Беседы о книгах в детском саду

Обновлено: 07.07.2024

План-конспект занятия "Книги - наши друзья" предназначен для подготовительной группы детского сада. Цели: развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги. Воспитывать любовь к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые необходимы нам в жизни. Стимулировать развитие мыслительной деятельности. Способствовать познавательной активизации детей, обогащение словарного запаса детей.

Содержимое публикации

План-конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме:

Воспитатель: Чернявская М.Ю.

Цель: воспитание интереса к книге, бережное отношение к ней.

Задачи: 1. Закрепить и расширить знания детей о названии и содержании знакомых литературных произведений.

2. Упражнять ориентироваться в жанровом многообразии литературы (сказка, рассказ, стихи).

3. Развивать интонационную выразительность речи.

4. Вовлекать детей в содержательное общение.

Оборудование: книжная выставка, иллюстрации к литературным произведениям разных жанров, кукла-перчатка Буратино.

I . Организационный момент

- Ребята, сегодня, когда пришла в группу утром, я нашла вот такой конверт. Кто его принёс или потерял, что в нём за письмо, я не знаю. Посмотрим, что внутри?

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Воспитатель: Давайте сегодня мы отправимся в путешествие по нашим книгам. Посмотрите, ребята, как много в нашей группе разных книг: здесь и сказки, и рассказы, и стихи, и басни. Послушайте, какие замечательные стихи есть о книгах!

Книга говорит беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней!

Книга – верный, книга – первый,

Книга – лучший друг ребят!

Нам никак нельзя без книжки, -

Все ребята говорят.

Если хочешь много знать,

2. Основная часть:

1. Рассматривание книг

Воспитатель: Мы стоим возле нашей библиотеки.

Посмотрите, сколько книг в нашей библиотеке.

2. Подбор слов – определений.

Воспитатель: Давайте скажем, какие они. Подберите слова-определения. (Любимые, красивые, толстые, тонкие, старые, большие, маленькие, красочные, самодельные и др.)

3. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется к нам кто-то идет. (кукла-перчатка Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что сегодня вы говорите о любимых книгах.

Воспитатель: Да, Буратино.

Буратино: Папа Карло купил мне замечательные книги, но они потерялись. Что делать, не знаю.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Буратино?

Дети: Найти книги.

Воспитатель: Наши дети очень любят книги. И ты сейчас в этом убедишься.

Буратино: Как интересно! Какие замечательные книги! Я сегодня столько

всего узнал и понял, что вы, ребята очень любите книги. Спасибо вам, ребята!

5. Выполнение занимательных заданий

Воспитатель: Буратино, ты помнишь, что было в первой твоей книге?

Буратино: Что-то о сказках.

Воспитатель: Наши дети очень любят сказки. И ты сейчас в этом убедишься.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, постарайтесь отгадать сказку, но давайте договоримся, отвечаем, как настоящие школьники поднимаем руку и не выкрикиваем, все согласны? (Да)

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь:

Помогала им яблонька,

Помогала им печка,

Помогала им молочная речка.

Все им помогали, все их укрывали.

К матушке и батюшке

Сдобный, пышный, круглощекий.

У него румяный бок.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Она распростилась с зелёною кожей

Скрипит зубами, водит носом,

И русский дух не переносит.

Старуха с костлявой ногой, зовётся… (Бабою – Ягой).

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка не больше ноготка.

Сейчас потолкуем о сказке другой:

Тут синее море. Там берег морской.

Старик выйдет к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут идёт,

И жадность, ребята, к добру не ведёт

И кончится дело всё тем же корытом,

Где-то дом себе нашла,

Очень добрая была.

В доме том, в конце концов,

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, как хорошо знают сказки наши дети. А, вот, кажется и твоя первая книжка со сказками. А что было во второй книге?

(В это время выставляются иллюстрации к произведениям о животных.)

Буратино: Вот о них была вторая книга, о животных.

Воспитатель: Мы и здесь можем помочь тебе. Сейчас я прочитаю отрывки из произведений, а ребята должны узнать и назвать их, вспоминаем про правила ответа-поднимаем руку и не выкрикиваем!

«Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!

«Жила – была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете.

«Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

«Пошла муха на базар и купила самовар:

«Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот – задом наперёд.

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.

«Пообедал он сперва за решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.

Воспитатель: Молодцы! Смотри, Буратино, а это не твоя ли книга о животных? Вот мы и нашли твою вторую книгу.

6. Физминутка

С пятки станем на носок

Вправо, влево посмотрели,

На носочки мы присели

И как птички полетели

Раз, два- выше голова,

Три, четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Предлагается подобрать нужное слово:

Сивка…(Бурка), Конёк…(Горбунок), Мороз…(Иванович), маленький…(Мук), бременские…(музыканты), Аленький …(цветочек), кот…(Леопольд), Крошечка…(Хаврошечка), цветик…(семицветик), Золотой …(петушок), Жар…(птица), Царевна…(Лягушка), Доктор…(Айболит), заюшкина…(избушка).

8. Правила обращения с книгой.

Воспитатель: Пожалуйста, Буратино. Только ты исправляйся и больше не теряй книжки. А чтобы книги никогда не терялись и оставались чистыми и аккуратными, есть правила, которые все должны соблюдать, правда ребята? Какие это правила? (должны сказать дети)

- Не брать книги грязными руками. –

Не перегибать переплёт: книги могут потерять самые интересные страницы. - Пользоваться закладкой и не загибать страницы, они порвутся.

Книги любят чистоту, но боятся воды.

- Нельзя рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом: книгу будет трудно читать.

Воспитатель: Буратино, ты запомнил правила? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой.

Что любит книжка?

– Грязные руки? — Нет!

– Дождик и снег? — Нет!

– Бережное отношение? — Да!

– Чистые руки? — Да!

– Валяться на полу? — Нет!

– Жить на книжной полке? — Да!

– Любознательных читателей? — Да!

Воспитатель: Понравилась тебе игра, Буратино?

Буратино: Да, спасибо, ребята, и за книжки, и за игру – побегу к друзьям, до свидания!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Столько всего интересного и полезного вы узнали.

• Развивать устойчивый интерес к книге у детей старшего дошкольного возраста, к её оформлению, иллюстрациям.

• Донести информацию о значении и важности книг

• Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.

• Закреплять правила культурного обращения с книгами.

• Формировать у дошкольников интерес к книгам;

• Активизировать внимание родителей к значению и важности роли книг в процессе воспитания детей.

• создание условий для формирования у детей интереса к книгам;

• воспитание бережного отношения к ним;

• формирование потребности в чтении;

• развитие коммуникативных умений;

• привлечение родителей к совместной с детьми продуктивной деятельности.

- чтение с детьми сказок;

- разучивание стихов и пословиц о книге;

- рассматривание иллюстраций в книгах.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, книга рядом с нами всю жизнь, ведь она — наш помощник, спутник, советчик, верный друг. Еще книга может делать чудеса. А как вы относитесь к книге? Что она для вас?

( Ответы детей: Книга — это учитель, ее надо уважать.

Читая книги, можно много узнать.

Книга — это волшебные ворота в мир будущего.

Книга — это хороший отдых.)

Воспитатель : Ребята, а сейчас:

- Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг! Я предлагаю рассмотреть их внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются?

(На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).

«Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и дом, про собаку и кошку,

Про всех понемножку.

В веселых стихах о разных часах,

О книгах есть много пословиц. Давайте вспомним, с какими пословицами мы знакомились.

Какие книги вы любите больше всего? Какие книги мы с вами читали?

- Из чего состоит книга? (Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые расположены в определённом порядке, на них буквы и картинки).

Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.

- Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их порвать, помять и т. д.).

- Вот как легко рвётся и мнётся бумага, так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо.

Книга – это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книги. Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой?

(дети называют и демонстрируют основные правила)

• Бери книгу только чистыми руками.

• Не перегибайте книгу.

• Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвется.

• Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

• Не читайте книгу во время еды.

• Нельзя писать на книгах.

- Возьмите в руки книгу, посмотрите, что ещё есть в ней. Конечно, спереди и сзади книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать, кто написал книгу и как она называется.

Обложки тоже бывают самые разные. (Рассматривание нескольких обложек).

- Ребята, если оставить все книги на столе, то нам будет трудно быстро найти ту, которую захочется почитать. (На полочках в книжном уголке).

Давайте расставим все книги на полки. Все сказки поставим на эту полку. Но сначала вспомним, чем сказки отличаются от других произведений? Верно, в сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники.

(Ставим сборники сказок на одну из полок)

- А на эту полку мы поставим рассказы. Чем же они отличаются от других произведений? (В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных превращений. Рассказ можно придумать о чём угодно).

- Какие рассказы вы знаете?

- Кто автор этих рассказов?

- А какие произведения будут стоять на третьей полке? Конечно, это сборники стихов.

- Ребята, посмотрите, у нас остались книги-помощники, которые знают ответы на все вопросы. Это справочники, словари, энциклопедии. Мы ещё не раз к ним обратимся.

- Сегодня мы рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по местам, вспомнили жанры литературных произведений и закрепили правила пользования книгами.

Беседа о перелётных и зимующих птицах с детьми старшего дошкольного возраста

Беседа о перелётных и зимующих птицах с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Углубление знаний детей о перелетных и зимующих птицах. Задачи: Уточнить и расширить представления у детей о перелетных и зимующих.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста к Всемирному Дню охраны окружающей среды

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста к Всемирному Дню охраны окружающей среды Проблема экологического воспитания и образования - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Полтавской битве

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Полтавской битве 10 июля. День победы в Полтавской битве10 июля мы отмечаем день воинской славы – победу в Полтавской битве, которая состоялась в 1709 году.

Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Данный материал будет полезен воспитателям при проведении тематических бесед с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.
Задачи:
1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.
3. Закреплять правила культурного обращения с книгами.


Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
Воспитатель. Дети, а из чего состоит книга? Что у книги есть?
Дети. У книги есть страницы, которые состоят из листов бумаги
Воспитатель. Молодцы, правильно, ребята потрогайте руками книгу, проведите рукой по страничке. Какие они?
Дети. Они бумажные
Воспитатель. А бумага может рваться, дети?
Дети. Да
Воспитатель. Сомните бумагу в комок, и порвите. Что происходит?
(Ответы детей)
Воспитатель. Вот так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно.
Ребята, как надо правильно обращаться с книгой?
Дети. Не надо брать книги грязными руками, не рисовать на ней, нельзя вырывать страницы, нельзя читать книгу во время еды.
Воспитатель. Ребята, а вы ходите в библиотеку за книгами? Какие книги вы там берете? Кто вам их читает?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, ребята давайте расставим все книги на книжную полку
Сегодня мы с вами рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по своим местам, и закрепили правила пользования книгами.
Вы ребята, молодцы, были очень хорошими собеседниками.
Воспитатель. Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!

Автор: Колесникова Светлана Александровна, воспитатель.
Место работы: МКОУ "Березовская СОШ им Героя Советского Союза Г. А. Рубцова" структурное подразделение детский сад
Назначение: Конспект предназначен для детей средней группы. Призван расширять кругозор детей о знакомых с детства предметах.
Цель: Расширить знания детей о книге.
Задачи: Познакомить детей с историей создания книг, с материалом из которого книги изготавливали. Сформировать у детей представление о бережном отношении к книге.


Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какие вы сегодня веселые и радостные. Давайте поделимся своей радостью со всем миром.
(Дети встают в круг и берутся за руки)
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.



Потом люди научились писать знаками. И стали использовать для этого то, что давала им природа. Кости и шкуры животных на севре,





Позже научились писать на глиняных табличках. В античном мире писали на восковых табличках. На таких табличках писали специальной палочкой в виде клина, а такую письменность называли "клинопись".




А в городе Пергам стали выделывать шкуры овец, коз и телят. Такую бумагу назвали пергамент. На изготовление одной книги уходило целое стадо овец. Поэтому такие книги стоили очень дорого. Но это были уже настоящие книги с листами и переплетом.



Первую настоящую бумагу изобрели в Китае. Сначала ее делали из шелка, а потом научились делать из перемолотого дерева - целлюлозы.




Позже изобрели печатный станок. Это сделал Иоганн Гутенберг.
В нашей стране первые книги напечатал Иван Федоров.



Воспитатель: Ну что ж ребята, Мы узнали про то как появились книги. Пора нам отправляться домой. (Возвращение из школьной библиотеки).
Воспитатель: Ну вот мы и дома. Скажите вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами сделаем свою книгу.
Дети: Давайте
Воспитатель: Для этого нам нужны листы бумаги, ножницы и стиплер.
Бумагу нужно сложить пополам, затем еще раз пополам.






Ну вот, наша книга готова. Осталось написать в ней какую ни будь историю или нарисовать рисунки.
Рефлексия: Ребята, куда мы с вами сегодня ходили?
Что нового мы узнали?
Что вам больше всего понравилось?

Читайте также: