Галка и кувшин толстой краткое содержание

Обновлено: 05.07.2024

Цель : Сформировать умение пересказывать текст, не нарушая последовательности.

Образовательные задачи: Формировать умение пользоваться косвенной речью, совершенствовать навык пересказа, работать над выразительностью речи.

Развивающие задачи : Развивать речевой слух, обретение речевых навыков, совершенствовать произносительную сторону речи, развивать эмоции, внимание, воображение, мышление.

Воспитательные задачи : Воспитывать нравственные представления, инициативность,

Оборудование : Мольберт, предметные картинки, музыкальный центр, аудиозапись голоса галки, кувшин с водой, камешки.

1.Разучивание подвижной игры “Птицы в гнезда летят”

2.Рисование кувшина (на занятии с воспитателем)

Логопед: Каких птиц вы знаете?

Дети называют: (вороны, галки, синицы, голуби)

Логопед: Отгадайте загадку.

Никого не боится,

На зиму улетает

Нашу местность оживляет.

Логопед: Вспомним скороговорку про галку.

На берегу галька.

2)Введение в тему

На мольберте выставляется картинка с изображением галки.

Логопед: Ребята, послушайте как звучит голос галки. (аудиозапись)

Логопед: Попробуйте сами воспроизвести ее голос.

Дети: Кау или киа(звукоподражание)

Логопед: Сегодня я прочитаю вам рассказ Л. Н. Толстого “Умная галка”.

3)Чтение рассказа логопедом.

Логопед читает рассказ и одновременно показывает детям иллюстрации из книги Л. Н. Толстого “Умная галка”.

4)Беседа по содержанию рассказа.

Логопед: Кто главный герой?

Логопед: Что хотела галка?

Дети: Галка хотела пить.

Логопед: Почему галка не смогла достать воды?

Дети: Воды в кувшине было мало.

Логопед: Что сделала галка?

Дети: Галка брала камешки в клюв и кидала их в кувшин.

Логопед: Смогла ли галка попить?

Логопед: Какая галка в рассказе? (подводим к ответу – умная)

Логопед: Ребята, как вы думаете, почему рассказ называется “Умная галка”?

Дети: Л. Н. Толстой считает галку умной, потому что она догадалась набросать в кувшин камешки.

Логопед выставляет на стол прозрачный кувшин с небольшим количеством воды, камешки.

Логопед: Ребята, а давайте проверим, будет ли больше в кувшине воды, если мы положим

Дети вспоминают текст, с помощью логопеда составляют предложения и бросают в воду камешки.

Логопед: Вы заметили что происходит?

Дети: Вода поднялась к краю кувшина.

Логопед: Так, ребята, галка и напилась.

(Прыжки, подскоки, ходьба, размахивание руками)

“Скоком-боком, скоком-боком, ходит галка мимо окон.

Прыг, прыг, скок, скок – полетела на сучок.

6) Повторное чтение Рассказа логопедом с нацеливанием на последующий пересказ.

Логопед: А теперь я еще раз прочитаю рассказ Л. Н Толстого “Умная галка”. Старайтесь хорошо запомнить рассказ, потому что вы будете его пересказывать.

Логопед выразительно читает рассказ.

7) Пауза для подготовки детей к пересказу.

Логопед: Ребятки, сейчас вы подумаете, подготовитесь, и будете пересказывать рассказ, глядя на картинки (иллюстрации).

Логопед: Ребята, говорить вы должны красиво и правильно.

1.По цепочке (один ребенок начинает, другой продолжает)

2.Каждый ребенок пересказывает рассказ (другие дети поправляют его и добавляют слова и словосочетания)

Логопед включает спокойную музыку, на фоне которой слышатся голоса птиц.

Логопед хвалит детей и дарит каждому ребенку наклейку с изображением галки.

"Галка и кувшин": краткое содержание басни, сказки Льва Толстого для читательского дневника?

Что написать в читательский дневник о книге "Галка и кувшин"?

Краткое содержание басни, произведения, сказки "Галка и кувшин" (Лев Толстой)?


В басне Толстого рассказывается о галке , которая очень хотела пить. Но кувшин, который стоял во дворе, был почти пустой. Только на дне была вода. Тогда галка сообразила накидать каней в кувшин, вода поднялась и галка смогла попить.

Мораль басни в том, что никогда не нужно отчаиваться, а стоит подумать и найти выход из ситуации. А ещё в том, что как в пословице : терпение и труд все перетрут. Галка потрудилась и смогла достичь желаемого.

В читательском дневнике можно так изложить краткое содержание басни Толстого "Две лошади".

Одна из двух лошадей, запряженных в воз, все время останавливалась, поэтому хозяину пришлось переложить весь груз на другую лошадь. Первая, шагая налегке, стала поучать вторую, что с таким старанием та так и будет мучиться и потеть всю свою жизнь.

Хозяин лошадей, рассудив, что нет смысла кормить двух животных, если работает только одно, убил хитрую лошадь.

Мораль басни заключается в следующем: если хитростью страться переложить на другого свои обязанности, стремясь к легкой беззаботной жизни, можно перехитрить самого себя.

Р.S. Басня дает богатую пищу для размышления не столько школьникам, сколько взрослым людям, особенно если учесть, что в результате пострадали обе лошади.

Крестьяне собрались со всего села и бьют волка, сожравшего отвцу. Волк прикидывается дурачком и спрашивает невинным образом:" Вы что меня бьете за мою серость:" Крестьяне же справедливо отвечают:" Нет, серый, мы бьем тебя не за цвет твоей шкуры, а за то, что ты сожрал овцу."

Басня очень лаконичная и мудрая, к тому же она основана на народной пословице. Толстой сумел пословицу превратить в прекрасную басню в стиле Эзопа.

Эту басню фактически Толстой взял у древнегреческого баснописца Эзопа. Черепаха очень просила орла, чтобы тот научил летать, но орел не соглашался, он знал, что черепаха лишена крыльев, и она никогда не научится летать. Но черепаха продолжала усиленно просить орла. Орел рассердился, поднял её в небо и с вышины опустил вниз, а черепаха упала на камни и разбилась. Наверно, эту басню читал великий пролетарский писатель Максим Горький, когда в своем пламенном произведении "Песнь о Соколе" написал слова:

rltgUasIQKYGjeT8QMmaRWFgJhHNpirM.jpg

Именно эта истина лежит в основе басни Льва Николаевича Толстого.И нельзя никогда делать то, к чему не приспособлен от рожденья.

Басня Льва толстого "Волк и собака", как и большинство басен довольно короткая, но весьма поучительная.

Краткое содержание ее можно написать так:

  1. Изголодавщийся и отощавший волк проходил через деревню, увидел собаку и разговорился с ней.
  2. Пес рассказал, что он такой жирный потому, что его хорошо кормит хозяин.
  3. Собака объясняет, что работа у него не особо сложная: нужно лишь двор сторожить по ночам.
  4. Волк решает и себе пойти на службу к хозяину, чтобы больше не голодать, но замечает потертости на шее пса.
  5. Пес объясняет, что целыми днями вынужден сидеть на цепи - это расплата за сытую жизнь.
  6. Волк решает, что ему свобода дороже еды и уходит обратно в лес.

Главных героев басни всего двое. Волк - свободолюбивое животное, для которого собственные принципы, стиль жизни и его природа оказались дороже еды. Для собаки гораздо важнее социальное обеспечение, она не дорожит свободой, готова работать на хозяина. Каждый из них выбрал свой путь, свой способ жизни.

Главная мысль басни "Толстого "Волк и собака" рассматривались здесь.


У Иван Андреевича Крылов тоже есть басня "Волк и журавль", но она написана в стихотворной форме.

Произведение Льва Николаевича Толстого под таким же названием представляет собой басню в прозе, совсем коротенькую, но очень поучительную.

Волк давится костью и вот-вот погибнет. Он просит журавля вытащить кость и обещает тому вознаграждение.

Журавль своим длинным клювом достает косточку из волчьего горла и ожидает обещанную награду.

Рассерженный хищник заявляет, что лучшая награда для его спасителя то, что он оставил журавля в живых.

Писатель доносит до читателей мысль о том, что одни люди не умеют быть благодарными. Другие люди слишком доверчивы и не понимают, что

5tYKyMpH0XJKH9FYttxYkfVQxuA3wGn.jpg

А ждать от хищника благодарности - дело не только пустое, но временами и опасное.

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн

Пересказ сказки

Галка, как и все птицы, захотела однажды пить. Увидела она, что недалеко стоит кувшин, а в кувшине была вода. Вся беда была в том, что вода в кувшине осталась только на самом дне. Как добраться галке до воды, ведь так просто, опустив клюв, до дна не достать? Догадливая оказалась галка: стала она подбирать камушки и бросать их в ёмкость. Таким образом, она успешно заполнила весь кувшин, и вода поднялась, закрыв все камни. Теперь галка могла вдоволь напиться, потому что живительная влага оказалась почти у самого горлышка.

К чему призывает автор

Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне.

Галке нельзя было достать.

Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить.

Цель: формирование навыка подробного пересказа текста со скрытым смыслом.

Развивающие задачи : развивать связную речь, слуховое внимание, мышление, память, общую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать навыки сотрудничества, умения работать в группе, приобретение детьми опыта коллективной деятельности.

Используемые материалы: картинки зимующих птиц для каждого ребенка, коврограф, плоскостные фигурки – галка, кувшин, камешки. Прозрачная мерная чашка с водой, яркий маркер.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Ожидаемые результаты: у детей будут сформированы навыки пересказывания текста.

Ход занятия:

I. Организационный момент: воспитатель предлагает детям встать в круг, взять друг друга за руки и сказать: «Встаньте дети, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся,

Воспитатель предлагает детям присесть за столы и рассмотреть картинки.

На столах у каждого ребенка лежат картинки с изображением зимующих птиц.

II. Основная часть:

( цель: развитие связной речи - описательные рассказы). Несколько детей рассказывают о своей зимующей птичке в форме загадки, называя, какого размера и цвета птичка, какое у нее оперение, где она живет и чем питается.

Другие дети отгадывают, о какой птице идет разговор.

2. Дидактические игры.

Воробей- воробушек, галка-…., снегирь-, синица-…

Черный галка – черная галка, белый сова –, серое голубь -, снегирь клевала -, сорока сидел на заборе - ….

(воспитатель предлагает детям выполнить упражнения)

И 4 наклона головой)

И 4 наклона головой)

Распустили перышки, (часто потряхивают руками –

Греются на солнышке.

Рассказ воспитателя детям, что галка – одна из самых умных птиц. Учеными были проведены опыты, когда корм для птиц выкладывался на вагончик, который въезжал в тоннель. Из всех испытуемых птиц только одна галка встретила вагончик с кормом с другой стороны тоннеля.

Беседа по прочитанному тексту.

Выслушиваются ответы детей.

6. Моделируется ситуация (проводится с детьми эксперимент)

В прозрачную мерную чашку (кувшин) наливается вода. Отмечается ярким маркером уровень воды в чашке. Предлагается детям представить, что они галки. Дети по очереди кидают камешки в чашку. Они видят, что вода действительно поднимается.

7. Традиционная работа по пересказу текста.

Воспитатель задает подробные вопросы, восстанавливающие структуру текста. Кто главный герой рассказа? (Галка)

Где стоял кувшин с водой? (Во дворе)

Почему галке нельзя было достать воду? (Была вода только на дне)

Что сделала галка? (Стала бросать камешки в кувшин)

Смогла галка попить? (Да, галка смогла напиться воды)

III.Рефлексия. Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались сегодня, о чем говорили, что им понравилось, какие игры запомнились? Понравился ли опыт, который они проводили?

Поблагодарить детей за активное участие на занятии.

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Читайте также: