Гражданское общество и государство две взаимодополняющие друг друга социальные формы сообщение

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

Цель: сформировать представление у учащихся о государстве как основном политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского общества.

Задачи: Задачи урока:

1. Углубить знания учащихся о правовом государстве и гражданском обществе. Указав на их взаимосвязь и взаимообусловленность.

2. Акцентировать внимание на социальных и правовых аспектах этих проблем: необходимости совместных усилий для формирования вышеназванных институтов.

3. Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе документального материала, используя имеющиеся знания, в ходе обсуждения в группах.

4. Воспитывать у учащихся качества толерантности и гражданственности; уважения к государству, в котором живешь; ответственности за его будущее.

Тип урока: изучение нового материала.

  • формирование представлений и знаний по теме;
  • знать основные черты государства как политического института общества;
  • продолжить формирование умения работать с различными источниками

Тип урока : изучение нового материала (урок-практикум с элементами презентации и беседы) Форма урока: урок-размышление.

Ход урока

  1. Государство как основной политический институт.
  2. Гражданское общество.

Перед изучением новой темы повторить:

1. Признаки государства

2. Функции государства

3. Точки зрения по вопросу возникновения государства

Х о д у р о к а

I. Фаза вызова . Актуализация знаний Работа в парах

1гр. Государство как основной политический институт. Его признаки.(кластер)

2гр . Правовое государство и его признаки.(кластер)

Учитель дает право учащимся высказаться о государстве и правовом государстве.

  1. Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию политической власти и управление социальными процессами на определенной территории (слайд 1).

Опираясь на схему (слайд 2) дать характеристику государства как политического института.

При рассмотрении типов государства (слайд 3)– правовому государству дают определение ученики, социальному –учитель. Данное определение записать в тетрадь:

Социальное государство – форма организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создании достойных условий существования, равных возможностей реализации из талантов и способностей, благоприятной среды обитания. Это государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия (примеры создания социальных государств могут привести ученики).

Рассматриваем схему-обобщение (слайд 4):

Государство
Государство – это политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию политической власти и управление социальными процессами на определенной территории.

Государство является наиболее важным институтом политической системы. Значимость государства определяется максимальной концентрацией в его руках власти и ресурсов, позволяющих ему эффективно влиять на социальные изменения.

Задание: вспомнить, какие существуют точки зрения по вопросу возникновения государства.

Ответ: выдвигались самые разнообразные причины возникновения и существования государства.

В теологической теории – это Божественная сила;

в договорной – сила разума, сознания;

в психологической – факторы психики человека;

в органической – биологические факторы;

в теории насилия – военно-политические факторы.

Государство возникает, существует и развивается как результат усложнения социально-экономической жизни, как инструмент упорядочения совместного удовлетворения интересов общества, групп, классов, социальных слоев, отдельных личностей.

Затем на основе имеющихся у учащихся знаний определяются функции, признаки государства


Учащиеся отмечают, что относится к внутренним и внешним функциям.



Социальное государство – форма организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создании достойных условий существования, равных возможностей реализации их талантов и способностей, благоприятной среды обитания. Такое государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия.

2 Общество ( что знаете?) Кластер

2 в паре определение

Проверяем через характеристику.

Этап мотивации : . Организационный момент.

а) Вступительное слово:

-В чем смысл притчи?

Вывод:

Народ как объединение всех граждан России не является некой сплошной массой, толпой, скоплением случайно оказавшихся рядом людей. Народ строит правовое государство и самоорганизуется в гражданское общество .

Представлена ситуация. Как ситуации связаны с темой нашего урока.

В них показана взаимодействие государства и проявление самостоятельности и активности населения независимо от государства.

2 Фаза осмысления. Как вы думаете что предстоит нам выяснить по теме Урока?

А) ( План)- кластер -Мозговой штурм

Назовите ассоциации, которые возникают у вас при употреблении понятия Гражданское общество

Структура и компоненты(элементы) гражданского общества

Значение и функции Гражданского общества.

  1. Б) Работа в парах Гражданское общество- формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных структур во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негосударственных отношений – экономических, социальных, духовных, религиозных и других.(слайд 5)

Структура гражданского общества (слайды 6,7,8):

  • Политические партии
  • Общественно-политические организации и движения: экологические, правозащитные
  • Союзы предпринимателей
  • Независимые средства массовой информации
  • Научные и культурные организации, спортивные общества
  • Семья
  • Церковь

Ученики в качестве примера могут назвать партии, которые они знают, а также средства массовой информации и спортивные общества, общественно-политические и научные организации

Все это обобщается в схеме(слайд9):

Гражданское общество

Сфера реализации повседневных интересов граждан

Убеждение, правовые и моральные нормы, традиции, обычаи

Свободный человек с неотъемлемыми правами и неполитические организации

Признаки гражданского общества (слайд 10)

  • Полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина
  • Свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм
  • Осуществление права человека на информацию
  • Многоукладность экономики
  • Легитимность власти
  • Правовое государство
  • Сильная социальная политика государства

Разобрать и объяснить каждый признак, желательно чтобы сначала это попытались сделать ученики.

Функции гражданского общества (слайд 11)

  • Полное удовлетворение материальных, духовных потребностей человека.
  • Защита частных сфер жизни людей.
  • Мощный рычаг сдерживания политической власти от абсолютного господства.
  • Стабилизация общественныхотношений и процессов.

Запись в тетради:

Общественные отношения (социальные отношения) — различные взаимодействия урегулированные социальными нормами, между двумя или более людьми, каждый из которых имеет социальную позицию, и осуществляет социальную роль. Социологи считают общественные отношения высшей формой социальных явлений по сравнению с поведением, действием, социальным поведением, социальным действием и социальным взаимодействием.

Условия возникновения и развития гражданского общества (слайд 12)

  • Социальная свобода, демократическое государственное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политической дискуссии
  • Гласность и высокая информированность граждан

Обсудить с классом:

§ Есть ли в России гражданское общество?

§ Что нужно для того, чтобы в России сформировалось гражданское общество?

Обобщив все сказанное учениками, открываем следующий слайд

Условия формирования гражданского общества в России (слайд 13)

  • Развитие всех форм собственности (особенно частной), развитие экономической конкуренции
  • Ликвидация основ любой безраздельной политической власти
  • Укрепления чувства личного достоинства

Обсудить: насколько каждое из условий развито на данный момент

Гражданское общество – это формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных структур во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негосударственных отношений – экономических, социальных, духовных, религиозных и других.

Структура гражданского общества:

1) негосударственные социально-экономические отношения и институты;

2) совокупность независимых от государства производителей и предпринимателей, частных собственников;

3) общественные объединения и организации;

4) политические партии и движения;

5) сфера воспитания и негосударственного образования;

6) система негосударственных средств массовой информации;

Признаки гражданского общества:

1) полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

4) свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

5) всеобщая информированность и реальное осуществление права человека на информацию;

6) жизнедеятельность базируется на принципе координации;

7) многоукладность экономики;

8) легитимность власти;

9) правовое государство;

10) сильная социальная политика государства.

Причины возникновения гражданского общества:

1) частная собственность;

2) свободная рыночная экономика;

3) государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан.

Условия возникновения и развития гражданского общества:

1) социальная свобода, демократическое государственное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политической дискуссии;

2) гласность и высокая информированность граждан.

Условия формирования гражданского общества в Российской Федерации:

1) создание института частных владельцев средств производства, развитие экономической конкуренции;

2) ликвидация основ любой безраздельной политической власти;

3) укрепление чувства личного достоинства.

! в паре Гражданское общество?

2 Условия возникновения? Проверяем через самопроверку. Самопроверка и самооценка в рабочем листе вопрос №

В) Компоненты структуры гражданского общества?(Кластер)

Г) Самоуправление. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

Учебник 1 (с. 200-201) или учебник 2 (с. 46-50).

Задание для учащихся: выяснить основные черты граждан­ского общества. (Гражданское общество - это совокупность внегосударственных общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потреб­ности членов общества. Основные его черты: добровольность объединений; защита и реализация частных интересов; надежда на взаимодействие, взаимопомощь и взаимовыручку.) Заполнить таблицу.

Сферы жизни общества

Сфера духовной культуры

3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и Конституцией РФ

Учебник 1 (с. 203-204) или учебник 2 (с. 46-50), текст Кон­ституции РФ.

Задание для учащихся: какую роль в жизни государства и об­щества играет местное самоуправление?

Глава 8. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечи­вает самостоятельное решение населением вопросов местного зна­чения, владение, пользование и распоряжение муниципальной соб­ственностью.

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления оп­ределяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управля­ют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и ис­полняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необхо­димых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Местное самоуправление в Российской Федерации гарантиру­ется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами го­сударственной власти, запретом на ограничение прав местного само­управления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. [29]

4. Беседа по прочитанному тексту

- Как формируются органы местного самоуправления? (Орга­ны местного самоуправления формируются через систему всеобщих выборов.)

- Почему государство передает часть своих функций органам местного самоуправления? (Центральным органам власти трудно решать вопросы местного значения, учитывать потребности каждого муниципального образования.)

- Какие вопросы легче решить местным властям, а не феде­ральному правительству? (Например: ремонт дорог, осве­щение улиц, вывоз мусора и т. Э.)

- Почему люди стремятся объединить свои усилия в отстаи­вании своих прав и свобод?

- Выполните задание 2 на с. 205 учебника 1.

- Как связаны органы местного самоуправления и граждан­ское общество?

- Какие органы самоуправления существуют в вашем муни­ципальном образовании?

- Почему становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правового государства?

- Может ли жизнь общества происходить без участия госу­дарства?

Форма сотрудничества государства и гражданского общества (слайд14)- Общественная палата

Целями и задачами Общественной палаты является привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики; выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений; проведение общественной экспертизы законопроектов и проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и местного самоуправления; осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации; выработка рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации; привлечение граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации и выработке по данным вопросам рекомендаций.

Заключения Общественной палаты по результатам экспертизы законопроектов и решений органов исполнительной власти и местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления; руководители федеральных органов исполнительной власти обеспечивают участие членов Общественной палаты в работе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Идея высказывания Р. Т Мухаева заключается в особой взаимосвязи гражданского общества и государства. Гражданское общество обеспечивает права человека и выражает интересы каждого, а государство обеспечивает права гражданина и выражает интересы всех, таким образом, дополняя друг друга, данные субъекты политической системы становятся одним неразрывным целым.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теоретическому материалу.


В подтверждение приведу пример из истории. Вспомним Италию в 30-е годы, в которой царила политика тоталитаризма. В таком типе государства не было и речи о правах и свободе людей, все сферы общественной жизни находились под тотальны контролем государства. Было запрещено всё, что не разрешено законом. Народ не имел свободу слова и был полностью подчинен произволу государство. Следственно никакой взаимосвязи государства и общества не прослеживается, данные субъекты политической системы не дополняли друг друга. Таким образом, зависимость государства и общества возможна лишь посредством демократического режима. Только когда права и свободы человека будут соблюдены, государство и общество будут дополнять друг друга.

Еще одним примером послужит новость из СМИ. Финляндию провозгласили государством с абсолютным демократией. По результатам опроса среди граждан было выявлено, что они чувствую себя полностью защищенными государством. Страна заинтересована в реализации интересов и безопасности граждан. Государство открыто перед обществом, а общество перед государством. Данные субъекты дополняют друг друга. Имение права голоса и активное участие в политической и общественной жизни создает прочную взаимосвязь государства и гражданского общества.

Подводя итог, мы видим, что Р. Т Мухаев был прав, отмечая взаимосвязь гражданского общества и государства. Без зрелого гражданского общества невозможно построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны помочь создать государству эффективную правящую систему.

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Если материал и наш сайт сочинений Вам понравились - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок!


Автор данного высказывания, Р.Т. Мухаев, имел в виду, что институты гражданского общества и государства как субъекты политической системы не могут существовать друг без друга, они выполняют схожие функции и имеют схожие цели, поэтому они зависят друг от друга.

Этот пример показывает, что граждане, имеющие активную жизненную позицию, могут влиять на государство.

Еще одним примером, доказывающим тезис Р.Т. Мухаева, является ситуация, о которой я узнала из школьного курса истории. Восстание декабристов, которое произошло в 1825 году, стало одним из первых проявлений гражданского общества в России. Граждане требовали от царя отмены крепостного права и введение новых реформ. Хоть декабристы и были разгромлены, руководство страны задумалось о проведении необходимых реформ, а некоторые даже были введены в ближайшее время. Этот пример показывает, что жители страны могут влиять непосредственно на государство, дополнять его решения и возражать против них. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Таким образом, государство и гражданское общество идут рядом, постоянно вмешиваясь в работу и, таким образом, увеличивая коэффициент полезного действия друг друга.

Гост

ГОСТ

Определение и структура гражданского общества

Гражданское общество — это объединение граждан, отстраненных от рычагов государственной власти; объединение общества за рамками властно-государственных и коммерческих структур.

Гражданское общество всегда противостоит государству. Государство призвано защищать интересы общества, но практика показывает, что единство в гражданском обществе часто является помехой для функционирования государственных органов, вследствие чего государство вынуждено противостоять этому единству. Поэтому гражданское общество разделено на социальные общественные группы, которые должны самоорганизовываться для эффективной защиты своих интересов.

Во многих западных странах органам государственной власти удалось сбалансировать отношения общества с государством. Это было достигнуто благодаря применению принципа коллективного блага, который противостоял абсолютистской государственности, а также принципу индивидуального блага, противостоящему третьим сословиям.

К гражданским обязанностям относятся: семейные и служебные обязанности, социальный долг, участие в политической жизни страны. Политическое участие гражданина заключается в: голосовании на выборах, участии в митингах и демонстрациях, подписании петиций, членстве в партийных организациях и т. д.

Социальные опросы показали, что участие граждан в политике обусловлено рядом причин:

  • гражданская ответственность, чувство государственного долга;
  • уверенность в эффективности собственного участия в политической жизни государства;
  • чувство коллективизма, доверие граждан друг другу;
  • нестандартная, пиковая ситуация, провоцирующая граждан вмешиваться в политические процессы.

Готовые работы на аналогичную тему

Основные критерии вовлеченности в политику:

  • интерес к политическим событиям;
  • осведомленность о важности политических действий;
  • активная гражданская позиция (прямое участие в политических процессах).

Структура гражданского общества — это объединение крепких, неразрывных связей внутри общества, которые обеспечивают целостность данного общества, сохраняя его разделение на отдельные элементы. Эти элементы принимают активное участие в формировании единой системы отношений (включая экономические, социальные, культурные отношения). В структуру гражданского общества входит политическая система, существование которой невозможно без информационной и духовно-культурной систем.

Взаимосвязь общества и государства

Взаимосвязь и соотношения общества и государства является кардинальной проблемой в теории государства и права. Конституция страны определяет меру ответственности и свободы государства перед обществом, гражданином, она устанавливает пределы вмешательства государственных органов в сферу жизни каждого члена общества. Конституция определяет границы автономии каждого индивида, наиболее существенные способы и формы ее проявления.

Общество возникло гораздо раньше государства. Потребность в образовании государства появилась с усложнением внутренней структуры общества, соответствующего социального расслоения. Государство возникло на месте родовой организации, являясь новой формой проявления прогрессивного общества. Одновременно с зарождением государства начинается история его взаимодействия с обществом, которая во многом является сложной и противоречивой. Государство является социальным институтом всего общества, выполняя многочисленные функции, которые обеспечивают жизнедеятельность общества.

Основные общественные задачи государства:

  • управление социальными процессами;
  • обеспечение порядка и общественной безопасности;
  • противостояние антисоциальным, разрушительным силам.

Государство должно быть мощной и организованной силой, владеть механизмом управления и принуждения. Государство функционирует в интересах всего общества, разрешает все возможные противоречия. В тоже время государство может выполнять деструктивную функцию, возвышаясь над обществом и одновременно сковывая, ослабляя, разрушая все общественные сферы. В целом, развитие государства и общества идет в одном направлении, становится более современным и цивилизованным.

Проблемы взаимодействия общества и государства

Государство и общество для более успешного и эффективного развития призваны взаимно дополнять друг друга. В современном гражданском обществе человек не соперничает с государством, он вовлечен в различные социальные отношения, в которых может одновременно и проявить себя как личность, и найти социальную защиту. В данном случае личность включена в различные социальные группы, которые не позволяют органам власти чрезмерно ограничивать ее свободу.

Развитие негосударственных институтов, как участников внутренней политики, ведет к определенному форматированию социального партнерства между государством и обществом. Тесная связь публичной политики и демократической политической системы обуславливают активную деятельность государства и публичных организаций, направленную на удовлетворение потребностей общества.

На современном этапе регулирование партнерства государства с обществом осуществляется благодаря публичной политике, в которой выделяют четыре главных направления:

  • экономическое — перераспределение средств для удовлетворения общественных нужд, производство благ общественного пользования;
  • социальное — деятельность общественных и государственных служб социального обеспечения;
  • гражданско-политическое — деятельность самостоятельных, негосударственных объединений и ассоциаций граждан;
  • социально-культурное — институт духовных и культурных ценностей общества.

Перечисленные направления позволяют государству достичь основных целей в конкретной области: правовой, экономической, административной. Развитие публичной политики приводит к развитию демократического общества и укрепляет партнерство между государством и обществом.

Читайте также: