Девиз профориентации в школе

Обновлено: 02.07.2024

Мероприятие способствует расширению знаний о профессиях, развивает умение детей взаимодействовать в коллективе. Принимает участие три команды, которые на протяжении всей игры показывают свой знания о мире профессий и конечно побеждает сильнейший.

Содержимое разработки

КВН ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Цель: расширение общего кругозора, знакомство с различными профессиями.

Участники: 3 команды, жюри, болельщики.

Каждая команда имеет свое название, девиз, эмблему.

- большие буквы КВН

- плакаты о профессиях, изготовленные участниками

- плакаты с изображением людей различных профессий

- выставка книг по профориентации

Команды представляют своего капитана, объявляют свое название, девиз, демонстрируют эмблему.

Команды получают карточки с анаграммами.

Необходимо как можно быстрее разгадать, какая профессия зашифрована и рассказать, чем занимается человек этой профессии.

Музыкальная пауза ( выступления болельщиков в поддержку 1 команды).

Каждая команда получает лист с терминами. После чтения и обсуждения задания в команде учащиеся объясняют значения слов-терминов.

1 команда – профессия, инструмент, халтура.

2 команда - условия труда, специальность, зарплата.

3 команда – орудие труда, должность, квалификация.

Каждая команда представляет свой заранее приготовленный плакат о любой профессии и рассказывает о ней.

Музыкальная пауза ( выступления болельщиков в поддержку 2 команды).

Названия отрядов и девизы по темам: Экология, Профориентация.

ВложениеРазмер
nazvaniya_otryadov_i_devizy.docx 15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Отряд "Юные экологи" Девиз: Мы экологи планеты, Мы защитники Земли, Пусть всегда растут деревья, Пусть всегда цветут сады".

Отряд "Дети экологии" Девиз: Выбрали дорогу и уверенно идем. Мы экологи, нас много и планету мы спасем!"

О тряд: "Друзья природы" Девиз: "В наших бережных руках Прекрасен шар земной! Природа создала всех нас И важен здесь любой!"

Отряд "Друзья природы" Девиз: "Давайте друзья, в любую погоду Будем беречь родную природу!"

О тряд "Природа вокруг нас" Девиз: "Береги свою планету, ведь другой на свете нету!".Девиз (город) Помогите нам построить Новый город, город-сад. Для природы не опасный Славный город Экоград".

Отряд "Цветик-семицветик" Девиз: Лепестки летят по свету - Экологии приветы. Пусть их яркий свет искрится, Сделаем наш мир чистым!"

Отряд "Экогруппа" Девиз: "Мы природу охраняем, все живое сберегаем. Какой для планеты будет 21 век, зависит и от тебя человек."

Отряд Торнадо Девиз отряда: Наезжать на нас не надо, Потому что мы торнадо!

Отряд: Молодёжь 21 века
Девиз отряда: Мы молодёжь 21 века, всегда и везде мы добьемся успеха! Мы к вам прилетели с обычной планеты, Нечего сверхъестественного в нас нету, Но лучшими будем, победу добудем, Всех, кто в этом поможет, никогда не забудем!

Отряд: Банда
Девиз: Командир: - Почему мы самы прикольные? Отряд: - Да потому что мы банда! К: Почему мы саме первые? Отряд: - Да потому что мы банда! (итд)

Отряд: Чемпионы
Девиз: Максимум спорта, максимум смеха! Так мы быстрее добьемся успеха. Если другой отряд впереди, мы ему скажем Ну погоди!

Отряд: Чудаки
Девиз: На яву мы и во сне. Мы на суше и в воде. Мы всегда идём вперёд. Чудаков удача ждёт!

Отряд: Робинзон
Девиз: Не нужны нам няни. Мы — островитяне.

Отряд: Искрята
Девиз: Мы веселые ребята, потому что мы — Искрята!

Отряд: Спасатели
Девиз: Чип и Дейл спешат на помощь, но и мы не отстаем.

Отряд: Экипаж
Девиз: Экипажа лучше нас нет в лагере сейчас!

Отряд: Высшая лига
Девиз: А девиз наш таков — больше дела, меньше слов!

Отряд: Семейка
Девиз: Мы семейка проста класс — все в семье у нас атас!

Отряд : Охотники за удачей
Девиз: Нам нужна всегда удача, только так, а не иначе!

Отряд: РМИД
Девиз: Республика мальчишек и девчонок сильнее всех содружеств на Земле.

Отряд: Коммерсанты
Девиз: Мы коммерсанты рыночного века, в наших руках судьба человека.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

(по станциям)

Разработала: Маслова Марина Владимировна,

педагог дополнительного образования,

первой квалификационной категории

г.о.г. Кулебаки,

Данное профориентационное мероприятие посвящено знакомству с миром профессий.

Цель мероприятия - расширить кругозор учащихся в области существующих профессий.

Перед началом, игры, ребята делятся на три команды. Ход мероприятия идет по маршрутным листам, в которых указана очередность посещения станций и выставляются баллы, заработанные на станции при выполнении заданий. Максимальное количество баллов на каждой станции – 10. В конце игры баллы суммируются. Определяется победитель. Победители и участники награждаются памятными призами и грамотами.

Я считаю, что это мероприятие поможет познакомить ребят с различными профессиями на рынке труда; привить интерес к выбору профессий, познакомит с профессиями в различных областях, а возможно и выбрать свой будущий профессиональный путь.

Список использованных источников………………………………. 17стр.

Проблема выбора профессии остро стоит перед подрастающим поколением всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Концепция модернизации российского образования предусматривает профильное обучение, целью которого является самоопределение обучающихся, формирование представления о своих возможностях.

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу.

Обратим внимание на то, что с каждым годом появляются всё новые профессии. Надо готовить детей к тому, что им придётся регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности. Изменение выбора, освоение новой специальности сделает их ценными специалистами, востребованными на рынке труда. Престижность профессии должна учитываться – но после учёта интересов и способностей учащихся.

Поэтому возникает необходимость с ознакомлением рынка профессий у младших школьников.

Профориентационное мероприятие (по станциям)

- Расширить кругозор учащихся в области существующих профессий

Способствовать формированию представления о будущей профессии;

Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к выбору дальнейшей профессии.

Тип занятия: игра по станциям.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Название команды

Девиз команды

«Мы молодые, сильные, здоровые.

Команды в сборе. Название и девизы произнесены. В руках у Вас маршрутные листы. (Приложение 1) . Вам нужно будет по этим картам пройти все станции.

Воспользуемся алфавитом. Я называю букву, а вы – записываете на листочки профессии на эту букву. Учитывается большее количество профессий, названых на каждую букву.

(Максимальное количество баллов – 10).

Ребята, сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать их.

(За каждую правильно отгаданную загадку команда получает 1 балл).

Скажи, кто так вкусно готовит

Щи капустные, пахучие котлеты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад (Сантехник)

Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка! (Слесарь)

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз и помним вас! (Фотограф)

Станет палочкой махать

Станет музыка играть. (Дирижер)

Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несет в секрете
На тропе, на берегу,

Преграждая путь врагу (Пограничник)

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто скажите это? (Космонавт)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской

У него в руках ведро

Сам расписан он пестро (Маляр)

Кто в дни болезней

Всех полезней? (Врач)

Мастер, мастер, помоги –

Забивай покрепче гвозди

Мы пойдем сегодня в гости (Сапожник)

Что за профессия?

Ты назови! (Строитель)

Ребята, перед вами находится кроссворд по профессиям. Вам необходимо его разгадать, вписав верные ответы.

(За правильно разгаданный кроссворд, команда получит 10 баллов).

Приложение 2.

Педагог: В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки. Я предлагаю всем подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, ведь не зря народ в течение многих веков слагал их в назидание потомкам. Я предлагаю Вам закончить известные пословицы.

(Максимальное количество баллов – 10).

Сделал дело гуляй смело

Делу время а потехе час

Что посеешь то и пожнёшь

Поспешишь людей насмешишь

Терпенье и труд всё перетрут

Дело мастера боится

Всякий человек по делу узнаётся.

Уменье везде найдёт применение.

Шить не будешь, портным не станешь.

Гуляй, да дела не забывай.

Дело — не комар: от него не отмахнёшься.

У плохого мастера всегда инструмент виноват.

Дело толком красно.

Дело шутки не любит.

Терпенье даёт уменье.

За всё берётся, да не всё удаётся.

От учёного набирайся ума, а от мастера — сноровки.

Нельзя быть мастером на все руки.

Не учи безделью, учи рукоделью.

Мастером нельзя родится, мастерству надо учиться.

Не просит ремесло хлеба — само кормит.

Не игла шьёт, а руки.

Кто за всё берётся, тому ничего не удаётся.

Первый блин всегда комом.

Педагог: Вам нужно будет отгадать мелодии о профессиях.

На компьютере по-очереди включаются мелодии. Дети отгадывают. Предлагается отгадать 14 мелодий:

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН для 5-8 классов. Необходимо подготовить дом.задание.

Цель:Формирование сознательного отношения к выбору будущей профессии. Помочь уч-ся в определении жизненных позиций при выборе профессии.

- расширить знания о многообразии профессий;

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать кругозор, любознательность;

- развивать умение анализировать, делать выводы.

- воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к профессиям.

Оборудование: детские рисунки, презентация

Ход мероприятия.

Наше мероприятие я хотела бы начать строчками стихотворения В.Маяковского для детей, он с очень взрослым смыслом:(слайд 1)

«У меня растут года

Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда?

И действительно, пройдет совсем немного времени и перед Вами встанет нелегкий выбор, от которого, будет зависеть Ваша жизнь. Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть?

Мы приветствуем наших уважаемых гостей и многоуважаемое жюри:

Марченко В.А.-педагог-организатор центра.

Ушакова В.- капитан 1.Гапонов Анд.- капитан

2. Бозюкова Анас. 2. Гапонов Арт.

3. Калинина Ел. 3. Павличенко Н.

4. Репкина Д. 4. Калинин И.

5.Репкина Н. 5. Васильев Д.

6. Боярищева М. 6. Артамонов С.

7. Пономарева А. 7. Галызин М.

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, —

Золотых, стальных, алмазных, —

Коль идёт работа споро,

То идёт работа скоро.

Ведь недаром говорится:

Дело мастера боится.

1 ведущий: Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий (слайд 5).

ваш вариант ответа

театральная и дипломатическая профессия

младший медицинский работник

Подскажу, я нашла названия 8 профессий. На это задание у вас всего 2 минуты! Время пошло!

(слайд 7)


Повар, учитель, врач, артист, маляр, плотник, шофёр, пилот.

Пилот, плотник, портниха, повар, продавец, провайдер, промоутер, пекарь, педагог, посудомойка, почтальон, птичница, пахарь, птичница, писатель, поэт, паромщик, приёмщик, пожарный, проводник, политолог, прокатчик, полевод, продюсер, певец, паспортист, психолог, паркетчик, печник, пчеловод, протезист, переводчик, погонщик, пастух, прокатчик, полицейский, …

Вспомните профессии героев литературных произведений.

Балл получает тот, кто раньше всех ответит на вопрос правильно.

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)

-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова.(милиционер)

- Кто спас Красную шапочку? (охотники)

- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

Вам розданы комплекты листочков с перемешанными половинками пословиц. Побеждает та команда, которая быстрее соберет полностью все свои пословицы.

Любишь кататься - люби и… саночки возить.
Дело мастера… боится.
Без труда,… не выловишь рыбку из пруда.
Семь раз отмерь,… один раз отрежь.
Куй железо,… пока горячо.
Готовь сани летом, …а телегу - зимой.
Кто как работает,… тот так и ест.
Кто любит труд, того люди…чтут.
Не за свое дело не берись, а за своим …не ленись.
Делу - время, …потехе - час.
Какие труды, такие и… плоды.
Кончил дело - …гуляй смело.
Под лежачий камень …и вода не течет.
Без терпенья нет… уменья.

Каждая команда приготовила рисунки и стихотворения о профессиях.

Кто начинает день?

Шофёр не любит долго спать,

Чуть свет встаёт шофёр.

К своей машине он спешит,

Чтоб завести мотор.

Везде дела шофёра ждут –

Во все концы земли

Возить готов он кирпичи,

Чтоб города росли.

Едва забрезжила заря –

Чтоб ты румяным калачом

Маляр порадовать спешит

Природу и людей,-

Нам пестроту весны дарит

Спроси у солнца и земли,

Спроси у быстрых рек:

- Кто начинает новый день?

Что можно сказать о всех профессиях сразу?

Важные, полезные, нужные.

Что должен делать человек, чтобы получить профессию?

Какой вывод?

Все профессии важны! Все профессии нужны!

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Старайся в деле первым быть.

И людям пользу приносить.

Что же такое профессия?

Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.

Можно ли назвать самую главную профессию?

Нет, потому что любая профессия важна.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Подведение итогов КВН(слайд 12)

А пока жюри подводит итоги , давайте поиграем.

-Он гантели поднимает, далеко ядро бросает?

На ринге противника поражает.(спортсмен)

-Мы всегда на пожаре нужны,

Смертельный огонь победить мы должны.(пожарные)

-Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь, платье и платки

Чашки и в горшках цветки.

Всё, что нужно покупайте,

Ничего не забывайте.

Магазин – её дворец.

Наша мама… (продавец)

-Она шьёт иголкой медленно и тихо,

Новую одежду нам сошьёт …(портниха)

-Он с утра метёт наш двор,

Убирает всякий сор.(дворник)

-Скажи, кто аппетитно и вкусно

Умеет готовить блюда из капусты?(повар)

-Его машина - самолет,

аэробус или вертолёт. (пилот)

-Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!(парикмахер)

-Мой костюм мне не по росту.

Я и грустный, и смешной.

Я смешу детей и взрослых.

Ну, так кто же я такой? (клоун)

-Он всегда играет роль,

Был вчера ещё король,

А сегодня он бедняк,

Не узнать его никак. (актёр)

-Он совсем не верхолаз,

Через свой стеклянный глаз

Дно увидит … (водолаз)

-За порядком я слежу

И с законами дружу.

Тем же, кто закон не знает,

Про него я расскажу. (полицейский)

-Написать могу рассказ,

Басню, повесть или сказ,

Сказку, очерк и статью,

Биографию свою. (писатель)

-Нарисует он марину:

В синем море субмарину,

Волны по морю бегут,

Чайки по воде плывут. (художник)

Все конкурсы сыграны. Осталось подвести итоги сегодняшней игры. Жюри подсчитывает количество набранных баллов командами, объявляется победитель. Проводится награждение (вручаются грамоты)

Развиваем компетенции


В основе московского Proekt Pro, придуманного и запущенного Юлией Пасс, подход, основанный на компетенциях, под которыми понимается способность системно подходить к решению вопросов, ставить и достигать цели, договариваться с другими людьми, увлекать аудиторию, противостоять неудачам, находить выход из непредвиденных ситуаций и т.п. Предполагается, что в основе любой успешной карьеры — развитые профессиональные компетенции, для отработки которых здесь организуют экскурсии в лучшие отечественные и зарубежные компании, проводят профориентационные тесты, консультирование и бизнес-игры для подростков.

Выбираем образ жизни, а профессия приложится


Примерка профессий


Школа королевых и курчатовых

Я б в предприниматели пошел…


Pre.инкубатор рассчитан на подростков, которым интересна карьера предпринимателя. Это своего рода бизнес-инкубатор для школьников — в его программу входят бизнес-тренинги, деловые игры, практикумы в реальных предприятиях, воркшопы и образовательно-развлекательные клубы. Занятия ведут бизнес-тренеры, профессиональные консультанты и опытные предприниматели.

Некоммерческая международная образовательная программа Sage обучает школьников социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса с учетом социально-экономических, демографических и экологических тенденций.

Лагерь, но не пионерский

Государственные центры

Удаленная профориентация

Читайте также: