Игровое занятие чтобы не случилась беда для начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Помочь детям запомнить предметы и ситуации опасные для жизни и здоровья. Закрепить у детей знания и правила поведения в быту. Формировать умения самостоятельно сделать вывод о последствиях неосторожного поведения и обращения с опасными предметами.

Познакомить детей с предметами и ситуациями опасными для жизни и здоровья людей, с которыми они встречаются в жизни.

Закрепить правила безопасного поведения дома.

Стимулировать проявления любознательности.

Способствовать развитию всех компонентов устной речи.

Развивать память, логическое мышление, воображение, умение делать выводы.

Воспитывать аккуратность и самостоятельность в использовании различных материалов и предметов.

Воспитывать потребность повседневного соблюдения правил безопасности, умение сочувствовать и помогать.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Оборудование: Презентация в виде иллюстраций к сказкам. Карточки иллюстрации к занятиям.

В: Здравствуйте ребята! Кто же сегодня к нам пришёл в гости. Давайте поздороваемся и улыбнёмся. Создадим себе хорошее настроение.

- Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты- мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В: Ребята, любите ли вы сказки?

Хотели бы побывать в стране сказок? (ответы детей)

У меня есть волшебное блюдце, оно поможет нам попасть в сказочную страну.

Это Блюдце не простое -
Это Блюдце - Золотое:
Все покажет вам оно,
Так, как будто вы в Кино.

Приготовьте ушки, глазки

Попадем сейчас мы в сказку.

Звучит сказочная мелодия. Включить презентацию на проекторе.

В: Как же нам узнать в какую сказку мы попали? Посмотрите, здесь есть указатель:

Ждали маму с молоком,

А впустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (козлята)

В: Ребята, кто догадался, какая это сказка?

Кто скажет мне, почему с козлятами в этой сказке произошла беда?

Д: Козлята не послушались маму и открыли дверь волку.

В: А вы знаете правила которые нужно выполнять, если остались одни дома?

Давайте рассмотрим картинки и повторим правила.

Не открывать дверь, кто бы ни стучался, не звонил, никому, ни почтальону, ни милиционеру, ни старушке, ни какому незнакомцу и даже знакомым вам людям не открывайте дверь до прихода родителей, даже если они обещают вам что-нибудь вкусное или интересное. А знакомых вы попросите прийти позже, когда придут мама или папа.

В: Отправимся в следующую сказку?

Снова блюдечко беру, в новую сказку дорогу ищу.

В какой сказке мы теперь оказались?

Дыму, дыму-то кругом!
Кто бежит с большим ведром,
Кто с ушатом.… Вот кошмар!
В доме у кого пожар?
Подгорел, чей хвост немножко?
Погорелец — тётя Кошка.

В: Ребята, кто догадался, какая это сказка?

Кто скажет мне, почему в этой сказке произошла беда?

Д: Кошка и её гости не соблюдали правила пожарной безопасности.

В: А вы знаете правила пожарной безопасности, которые нужно выполнять детям?

Д: Нельзя брать спички и играть с ними.Нельзя вставлять в розетку разные предметы. Самостоятельно включать электроприборы. (Берут со стола картинки и прикрепляют на мольберт)

В: Какие вы молодцы, все правила знаете.

В: Ребята, может, кто-то знает стихотворение про спички?

Ростом спичка — невеличка,

Не смотрите, что мала,

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

В: В этой сказке две лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. А потом пытались тушить море пирогами и блинами…

В: Я хочу узнать, а вы знаете какие предметы понадобятся для тушения пожара?

Давайте сыграем с вами в игру.

Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением предметов.

В: Замечательно справились с заданием. Молодцы!

В: Давайте немного отдохнем и разомнемся.

На лугу растут цветы - (потягивания — руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы. – (потягивания — руки вверх)

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда, - (дети машут руками изображая ветер)

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, -(наклоны)

А потом опять встают. – (принять положение правильной осанки)

В: Отдохнули? Отправимся дальше в следующую сказку.

Волшебное блюдце, покажи дорогу.

Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …(Незнайка)

В: Незнайка известный сочинитель стихов, давайте послушаем их и подумаем все верно сочинил поэт.

Если в двери к вам стучится

не знакомый человек.

Вы его скорей впустите,

он ведь в гости к вам пришел.

В: Скажите, все правильно сочинил Незнайка?

Спички – лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Можно газ зажечь и смело

Маме суп помочь сварить.

Если что-то загорелось,

Дым по комнате пошел

Гордо прячьтесь под диваном

И лежите там тихонько,

Чтоб никто вас не нашел.

Если острые предметы

Вам попались на глаза,

Их использовать в игре.

Если вы остались дома

Без родителей одни,

Предложить могу я вам

Краны все скорей откройте

и плывите по волнам.

Мама будет очень рада.

Сын отважный капитан.

В: Все перепутал Незнайка, но ему не удалось вас запутать, вы отлично знаете правила безопасности.

В: Пришло время возвращаться в детский сад. Но для того чтобы покинуть сказочную страну нам нужно узнать код, который откроет сказочные ворота. Я буду называть опасную ситуацию, а вы будете показывать карточку с номером службы, которую нужно вызвать в данной ситуации.

Возьмите карточки: 01, 02, 03, 04.

1. В доме загорелся утюг (01)

2. Если ребёнок потерялся на улице (02)

3. У вас заболела бабушка (03)

4. В дом пытаются проникнуть грабители (02)

5. В квартире пахнет газом (04)

6. Человеку трудно дышать (03)

Карточки прикрепляем на магнитную доску.

Звучит волшебная музыка

В: Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Понравилось вам путешествие? В каких сказках мы побывали? Чему нас научили эти сказки?

Д: Дети должны слушаться родителей. Соблюдать правила безопасности, для того чтобы не случилось беды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование представлений у детей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

учить детей находить выход из возможных пожароопасных ситуаций;

формировать навыки осторожного обращения с огнем;

развивать логическое мышление, память, внимание.

беседы по пожарной безопасности;

экскурсия в пожарную часть;

конкурс рисунков и плакатов, викторины;

чтение художественных произведений по теме.

Проведение беседы с детьми по теме пожарной безопасности, проведение конкурса рисунков, подбор музыкального сопровождения конкурсов, необходимое оборудование для подвижных игр и эстафет.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:
Если в комнате у вас слезы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется и огонь жует палас –
Нужно мужество найти к телефону подойти.
Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.
Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз вспомнить о том, как опасен может быть огонь!

РАЗМИНКА. Загадочная.

1.Красная девушка по небу ходит.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идёт.

3.На улице столбом,

В избе скатертью.

4.Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может – два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

5.Без рук, без ног к небу ползёт.

6.Шипит и злится

С языком, а не лается,

Без зубов, а не кусается.

7.Это тёмный-тёмный дом,

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр.

8.Сидит на крыше

9.Схоронилось солнышко
С маковое зёрнышко.

Пробежит по земле

Вспыхнет весело во мгле.

Ведущий: Огонь может быть человеку другом. А может быть врагом и тогда надо знать, как правильно вести себя. Этому научит вас наша викторина.

Что делать, если загорелся дом или квартира?

2 вопрос: Что делать, если загорелся телевизор?

Ответ: Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия стенки (стоят сбоку), или наоборот, набросить плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп ворвётся, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.

3 вопрос: Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя?

Ответ: Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.

4 вопрос: Почему во время пожара нельзя открывать окна?

Ответ: С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.

5 вопрос: Что, прежде всего, нужно сделать при тушении электропроводки?

Ответ: Отключить электричество, чтобы избежать удара током.

6 вопрос: Что опаснее всего на пожаре - огонь или дым?
Ответ: Дым. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.

7 вопрос: Как нужно дышать в задымлённой квартире?

Ответ: Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно защитить лёгкие от дыма противогазом или респиратором.

8 вопрос: Как нужно передвигаться по задымлённым коридорам?

Ответ: На четвереньках или ползком, т.к. внизу меньше дыма.

Составьте памятку, как вы должны правильно вызвать пожарную бригаду.

Сообщить, что горит, есть ли в помещении люди.

Звонить должен взрослый, т.к. от детей звонки не принимают.

Ведущий. Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные. Они борются с огнем. На пути пожарного встречается много препятствий, прежде чем он доберется до пострадавшего, иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные животные. Сейчас мы с вами будем сами – пожарными!

4. Игра “Запрещается – разрешается”


У каждого ребенка по две сигнальных карточки. Одна карточка - зеленого цвета, “разрешающая”. А другая карточка – красного цвета, “запрещающая”.

Ход игры. Педагог называет в произвольном порядке основные требования пожарной безопасности, дети показывают карточки с соответствующими цветами.
Запрещается (красный цвет):
• играть со спичками;
• оставлять открытыми двери печей, каминов;
• оставлять без присмотра включенные в сеть электронные нагревательные приборы, радиоприемники и т.п.
• оставлять без присмотра топящуюся печь.
• Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
• Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
• Оставлять открытыми двери печей, каминов.
• Применять самодельные приборы и предохранители.
• Включать в одну розетку большое количество потребителей тока (более трех).

8. Среди букв найдите слова, связанные с темой сегодняшнего мероприятия. Слова могут быть написаны по вертикали, по горизонтали, лесенкой.

- воспитывать: устойчивый интерес к уроку, дружелюбие, взаимовыручку, взаимопомощь, дисциплинированность.

Оборудование:куклы-2 шт. ,картинки с изображениями (нож, вилка, ваза, телевизор, ножницы, фен,разрезанные пословицы,картинки с несчастными случаями, дорожные знаки,аудио записи песен.

Ход мероприятия:

Помните! Спасаясь сам – спасай других!

Сегодня в КВН играет 2 команды из ребят 1- 4 классов давайте их поприветствуем.

- Команды займите свои места.

Капитаны представьте свои команды (приветствие команд).

- Вот мы и познакомились с командами. Сегодня речь пойдет о здоровье, и обо всем, что так или иначе с ним связано, о профилактике несчастных случаев.

Я надеюсь на вас друзья,

-Объявляю КВН открытым.

1 конкурс Разминка.

- Я буду загадывать загадки, по 2 загадки каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1. Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой)

2. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички

Что ты должен предпринять

Сразу спички. (отобрать)

3. Раскалился если вдруг

Что должны вы делать детки?

Вынуть вилку из… (розетки)

4. Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть к пожарным позвонить

О пожаре… (сообщить)

5. Кто с огнем неосторожен

У того пожар возможен

Дети! помните о том,

Что нельзя играть с… (огнем)

Ребята, а сейчас нам нужно вызвать пожарных (Игра -эстафета)

2. Пролезть в туннель.

3. Подбежать к телефону, поднять трубку, вызвать (крикнуть) 01

Обратно - бег по прямой, передать эстафету (хлопок по ладошке следующего участника)

- Капитаны, подойдите и получите конверты с заданием

• От маленькой искры большой пожар бывает.

• Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся.

• Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.

• Берегись бед, пока их нет.

• Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

• Огонь не вода - охватит, не выплывешь.

5конкурс -эстафета

Ведущий. В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и жизни человека, если с ними неправильно обращаться.

Задание командам: принести все картинки с изображениями домашних предметов, которые можно назвать опасными и скажите, как правильно их хранить и как правильно с ними обращаться. Ответы команд.

Задание: командам раздаются карточки с различными несчастными случаями. За 3 мин. вы должны рассказать последовательность ваших действий.

(В это время игра со зрителями) Пока жюри подводит итоги конкурсов, мы с вами поиграем в игру на внимание. Если вы согласны с утверждением, которое я прочитаю, то должны хором громко сказать: “Это я, это я, это все мои друзья”, если не согласны – надо промолчать.

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас, заметив дым,

Закричит: “Пожар! Горим!”?

Кто костра не разжигает

И другим не разрешает?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички?

- Нас окружают множество людей. Но, к сожалению не все люди желают нам добра, и даже встречаются опасные люди. Их называют злоумышленниками или преступниками. Незнакомому человеку нельзя доверять, даже если он очень хорошо выглядит, и нужно знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми.

А сейчас мы вспомним, как надо вести себя с незнакомыми людьми.

Ведущий. В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. Сейчас мы проверим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми.

Ведущий выбирает по одному человеку от команды.

Ученик (ца) из команды садится на стул за ширму.

Ведущий. Представь, что ты дома один (одна). Вдруг раздаётся стук или звонок в дверь. Что ты будешь делать? Инсценирование ситуации.

Ведущий. были ли допущены ошибки в этом случае? Ответы команды.

Ученик (ца) из команды садится на стул около телефона.

Ведущий. Представь, что ты дома один (одна). Позвонил телефон, ты снял трубку и услышал незнакомый голос. Инсценирование ситуации.

Ведущий. были ли допущены ошибки в этой ситуации? Ответы команды.

Ведущий. Итак, ребята правы. Ни в коем случае нельзя говорить, что никого нет дома. Надо сказать, что взрослые заняты или спят и не могут подойти к телефону или к двери.

Ведущий. На улице будьте внимательны дети,

Твердо запомните правила эти.

О безопасности помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ведущий: В следующем задании вы должны принести дорожный знак и показать его.

Ведущий читает стих. Дети из каждой команды находят соответствующий знак.

1. Знак "Въезд запрещен" Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича!

2. Знак "Пешеходный переход ". Здесь наземный переход, ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, пешехода пропусти!

3. Знак "Движение пешеходов запрещено ". В дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено! "

4. Знак "Место остановки автобуса''. В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.

5. Знак "'Больница ". Если нужно вам лечиться, знак подскажет, где больница. Сто серьезных докторов там вам скажут: "Будь здоров! "

6. Знак "Осторожно, дети". Посреди дороги дети, мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, будь внимательней, водитель!

7. Знак "Дорожные работы"'. Знак "дорожные работы" чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди.

8. Знак "Движение на велосипедах запрещено " Знак запомните, друзья, и родители, и дети. Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде! Самый малый знак дорожный - Он стоит не просто так. Будьте, будьте осторожны! Уважайте каждый знак!

- Ребята послушайте отрывки из популярных песен. После чего вы должны будете ответить на вопросы.

Вопрос: какие правила безопасности вы должны помнить, качаясь на качелях?

Вопрос: назовите правила поведения с животными.

Вопрос: какие природные катастрофы вы знаете?

Вопрос: Какие опасности подстерегают человека зимой?

Жюри подводит итоги.

ОБЖ всегда учить

И воспитанными быть-

Это главная задача всех, ребята.

Чтобы жизнь вам сохранить,

Надо правила учить,

Ну а мы всегда советом вам поможем.


Внеклассное мероприятие "Что бы не было беды" проводиться в начале учебного года как инструктаж по правилам дорожного движения, профилактика терроризма, правила по ТБ. Во время мероприятия используются различные задания, загадки, даются ситуации, все это дети должны решить и выполнить в команде. Мероприятие лучше проводить на свежем воздухе.

Содержимое разработки

Цель: Формировать представление детей о личной безопасности, обучать детей основам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Систематизировать и углубить знания детей о правилах безопасного поведения в повседневных условиях.

Развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение.

Воспитывать навыки выполнения основных правил личной безопасности.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать вас на нашем мероприятии. Поздравляю вас с новым учебным годом, надеюсь, вы хорошо отдохнули, все вы приехали здоровые, загорелые. Наше мероприятие неспроста проходит на свежем воздухе, по ходу работы вы в этом убедитесь, и так начнем. Сегодня мы с вами разделимся на две команды, ваша задача придумать название команды, выбрать капитана команды, с места доложить.

Воспитатель: Капитаны команды получают конверты с ситуациями, обсуждают их с командой и дают свое заключение, в чем заключается проблема.

1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?

2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?

Воспитатель: В старину, когда еще не было никаких учебников, дети узнавали о том, как вести себя в опасной ситуации из сказок, следующее задание для вас – это сказки. Какие проблемные ситуации в них наблюдались.

Воспитатель: И так, о чем же сегодня мы будем с вами говорить? Как можно назвать наш классный час? (ответы кадет)

Правильно ребята, классный час мы сегодня посвятим рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни, в школе, на дороге, в общественных местах. Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание, неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, вы должны знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как вести себя, если случилась беда. Но в первую очередь, вы должны знать, что при любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения 01 или 112 ( с мобильного телефона ). И спасатели всегда придут к вам на помощь.И так начнем.

Безопасность на дорогах.

Воспитатель: Изучать и знать ПДД необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности. Сейчас мы проверим, какие знаки дорожного движения вы знаете. Получите конверты с заданиями.

Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!

Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

Знак любителей обгона

Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

Ты, шофер, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь.

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!

Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!

Знает каждй пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.


Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)

У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает. Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.


Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что, здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)

Следующая группа – предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.

Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.


Воспитатель: Ежегодно в стране происходит очень много пожаров, погибает очень много человек, в том числе жертвами огня становятся и дети. Давайте же разберем, что является основными причинами пожаров. Это:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, а также при топке печей;

- детская шалость с огнем.

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе и чаще всего из – за незнания элементарных правил пожарной безопасности. В своих домах, квартирах люди постоянно используют различные бытовые электроприборы: плитки, утюги, чайники, различные обогреватели, телевизоры и т. д.. При неосторожном пользовании ими может случиться пожар. Поэтому электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на открытом месте на несгораемые подставки вдали от мебели, а также занавесок, постельного белья и одежды, а в кадетском корпусе они запрещены. Почему? (ответы кадет). Опасно изготавливать самодельные электронагревательные приборы и включать в розетку одновременно несколько приборов. Надо отметить, что люди часто гибнут от того, что не знают, как спастись от огня и дыма, поддаются страху, панике.

Необходимо уяснить для себя, что, попав в такую беду, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Следует знать, что огонь распространяется не сразу по всему зданию. Ему препятствуют глухие стены, перегородки, закрытые окна, двери и т. д.. Надо еще помнить, что на помощь обязательно прибудут люди.

Ребята, вы должны твердо знать, что, оказавшись отрезанными в помещении огнем или дымом, ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети при пожаре забираются под кровать, прячутся в шкаф, под стол и в другие укромные места. Спасатели или другие взрослые не смогут вас быстро найти. Огонь их сможет опередить.

Поэтому ваши действия должны быть следующие:

- при возникновении пожара позвонить по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона), сообщив точный адрес и что горит;

- если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;

- если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тряпкой, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение (пробираясь в дыму к выходу, нужно двигаться вдоль стен, чтобы не потерять направление );

- если вы оказались отрезанными огнем или дымом, плотно закройте двери, законопатьте все щели мокрыми тряпками, одеждой, откройте окно или форточку и подавайте знаки помощи прибывшим пожарным.

Воспитатель: Ребята принесите, коробку, что стоит на крыльце (к-ты выполняют просьбу). Стоп! Правильно ли вы сделали? Почему?

Воспитатель: Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации?

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие. Вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона "О борьбе с терроризмом", принятого в июле 1998 года.

Воспитатель: О каком террористическом акте мы можем сегодня вспоминать? Что вы знаете о нем (ответы кадет)

Давайте вспомним с вами 2004 год. Праздник 1 сентября. Никто не думал, что террористы захватят школу №1 города Беслана (Республика Северная Осетия). В течение двух суток в спортзале удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 335 человек, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории. Это тоже наши слёзы.

Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема.

Воспитатель: Как же не стать жертвой теракта?

Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.

Воспитатель: Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?

Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.

Воспитатель: Ваши действия если вам поступила угроза по телефону?

Ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы.

Воспитатель: Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?

Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей.

Воспитатель: Если вы оказались в числе заложников?

Ответы: помнить, что главная – цель остаться в живых. Не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения. Помнить – спецслужбы начали действовать.

Если бы ты шёл по коридору школы. Тишина. Ты услышал тиканье будильника, но вокруг ничего не увидел. Твои действия.

Если бы в школу позвонили и предупредили о том, что школа заминирована. Твои действия.

Если бы ты зашёл в подъезд и увидел подозрительный предмет (свёрток, коробка, игрушка без присмотра). Твои действия.

Если бы ты возвращался из школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Твои действия.

Правила поведения в случае угрозы террористического акта.

Помните – ваша цель остаться в живых.

Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, т. к. это может привести к взрыву.

Сообщайте взрослым или в полицию.

Если же вы всё-таки оказались заложником, не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

Воспитатель: Ребята, я надеюсь, сегодняшнее наше занятие углубило ваши знания о правилах безопасного поведения в повседневных условиях, вы научились анализировать возможные опасные жизненные ситуации, и приобретете навыки выполнения основных правил личной безопасности.

Я желаю всем здоровья и надеюсь, что наше занятие поможет вам вырасти счастливыми и успешными людьми.

Знают взрослые и дети,

Что ценней всего на свете:

Безопасность и здоровье

В жизни – главное условие.


-75%

Читайте также: