Фет на дворе не слышно вьюги краткое содержание

Обновлено: 07.07.2024

Дай - ка ручки! - Няня хочет
Посмотреть на их черты. -
Что, на пальчиках дорожки
Не кружками ль завиты?"
Няня смотрит. Вот вздохнула.
"Ничего, дитя моё!"
Вот заплакала - и плачет
Мальчик, глядя на неё.

В последних 2 строчках о ком идет речь.

К.Бальмонт Высший разум (120903) перечитай-ка ещё, пожалуйста, этак 5-6 раз - и сразу всё понятно станет! - удачи и понимания!

Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (442518) Оба плачут и няня и мальчик. Произведение не знаю.

речь не о ком, а о чем. няня посмотрела на папилярные узоры на подушечках пальцев, чтоб предсказать судьбу ребенка. если кружочки - будет счастлив. но она заплакала - значит петельки. это к несчастливой жизни. а ребенок заплакал потому, что его напугали слезы няни. как-то так.
стих афанасия фета "на дворе не слышно вьюги".

АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ
(1820 – 1892)

Уроки литературы в 7 классе[1]


УРОК 46*
Сюжет в лирических произведениях

Задачи: рассмотреть особенности сюжета в лирических произведениях; развивать воображение и творческие способности учащихся.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений наизусть; отчёты о выполнении индивидуальных заданий; ответы на вопросы; письменная творческая работа.
Термины: лирический герой, лирический сюжет.

Этапы урока

I. Проверка домашнего задания:
выразительное чтение наизусть стихотворений А. А. Фета (по выбору учащихся);
отчёты о выполнении индивидуальных заданий.

II. Повторение сведений
о лирических и лиро-эпических произведениях
подготовит учащихся к выполнению письменной творческой работы.

Примерные вопросы:

1. Какие три рода литературы вы знаете?

2. В чём своеобразие лирических произведений? Почему они обычно бессюжетны?

3. В каких знакомых вам стихотворениях ярко выражен сюжет?

4. Какие жанры относят к лиро-эпическим? Приведите примеры лиро-эпических произведений.

В методической литературе известен приём амплификации (лат. amplificatio — расширение, увеличение) — дополнения художественного произведения. Прочитанные стихотворения А. А. Фета могут стать основой для создания творческих работ учащихся, небольших рассказов, в которых намеченный в стихотворениях сюжет будет представлен более подробно, развёрнуто.

В качестве вариантов письменной работы
учащимся может быть предложено выполнение индивидуального задания 2 учебника или ответ на конкретный вопрос, связанный с ситуацией, нарисованной в стихотворениях, например:

IV. Домашнее задание:

2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. (вернуться)

Зима. Вечер. Вьюга утихла. Старая няня прядёт, а кудрявый ребёнок играет. Няня задумалась: какая будет судьба этого ребенка? Посмотрела внимательно ручку мальчика. Если линии на пальцах "завиты кружками", значит, у ребенка будет счастливая судьба.

В романе В.А. Каверина "Два капитана" сутью является борьба за правду.Эта история о Сане,котрый с детства искал правды о дальних полярных экспедицииях.В романе описывается взросление Сани,его приключения,обманы и предательства,дружба и верность. Тут рассказывается как Саня излечился от немоты,учился в приюте, стал летчиком,отправился на север,нашел свою любовь,побывал на войне и вернулся домой-стал жить счастливо со своей женой,открыв тайну экспедиции капитана Татариного.

озеро

Чуть вечерней росою
Осыпается трава,
Чешет косу, моет шею
Чернобровая вдова.

И не сводит у окошка
С неба темного очей,
И летит, свиваясь в кольца,
В ярких искрах длинный змей.

И шумит всё ближе, ближе,
И над вдовьиным двором,
Над соломенною крышей
Рассыпается огнем.

И окно тотчас затворит
Чернобровая вдова;
Только слышатся в светлице
Поцелуи да слова.

Лихорадка

-«Что за шутки спозаранок!
Уж поверь моим словам:
Сестры, девять лихоманок,
Часто ходят по ночам.

Видение

Не ночью, не лживо
Во сне пролетело виденье:
Свершилося диво —
Земле подобает смиренье!

Прозрачные тучи
Над дикой Печерской горою
Сплывалися в кучи
Под зыбью небес голубою,

И юноши в белом
Летали от края до края,
Прославленным телом
Очам умиленным сияя.

На тучах, высоко,
Всё выше, в сиянии славы,
Заметно для ока
Вставали Печерские главы.

Геро и Леандр

Бледен лик твой, бледен, дева!
Средь упругих волн напева
Я люблю твой бледный лик.
Под окном на всём просторе
Только море — только в море
Волн кочующих родник.

Тихо. Море голубое
Взору жадному в покое
Каждый луч передает.
Что ж там в море — чья победа?
Иль в зыбях, вторая Леда,
Лебедь-бог к тебе плывет?

Не бессмертный, не бессонный,
Нет, то юноша влюбленный
Проложил отважный путь,
И, полна огнем желаний,
Волны взмахом крепкой длани
Молодая режет грудь.

Меркнет день; из крайней тучи
Вдоль пучины ветр летучий
Направляет шаткий бег,
И под молнией багровой
Страшный вал белоголовый
С ревом прыгает на брег.

Где ж он, Геро? С бездной споря
Удушающего моря,
На свиданье он спешит!
Хоть бесстрастен, хоть безгласен,
Но по-прежнему прекрасен,
Он у ног твоих лежит.

Бледен лик твой, бледен, дева!
Средь упругих волн напева
Я люблю твой бледный лик.
Под окном на всём просторе
Только море — только в море
Волн кочующий родник.

Тайна

Почти ребенком я была,
Все любовались мной;
Мне шли и кудри по плечам,
И фартучек цветной.

Любила мать смотреть, как я
Молилась поутру,
Любила слушать, если я
Певала ввечеру.

Чужой однажды посетил
Наш тихий уголок;
Он был так нежен и умен,
Так строен и высок.

Он часто в очи мне глядел
И тихо руку жал
И тайно глаз мой голубой
И кудри целовал.

И, помню, стало мне вокруг
При нем всё так светло,
И стало мутно в голове
И на сердце тепло.

Летели дни… промчался год…
Настал последний час —
Ему шепнула что-то мать,
И он оставил нас.

И долго-долго мне пришлось
И плакать, и грустить,
Но я боялася о нем
Кого-нибудь спросить.

И с этих пор — он снова мой,
В объятиях моих,
И страстно, крепко он меня
Целует при других.

Все говорят, что яркий свет
Ланит моих — больной.
Им не узнать, как жарко их
Целует милый мой!

Ворот

«Спать пора! Свеча сгорела,
Да и ты, моя краса, —
Голова отяжелела,
Кудри лезут на глаза.

Твой хранитель, ангел божий,
Прилетает по ночам,
Как и ты, дитя, пригожий,
Только крылья по плечам.

Коль твою он видит душку,
Ворот вскрыт — и тих твой сон:
Тихо справа на подушку,
Улыбаясь, сядет он;

А закрыта душка, спрячет
Душку ворот — мутны сны:
Ангел взглянет и заплачет,
Сядет с левой стороны.

На дворе не слышно вьюги

На дворе не слышно вьюги,
Над землей туманный пар.
Уж давно вода остыла,
Смолк шумливый самовар.

Няня старая не видит
И не слышит — всё прядет:
Мочку левую пощиплет,
Правой нитку отведет.

А ребенок всё играет.
Как хорош он при огне!
И кудрявая головка
Отразилась на стене.

Вот задумалася няня,
Со свечи нагар сняла
И прекрасного малютку
Ближе к свечке подвела.

Легенда

Вдоль по берегу полями
Едет сын княжой;
Сорок отроков верхами
Следуют толпой.
Странен лик его суровый,
Всё кругом молчит,
И подкова лишь с подковой
Часто говорит.

Но, печален в поле чистом,
Князь себе не рад
И не кличет громким свистом
Кречетов назад.
Он давно душою жаркой
В перегаре сил
Всю неволю жизни яркой
Втайне отлюбил.

Полюбить успев вериги
Молодой тоски,
Переписывает книги,
Пишет кондаки.
И не раз, в минуты битвы
С жизнью молодой,
В увлечении молитвы
Находил покой.

Едет он в раздумье шагом
На лихом коне;
Вдруг пещеру за оврагом
Видит в стороне:
Там душевной жажде пищу
Старец находил,
И к пустынному жилищу
Князь поворотил.

Годы страсти, годы спора
Пронеслися вдруг,
И пустынного простора
Он почуял дух.
Слез с коня, оборотился
К отрокам спиной,
Снял кафтан, перекрестился —
И махнул рукой.

Источник: А. А. Фет. Собрание сочинений в двух томах. М: Худ. лит-ра,
1982. Том 1. Стихотворения. Поэмы. Переводы.

Читайте также: