Аппликация салют в доу

Обновлено: 07.07.2024

Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через аппликацию и воспитанию патриотизма у дошкольников.

- образовательные: продолжать учить детей правильно пользоваться ножницами;

- развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, интереса к аппликации;

- воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой; воспитывать положительное отношение к Родине.

Тип занятия – ознакомительное.

Виды деятельности : коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

Методы – словесные, наглядные, игровые, практические.

Формы познавательной деятельности детей:

Материал и оборудование: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, ножницы, полукруги, полоски, кружки, листы бумаги, образец салюта, ноутбук, проектор, мультимедийная доска, запись салюта.

Предварительная работа: беседа и чтение стихотворений о Дне Победы.

Ход образовательной деятельности

Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, так хорошо сидите! Нарядные, красивые!

- Ребята, скажите мне, какой праздник мы будем завтра отмечать?

Беседа о Дне Победы. Просмотр фрагмента.

- А что это за праздник?

- Как его отмечают? Какие мероприятия проводят в этот день?

- Вы ходите на праздничный салют с родителями? Так, кто-то был, а кто и не раз не видел салют.

- Салют – это разноцветные, улетающие высоко в небо огни. Они яркие и красивые. Салют всегда проводят вечером, когда уже темно, чтобы его было хорошо видно.

- Предлагаю посмотреть фрагмент праздничного салюта в Москве – столице нашей страны.

- Как, ребята, красиво? Вам понравилось?

- Давайте мы с вами тоже устроим салют для ветеранов войны! И будет он у нас необычный, из цветной бумаги.

Рассматривание образца. Показ приёмов аппликации.

- Вот посмотрите на образец.

- Пройдите все за столы, займите свои места.

- Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежат три полукруга, три полоски и три маленьких кружка. Как же их них можно изобразить салют?


- Посмотрите, мы берём полоску, кладём на клеёнку, наносим клей и приклеиваем на лист, вот таким образом, внизу листа. Сверху над полоской приклеиваем кружок. Это ножка салюта. Далее берём полукруг, ножницы и нарезаем вот такие детали, похожие на треугольники. Приклеиваем их. Это огни салюта. Так, мы сделали один пучок салюта. Аналогично делаем и другие. Но пока немного отдохнём с вами и поиграем.

Стихотворение Ольги Высотской.

Вокруг все было тихо,

И вдруг - салют! Салют! (руки вверх, махи руками вправо, влево, вперёд, назад)

Ракеты в небе вспыхнули

Над праздничной Москвой

Взвиваются все выше

Огней фонтан живой!

На улицу, на улицу (бег на месте)

Все радостно бегут,

Продуктивная деятельность, самостоятельная работа детей.

- Молодцы, ребята, садитесь на места, приступайте к работе.

- Скажите, что вы сделаете сначала? Потом?

Дети самостоятельно создают изображение салюта.

Ребята, полюбуйтесь, какой красивый праздничный салют у нас получился! Молодцы, вы постарались, похлопаем друг другу!

Цель: развитие творческих способностей у детей.

1. Способствовать созданию коллективной композиции, передавая в аппликации впечатления от праздника (салют).

2. Продолжать формировать умение работать с бумагой, используя технику обрывания салфеток.

3. Развивать эмоционально - чувственную сферу детей, обогащать сенсорный опыт.

4. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, мелкую моторику пальцев рук, чувство композиции.

5. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

6. Вызывать чувства радости от полученного результата.

Готовые круглые формы из цветной бумаги разных цветов, клей, кисточки, салфетки (цветные, клеёнка, большой лист темно синей бумаги с силуэтами домов внизу, иллюстрации с изображением салюта, видеоролик записи проведения салюта.

Рассматривание иллюстраций о военных действиях, рассматривание изображения салюта, беседы по теме, чтение рассказов, рассматривание картин и фотографий о Великой Отечественной войне, Дне Победы.

Методы и приемы: наглядный (иллюстрации с изображением салюта и с военными действиями, словесный (чтение стихотворений о войне, практический (работа с аппликацией).

1. Организационный момент (3 мин.)

- приветствие, ситуативный разговор о Дне Победы.

2. Основная часть (15 мин.)

- работа с аппликацией

3. Заключительная часть (2 мин.)

- подведение итогов

- рассказ детей стихотворений о войне.

Ход проведения занятия:

1. Организационный момент

В: Ребята, вспомните,пожалуйста, какой праздник недавно отмечала наша страна?

Д: 9 мая, День Победы.

В:Ходили ли вы на праздник с родителями?

А чем запомнился вам праздник 9 мая, День Победы?

Что понравилось больше всего на празднике?

Д: Был парад, салют, звучала музыка, было много народу и цветов. Вечером мы смотрели на салют.

В: Я предлагаю вам сейчас вместе вспомнить этот праздник.

2. Основная часть.

Показ видеоролика про салют, показ иллюстрации

В: В какое время суток обычно запускают салют?

Д: Вечером, когда уже темно.

В:Из чего запускают салют в небо?

Д:Из пушек, орудий.

В: На что похожи огни у салюта?

Д: На яркие звезды, на лучи солнца, на разноцветные шары, на букет цветов.

В: Вы запомнили, какого цвета, огни у салюта?

Д: Яркие, красные, жёлтые, зелёные, голубые огни.

В: Посмотрите, салют поднимается снизу вверх, он оставляет красивый разноцветный след и раскрывается вверху ярким неповторимым букетом.

Как бы нам хотелось еще раз увидеть эту красоту! Как вы думаете, а мы можем с вами изобразить салют?

Посмотрите на подносы, на них лежат заготовки, что из них по - вашему подходит для изображения салюта?

Д: Салют можно сделать из салфеток. Из кружочков получатся большие огни.

В :Как вы думаете, а для чего же нужны нам цветные салфетки?

Д: Из них можно сделать след от салюта.

В:Мы с вами уже умеем отрывать небольшие кусочки от салфеток и скатывать из них шарики, если их выполнить много и разного цвета, то получится разноцветный след от салюта.

Показ ребенком способа выполнения.

В: Вверху огоньки раскрываются и становятся большими. Посмотрите, как можно сделать большие огоньки.

Показ выполнения объёмного шарика воспитателем.

Посмотрите, я положу перед собой кружок, возьму верхний слой и подниму его в верх, потом второй поднимаю в верх и его прижимаю к первому, так продолжаю пока не прижму все салфеточки. Посмотрите, какой красивый раскрылся огонёк.

В: А, что бы получился большой настоящий салют, мы с вами будем работать все вместе, дружно.

Какими цветами раскроется салют у Кати с Никитой, а к вас Вероника с Ильёй?

Ребята, я вам предлагаю немножко поиграть, разомнём свои пальчики перед работой.

Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить.

И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх.

Ракеты в небе вспыхнули Раскрыть пальчики веером,

И там, и тут! помахать руками над головой

Над площадью, над крышами, Присесть, встать, руки

Над праздничной Москвой с раскрытыми пальчиками

Взвивается все выше поднять вверх (2-3 раза)

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу легкий бег на месте

Все радостно бегут,

Кричат: " Ура!" Поднять руки вверх, крикнуть "

Любуются Раскрыть пальчики веером,

На праздничный салют! руками над головой

Самостоятельная деятельность детей.

3. Заключительная часть

В: Ребята посмотрите какой у нас с вами получился яркий, праздничный салют. Мы как будто снова оказались на празднике. А все потому, что мы работали все вместе, дружно.

В:А вы помните стихи о Дне Победы?

Дети читают знакомые стихи о Дне Победы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги.

Составила: Капралова Раиса Юрьевна

Цель занятия : Создание аппликативного образа праздничного салюта.

Основные задачи :

Учить создавать образ праздничного салюта аппликативным способом, используя в работе разнофактурную бумагу.

Закрепить правила работы с ножницами.

Формировать умение вырезать предметы по контуру и аккуратно приклеивать их на общий фон.

Развивать фантазию, творческое воображение, общую и мелкую моторику рук; чувство композиции и цвета, ритма.

Воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.

Тип занятия : формирование и закрепление знаний.

Форма занятия : непосредственно образовательная деятельность.

Продолжительность : 30 минут.

Участники : воспитатель и дети средней группы.

Возраст : 6-7 лет.

Предварительная подготовка :

Беседы о подвигах и мужестве солдат, о самоотверженном труде в тылу врага, о мирной жизни.

Рассматривание иллюстраций военных лет.

Прослушивание песен военных лет.

Оформление выставки рисунков “Мы за мир. Мы против войны”.

Методы и приемы работы с детьми :

Наглядный – изображения праздничного салюта.

Словесный – беседа по теме, объяснение выполнения работы.

Практический - выполнение работы детьми.

Структура занятия :

Подведение итога (анализ готовой композиции; Украшение музыкального зала или холла детского сада).

Переключение детей на другой вид деятельности.

Ход занятия:

1. Вводное слово педагога. Организационный момент .

- Приближается знаменательный день 9 мая. В этот день все жители нашей страны отмечают радостный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Давно закончилась война, позади остались трудные годы, но мы с благодарностью вспоминаем всех, кто защищал Родину и добился мира на Земле. В этот день все радуются, в столице нашей Родины Москве возлагают венки к Могиле неизвестного солдата, а вечером гремит праздничный салют. И вы, ребята, не забудьте поздравить ветеранов с праздником Победы.

2. Беседа по теме.

Алые букеты в небе расцветают,

Искорками света лепестками сверкают.

Вспыхивают астрами голубыми, красными,

Синими, лиловыми – каждый раз все новыми.

А потом рекою золотой текут.

Что это такое? – Праздничный салют.

Педагог показывает изображения праздничного салюта.

-Что изображено на этих иллюстрациях? На что похож салют? (На красивый букет.) Какие цвета использованы при изображении салюта? ( Красный, желтый, синий, зеленый, розовый, оранжевый, бирюзовый.) На каком фоне изображен салют? (На черном фоне.) Почему художник выбрал черный фон? (Для контрастного изображения, чтобы яркие цвета лучше выделялись.) Что чувствовал художник, изображая салют? Какая иллюстрация вам больше понравилась? Почему?

3. Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться, (Подтягиваются.)

Два – согнуться, разогнуться, (Прогибают спинки, руки на поясе.)

Три – в ладоши три хлопка, (Хлопают в ладоши.)

Головою три кивка. (Кивают головой.)

На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)

Пять – руками помахать, (Машут руками).

Шесть – на место сесть опять. (Приседают.)

4. Практическая часть.

Перед детьми на стенде – незавершенная композиция – панорама с с изображением ночного города. Педагог предлагает рассмотреть ее.

Дети вспоминают основные правила работы с разнофактурной бумагой, ножницами и клеем. В случае затруднений педагог показывает приемы работы в выбранных техниках (симметричное вырезание, обрывание, скручивание бумаги и др.)

5. Итог (рефлексия).

Анализ готовой композиции. Украшение музыкального зала или холла детского сада.

Великая Отечественная война в произведениях художников: нагляд. – дидакт. Пособие. – М.: Мозаика – Синтез, 2009 .




9 Мая 1945 года все праздновали День Победы. Прошло много лет мирного времени. В 2015 году вся страна отметила 70-ю годовщину со дня Великой Победы. Этот героический день является днем памяти всем людям, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашей головой, за счастье всех людей. День Победы - это праздник в честь всех тех, кто отстоял мир на нашей земле! Слава им, вечная память и самые наилучшие пожелания. Спасибо им за мир, который они подарили нам 70 лет назад. И пусть в их честь летит в небо яркий салют Победы.




Подберите цветную бумагу для вашей аппликации, сделайте так, чтобы ваш салют был ярким, красивым, праздничным.
Пошаговое выполнение работы:
1. Подбираем цветовую гамму цветной бумаги и по шаблонам вырезаем детали аппликации.











6. Далее приклеиваем звёздочки салюта, красиво, равномерно распределяя их на картоне, так чтобы получились гроздья салюта.

Читайте также: