Физкультминутка на белорусском языке в детском саду про птиц

Обновлено: 07.07.2024

Цель:

Задачи:

  • образовательные: закрепление умения детей делить слова на слоги;
  • развивающие:
    • развитие мышления детей на материале описательных загадок;
    • развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам;
    • развитие зрительного и слухового восприятия, развитие общей и мелкой моторики пальцев рук;
    • воспитание умения взаимодействовать друг с другом;
    • воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам;
    • профилактика утомления детей на занятии;
    • обеспечение физиологически необходимых этапов восприятия и переработки информации.

    Интеграция образовательных областей:

    Виды детской деятельности:

    • познавательно-исследовательская,
    • коммуникативная,
    • игровая,
    • продуктивная.

    Планируемый результат: Использование и применение знаний о зимующих птицах в беседах с детьми и взрослыми.

    Предварительная работа:

    • Наблюдение за птицами на прогулке.
    • Беседы о зимующих птицах.
    • Рассматривание иллюстраций.
    • Чтение познавательных рассказов о птицах.
    • Изготовление вместе с родителями кормушек.

    Оборудование и материалы:

    Ход занятия

    Содержание занятия

    Здоровьесберегающее сопровождение

    I. Организационный момент.

    2. - Теперь позеваем (открываем широко рот и нажимаем указательными пальцами на середину щек.)

    Совушка-сова,
    Большая голова.
    На суку сидит,
    На всех глядит.

    (Дети вместе с воспитателем выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)

    - Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.

    II. Основная часть.

    - Дети, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии (ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах.

    - Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие - это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края).

    Воспитатель обращает внимание детей на экран :
    - Назовите известных вам зимующих птиц (ворона, сорока, снегирь, синица, воробей, голубь, дятел).

    - Молодцы. Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах, а отгадку на столе найдёт тот, кого я назову, остальные проверяют правильность ответа. (Ребёнок выходит, находит картинку, воспитатель вешает её на доску).

    Чик-чирик!
    К зернышкам прыг!
    Клюй, не робей!
    Кто это? (Воробей.)

    Черный жилет,
    Красный берет,
    Хвост как упор,
    Нос как топор. (Дятел)

    Белые щечки –
    Синяя птичка,
    Остренький клювик –
    Собой невеличка.
    Желтая грудка –
    Это …(Синичка)

    Ходит важно,
    Вперевалку.
    И воркует, и клюет. (Голубь.)

    Всех я за день навещу,
    Всё, что знаю растрещу!
    Расскажу всё раньше срока,
    Потому что я…(сорока)
    Как откроет рот – кошмар! –
    Слышно только кар-кар-кар! (Ворона)

    Увеличение двигательной активности.

    - А теперь давайте, определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. Возьмите губки с подноса. На каждый слог сжимаем губку.

    3. - Молодцы! Посмотрите на экран.

    Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)

    - Чем они отличаются друг от друга? (Размером, окраской, опереньем)

    - Возьмите на столе конверты соберите из мозаики птичку и назовите её.

    - Для чего птице клюв?
    - Для чего птице крылья?
    - Для чего птице лапки?
    - Для чего птице пёрышки?
    - Для чего птице хвост?

    - Для того чтобы выполнить следующее задание, подготовим свои пальчики.

    Птичка крылышки сложила (переплести пальцы рук)
    Птичка пёрышки помыла (пошевелить пальцами)
    Птичка клювом повела (сложить клюв из мизинцев)
    Птичка зёрнышки нашла
    Птичка зёрнышки поела (поклевать по столу)
    Птичка песенку запела (раскрывать мизинцы)
    Птичка крылышки раскрыла (изобразить крылья)
    Полетела, полетела!

    – Посмотрите внимательно на экран. Что изображёно на картинке?
    - А теперь узнаем, кто самый внимательный. Сколько птиц спряталось на картинке?
    - Назовите птиц, которые спрятались на картинке.
    - Такая же картинка лежит перед каждым на столе. Покажите мне воробья. Давайте обведём и заштрихуем воробья. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание под спокойную музыку).
    Вы штриховали?
    Дети: Мы штриховали.
    - А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.

    Птички прыгают, летают.
    Птички прыгают, поют.
    Птички крошки собирают,
    Птички зёрнышки клюют.
    Пёрышки почистили?
    Пёрышки почистили!
    Клювики почистили?
    Клювики почистили!
    Дальше полетели
    И в кружочек сели!

    - Голодно и холодно птицам зимой. Как мы заботимся о них? (сделали кормушки и подкармливаем) Много птиц прилетает к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Чем можно угостить птиц? (хлебными крошками, ягодами, салом, гречкой, пшеном, орехами, семенами).
    - Посмотрите, я приготовила угощенье для птиц, возьмите каждый картинку с птичкой и поставьте её к блюдечку.
    - Скажите, кто какую птичку чем накормил? (Я накормил свою синичку салом и т.д.).
    – Дети, кому не хватило угощения? (Сове и дятлу).
    – А почему?
    (Сова – хищная птица, питается грызунами. Дятел питается личинками насекомых. Они сами себе пищу добывают)
    - Как можно назвать хлебные крошки, ягоды, семечки, пшено, сало, орехи одним словом? (Еда, корм, пища)
    - Для кого этот корм? (Для птиц)
    - Чей это корм? (Птичий корм)
    - Чья это пища? (Птичья пища)

    - А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово - что солнышко.
    - птица – птичка, пичужка
    - синица – синичка
    - воробей – воробышек – воробьишко
    - снегирь – снегирек, снегирюшка, снегиречек
    - голубь – голубка, голубок
    - галка – галочка
    - Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова и будут чаще прилетать к нам в гости.

    III. Итог занятия.

    - О ком мы с вами говорили?
    - Какие задания вам больше всего понравились?
    - Занятие окончено, спасибо.

    Снятие эмоционального напряжения.

    Использованная литература.

    Прывітанні і фізкультхвілінкі

    на ўроках беларускай мовы і літаратуры


    Вось ужо звінеў званок,

    Запрасіў нас на ўрок.

    Добры дзень, я вас вітаю,

    Да заняткаў запрашаю.

    Хай занятак будзе плённым (плодотворным),

    І цікавым, і натхнёным (вдохновлённым).

    Поспехаў я вам жадаю,

    Калі што – я паспрыяю (поспособствую).

    Добрае ранне сонцу і птушкам, Празвінеў ужо званок,

    Добрае ранне сынкам і дачушкам! Пачынаецца ўрок.

    Добрае ранне ўсім добрым людзям. Прапаную сябраваць

    Шчыра вітацца мы ўсе не забудзем! І ўсім разам працаваць.

    Званочкам звонкім урок павітаўся.

    Сядзем за парты. Занятак пачаўся!

    Прачнуўшыся, сонейку ўсміхніся ласкава і лагодна.

    Далонькі-промнікі крані, каб не было халодна.

    І добрай раніцы яму ты пажадай хутчэй,

    Каб на двары і на душы стала цяплей, святлей.

    Матульцы рукі працягні і абдымі хутчэй.

    За кожны дзень свайго жыцця душу яе сагрэй.

    Ёй рання добрага жадай, пазбавіўшыся сноў,

    І падары ёй назаўжды павагу і любоў.

    Ты добрай раніцы скажы ўваходзячы ў клас,

    Няхай сяброўства назаўжды паселіцца між вас.

    Нікому ў свеце не знайсці лепш слоў, каб дзень пачаць.

    Цудоўна на пачатку дня дабра ўсім пажадаць.

    Ветлівыя словы па-беларуску

    Добрай раніцы! – Доброе утро!

    Добры дзень! – Добрый день!

    Добры вечар! – Добрый вечер!

    Дабранач! – Спокойной ночи!

    Да пабачэння! – До свидания!

    Да сустрэчы! – До встречи!

    Калі ласка! – Пожалуйста!

    Прабачце! Даруйце! – Извините!

    Прашу прабачэння! – Прошу прощения!

    Смачна есці! – Приятного аппетита!

    Фізкультхвілінкі

    Раз, два, тры, чатыры, пяць. Раз, два, тры, чатыры, пяць – Я не маю часу спаць Ясь грыбы ідзе шукаць.

    Ведаю спачатку – зраблю я зарадку. Там, дзе грыб трапляецца,

    Першае заданне – гэта прысяданне… Нізка нагінаецца.

    То сагнуся я ў дугу, то на месцы пабягу. А грыбоў у лесе многа

    А пасля прыгожа Пасля дожджыку грыбнога.

    Засцілаю ложак. Раз, два, тры, чатыры, пяць…

    Чышчу зубы, мыю вушы, Назбіраў іх – не падняць.

    Пяць хвілін стаю пад душам.

    Дожджык хвошча па спіне.

    Дожджык слухае мяне.

    Раз, два, тры, чатыры, пяць –

    Раз, два, тры, чатыры, пяць –

    Раз, два, тры, чатыры, пяць –

    Раз, два, тры, чатыры, пяць –

    Сядзем зноў займацца.

    Устаньце, дзеткі, усміхніцеся,

    Зямлі нашай пакланіцеся

    За шчаслівы дзень учарашні.

    Усе да сонца пацягніцеся,

    Улева, управа нахіліцеся,

    Раз прысядзьце, два прысядзьце

    І за парты ціха сядзьце.

    Як толькі сонейка прачнецца, (устаць з-за парт)

    За справы ўміг яно бярэцца! (кругі рукамі)

    Разбудзіць сонных дзетак, (пацерці вочкі)

    Сагрэе лес, палетак, (абняць сябе за плечы)

    Дасць моцы ўсім, хто хворы, ( зрабіць рыўкі рукамі)

    І падтрымае ў горы. (паціснуць адзін аднаму рукі)

    Я вельмі прашу: "Сонца, (папляскаць у далоні)

    Зірні ў наша аконца!”

    Сонца шчыра ўсміхнулася. (кругавы рух рукамі)

    Мы падняліся, апрануліся, (устаць)

    На лыжню ўсе дружна сталі, (рухі лыжніка)

    Хутчэй ветрыка памчалі!

    Трапна ў цэль страляць мы будзем: (імітавць стрэльбу)

    Ні хвілінкі не марудзім! (бег на месцы)

    Скажам шчыра: "Мара наша –

    Быць як Домрачава … Даша”. (папляскаць у далоні)

    Настаўнік беларускай мовы і літаратуры

    Бегут, бегут со двора
    Бегут, бегут со двора ( Шагаем на месте.)
    Гулять, гулять в луга: ( Прыжки на месте.)
    Курка-гарабурка-каки-таки, ( Хлопаем в ладоши.)
    Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами .)
    Гусь-водомусь-гаги-ваги, ( Приседаем.)
    Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, ( Хлопаем в ладоши .)
    Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, ( Топаем ногами.)
    Коза-дерибоза-мехе-беке, ( Приседаем.)
    Баран-крутороган-чики-брыки, ( Хлопаем в ладоши .)
    Корова-комол а-тпруки-муки, ( Топаем ногами .)
    Конь-брыконь-иги-виги. ( Шагаем на месте .)

    Весёлые гуси
    Жили у бабуси Дети поют и выполняют разные движения за педагогом
    Два весёлых гуся:
    Один серый, другой белый,
    Два весёлых гуся.
    Вытянули шеи — у кого длиннее!
    Один серый, другой белый,
    У кого длиннее!
    Мыли гуси лапки в луже у канавки.
    Один серый, другой белый,
    Спрятались в канавке.
    Вот кричит бабуся:
    Ой, пропали гуси!
    Один серый, другой белый —
    Гуси мои, гуси!
    Выходили гуси,
    Кланялись бабусе —
    Один серый, другой белый,
    Кланялись бабусе.

    Вышли уточки на луг
    Вышли уточки на луг,
    Кря-кря-кря! ( Шагаем. )
    Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! ( Машем руками-крыльями .)
    Гуси шеи выгибают, Га-га-га! ( Круговые вращения шеей .)
    Клювом перья расправляют. ( Повороты туловища влево-вправо.)
    Ветер ветки раскачал? ( Качаем поднятыми вверх руками .)
    Шарик тоже зарычал, Р-р-р! ( Руки на поясе, наклонились вперед )
    Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! ( Подняли вверх руки, потянулись .)
    И опять настала тишь, Ш-ш-ш. ( Присели. )

    Утром встал гусак на лапки
    Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
    Приготовился к зарядке. ( Рывки рук перед грудью.)
    Повернулся влево, вправо, ( Повороты влево-вправо.)
    Приседанье сделал справно, ( Приседания.)
    Клювиком почистил пух, ( Наклоны головы влево-вправо .)
    Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

    Умыли лапкой щечки,

    Умыли лапкой носик,

    Умыли лапкой глазки –

    Правый глазик, левый глазик.

    Умыли лапкой ушки –

    Правое ушко, левое ушко.

    Бегал по двору щеночек.

    Бегал по двору щеночек, ( медленный бег на месте)
    Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
    Под крыльцо залез и съел, ( присесть, руки ко рту)
    Развалился, засопел. ( руки в стороны, голову на бок )

    А ушки у котят, как домики стоят.

    Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
    Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки )
    Посмотрела кошка наверх, ( запрокинуть голову, посмотреть вверх )
    Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
    Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
    Проводила взглядом мух. ( повернуть голову направо )
    Потянулась, улыбнулась ( соответствующие движения и мимика )
    И уселась на карниз.

    Котик лапкой умывается, гладят щёки

    Видно, в гости собирается.

    Вымыл носик, трут ладонью носик

    Вымыл ротик, проводят пальцем по губам

    Вымыл ухо, поглаживают одно ухо, затем другое

    Котик лапкой умывается, поглаживают грудь

    К детям в гости собирается.

    Хитрый кот по дому рыщет, кот ходит по коврику

    Мышку маленькую ищет дети стоят на коврике

    Мышка в подполе живёт, дети присаживаются на корточки и

    Не поймает котик дети встают на ноги

    Мышеньку за хвостик! грозят пальчиком коту и убегают,

    а кот их догоняет

    Кот Антипка жил у нас . (встали, руки на поясе)
    Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)
    В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)
    В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)
    Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)
    В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)
    В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)
    В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)
    В восемь хитро щурил глазки. (приседания)
    В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)
    В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)
    Потому что в час вставать. (шагаем на месте)

    Тема недели : Зимующие птицы. Птицы нашего города.

    Цель: Формирование знаний о зимующих птицах, живущих в нашем городе.

    Задачи: Развитие грамматического строя речи, памяти, мышления. Расширение знаний об окружающем мире, о мире птиц и способах помощи им в трудное зимнее время.

    Существительные: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока, кормушка, корм, грудка, спинка, головка, хвост, крыло, перо, клюв, ноги, когти, шея, лапы, пух, зима, холод, голод, снег, ветер, птица, клест, семена, крошки, сало, угощения.

    Прилагательные: зимующая, мелкая, крупная, большой-маленький, короткий-длинный, тонкие-толстые, шустрый, драчливый, быстрый, ловкий, красивый, ленивый, грустный, желтый, красный, пестрый, хлебные (крошки, дынные, арбузные, ясеневые и другие (семена)

    Глаголы: слетел, улетел, зимует, клюет, защищается, чистит, садится, собирает, прыгают, летают, поют, щебечут, чирикают, каркают, воркует, шипит, заботится, кормит и т. д.

    Синица с елки (слетела, вокруг кормуки (облетела). С ветки на ветку (перелетела, а потом в дупло (залетела). И т. д.

    Для чего птичке клюв?

    Для чего птичке крылья?

    Для чего птичке лапки (перышки, хвост, коготки, глазки, носик, шейка?

    Птица – гнездо – кормушка (Птица вылетела из гнезда, подлетела к кормушке и стала клевать корм).

    Птичка – бабочка – птенцы (Птичка поймала бабочку и принесла своим птенцам).

    Синица, воробей, грач, снегирь.

    Снегирь, синица, кормушка, голубь.

    Дятел, щегол, свиристель, барсук.

    Увидали дети зимой у школы птиц. Кинули им крошки хлеба. Птицы сначала боялись, а потом склевали весь хлеб. На другой день птицы опять прилетели. Дети взяли ящик, повесили на сук и насыпали зерен. Вышла кормушка. Дети кормили птичек до весны.

    ЗАГАДКИ :

    -Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

    Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

    -Днем спит, ночью летает (Сова)

    -Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел)

    - Маленький мальчишка в сером армячишке

    По дворам шныряет, крохи собирает (Воробей)

    - Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!

    И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это (Снегири)

    - Окраской сероватая, повадкой – вороватая,

    Крикунья хрипловатая – известная персона. Это - (Ворона)

    - Кто там прыгает, шуршит? Клювом шишки потрошит?

    -Спинкою зеленовата, животиком-желтовата,

    Черненькая шапочка и полоска шарфика (Синица)

    Читайте также: