Эбру краткое сообщение для педагогов

Обновлено: 18.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Структура мастер- класса:

2. Актуальность мастер- класса.

3. Необходимые материалы и инструменты для рисования на воде.

4. Практическая часть. Последовательность рисования.

5. Подведение итогов мастер – класса. Рефлексия.

В формировании такой личности, мы, как Педагоги принимаем в этом непосредственное участие через занятия хореографией, спортом, прикладным творчеством и др. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение, мы находимся в постоянном поиске интересного для себя и для детей.

2. Актуальность мастер- класса.

Эбру – фантастическая изобразительная техника. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. Ведь с ее помощью человек, не умеющий рисовать, может создавать красивые образы.

В детском саду такие занятия имеют большое значение: нетрадиционная техника развивает интеллект, умение мыслить нестандартно. Рисование в данной технике полезно для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. Дети раскрепощаются, начинают верить в свои силы. С другой стороны, такая деятельность помогает успокоить слишком активных дошкольников. Манипуляции с водой завораживают детей и учат концентрировать свое внимание.

• Лоток (с ровными краями, лучше белый, размером дна под будущий рисунок А3,

• Шило для рисования;

• Кисть из щетины (натуральная щетина №4-№8);

• Бумага (по размеру лотка, обязательно более плотная 90-100г/метр);

• Писчая бумага, газета (для защиты раствора и снятия лишних красок);

4. Практическая часть. Последовательность рисования.

Итак, приступим к практической части мастер – класса.

Используя разные инструменты, вы сможете создавать самые разные рисунки, тут уже все зависит от вашей фантазии.

Этап 1. Создаем фон;

Этап 2. Создаем основной рисунок;

• Набираем на шило немного краски и опускаем ее в воду. Касаемся только поверхности воды.

• У вас получится небольшая окружность. Если вы хотите, чтобы она стала больше, добавьте еще краски точно также.

• Необходимо обтирать шило салфеткой каждый раз, когда меняете цвет!

Это важно, чтобы краски не смешивались и рисунок был четким.

• С помощью шила формируем стебель и листья.

• Рисуем бутон тюльпана. Набираем на шило немного краски (на выбор) и опускаем в воду. На поверхности воды образуется красочный круг. Круги можно сделать разных цветов, для этого касайтесь шилом с другим цветом центра предыдущего круга.

• С помощью шила формируем бутон.

Этап 3. Переносим рисунок на бумагу.

Когда изображение будет готово, можно отпечатать его на бумаге.

Аккуратно кладем лист на поверхность и оставляем на 10-15 секунд. Достаем лист через бортик емкости, чтобы лишняя вода осталась в ней. Когда рисунок высохнет, его необходимо прогладить утюгом с обратной стороны.

Данный вид нетрадиционного рисования можно использовать для создания мраморной бумаги, для декорирования предметов, ткани, посуды.

5. Подведение итогов мастер – класса. Рефлексия.

Коллеги, наш мастер-класс подошел к концу. Очень приятно было поделиться с вами новыми знаниями и умениями. Спасибо, успехов вам в творчестве.

Цель: Повышение мотивации педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования, как средством развития фантазии, воображения.

Задачи:

  • Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования на воде.
  • Способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.
  • Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

ТСО: видеоролик по теме мастер-класса.

Оборудование: Клейстер из крахмала, акриловые краски (разных цветов), кисти, деревянные палочки, салфетки, одноразовые тарелки, листы бумаги.

Ход мастер-класса

1. Вступительное слово

2. Видеоролик

3. Основная часть

Сегодня я вам предлагаю познакомиться с одной удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования, которую можно использовать в работе с детьми.

Эбру — это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом. Как все Восточное, рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься.

Научиться таким нетрадиционным и причудливым техникам рисования довольно просто. Нужно изучить технологию, запастись терпением и небольшим количеством времени.

4. Практическая часть

Материалы для нашего мастер класса понадобятся простые и доступные. Нам нужна емкость, куда мы нальем не густой клейстер из крахмала. Она должна быть большего размера, чем наши листы бумаги, на которые мы впоследствии нанесем рисунок. Можно использовать как плотную бумагу, ткань так и прозрачные предметы.

- Акриловые краски (масляные краски);

- Кисти, палочки, шпажки.

При помощи кисточки выберите необходимые цвета красок и распрыскайте их на воду. Это будет наш фон. Далее при помощи деревянной палочки на поверхность воды капаем краску и растягивая краску, создаем желаемую картину на воде. После получения необходимого рисунка, на поверхность воды кладем лист подготовленной бумаги, равномерно прижать к поверхности воды на 1-3 сек. Затем, взять за кончики листа и аккуратно снять, можно использовать пинцет. От того, как будет стянут лист бумаги от клейстера, зависит вид получившегося рисунка. В результате, в зависимости от выбранных цветов, мы получаем оригинальный и неповторимый рисунок. Повторив процесс с начала, можно изготовить довольно много таких необычных работ. Оставить для просушивания минут на 30-60.

5. Итог

Посмотрите, что у нас получилось! (рассматривание результатов)

Как применить этот вид искусства в повседневной жизни? Данный вид нетрадиционного рисования можно использовать для создания бумаги для декорирования, можно украсить, нанести рисунок на любую поверхность ткани или посуды, также техника рисования по воде используется в ногтевом сервисе.

Рисуйте вместе с детьми, детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений о рисовании, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, как и песочная анимация широко используется в психологической практике. Это помогает внести цветные краски и эмоции в нашу жизнь! Расслабиться и успокоиться и увидеть, как прекрасен этот мир.

Особенность техники в том, что в отличии от традиционной живописи никогда точно не знаешь, что же в итоге получится. Создать две картины просто невозможно.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Рисование в стиле Эбру – это волшебство, доступное всякому. Вода, сочетаясь с красками, становится словно живой, как в народных былинах и сказках. Несмотря на то, что рисованию на воде техникой Эбру уже больше тысячи лет, свою актуальность оно не утратило – несомненно, это является чудом.

Автор: Мажаева Кристина Владимировна

Населенный пункт: Пензенская область, с. Засечное

Цель мастер-класса: Создание условий для знакомства воспитателей с нетрадиционной техникой рисования Эбру.

Задачи:

1.Расширять представления о технике рисования Эбру;

2.Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционной техникой рисования;

3. Развивать желание экспериментировать в рисовании и передавать этот опыт детям.

Оборудование: презентация по мастер-классу, стенд для рефлексии, буклеты, прозрачные лотки с загустителем, краски, палочки для рисования, баночки с красками, салфетки, листы а4, бабочки для рефлексии.

Ход мастер-класса

Оргмомент (слайд №1).

I. Вступительная часть (слайд № 2).

Спасибо, а сейчас давайте все возьмемся за руки и поделимся хорошим настроением. Начиная с меня передадим улыбку по нашей с вами цепочки, а теперь в обратную сторону, а теперь пустим нашу улыбку в зал.

А мне бы хотелось рассказать одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:….

- Как вы считаете, что ответил мудрец?

- “Всё в твоих руках”.

Все дети любят рисовать. Очень часто из-за отсутствия знаний и технических навыков в изобразительной деятельности ребенок теряет интерес к творчеству. И в таких ситуациях очень подходят нетрадиционные техники рисования. Так как они дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить не стандартно. Они позволяют не навязывать ребенку определенных штампов и стереотипов в рисовании.

II. Основная часть (слайд № 3)

Для рисования нужна вязкая вода, краски, не растворяющиеся в воде, плоские кисти, или палочки, бумага.

Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плотность и не растворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде, создавая тонкую пленку.

И как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. (слайд № 4 этапы)

Посмотрим, какие разные и красивые рисунки получились у наших коллег, и теперь мы переходим к последнему этапу - это перенос изображения на лист бумаги. Накладываем аккуратно лист, соответствующий размеру лотка и когда концы немного приподнялись, поднимаем лист и кладем сушить наши творения (прикрепляем на стенд для рефлексии). В конце нашего мероприятия вы можете забрать их себе.

III. Рефлексия (слайд № 11)

А сейчас я предлагаю вам взять в руки бабочку и посадить на полянку:

Те кому понравилась эта техника и кто будет применять ее в работе прикрепите бабочку на поляну с красными цветами.

А кому техника рисования понравилась, но он боится и не будет применять, прикрепите бабочку на полянку с белыми цветами.

Описание: Материал рассчитан на воспитателей и специалистов дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, психологов, родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Назначение: Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования - Эбру, поделиться опытом работы.
Цель: Развитие творческих способностей детей. Создание ситуации успеха. Применение инновационного метода для оздоровления детей с помощью арт-терапии эбру.
Задачи:
Развивающие: развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к познавательной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность в создании рисунка, чувство прекрасного, аккуратность, усидчивость, любознательность к новому;
- понимание красоты окружающего мира, потребность в выражении своего отношения к нему;
- гармонизировать психоэмоциональное состояние.
Образовательные:
- познакомить детей с техникой рисования на воде и её приёмами. Объяснить понятие Эбру;
- познакомить с историей появления такого способа рисования;
- учить наносить краски на поверхность воды, использовать контраст цвета;
- закреплять знания о безопасности при экспериментировании, умение пользоваться материалами для эбру.

Здравствуйте, меня зовут Минаева Марина Игоревна! Я воспитатель детского сада. Хочу поделиться с вами уникальной нетрадиционной техникой рисования - Эбру. Чтобы помочь ребенку, раскрыть творческий потенциал и заинтересовать в рисовании, педагог ищет новые решения, изучает новые техники, использует различные методы. Многие дети, особенно в средней группе, бояться рисовать из-за отсутствия знаний и технических навыков. Их-за этого ребенок теряет интерес к творчеству. Современного ребёнка сложно заинтересовать стандартным набором изобразительных материалов и техник, уровень умственного развития и потенциал нового поколения требует новых идей в творчестве. Добиться успеха помогает аква анимация – эбру, так как в этой технике практически нельзя сделать ошибку. Также приоритетной является проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка. Мы живем в эпоху пандемии, важно сохранить эмоциональное благополучие детей. На помощь приходит внедрение инновационного метода оздоровления детей с помощью арт-терапии эбру.

Что же такое Эбру?
Древнее восточное искусство, представляющее собой рисование несмешивающимися красками на поверхности густой воды с последующим переносом на бумагу.

В основе метода Эбру – правильные, природные формы, главным образом круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму.

Всего существует 7 видов техник эбру, с детьми используются 4 техники ("Фантазийное", "Баттал эбру", "Соловьиное гнездо", "Эбру шаль" - используют с детьми)

Необходимые материалы для работы в технике эбру.


Для создания густой основы используют особый растительные компоненты -это воск из нектара растения Астралагус или экстракт гевеи, порошок корней орхидеи или экстракт морских водорослей.

Краски созданы на основе специальных цветных пигментов природного происхождения
Инструменты: кисти, шило (металлическое, деревянное); гребень (деревянный), расческа для Эбру (пластмассовая); поддон для Эбру; бумага (используются листы бумаги разных размеров, по размеру поддона)

Педагогические технологии используемые в эбру
Здоровьесберегающая технология. Техника Эбру является арт-терапией. Сам процесс направлен на релаксацию.

Традиционная (репродуктивная) технология. Акварисование не требует предварительной подготовки. Техника Эбру не позволяет рисовать по образцу. Это дает толчок для творчества, проявления самостоятельности и выражению индивидуальности.

Внедрение в дошкольное учреждение.
Занятия по рисованию в технике Эбру стоит включать в изобразительную деятельность в дошкольном учреждении. Поскольку такая работа требует развитой мелкой моторики и усидчивости, то практиковать её целесообразно со средней группы. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества в технике Эбру, дети получают возможность удовлетворить потребность в создании чего-то нового своими силами. Образовательный процесс выстроен по принципу от простого к сложному; материал осваивается в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка, создав при этом каждому ситуацию успеха, ведь каждый ребенок – уникальная личность.

Читайте также: