить под матрас арбуз.

Король: Как это здорово. Ты настоящая принцесса. Настоящая принцесса сама нашла нас. Давайте, устроим бал, и будем веселиться. Музыка!

Звучит музыка король и принцесса танцуют и уходят.

Оле- лукойе: Вот и все закончен этот бал, подошла история к развязке. Пусть добро торжествует всегда, Побеждает в жизни как в сказке. За время нашей сегодняшней встречи мы стали взрослее на целую вечность. Я покидаю вас, но я хочу вас утешить, я не покидаю своих друзей, я прихожу в гости и к взрослым и к детям. Много воды утекло с выхода первой сказки Андерсена. Но ваше путешествие не заканчивается. Достаточно раскрыть книгу его сказок, ведь вы все умеете читать. До новых встреч, мои дорогие дети и взрослые, с чудесным волшебником, имя которому Андерсен.

Прикреплённые файлы:

Читайте также: