Аппликация осенние цветы детский сад
Обновлено: 05.07.2024
Цель : Создание аппликации осеннего букета из засушенных листьев.
1. Закрепить умение узнавать дерево по внешнему виду листка;
2. продолжать учить образовывать новые слова (лист с рябины - рябиновый и т. д.) ;
3. Учить использовать в работе природный материал (сухие листья, упражнять в наклеивании сухих листьев.
4. Закрепить свойства засушенных листьев (листья хрупкие, могут крошиться)
5. Развивать ориентировку в пространстве при составлении композиции на листе бумаги.
6. развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения руки, творческое мышление, усидчивость, наблюдательность.
7. воспитывать умение доводить работу до конца.
Предварительная работа : рассматривание репродукций с осенними пейзажами , наблюдение за осенней природой , листопадом, собирание листьев для засушивания.
Материал : Образец, высушенные листья, вырезанные детали вазы, клей, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети! У нас на занятии сегодня гости , давайте с ними поздороваемся.
Сегодня на улице и пасмурно и сыро (светит солнышко) . А (И) в нашем зале (тоже) тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
2. Беседа об осени .
Какое сейчас время года? За что мы любим осень ? Почему осень называют золотой ? Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами : красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад.
- На улице так много разных красивых листочков. А что мы с вами сможем из них сделать? (Собрать букет , сделать поделку, засушить и т. д.)
На прогулке мы с вами насобирали листочки с разных деревьев и положили их сушить. Посмотрите, что у нас получилось?
Воспитатель показывает засушенный листочек, а дети определяют, с какого дерева прилетел каждый листок.
(Этот листик с березы, значит он березовый, этот листик с рябины, значит рябиновый, с клена - кленовый, с дуба – дубовый и т. д.)
Мы листики осенние , (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели (Кружатся)
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)
4. Работа над аппликацией .
- А как вы думаете, что можно сделать из наших засушенных листочков? (поделку, аппликацию )
На участке мы гуляли,
С деревьев листья облетали.
Мы собрали их, сушили,
И в картину превратили.
А картина – загляденье,
Всем друзьям на удивление. (показ образца) .
- Что здесь изображено? Из чего сделан букет ? А ваза?
Воспитатель : Чтобы наша работа была красивой и аккуратной нужно размять руки.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем .
• Составление композиции на листе бумаги. (Индивидуальные указания, помощь)
(У детей на столах лежат высушенные осенние листья , заготовка вазы, лист для основы) Задача : Составить из листьев букет , поместив его в вазу. Делать всё надо очень осторожно. Почему? Листья хрупкие, могут крошиться.
По желанию можно дополнить композицию.
- Что сегодня делали? Что узнали нового?
Дети рассматривают работы друг друга, любуются ими, радуются.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия "Букет для мамы"
Конспект НОД "Букет для матрёшек"
Целью данного занятия является развитие интереса к лепке из солёного теста.
Конспект ООД "Букет для мам и бабушек"
"Букет для мам и бабушек".
Разработанный конспетп поможет вам провести занятие по ИЗО. Создание красивых композиций: выбор и наклеивание вазы и составление букета из бумажных цветов- цель этого занятия.
Конспект занятия "Букет сирени" - подготовительная группа
Занятие по рисованию.
Конспект НОД: "Букет полевых цветов"
НОД с возможностью использования природного материала.
Конспект занятия "Букет для мамы"
Конспект интегрированного занятия по развитию художественно-продуктивной деятельности в подготовительной группе.(с использованием нетрадиционной техники рисования).Программное содержание·.
Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие воображения, самостоятельности.
Материал: картон, клей, фломастер, сухие листья и цветы.
Последовательность работы:
1. Приготовим необходимый материал.
2. Выкладываем примерную композицию цветка.
3. Начинаем приклеивать лепестки по одному друг за другом.
4. Фломастером рисуем стебель цветка.
5. К стебелёчку приклеиваем листики.
6. Получился цветок.
7. А это работа, выполненная ребёнком.
8. Более усложнённый вариант выполнения: предложить детям целый листок разрезать пополам.
9. И тоже сделать цветок, но уже из половинок.
10. А можно составить и букет.
Рекомендуем посмотреть:
Восходит осень плавно на порог,
Ее прекрасно в позолоте платье,
Ее нежны прохладные объятья,
Из листьев восхитителен венок.
Она садится молча у окна
И сочиняет трепетные строки,
Она мудра без фальши, без мороки,
Не одинока, но всегда одна.
Я так люблю ее прекрасный лик,
Я так люблю ее волшебный шёпот,
Дождя ее чуть приглушенный топот,
И птиц прощальный и надрывный крик.
Все в ней понятно, близко и знакомо,
Но удивительно своею простотой,
Вселяет в душу радость и покой
Своей блаженною и сладкою истомой.
Юля очень интересная работа,поделитесь секретом как вы сушите природный материал,в заготовках есть свои секреты.
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Цель: Создание аппликации осеннего букета из засушенных листьев.
1. Закрепить умение узнавать дерево по внешнему виду листка;
2. продолжать учить образовывать новые слова (лист с рябины - рябиновый и т. д.);
3. Учить использовать в работе природный материал (сухие листья, упражнять в наклеивании сухих листьев.
4. Закрепить свойства засушенных листьев (листья хрупкие, могут крошиться)
5. Развивать ориентировку в пространстве при составлении композиции на листе бумаги.
6. развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения руки, творческое мышление, усидчивость, наблюдательность.
7. воспитывать умение доводить работу до конца.
Предварительная работа: рассматривание репродукций с осенними пейзажами, наблюдение за осенней природой, листопадом, собирание листьев для засушивания.
Материал: Образец, высушенные листья, вырезанные детали вазы, клей, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети! У нас на занятии сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Сегодня на улице и пасмурно и сыро (светит солнышко). А (И) в нашем зале (тоже) тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
2. Беседа об осени.
Какое сейчас время года? За что мы любим осень? Почему осень называют золотой? Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад.
- На улице так много разных красивых листочков. А что мы с вами сможем из них сделать? (Собрать букет, сделать поделку, засушить и т. д.)
На прогулке мы с вами насобирали листочки с разных деревьев и положили их сушить. Посмотрите, что у нас получилось?
Воспитатель показывает засушенный листочек, а дети определяют, с какого дерева прилетел каждый листок.
(Этот листик с березы, значит он березовый, этот листик с рябины, значит рябиновый, с клена - кленовый, с дуба – дубовый и т. д.)
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели (Кружатся)
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)
4. Работа над аппликацией.
- А как вы думаете, что можно сделать из наших засушенных листочков? (поделку, аппликацию)
На участке мы гуляли,
С деревьев листья облетали.
Мы собрали их, сушили,
И в картину превратили.
А картина – загляденье,
Всем друзьям на удивление. (показ образца).
- Что здесь изображено? Из чего сделан букет? А ваза?
Воспитатель: Чтобы наша работа была красивой и аккуратной нужно размять руки.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
• Составление композиции на листе бумаги. (Индивидуальные указания, помощь)
(У детей на столах лежат высушенные осенние листья, заготовка вазы, лист для основы) Задача: Составить из листьев букет, поместив его в вазу. Делать всё надо очень осторожно. Почему? Листья хрупкие, могут крошиться.
По желанию можно дополнить композицию.
- Что сегодня делали? Что узнали нового?
Дети рассматривают работы друг друга, любуются ими, радуются.
Осенние поделки могут быть самыми разнообразными. Это – дары природы, животные (активные в этот период), цветы, предметы которые Вы часто используете и конечно всё то, что вызывает у Вас ассоциации в осенний сезон. В этой статье мы рассмотрим: как сделать осенние поделки из бумаги своими руками.
Тыква
Вам понадобится: втулки от туалетной бумаги либо бумажных полотенец, ножницы, шпагат либо верёвка, палка, клей пва, для декора – блёстки либо страницы книг.
Мастер-класс
Тыква из втулок готова! Ещё больше поделок из втулок Вы найдёте ЗДЕСЬ.
Объёмный зонтик
Вам понадобится: двухсторонняя цветная бумага, циркуль, простой карандаш, ножницы, клей-карандаш либо клейкая лента, толстая проволока, ниточка.
Мастер-класс
Объёмный зонтик из цветной бумаги готов! Рекомендую к просмотру данное видео!
Жёлуди
Вам понадобится: картон, ножницы, клей-карандаш, маркер, шаблоны.
Мастер-класс
Жёлуди-коробочки готовы! Рекомендую к просмотру данное видео!
Вам понадобится: тонкая книга без обложки либо журнал, цветная бумага, ножницы, чёрный маркер, клей, помпон, декоративные глазки.
Мастер-класс
- Загните верхний и нижний угол первой страницы, как показано на фото. Повторите этот процесс со всеми страницами до середины книги.
- Загните углы страниц, поменяв их направление на второй половине книге.
- Вырежьте 4 лапки из цветной бумаги и наметьте коготки двумя полосками, используя маркер.
- Приклейте лапки по разным углам.
- Сделайте мордочку ёжику, приклеив глазки и носик-помпончик.
Ёжик из книги готов!
Радуга в облаках
Вам понадобится: цветной картон, ножницы, клей-карандаш, вата, степлер.
Мастер-класс
Радуга в облаках готова!
Грибы из гофрированной бумаги
Мастер-класс
Грибы из гофрированной бумаги готовы!
Осенние листья
Вам понадобится: двухсторонняя цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, линейка.
Мастер-класс
Яркие осенние листья из цветной бумаги готовы! Рекомендую к просмотру данное видео!
Гирлянда из листьев
Вам понадобится: цветная бумага либо картон, простой карандаш, шаблоны листьев, ножницы, иголка, скотч, тонкая верёвка.
Мастер-класс
Гирлянда из осенних листьев готова!
Астра из гофробумаги
Вам понадобится: гофрированная бумага лилового, желтого, зелёного и светло-зелёного цвета, ножницы, проволока, клеевой пистолет, карандаш, линейка, акварельные краски, кисточка.
Мастер-класс
- Подготовьте полосу гофрированной бумаги лилового цвета шириной 4 см.
- Затонируйте один край полосы фиолетовой краской и отложите высыхать.
- Сложите полосу в несколько раз.
- Сделайте надрезы по не окрашенному краю. Первая заготовка готова.
- Сделайте вторую заготовку таким же способом, только возьмите лиловую полосу шириною 6 см.
- Подготовьте полосу жёлтой бумаги шириною 3 см.
- Сложите жёлтую полосу несколько раз и сделайте надрезы.
- Обмотайте проволоку светло-зелёным отрезком гофробумаги и закрепите клеем. Это будет стебель.
- Намотайте на конец стебля жёлтую заготовку – это будут тычинки.
- Подкрутите концы внутрь лиловой заготовке, ширина которой 4 см, используя карандаш.
- Отступите от основания тычинок и приклейте лепестки.
- Возьмите лиловую заготовку шириной 6см и намотайте на бутон как показано на фото.
- Подкрутите концы лепестков и расправьте серединку.
- Вырежьте 6 чашелистиков из зелёной бумаги, затем приклейте их.
- Вырежьте 6 длинных листиков разного размера из светло-зелёной бумаги и приклейте их к стеблю.
Астра из гофрированной бумаги готова! Ещё больше цветов Вы найдёте ЗДЕСЬ.
Читайте также: