Дидактическая игра цирк в детском саду
Обновлено: 08.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тематический план
Фрагменты мероприятия
Цель проведения для детей
Методы и приемы
Проектирование предметно-пространственной развивающей среды
Способы взаимодействия ребенка со сверстником
Цель: Формирование представления о Цирке через беседу.
-Определить персонал, находящийся в цирке;
-Сформировать представление об обязанностях каждого работника цирка;
Словесный и наглядно-слуховой методы
-Демонстрация наглядных пособий.
Подбор информации, доступной к пониманию и осмыслению
Дидактическая игра на ИКТ оборудовании
Цель: Закрепление знаний о Цирке через ИКТ игру.
Определить и рассортировать персонал цирка;
-Сформировать и найти материал, необходимый для персонала;
- Создать условия для проявления желания внимательно находить необходимый материал.
Наглядные и практические методы – Упражнение, вопросы.
Представление ИКТ игры;
Цель: Воссоздание полученных умений на тему Цирка через сюжетно-ролевую игру
-Определить обязанности каждого персонала.
- Распределить роли, подобрать необходимые атрибуты;
Совершенствовать умения поступать в соответствии с правилами игры.
Игровой метод обучения
- введение в игровую ситуацию
Подбор музыкального сопровождения
Заключительный этап- рефлексия по всем фрагментам мероприятия
- Определить персонал, находящийся в цирке.
Словесный метод беседа с детьми
Представление информации доступной к пониманию и осмыслению
Конспект занятия
I . Дети заходят в группу под музыку. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от директора цирка. Давайте его прочитаем.
"Дорогие ребята, у меня случилась беда: все артисты заболели, а представление сегодня ни как нельзя отменить, потому что все билеты проданы. Мне сказали, что вы очень талантливые и артистичные дети. Помогите мне, пожалуйста, провести представление!"
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь директору цирка? а как мы сможем спасти представление?
Дети: Мы сможем сами стать цирковыми артистами и покажем представление.
Воспитатель: Хорошо, на чем мы можем поехать в цирк?
Дети: на самолете, на поезде, на автобусе. ( 1 слайд на интерактивной доске)
Воспитатель: Давайте на поезде, кто будет машинистом? поехали.. .
Вот мы и приехали в цирк! Ребята, каких цирковых артистов вы знаете?
Дети: Клоун, дрессировщик, гимнасты, силачи. ( 2 слайд на интерактивной доске)
Воспитатель: посмотрите на экраны, а какие атрибуты должны быть у артистов цирка?
Чем они занимаются? как выглядят? (ответы детей)
Какие атрибуты кому принадлежат?
Воспитатель: Скажите, ребята, люди каких профессий работают в цирке?
Дети : Кассир, буфетчица, контролер, ведущий.
Воспитатель: Давайте мы сейчас выберем, кто же будет цирковыми артистами (выбор по желанию).
Воспитатель : Ребята, скажите, артисты выходят на арену показать свой номер, когда захотят?
Дети: Нет, их номер объявляют
Воспитатель: Кто ведет цирковое представление?
Дети: Ведущий.
Воспитатель: Давайте, Ведущим буду я?
Воспитатель: Что нужно чтобы попасть в цирк?
Дети: Купить билеты в кассе.
Воспитатель: А кто продает билеты?
Дети : Кассир.
Воспитатель: А кто у нас будет кассиром? (выбор детей)
Воспитатель: Вот мы с вами купили билеты, проходим в зал, а кто билеты проверяет и подскажет нам, где наше место и ряд?
Дети: контролер
Воспитатель: кто будет контролером? Скажите, из скольки частей состоит цирковое представление?
Дети: из двух отделений, а между ними антракт
Воспитатель: Что можно делать во время антракта?
Дети: зрители могут сходить по своим делам, в буфете покушать.
Воспитатель : Теперь давайте выберем работника буфета - буфетчицу (выбрали)
Воспитатель : А кем будут оставшиеся дети?
Дети: Зрителями.
Воспитатель : Вот и все роли распределены и мы готовы к игре. Артистов я приглашаю за кулисы, готовиться к своим номерам. Работники цирка тоже займут свои места и приготовят всё, что им нужно для работы.
II . Ход игры:
Кассир: - Сюда! Сюда! Скорее!
Здесь цирк будет у нас!
Дети покупают билеты, контролер проверяет билеты и приглашает занять нужное место на нужном ряду.
Выходит Ведущий на середину арены:
Ведущий : - Добрый день, уважаемая публика!
Начинаем выступление, цирковое представление!
В цирке очень хорошо, всюду празднично, светло!
Здесь звучит веселый смех, приглашаем в гости всех!
Первым номером нашей программы - выступление Силача!
Этот номер трудный самый!
На арене силач, лучший в мире циркач!
Подбрасывает гири словно детский мяч!
Примерное содержание номера:
1 Показывает мускулы на руках
2 Поднимает гантели
3 Подтягивает тяжелую гирю несколько раз
Ведущий : Нашу праздничную программу продолжает выступление знаменитого клоуна Клепы! Прошу поприветствовать его!
Номер клоуна Клепы
После выступления клоуна
Ведущий : -Аплодисменты! Аплодисменты!
А сейчас выступление гимнасток!
Номер гимнасток
( гимнастки выполняют упражнения с гимнастическими атрибутами)
Ведущий : -Аплодисменты нашим замечательным гимнасткам!
А сейчас - Антракт! Объявляется перерыв, зрителе могут сходить по своим делам, зайти в буфет, скушать мороженное или сладкую вату.
Ведущий : - Продолжает наше выступление дрессировщица со своими милыми собачками!
Номер с дрессированными собачками
Дрессировщица дает различные команды собачкам: сидеть, дай лапу, танцевать и т.д.
Ведущий : - Аплодисменты! Аплодисменты!
Заключительным номером нашего представления выступают акробаты- канатоходцы.
Номер акробатов-канатоходцев
На арену выходят канатоходцы, в руках держа гимнастические палки, ходят по канату и демонстрируют свою ловкость.
Ведущий : -Аплодисменты! Аплодисменты! Наше представление подошло к концу! (звучит музыка)
Расставаться пришла пора
Но не будем грустить на прощание,
Новой встрече мы рады всегда,
Под музыку выходят все артисты на поклон
III . Окончание игры.
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы были настоящими артистами цирка!
Дети выкладывают из геометрических фигур шатер цирка-шапито. Взрослый просит назвать фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) и их цвет.
Посадите слона на большую тумбу. Посадите льва на маленькую тумбу.
Проведите лошадку по кругу. Посадите обезьянку на качельку. Выложите из счетных палочек лесенку.
На картинке силач поднимает тяжелые гири и штангу. Разложите пуговицы по цветам и размерам.
После выступления звери возвращаются в свои клетки. Помоги рассадить зверей по клеткам. Высокого жирафа посадите в высокую клетку, затем подберите подходящие клетки для зебры и обезьяны.
Дети расставляют картонные картинки слонов от большого до самого маленького.
Дети прикладывают цветные силуэтные изображения зверей к их черным теням-силуэтам.
Из брусков, положенных на боковое ребро дети делают заборчики: низкий — из одного бруска, средний — из двух брусков, высокий — из трех брусков, положенных друг на друга.
На игрушку-лошадку лети прикрепляют седло — кусочек плотной ткани на спину и украшение — перо втыкают в кусочек пластилина, прикрепленного на голову лошади. Затем лошадка перепрыгивает через заборчики.
Чтобы перепрыгнуть высокий заборчик, лошадка должна прыгнуть высоко.
Откройте коробочку и достаньте из нее шнурок-змейку. Какой длины змейка? Змейка длинная. Потяните шнурок, покажите, как змейка ползет. Сложите змейку-шнурок обратно в коробочку и накройте крышкой.
В цирке выступает фокусник.
Детям раздают шарики и просят на ощупь определить в каком шарике один камешек, в каком много камешков.
Перед детьми выкладывают три предмета, накрывают платком и незаметно убирают один предмет. Дети должны назвать этот исчезнувший предмет.
Дидактические игры по ФЭМП Здравствуйте пользователи и гости сайта! Хочу поделиться с вами дидактическими играми по ФЭМП. Сейчас требования к воспитателям очень высокие.
Дидактические игры по грамоте Дидактические игры по грамоте для детей старшего дошкольного возраста изготовлены в докомпьютерный период, когда буквы писали по трафарету.
Дидактические игры по ПДД Автомобиль В коробке лежит разобранная модель автомобиля (пазлы). Дети по команде воспитателя начинают собирать его. Выигрывает ребенок.
Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.
Оборудование:
Ход занятия:
- Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправляемся в цирк.
Дети выкладывают из геометрических фигур шатер цирка-шапито. Воспитатель просит назвать фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) и их цвет.
- Давйте посадим слона на большую тумбу. Поставили? А теперь посадим льва на маленькую тумбу.
Проведите лошадку по кругу. Посадите обезьянку на качельку. Выложите из счетных палочек лесенку.
Дети ножницами разрезают билеты по линии.
- В цирке выступает клоун. Он веселый и старается развеселить всех.
- Посмотрите, это клоун. Давайте его загримируем, сделаем красивым. Наклейте клоуну волосы, шляпу и бант.
- А теперь мы поможем украсить другого клоуна. Давайте сделаем ему красивый воротник из прищепок.
- В нашем цирке выступает силач. Он очень сильный и умеет поднимать огромные тяжести.
- Подержите в руках мешочки и скажите, какие из них легкие, а какие тяжелые.
Детям предлагаются мешочки с ватой и камешками.
- На этой картинке силач в цирке поднимает тяжелые гири и штангу. Разложите пуговицы по цветам и размерам.
- Возьмите гирю в правую руку. Поднимите вверх, поставьте на плечо, опустите на пол.
Возьмите гирю левой рукой. Поднимите вверх, поставьте на плечо, спрячьте за спину.
Поставьте гирю на пол перед собой и перепрыгните через нее.
В цирке обязательно выступают дрессировщики со своими дрессированными зверями.
- После выступления звери возвращаются в свои клетки. Помоги рассадить зверей по клеткам. Высокого жирафа посадите в высокую клетку, затем подберите подходящие клетки для зебры и обезьяны.
Дети расставляют картонные картинки слонов от большого до самого маленького.
Дети прикладывают цветные силуэтные изображения зверей к их черным теням-силуэтам.
Дети по желанию надевают шапочки зверей и выполняют команды воспитателя-дрессировщика: стоять, сидят, лежат, ползают, пролезают в огненное кольцо-обруч, идут по скамейке, перелезают через препятствие.
Из брусков, положенных на боковое ребро дети делают заборчики: низкий — из одного бруска, средний — из двух брусков, высокий — из трех брусков, положенных друг на друга.
На игрушку-лошадку лети прикрепляют седло — кусочек плотной ткани на спину и украшение — перо втыкают в кусочек пластилина, прикрепленного на голову лошади. Затем лошадка перепрыгивает через заборчики.
Чтобы перепрыгнуть высокий заборчик, лошадка должна прыгнуть высоко.
- Откройте коробочку и достаньте из нее шнурок-змейку. Какой длины змейка? Змейка длинная. Потяните шнурок, покажите, как змейка ползет. Сложите змейку-шнурок обратно в коробочку и накройте крышкой.
- А еще в цирке выступают фокусники.
Детям раздают шарики и просят на ощупь определить в каком шарике один камешек, в каком много камешков.
Перед детьми выкладывают три предмета, накрывают платком и незаметно убирают один предмет. Дети должны назвать этот исчезнувший предмет.
Дети рисуют салют красками с помощью зубных щеток, проводя ими от изображения фокусника вверх и в стороны.
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
"ЦИРК"
Физическое развитие
Цель: развитие пантомимических умений, сообразительности. Взрослый называет или показывает эмоциональное состояние.
Цель: упражнять в лазании по гимнастической стенке, развитие ловкости, умения действовать на сигнал.
Сидя по-турецки, руки сложить ладонями друг к другу, медленно поднимать вверх.
Поклонился всем со сцены,
Вправо, влево и вперед.
Поклонился всем как мог. (Поклоны.)
(Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне)
Поглядеть, который час.
(Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири")
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту)
Расслабляющий массаж
(для снятия физического и эмоционального напряжения)
И.П. – стоя. Лёгкие поглаживания от лба к вискам и вокруг глаз до переносицы. (5-20 раз)
И.П. – тоже. Лёгкие поглаживания от переносицы к ушам (как при умывании) 5-20 раз.
И.П. – тоже. Погладить руки, плечи в направлении сверху-вниз (5-20 раз)
И.П. – тоже. Поглаживаем живот круговыми движениями по часовой стрелке (5-20 раз)
Встать прямо, ноги расставить.
Поднять руки с мячом (диаметром до 10 см) к груди (вдох) и бросить мяч от груди вперед со звуками (у-х-х-х) (выдох), догнать мяч. ИЛИ имитация игры в мяч.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
"ЦИРК"
Физическое развитие
Цель. Учить с вежливой интонацией выражать побуждение и реагировать на него. Ход игры. Водящий (змея) подходит к одному из детей и говорит:
- Я змея, змея, змея. Я ползу. Ползу. Ползу. Будь моим хвостом!
- Ну, тогда пролезай.
После этих слов участник пролезает под ногами водящего и становится его хвостом. Затем змея вместе со своим хвостом приближается к другому ребенку и вновь произносит свои слова. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся в хвосте.
Цель: развивать у детей инициативу, наблюдательность, память, ловкость. Упражнять в лазании, в беге.
Читайте также: