Жизнь есть поэзия вольно людям искажать ее сочинение
Обновлено: 02.07.2024
Цель: показать учащимся диалектику характера Обломова; сложность авторского мировосприятия; актуализировать навыки выявления авторской позиции в романе; формировать активную жизненную позицию учащихся.
Тип урока : урок освоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Оборудование : иллюстративный материал по теме урока, карточки.
Прогнозируемые результаты : учащиеся выполняют исследовательскую работу в группах; дают читательскую оценку заглавному герою, опираясь на личные и авторские представления о мире, на авторскую позицию в тексте.
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Наше первое представление о герое романа уже сложилось. Каково же это впечатление?
Слово учителя
Работа над темой урока
Объяснение учителя
Композиция произведения в полной мере соответствует идее романа: показав условия, породившие лень и апатию главного героя, Гончаров предлагает читателю проследить за изменениями, происходящими в душе Обломова под воздействием любви, а затем изображает, как постепенно угасает человек, постепенно превращаясь в мёртвую душу.
Аналитическая работа в группах: диалектика характера Обломова
Задания для групп
Парад обломовских визитёров: Волков, Судьбинский, Пенкин, безликий Алексеев, вульгарный и шумный Тарантьев. Оценка Обломовым своих посетителей – недвусмысленно негативная. Лишь на первый взгляд преуспевающие петербуржцы волковы-судьбинские далеки от авторского идеала. Погрязшие в меркантильности, в мелочных страстях, они живут механически, бессмысленно.
3-я группа. Обломов и Штольц . Вспомните, как воспитывались Штольц и Обломов. Кто из них, по-вашему, более убедителен в утверждении своего жизненного идеала? Почему такие разные люди, как Штольц и Обломов, дружат всю жизнь?
Составление таблицы (коллективная работа, запись на доске и в тетрадь)
Сон Обломова: его место и значение в романе
Атмосфера в Обломовке
Любовь, умиротворение, покой, лень, идиллия
Влияние на формирование характера героя
Легенды и сказки, чрезмерная опека
Черты, сформированные у Обломова
Мечтательность, лень, стремление к покою, внутренняя свобода, вера в добро, в людскую честь, в любовь
Чуждое для Ильи Ильича
Служба, лишённая смысла
Друзья, использующие дружбу в корыстных целях
Женщины, не способные любить
В этой статье представлены интересные цитаты Ильи Обломова из романа "Обломов": высказывания героя о жизни, любви, счастье и т.д.
Смотрите:
- Интересные цитаты Штольца
- Интересные цитаты других героев
- Все материалы по роману "Обломов"
Цитаты из романа "Обломов": высказывания Ильи Обломова о любви, жизни, счастье и т.д.
"Некоторым ведь больше нечего и делать, как только говорить. Есть такое призвание."
"Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества! [. ] Разве это не мертвецы? Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома. " (Обломов о скучной светской жизни)
"Дела‑то своего нет, они разбросались на все стороны, не направились ни на что. Под этой всеобъемлемостью кроется пустота, отсутствие симпатии ко всему. " (Обломов о светской жизни)
". жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее. "
". самолюбие – соль жизни. "
"Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится. "
"Я уклоняюсь только от роли любителя: это сомнительная, да и трудная роль. "
"Трудно быть умным и искренним в одно время, особенно в чувстве. "
"Да, страсть надо ограничить, задушить и утопить в женитьбе. " (Обломов о любви и женитьбе)
"Ведь есть же этакие ослы, что женятся. "
"Любовь – претрудная школа жизни. "
"Разве любовь не служба. "
". я влюблен в вас и говорю, что без этого нет и прямой любви. " (Обломов о любви и влюбленности)
"Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. "
"..странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко. " (Обломов о слезах)
"Да, нельзя жить, как хочется, – это ясно, впадешь в хаос противоречий, которых не распутает один человеческий ум, как он ни глубок, как ни дерзок!
Вчера пожелал, сегодня достигаешь желаемого страстно, до изнеможения, а послезавтра краснеешь, что пожелал, потом клянешь жизнь, зачем исполнилось, – ведь вот что выходит от самостоятельного и дерзкого шагания в жизни, от своевольного хочу.
Надо идти ощупью, на многое закрывать глаза и не бредить счастьем, не сметь роптать, что оно ускользнет, – вот жизнь! Кто выдумал, что она – счастье, наслаждение? Безумцы. "
"Иногда человек не властен в себе; в него вселяется какая то адская сила, на сердце падает мрак, а в глазах блещут молнии. Ясность ума меркнет: уважение к чистоте, к невинности – все уносит вихрь; человек не помнит себя; на него дышит страсть; он перестает владеть собой – и тогда под ногами открывается бездна. "
"Путь, где женщина жертвует всем: спокойствием, молвой, уважением и находит награду в любви… она заменяет ей все. [. ] Да, то ужасный путь, и много надо любви, чтоб женщине пойти по нем вслед за мужчиной, гибнуть – и все любить. "
"Ведь и преступника надо выслушать. "
". не казнь страшна, но приготовления к ней, ежечасные пытки. "
"Счастье, счастье! Как ты хрупко, как ненадежно! Покрывало, венок, любовь, любовь! А деньги где? а жить чем? И тебя надо купить, любовь, чистое, законное благо. " (Обломов о деньгах и любви)
"Это все Андрей: он привил любовь, как оспу, нам обоим. " (о том, что Штольц познакомил Обломова с Ольгой)
"Другие займут да потом и мечутся, работают, не спят, точно демона впустят в себя. Да, долг – это демон, бес, которого ничем не изгонишь, кроме денег. " (Обломов о взятии денег в долг)
"Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет, наберут, нахватают справа, слева, да и в ус не дуют! Как они могут покойно уснуть, как обедают – непонятно. " (Обломов о долгах и должниках)
"Воспоминания – или величайшая поэзия, когда они – воспоминания о живом счастье, или – жгучая боль, когда они касаются засохших ран. "
"Протяните руку падшему человеку, чтоб поднять его, или горько плачьте над ним, если он гибнет, а не глумитесь. Любите его, помните в нем самого себя и обращайтесь с ним, как с собой, – тогда я стану вас читать и склоню перед вами голову. " (Обломов о писателях и их персонажах)
Это были цитаты Ильи Обломова из романа "Обломов" И. А. Гончарова: высказывания героя о жизни, любви, счастье и т.д.
Обломов и Штольц – в широком смысле, - есть как бы две крайности национального русского характера, в котором странным образом сочетаются чудовищная леность, мечтательная созерцательность, деловитость, талант, любовь к ближнему. А так ли это?
Обломовщина как тип жизни:
а) этот тип жизни определяет неподвижность (покой). Мотивы сна, застоя, духоты;
б) интересы обломовцев сосредоточены на физиологических потребностях, жизнь соответствует природному циклу смены времён года, это определяет заботы мужиков и господ;
в) обломовцы ведут привычное существование, нет непредсказуемых событий; обломовцы спокойны и равнодушны к остальному миру;
г) условия крепостного быта наложили свой отпечаток: обломовцы не умеют быть хозяевами, они непрактичны, не любят трудиться, не умеют преодолевать возникающие трудности.
Сформулировать ответ на проблемный вопрос урока: "Почему Андрею Штольцу не удалось изменить образ жизни Ильи Обломова?"
- Почему Гончаров и критики считали, что образ Штольца не удался автору? Согласны ли вы с этим?
Так почему же Обломов и Штольц — друзья? Что, кто является центром дружбы?
Ответ находим у Гончарова во второй главе второй части: детство, школа и, по словам самого автора, “чистое, светлое и доброе начало”, лежащее в основании натуры Обломова, “исполненное глубокой симпатии ко всему, что хорошо. ”
3–4-я главы второй части. Роль этих глав в романе. Разговор-спор, где столкнулись взгляды, позиции героев.
Суть спора — КАК ЖИТЬ?!
— Как возникает спор? (Недовольство Обломова пустой жизнью общества.)
— Когда наступает перелом в споре? (Трудовая тропинка: несогласие Штольца с идеалом друга, ведь это “обломовщина”; идеал утраченного рая, рисуемый Обломовым, и труд как “образ, содержание, стихия и цель жизни”.)
Почему Обломов не приемлет современную норму жизни?
В какой момент и почему меняется настроение Штольца в рассматриваемом эпизоде?
Почему рассуждения Обломова об утраченных надеждах Гончаров называет исповедью? Что подчеркивает таким названием писатель в самом Обломове и в его взаимоотношениях со Штольцем?
В чем все-таки причина угасания Обломова?
Что нового в характере Обломова открывает читателю данный эпизод?
Вывод записать в тетрадь.
Образ Андрея Ивановича Штольца.
Происхождение героя.
Друг Ильи Ильича Обломова, сын Ивана Богдановича Штольца, обрусевшего немца, управляющего имением в селе Верхлёве, что в пяти верстах от Обломовки. Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская: веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в играх с деревенскими мальчишками и в университетской аудитории. Немецкий же язык он унаследовал от отца да из книг.
Образование и воспитание.
Характер Штольца.
Штольц с раннего возраста приучен отцом ни на кого ни в чём не рассчитывать. Он хочет заниматься одновременно всем: в равной степени его интересуют коммерция, путешествия, сочинительство, государственная служба. Расставаясь с отцом, отправляющим его из Верхлёва в Петербург, Штольц говорит, что непременно выполнит отцовский совет и зайдёт к старинному приятелю Ивана Богдановича Рейнгольду – но только тогда, когда у него, Штольца, будет, как у Рейнгольда, четырёхэтажный дом. Подобная самостоятельность и независимость, а также уверенность в своих силах – основа характера и мировосприятия младшего Штольца, которую так горячо поддерживает его отец и которой так недостаёт Обломову.
Выводы о Штольце.
Любовь. Штольц любил не сердцем, а разумом, в каждом движении души и сердца искал рациональное объяснение. Поэтому и в молодости “среди увлечения чувствовал землю под ногой”, так как везде искал ум, а не страсть. Тем не менее, он не отрицал это чувство: “выработал себе убеждение, что любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении”.
Дружба. Друзей у Штольца всегда и везде было много — люди тянулись к нему. Но он чувствовал близость только к людям-личностям, искренним и порядочным. Действительно, настоящих друзей, таких как Илья Ильич и Ольга Сергеевна, у него было не так уж и много.
Отношения с окружающими. Все знают его, он знает всех. Он никого не оставляет к себе равнодушным — его или уважают и ценят или боятся и ненавидят.
Больше всего боялся того, что ему непонятно или недоступно, и всячески обходил это: от страстей до воображения; но при любом подходящем случае пытался найти ключ к этому, пока непостижимому.
Выводы об Обломове.
Жизнь.
Цель: прожить жизнь счастливо; так, чтобы она “не трогала”.
Восприятие: колеблющееся — от “приятного дара для наслаждения” до “пристает как забияки: то ущипнет исподтишка, то вдруг нагрянет прямо со лба и обсыплет песком… мочи нет!”
Принципы: делать, что душа и сердце пожелает, даже если разум против; никогда не утруждаться.
Любовь в жизни Ильи Ильича Обломова
Любовь. Никогда не была главной в его жизни, даже в истории с Ольгой она быстро угасла.
Дружба. Еще в юности “холодно простился с толпой друзей”. Есть знакомые, но нет ни одного настоящего друга, кроме Штольца.
Отношения с окружающими. Мало кому известен, имеет очень узкий круг общения. Сам практически никого не знает. Тем не менее, имеет знакомых, пытающихся вытащить его в свет.
Больше всего боялся всего трудного и труднодостижимого.
Сопоставление Обломова и Штольца.
Активность, кипучая коммерческая деятельность
Отношение к семье и родителям
Светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери
Светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери
Отношение к образованию
Отсутствие интереса к науке
Стремлению к постоянному пополнению знаний
Поведение в обществе и на службе
Скептическое отношение к жизни деловых людей, культ покоя, безделья
Стремление к пополнению деловых связей, культ труда
Способность на глубокие искренние чувства
Способность на глубокие искренние чувства
Домашнее задание.
1. Заполните таблицу
Илья Обломов
Андрей Штольц
Описание внешности
Происхождение
Воспитание и образование
Цели приезда в Петербург
Образ жизни
Идеал (норма) жизни
Испытание любовью
3. Сопоставьте образы Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной.
Почему влюблённость Обломова в Ольгу не стала настоящей любовью?
Почему Обломов предпочёл Агафью Пшеницыну?
“Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя”. Сократ (470-399гг. до н.э.)
“ Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытости и лживости” В.Г.Белинский
1. События, которые И. С. Тургенев описывает в романе, происходят в середине XIX века. Это время, когда Россия переживала очередную эпоху реформ. Мысль, заключенная в заглавии романа, раскрывается очень широко, поскольку речь в нем идет не только о своеобразии различных поколений, но и о противостоянии дворянства, сходящего с исторической сцены, и демократической интеллигенции, выдвигающейся в центр общественной и духовной жизни России, представляющей ее будущее.
2. И. С. Тургенев о своем герое.
4. Нигилизм Базарова.
5. Отношение автора к позиции Базарова.
6. Любовь в жизни Базарова и ее влияние на взгляды героя.
7. Смерть и мировоззрение Базарова — главный смысл финала.
5. В любви к Одинцовой выразилась способность Базарова к сильному чувству и уважение к женщине, ее уму и характеру — ведь самыми заветными мыслями он делился именно с Одинцовой, наполняя свое чувство разумным содержанием.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Показать учащимся диалектику характера Обломова, смысл его жизни и смерти; сложность авторского мировосприятия, образно-смысловую насыщенность главы «Сон Обломова; актуализировать навыки выявления авторской позиции в романе; Выявить связь проблематики романа с важнейшими вопросами российской действительности середины Х I Х в.; формировать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения; эстетически и нравственно воспитывать, формировать активную жизненную позицию учащихся.
Оборудование: Раздаточный материал, таблицы, иллюстративный материал по теме урока
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Технологии: Технологии проблемного изложения, критического мышления.
Прогнозируемые результаты: Учащиеся дают читательскую оценку герою на основе соотношения личных и авторских представлений о мире и человеке; Выполняют исследовательскую работу в группах; принимают участие в аналитической работе в группах, в беседе.
I .Организационный этап
II . Актуализация опорных знаний
-Наше первое представление о герое романа уже сложилось. Каково же это впечатление?
Слово учителя
Придерживаясь идеологии природной жизни, герой существует согласно собственным принципам, собственному пониманию цельного и гармоничного человека: он решительно отвергает суету, тщеславие, карьеризм, погоню за выгодной женитьбой и богатством.
Как случилось, что человек, которого волнуют вопросы чести и справедливости, чуткий и умный, становится таким? Сегодня на уроке мы ответим на этот вопрос.
IV .Работа над темой урока
1.Объяснение учителя
В конце 1-й части Гончаров ставит вопрос: что же победит в Обломове- жизненные, деятельные начала или сонная обломовщина?
Композиция романа полностью соответствует идее романа: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мертвую душу. Все действия развертываются вокруг главного героя - Илья Ильича Обломова. Он объединяет вокруг себя всех персонажей. Действия в романе мало(особенно в 1-й части).Все внимание писателя сосредоточено на тончайшей характеристике характеров.
2.Аналитическая работа в группах: диалектика характера Обломова, смысл его жизни и смерти (с последующей презентацией результатов аналитической работы представителями групп)
Задание для групп и предполагаемые ответы
Предполагаемый ответ
Лицо Обломова вызывает у нас симпатию, добродушное, большие глаза, мягкий овал лица. Герой полулежит на диване в расслабленной позе. Он облачен в халат, сквозь который проглядывает ночная сорочка, на голове ночной колпак с кисточкой. В Х I Х в. эта деталь одежды не являлась женской, напротив мужчины аристократического общества спали в покрытой головой. Вместо пижам, которые появились в начале ХХ в., мужчины, как и женщины, надевали ночные сорочки. Причем имелось их у обеспеченных людей до двух дюжин, шились они из батиста, с длинными рукавами, украшенными ручным шитьем.
Предполагаемый ответ
3-я группа. Обломов и Штольц
· Вспомните, как воспитывались Обломов и Штольц. Кто из них, по-вашему, более убедителен в утверждении своего жизненного идеала? Почему столь разные люди, как обломов и Штольц, дружат всю жизнь?
Предполагаемый ответ
Они- люд одного класса, общества, времени. Казалось бы, что, живя в одной среде, их характеры, мировоззрение должны быть похожи. Но, читая романа, мы с удивлением находим в Обломове и Штольце различные компоненты, составляющие их личность.
Что же делает их разными? Чтобы ответить на этот вопрос, проследим их физическое и духовное развитие с самого детства, так как в детстве закладываются основы их характеров.
Идеал счастья Обломова-полный покой и хорошая еда. Идеал счастья Штольца -жизнь в труде.
3. Составление таблиц (коллективная работа, запись на доске и в тетрадях)
Сон Обломова: его место и значение в романе
Характер атмосферы в Обломовке
Любовь и умиротворение
Влияние на формирование сознания героя
Легенды и сказки, былины и притчи
Качества, сформированные у героя
Поэтическая мечтательность, чувство внутренней свободы
Отторжение чуждого нравственным идеалам Ильи Ильича
Служба, лишенная человеческого взаимопонимания; Друзья, мечтающие только о карьере;
Женщины, не способные любить
Сравнительная характеристика Обломов и Штольца( групповая работа, составление кластера).
Читайте также: