Сообщение про пожары 2021

Обновлено: 24.04.2024

Пожарный сезон нынешнего года почти закончился, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. Лесные пожары за весь период распространились на площади более 10 млн га, это рекордное для страны значение.

14 сентября Глава Якутии Айсен Николаев отменил региональный режим чрезвычайной ситуации в лесах, который действовал с 23 июня из-за пожаров. Ранее господин Козлов говорил, что человеческий фактор стал причиной 67% природных пожаров с начала этого года. По его словам, ситуацию обостряет дефицит осадков в некоторых регионов.


Площадь лесных пожаров в России в 2021 году побила рекорды с начала XXI века. Об этом сообщает ТАСС.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза, на территории России сгорели 18,2 миллиона гектаров леса. По словам руководителя лесной программы российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко, по состоянию на 19 сентября год оказался рекордным с начала XXI века по общей площади лесных пожаров.

Убийственная мгла. Как месторождение угля разрушило благополучие американского города и погубило его жителей

Убийственная мгла. Как месторождение угля разрушило благополучие американского города и погубило его жителей

Праведный огонь. Глобальное потепление выжигает планету пожарами. Почему человечество бездействует?

Эксперт добавил, что ни в какую статистику и ни в какие данные дистанционного мониторинга не входит выгорание молодых лесов, которые гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения. По его словам, такие потери насчитывают по меньшей мере несколько миллионов гектаров, в основном в регионах юга Сибири и Дальнего Востока.

2021

Начиная с января месяца 2021 года огонь поразил 17,2 млн га территории России. Причиной многих пожаров явилось чрезвычайно высокие температурные показатели окружающей среды, которые били все рекорды в регионах за последние десятилетия, достигали +36 градусов по Цельсию. Также среди причин отмечены небрежное обращение с огнем, пикники. Лидерами по числу пожаров и пораженной огнем территории являются Якутия, Иркутская и Нижегородская области.

На перовом месте по числу пожаров находится Якутия, где еще на 23 августа было зафиксировано 50 пожаров, поражено 3,1 млн га общей территории. За день до этого было ликвидировано 15 пожаров площадью 439 тыс. га.

Второй по численности пожаров является Иркутская область. Здесь горит 15 пожаров площадью более 209 тыс. га. Основная часть возгораний находится в Катангском районе — наиболее удаленном и малозаселенном.

Лесные пожары численностью 29 штук и площадью больше 48 тыс. га были обнаружены в Свердловской области. Челябинская область не пострадала, но все же там был отмечен крупный пожар в парке Таганай. В Башкирии поражено огнем 433,56 га.

В этом году площадь лесных пожаров в России составила 18,2 млн га, что стало рекордом с начала XXI века. Экологи отметили, что в статистику не входят случаи выгорания молодых лесов при весенних палах сухой травы

Фото: Максим Слуцкий / AP

2021 год стал рекордным по общей площади лесных пожаров в России с начала XXI века, заявил ТАСС руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

За весь предыдущий год пожар повредил 18,1 млн га. В этом году по состоянию на 19 сентября лес сгорел на территории в 18,2 млн га, сообщил Ярошенко со ссылкой на данные информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза.

Читайте также: