Химия и экология в школе

Обновлено: 05.07.2024

Тема урока: Химия и проблемы охраны окружающей среды. Цели урока: Обучающаяся: обобщить и систематизировать знания о химии, природе и экологии. Развивающая: формирование индивидуального экологического сознания. Воспитательная: воспитывать требовательность к себе, ответственность за охрану окружающей среды. Тип урока: Интегрированный урок (химия и экология) Методы обучения: наглядные, словесные, практические. КМО: Мультимедиа проектор, коллекции нефтепродуктов, экологический вестник, музыкальные композиции: “Прости, Земля”. Межпредметные связи: химия, биология, экология, география.

Содержимое публикации

Преподаватель химии и биологии: Рачкова И.Н.

Тема урока: Химия и проблемы охраны окружающей среды.

Обучающаяся: обобщить и систематизировать знания о химии, природе и экологии.

Развивающая: формирование индивидуального экологического сознания.

Воспитательная: воспитывать требовательность к себе, ответственность за охрану окружающей среды.

Тип урока: Интегрированный урок (химия и экология)

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

КМО: Мультимедиа проектор, коллекции нефтепродуктов, экологический вестник, музыкальные композиции: “Прости, Земля”.

Межпредметные связи: химия, биология, экология, география.

I. Организационный момент (2 мин.).

II. Актуализация опорных знаний (5 мин.).

Рассказ учителя: В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной деятельности человека на природу.

Химическое загрязнение окружающей среды обусловлено следующими факторами:

повышением концентрации биогенных элементов из-за канализационных сбросов и стока с полей удобрений, вызывающих бурное развитие водорослей и нарушение баланса в существующих экосистемах;

отравлением воды, почвы и воздуха отходами химических производств;

воздействием на воду и почву продуктов сжигания топлива, снижающих качество воздуха и вызывающих кислотные дожди;

потенциальным заражением воздуха, воды и почвы радиоактивными отходами, образующимися при производстве ядерного оружия и атомной энергии;

выбросами углекислого газа и химических веществ, снижающих содержание озона, что может привести к изменению климата или образованию озоновых дыр.

Загрязнение атмосферы

Главным источником загрязнения атмосферы являются предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции и автомобильный транспорт. Выбросы в атмосферу содержат оксиды углерода, азота и серы, углеводороды, соединения металлов и пыль.

При попадании в атмосферу углерод постоянно переходит из органических соединений в неорганические и наоборот. Это проявляется как в процессе фотосинтеза – образовании органических соединений из CO2 и воды в растениях под действием света, так и при дыхании человека и животных – кислород воздух при дыхании переходит в CO2, который возвращается в атмосферу.

Составные части выхлопных газов автомобилей (CO, SO2, оксиды азота, тяжелые металлы) наносят огромный вред флоре и фауне планеты, а также могут быть причиной образования фотохимического смога, образование которого можно представить следующим образом:

2NO + O2 =2NO2 (окисление NO, выделяющегося с выхлопными газами)

NO2 + O2= NO + O3 (распад NO2 под действием УФ-излучения солнца)

Образующийся в результате озон может вступать в реакции с углеводородами, находящимися в атмосфере, тем самым приводя к образованию смога.

Сжигание топлива, мусора, а также работа металлургической промышленности – основные источниками загрязнения атмосферы тяжелыми металлами, такими, как Zn, Co, Ni, U, Sn, Ge, Pb, Be, V, Hg, Mo, As и др.

Рассмотрим негативное воздействие присутствия тяжелых металлов в атмосфере на организм человека и окружающую среду на примере свинца, поскольку этот металл обладает кумулятивными (накопительными) свойствами. Свинец оказывает воздействие на ферментные системы и обмен веществ, способен накапливаться не только в организме человека, но и в морских отложениях, и в пресной воде.

Свинец вызывает обширные патологические изменения в нервной системе, крови, сосудах, активно влияет на синтез белка, энергетический обмен клетки и её генетический аппарат, подавляет кровообразование; нарушает белковый и углеводный обмены, способен заменять кальций в костях. Соединения свинца могут вызвать мутации и репарации ДНК.

Загрязнение водных ресурсов

Количество растворенного в воде кислорода – один из важнейших показателей качества воды, поскольку он необходим для жизни обитателей водоемов. При избыточном присутствии в воде органических веществ количество растворенного кислорода уменьшается, в результате чего происходит гибель рыбы и других обитателей водоемов, в вода приобретает гнилостный запах (процесс разложения органических веществ вместо аэробных бактерий осуществляют анаэробные, в результате чего выделяется CH4, NH3, H2S и PH3).

Большой вред водным ресурсам наносят растворенные в воде минеральные удобрения, смываемые с поверхности почвы (нитраты, фосфаты и др.), вызывающие бурное развитие сорной травы и водорослей, что приводит к засорению водоемов и их гибели.

Промышленные сточные воды, содержащие огромное количество ядовитых для обитателей водоемов веществ, также оказывают негативное влияние на водные ресурсы планеты.

Загрязнение почв

Основная проблема, полученная человеком в результате загрязнения почв – её эрозия, т.е. разрушение плодородного слоя.

Применение минеральных азотных удобрений сильно загрязняет почву, поскольку нитраты накапливаются не только в почвах, но и в растениях, что приводит к ухудшению качества выращиваемой с/х продукции и отрицательному их действию на здоровье человека и животных. Нерациональное применение пестицидов также оказывает отрицательное воздействие на почву, среди которых наибольший вред наносят хлорорганические соединения (полихлорпинен, ДДТ).

Различные предприятия промышленности, а также транспортные магистрали в разной степени оказывают вредное воздействие на почву, путем ее загрязнения тяжелыми металлами (Pd, Cd, Cu, Zn, Hg, Bi), халькогенами (Se, Те и др.) и галогенами (F, Вг и др.).

Охрана атмосферы от химического загрязнения.

Охрана водных ресурсов.

IV. Закрепление знаний (15 мин.).

1. Развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения этих благ будущих поколений.

2. Природопользование, когда происходит разумное, экономическое использование природных условий и ресурсов и их наиболее полное воспроизведение в интересах природы и людей.

3. Межправительственное учреждение организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

4. Экологическое движение, способствующее формированию у участников и у населения экологически чуткого отношения к природе.

5. Процесс исторического развития мира живых организмов.

6. Часть биосферы, преобразованная людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наилучшего удовлетворения социально-экономических и духовных потребностей человечества.

7. Природопользование, когда происходит замедленное использование ресурсов, в темпе, значительно меньшем, чем темп самовосстановления на данной территории.

8. Практическое движение, осуществляющее контроль за работой предприятий, восстановление и охрана природы, проведение различных мероприятий, акций по улучшению жизненных качеств среды.

9. Природопользование, когда происходит усиленная эксплуатация природных ресурсов, в темпе, близком их самовосстановлению на данной территории.

10. Хорошо продуманный, наилучший подход к решению той или иной проблемы.

11. Новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором её развития.

VI. Подведение итогов занятия (3 мин.).

VII. Домашнее задание.

Габриелян О.С, Шипарева Г.А.. Методическое пособие к пропедевтическому курсу Габриеляна О.С., Остроумова И.Г., Ахлебинина А.К. “Химия. Вводный курс. 7 класс”. – М.: Дрофа, 2007.

Высоцкая М.В.. Биология. Живой организм. 6 класс: поурочные планы по учебнику Сонина Н.И.. – Волгоград: Учитель, 2007.

Специфика учебного предмета химии связана с наличием, кроме собственного химического языка и особых методов познания (химического эксперимента), многочисленных связей с другими учебными предметами и тесного взаимодействия с жизнью человека и биосферой в целом. Поэтому изучение химии дает широкие возможности для организации экологического образования и воспитания учащихся в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В данной статье рассматривается проблема реализации экологического подхода в обучении химии, способствующего формированию коэволюционного отношения к природе. Цель исследования заключается в анализе и подборе эффективных форм и методов реализации экологического подхода в обучении химии. Так, на уроках химии возможно включение информации экологического характера (или использование в основе межпредметных уроков химии и биологии, химии и географии и т.д.): значимость или опасность веществ для отдельных живых существ и экосистем, источники поступления в окружающую среду, механизмы действия. Во внеурочное время возможно использование активных форм и методов обучения: решение экологических задач, анализ экологических ситуаций, игры, экскурсии, наблюдения объектов в природе, диспуты, презентации экологических проектов.


5. Арканова В.Н., Ключко О.М. Методы формирования экологической культуры школьников // Химия в школе. 2013. № 5. С. 69-75.

Проблемы экологического образования и воспитания отражены в работах Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, A.M. Захлебного, Н.Н. Моисеева, В.М. Сенкевича, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковсого, И.Н. Пономаревой, Л.Г. Наумовой, Н.М. Черновой и других методистов, где раскрываются теоретические основы содержания экологического образования, цели и задачи экологической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Цель исследования: проанализировать современное состояние вопроса экологического образования в средней школе и подобрать эффективные формы и методы реализации экологического подхода в обучении химии.

Гипотеза исследования: уровень экологического образования обучающихся общеобразовательных школ повысится, если внедрить в урочную и внеурочную деятельность эффективные формы и методы реализации экологического подхода в обучении химии и определить оптимальное соотношение между этими формами.

Материал и методы исследования

Одна из наиболее острых и значимых проблем современности – взаимодействие человечества и окружающей среды. Наличие проблемы окружающей среды осознают практически все, но опыт показывает, что часто школьники не могут соотнести знания, полученные в курсе изучения химии, с реальной ситуацией.

Отсутствие сформированных представлений о связи знаний, полученных на школьных уроках химии, с реальными проблемами окружающей среды порождает двоякое отношение к этим вопросам: либо полное безразличие, либо настоящую хемофобию, при которой любое упоминание об использовании химических соединений в повседневной жизни априори воспринимается как вредное.

При реакции с атмосферной влагой диоксид серы превращается в слабую сернистую кислоту, которая является одной из причин кислотных дождей: SO2 + Н2О ↔ Н2SO3. С помощью универсального индикатора убеждаемся, что в пробирке образовался кислотный раствор [2].

Специфика учебного предмета химии связана с наличием, кроме собственного химического языка и особых методов познания (химического эксперимента), многочисленных связей с другими учебными предметами и тесного взаимодействия с жизнью человека и биосферой в целом. Экологические аспекты и проблемы современного использования веществ и материалов включены в разделы учебников химии или систематизированы в специальных главах. Экологизация курса химии дает возможность раскрыть особую роль химии в обеспечении качества окружающей среды и контроля за ее состоянием [3].

При реализации экологического подхода в химии значительная роль принадлежит решению различного типа задач с экологическим содержанием. Химико-экологические задачи и вопросы можно разделить по содержанию на три типа: задачи с химической характеристикой природных объектов; задачи об источниках загрязнения, видах загрязнителей окружающей среды; задачи о природозащитных мероприятиях и ликвидации последствий загрязнения [4]. Например: Рассчитайте, какое количество оксида серы (IV) поступит в атмосферу при сжигании 200 кг угля, содержащего 3,2% серы в качестве примесей. Если полностью уловить образовавшийся при сжигании угля оксид серы (IV), какое количество сернистой кислоты можно получить?

Многообразие аспектов формирования экологической культуры (В.Н. Арканова, О.М. Ключко) представлено на рисунке.


Многообразие аспектов формирования экологической культуры

Для формирования всех названных компонентов возможно использование разнообразных методов работы, таких как беседы, решение экологических задач, анализ экологических ситуаций, игры, экскурсии, наблюдения объектов в природе, диспуты, КВН, презентации экологических проектов [5].

Для формирования экологической культуры учащихся можно применять активные формы и методы обучения, одной из таких форм является моделирование практических ситуаций. Несомненный интерес для творчески работающего учителя представляют так называемые ситуационные (или имитационные) игры, сочетающие в себе элементы игры, театрализации, актерского перевоплощения, фантазии, имеющие значительную информационную емкость. Обучающиеся активно принимают участие в моделировании ситуаций, возникающих на различных предприятиях, в лабораториях, пытаются перевоплотиться в конкретных работников, что вызывает оживление в аудитории, повышает интерес и способствует четкой фиксации учебного материала в памяти. Занятие, проводимое в форме игры, дает возможность вовлечь в процесс работы всех учащихся: одни подбирают материал, другие составляют сценарий, третьи исполняют роли журналистов и специалистов. Преимущества игры – ее коллективный характер, взаимодействие всех участников, которое выражается в выработке коллективных решений с учетом высказанных мнений. Основное, существенное значение в ролевой игре имеют действия участников. Игровой рефлексивный разбор их действий оказывает большое дидактическое и психологическое воздействие, выступая в этом случае как составная часть игровой структуры [6].

Важное значение в реализации экологического подхода принадлежит использованию в учебном процессе химического эксперимента. Химический эксперимент является неотъемлемой частью проектной деятельности. Проекты могут быть определены на уроке в ходе обсуждения какой-либо экологической проблемы, выполнены во внеурочное время, а результаты представлены либо снова на уроке, либо на ученической конференции. Объектами проектов являются: помещения и территория школы, воздух, вода (атмосферные осадки, ливневые и талые воды, питьевая вода, вода водоемов), почва, растительность, продукты питания.

Экологический материал, а именно экологические мониторинги своего микрорайона, улицы, города, в сочетании с химическим экспериментом обеспечивают прекрасную возможность для формирования исследовательской компетентности [7].

В рамках индивидуальной внеклассной работы по химии, имеющей экологическую направленность, учащимися реализованы следующие исследовательские проекты: исследование почвы; изучение уровня загрязнения овощей нитратами.

Выполняя проекты экологического содержания, учащиеся закрепляют знания, полученные на уроках химии, приобретают навыки проведения химического анализа в лабораторных и полевых условиях, учатся наблюдать, сравнивать, делать выводы и составлять отчет о проделанной работе.

Учащимся можно порекомендовать ознакомиться с дополнительной литературой по этим вопросам и выполнить творческую работу. Например, предложить разработать правила поведения на отдыхе в парке или лесу, охарактеризовать экологическую обстановку вблизи дома, супермаркета или вблизи какого-либо предприятия; предложить меры для сохранения или улучшения природной среды.

Результаты исследования и их обсуждение

Сегодня вряд ли нужно кого-либо убеждать в том, что повсюду нас окружает всемогущая химия и рожденные ею вещества и материалы, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. С одной стороны, химическое воздействие на окружающую среду наносит ей большой вред, но, с другой стороны, предупредить деградацию природы можно только путём использования химических методов.

Наука, которая изучает взаимоотношение человека с окружающей средой, получила название экология. В настоящее время экология представляет собой сложный интегрированный комплекс наук. Экологические проблемы всегда необычайно трудны тем, что они представляют собой целую систему отношений живых организмов и неживой природы. Экология как наука, тесно связана с вопросами химии , химической технологии , сельского хозяйства и другими. [1, с. 154].

Химия — это учебный предмет, при изучении которого экологические аспекты можно отражать практически на каждом уроке. В основе экологического воспитания лежат представления о взаимосвязи состава, строения, свойств веществ и их биологических функций, двойственной роли в живой и неживой природе, биологической взаимозаменяемости химических элементов и последствиях этого процесса для организмов. Химия отвечает на вопрос, что происходит в атмосфере, почве, водной среде, какие воздействия оказывает вещество и его продукты превращений на биологические организмы. [4, с. 55].

Привлечение дополнительной информации межпредметного характера о значении химии в различных областях народного хозяйства, в частности производства лекарств, позволяет заинтересовать школьников практической химией, расширить их знания о лекарственных препаратах, об условиях их хранения и использования.

Тематика курса вооружает учащихся знаниями, необходимыми в повседневной жизни и для будущей производственной деятельности. Данный курс расширяет кругозор учащихся, раскрывает материальные основы окружающего мира и даёт химическую картину мира.

Ведущая идея курса: развитие химической науки служит интересам общества, призвано улучшать жизнь людей и решать проблемы, стоящие перед человеком и человечеством; следовательно, вещества нужно изучать, чтобы применять.

Основные цели курса: вооружение учащихся знаниями о веществах, которые нас окружают, формирование отношения к химии, как к возможной области собственной практической деятельности, а также развитие личности учащихся.

Задачи курса: помочь ученику в выборе будущего профиля; дать возможность реализовать свои творческие способности; искать материал в Интернете; развивать учебно-коммуникативные способности и умения самостоятельно добывать знания; формировать знания и умения, которые пригодятся в повседневной жизни; учить, правильно оценивать экологическую обстановку; формировать активную жизненную позицию по вопросам защиты окружающей среды.

Курс рассчитан на 34 часа и разбит на 4 модуля. Темы модуля. 1.Основы химического анализа. 2.Химия и медицина. 3.Химические вещества в быту. 4.Химия окружающей среды.

По окончании курса учащиеся должны знать: в чём заключается работа лаборанта, чем занимается фармацевт, какие знания ему необходимы, состав домашней аптечки, а также правила обращения с некоторыми лекарствами, роль и значение витаминов С и А, качественные реакции на катионы кальция, железа, а также на белок и глюкозу, состав и способы получения веществ, предусмотренных программой курса. Состав воздуха. Основные виды загрязнений воздуха и их источники. Содержание нитратов в растениях. Качество пищи и сроки хранения продуктов. Материалы, из которых построены дома. Пылевые загрязнения помещений.

Уметь: определять наличие белка и глюкозы, а также витаминов С и А в продуктах питания, проводить исследование воды и очистку соли от примесей, готовить растворы с заданной массовой долей растворённого вещества, различать пищевые добавки по маркировке.

Понимать: чем вызваны кислотные дожди, парниковый эффект и каковы пути защиты атмосферы от загрязнений.

Этот курс даёт возможность учителю и учащимся заниматься самостоятельной познавательной и практической деятельностью, а также формировать некоторые надпредметные компетенции (компьютерная, валеологическая, образовательная, экологическая и другие).

1. Жигарев И. А., Понамарева Н.М., Чернова Н. М. Основы экологии. Сборник задач, упражнений и практических работ.- М.: Дрофа, 2002.- 206с.

2. Квасничкова Д., Калинина В. Схемы по экологии и методическая разработка к ним.- М.: Устойчивый мир, 2001.- 78с.

4. Кузьменок Н. М., и др. Экология на уроках химии.- М.: ООО Красикопринт, 1996г.

5. Дереклеева Н.И. Научно — исследовательская работа в школе — М.: Вербум -М., 2001г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

в системе современного биологического образования…………………. 3.

2.1. Экологический аспект в урочной деятельности,

как средство повышения уровня и качества знаний учащихся………….. 4

2.2. Активизация познавательной деятельности учащихся

во внеурочной деятельности………………………………………………. 5

2.3. Повышение уровня экологической образованности учащихся на пришкольном учебно-опытном участке.

2.4. Экологическое воспитание учащихся в школьном экологическом

отряде, воспитание экологического сознания и экологически грамотного

отношения к природе родного края……. 8

На международной конференции по проблемам окружающей среды в Рио-де-Жанейро ее участники свою тревогу за будущее Планеты выразили в двух словах – БИОСФЕРА В ОПАСНОСТИ! От экологической катастрофы человечество отделяют какие-то 30-40 лет.

Целью данной работы является систематизация опыта работы в формировании ответственного отношения учащихся к окружающей среде и собственному здоровью на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе родного края.

Отсюда вытекают следующие задачи работы:

Стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде.

Способствовать развитию творческого мышления, умения предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека.

Обеспечивать развитие исследовательских навыков, умений, учить принимать экологически целесообразные решения и самостоятельно приобретать новые знания.

Вовлекать учащихся в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения.

Повышать интерес к предмету и как следствие этого – повышение качества знаний и уровня подготовки к итоговой аттестации.

В данной работе описывается экологическая деятельность обучающихся на уроках биологии, химии и во внеурочной деятельности.

Урочная деятельность включает: принципы и подходы экологического воспитания учащихся, место и роль экологического образования в системе преподавания биологии и химии . В работе освещены педагогические приемы, методы и формы реализации поставленной цели и вытекающих из нее задач в экологическом воспитании учащихся. Рассматривается работа по подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

II. Место и роль экологического воспитания

в системе современного биологического образования.

2.1. Экологический аспект в урочной деятельности,

как средство повышения уровня и качества знаний учащихся

Практика экологического образования в школе показывает, что основной упор в нем делается на усвоение экологических знаний в процессе изучения биологии, географии, химии. И задача учителя и состоит в том, чтобы использовать различные современные технологии для повышения интереса к изучению проблем экологии.

Планом нашей школы не предусмотрено преподавание предмета экологии. Экологической материал изучается в конце каждого курса биологии и химии. Этого крайне недостаточно,

На уроках биологии в 8 классе изучается организм человека. При выполнении лабораторных работ в 8 классе дети изучают приемы оказании первой помощи при различных видах травматизма. Учатся измерять жизненно важные функции /пульс, частоту дыхания, артериальное давление, измерять рост и массу своего тела, сравнивать с эталоном и делать выводы о развитие своего организма, изучать санитарно-гигиенические правила и профилактические мероприятия по предупреждению различных заболеваний. Применение различных образовательных технологий на уроках биологии и химии :методики игр здоровьесбережения, ИКТ, метода проектов, дифференцированного обучения позволяет привлечь внимание детей к изучению биологии, химии и экологии./ Приложение 13,14,15 14/

Ежегодно возрастает процент выбора сдачи экзамена по биологии

Таблица 1. Динамика выбора сдачи экзамена по биологии и химии в 9 классах

Экзамен по выбору

Таблица 2 Динамика успеваемости и качества знаний экзамена по биологии и

химии в 9кл.

Экзамен по выбору

Учащиеся школы подтверждают знания по предмету при участии в районных предметных олимпиадах, появились успехи в экологической олимпиаде.

Таблица 3 Количество призеров и победителей во Всероссийской олимпиаде школьников /муниципальный этап/

Всероссийская олимпиада школ.

Многие выпускники, выходят из школы, поступают в средние специальные и высшие учебные заведения на факультеты, связанные с биологией, химией и экологией. Получают профессии и работают в отраслях народного хозяйства биохимического направления или становятся учителями биологии или химии.

111. Активизация познавательной деятельности учащихся

во внеурочной деятельности.

В связи с тем, что экологическое образование предполагает непрерывный систематический процесс обучения воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, а также ценностных ориентаций, поведения и деятельности. То количество часов, которое отведено программой на изучение курса биологии, конечно же, недостаточно для того, чтобы можно было максимально реализовать эти требования. Поэтому введение внеурочной деятельности в процесс обучения и воспитания учащихся даёт возможность увеличить время для того, чтобы у обучающихся появилась возможность непосредственно участвовать в экспериментальной деятельности: осуществлять постановку эксперимента, наблюдать за ним, описывать его, делать выводы, оформлять результаты деятельности.

Экологическому воспитанию способствует выступление агитбригад. /Приложение /. Яркие, четкие, красочные выступления заставляют прислушаться, задуматься зрителей, а самих участников агитбригады, донести до слушателей, главный смысл выступлений. Эмоциональное восприятие позволяет усилить воспитательную роль подобных мероприятий. Учащиеся основного звена с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, рисуя домашнего любимца или жителя дикой природы, создавая листовку защиту ели и сочиняя призыв,бережно относиться к воде. /Приложение /

Любимой формой экологического образования и воспитания для школьников является – экскурсия. ./Приложение В школе стали традиционными экскурсии по школьному двору, парку, по окрестностям села, поездки по родному краю.. Во время экскурсий учащиеся изучают видовое многообразие живых организмов, условия их обитания, взаимоотношения друг с другом и человеком. Именно там ребята соприкасаются непосредственно с природой, видят ее красоту, ее величие и незащищенность перед человеком.

2.3 Повышение уровня экологической образованности учащихся, с помощью опытнической работы на пришкольном учебно-опытном участке.-

Весной и осенью организую практическую опытническую деятельность на пришкольном учебно-опытном участке, так как опытническая работа учащихся, является неотъемлемой частью и важным звеном в преподавании биологии. Она дает учащимся необходимые знания и навыки по организации и методике простейших исследований в области экологии, сельского хозяйства, способствует развитию творческих способностей учащихся: умение работать по плану, наблюдать за биологическими объектами, суммировать факты и делать выводы, нести ответственность за порученное дело.

2.4 Экологическое воспитание учащихся в школьном экологическом

отряде, воспитание экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе родного края.

Одной из форм разностороннего экологического воспитания учащихся в школе вне урока является школьный экологический отряд .

С 2013 года являюсь руководителем экологического отряда, созданного на базе нашей школы.В работе отряда принимали участие учащиеся 4-11 классов, родители, педагоги, общественность.

Работа отряда организовывалась по трем направлениям:

Учебно-познавательная природоохранная деятельность

Просветительная природоохранная деятельность

Общественно-полезная природоохранная деятельность

Экологическое звено школы проводит “разведку” опасных экологических зон и отряд во главе с учителями биологии, технологии стараются эту зону по возможности ликвидировать или обезопасить (уборка мемориала братских могил, дворов ветеранов войны и труда; обращение к сельской администрации с просьбой организовать работу трактора на свалке.)

Экологической теме были посвящены общешкольтные мероприятияэ Традиционный школьный осенний бал превратился в Экобал. /Приложение

Лучшие члены нашего экоотряда в 2013 году были приглашены на слет Юных экологов в п.Сукко города Анапы. За активное участие в работе слета школа, руководитель отряда и дети получили благодарности, значки и подарки /флажки, банданы и футболки с экосимволикой /./Приложение . Число стороников экоотряда растет, о чем свидетелствует динамика его численности по годам и актвность его членов

Таблица 4 Динамика участия учащихся в экологических программах

Читайте также: