Сообщение на тему анимация в презентации информатика 6 класс

Обновлено: 30.06.2024

Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 6 класс. ФГОС.
Урок 33. Анимация в презентации. Цели урока:
1.дать понятие анимации и ее древней и современной истории;
2.научить настраивать эффекты анимации для различных объектов в презентации;
3.закрепить навыки использования программного обеспечения для создания и настройки презентаций.

Материал к уроку.
Архив содержит:
Технологическую карту
Презентацию
Картинки
Видео

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит конспект урока, презентацию и опросник для рефлексии.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алгасовская средняя общеобразовательная школа

Моршанского района Тамбовской области

Фрагмент урока информатики в 6 классе:

« Анимация в презентации

Проведен учителем информатики Катковой О.В. на семинаре директоров школ, руководителей филиалов и заместителей директоров по УВР.

Методическая разработка урока (фрагмент)

(на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л.Л. Босовой.)

Тема урока. Анимация в презентации.

Создание движущихся изображений.

(практическая работа с использованием программы Microsoft PowerPoint).

закрепить умения пользоваться инструментами программы создания презентаций Microsoft Power Point;

познакомить с историей анимации.

создать простейшую анимацию в программе Microsoft PowerPoint.

Тип урока: урок формирования и закрепления знаний.

Оборудование: проектор, компьютеры.

Орг. момент (1 мин.).

Объявление темы и целей урока(3 мин.).

Сегодня у нас необычный урок. И тема урока тоже необычная и интересная. Попробуйте ее определить, отгадав загадку:

По экрану бабочка летит,
По экрану строчка бежит,
На экране падает снег,
Поток звезд осуществляет свой бег.
Это что, мультипликация?
Нет – это компьютерная АНИМАЦИЯ! (слайд1)

Объявить цель урока. (слайд2)

-Анимация – это технология создания иллюзии движения неподвижных неодушевленных объектов на экране компьютера. (слайд 3)

-Один из видов анимации - мультипликация. Художники-мультипликаторы создают мультфильмы.

История создания мультфильмов.

В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы. (слайд 4)

В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы. (слайд 5)

В конце 19 века изобретатель из Франции Э. Рейно придумал проектор, в котором использовался принцип последовательной передачи изображений – одно за другим. (слайд 7)

В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году.

Мир современной мультипликации очень богат по своему содержанию и техническому исполнению. К нему относятся плоские и объемные, кукольные и рисованные анимированные фильмы. Со времени появления первого мультфильма технологии его создания коренным образом изменились.

Работа по теме урока. Актуализация знаний (12 мин.).

Сегодня на уроке мы создадим анимацию в редакторе презентаций Power Point . Это будет кораблик, парусник, затерянный в морских волнах.

На первом этапе работы мы создадим рисунок используя графический редактор Paint . Это будет фон нашей анимации. Какие инструменты нам потребуются? (заливка, кривая, ластик) (слайд 9)

При создании изображений на компьютере применяя полученные сведения, нарисуем волны разного вида.

Для создания красочного рисунка можно использовать разнообразные способы заливки. Мы можем использовать заливку цветом, градиентную заливку, текстуру, штриховку, Если нужно, можем сделать заливку прозрачной.

На третьем этапе созданные объекты поместим на слайде презентации, придерживаясь последовательности. (слайд 11)

На четвертом этапе работы заставим наш кораблик плыть по волнам. Добавим анимацию в нашу презентацию. (слайд 12)

Учитель демонстрирует анимацию, Кораблик плывет, и даёт необходимые пояснения по созданию анимации: показывает, как добавить анимацию с эффектом движения кораблика.

Учитель оказывает помощь индивидуально.

На рабочем столе найдите файл РЕФЛЕКСИЯ, запустите его и выберите подходящий ответ.

1. Продолжить знакомство учащихся с объектами PowerPoint;
2. Научить создавать анимацию изображения;
3. Освоить и закрепить основные возможности работы в среде PowerPoint.

Развитие представления о возможности реализации разнообразных эффектов появления и исчезновения размещенных на слайде объектов.

Воспитывать у учащихся гармоничное восприятие компьютерных технологий.

  1. познакомить учащихся с возможностями панели “Эффекты анимации
  2. изучить порядок настройки анимации рисунков
  3. записать в тетрадь алгоритмы настройки анимации
  1. показ эффектов анимации на объектах слайда

Урок формирования знаний.

Средства обучения :
технические средства обучения: проектор, персональный компьютер;
раздаточный материал, опорные конспекты.

1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация знаний – 3 мин.
3. Этап актуализации и формирования знаний.–15 мин.
4. Закрепление материала, работа на компьютере – 20 мин.
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 3 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.

Ожидаемые результаты урока:

  1. умение настройки анимации в PowerPoint
  2. умение создавать рисунок в PowerPoint
  3. умение создавать фон в PowerPoint
  4. системность знаний
  5. обогащение навыков работы на компьютере
  6. создание комфортной обстановки для восприятия учебного материала

1. Организационный этап.

  1. Приветствие
  2. Отметить отсутствующих
  3. Знакомство с порядком проведения урока.

2. Актуализация знаний

(фронтальный опрос)
- Что такое презентация?
- Что такое слайд?
- Как запустить программу PowerPoint?
- Процесс создания презентации?

3. Этап актуализации и формирования знаний.

Запишем определение анимации.

Анимация объектов – это способ и порядок появления объектов на слайде во время демонстрации. С помощью эффектов будем анимировать по очереди каждый объект.

Анимации разделены по сложности: 1) простая, 2) средняя, 3) сложная.
Прежде чем мы начнем создавать эффект анимации вы должны знать. Если анимация объекта не настроена, он будет появляться на экране одновременно с появлением слайда.

Рассмотрим порядок настройки анимации.

Для этого строим снеговика в программе PowerPoint и демонстрируем ученикам порядок настройки анимации при помощи проектора.

  1. Запустить программу PowerPoint
  2. Создаём пустой слайд (Макет-пустой слайд)
  3. Создаём фон рисунка (Вставка-рисунок) из заранее приготовленной папки с зимними пейзажами
  4. Рисуем снеговика (Вставка – фигуры - овал (зажимаем кнопку Shift, чтобы получить круг)), затем копируем круги и настраиваем размер круга
  5. Настраиваем цвет снеговика.
  6. Разбираем снеговика, растаскиваем по слайду туловище снеговика.
  7. Настройка анимации к деталям снеговика и воссоздание его в целого.
  1. Настройка анимации
  2. Область действия
  3. Выбираем нужный объект щелчком
  4. Анимация добавить
  5. Путь перемещения (незамкнутый)
  1. Настройка анимации подмигивания глазами

Аналогично сборки снеговика, только при добавлении анимации выбираем

4. Закрепление материала, работа на компьютере.

Учащиеся садятся за компьютеры, самостоятельно выполняют все пункты. Учитель контролирует выполнение работы, и в случае появления проблемы помогает её решить.

Учащиеся самостоятельно собирают метлу, настраивают анимацию для носа и метлы.

5. Этап подведения итогов.

Учащиеся демонстрируют свою модель с анимационными эффектами.

По итогам совместного оценивания учителя и учеников.

6. Домашнее задание

1. Составить конспект урока в тетради.
2. Придумать и нарисовать свою модель для использования анимации.

Методическое обеспечение урока:

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.

Деятельность учащихся: групповая, индивидуальная работа по созданию проекта.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, игровая, здоровье сберегающая и технология встречных усилий

Средства: печатный материал, мультимедийная техника.

  1. Приготовить картинки с зимним пейзажем
  2. Приготовление карточек для оценки учащимися своей работы

С поставленными задачами справились все ученики, цели урока достигнуты:

1.создавать анимацию изображения;
2. Закрепили основные возможности работы в среде PowerPoint.

Развили представления о возможности реализации разнообразных эффектов появления и исчезновения размещенных на слайде объектов.

Данный урок оказался примечателен тем, что ребята получили как практические навыки так и теоретические знания. В ходе урока было достаточно времени на беседу с учениками, в которой они отвечали на вопросы и приводили примеры различных эффектов анимации , задавали вопросы, если что-то было непонятно. Кроме того, учащиеся имели возможность самостоятельно изучить виды эффектов анимации. Новый материал учащиеся слушали очень внимательно, особый интерес был вызван просмотром готовых результатов .

Примеры выполненных работ ( Приложение 2)

  1. Ребята, что вам сегодня в новой теме запомнилось? Чему вы научились? Что не поняли?
  2. Какое настроение у вас после урока?

- Мне было приятно сегодня работать с вами. Я научился работать с анимацией, применять разные настройки анимации к разным объектам, и с урока я ухожу с хорошим настроением.

Настроить цвета всех окружностей (солнце красное, Земля зелёная, веера сиреневая, Меркурий жёлтый).

Растянуть путь перемещения таким образом, чтобы он совпадал с линией орбиты.

Настроить такую анимацию для всех планет.

Проверить работоспособность. Планеты должны самостоятельно вращаться вокруг солнца. Солнце должно пульсировать при щелчке мыши.

Внести на слайд изображение звезд и настроить анимацию мерцания (появления).


Слайд 1


Полный текст материала Практическая работа "Анимация в PowerPoint"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

Большое спасибо за интересный ресурс. Все задания продуманы, удачно построены. С уважением, Ирина Валерьевна

0 Спам

Михаил Алексеевич, здравствуйте!
Прошу вас при публикации материалов на нашем сайте указывать ФИО автора разработки.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: