Индивидуальный подход на занятиях с мячом в доу в подготовительной

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Ткаченко Валентина Ивановна

Населенный пункт: г. Москва

Занятие проводится в физкультурном зале.

Задачи:

  • закреплять умения ходить и бегать в колонне по одному, сохраняя правильную осанку, реагировать на сигнал;
  • совершенствовать умения владеть "Школой мяча": отбивать одной рукой, ловить на месте и с продвижением на возвышенной плоскости (скамейке), забрасывать в корзину от груди, от плеча;
  • закреплять умения пролезать в обруч боком в группировке с мячом в руках;
  • упражняться в умении расслабляться и контролировать дыхание;
  • развивать быстроту реакции, координацию движений, ловкость, внимание, глазомер;
  • воспитывать дружеские отношения, толерантность, честность, самостоятельность.

Материалы к занятию:

Большие мячи по количеству детей, 2 малых мяча, гимнастическая скамейка, стойка с обручем, баскетбольный щит с корзиной, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Вводная часть: Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному. Корригирующие упражнения: ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, с высоким подниманием бедра, ходьба "осьминоги", "слоники" с опорой на ладони и ступни, дыхательные упражнения; легкий бег в колонне по одному, ходьба боком приставным шагом в разных темпах с изменением направления движения, дыхательные упражнения. Перестроение в три колонны через центр, по ходу дети берут мячи.

Основная часть: (звучит песня "Детство" в исполнении

  • Общеразвивающие упражнения с мячом:

3. "От ноги к ноге"

4. "Не урони!" - повторение первого упражнения;

И.п.: сидя на полу, руки упор сзади, мяч перед собой, ноги согнуты в коленях. Поочередно класть колени вправо-влево по 4-5 раз;

И.п.: сидя на пятках, прокатывание мяча вокруг себя вправо-влево по 4-5 раз;

7. "Стоя на коленях"

И.п.: стоя на коленях, подбрасывать мяч и ловить 2-мя руками с поворотом вправо-влево, ударять о пол и ловить в чередовании;

И.п.: лежа на животе, мяч перед собой, руки под подбородок, ноги согнуты в коленях, шевеля ступнями по 5-6 раз;

9. "Подскоки" - мяч в обеих руках, подскоки с перестроением в колонну по одному, образуя круг;

10. "Не урони!" - подбрасывание и ловля мяча 2-мя руками, отбивание от пола поочередно правой и левой рукой на месте.

  • Основные виды движений:
  1. Ходьба по скамейке, ударяя мяч впереди себя и ловля его двумя руками, не теряя равновесия;
  2. Пролезание в обруч, стоящий на полу на стойке, боком в группировке с мячом в руках, не касаясь обруча;
  3. Ведение мяча одной рукой и забрасывание в корзину двумя от груди, от плеча.

О.В.Д. можно проводить подгрупповым способом путем перехода от одного вида движений к другому по сигналу, а можно поточным в зависимости от количества детей, их умений и навыков.

Дети считалкой выбирают "охотника" остальные - утки.

- к "охотнику" не дотрагиваться руками;

- "стрелять" мячом правой и левой руками сзади, желательно, по ногам;

- осаленный мячом выбывает на время в отведенное место.

( По сигналу игра останавливается, "охотник" считает количество осаленных, дети говорят про "охотника" - какой он, выбирается другой "охотник" волшебной стрелкой, игра повторяется до 3-х раз. Дети сравнивают количество осаленных и отмечается самый быстрый, меткий, ловкий, шустрый "охотник")

Заключительная часть:

Малоподвижная игра "Муравейник"

(Дети стоят по кругу, в середине водящий с мячом. Бросает мяч любому играющему, называя его имя, тот ловит мяч, они меняются местами. Игра проходит интересно, когда дети внимательны, не роняя, ловят мяч.

Подведение итогов занятия:

Рома, умеет хорошо отбивать мяч от пола, у Вани почти получается. А Таня ловко забрасывает мяч в корзину от груди. Все вы молодцы старались, растите здоровыми. Дети уходят из зала.

Современные образовательные технологи: здоровьесберегающие, игровая, ИКТ-технологии.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, физическая культура

Ход НОД:

Организационно-мотивационный этап (подготовительный)

Дозировка: 10-15 секунд

1упр. Построение. Организационные команды.

Сегодня наступая на картинку, вы видели, как мячи разлетаются и становятся не управляемыми, мы будем учиться владеть мячом. Чтобы постепенно: получалось так, что мы управляем мячом, а не он нами. Но для этого сначала сделаем разминку, повторим прыжок с места, а затем уже перейдем к мячам.

Методические указания: Следить, чтобы носки ног выравнивались по ориентиру белой линии.

2 упр. Ходьба по кругу:

а) в умеренном темпе;

г) со сменой положения рук

Дозировка: 20-30 секунд

Методические указания: Ходьба выполняется с вытянутого носка. Колени вытянуты. Выполняя ходьбу со сменой положения рук, на два шага поднимаем руки вперед, на два — вверх, на два — вперед, на два — вниз. Смена положения рук выполняется все время на шаг левой ногой, при шаге правой ногой положение рук сохраняется.

Дозировка: 12-15 секунд

Методические указания: Бег выполняется на носках, легко, стремительно. Обратить внимание на симметричную работу контр латеральных рук и ног.

После бега перейти на шаг, выполнить дыхательные движения. Проходя по кругу, в определенном месте дети берут по одному мячу. Рассчитаться на первый-второй, перестроится в две шеренги, одна напротив другой.

Общеразвивающие упражнения с мячом

4 упр. и. п. — основная стойка, мяч в руках;

1 — руки вверх; 2 — руки вправо;

3 — руки вперед; 4 — руки влево.

Дозировка: 4 раза

5 упр. и. п. — основная стойка, мяч в руках;

1 — наклон вперед руки вверх, мяч лежит на ладонях;

2 — выпрямиться, прижать мяч к груди

Дозировка: 4 раза

Методические указания: Не сгибать ноги в коленных суставах, крепко держать мяч.

6 упр. и. п. — широкая стойка ноги врозь, наклон вперед, мяч на полу;

под счет до 4 — катать мяч восьмеркой вокруг ног.

Дозировка: 20-30 секунд

Методические указания: Удерживать мяч ладонями

7 упр. и. п. — основная стойка, мяч в руках.

1 — удар мяча об пол, поймать мяч;

2 — прыжок вверх.

Дозировка: 20-30 секунд

Методические указания: Удерживать мяч ладонями

8 упр. Прыжки на месте, во время выпрыгивания вверх отпускать мяч, ловить при приземлении.

Дозировка: 12-15 секунд

Методические указания: Прыжки делать на одном месте,

Дозировка: 1,5-2 минуты

Методические указания: Толчок в прыжке выполняется с двух ног, приземление мягкое пружинистое, после приземления встают в конец колонны.

После прыжков дети снова берут свои мячи, и располагаются по всему залу.

10 упр. и. п. — стойка, мяч вниз:

1-2 — бросок мяча вперед-вверх;

3 — три хлопка в ладони;

4 — поймать мяч на ладони, исходное положение.

Методические указания: Мяч подбрасывается на высоту, при которой можно сделать хлопки, ловится мяч ладонями с широко расставленными пальцами

11 упр. и. п. — стойка, мяч вниз;

1 — бросок мяча вперед-вверх;

4 — поймать мяч двумя руками после отскока от пола.

Дозировка: 6-8 раз

12 упр. и. п. — стойка, мяч на ладонях перед собой;

1 -3 — три отбива правой рукой;

4 — поймать мяч двумя руками;

5-7 — три отбива левой рукой;

8 — поймать мяч двумя руками;

9-15 — семь отбивов двумя руками;

Дозировка: 4-6 раз

Методические указания: Отбивы выполняются ладонью руки энергично, чтобы мяч отскакивал от пола до уровня солнечного сплетения. Ловля после отбивов на ладони. Мяч пальцами не сжимать, он свободно лежит на ладонях. Стараться выполнять упражнение, не сходя с места.

13 упр. и. п. — стойка, мяч на ладонях перед собой;

1-3 — три отбива мяча об пол двумя руками;

5-7 — повторить счет 1-3;

Дозировка: 6-8 раз

Методические указания: Дети должны выполнять отбивы, стоя на одном месте, ударяя мяч двумя руками. После выполнения ударов мяча об пол поймать его двумя руками.

Дозировка: 1-2 смены ведущего.

Игра заканчивается за 3—4 мин до конца занятия

Дозировка: 4 раза

Методические указания: Выполнять повороты, свободно перемещаясь по залу. Затем плавно опуститься на пол, встать на одно колено, садясь на бедро, и затем перейти в положение лежа.

16 упр. И. п. — дети принимают произвольное удобное положение, лежа на полу. Глаза закрыты. Дети слушают спокойную и красивую музыку, и каждый думает о чем-нибудь хорошем, стараясь представить себе то, о чем он думает. После окончания музыки дети открывают глаза, затем спокойно садятся и делятся своими впечатлениями. На этом занятие заканчивается.

Дозировка: 20-30 секунд

Методические указания: Релаксация, успокоение.

Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.

Комплексно-тематическое планирование по развитию ловкости у детей старшего дошкольного возраста Комплексно – тематическое планирование на развитие ловкости у детей старшего дошкольного возраста ОВД Подвижные игры 1 неделя Разучивать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 20

Конспект физкультурного занятия для подготовительной группы

Инструктор по физической культуре:

Попова Екатерина Александровна

Г. Новочебоксарск

2017 г.

Цель: Поддерживать интерес детей к занятиям физической культурой и спортом в процессе действий с мячом.

Укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактику плоскостопия;

Совершенствовать навыки передачи, ловли, бросков мяча, умение применять их в игровой ситуации.

Развивать точность и координацию движений, пространственную ориентировку.

Воспитывать положительные нравственно-волевые черты детей, умение принимать быстрые, разумные решения, соблюдать правило игры и поведение.

Приобщить к подвижными и спортивным играм с мячом, использовать их в свободное время. на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности

Построение в шеренгу: Группа, равняйсь! Смирно!

Ребята, отгадайте загадку:

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это. (мячик).

Ребята, хочу предложить вам провести тренировку с мячами, давайте вспомним и закрепим умения, навыки владения с мячом.

Чтобы наше тренировка была интересной, увлекательной и безопасной, будьте внимательны и осторожны, помогайте друг другу, соблюдайте технику безопасности. Но, в начале проведем что?

Направо! Равнение в затылок, держим дистанцию. Шагом марш!

I . Вводная часть.

Звучит спортивный марш.

- Ходьба в колонне по одному шагом марш

- Ходьба на носочках.

Руки вверх поднять вверх, и встаньте на носочки. Следим за осанкой, колени – не сгибать.

- Ходьба на пятках, – руки на замок и за голову. Носик поднимите вверх, локти- в стороны.

- Ходьба с высоким подниманием колен, руки пояс. При ходьбе стараемся носочек оттягивать вниз.

Переходим к медленному бегу.

- Боковой галоп – одна нога догоняет другую, руки пояс. Не забывайте тянуться вверх.

- Ходьба в одной колонне. За направляющим шагом марш,. Восстанавливаем дыхание. Носом - вдох, выдох через рот.

II. Основная часть. Общеразвивающие упражнения с мячом

1. И. п. — основная стойка, мяч в обеих руках внизу. 1-2 — поднять мяч вверх, поднимаясь на носки; 3-4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

2. И, п. — сидя ноги врозь, мяч в обеих руках перед собой, — поднять мяч вверх; 2 — наклон вперед, коснуться мячом пола; 3 — выпрямиться, мяч вверх; 4 — исходное положение (6 раз).

3. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в обеих руках у груди. 1—3 наклон вперед-вниз; прокатить мяч от одной ноги к другой и обратно; взять мяч в руки, выпрямиться; 4 — исходное положение (6 раз).

4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу 1 —поднять мяч вверх; 2 — наклон туловища вправо (влево); 3 — выпрямиться, мяч вверх; 4 — исходное положение (6 раз).

6. И. п. — основная стойка, ноги вместе, мяч перед собой. Мяч ловим, не прижимая его к себе. Соблюдаем технику безопасности. (10-12 раз)

Инструктор: Группа В одну колону сомкнись! Шагом марш! Мячи кладем в корзину.

Перестроение в шеренгу. С первой задачей мы справились.

Переходим ко второй, основным движениям.

Основные виды движений

1 . Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке, перекладывая малый мяч из правой руки в левую перед собой

2. Прыжки на двух ногах через шнуры (6—8 шт.) подряд без паузы

Внимание, за направляющем в одну шеренгу, стройся!

Давайте поиграем в интересную игру.

2. Игрок, пытавшийся поймать мяч, но не сумевший удержать его в руках, считается выбывшим.

III Заключительная часть.

Инструктор: Найди свое место в одной шеренге! Направо! За направляющим шагом марш! Сделаем глубокий вдох, выдох.

Дети выполняют упражнения на синих ковриках

Дети обладают высоким уровнем двигательной активности и, конечно, без движения гармоничное физическое развитие малышей невозможно. Именно поэтому одним из основных векторов дошкольного образования является физкультурная практика с малышами. Однако эта работа требует от педагога не только знания методики организации учебно-воспитательной деятельности, но и возрастных особенностей ребят.

Цели и задачи физкультурных уроков в детском саду

Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) обозначены следующие ключевые цели проведения физкультурных занятий в детском саду:

  • развитие и совершенствование физических качеств (скорости, силы, выносливости и координации);
  • предотвращение нарушений развития опорно-двигательного аппарата (за счёт тренировки правильной осанки, устойчивого статического и динамического положения тела);
  • формирование базовых культурно-гигиенических навыков (мыть руки, умываться, одеваться по погоде и пр.);
  • приобщение к ЗОЖ — здоровому образу жизни (в младших группах это может быть привычка ходить летом босиком в песочнице, в средней — умываться прохладной водой, а в старшей и подготовительной, при наличии согласия родителей, проводить зарядку на улице в любое время года);
  • воспитание заинтересованности спортом.

Малыши занимаются физкультурой

Занятия физкультурой с ранних лет воспитывают у детей интерес к спорту

Таблица: задачи организации физкультурных занятий с дошкольниками

Дети перешагивают через мягкие модули

Задачи физкультурных занятий соотносятся с уровнем физического развития малышей конкретного возраста

Организация работы на занятиях по физической культуре в ДОУ

Уроки физической культуры проводятся в детском саду трижды в неделю: два раза в спортивном зале или, если есть достаточно пространства, в группе, и один раз на улице, но при условии, что погода позволяет. В этом образовательном направлении с детьми работает инструктор по физкультуре или воспитатель (в случае, когда в ДОУ нет штатной единицы педагога по физической культуре).

Читайте также: