Дневник тани савичевой краткое содержание

Обновлено: 05.07.2024

9 страниц. 9 маленьких клочков бумаги. Страшный символ войны и ленинградская школьница Таня Савичева, о которой узнал весь мир. На 9 листочках, в 42 рукописных строках - вся жуткая сущность войны. Дневник Тани Савичевой стал одним из вещественных свидетельств фашистских зверств на Нюрнбергском процессе, а сама девочка - символом мужества блокадного Ленинграда

Таня Савичева родилась​ 23 января 1930 года. Большая дружная семья — мама, папа, две сестры Женя и Нина , братья Лёка и Миша - была хорошо обеспеченной: отец Тани был владел в Ленинграде собственной пекарней, булочной-кондитерской и даже кинотеатром. Но в 1930-е годы безбедная жизнь кончилась, частную собственность отобрали, а семью Савичевых сослали из Ленинграда за 101-й километр. Отец Тани, не способный больше содержать свою большую семью, сильно переживал случившееся и в конце-концов стресс, безденежье дали о себе знать — Николай Савичев заболел раком и скончался 5 марта 1936 года.

Вскоре семья Савичевых — мама, Таня, братья и сёстры — смогли вернуться в Ленинград и поселились вместе с бабушкой на 2-й линии Васильевского острова, в доме 13/6 в квартире под номером 1. Как раз под квартирой ближайшей родни — братьев отца Тани, дяди Васи и дяди Лёши. Жизнь потихоньку налаживалась.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, но семья Савичевых была уверена — вместе продержатся, выстоят, переживут… Вслед за голодной осенью пришла суровая зима. Как-то, убираясь дома, Таня нашла забытую её сестрой Ниной записную книжку. Часть книжки была заполнена записями Нины, а вот другая — с алфавитом для телефонных номеров — оставалась нетронутой.

28 февраля 1942 года домой не вернулась сестра Нина. Мама пыталась навести справки, но так ничего и не узнала. В этот раз Таня не записала в свой дневник ничего, девочка хотела верить, что сестра жива.

Краткий курс истории. Таня Савичева

Таня родилась 23 января 1930 года в дружной многодетной семье. В 1930-е, когда в СССР началось отчуждение частной собственности, Савичевы были вынуждены переехать из Ленинграда за 101-й километр, поскольку отец Тани был предпринимателем. В 1936 году глава семейства скоропостижно умер от рака. Оставшаяся без кормильца семья скоро вернулась в Ленинград, вместе с бабушкой Савичевы поселились на 2-й линии Васильевского острова, в доме 13/6, в квартире под номером 1, под квартирой братьев покойного отца, Василия и Алексея. В мае 1941 года Таня окончила 3-й класс школы. Летом Савичевы планировали, по обыкновению, навестить родственников в Ленинградской области. Первым уехал брат Тани Михаил. А Таня с мамой задержались на две недели, чтобы отпраздновать 22 июня день рождения бабушки.

Девять строк смерти

Таня одна

Таня Савичева кратко и понятно – самое главное

Таня Савичева (23.01.1930 – 01.07.1944), девочка, которая вела дневник о жизни в блокадном Ленинграде.

Маленькая девочка, которую все знают как автора страшного блокадного дневника, объемом девять страниц. Эти дневниковые записи стали символом тех страшных дней, которые пережили жители блокадного города.

Родилась Танечка 23.01.1930г в селе Дворищи. Ее родители - Мария Игнатьевна и Николай Родионович коренные ленинградцы. Из села семья вернулась домой в Ленинград через несколько месяцев после рождения девочки.

Таня жила в большой и дружелюбной семье. Были братья – Левка и Мишка, сестры – Евгения и Нина. Отец имел собственную пекарню, цех по производству булочек и кинотеатр.

После нэповских лет начались гонения на частников и отца Татьяны сослали в 1935 году. В ссылку уехало все семейство. Отец заболел и умер в марте 1936г. Оставшиеся члены семьи снова поселились в Ленинграде.

Стали проживать в доме вместе с другими родственниками. Это родные отцовы братья – дядя Василий и дядя Алексей, селившиеся на этаж ниже и бабушка. Быт семьи понемногу начал налаживаться. И вот грянула война.

В тот злополучный день члены семьи девочки думали съездить погостить к родне в Дворищи. Сперва хотели поздравить бабушку, у которой, по иронии судьбы, 22 июня было день рожденье. В 12 часов 15 минут по радио сказали о том, что фашистская Германия напала на Советский Союз. Семья осталась дома, все Савичевы, в полном составе, помогали в отражении фашистских захватчиков.

Нина, сестра Тани, копала окопы, сама девочка искала емкости чтобы сделать коктейль Молотова, Женя стала донором крови для участников боевых действий, мать обшивала защитников Родины, а Лёвка и дядя Леша пошли вступать в ряды действующей армии. Но дядя был уже стар, а Лёвка не прошел по зрению.

Город был окружен плотным кольцом блокады 8 сентября 1941 года. Савичевы были настроены оптимистически. Выстоим, выдержим, так и витало в семействе.

Прошло меньше месяца и 25 января 1942г Таня сделала запись о смерти бабушки. Пожилая женщина все время ходила почти голодная. Все старалась оставить побольше еды внукам. От госпитализации отказалась и справедливо полагала, что будет занимать место раненного. 28 февраля пропала Нина. Таня не делала никаких записей. Надеялась до последнего, что сестра выжила.

Сразу после смерти мамы, Танечка отправилась к племяннице бабушки, которую звали Евдокия, она оформила опекунство над девочкой. Т.Дуся много работала и Таня на долгое время оставалась одна. Девочка почти весь день слонялась по улице. Спустя какое-то время Тане стало еще хуже, она была сильно истощена. Тетка анулировала опекунство и девочку отправили в детдом Горьковской области в начале лета. Состояние всех детей было тяжелым, но у Тани еще и обнаружили туберкулез.

В начале лета 1942 оказалась в детдоме, а в августе он переехал в поселок Шатки. Через 2 года ее перевели в дом инвалидов (с. Понетаевка). Болела, кроме перечисленного косного туберкулеза и дистрофии, еще и слепотой и цингой. Ушла из жизни мужественная девочка 1 июля 1944 года. Таня не знала, что её сестра Нина и брат Миша выжили. Нина была эвакуирована вместе с заводом и не смогла сообщить своим, а Михаил воевал против немцев в партизанском отряде.

На самом деле сейчас доподлинно не выяснено, где оставила Таня дневник. Одна версия говорит о том, что его нашел Михаил в родительской квартире, а другая, о том, что нашла сестра в квартире Евдокии. Он хранился в Танинной шкатулке.
Брат и сестра Татьяны прожили долгую жизнь. Михаил до 1988 года, Нина до 2013 года.
Родная 35 школа Тани города Санкт-Петербурга есть музей ее имени.

23 января 1930 года родилась самая знаменитая ленинградская школьница Таня Савичева – автор блокадного дневника. В этом году она могла бы отпраздновать свое 90-летие. Наверное, у нее могла быть большая и дружная семья. Такая же, какой была семья Савичевых. Ее поздравляли бы дети, внуки, правнуки, и даже праправнуки. Если бы… Если бы она осталась жива.

Маленькая девочка из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны. Ее история – история тысяч детей блокадного города, трагедия ее семьи – трагедия тысяч семей.

Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня и мама пели, остальные поддерживали хором.

Когда началась война, Тане было 11 лет, она только окончила третий класс. С нею в городе оставались мама, бабушка Евдокия Григорьевна, две сестры – Женя и Нина, и брат Леонид, которого родные называли Лекой, а также два дяди – Василий и Алексей. Еще один брат, Михаил, в самом начале июня уехал в деревню к тетке. Родные, оставшиеся в Ленинграде, считали Михаила погибшим.

Таня Савичева (слева) со своей старшей сестрой Ниной

С этого момента Таня стала записывать даты смерти своих родных в записную книжку сестры Нины. Записная книжка была наполовину заполнена Ниной данными, необходимыми для ее работы, а другая половина этого самодельного справочника, с алфавитом, оставалась чистой. Эта незаполненная алфавитная часть записной книжки и стала дневником, в котором синим карандашом делала Таня свои записи.

Неровные строчки. Опухшие от голода пальчики с трудом держали карандаш. Ни восклицательных знаков, ни даже точек. И только чёрные буквы алфавита на обрезе записной книжки, которые стали памятником её семье . 9 страничек, 42 строчки – всё, что осталось от большой семьи. Детская душа, невыносимо страдающая, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала факты – трагические смерти близких. И когда читаешь это, цепенеешь:

Дядя Вася и дядя Лёша умерли весной 1942 года. Они пережили суровую зиму, но истощение повлекло смертельные болезни. Дядя Вася, прошедший Первую мировую войну, пытался записаться в ополчение, но его не взяли из-за возраста.

Весной открылись школы, занятия в которых зимой были отменены. Но Таня к учебе не вернулась, ухаживала за больной мамой, которая умерла в мае 1942 года.

Она не знала, что живы ее сестра и брат. Михаил попал в партизанский отряд, в котором и провел несколько лет, был тяжело ранен. Нина, работавшая в конструкторском бюро Невского машиностроительного завода, была эвакуирована в спешном порядке, не успев предупредить родных.

Последняя строчка дневника действительно была правдой. Таня осталась. После смерти мамы она недолгое время жила у дальней родственницы, а в конце 1942 года её эвакуировали из Ленинграда с детским домом. Когда жители поселка, куда привезли детей, подошли к вагону и стали звать ребят – никто не вышел. По одной простой причине: у них не было сил на движение.

Единственным ребенком из этого детского дома, которого не спасут, станет Таня – гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми.

Долгое время никто не знал о дальнейшей судьбе Тани Савичевой. Выжившая сестра сначала надеялась, что она вернется в Ленинград, потом надежда пропала…

А многие люди еще до середины 60-х годов верили в то, что Таня живет где-то и продолжает вести свой дневник. Только в 1971 году стала известна точная дата ее смерти – 1 июля 1944 года. Место – поселок Шатки, Горьковская (ныне – Нижегородская) область. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием.