Физминутка про строителей в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Цель: закрепить знания дошкольников по теме “Строительство”.

Задачи:

  • Формировать представления о видах домов, этапах строительства домов, строительных профессиях;
  • Продолжать расширять представления дошкольников об окружающем мире;
  • Развивать речевое дыхание;
  • Развивать зрительное внимание;
  • Способствовать развитию артикуляционной, общей моторики;
  • Формировать коммуникативные навыки, диалогическую речь.
  • Воспитывать чувства сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: карточки.

Ход непосредственно образовательной деятельности: Слайд 1

Организационный момент Слайд 2

“На лужайке дом стоит, ну а путь к нему открыт,

Мы вам дверцы открываем, в этот домик приглашаем”.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто живет в этом домике на лужайке? (Винни-пух) Слайд 3

- Винни-Пух хочет сделать для своего друга Пяточка сюрприз, построить ему дом, но не знает, как это сделать. Вы согласны придти на помощь Винни-Пуху, давайте поможем ему узнать, как, из чего и кто строит дома.

Беседа по теме.

- Кто строит дома? (Строители) Слайд 4

- Из чего строят дома? (Из кирпичей, из плит, дерева, глины) Слайд 5

- Где строят высокие дома, а где низкие дома? (Высокие в городе, низкие в деревне) Слайд 6

- Из каких частей состоит каждый дом? (фундамент, стены, окна, двери, лестницы, балконы, этажи, крыша, крыльцо) Слайд 7

- Для чего при строительстве домов используется экскаватор (для того, чтобы вырыть котлован для фундамента) Слайд 8

- А теперь Винни-Пух хочет спросить вас: как называется дом царя (дворец), Кощея Бессмертного (замок), Бабы – Яги (избушка на курьих ножках); как называется домик, где жили мышка – норушка, лягушка – квакушка (Теремок)? Слайд 9

Дидактическая игра “Какой дом?” (образование прилагательных от существительных, сложных слов):

  • Дом из 2 этажей (какой?) – двухэтажный;
  • Из 3 этажей (какой?) – трехэтажный;
  • Из 4 этажей (какой?) – четырехэтажный;
  • Из 5 этажей (какой?) – пятиэтажный;
  • Из 6 этажей (какой?) – шестиэтажный.
  • Дом из дерева (какой?) – деревянный; Слайд 11
  • Из кирпича – кирпичный;
  • Из глины – глиняный;
  • Из камня – каменный;
  • Из стекла – стеклянный;
  • Изо льда – ледяной;
  • Из снега – снежный;
  • Из бетона – бетонный;
  • Из бумаги – бумажный.

Дидактическая игра “Знакомство с профессиями”.

- Мы с вами попали на стройку. Посмотрите, сколько здесь людей трудится. У каждого свое занятие, свое дело. Как же эти люди называются? (строители). Слайд 12

  • Этот человек управляет краном. Как его называют? (Крановщик) Что он делает?
  • Этот человек проводит электричество в дома. Как его называют? (Электрик)
  • Этот человек стеклит окна. Как его называют? (Стекольщик)
  • Этот человек штукатурит окна. Как его называют? (Штукатур)
  • Этот человек красит рамы, крыльцо, подъезды. Как его называют? (Маляр)
  • Этот человек проводит в доме сварку. Как его называют? (Сварщик)

Вот видишь, Винни-Пух, как много людей строит дом.

Дидактичкая игра “Строим дом”

Винни-Пух: “Ребята, я понял, как строить дом.

Это дом окно на крыше, а фундамент еще выше.

Дверь под крыльцом, крыша над антенной.

Труба за окном, а под дверью стены”

- Ребята, а все ли правильно сказал Винни-Пух?

  • У меня стены, а у вас - стеночки;
  • У меня дверь, а у вас - дверока;
  • У меня окно, а у вас - окошечко;
  • У меня ступени, а у вас - ступеньки;
  • У меня крыльцо, а у вас - крылечко;
  • У меня кирпичи, а у вас - кирпичики;

Воспитатель: У меня получился дом, а у вас - домик.

Винни-Пух: наверное, вам тесно в таком маленьком домике жить всем вместе. Надо вам построить дом большой.

Физминутка.

Получили мы подарки, кирпичи, бруски и арки.
Из коробки мы берем, строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро, без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше. Есть карниз, труба и крыша.
Дом построен! У ворот ждет детсадовский народ.
Новоселье затевайте, пойте, прыгайте, играйте!

Составление предложений по картинке “Назови жилища”. Слайд 14

Воспитатель: Как можно назвать эти жилища? Пусть каждый житель дом отыщет (белка, муравей, рыбка, поросенок, скворец, мышка). И скажет пусть про домик свой, из чего он и какой?

Дидактическое упражнение “Чего не стало?” (образование существительных единственного числа родительного падежа). Слайд 15, 16

Воспитатель: посмотрите внимательно и запомните, какие жилища на экране (замок, дом, хижина). Закройте глаза (исчезает одна картинка) откройте. Назовите, пожалуйста, чего не стало?

Итог занятия: Слайд 17

Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, Винни-Пух построил дом для своего друга Пяточка. И Пятачок решил угостить своих друзей за такой красивый дом, чаем с конфетами! Слайд 18

Цель: формирование умения выполнять постройку согласно заданной схеме.

Образовательные задачи:

Учить решать проблемную конструкторскую задачу, без показа способа выполнения, предварительно проанализировав схематическое изображение предмета.

Учить видеть ошибки в схемах.

Обогащать строительный опыт детей в сооружении зданий, пополнить знания дошкольников об особенностях их строения и оформления; видеть общее в конструкциях и находить отличия.

Коррекционно-развивающие:

Развивать поисково-исследовательскую деятельность, конструктивное воображение детей, мышление.

Развивать общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение дружно работать в группе, помогая друг другу

Словарный материал: закреплять умение правильно строить предложения при ответе на вопрос; активизировать в речи детей слова: архитектор, многоэтажный, жилой ; названий строительных деталей: брусок, арка, пластина, кирпичик.

Материал:

Демонстрационный материал: установка для показа зданий: жилого дома, школы, схем. Магнитофон, диск с записью песни, мяч.

Раздаточный: наборы конструктивных деталей, схема школы на каждого ребёнка.

1. Введение в игровую ситуацию

На экране появляется электронное письмо.

Воспитатель говорит детям, что в детский сад пришло электронное письмо от одного замечательного архитектора. Уточняет вместе с детьми, кто такой архитектор. (Человек, который создаёт модели новых зданий).

2. Актуализация и затруднение в игровой ситуации.

(выставляется фотография многоэтажного жилого дома)

Как вы думаете, что это? (Ответы детей). Какой дом? (Ответы детей). Почему многоэтажный дом? (Ответы детей). На каждом этаже что есть? (Ответы детей). Что внутри дома? (Ответы детей). Если в доме квартиры, в них живут люди, значит это какой дом? (Ответы детей).


(выставляется фотография школы)

Посмотрите на это здание, оно отличается от жилого дома. Сколько этажей? Воспитатель предлагает посчитать этажи. Есть балконы? Окна большие или маленькие? Как вы считаете, что это за здание? (Ответы детей).

Воспитатель уточняет, что общего у этих домов и чем они отличаются.

Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч со словами – я дом, ты - моя частичка. Кто ты? (Стена, крыша, окно, лифт, балкон, дверь, лестница, квартира, подъезд).

3. Открытие детьми нового знания.


На экране появляется схема школы.

Воспитатель говорит детям, что архитектор разработал модель новой школы и просит ребят по этой схеме построить школу. Наша школа необычная. Она состоит из нескольких корпусов. Из каких деталей сделан первый корпус, из таких же и второй.

Посчитайте, сколько этажей. Четыре этажа, значит здание какое – четырёхэтажное.

-Чем соединены корпуса? (Ответы детей). Для чего нужна арка? (Ответы детей).

Из каких деталей построены стены на первом этаже? (Ответы детей). Кирпичики лежат узкой или широкой стороной? (Ответы детей).

Из каких строительных деталей построены стены второго, третьего и четвертого этажей? (Ответы детей).

-Какая деталь строительного материала разделяет этажи? (Ответы детей).

-На втором, третьем и четвёртом этажах есть окна, как они расположены? (Ответы детей).

-Из каких деталей построен вход?

-Какие основные детали, используются в этих схемах? Дети перечисляют детали.

На экране появляются схемы школ с ошибками.

Архитектор решил вас проверить, какими внимательными строителями, вы будите. Дети ищут ошибки в схемах. Неправильные схемы убираются.




Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)

я строю, строю новый дом.

Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)

А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)

Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)

А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)

Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)

Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)

И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)

Сейчас мы превратимся в юных строителей и пойдём на строительную площадку.

4. Воспроизведение нового знания в типовой ситуации и включение его в систему знаний.

Дети воспроизводят конструкцию школы, соотнося элементы схемы с конструктивными деталями по заданной схеме. В ходе строительства воспитатель следит за тем, чтобы все дети принимали участие в выполнении задания, работали дружно, помогает детям справляться с трудностями, исправлять допущенные ошибки.

5. Итог образовательного процесса.

Детям предлагается рассказать о своих постройках и определить, соответствуют они схемам или нет.

Что мы сегодня делали? (Ответы детей). Из каких строительных деталей мы строили школу? (Ответы детей). Что нам помогало в строительстве? (Ответы детей) У всех получилось по схеме? Кто рисует схемы? (Ответы детей).

Молодцы ребята, вы очень старались, я думаю, что архитектору понравится наша школа.

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Дом

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")

Физминутка: "У оленя дом большой"

Чтение стихов сопровождается мимикой, действиями пальчиков и рук.
Тук, тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Маши,
Этот дом — для Саши,
Этот дом — для Даши,
Этот — для Наташи.
Этот дом — для Ксюши,
Этот — для Андрюши.
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы им нельзя.

Стук-стук молотком, (Имитация молотка)
Строим, строим новый дом. (Ходьба на месте)
Ты, пила, пили быстрей, (Имитация пилы)
Домик строим для людей. (Прыжки на месте)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Стихотворения для чтения и заучивания …………………………………………………12

Пословицы и поговорки о труде и строительстве ………………………………………..20

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАУЗЫ

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

(Загибают пальчики на обеих руках)

В конструктор будем мы играть!

(Разгибают пальчики на обеих руках)

В конструктор будем мы играть

(Кулачок-ладошка поочерёдно)

Своим ручкам помогать!

(Кулачок-ладошка поочерёдно)

(Все движения выполняем в соответствии с текстом)

Конструктор в руки мы возьмём

(Прокатывание конструктора между ладонями)

На руку левую кладём,

Правой ручкой накрываем

И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем,

(Меняем положение рук)

Точно также покатаем.

В ручку правую возьмём

(Сжимаем конструктор в правой руке)

И сильней его сожмём!

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем.

( Имитируем игру на пианино)

В ручку левую возьмём

( Сильно сжимаем в левой руке)

И сильней его сожмём!

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем.

(Имитируем игру на пианино)

Мы конструктор убираем

(Убираем на край стола)

Быстро пальчики считаем!

На левой ручке посчитаем,

Пальцы быстро загибаем.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Загибаем пальцы на правой руке)

На правой ручке посчитаем,

Пальцы быстро загибаем.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Загибаем пальцы на левой руке)

Пальчики свои встряхнём,

(Встряхиваем кисти обеих рук)

Заниматься мы начнём!

LEGO – детская игрушка.

Потереть ладони друг о друга (4 раза)

Указательным и безымянным пальцем обеих рук

Человечки, танки, пушка

изобразить ходящих человечков

Детали все различные,

Сделать из пальцев замок, выпрямить указательные пальцы на обеих руках,

прижав их друг к другу.

Игра эта отличная.

Расцепить замок, поднимая пальцы по очереди

Мы построили машину

Выполнить хлопки (4 раза)

Едем. Прокололи шину.

Потереть кулаком правой руки о левую ладонь и наоборот.

Машина на бок, что случилось?

Выполнить круговые движения кистями рук (2 раза)

Колесо совсем спустилось

Обхватить левой рукой правый кулак и наоборот (2 раза)

В руки, все, насосы взяли,

Сжимать и разжимать пальцы рук

Колесо то накачали

Потереть ладони друг о друга (4 раза)

Все в порядке, едем снова.

Выполнить хлопки (4 раза)

Поиграем в игре новой.

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим).
И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим).
Плотник, штукатур, крановщик,

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим).
Каменщик и кровельщик.
Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки).
Вам продолжить предлагаю.

(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх).

Мы строим дом (2 раза)

(Ударять кулаком правой руки о кулак левой руки)

(Руки перед собой ладонями внутрь)

Окна ( Руки перед собой ладонями к лицу) , крыша (Изображаем крышу)

Мы строим дом (2 раза)

Пусть все об этом слышат

Мы строим дом (2 раза)

Он будет очень нужным

Смотрите вот крыльцо

(Имитируем открывание двери).

Мы строим дом (2 раза)

Он будет очень дружный

(Обнимаем себя)

Мы – строители, мы строим

(Стучать кулачками)

Много мы домов построим,

Много крыш и потолков,

(Загибать по очереди пальцы на обеих руках)

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье –

В новом доме новоселье!

Каменщик из кирпичей

(Кладём правую руку на левую,
Стену строит. Дом ничей. левую

на правую и т. д. всё выше и выше).
Я — маляр, я стены крашу,

(Расслабленной кистью водим вверх-вниз).
Потолок ( красим потолок )
и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо).
Я — электрик. Свет включу,

(Включаем свет, нажимая на выключатель).
Только лампочку вкручу.

(Вращательные движения кистью правой руки).
Приходите в новый дом (Ладони домиком).
И живите долго в нём! (Развести руки в стороны).

Дом стоит с большой трубой.

В нем мы будем жить с тобой.

Смотрит ввысь труба на крыше

И дымит, как будто дышит.

(Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы положить один на другой. Указательный палец одной руки выпрямить – это “труба” )

Посмотри на дом с трубой.

В нем мы будем жить с тобой.

(Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом).

Вот стоит огромный дом,

До ужасно важный.

Сто окошек в доме том!

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы (Хлопок, кулачок)

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы…

На твоих церквах старинных

(Поочерёдно загибать пальчики).

Глаз не схватит улиц длинных…

Это матушка – Москва.

(Сгибать, разгибать пальчики).

Этот дом – одноэтажный.
Этот дом – он двухэтажный.
А вот этот – трёхэтажный.
Этот дом – он самый важный:
Он у нас пятиэтажный!
(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца).

Если строить новый дом,

Чтобы люди жили в нём,

Нужно знания иметь

И профессией владеть.

(хлопок, кулачок)

Архитектор строит дом

За компьютерным столом;

Под фундамент роет яму.

Нужно в срок бульдозеристу

Разровнять площадку чисто.

На работе крановщик

К высоте давно привык.

Кроют кровельщики дом

Штукатуры со сноровкой

Штукатурят стены ловко.

Окна – плотников забота,

Двери – тоже их работа.

(поочерёдно загибать пальчики).

Целый день тук да тук -
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать "крышу".
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.

Туки – туки молотком,

(Стучат кулаками одним по другому).
Строю, строю новый дом.

(Ладони располагаются под углом,)
Будет он большой, как ель,

(Кончики пальцев соприкасаются).
Будут окна, будет дверь.

(Хлопают в ладоши).
Мышку, зайчика, лису.

(Ударяют, чередуя, кулачком о кулачок)
Молоток бери, мой друг!
Мы построим новый дом,

(Мизинец отставляют в сторону – труба)
Дом готов, зовём гостей:

(Делают приглашающий жест рукой).

На горе мы видим дом,

Много зелени кругом,

(Хлопок, кулачок)

Вот деревья, вот кусты,

Вот душистые цветы.

Окружает всё забор,

За забором - чистый двор.

(Поочерёдно загибаем пальчики)

Буду строить щенку дом.

(Поднять руки над головой домиком)
И окошко будет в нем.

(Соединить большие и указательные пальцы обеих рук,

чтобы получился прямоугольник)
Чтоб красивый вход в него.

(Повернуть ладошки к себе и сомкнуть боковыми ребрами, выпрямив все пальчики)
Забор вокруг будет стоять

(Расположить руки перед собой кольцом, соединив пальчики)
И пес все будет охранять

(Сложили ладошки вместе, подогнули указательные пальчики,

Стук, стук, по стук,
раздается где-то стук.
Молоточки стучат,
Строят домик для зайчат. (Кулачками друг о друга стучим)
Вот с такою крышей (Ладошки над головой) .
Вот с такими стенами (Ладошки около щечек) .
Вот с такими окнами (Ладошки перед лицом) .
Вот с такою дверью (Одна ладошка перед лицом) .
И вот с таким замком (Сцепили ручки) .
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Повертели,
Покрутили,
Постучали,
И – открыли! (Расцепили ручки)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗРИТЕЛЬНО – ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Мы побелим потолок, потолок, потолок

(Движения кистей рук влево–вправо,

глаза прослеживают движения кистей рук)
Как бы ни был он высок , он высок, он высок.

(Движения кистей рук вверх–вниз,

глаза прослеживают движения кистей рук)

В доме каждая стена тоже белой быть должна,

(Руками рисуют большой круг быть должна, быть должна.

Перед собой – круговые движения глаз одновременно)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(Выполняются движения по тексту)

На стройке жаркая пора,

сигнал уже пробил.

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Кладёт кирпич за кирпичом –

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом,

Всё выше, выше новый дом!

Динь-дон, динь-дон мы построим новый дом

(Постукивание кулачка об кулачок).

Красим стену, крышу, пол

(Плавные движения руками, имитировать покраску).

Прибираем все кругом

(Имитировать подметание пола).

Все к нам в гости придут

(Шаг на месте)

И подарки принесут

(Имитация вручения подарков).

То не град, то не гром –

(Изобразить удары молотка)

Кровельщик на крыше.

(Тянуться на носочках вверх, подняв рук).

Бьёт он громко молотком –

(Изобразить удары молотка)

Вся округа слышит.

(Закрыть уши руками)

Он железом кроет дом,

(Развести руки в стороны)

Чтобы сухо было в нем!

(Наклониться вперед, коснуться носков руками).

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

У медведя дом большой,

Руки поднять вверх, встать на носки.

А у зайца — маленький.

Присесть на корточки, руки опустить вниз.

Наш медведь пошел домой,

Переступание с ноги на ногу.

А за ним и заинька. Прыжки.

Мы зверяток провожаем

Прощальные махи рукой.

LEGO- умная игра,

(Пальчики сжимаем)

(Руки в стороны).

Интересно здесь играть,

(Круговорот рук)

Строить, составлять, искать!

(Лесенка, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей

(Руками зовем к себе)

Тут и взрослым интересно:

(Прыжки на месте)

(показать большие пальцы на руках).

СТИХОТВОРЕНИЯ

ДЛЯ ЧТЕНИЯ И ЗАУЧИВАНИЯ

Конструктор LEGO –
Лучший друг.
Он учит, развивает
И с ним составишь ты хоть что,
Он очень помогает.

*****
Мне конструктор папа подарил.
Долго я конструктор у него просил.
Гаечки, отвёртки, два ключа, болты -
Иногда сбываются детские мечты.
Соберу сегодня быструю ракету,
И отправлюсь ночью на Плутон-планету.
Там дома построю, школы и мосты -
Вот такие светлые детские мечты.
Зажимаю гаечки маленьким ключом,
И кручу отвёрткою – всё мне нипочём.
Мама кричит с комнаты: "Не устал ли ты?"
Под угрозой, чувствую, детские мечты.
"Не устал я, мамочка, скоро спать пойду.
Только для ракеты двигатель найду".
Нужно на Плутоне посадить цветы –
Вот такие добрые детские мечты.

*****
Раз, два, три - сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери гараж. Потом
Не забудь построить дом.
Можно к самому порогу
Проложить еще дорогу,
Выбрать место для моста -
То-то будет красота!
Из конструктора такого
Что ни сделай - все толково!

Вот только истинных друзей
Не соберёшь из кирпичей!

*****
LEGO это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.
LEGO руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про LEGO я
Это лучшая игра!

*****
Чтобы ты заметно развивался
И на месте не топтался,
Чтоб фантазию ты проявлял,
Я конструктор тебе взял.
Из него сегодня ты построишь
Домик сложный, если сможешь.
А потом машину, корабли,
Чтобы удивиться мы смогли.

*****
Я в игрушки не играю,
LEGO с мамой собираю.
Будет улица с домами
И машины с кораблями.
В гости к нам придут друзья —
Продолжается игра.
Боря будущий строитель
Принесет подъёмный кран.
Яна с Ритой, вы учтите,
Соберут аэроплан.
Вместе все мы полетим
В незнакомый LEGO мир!

*****
Запчастей тут миллионы!
Мы по LEGO чемпионы!
Хочешь настроение поднять?
В LEGO начинай играть.
Из LEGO можно все собрать
Главное фантазию включать
У нас конструктор LEGO
С ним можно не скучать
Строим мы машины и дома
И всем советуем играть
LEGO – это красота
Строим мы из кубиков разные дома
И машину, и гараж,
Дом, корабль, даже школу
LEGO просто "супер" класс!
Мы теперь совсем не бегаем
Нам не хочется совсем
Потому что в "супер" LEGO
Мы играем группой всей!

Я люблю конструктор LEGO

LEGO руки развивает

И мечтать нам не мешает.

И скажу про LEGO я

Это лучшая игра!

С LEGO очень интересно,

С LEGO здорово дружить!

Все ребята знают точно —

LEGO помогает жить!

Если очень одиноко,

Позови своих друзей,

Вместе с LEGO человечком

Сразу станет веселей.

Собрать машинку, вездеход,

Дворец, ракету, пароход

И даже целый городок

Конструктор "LEGO" нам помог.

Раз, два, три - сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж. Потом

Не забудь построить дом.

Можно к самому порогу

Проложить еще дорогу,

Выбрать место для моста -

То-то будет красота!

Из конструктора такого

Что ни сделай - все толково!

LEGO это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.

Изучая схемы в нём,

Может получиться дом.

Или мы построим замок,

Где живёт большой дракон.

Он принцессу сторожит

И огнём на всех рычит.

LEGO руки развивает

И мечтать нам не мешает.

И скажу про LEGO я

Это лучшая игра!

Запчастей тут миллионы!

Мы по LEGO чемпионы!

Хочешь настроение поднять?

В LEGO начинай играть.

Из LEGO можно все собрать

Главное фантазию включать

У нас конструктор LEGO

С ним можно не скучать

Строим мы машины и дома

И всем советуем играть

LEGO – это красота

Строим мы из кубиков разные дома

И машину, и гараж,

Дом, корабль, даже школу

Мы теперь совсем не бегаем

Нам не хочется совсем

Потому что в "супер" LEGO

Мы играем группой всей!

Архитектор строит дом за компьютерным столом,

Здание в готовом виде он на мониторе видит.

. Архитектор сделал дело, дальше стройка закипела –

Будет дом не виртуальный, а удобный и реальный.

Архитектор строит дом,

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Для больших и маленьких.

Большой красивый новый дом

Растет в квартале нашем.

Как много башенок на нем,

И как он весь украшен!

Чтоб этот дом построен был,

В уме сначала сочинил

Десятка два проектов.

Потом один он отобрал

И на листе бумажном

В разрезе дом нарисовал —

Здесь все детали важны!

Но вот уже, смотри, вокруг

И стройка закипела.

Здесь тысячи рабочих рук

Взялись скорей за дело.

И дом построен, наконец,

Любуемся с балкона,

А архитектор — молодец, —

Опять рисует дом он!

Для строителя привычно

Строить новый дом кирпичный.

Вырыл в поле котлован,

В землю вбил большие сваи,

А теперь цемент мешает,

Ровно кирпичи кладет –

Ветер щелки не найдет.

Кирпичи с земли Степану

Поднимать сподручно краном.

Вот и новый дом готов,

Запускать пора котов!

На соседней улице строят новые дома.

Быстро вырастает этаж за этажом.

Трудятся строители весело и дружно.

К сроку им построить дом, высоченный нужно.

Сколько здесь профессий! Каменщик, маляр,

Крановщик, водитель, грузчик и столяр,

Штукатур и плотник. Всех не сосчитать!

Смогут новоселы скоро в дом въезжать.

Точно в срок построит он:

Небоскрёб и стадион.

Детский садик и больницу,

Даже дом, скажу вам я,

Где живет моя семья,

(и другие жители)

Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нем.
Чтобы он теплым был и прочным.
Строитель это знает точно.
Он строит школы и больницы,
Многоэтажек вереницы.
Кирпич кладет за кирпичом
И вырастает новый дом.

Там на стройке кран огромный.
Поднимает в небо тонны плит из железобетона.
Сварщики железо плавят, штукатуры стены правят.
Каменщик кирпич кладет. Маляры окрасят свод.
Бригадир за всем следит, а прораб- руководит,
Чтобы строить для народа и квартиры, и заводы!

Для строителя привычно
строить новый дом кирпичный.
Экскаватором Степан вырыл в поле котлован,
В землю вбил большие сваи, а теперь цемент мешает,
Ровно кирпичи кладет — ветер щелки не найдет.
Кирпичи с земли Степену поднимать сподручно краном.
Вот и новый дом готов, запускать пора котов!

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ТРУДЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Каков строитель, такова и обитель!
Дело мастера боится.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Кто любит труд, того люди чтут.
Построить здание - надо иметь знание.
Дом возвести – не плетень заплести.
С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
У плохого мастера и пила плохая.
Не бравшись за топор, избы не срубишь.
И гладко стружит, и стружки кудрявы.
Не топор тешет, а плотник.

Фронтально, подгрупповая работа образовательная ситуация с элементами игры, познавательно-исследовательской деятельности.

Развитие у детей познавательных интересов, мыслительной активности. Усвоение лексического минимума по изучению татарского языка в соответствии с УМК.

Воспитывать интерес к познанию, активность, организованность, эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу. Создать детям хорошее настроение.

Развивать навыки речевого общения, формировать умение выражать свои мысли, познавательные способности и произвольное внимание детей по средствам поисковой деятельности.

Обобщить знания о строительных профессиях.

Обогащать речь детей – существительными, обозначающими название строительных материалов. Учить детей составлять сложные распространенные предложения. Совершенствовать элементарные конструктивные умения в процессе действий с геометрическими фигурами, соотносить геометрические фигуры и их взаиморасположения.

Самостоятельное решение детьми поставленных задач.

Методы и приёмы

Рассказ, беседа-диалог, объяснение, обследование образца, анализ образца, моделирование, проблемный вопрос, мотивация деятельности, прогнозирование, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физминутка, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, подведение итогов.

Наглядные средства обучения

Презентация, схемы с изображением домов различной конструкции, макеты домов.

Наборы геометрических фигур для работы по подгруппам, подносы, солома, веточки деревьев, строительный материал (набор кубиков)

Свободная - стоя, в кругу, свободная- на ковре, свободная- подъём и спуск по лестнице, свободная- стоя около столов.

Исправление речи детей, поощрение.

Обогащение- название строительных профессий (каменщик, столяр, маляр, архитектор).

Активация- дом, здание, окно, дверь, крыша, лестница, счет в пределах 10,один, много (на русском и татарском языках); одноэтажный, многоэтажный, круг, квадрат, прямоугольник.

моделирование строительной площадки и высотного дома с помощью конструкторов.

11ч.Проговаривание изображений слайдов презентации с жестикуляционным сопровождением

В. Ребята, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Расскажите, где вы живете. Кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном небольшом доме, а кто-то живет в общежитии рядом со множеством соседей.

Расскажите, из чего состоит ваш дом? Что в нем есть? Сколько комнат? Как украшены ваши жилища?

В. Скажите из какого материала строят дома? Какие бывают дома?(слайд 1,2)

В. Скажите на татарском языке слово-дом-.

В.Сейчас мы представим себе, что мы маленькие гномы, которые строят дом.

Динь-дон, динь-дон, (Постукивание кулачок об кулачок)

Гномы строят новый дом.

Красят стену, крышу, пол. (Плавные движения руками, имитирующие покраску кистью)

Прибирают все кругом. (Имитированные движения подметание пола)

Мы к ним в гости придем (Шаги на месте)

И подарки принесем. (Имитация вручение подарков)

На пол мягкую дорожку, (Как-будто расстелают дорожку)

Расстелив ее к порожку.

Две подушки на диван, (Руки прислонить к щеке, как-будто спят)

Меду липового жбан.( Погладить живот.)

В. Посмотрите какие дома были раньше. Как вы думаете из чего их и где их строили (слайд 4,5,6)

В. Отгадайте вы загадки и увидите отгадки. Ответы проговаривайте на русском и татарском языках.

Основа соснова, уток соломенный. (слайд 10)

Высокая и строгая,

Ходит, пол не трогая.

Кто ни выйдет, ни зайдет,

Ручку ей всегда пожмет. (слайд 11)

Зимой заклеено оно,

А летом открывается.

И так же начинается (слайд 12)

Каждый ходит по мне

А ездить нельзя.(лестница) (слайд 13)

(Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно.)

Крыша нужна дому для того, чтобы …

Двери нужны дому для того, чтобы …

Окна нужны дому для того, чтобы …

Кухня нужна дому, для того, чтобы …

Электричество нужно дому, для того чтобы …

Мебель нужна дому для того, чтобы …

В. А как называют людей, которые строят дома? (Ответы детей).

В. Да, это строители. Есть много разных строительных профессий. Давайте отгадаем загадки, посмотрим отгадки и назовём их.

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире.(Каменщики.) (слайд 14)

В. Чем занимается каменщик? (Ответы детей)

В. Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.

Он бревно отешет ловко,

Стены сделает, навес.

У него смолой спецовка

Как сосновый пахнет лес. (Плотник) (слайд 15)

В.Чем занимается плотник? (Ответы детей)

В. Верно. Плотник делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.

Не художник он, но краской

По картинам он не мастер –

Мастер он по стенам! ( Маляр) (слайд16)

В.Чем занимается маляр? (Ответы детей)

В. Хорошо. Маляр красит стены и белит потолки. Существует ещё одна профессия- архитектор. (слайд 17)

Архитектор строит дом,

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Для больших и маленьких.

Без человека этой профессия невозможно начать строительство здания или дома. Он создает проект, чертёж будущего здания . И я предлагаю вам стать на время архитекторами. У вас на столах находятся геометрические фигуры и чертежи –схемы зданий. Внимательно их рассмотрите. Назовите геометрические фигуры на русском и татарском языках: круг-. квадрат-. А теперь выложите из геометрических фигур силуэты зданий.

(Дети выкладывают картинку - схему будущего здания.)

Дети делятся на команды и выстраиваются в шеренгу. Из рук в руки нужно передать от первого ребенка к последнему некоторое количество крупного строительного материала. Затем все члены команды приступают к постройке общего дома. По окончании игры дети рассказывают, что именно они построили и дается положительная оценка каждой постройки.

1. Какого размера ваш дом?

2. Каков он снаружи?

3. Каков он внутри?

4. Что есть необычного в вашем доме?

5. Почему вы хотели бы жить в этом доме?

(Дети составляют рассказы)

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и разводим пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы разведены в стороны. Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

В. Дети, может быть мы поиграем, поиграем-посчитаем. Сейчас мы выйдем на лестничную площадку. Скажите, сколько этажей в нашем детском саду.

(Ответы детей). Чтобы подняться на первый этаж, сколько нужно пройти ступеней лестницы? Много или мало? Ответьте на татарском языке Мало-. А чтобы подняться на второй этаж? Ответьте на татарском языке Мало-. Сейчас будем подниматься на второй этаж и считать ступени на татарском языке-.

В.Очень хорошо! Вот ещё загадка.

Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, вместо туфелек копытца.

Трое их — и до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

В. Замечательно. Как вы думаете, действительно домик построенный из кирпичей был самым крепким? Предлагаю пройти к столу и провести опыт.

(На столе стоят макеты домиков, в подносах -солома, веточки деревьев, кубики строительный материал. Воспитатель предлагает покрыть крышу одного из домиков соломой, затем подуть и сделать заключение. Затем покрыть крышу другого домика веточками деревьев и снова подуть, сделать выводы. Третий домик- построить из мелкого строительного материала, подуть, придти к разрешению проблемной ситуации)

В.Вот какую большую работу мы проделали. Вы, молодцы! И сейчас вы не только назовёте на татарском и на русском языках, то что увидите на экране,

Читайте также: