Беседа о голубях в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1368 0

Цель: Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства.

Задачи: 1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран, о том как важно жить в мире со всеми народами.

2. Уточнить представления о родине – России.

Ход образовательной деятельности:

(1 слайд) Ребята, сегодня наступил первый день осени – 1 сентября. Этот день называется Днём знаний, потому что в этот день дети идут в школу, в детских садах начинаются занятия. По традиции 1-ый урок в школе называется уроком мира. Мы с вами тоже на следующий год пойдём в школу, и я хочу вам предложить поиграть в школу и провести свой урок мира. Вы согласны со мной?

Вы хотите узнать, почему первый урок нового учебного года посвящен борьбе за мир?

(2 слайд) Когда - то давным – давно, много лет назад 1 сентября 1939 года – началась Вторая мировая война, Германия напала на Польшу.

Целых 6 лет
Длилась эта война.
Сколько людей погибло
Их не вернуть никогда!

(3 слайд) 22 июня 1941 года, ранним утром, война пришла и в нашу страну: немецкие фашисты напали на нашу Родину. Это были тяжёлые времена для всех жителей России: и взрослых, и детей.

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

(4 слайд) Закончилась война только… Когда? (9 мая 1945г.). На Красной площади в Москве прошёл Парад Победы.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

(5 слайд) Мы с вами тоже каждый год ходим возлагать цветы погибшим героям.

С тех пор прошло много лет, но все россияне хотят только одного – мира во всём мире. Ведь победа досталась нам такой трудной ценой - ценой самого дорогого, что есть у человека – жизни. Много солдат полегло на поле боя и не вернулось домой.

Нет! - заявляем мы войне, всем злым и черным силам.

Должна трава зеленой быть, а небо - синим- синим!

Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем рады,

Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды!

Пусть все мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!

К большому сожалению, на нашей планете добро ходит рядом со злом.

После Великой Отечественной войны прошло 69 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.

Но всё же большинство людей хотят жить на мирной планете.

Почему именно голубь является символом мира?

Известно, что с очень давних времен голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.

(9 слайд) Существует легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередного кровопролития.

Белые голуби - вестники мира

От Белого моря, до предгорьев Памира

Голубь летал, когда Бог наш крестился.

Голубь и Матери Божьей явился.

Белые голуби - цвет чистоты!

Белые голуби - знак красоты!

Белые голуби, счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

Кто из вас знает для чего использовались голуби в старину? (для отправления посланий). Предлагаю вам изготовить сегодня белых голубей и выпустить их в небо с посланием всем людям Земли.

(10 слайд)- Какие страны есть на нашей планете Земля?

- Как называется наша страна?

- Как называется столица России?

- Как называется наш город?

- Как называется наша область?

- Какой герб у России?

- Какого цвета флаг?

- Не случайно шары в группе таких же цветов, как и наш флаг.

Наши белые голуби будут олицетворять призыв всем людям жить в мире, дружбе и взаимопонимании, они расскажут всему миру о том, что мы с вами и все дети в России не хотят войн.

2. Практическая часть.

/Воспитатель показывает, как правильно сложить шаблон, где сделать надрезы, какие места склеить между собой/.

- Вот и готов наш голубь мира.

Теперь привяжем наших голубей к воздушным шарикам.

/ Выходим на улицу/

Программное содержание: обобщить знания детей о голубях, дать представление о породах голубей (сизый, почтовый,павлиний,развивать связную речь детей, совершенствовать грамматический строй речи, активизировать активный словарь (голубятня, воркование, сизари, голубеводы,воспитывать уважительное и бережное отношение к братья меньшим, желание помочь им в трудное время года.

Предварительная работа: наблюдение за голубями на прогулке, заучивание стихов, потешек и прибауток про голубей, чтение художественной литературы по теме разучивание физминутки. Домашнее задание: спросить у родителей про голубей, найти картинки и рассмотреть, покормить голубей на городских улицах и понаблюдать за ними.

Содержание организованной образовательной деятельности.

1. Сюрпризный момент. Подведение к теме занятия.

Воспитатель: Дети, утром, насыпая корм в кормушку, я нашла письмо (показывает письмо и читает.)

«Дорогие, дети! Спасибо вам за то, что вы как настоящие друзья природы помогаете многим обитателем нашего общего дома – планеты Земля. Вы заботитесь о нас, помогаете нам выжить. Попробуйте догадаться, кто мы.

Во всех странах мира живём,

К дружбе народы зовём.

В песнях нас воспевают,

Символом мира считают. (Голуби.)

(Воспитатель показывает изображение голубя)

Правильно, это письмо прислали голуби. Этих птиц не зря называют городскими жителями, потому что большинство голубей обитает рядом с людьми. А много ли мы о них знаем? Где в нашем городе вы встречали этих птиц?

(Ответы детей)

Молодцы, вы хорошо справились с домашним заданием.

Вместе с родителями вспомнили много интересного об этих чудесных птицах.

2. Беседа об особенностях голубей : внешних, среде обитания, питания.

Воспитатель: Представьте, что вы превратились в голубей.

Голуби стремительно летят

(Дети бегут по кругу, машут руками как крыльями)

В небесах лазоревых парят.

(Идут, вытянув руки в стороны)

Тихо, бесшумно на землю садятся.

(Садятся на корточки)

Голуби гордо умеют держаться.

(Встают, ставят руки на пояс)

Ну, а захотят напиться,

То опускают клювики в водицу.

(Наклоняют голову вперёд, затем запрокидывают назад)

4. Чтение прибауток, потешек про голубей.

Воспитатель: Знаете ли вы, какие звуки издают голуби (воркуют)

Как ласково можно назвать голубя?

Кого ещё так называют?

Вспомните, какие потешки и прибаутки мы с вами знаем о голубях и голубках.

(Дети читают наизусть)

5. Рассматривание картинок с разными породами голубя.

Рассказ воспитателя подготовленных детей из истории приручения голубя.

Человек приручил дикого голубя более 5000 лет тому назад. С тех пор голубеводы вывели много пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению. До настоящего времени ещё никто точно не подсчитал, сколько пород голубей содержат голубеводы во всех странах мира. Ориентировочно известно, что их более 800. В России имеется около 200 пород голубей отечественного происхождения.

Как называют человека, который разводит голубей?

(рассматривание картинки с изображением голубятни)

Существуют разные виды голубей : декоративные, почтовые, спортивные голуби и др.

(Дети рассматривают картинки разных пород голубей и находят отличия.)

Павлиний голубь очень красивый. У него хвост похож на раскрытый веер.

Голова -маленькая, узкая и аккуратная, без чуба или хохолка.

Глаза- ясные, светлые, настороженные.

Шея- тонкая, красиво изогнутая, плавно сужается к голове.

Тело маленькое и кругловатое.

Оперение чистое, аккуратное.

Птица ходит на цыпочках, с легкостью, изящно запрокинув голову назад.

Хвост носит и раскрытым. приподнятым

Почтовые голуби находят путь домой из любой точки мира – причем наука не знает, как именно.

Чаще всего почтовые голуби бывают синего, красного и черного цветов. У синих разновидностей на крыльях и хвосте имеются черные пояса. У красных и черных голубей наблюдается выраженный синеватый налет, поэтому их следовало бы называть сизо-красными и сизо-черными.

3-й ребёнок. Спортивный голубь

Спортивный голубь - крупная и сильная птица. Он быстро летает. Однажды спортивная голубка спасла людей. На борту погибающей подводной лодки была пара спортивных голубей. Моряки выпустили птиц на волю. Голубка долетела до дома и принесла весть об аварии, которая случилась далеко в море. Экипаж подводной лодки спасли. После этого в городе Лондоне поставили памятник спортивной голубке.

6. Беседа о питании голубей.

Воспитатель: Голуби,голуби,

Голуби, голуби, сизари.

Сели и нахохлились у дверей

Кто накормит крошками сизарей?

Чем питаются голуби? (дети отвечают)

Правильно. Голуби любят зёрна, крошки, семена растений.

А как им пропитаться зимой, когда трудно добыть корм? (дети высказываются о помощи, которую могут оказать)

Протянула я ладошку-

На ладони хлеба крошки.

Прилетали голубки

Смело брали хлеб с руки. М. Пиудунен

Да, ребята, мы должны каждый день пополнять нашу кормушку. Дома тоже не забывайте подсыпать птицам корм.

7. Изготовление оригами. Итог занятия.

Воспитатель: Какая замечательна птица- голубь! Что вы узнали о ней сегодня?

Как хорошо было бы, если бы у нас в группе поселились такие птички. Давайте сделаем их сами.

(Дети вместе с воспитателем делают оригами)

Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.

Автор: Дворецкая Татьяна Николаевна воспитатель ГБОУ Школа №1499 г. Москва
Описание: Методический материал предназначен для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение работы: Материал направлен на закрепление знаний детей дошкольного возраста о птицах (голубях)



Цель: расширение представлений дошкольников о птицах (голубях)
Задачи:
1. обогащать знания детей о птицах (голубях);
2. развивать познавательный интерес к миру природы на примере птиц (голубей);
3. воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы;
4. формировать умения и навыки наблюдений за природными объектами на примере птиц (голубей)

Автор: Дворецкая Т.Н.
Голуби
Вот уже двенадцать дней
Мы кормим с мамой голубей.
Окружила стая нас,
Не отводит зорких глаз.

Белый хлеб рукой крошу.
Птичек угостить спешу.
Мама рядышком со мной
Крошит хлебушек ржаной.

Ближе, ближе подлетайте
И друг друга не толкайте!
Хватит корма каждой птичке
И большой и невеличке.

Я оставшиеся крошки.
Положила на ладошки
В этом месте ровно в час,
Завтра снова ждите нас!



Воспитатель: Ребята подумайте и назовите городскую птицу, которую Вы каждый день встречаете на улице? (Ответ: голубь)

ГОЛУБЬ - дикая и одомашненная птица, с серовато-голубым или белым оперением и большим зобом.
Воспитатель: Расскажите, что Вы знаете о голубях? (ответы детей)
Воспитатель: Для того чтобы узнать новые и интересные факты о голубях мы обратимся к лингвострановедческому словарю.
Голубь - самая распространенная в городах России птица. Особенно много голубей живет на площадях, в больших дворах, парках. В основном это самые простые голуби серо-голубой, или сизой, окраски, которых поэтому и называют сизари. Голуби питаются зерном, хлебными крошками, остатками пищи человека. Они легко переносят зимние холода и никогда не улетают на юг.
Породистых голубей, обычно - белых с красивым оперением, разводят в специальных помещениях - голубятнях. Это домашние птицы, которые имеют мало общего с простым уличным голубем. Еще в прошлом веке белые голуби использовались как почтовые, в наше время с ними работают только в цирке.



Голубиная пара очень верна друг другу, они ухаживают друг за другом, заботятся. Нежность, симпатия – важные качества, присущие голубиной семье. Особенное отношение к голубю выражается и в том, что в русском речевом этикете слова голубка, голубушка используются как ласковое обращение к женщине, а голубь, голубок, голубчик — к мужчине. Приголубить по-русски означает приласкать, а с воркующими голубями (воркование — название звука, издаваемого голубями) в России, как и в других странах, сравнивают влюбленных.



В Москве возле станции метро "Кузнецкий мост", прямо напротив здания Центрального Дома работников Искусства установлен памятник влюблённой паре: Голубю и Голубке. Памятник является символом Любви.

- Ты, голубка, не сдавайся, правым крылышком отбивайся.
Качества личности: смелость – трусость
Мораль: никогда не сдавайся, бейся до конца.

- Голуби летают, где их привечают.
Качества личности: щедрость - жадность
Мораль: У щедрого хозяина и голуби накормлены.

- К недоброму человеку и голубь не летит.
Качества личности: доброта - злость
Мораль: Злой человек обречен на одиночество.

- Дела не голуби, не разлетятся.
Качества личности: трудолюбие - лень
Мораль: Сколько дел не копи, а делать их рано или поздно придётся.

Гули - Гули
Гули – Гули! Гули – Гули!
До чего же, красотули!
Куда-то всё время летите.
Вы кушать не хотите?

Принесли Вам девочки
Подсолнечные семечки,
Хлебных корок заодно.
Мальчики несут пшено.

Гули – Гули! Гули – Гули!
До чего же, красотули!
На природе Вам раздолье.
Угощайтесь на здоровье!


Игроки: 1 ребенок – кот, остальные дети - голуби
Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса и потребности игры со сверстниками
Задачи: развивать положительный настрой и желание играть в совместные игры

В сад, где выросли цветочки
Прилетели голубочки (взмахи руками)
Сели на дорожки, (сели на корточки)
Поклевали крошки (наклоны головы)
Вдруг откуда не возьмись (появляется кот)
На охоту вышла кися.
На лапках коготочки. (раздвигает пальцы на руках)
Берегитесь голубочки! (голуби разбегаются)
Мяу! (кот ловит голубей)

- расширять знания о празднике - День Победы, о том, какой ценой была завоёвана Победа;

- сформировать понятие о том, что белый голубь является символом добра и мира.

- развивать у детей интерес к аппликации;

- развивать творческие способности;

- развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитательная:

- воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ;

- воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Раздаточный материал: Заранее заготовленный шаблон земного шара, бумажные шаблоны голубей, клей, кисточки, тряпочки, клеёнки на каждого ребёнка.

1. Вводно мотивационный этап.

Воспитатель: - Дети, наша страна 9 мая будет отмечать праздник – День Победы. Победы в Великой Отечественной войне. Это самый великий и серьезный праздник для России и многих стран. Как вы думаете, почему праздник называют День Победы?

Дети: - Праздник называют день Победы, потому что наши солдаты победили врагов и освободили нашу землю.

Воспитатель: - Правильно, дети. В этой войне погибло много солдат и мирных жителей, многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Их называют ветеранами. В те дни, когда была война, они были молодыми, но прошло много лет. Они постарели и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. В день Победы ветераны надевают военные награды и отправляются на парад, чтобы встретиться со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали. Все люди помнят об их подвиге, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом.

2. Содержательный этап.

Воспитатель: - Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать её.

Птица Мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал…

Птицу, эту кто узнал?

Дети: - Это – голубь.

Воспитатель: - Правильно. Это голубь. Белый голубь является символом добра и мира. Давайте вместе рассмотрим голубя.

Воспитатель с детьми рассматривает голубя на картинке и обозначает строение птицы: голова; крылья, хвост; глаза, клюв.

Теперь предлагаю вам поиграть

Пролетают над землей

И очень бесшумно

На место садятся.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы люди на всей земле жили счастливо?

Дети: - Всем нужен мир и чтобы не было войны!

Воспитатель: - Давайте поблагодарим наших ветеранов за победу. Предлагаю на шаблон земного шара приклеить шаблоны голубей. Сфотографироваться, разместить нашу коллективную работу в социальные сети и вывесить в приёмной на стенд. Все, кто увидит наш плакат, поймут, что мы с вами помним подвиг русских солдат.

Воспитатель объясняет последовательность приклеивания голубей. Напоминает о безопасной и правильной работе с клеем.

3. Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: - Посмотрите, какой замечательный плакат с голубями у нас получился. Сейчас мы с ним сфотографируемся, а потом украсим плакатом наш стенд.

Воспитатель и детьми фотографируются с плакатом. Продолжают беседу.

Воспитатель: - О чем мы беседовали сегодня на занятии?

Дети: - Сегодня мы беседовали о Дне Победы, о голубе мира, о ветеранах, о мире.

Воспитатель: - Что мы сегодня делали?

Читайте также: