Сообщение о богатырских забавах

Обновлено: 01.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час Забавы богатырские Автор презентации: Блохина Е. В., учитель МКО.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Классный час Забавы богатырские Автор презентации: Блохина Е. В., учитель МКО.

Цели: формировать чувство патриотизма, любви к Родине, правильное восприятие.

Цели: формировать чувство патриотизма, любви к Родине, правильное восприятие понятия о назначении и роли мальчиков как защитников своего Отечества; воспитывать у мальчиков стремление стать сильными, отважными, ловкими.

Подготовительная работа. Все девочки класса готовятся к празднику как минимум.

Подготовительная работа. Все девочки класса готовятся к празднику как минимум за 2-3 недели. Готовят подарки – плакаты с изображением культуристов, на которые приклеивают лица своих одноклассников. Девочки готовят угощение для общего стола. Угощение состоит только из блюд, которые ели и пили в Древней Руси. Это винегрет, редька, салаты из моркови, печеная картошка, квас, морс, пироги и кулебяки, блины со сметаной и маслом, может быть кисель молочный или клюквенный. Девочки готовят концертную программу, которая должна быть небольшой, но веселой и оригинальной.

Давным-давно на высоких холмах стоял Киев-град. Опоясывал его земляной вал.

Давным-давно на высоких холмах стоял Киев-град. Опоясывал его земляной вал, окружали рвы. С зеленых холмов киевских далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, пахотные земли, сосновые леса. А за лесами раскинулись степи без конца и без края. Шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на села кочевники — жгли и грабили, уводили русских людей в полон.

Чтобы беречь от них землю русскую, раскинулись по краю степи заставы богатыр.

Чтобы беречь от них землю русскую, раскинулись по краю степи заставы богатырские. Без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматриваясь вдаль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться да позавидовать! Вот потому сегодня, через много лет и веков, в праздник Дня защитника Отечества, решили мы вспомнить вместе с вами про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы море синее успокоилось, чтобы добрые люди послушались, чтобы молодцы нашего праздника призадумались, что веками не меркнет слава русская! Для начала предлагаем мы вам забавы богатырские, а потом начнем награждения с поздравлениями да подарками.

Итак, первая- забава богатырская — состязание Кроссвордное. Но кроссворд у на.

Ответы 2 3 4 2 с в и с т п 5 1 о 3 р е ш е т о г к р и м о о о н е р 1 л а в.

Ответы 2 3 4 2 с в и с т п 5 1 о 3 р е ш е т о г к р и м о о о н е р 1 л а в к и а л ы п 4 о д и н 8 в о и н а ц ы к 5 к о р о н а ч 6 т р и 7 с е м ь

А теперь вторая забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать зага.

А теперь вторая забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки, загадки не простые, а старинные. 1. Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (Стрела) 2. Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля) 3. Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье) 4. Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь. (Ура!) 5. Огнем дышит, полымем пышет. (Пушка) 6. Все на ней ездит: и радость и горе. (Почта) 7. Черное семя руками сеют, ртом собирают. (Буквы) 8. Сидит Пахом на коне верхом, грамоты не знает, а читает. (Очки) 9. Маленькая, кругленькая, из тюрьмы в тюрьму скачет, весь мир обскачет, ни к чему не годна, а всем нужна. (Монета, деньги) 10. Ни колода и не пень, а лежит целый день. Не жнет и не косит, а обедать просит. (Лодырь) 11. Собой не одинака, а нужна одинаково: и младенцу, и мертвецу, и доброму молодцу. (Рубашка)

12. Зубов много, а ничего не ест. (Гребень) 13. Потайная кладовая со всей обн.

12. Зубов много, а ничего не ест. (Гребень) 13. Потайная кладовая со всей обновкой: тут и спички, и табак, и медный пятак. (Карман) 14. 2 арапа, родные брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги) 15. 2 головы, 6 ног, 2 руки, 1 хвост. (Всадник) 16. В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша) 17. Взять бы, достать бы белого пивца из живого мясца. (Молоко) 18. Стоит кошка о четыре ножки. (Скамейка) 19. Бьют меня палками, жмут меня камнями, держат меня в огненной пещере, режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что любят! (Хлеб) 20. Недорогой капитал все души напитал. (Щи) 21. В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал. (Стол)

Вот и подошли к концу наши богатырские забавы. Вы показали себя сильными, ло.

Вот и подошли к концу наши богатырские забавы. Вы показали себя сильными, ловкими, находчивыми, весёлыми знатоками и будущими воинами. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе такие качества, как мужество, стойкость, верность и ответственность. Девочки показывают небольшую, но веселую и оригинальную концертную программу.

 С Днем защитника Отечества !

С Днем защитника Отечества !

Краткое описание документа:

Кто же не знает русских бога­тырей! Ими гордятся, о них сложено немало былин, песен, сказаний. Дети воспринимают услышанное о богатырях од­новременно как правду и как волшебную сказку. Для маль­чишек эти герои Древней Ру­си — понятный и очень привлекательный пример настоя­щего защитника Отечества.

Внеклассное мероприятие направлено на развитие положительных чувств детей к родному Отечеству, создание атмосферы праздника в игре-соревновании, способствовать развитию умения общаться и формировать культуру взаимодействия.

Каждый мальчик мечтает стать смелым, ловким и сильным. И богатырское состязание — хорошая возможность показать свои физические качества. А также заглянуть в историю своей страны, почувствовать командную сплочённость, испытать радость от общения друг с другом. Впрочем, и девочкам на таких состязаниях есть, чем удивить…

Программное содержание

Богатырская наша сила

  • Укреплять здоровье детей, развивать их двигательную и гигиеническую культуру.
  • Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом.
  • Продолжать устанавливать с родителями доверительную атмосферу, способствующую здоровьесбережению детей, развивать коммуникативные качества, доставлять обоюдную радость от общения родителей и детей в совместной деятельности.
  • Воспитывать у дошкольников патриотические качества, интерес к прошлому своей Родины.

  • Развивать физические качества — быстроту, силу, ловкость.
  • Обеспечивать высокую двигательную активность.
  • Воспитывать детей в духе патриотизма.
  • Учить дошкольников основам безопасности.

Ход состязания

Ведущая 1. Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли.

Ведущая 2. Чтобы в богатырском турнире победить,
Храбрым, умным и ловким надо быть.
За щитами не скрываться,
Мечей острых не бояться.

Ведущая 1. Ой, да близко ли, далёко ли от города,
Вот решили дружинушки богатырские
Собраться, да позабавиться,
Да померяться доброй силушкой
И решить, кто из них сильнее,
Всех отважнее в честном бою.

Забава 1. Метание палки-копья

Друг за другом встаньте дружно,
За копьё возьмитесь.
В Землю-матушку родную пятками упритесь.
Копьё метнётся далеко — команде принесёт очко! (Команды выходят для участия в первом соревновании. Участники команд (мальчики) становятся друг за другом, у каждого в руках палка-копьё (гимнастические палки). По свистку они должны по очереди метнуть своё копьё вдаль. Выигрывает тот, чьё копьё полетит дальше.)

(Участвуют девочки, которые должны по очереди метнуть репчатый лук в цель.)

Забава 3. Прыжки на фитболах

Забава

На ногах стоите смело.
Одолейте-ка вы Змея:
Удаль нам вы покажите,
На конях вы поскачите. (Участники команд по очереди совершают прыжки на фитболах до ориентира и обратно. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.)

Забава 4. Петушиные бои

(Играет музыка. Вылетает на метле Баба-яга.) Баба-яга. Уф, уф! Что-то русским духом пахнет! Ишь ты, сколько красных девиц да добрых молодцев! Чего вы собрались, раскричались, расшумелись, по какому поводу шум, гам, тарарам?

Дети. У нас богатырские состязания!

Баба-яга. А меня, красавицу, как всегда забыли на веселье пригласить? Ну, ничего, я вам сейчас устрою, мало не покажется. (Баба-яга злится, свистит, гоняет детей помелом.)

Ведущая 1. Постой, Бабусенька-ягусенька, не сердись. Мы согласны с тобой поиграть, повеселить тебя.

Игра с помелом

Баба-яга. Ой, простите вы меня, касатики, тряхнула стариной, подобрела, и так от вас уходить не хочется! А на прощание загадаю загадки вашим родителям, воспитателям и всем зрителям:

1. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. (Лавки.)
2. Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист.)
3. Тара для чудес. (Решето.)
4. В поле не воин… (Один.)
5. Царское головное отличие. (Корона.)
6. Богатырское число. (Три.)
7. Минимум отмеров на один отрез. (Семь.)
8. Головной убор для дурака. (Колпак.)
9. Разбойничья цифра. (Сорок.)
10. Нечистая дюжина. (Тринадцать.)
11. Змей по батюшке. (Горыныч.)

Баба-яга. Ох, и развеселили вы меня, так с вами и резвилась бы, но у меня дел невпроворот, полечу. До свидания, детвора!

Забава 6. Перетягивание каната

А сейчас, богатыри,
За канат возьмитесь
И своей великой силой
Народу похвалитесь! (Команды встают колоннами к линии, берутся за концы гимнастического каната и по сигналу начинают тянуть его каждая в свою сторону. Перетянувшая канат команда побеждает.)

Ведущая 1. Вот и подошли к концу наши состязания. Показали вы нам свою силушку богатырскую, свою удаль молодецкую. Не перевелись ещё богатыри на земле русской! Желаем преумножать силу свою, волю и мужество, ибо многим из вас предстоит стоять на страже Отечества.

Ведущая 2. Да не посрамите память пращуров да прадедов своих, славных богатырей русских! (Судьи подводят итоги, следует награждение победителей.)

Забава 7.

А сейчас, наши девицы,
Румяные, да круглолицые,
С русской пляской поспешите
Молодцев повеселите. (Выходят девочки в традиционном русском наряде и танцуют.)


Наши предки очень любили повеселиться, поэтому без народных гуляний и забав не обходился ни один праздник. Причем иногда досуг отличался у мужчин и женщин, у знатных особ и простолюдин, но развлекаться любили абсолютно все. Были также запрещенные увеселения, которые от этого еще больше манили людей. Так как же развлекались на Руси?

Различия в забавах

В старые времена забавы русского народа сильно отличались от европейских, где больше любили подвижные развлечения. Что примечательно, больше развлечений было у мужчин, чем у женщин, ровным счетом, как и знатные особы были лишены доброй половины увеселений, в отличие от простых работяг.

Интересно, что в давние годы люди не заморачивались с правилами игр или видов спорта. Они танцевали, но у них не было каких-то видов танцев или определенных движений, они катались верхом и стреляли из лука, но делали это кто как умел, не обучаясь общим правилам.

Гуляния на Руси достаточно сильно отличались от европейских развлечений

Гуляния на Руси достаточно сильно отличались от европейских развлечений

Если в Европе уже тогда были правила танцев, фехтования, верховой езды, то для наших предков все это было чуждо. Также они не понимали, что интересного в беседах между мужчинами и женщинами, поэтому в древней Руси жены, дочери и другие женщины не допускались в компанию мужчин, особенно, если там есть незнакомцы. То же касалось и танцев, где было неприемлемым собираться людям разного пола. А знатным особам вообще не пристало пускаться в пляс, даже если очень этого хотелось. По тем временам это было, можно сказать, неприличным.

Чуждыми еще были для наших предков пешие прогулки, в то время как в Европе это было одним из развлечений. Наш народ, как и на востоке, считал постыдным долго ходить пешком. Даже в гости старались ездить на конях, ведь зачем утруждать себя ходьбой, если можно прокатиться верхом.

Любимые увеселения для знати

Благородные особы были лишены многих развлечений, но несколько забав у них все же имелось. Причем мужчинам повезло больше, так как в основном это все были не женские развлечения. В старые времена самое главное увеселение бояр, дворян и даже Государей была охота. Особенно в почете была охота на зверей, нежели на птиц.

Это было не просто развлечение, а больше подготовка к грядущей войне, либо же поддержание формы на случай войны. Эта забава не только для азарта и добычи еды, но и стратегическая подготовка. Охота учит стрелять, незаметно подкрадываться, переносить холод либо жару, голод и жажду.

В шахматы любили играть все, даже сам Император

В шахматы любили играть все, даже сам Император

Более безопасной, но не менее любимой, у знати была игра в шахматы. Даже Государи считали эту игру одной из самых интересных и увлекательных. Появилась эта забава очень давно, по информации многих источников, заимствовали ее у персов или индейцев. Со временем в нее начали играть и обычные люди, но в основном в крупных городах, а не деревнях.

Борьба и кулачные бои у простого народа

Чтобы быть всегда готовыми к войне и не боятся противника, обычное, работящее население не ходило на охоту, а принимало участие в кулачных боях и борьбе. Причем это была настоящая борьба без правил. Обычно все происходило в праздничные дни на площадях, где собирались юноши и взрослые мужчины. Они делились на две команды, начинающие по сигналу, свисту, атаковать противоположную толпу мужчин. Такие забавы всегда собирали много зрителей, хотя и были весьма ужасными и кровопролитными.

Кулачные бои были настоящими боями без правил

Кулачные бои были настоящими боями без правил

Здесь нет правил и запрещенных ударов, бьют, как и куда хотят, руками, ногами и головой в любые части тела противника. Победитель должен дольше всех выстоять в битве и сразить большее количество противников. Также учитывались травмы, перенесенные самим победителем. Самое ужасное было в этих боях то, что нередкими были случаи летального исхода участников. К счастью, со временем эти бои запретили.

Какие были азартные игры на Руси

Игра в карты появилась еще в XIV веке, правда до сих пор ведутся споры, где именно — во Франции или Италии. На просторы Руси эту забаву привезли иностранцы, прибывшие сюда на службу или различные промыслы в конце XVI или в начале XVII столетия. Игра эта быстро пришлась по нраву многим людям, но вот Государь Алексей Михайлович не очень жаловал эту игру, поэтому решил ее запретить. При дворе старались не играть в карты, либо прятались от чужих глаз, особенно царя. А вот в армии и на флоте было некое снисхождение к карточной игре. Единственным запретом для них было проигрывать более, чем один рубль.

Игра в карты полюбилась народу, но была запрещена

Игра в карты полюбилась народу, но была запрещена

К азартным играм относились также зерн и кости, которые были придуманы римлянами и греками. На территорию Руси данные игры также попали вместе с прибывшими сюда иностранцами, однако, когда именно, история умалчивает. Поначалу эта игра была дозволена и одобрена царем, но вскоре эти забавы стали разорительными для населения, и Алексей Михайлович был вынужден запретить и их.

Песни и музыкальные инструменты

Пение появилось на Руси с момента принятия Христианства, быстро став одной из любимых забав, причем как у мужчин, так и у женщин. Песни были двух видов: церковные и светские. Вторые, в свою очередь, делились на святочные, свадебные, хороводные, плясовые и другие. В 1053 году князь Ярослав Мудрый привез с собой несколько певчих человек вместе с семьей, чтобы те помогли научить петь на восемь голосов церковные песни, чтобы их легко можно было отличить от светских увеселительных песен.

Со временем были созданы специальные заведения, где обучали пению. Кстати, там было разрешено обучаться и женскому полу. Там же и обучалась дочь великого князя Всеволода Ярославича, княжна Анна. После этого многие знатные особы хотели обучиться этому искусству. Так пение стало самой любимой забавой женского пола, хотя запрет на участие в песнопениях с мужчинами все равно еще действовал.

Пение пришлось по душе не только женщинам, но и мужчинам

Пение пришлось по душе не только женщинам, но и мужчинам

Так как пение, пришедшее к нам с христианской верой, было акапельным, то и не было особой надобности в обучении владения аккомпанирования. Наши древние предки не испытывали уважения, любви, да и надобности музыкальных инструментов. Единственным исключением были военные музыкальные инструменты.

Но однажды в 1151 году великий князь Киевский Изяслав I Мстиславич устроил великий пир для киевских и венгерских знатных особ. Всех присутствующих больше всего впечатлили на этом пиру венгерские музыканты, искусно владеющие инструментами. С тех пор интерес к этому виду искусств начал заметно расти. Так у наших предков появилось много инструментов, которые используются и по сей день либо же имеют схожие конструкции или звучание.

Одним из древнейших музыкальных инструментов на Руси был гудок, который состоял из трех струн и был похож на скрипку. Играли на нем при помощи смычка. Также полюбились на Руси такие инструменты, как: балалайка, варган, волынка, гусли, дудка, свирель, рожок и другие.

Игры на свежем воздухе

Так как у наших предков развлечений было не особо много, они любили собираться на небольшие приятельские встречи, где за едой и чаркой обсуждали различные темы. В основном, конечно, так собирались мужчины. Это уже со временем развлекательная программа начала расширяться, появились балы, театральные представления, маскарады и другие увеселения для людей. Ну, а в старые времена довольствовались некоторыми из следующих забав.

Таким образом создают длинный проход под сводом рук. По этому проходу идет игрок, забирая к себе кого-то в пару. Тот человек, который остался без пары, идет к началу прохода, истоку ручейка, выискивая себе новую пару. И вновь игра повторяет свое действие.

Ручеек всегда был одной из любимых забав, но с разрешением собираться гулять парням с девушками, игра стала еще более популярной

Ручеек всегда был одной из любимых забав, но с разрешением собираться гулять парням с девушками, игра стала еще более популярной


ЦЕЛИ: 1. Создание условий для физического развития. 2.Развитие у детей интереса к занятиям спортом и народным видам борьбы. 3. Осуществление взаимосвязи физической культуры с народными традициями. Задачи: 1. Знакомить детей с историческим прошлым России. 2. Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей. 3. Воспитывать патриотические чувства. 4. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Содержимое разработки

для учащихся начальных классов



Волкова Елена Евгеньевна,

учитель начальных классов

1. Создание условий для физического развития.

2.Развитие у детей интереса к занятиям спортом и народным видам борьбы.

3. Осуществление взаимосвязи физической культуры с народными традициями.

1. Знакомить детей с историческим прошлым России.

2. Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей.

3. Воспитывать патриотические чувства.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование к празднику:

Ход мероприятия

(Звучит мелодия или песня о Родине)

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята!

Ведущий 4: Ребята, кого мы можем назвать защитником Отечества ? (Ответы детей)

Ведущий 2: Да, Отечество – это наша Родина, наш город, это дом, в котором ты родился и вырос, это наша земля.

(Звучат русские мотивы)

Во лесной стороне, в стороне берез белоствольных

Осинок трепетных, дубов могучих,

сосен высоких да елей колючих

Раскинулась страна привольная

Страна привольная с народом многочисленным Душой широкой, духом сильным, телом крепким, умом проворным Да сердцем искренним.

И звалась та страна – Русь великая!

Да Русь раздольная.

Для сынов и дочерей своих –

Широка ты Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася.

У тебя ли нет поля чистого,

Где б разгул взяла воля смелая?

У тебя ли нет про запас казны,

Для друзей стола, меча недругу?

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Ведущий: И собрались наши воины сильные, выбирают себе предводителя.

Представление жюри.

Рассудить бои ратные мы попросим княгинь русских…

1. Жеребьёвка названий команд.

Поприветствуем дружины наши славные.

1. Дружина: богатыря Ильи Муромца,

2. Дружина: богатыря Добрыни Никитича,

3. Дружина: богатыря Алёши Поповича.

Но перед началом боя давайте вместе дадим клятву.

Клятва богатырей

- К клятве богатырей приготовиться!

Слабых - не обижать!

Красных девиц - защищать!

Кулаками зря не махать!

В честном бою воевать,

Друга в беде не бросать!

Сильными и храбрыми - быть!

Про клятву - не забыть!

Землю русскую не посрамить!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

В путь-дорогу снарядились,

На коня верхом садились.

По лесам, долам скакали,

Камень видят на дороге.

Началось наше предание

С зашифрованного послания.

Чтобы смысл его отгадать,

Надо ключик к нему подобрать.

Командам нужно разгадать при помощи шифра послание.

Налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь.

Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь.

Прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь.

Что ж, богатыри, внимание,

Своей смекалкой вы блеснули, молодцы!

Теперь похвастайтесь умом, юнцы!

(За каждый правильный ответ 1 балл)

- Как называлось старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец? (Кольчуга.)

- Как называется богатырское оружие в виде тяжелого, с шипами шара на рукоятке? (Булава.)

- Как назывался металлический головной убор воина на Руси? (Шлем.)

- Две головы, шесть ног, две руки, один хвост. Кто это? (Всадник.)

- Морской дядька, который выводит из воды тридцать три богатыря. (Черномор.)

- Он разбойник, он злодей, свистом он пугал людей. (Соловей-разбойник.)

- Откуда родом Илья Муромец? (из г. Мурома)

- Из какой семьи Алеша Попович? (священника, попа)

- Что богатырям указывало путь? (камень, лежавший на развилке 3 дорог)

(в случае затруднения показать картину "Витязь на распутье")

- С кем сражался Алеша Попович? (С Тугарином Змеем)

Ум вы свой нам показали,

Верим не по слухам.

А теперь нам докажите,

Что сильны вы духом.

Чья команда быстрее надует шары, той и присуждается победа.

Богатыри, для начала разомнитесь,

По веревочке пройдитесь.

Положить на пол веревку. Ребенок должен по ней пройти с закрытыми глазами или расставив руки в стороны и запрокинув голову вверх.

Ладно, хватит развлекаться,

В путь пора вам собираться!

Ну-ка, кто из вас вперед

Все преграды обойдет?!

Препятствия: для каждой команды кладутся 2 веревки на небольшом расстоянии друг от друга - овраг; ставятся средних размеров коробки - горы; а девочки держат обручи. Надо перескочить через "овраг", преодолеть "гору", проскакать через обруч. Вместо обручей можно использовать кегли, их надо будет обскакать.

Не удержать богатырей,

Вмиг вскочили на коней!

Каждому участнику дают "лошадку" (палку с головой лошади).

Вот преграды на пути!

Их непросто обойти!

Надо лихо проскакать,

Но барьеры не сбивать!

Ведущий дает старт. Игра "Полоса препятствий" (мальчики соревнуются между собой, чья команда быстрее и аккуратнее пройдет полосу препятствий).

Ведущая: Все преграды покорились,

Парни дальше в путь пустились.

Но, увы, не тут-то было,

Вихрем все вдруг закружило!

Змей Горыныч трёхголовый

Повстречался на пути,

Тут спасенья не ищи!

Но ребята не зевали,

Лук и стрелы доставали!

Позабавьте-ка вы нас, добры молодцы,

Глазом зорким, рукой твёрдою!

Необходимо сбить 3 кегли (головы Змея Горыныча) шаром.

Ведущая: Метко били все по цели

И змеюку одолели!

Он в овраг большой свалился,

Тут же наземь повалился,

Там издал последний вздох,

Да и сразу же издох.

Богатыри так рьяно бились,

Что щиты все их разбились.

Но молодцы не сдаются –

За работу берутся.

Из разрезанных частей нужно составить щит.

Новые щиты готовы!

В путь собрались бойцы снова.

И на радости такой

Скачут молодцы домой.

Вдалеке вдруг заискрилось!

Не беда ли там случилась!

Вот уж чувствуется жар

Видят молодцы - пожар!

Надо срочно потушить

Да водицы наносить!

Только вот одна беда -

Есть колодец, нет ведра!

Что же делать, как тут быть

Как водицы наносить?!

Решили время не терять,

Стали ложками таскать!

Вариация 2: Перед командой стоит пустой стакан, а на другом конце – ведерко с водой. По сигналу первый участник бежит с ложкой в руке, набирает воду, несет ее в стакан. Выигрывает команда, которая первой наберет стакан воды.

Ведущая: Только пламя затушили

Да домой уж заспешили,

Вдруг болото на пути,

Не проехать, не пройти

А Разбойник Соловей

Распугал им всех коней.

Дети разбиваются по 3 человека и встают на газетный лист. Берут второй газетный лист и переходят на него, передвигаясь таким образом в другой конец помещения.

Ведущая: Вот и кончились страданья

Да большие испытанья!

И с победою желанной

Едут витязи домой.

Славит их народ честной!

Но мы должны вспомнить о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

Защищать свою Родину, беречь её.

Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

Быть сильным, храбрым, мужественным, отважным.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

- А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле,

Не топтать их коням землю русскую,

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь - не шатается!

И века простоит - не шелохнётся!

- А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Отдохнули мы на славу,

Победили вы по праву.

Похвал достойны и награды,

А мы призы вручить вам рады.

Слово предоставляется уважаемому жюри. (Слово предоставляется главному судье, он оглашает результаты состязаний в русском народном стиле и вручает награды.).

Победителям вручаются грамоты.

Девочки (читают стихотворение

Илоны Грошевой Будущим защитникам"):

И в сердце его сохрани.

Ты сильный, ты смелый,

И враг вероломный

Боится к тебе подойти.

И есть еще в жизни

Куда тебя честь

За собой не звала,

Ты смело ступай,

Борись за любимых,

За счастье свое!

Общее фото на память.

Всего всем самого доброго!


-75%

Читайте также: