Аппликация мишка под одеялом в детском саду

Обновлено: 22.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект по аппликации в группе детей раннего возраста

Баранова А.П. воспитатель

Цели: Научить детей разрывать бумагу на части и разорванные куски приклеивать на основу.

Материалы и оборудование:

Ход занятия:

Воспитатель: (прислушивается) Ребята, тише, тише, что – то странное я слышу (за ширмой ревет медведь, с ревом выходит к детям)

Медведь: Это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет)

Воспитатель: Почему ты ревешь, Мишка? Все медведи спят уже, а ты почему бродишь?

Медведь: Я тоже спать хочу! На улице холодно и в берлоге у меня тоже холодно стало. Буду здесь спать, у вас тепло. Только, чур, не шуметь, ногами не топать и вообще не разговаривать, а то меня разбудите. Я не люблю, когда меня будят, я тогда сердитым становлюсь.

Воспитатель: Нет, Мишка, не годится тебе у нас спать. Тут дети играют, бегают, шумят, спать тебе мы не дадим.

Воспитатель: Я придумала! Иди, Мишка, ложись в берлогу, а мы с ребятами одеяло сделаем и тебе подарим. Одеялом укроешься – вот и будет тебе и тепло, и уютно.

Медведь: Согласен. А какое одеяло будет?

Воспитатель: Красивое, разноцветное. Ребята, а давайте всем медведям в лесу подарим одеяло.

Как, у наших, у зверят ( хлопают в ладоши ).

Лапки весело стучат: Топ – топ – топ, топ – топ – топ (топают ногами).

А потом вприсядочку ( приседают)

Пляшут звери рядышком ( прыжки на месте)

А как пустятся бежать ( бег на месте)

Никому их не догнать

Воспитатель: ( приглашает детей сесть за стол ). Ребята, посмотрите, у вас на столе лежит цветная бумага. Каких цветов?

Дети: Синего, красного, жёлтого, зелёного.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель показывает, как необходимо разрывать бумагу на части и из разорванных кусков составлять изображение.

Дети приступают к работе.

Воспитатель следит за правильным выполнением работы. Помогает малышам, которые испытывают затруднение в работе.

Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, какие красивые одеяла у нас получились. А тебе, Мишка понравилось одеяла?

онспект занятия по аппликации во II младшей группе "Пчелки".

Цели: Научить детей разрывать бумагу на части и разорванные куски приклеивать на основу.

Материалы и оборудование:

Ход занятия:

Воспитатель: (прислушивается) Ребята, тише, тише, что – то странное я слышу (за ширмой ревет медведь, с ревом выходит к детям)

Медведь: Это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет)

Воспитатель: Почему ты ревешь, Мишка? Все медведи спят уже, а ты почему бродишь?

Медведь: Я тоже спать хочу! На улице холодно и в берлоге у меня тоже холодно стало. Буду здесь спать, у вас тепло. Только, чур, не шуметь, ногами не топать и вообще не разговаривать, а то меня разбудите. Я не люблю, когда меня будят, я тогда сердитым становлюсь.

Воспитатель: Нет, Мишка, не годится тебе у нас спать. Тут дети играют, бегают, шумят, спать тебе мы не дадим.

Воспитатель: Я придумала! Иди, Мишка, ложись в берлогу, а мы с ребятами одеяло сделаем и тебе подарим. Одеялом укроешься – вот и будет тебе и тепло, и уютно.

Медведь: Согласен. А какое одеяло будет?

Воспитатель: Красивое, разноцветное. Ребята, а давайте всем медведям в лесу подарим одеяло.

Как, у наших, у зверят (хлопают в ладоши).

Лапки весело стучат: Топ – топ – топ, топ – топ – топ (топают ногами).

А потом вприсядочку (приседают)

Пляшут звери рядышком (прыжки на месте)

А как пустятся бежать (бег на месте)

Никому их не догнать

Воспитатель: (приглашает детей сесть за стол). Ребята, посмотрите, у вас на столе лежит цветная бумага. Каких цветов?

Дети: Синего, красного, жёлтого, зелёного.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель показывает, как необходимо разрывать бумагу на части и из разорванных кусков составлять изображение.

Дети приступают к работе.

Воспитатель следит за правильным выполнением работы. Помогает малышам, которые испытывают затруднение в работе.

Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, какие красивые одеяла у нас получились. А тебе, Мишка понравилось одеяла?

Медведь: Вот спасибо вам ребята, теперь я точно не замерзну.





Задачи:
Обучающие:
учить основным геометрическим понятиям;
учить наклеивать готовые формы;
учить конструировать из цветной бумаги фигурки животных.
Развивающие:
знакомить детей с дикими животными, с их повадками;
развивать навыки владения различными инструментами и материалами;
развивать глазомер и мелкую моторику рук;
развивать пространственное воображение;
развивать фантазию и творческие способности детей.
Воспитывающие:
воспитывать у детей доброе отношение к природе, животным;
воспитывать любознательность, аккуратность;
воспитывать трудолюбие при выполнении работы;
воспитывать интерес к творчеству.

Интеграция областей:
художественно-эстетическое развитие;
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.

Технологии:
игровые;
здоровьесберегающие;
коммуникативные.

Основные термины, понятия:
аппликация, медведь, берлога, лесные животные, зима, квадраты.

Предшествующая работа: беседы о героях русских народных сказок, демонстрация картинок и иллюстраций с изображением медведя.

Педагог:
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.

Здравствуйте мои друзья,
Рада видеть всех вас я!

Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…( Медведь)

Педагог: конечно, это медведь.

Раздается стук.
Педагог: ребята, тише, тише, что – то странное я слышу (за ширмой ревет медведь)
Педагог: ребята, давайте посмотрим, кто это к нам пришел?

Педагог показывает игрушку медведя из бумаги:


Посмотрите – ка, детишки,
К нам пришел сегодня Мишка.

Медведь: это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет).
Педагог: почему ты ревешь, Мишутка? Все медведи спят уже, а ты почему бродишь? Ведь сейчас зима и ты должен спать в берлоге?
Медведь: я тоже хочу спать! Наступила осень, на улице очень холодно стало, и в моей берлоге тоже очень холодно! Я не могу уснуть!

Педагог: ребята, а как можно помочь медвежонку, чтобы ему не было холодно? (ответы детей)

Педагог:Мишутка не реви, мы тебе поможем! Сделают ребята тебе красивое одеяло, укроешься им в своей берлоге, и будет тебе тепло!

Педагог: ребята, а вы знаете, что такое берлога? Когда наступает зима, все медведи ложатся спать. Они делают себе ямку, укрываются сухими листьями, ветками. Это и есть берлога.
Педагог: посиди, мишка, да посмотри, как ребята будут одеяло тебе делать.

Педагог показывает образец: ребята, давайте мы с вами сделаем вот такую замечательную аппликацию.


Педагог: мы рассмотрели внимательно нашу поделку. А сейчас составим краткий план работы:
1. в пустые клетки наклеить квадраты из цветной бумаги;
2. раскрасить подушку для Мишутки;
3. приклеить детали ушей к голове медведя;
4. приклеить деталь головы на место подушки;
5. приклеить круглую деталь на мордочку;
6. приклеить лапы на одеяло;
7. нарисовать глаза, нос, когти, детали ушей;
8. наклеить осенние листья на подушку;
9. нарисовать узоры на квадратах.

Педагог: составленный план поможет нам в практической работе при выполнении аппликации.
Перед работой давайте проведем физминутку. Встаньте из-за парт.

Проверка оборудования:

Педагог: давайте проверим, все ли принадлежности для занятия у вас есть.
Материалы: клей–карандаш (все детали из бумаги для выполнения аппликации раздает педагог).
Инструменты: цветные карандаши, фломастеры.

Выяснение правил т/б:

Педагог: давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем:
1. С клеем обращаться осторожно. Клей ядовит!
2. Следить ,чтобы клей не попадал на лицо, особенно в глаза.
3. Не вытирать глаза грязными руками.
4. При попадании клея в глаза промыть их в большом количестве воды.
5. Не оставлять клей открытым.
6. Не наносить на деталь слишком много клея.
7. По окончании работы обязательно вымыть руки.
8. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Педагог: молодцы, вот теперь мы можем приступить к работе, не забывая и выполняя это правило.














Рефлексия.
Педагог: ребята, давайте посмотрим, какие красивые одеяла у нас получились. Выходите, и с помощью магнита прикрепите свои изделия на доску.
Мишутка, понравились тебе наши одеяла?
Медведь: да, очень нарядные одеяла и красивые! Спасибо вам ребята, теперь я не замерзну, и в берлоге мне будет тепло и уютно, я буду спать до весны!

Подведем итог.
Педагог: ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? А что медведь делает зимой? А почему наш мишка не спал? Почему он не мог уснуть? А что мы сделали, для того чтобы мишка уснул? Как называется его домик?

Педагог произносит неоконченную фразу и предлагает детям ее завершить.
На занятии мне особенно понравилось…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
(Ответы детей)

Педагог: молодцы, ребята!

Стихотворение:
Медвежьего следа зимой не сыскать,
Отправила Зимушка Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосет,
А снится ему, что он кушает мед.
От радости Мишка довольно урчит.
Эй, звери, потише ! Пусть,Миша поспит.

Сайт для мамочек и бабушек — ХРАНИТЕЛЬНИЦ семейных кучек

Поиск

Наша группа ВКонтакте

Рубрики

    (16) (18) (4) (14) (6) (2) (1) (18) (24) (1) (22) (3) (1) (49) (49) (23) (61) (1) (6) (52) (9) (33) (1) (1) (1) (8) (2) (12)

Счетчик

Счетчик Яндекс

Аналитика

рекламный блок 1


рекламный блок 2


рекламный блок 3


помощь детям

Помощь детям

СУПЕР РЕКЛАМА

рекламный блок 4


рекламный блок 5

рекламный блок 6

Аппликация МЕДВЕДЬ (44 шаблона с МИШКАМИ).

Июль 23rd, 2019 admin

аппликация медведь и мишка

Всем педагогам привет — вернее Привет Медвед! Потому что мы будем делать самые разные аппликации с медведями и милыми мишками. Здесь вы найдете варианты шаблонов аппликаций с мишками для самых маленьких детей (2-3 года) — которые подойдут для занятий во 2-й младшей группе. Также есть отличные шаблоны с медведями, которые будут по силам для детей средней группы 4-5 лет. И более сложные (слоеные, вырезные) шаблоны для аппликаций с мишками, которые смогут сделать только старшие дошкольники 6-7 лет. Многие из тем про медведей подойдут для работы с младшими школьниками на занятиях по Технологии или Изо-деятельности. Короче здесь вы найдете интересные варианты для самых разных педагогических задач: научиться вырезать ножницами, научиться видеть слои в аппликации, научиться играть с формой, научиться работать с бумагой близких оттенков. Аппликации МИШКИ из бумаги подарят вам новые знания и много радостных часов работы с детьми в детском саду и школе.

Самая простая аппликация

ГОЛОВА МИШКИ.

Для самых маленьких.

Вот шаблоны простых аппликаций для малышей, где нужно всего лишь изобразить голову мишки. Минимум деталей и простая понятная сборка бумажных элементов, с расположением их симметрично относительно центральной оси головы. Простые милые аппликации с мишками, которые понравятся детям 2-3 лет.

простой шаблон медведь для младшего возраста

Можно дополнить голову мишки И ДОБАВИТЬ ЛАПКИ НИЖЕ. И тогда внизу может оказаться дополнительный элемент, на который мишка как-будто оперся лапками — подарок, открытка маме, заборчик, или окошко.

аппликация голова мишки с подарком на открытку

Голову медведя можно сделать менее игрушечной и более реалистичной — со сходной морфологией морды настоящего лесного медведя. Именно для такой аппликации вы видите шаблон ниже.

шаблон морда медведя

На основе этого же шаблона морды медведя можно сделать поделку из картона уже В ВИДЕ МАСКИ — с прорезями для глаз.

аппликация маска медведь для средней группы детского сада

Аппликация МИШКА И ПЧЕЛЫ.

УМНЫЕ ЗАНЯТИЯ в детском саду.

аппликация мишка и пчела для малышей

А вот еще одна очень интересная аппликация медведя с заданием, где нужно выложить правильно МОЗАИКУ ИЗ ШЕСТИГРАННИКОВ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ, чтобы получились настоящие пчелиные соты.

Детям даем стопку вырезанных из бумаги шестигранников — и ребенок сначала клеит медведя на лист бумаги, а потом нижний край листа заполняет шестигранными сотами — укладывая их впритык друг к другу — образуя плитку пчелиных сот.

аппликация мишка есть мед для детей

А вот АППЛИКАЦИЯ ИЗ ДИСКОВ — то есть из круглых деталей. Где ребенок сам должен сообразить, как правильно расложить на листе бумаги груги разных размеров, чтобы получить изображение медведя.

аппликация медведь с рыбой

А вот сюжетная аппликация для коллективной работы в детском саду — где все элементы изображения выложены из КРУГЛЫХ и ОВАЛЬНЫХ бумажных деталей

аппликация шаблон медведь в лесу
Милые медвежата.

Няшные мишки — шаблоны для аппликаций.

А вот одна из моих любимых аппликаций, где сначала нужно наклеить на медвежью мордочку щечки (розовые кружочки), а потом поверх них темные пятна глаз (с наложением на часть щеки) и потом уже белые глаза с черными зрачками. Получается очень умильная мордашка симпатичного маленького мишки-малыша. Простая и интересная аппликация для детей 4 лет, которую очень приятно показывать маме и папе. Обязательно сделайте этого няшного медвежонка из бумаги на ваших занятиях с детьми — и вам и родителям будет очень приятно.

аппликация мишка медвежонок лезет на дерево

Мишки в стилистики анимации с мороженым или в подгузничке, или в бочке с медом — маленькие шалуны медвежата. Такая аппликация нравится девочкам.

аппликация шаблон мишка есть мороженое для малышей
аппликация медвежонок для младшей группы

Вот еще одна милая аппликация с приветливым мишкой. Дети обожают эту портретную поделку с настоящим веселым медведем.

аппликация для малышей медведь ищет малину

Аппликации для детей

ИГРУШЕЧНЫЙ МИШКА.

Медведи не обязательно должны быть страшные и лесные — они могут быть обычными ПЛЮШЕВЫМИ ИГРУШКАМИ. Вот несколько шаблонов для аппликаций с ИГРУШЕЧНЫМИ медведями. Как правило игрушечные мишки изображаются в сидячей позе. Вот так…

аппликация медведь игрушка

И как правило нижние конечности такого медведя изображаются как КРУГИ или ОВАЛЫ.

шаблон мишка для аппликации в саду
шаблон аппликации медведь для детского сада

Можно брюшко мишки сделать в виде ОДЕЖКИ С ЛЯМОЧКАМИ, как на шаблоне ниже.

шаблон аппликации медведь в средней группе

На таких задних лапках в аппликации медведя можно изобразить силуэты темных пальчиков и пяточек.

аппликация мишутка мишка для младшего возраста

Либо пяточки и пальчики на лапах медведя можно выполнить ИЗ СВЕТЛОЙ БУМАГИ, как на шаблоне ниже.

аппликация медвежонок сидит грустный

Можно в аппликации мишки сочетать НЕСКОЛЬКО ОТТЕНКОВ коричневого и бежевого, чтобы передать фактуру его игрушечного кроя. Всем детям понравится делать такого милого кофейного медвежонка. Такая аппликация украсит и поздравительную открытку и подарочную упаковку.

аппликация мишка сидит с пяточками

А еще игрушечного мишку из бумаги можно изобразить вот так… с раскинутыми лапками, лежа и задние лапки тоже пусть будут круглыми тоже. Как видите, это тоже хорошо смотрится, пропорционально и уместно.

аппликация мишка для малышей

ПОЗЫ для медведя

на детской аппликации в саду.

Мишки с характером.

Дети очень любят не просто изображать из бумажных деталей медведя, но и придать своей поделке художественный сюжет. Подарить медведику живую эмоцию, изобразить его внутри активного действия или события.
Это уже будет мишка с историей, с характером, с определенным настроением.
Если вы делаете аппликацию по сюжету сказки или рассказа, прочитанного накануне, то вам нужно сделать медведика с тем же характером и настроением, которые были у него по сюжету сказки.

Это может быть аппликация сердитого мишки, который рычит (как на фото ниже).

шаблон мишка рычит аппликация в детском саду

Или это может быть мишка, который пришел и увидел большой куст с малиной. Вот этот шаблон ниже подходит, только внизу листа под лапами медведя мы наклеиваем много много гербария и рисуем красной гуашью поверх гербария ягодки малины (прямо мальчиком тыкаем). Получается красивая поделка — медведь смотрит на малину, разведя лапы в стороны.

аппликация медведь возле куста с малиной

Это может быть вот такое медведь (шаблон ниже) — он сидит на бочке с медом, лапы расставлены, с бочки и с лап текут струйки меда (из желтой густой гуаши). Получается шикарная сюжетная аппликация с медведем-обжорой.

аппликация мишка обнимашка

Это может быть медведь, который подошел к дереву, поднял голову и видит вверху дупло с вкусным медом — и тогда вам подходит вот такой силуэт-шаблон для аппликации.

аппликация мишка ищет мед

Это может быть очень толстый-толстый медведь. Который уже съел весь мед, вокруг него летают пчелки (их можно дорисовать карандашом на белом фоне) и рядом на земле лужица меда и пустая бочка.

аппликация толстый медведь для детей 5 лет

аппликация медведь с животом старшая группа

аппликация медведь сидит на полянке шаблон

СЛОЕНЫЕ аппликации с медведем.

Для старшей группы детского сада.

В средней и старшей группах детского сада мы учим детей работать в технике СЛОЕНАЯ АППЛИКАЦИЯ. Когда объекты выкладывается слоями — сначала задние детали объекта, на них накладываются слой за слоем — более верхние, передние слои аппликации.

Пример такой технике мы видим на фото ниже.

По желанию между слоями можно делать объемную прокладку (из картона) чтобы придать слоям объем — чтобы они нависали друг над другом и между ними был воздух.

шаблон для слоеной аппликации страшный медведь из природного материала

Вот ниже я даю несколько готовых шаблонов ДЛЯ СЛОЕНЫХ АППЛИКАЦИЙ С МЕДВЕДЯМИ.

аппликация слоеная медведь из цветной бумаги

На картинках ниже вы без труда можете выделить задний слой, средний, передний слой тела и самый верхний слой морды.

слоеная аппликация злой медведь в лесу для средней группы

аппликация медведь проснулся весной
шаблон слоеный медведь панда
аппликация большой медведь для детей

Придумывайте свои силуэты с медведем… проектируйте разделение вашей картинки на несколько слоев. Создайте тестовый образец — испытайте как смотрится вся собранная поделка в целом и предложите детям тоже правильно собрать послойную аппликацию.

аппликация медвежонок гризли в детском саду шаблон
аппликация медведь лесной для старшей группы

Нарядные открытки из бумаги

С МИШКАМИ.

А еще вы можете с медведями делать любые декоративные открытки — тоже получится интересно и по случаю праздника или дня рождения мамы, папы, бабушки, дедушки. Милые аппликации с мишками можно сделать из цветной бумаги -или из нарисованных карандашом силуэтов, и вырезанных ножницами. Получается трогательная поделка в стиле ретро.

аппликация медведь с сердцем для детского сада
аппликация медведь в свитере

Вот такие чудесные идея для аппликации с медведем и мишками-игрушками я сегодня для вас нашла.
А теперь уже ваша работа — подготовить нарезать и подарить детям эту возможность своими руками сделать картинку с медведем из бумаги.

Удачного вам творчества в детском саду.
Ольга Клишевская, специально для сайта Семейная Кучка.

Читайте также: