Беседы с детьми в детском саду о цветах

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Спирина Наталья Борисовна

Населенный пункт: Пензенская область, г.Пенза

Задачи: расширять знания о цветах; продолжать воспитывать у детей заботливое отношение к окружающему миру; доставить детям радость и удовольствие; организовать веселое, непринужденное общение детей и взрослых.

Оборудование: иллюстрации с изображением цветов, музыкальное сопровождение, карандаши разных цветов, макет планеты(земля), песок, набор карточек.

Методы: словесный, игровой, поощрение.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие ребята, а кто мне скажет, какое сейчас время года? (весна)

(Звучит музыка, дети ходят по кругу, взявшись за руки)

Цветы, цветы, как много их-

И розовых и голубы,

Как мотыльков на тонких стеблях,

Мне улыбаются весь день

Живут радугу колебля

Они смеются и цветут.

Воспитатель: И вот мы с вами оказались на лужайке, а вокруг нас много красивых цветов. А какие это цветы, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.

Конкурс загадок:

Будто в зной полуденный

С синевой неба дружат

Эти милые цветы

Я их знаю, знает Ксюша

Ну а знаешь ли их ты? (незабудка)

Стоит цветок-синяя краса

Хоть сорняком его и называют,

Цветок тот нашу землю украшает (василек)

Долго он в траве сидел

Стал седым и улетел (одуванчик)

Пришел в леса весной,

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (ландыш)

Белые реснички (ромашка)

Цветок полнехонек нектара,

Зовут пчелиной кашкой,

Соседствует с ромашкой. (клевер)

Первым встретил я весну

Я мороза не боюсь, первым из земли прорвусь. (подснежник)

А я в полях высокий,

От ветра голову склоню,

Но почему-то не звеню. (колокольчик)

И зернышки в коробке

У этого цветка. (мак)

Цвета желтого цветки,

Как еще нас называют,

Для чего нас применяют? (календула)

2.1 Беседа о строении и условиях произрастания

Воспитатель: Кто из вас любит цветы? Какие? (…)

Воспитатель: Какие условия необходимы растениям для жизни?

( Показывает иллюстрацию цветка, обращает внимание детей на то, что цветок состоит из несколько частей, предлагает рассмотреть и назвать эти части).

Воспитатель: А что находится в земле? Какую часть цветка мы не видим? (корень)

Зачем нам нужен корень? (…)

Каждому ребенку предлагается набор карточек, на которых изображены части растений; корень, стебель, листья, цветы. Дети выкладывают части растения в правильной последовательности.

  1. Беседа о видах цветов в зависимости от места произрастания.

Воспитатель: Ребята, для чего нужны цветы? ( Для красоты, что бы ими любоваться, и пчелы могли собирать нектар).

Воспитатель: А какие бывают цветы? ( Цветы бывают садовые, полевые, лесные, комнатные.)

Воспитатель: Где растут садовые цветы? ( В саду, на клумбах)

Воспитатель: Назовите садовые цветы? (роза, тюльпан, пион, астра, мак, гвоздика.)

Воспитатель: Молодцы ребята. А где растут полевые, лесные цветы? ( В поле, в лесу).

  • Ребята, назовите полевые, лесные цветы, которые вы знаете. ( Ландыш, подснежник, колокольчик, ромашка, василек).

Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите мне, кто ухаживает за цветами в саду? (Садовник)

Воспитатель: А за полевыми? ( Полевые цветы растут сами по себе)

Воспитатель: Да, ребята все верно. Вы, наверное устали, давайте отдохнем.

Выросли цветочки в поле (руки вверх).

Хорошо расти на воле (руки развести в стороны).

Каждый старается, к небу, к солнцу тянется (подтягивается вверх на носочки, поднимая руки).

Вот подул веселый ветер, закачались тут цветки (руки вытянуты вверх, покачивания из стороны в сторону).

И зеленые стебельки наклонились до земли (наклонится и коснутся пола).

Вправо-влево, взад-вперед, так цветочки ветер гнет (наклоны в разные стороны).

Он их вертит, он их крутит(повороты туловищем).

Да когда же отдых будет? (руки вперед).

Ветер стих (руки опустить вниз), взошла луна (голову поднимаем вверх) наступила тишина (голову опустили вниз).

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам разбиться на команды поиграть в разные игры, которые вы выберете сами. (дети самостоятельно делятся на команды).

Дать детям картинки цветов, порезанные на части. Дети должны их сложить, как мозаику, и сказать название цветов. Одна картинка будет лишней, потому что это луговой цветок, а два остальные-садовые.

2.Нарисовать цветы на песке.

Все команды выполняют свои задания. Потом смотрят друг у друга, что получилось.

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, сколько цветов вы сегодня сделали, целая цветочная поляна у нас получилась.

(дети имитируют аромат цветов)

- Вдруг подул ветер. Как шумит ветер? (ш-ш-ш)

- Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую.

- Ветер стал дуть еще сильнее, цветы закружились (у-у-у)- Опять ветер стал тихим, зашумел (ш-ш-ш)

- Увидели красивые цветы разные насекомые. Сначала прилетели комарики, запищали (з-з-з)

- А потом прилетели жуки, зажужжали (ж-ж-ж)

- А потом прилетели бабочки. Они тихо посидели на цветах и улетели.

- Потом все насекомые улетели, а красивые цветы остались.

Воспитатель: О чем мы беседовали? (…)

Воспитатель: Что нового вы узнали о цветах? (…)

Воспитатель: Как надо относится к цветам? (…)

Программное содержание. Закреплять и систематизировать знания детей о садовых, полевых, лесных цветах. Учить распознавать по внешнему виду. Уточнить, из каких частей состоит цветок : стебель, корень, листья, соцветия, почему необходимо беречь цветы и какую роль они играют в природе, учить детей работать в парах, малых подгруппах. Продолжать обогащать словарный запас, развивать связную речь детей;

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Подготовительная работа. Рассматривание живых цветов, иллюстраций с изображением цветов. Чтение книг, разучивание загадок о цветах, ухаживание за цветами в группе и на участке, заучивание стихов о цветах.

Ход ЗАНЯТИЯ

В. Ребята, какое сейчас время года?

В. Чувствуете, какой кругом аромат? А чем это так приятно пахнет, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Загадка: Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают

Пчелок мёдом угощают. (Цветы)

Д. Это цветы.

В. Ребята, для чего нужны цветы?

Д. Для красоты,чтобы ими любоваться, и пчелы могли собирать нектар.

В. А какие бывают цветы?

Д. Цветы бывают садовые, полевые, лесные,комнатные.

В. Где растут садовые цветы?

Д. В саду, на клумбах.

В. Назовите садовые цветы.

Д. Роза, тюльпан, пион,астра, мак, гвоздика.

В. Молодцы. А где растут полевые, лесные цветы?

Д. В поле, в лесу.

В. Ребята, назовите полевые, лесные цветы,которые вы знаете.

Д. Ландыш, подснежник, колокольчик, ромашка, василёк.

В. Молодцы ребята. Скажите мне кто ухаживает за цветами в саду?

В. А за полевыми?

Д. А полевые цветы растут сами по себе.

В. Какую пользу приносят цветы?

Д. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства, а пчелы собирают пыльцу, из которой делают мед.

В. А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?

Д. В группе растут комнатные цветы.

В. Почему они так называются?

Д. Комнатные цветы- это цветы, которые растут в помещении.

В. Как вы ухаживаете за комнатными цветами?

Д. Поливаем, рыхлим землю, вытираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.

В. Молодцы ребята. Вы много знаете о цветах и я думаю, что мои загадки вы тоже отгадаете:

Мы грибы несли в корзине

И еще цветочек синий.

Этот полевой цветок -

Тонкий нежный. (василек)

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка. (роза)

Тот, кому уже семь лет,

Скажет: "Школа, здравствуй!

У меня в руках букет -

Праздничные. (астры) "

В мае - желтый, а в июле -

Он пушистый мячик.

На него мы чуть подули -

Взвился. (одуванчик)

Пышный, круглый, как кочан

Головой нам покачал.

Летом расцветает он,

Замечательный. (пион)

Он растет повсюду летом -

В поле и у кочек.

Он изящен, фиолетов,

Это -. (колокольчик)

Стоит в поле кудряшка -

В. Молодцы ребята. Вы наверное устали, давайте отдохнем.

Выросли цветочки в поле (руки вверх).

Хорошо расти на воле (руки развести в стороны).

Каждый старается, к небу, к солнцу тянется (потягиваемся вверх на носочки, поднимая руки).

Вот подул веселый ветер, закачались тут цветки (руки вытянуты вверх, покачивания из стороны в сторону).

И зеленые стебельки наклонились до земли (наклониться и коснуться руками пола).

Вправо-влево, взад-вперед, так цветочки ветер гнет (наклоны в разные стороны).

Он их вертит, он их крутит (повороты туловищем).

Да когда же отдых будет? (руки вперед)

Ветер стих (руки опустить вниз, взошла луна (голову поднимаем вверх) наступила тишина (голову опустили вниз).

В. А теперь я предлагаю вам разбиться на команды поиграть в разные игры, которые вы выберете сами. (дети самостоятельно делятся на команды).

1. Игра "Сложи цветок"

Дать детям картинки цветов, порезанные на части. Дети должны их сложить как мозаику и сказать названия цветов. Одна картинка будет лишней, потому что это луговой цветок, а два остальных-садовые.

2. Слепить цветы из соленого теста и раскрасить их.

3. На интерактивной доске собрать цветок из частей (корень, стебель, листья, бутон) и назвать его.

4. Нарисовать цветы на песке.

5. Сделать аппликацию.

Все команды выполняют свои задания. Потом смотрят друг у друга, что получилось.

В. Ребята, какие вы молодцы, сколько цветов вы сегодня сделали, целая цветочная поляна у нас получилась.

В. Но многие знакомые вам цветы занесены в Красную книгу. Как вы думаете, что это за книга?

Д. Красная книга- это книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле.

В. Давайте посмотрим эти цветы.

(Подвожу детей к монитору и показываю на компьютере цветы, которые занесены в Красную книгу.)

В. Мы с вами посмотрели только часть цветов, которые занесены в красную книгу. На самом деле их очень много. Что нужно делать людям, чтобы редкие цветы и растения не исчезали с нашей Земли?

Д. Не рвать цветы, а бережно относиться к ним. В лесу нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

В. Ребята, давайте с вами вспомним, какие цветы мы с вами сегодня называли (дети становятся в круг вместе с воспитателем. Воспитатель берет мяч, называет цветок и бросает ребенку в руки, ребенок называет цветок и бросает следующему,и так пока не назовут все цветы,которые они знают).

В. Молодцы, ну чтобы цветы росли, что им для этого необходимо?

В. Правильно, молодцы.

Итог занятия :

В. Итак ребята, о чём мы сегодня с вами говорили на занятии?

Какие вы знаете цветы?, Какое задание вам понравилось больше?, Какое задание показалось для вас трудным, Что такое красная книга?

В. Молодцы ребята, а теперь мы садимся на наш волшебный поезд и возвращаемся в группу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект беседы в старшей группе

Цель: совершенствовать знания детей о цветах : названиях, видах, строении.

1. Образовательные:

Формировать навык видеть их красоту, уметь любоваться ими.

2. Развивающие:

Закрепить умение отвечать распространёнными предложениями. Упражнять в образовании прилагательного от существительного. Расширять и активизировать словарь детей по теме. Развивать воображение, логическое мышление, общую моторику.

3. Воспитательные:

Словарная работа : полевые цветы , садовые, клумба, семена, хризантемы, гладиолус, георгин, клевер, василёк, стебель, корень, ухаживать, рыхлить, ароматный, яркий.

Материал : иллюстрации луга, сада, поля, картинки с разнообразными цветами , мяч.

Воспитатель:

- Пришла весна и природа стала просыпаться. Все меняется. Какие же изменения вы заметили? (Солнце греет сильнее, прилетели перелётные птицы, появилась зелёная, нежная травка, на деревьях появились листья, зацвели цветы ).

- Какие цветы вы знаете ? (Гвоздика, тюльпаны, ромашки, нарциссы, маки) .

- Молодцы, много цветов вы знаете . Но у цветов , как и у человека, есть свой дом, где они растут. Каждый цветок растёт на своём месте.

-А, теперь посмотрим на изображение поля, какие, цветы там растут вы знаете, как называются эти цветы ? (Ромашка, василёк, мак, колокольчик) .

-Но ромашка может расти и в саду, чем они отличаются? (У полевой ромашки мелкие цветы её используют в лечебных целях, а у садовой ромашки - крупные лепестки).

-Давайте полюбуемся васильком, какой он красивый! На что он похож? (Дети рассказывают о васильке) .

-Посмотрите, ребята, да это же полевой колокольчик. Что вы знаете о колокольчике?

Воспитатель:

- А вот и мак. Какие у него красивые красные лепестки (рассматриваем с детьми все цветы подробно)

-Где растут цветы , о которых мы говорили? (В поле) .

-Как, одним словом можно назвать эти цветы ? (Полевые цветы) .

Воспитатель:

- А теперь давайте посмотрим на весенний луг. Посмотрите внимательно и скажите, с чем можно сравнить луг? На что он похож?

-Какие цветы растут на лугу ? (На лугу растут: одуванчики, подснежники, незабудки) .

(рассматриваем подробно луговые цветы)

-Как можно назвать одним словом цветы , которые растут на лугу? (Луговые цветы) .

Утром рано он закрыт, Кисти рук находятся в исходном положении.

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки – Ладони отходят друг от друга, подушечки больших

пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук

напоминают полураскрытый бутон.

Красоту их вижу. Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно

расходятся в разные стороны, напоминая

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик. Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок.

И теперь он будет спать

До утра, как птенчик. Кисти рук кладут под щеку – имитация сна.

Воспитатель:

-Какие цветы растут в саду , на клумбе? (Георгины, гладиолусы, ромашки, тюльпаны, гвоздики, ирис, астры) .

-В любом саду на клумбах цветут разнообразные растения. Эти растения декоративные, их разводят цветоводы . Клумбы с благоухающими, яркими цветами – это своего рода исторический музей, живой гербарий. Цветы на клумбе по мере их увядания постоянно сменяют. Весной на ней одни растения, летом – другие, и наконец, осенью – наиболее яркие и разнообразные.

Воспитатель:

- А сколько цветов расцветает летом и осенью ! И у каждого из них своя история, своё название. Летом и осенью на садовых клумбах фестиваль цветов : ноготки, хризантемы, розы, георгины, петуния, гвоздика, астра, пион, гладиолусы…

-Как вы думаете, какие цветы лучше , те, которые растут весной, летом или осенью?

-Послушайте интересную историю о том, как заспорили времена года, чьи цветы лучше .

-Заспорили как – то времена года у кого самые лучшие цветы . Притопнула своим каблучком весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава, земля покрылась подснежниками, ландышами, нарциссами. Мои цветы самые красивые – говорит Весна. Нет – возражает ей Лето. Цветы у тебя , и, правда, красивые, да только мои лучше! Взмахнуло лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало не скупясь свои цветы повсюду . Ветер подул – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда не глянешь – везде ромашки, розы, васильки, гвоздики, аж холодом повеяло от зависти Осени. И краски лета поблёкли. Мои цветы ни хуже – так сказала Осень, и повела багряным рукавом. Тут зацвели астры, гладиолусы, петунья, хризантемы.

Воспитатель:

-А что же зима? Засыпала снегом и сад, и луга, и поле. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи цветут гладиолусы , каллы, орхидеи. Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые – хвалится Зима. Так до сих пор и спорят времена года – у кого самые красивые цветы .

-А вы, ребята, как думаете, чьи цветы самые лучшие ? (Во все времена года цветы красивые) .

-Чем похожи цветки друг на друга , что у них общего, давайте рассмотрим цветок . (У цветов есть корень , стебель, листья, лепестки, семена).

-Какие условия необходимы, чтобы рос цветок ? (Свет, тепло, влага) .

-Кто ухаживает за цветами ? Что он делает? (Садовник или цветовод , они их сажают, поливают, рыхлят).

-Произношу словосочетание и даю образец образования относительного прилагательного. Бросаю мяч ребёнку и прошу его изменить словосочетание по предложенному образцу.

-Поле из васильков – васильковое поле.

-Запах луга – луговой запах.

-Масло из роз – розовое масло.

-Семена мака – маковые семена.

-Масло из гвоздики – гвоздичное масло.

-Букет из ландышей – ландышевый букет.

-Венок из ромашек – ромашковый венок.

Воспитатель:

-Во все времена года цветы украшают нашу жизнь . Даже небольшой букет цветов – замечательный подарок ко дню рождения. Так пусть их на Земле будет больше. И пусть будут среди них цветы , выращенные вами.

Интеграция образовательных областей: “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”, “Физическое развитие”.

1. Обогащать активный словарь по теме “цветы”. Рассказывать детям об охране растений. (”Речевое развитие”.)
2. Прививать любовь к цветам; формировать бережное отношение к природе.
3. Формировать интерес к профессиям родителей, подчеркивать значимость их труда. (”Социально-коммуникативное развитие”.)
4. Развивать художественное восприятие цветов.
5. Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. (”Художественно-эстетическое развитие”.)
6. Развивать двигательную активность посредством физкультминутки. (”Физическое развитие”.)

Методы и приемы:

  • Практические: рисование на цветной соли, импровизация под музыку “Танец цветов”.
  • Наглядные: рассматривание картинок цветов.
  • Словесные: отгадывание загадок, ответы на вопросы, дидактическая игра, рассуждения, формулировка выводов.

Материалы и оборудование: игрушка кукла Ромашка, муз. центр, запись музыки, салфетки, тарелочки, цветная соль, мольберт, искусственные цветы, картинки цветов.

Формы организации совместной деятельности.

Логика образовательной деятельности.

Появляется кукла Ромашка, от лица игрушки педагог загадывает загадки:

Я в зимнем саду
Целый день проведу.
Захвачу акварельные краски.
Нарисую.
(Анютины глазки.)

Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок -
И остался стебелёк. (Одуванчик.)

Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки –
Только тронь мои цветки! (Роза.)

Белые звоночки
У меня в садочке,
На зеленом стебельке
Прячутся в тенёчке. (Ландыш.)

Эй, звоночки,
Синий цвет, –
С язычком,
А звону нет! (Колокольчик.)

Ярко-синий, пушистый
Он в хлебе родится,
В еду не годится. (Василек.)

Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых –
Белых, розовых, бордовых! (Пион.)

Читайте также: