Сообщение о сервисных работах информатика 9 класс

Обновлено: 02.07.2024

  • сформировать научное представление об информатике;
  • понять, что изученные ими в базовом курсе ИИКТ разделы являются лишь частью науки;
  • оценить вклад выдающихся ученых в развитие информатики и вычислительной техники .
  • Доступ;
  • Управление;
  • Интеграция;
  • Оценка;
  • Создание текстового документа.

Цели урока:

  • научить умению поиска в Сети по ключевым словам, использованию языка запросов поисковых систем
  • знать основные приемы оптимального поиска информации;
  • иметь представление об основах поиска данных в различных источниках информации.
  • формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной деятельности;
  • формирование навыков учиться самостоятельно
  • развитие аналитических качеств личности;
  • формирование способов умственного труда с использованием оптимальных средств поиска информации;
  • формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления
  • развитие ИКТ-компетентности учащихся

Задача урока: формирование и оценка ИКТ-компетентности учащихся

Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности

Форма проведения урока: урок-практикум

Логика учебного занятия: мотивация ® актуализация комплекса знаний и способов деятельности ® самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях ® самоконтроль и контроль ® коррекция® рефлексия.

  1. Организация начала занятия.
  2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия.
  3. Применения новых знаний и способов действий.
  4. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.
  5. Коррекция знаний и способов действий учащихся.
  6. Подведение итогов.
  7. Рефлексия деятельности и поведения.
  8. Информация о домашнем задании.

Организационный этап.

Подготовка учащихся к работе на уроке:

.“Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения!”

Рапортичка (определение отсутствующих)

Приветствие учеников, которые после долгого отсутствия появились в классе.

Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе.

Для работы на уроке класс делится на две подгруппы (по 6-8 человек): Ученые и Техники.

  • Какие возможности поиска информации предлагает сеть Интернет?
  • Перечислите названия русскоязычных порталов предоставляющих средства поиска?
  • В чем различия имеющихся поисковых систем?
  • Для чего предназначена панель Поиск, как ее вызвать?
  • Для чего предназначена адресная строка обозревателя?
  • Какие средства поиска предоставляют сервисные службы Интернет?
  • Перечислите англоязычные и русскоязычные поисковые системы?
  • Какими свойствами должен обладать запрос для учета информационных потребностей пользователя?
  • Наиболее используемые поисковые системы
  • Основные критерии выбора поисковой системы
  • Золотые правила поиска информации в сети
  • Алгоритм поиска информации в сети Интернет
  • Синтаксис языка запросов

Этап применения новых знаний и способов действий.

1. “Выдающиеся ученые, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники”.

2. “История развития вычислительной техники”.

Разбить класс на 2 группы по 5-7 человек.

1-й группе предложить выполнить задание “Выдающиеся ученые, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники”.

2-й группе -“История развития вычислительной техники”.

Задание 1. “Выдающиеся ученые, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники”.

Даты жизни, место рождения, учёбы, интересы.

Задание 2. “История развития вычислительной техники”.

Количество ЭВМ в мире

Задания рассчитаны на 30 минут.

После выполнения задания учитель по сети собирает статьи на Рабочем столе ПК учителя.

Учащиеся используя полученные материалы работают по группам над созданием презентации по теме группы.

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

Учитель наблюдает за работой учащихся и оценивает их работу по приведенной ниже схеме.

Задание 1.

Наблюдаемые данные Результат работы Уровень Методы Соответствие Стандартам образования
1.Качество синтаксиса Термины поиска Высокий Использует “И” при первом поиске в сети. Сразу вводит имена ученых. Знание видных учёных, внесших вклад в развитие информатики и вычислительной техники.
Средний Не использует “И” при первом поиске, но использует при последующем
Низкий Не использует “И”
2.Качество и уровень работы с выбранными ресурсами Выбранные ресурсы Высокий Все выбранные ресурсы получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 150 -170 слов в минуту. Умение быстро и осознанно читать текст.
Средний Свыше 80, но менее 100% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 120 -140 слов в минуту.
Низкий Менее 80% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения менее 120 слов в минуту.
3.Качество полученного текста Осознанность в отборе материала; логичность; стилевое соответствие языка Высокий Соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены все микротемы исходного текста; сохранено стилевое единство текста. Умение составлять конспект статьи на лингвистическую тему; совершенствовать содержание и языковое оформление в своём тексте.
Средний В целом соблюдена логическая последовательность; вычленены свыше 80%, но менее 100% микротем исходного текста; сохранено стилевое единство текста; наличие 1-2 речевых ошибок.
Низкий Не соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены менее 80% микротем исходного текста; отбор языковых средств нарушает стилевое единство текста; наличие более 2 речевых ошибок.

Задание 2.

Наблюдаемые данные Результат работы Уровень Методы Соответствие Стандартам образования
1.Качество синтаксиса Термины поиска Высокий Использует “И” при первом поиске в сети. Сразу вводит нужные термины. Знание поколений ЭВМ и счетных устройств до появления ЭВМ.
Средний Не использует “И” при первом поиске, но использует при последующем
Низкий Не использует “И”
2.Качество и уровень работы с выбранными ресурсами Выбранные ресурсы Высокий Все выбранные ресурсы получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 150 -170 слов в минуту. Умение быстро и осознанно читать текст.
Средний Свыше 80, но менее 100% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 120 -140 слов в минуту.
Низкий Менее 80% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения менее 120 слов в минуту.
3.Качество полученного текста Осознанность в отборе материала; логичность; стилевое соответствие языка Высокий Соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены все микротемы исходного текста; сохранено стилевое единство текста. Умение составлять конспект статьи на лингвистическую тему; совершенствовать содержание и языковое оформление в своём тексте.
Средний В целом соблюдена логическая последовательность; вычленены свыше 80%, но менее 100% микротем исходного текста; сохранено стилевое единство текста; наличие 1-2 речевых ошибок.
Низкий Не соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены менее 80% микротем исходного текста; отбор языковых средств нарушает стилевое единство текста; наличие более 2 речевых ошибок.

После создания презентаций учитель по сети собирает презентации на Рабочем столе ПК учителя. Учитель через проектор демонстрирует всему классу работы учащихся.

Самопроверка применена при выполнении задания на создание статьи.

Взаимопроверка применена при просмотре и создании презентаций.

Контроль за работой учащихся на протяжении всего урока осуществляется следующим образом: заготовлена таблица, в которую по ходу урока учитель заносит баллы , полученные учащимися за отдельные задания:

Имя ученика Подг. этап 1. 2. 3. Оценка за урок

Этап коррекции знаний и способов действий.

Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы

Этап подведения итогов занятия

Оценки учащимся выставляются коллективно после просмотра каждой презентации. Учитель комментирует ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные работы, оценивает как работу класса в целом, так и работу групп и отдельных учащихся.

Этап информации о домашнем задании

Создать аналогичный продукт по выбранной теме.

Этап рефлексии

Чтобы инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками, применяется цветовая методика Люшера для проведения психологической диагностики: учащимся предлагается выбрать один из восьми цветов в начале и конце урока, результаты обрабатывает школьный психолог. Результаты выбора учащиеся заносят в таблицу:

№ цвета в начале урока № цвета в конце урока

При подготовке этого урока использованы материалы дистанционных курсов повышения квалификации по курсу И.Н. Фалиной, В.Ф. Бурмакиной "Как готовиться к тестированию по проверке ИКТ-компетентности школьников" и статья Бурмакиной В.Ф., Фалиной И.Н. “Начало проекта по оценке ИКТ-компетентности девятиклассников”, Информатика № 2/2006.

ГДЗ Босова 9 класс

Босова

ГДЗ Мерзляк 9 класс

Мерзляк

ГДЗ Атанасян 9 класс

Атанасян

ГДЗ Enjoy English 9 класс

Enjoy English

ГДЗ Rainbow 9 класс

Rainbow

ГДЗ Арсентьев 9 класс

Арсентьев

ГДЗ Погорелов 7-9 класс 7-9 класс

Погорелов 7-9 класс

ГДЗ Кузовлев 9 класс

Кузовлев

Главная задача сайта: помогать школьникам и родителям в решении домашнего задания. Кроме того, весь материал совершенствуется, добавляются новые сборники решений.

Код ОГЭ: 1.4.3. Программное обеспечение, его структура. Программное обеспечение общего назначения

♦ Программное обеспечение (ПО) — это совокупность программ, предназначенных для решения определенных задач на компьютере.

В зависимости от области использования программ их можно разделить на 3 класса:

  • системное программное обеспечение (СПО) — требуется для управления работой компьютера;
  • прикладное программное обеспечение (ППП — пакеты прикладных программ) — необходимо пользователю для выполнения различных задач;
  • инструментальные системы программирования (ИСП) — предназначены для создания новых компьютерных программ.


Системное ПО

Системное программное обеспечение (СПО) состоит из двух компонентов:

  • базового программного обеспечения (обычно поставляется вместе с компьютером);
  • сервисного программного обеспечения (устанавливается дополнительно).

Системное программное обеспечение

Базовое программное обеспечение содержит минимальный набор программ, обеспечивающих работу компьютера. Сервисное программное обеспечение включает программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО и организуют более удобную среду работы пользователя.

В базовое ПО входят: BIOS, операционная система и операционные оболочки (текстовые и графические).

BIOS отвечает за взаимодействие с основными аппаратными средствами и хранится в специальных микросхемах (ПЗУ).

Операционная система (ОС) — комплекс программ, предназначенный для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами. Операционная система загружается при включении компьютера и организует диалог с пользователем.

Сетевые операционные системы — комплекс программ, обеспечивающий обработку, передачу и хранение данных в сети.

Операционные оболочки — специальные программы для облегчения общения пользователя с командами операционной системы. Операционные оболочки могут иметь текстовый и графический варианты интерфейса.

Основное назначение сервисных, или служебных, программ (утилит) — проверка и настройка компьютерной системы. Обычно утилиты дополнительно устанавливаются на ПК и служат для расширения ее функций:

  • диагностирование работоспособности компьютера;
  • антивирусная защита;
  • обслуживание дисков;
  • архивирование данных;
  • обслуживание сети;
  • установка драйверов — программ, отвечающих за взаимодействие с конкретными устройствами.

Операционная система

Операционная система (ОС) — главная составляющая системного программного обеспечения. Это комплекс программ, которые загружаются при включении компьютера и осуществляют управление компьютером, диалог с пользователем, запускают другие программы на выполнение.

ОС состоят из следующих категорий программ:

  • ядро — основа ОС, выполняющая главные функции (загрузку компонентов ОС и поддержку выполнения компьютерных программ);
  • программа управления файлами и папками (файловая система), служащая для классификации и просмотра информации;
  • драйверы, которые позволяют ОС работать с аппаратурой: периферийными устройствами (монитор, клавиатура, мышь, принтеры и т. д.) и устройствами, входящими в состав системного блока (видеокарта, жесткий диск и т. д.). Без драйверов невозможно функционирование никаких компьютерных устройств.

Программы, предназначенные для работы под управлением данной операционной системы, принято называть приложениями. ОС обеспечивает интерфейсы (связь) между пользователем, приложениями и аппаратурой.

ОС осуществляет следующие операции:

  • контролирует работоспособность аппаратного обеспечения ПК;
  • выполняет процедуру начальной загрузки;
  • управляет работой устройств ПК;
  • управляет файловой системой;
  • обеспечивает взаимодействие пользователя с ПК;
  • загружает и выполняет прикладные программы;
  • распределяет ресурсы ПК (оперативную память, процессорное время, периферийные устройства между прикладными программами и др.).

Сейчас на IBM–совместимые компьютеры устанавливаются ОС Windows и Linux, на персональные компьютеры Macintosh — Mac OS.

Прикладное ПО

Программное обеспечение прикладного уровня представляет собой прикладные программы (или их пакет), с помощью которых пользователь выполняет конкретные задания — от производственных до творческих, обучающих и развлекательных. Эти программные средства наиболее многочисленны.

Программы общего назначения

Этот класс содержит широкий перечень программ для пользователей. Среди них — текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных и пр.

Графические редакторы и процессоры предназначены для просмотра, обработки, редактирования, упорядочения и публикации цифровых фотографий, создания графических файлов, преобразования их из одного формата в другой и (или) обработки графических изображений — рисунков, чертежей, графиков, диаграмм, иллюстраций, в том числе и трехмерных. Пользователь может изменять палитру, масштаб, работать с многослойными изображениями, получать изображения со сканера и другой цифровой техники и т. д. Любой графический редактор включает в себя текстовый редактор и позволяет набирать тексты.

Системы управления базами данных (СУБД) обеспечивают организацию и хранение баз данных. Базами данных называют большие массивы данных о группе объектов с одинаковым набором свойств. СУБД обеспечивают ввод данных, поиск, сортировку записей, создание отчетов. Примерами СУБД являются Microsoft Access, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle, Sybase, Firebird, Interbase.

К средствам презентационной графики относятся специализированные программы для создания изображений и их показа на экране, подготовки слайд–фильмов, мультфильмов, видеофильмов, их редактирования. Презентация может включать показ диаграмм и графиков.

К прикладному программному обеспечению относятся также:

  • офисные пакеты;
  • средства специализированного назначения;
  • коммуникационные средства;
  • программы мультимедиа;
  • развлекательные и образовательные программы;
  • системы искусственного интеллекта;
  • игровые программы.

Офисные пакеты могут включать программы планирования (органайзеры), системы автоматического перевода, средства проверки орфографии и распознавания текста. К специализированным (проблемно–ориентированным) средствам относятся математические пакеты, системы деловой и научной графики, системы автоматизированного проектирования, бухгалтерские системы и т. д.

Системы искусственного интеллекта реализуют отдельные функции интеллекта человека; к ним относятся экспертные системы для принятия решений в предметной области (медицина, математика, статистика и т. д.), системы анализа и распознавания речи и др. Игровые программы используются не только для отдыха и соревнований, но и для тренажерной тренировки навыков и умений, тренировки логического мышления, а также обучения.

Инструментальное ПО

Инструментальные системы, или системы программирования предназначены для создания новых программ. Они различаются в первую очередь по языкам программирования, которые они поддерживают.

В настоящее время широко распространены системы визуального программирования, которые позволяют создавать программы с использованием графического интерфейса.


В учебной исследовательской работе и проекте по информатике "Как стать успешным майнером" автор рассматривает понятие "майнинг" и определяет условия, при которых можно достичь успеха, занимаясь майнингом.

Роль компьютерных игр в современной жизни человека и их влияние


Предложенный учебный исследовательский проект по информатике "Роль компьютерных игр в современной жизни человека и их влияние" содержит интересную информацию об истории возникновения компьютерных игр, рассматривает их пользу и вред.


В готовой ученической исследовательской работе по информатике "Интернет без опасности" автор рассматривает такую распространенную проблему современности, как интернет преступления, и предлагает способы ее решения.

Проект "Программирование: создание скриптов"


В учебной исследовательской работе по информатике "Программирование: создание скриптов" автор изучает программы для создания скриптов, программы для написания кода и создания игр.

Разработка системы рекомендаций для защиты от интернет-травли


Предложенный учебный исследовательский проект по информатике "Разработка системы рекомендаций для защиты от интернет-травли" освещает вопрос травли в интернете и предлагает действенные способы решения данной проблемы.

Искусственный интеллект: его возможности и потенциал


В готовой ученической исследовательской работе по информатике "Искусственный интеллект: его возможности и потенциал" автор освещает историю развития искусственного интеллекта, а также рассматривает особенности использования искусственного интеллекта человеком.

Проект "Интернет как культура"


Предложенный учебный исследовательский проект по информатике "Интернет как культура" освещает вопрос о появлении и развитии интернет культуры, навеянный современными реалиями. Социальные тренды, интернет общение, онлайн-дневники и многое другое раскрываются автором в свете современной кульуры.

Проект на тему "Киберпреступность"


В школьной исследовательской работе по информатике "Киберпреступность" ученик 9 класса дает определение понятия "киберпреступность" и рассматривает способы профилактики киберпреступности, и способы борьбы с ней.

Проект "Информационные войны – здесь и сейчас"


Проект "Безопасность в интернете"


В готовой ученической исследовательской работе по информатике "Безопасность в интернете" автор освещает проблему безопасности в сети Интернет для детей, приводит список распространенных опасностей и способы их предотвращения.

Читайте также: