Загадки природы сочинение 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

Загрузить презентацию (484 кБ)

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с загадкой – разновидностью художественного описания.
  • Учить отбору признаков для загадки, сочинению загадок.
  • Совершенствовать навык каллиграфического письма.
  • Способствовать речевому развитию младших школьников, развитию внимания, наблюдательности, памяти, мышления.
  • Расширять кругозор младших школьников.
  • Работать над развитием орфографической зоркости.
  • Воспитывать интерес к уроку, самостоятельность.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

  • Презентация по теме урока;
  • Видеофрагмент;
  • Картинка с изображением ландыша;
  • Листы с заданиями (редактирование текста, составление загадок).

Ход урока

– Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Чему мы уже учились на уроках развития речи?

Д.: Мы учились составлять из слов предложения, из предложений тексты, писать изложения.

– Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.

Д.: Весна.

– Какое сейчас время года? Весной пробуждается природа ото сна, появляются первые весенние цветы.

Чтение стихотворения учителем С. Маршака "Ландыш".

– Ребята, понравилось ли вам это стихотворение? Ландыш – в переводе с греческого – "цветущий в мае".

Картинка ландыша.

– Ребята, давайте сочиним загадку про ландыш. Почему у вас ничего не получается?

Д.: Мы не знаем как это делается.

– А хотите научиться сочинять загадки? Как вы думаете, каковы тема сегодняшнего урока по развитию речи?

Д.: Сочинение загадок.

– Чему бы будем сегодня учиться на уроке?

Д.: Сочинять загадки.

– Правильно, чтобы потом вставлять эти загадки в художественные тексты и сочинения.

Слайд 1, тема урока.

– Загадка – это замысловатый вопрос, требующий разрешения. И у каждой загадки есть разгадка.

– Какие стили речи вы знаете?

Д.: Деловой, разговорный, художественный.

– К какому стилю относится загадка? Почему? Как вы думаете, легко ли сочинять загадки?

II. Знакомство с устройством загадки.

а) – Ребята, отгадайте загадку: "Я шарик пушистый, белею в поле чистом,

А дунул ветерок, остался стебелёк". Что это?

Д.: Одуванчик.

– Как вы догадались? В загадке называется предмет, о котором идет речь? Называется другой, похожий на него. Что еще помогает нам отгадать загадку?

Д.: Признаки данного предмета.

– Как звучат последние слова строк?

Д.: В рифму.

Слайд 2, картинка одуванчика.

б) – Ребята, давайте проверим наш вывод и отгадаем еще одну загадку: "Выросло из зернышка золотое солнышко.

Голова его крупна, черных семечек полна".

Д.: Подсолнух (далее проводится та же работа).

Слайд 3, картинка подсолнуха.

в) – Отгадайте эту загадку: "Много цветов в лесу, но этот цветок я люблю. Он песню нам поёт и в лес за собой ведёт".

– Что это за цветок? Почему трудно отгадать эту загадку?

Д.: Нет главных признаков этого растения.

– Ребята, как же устроена загадка?

Слайд 4, "Как устроена загадка".

III. Упражнения в сочинении загадок.

Слайд 5, картинка ландыша.

  • Редактирование текста (текст у детей на листках).

Цветёт ландыш майскою порой
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.

– Ребята, это загадка?

Д.: Нет.

– Почему? Как сделать из этого стихотворения загадку? Зачеркнем слово ландыш, напишем слово он.

– Ребята, подчеркните основные признаки ландыша.

  • Чтение стихотворений детьми о ландыше.

– Слушайте внимательно стихи, запоминайте все детали: с чем сравниваются цветки ландыша, на чем они растут. Это нам пригодится при сочинении своих загадок.

Как горошинки резные
На высокой ножке,
Ландыши цветут лесные
Прямо у дорожки.
Колокольчиками белыми
Усыпан стебелёк.
Среди яркой зелени
Тайны островок.

Возле леса, на опушке,
Листья, как у зайца ушки.
Очень гладкие, большие
И блестящие такие.
Стебелёк довольно тонкий,
А на нём бубенчик звонкий,
Как жемчужные горошки –
Белые цветочки-крошки.
Запах нежный, ароматный,
И душистый, и приятный.
Только брать в букет не стоит
Украшение лесное –
Ландыш, – он красив на вид.
Но, представьте, – ядовит!

  • Сочинение загадок про ландыш.

– Ребята, давайте назовём главные признаки этого растения. На что похожи цветочки?

Д.: На горошки, шарики, фонарики, чашечки и т.д

Д.: Белые, душистые, нежные, ароматные.

Д.: Висят, растут, сидят, звенят, качаются.

– На чем они растут?

Д.: На ножке, на верёвочке, на ниточке, на стебельке, на палочке, на шнурочке.

Опорная таблица на доске.

Прилагательные Существительные Глаголы Существительные
Белые горошки висят на ножке
Душистые фонарики растут на верёвочке
Ароматные шарики сидят на ниточке
Нежные бубенчики качаются на стебельке
чашечки звенят на палочке
колокольчики на шнурочке
звоночки на веточке
бусинки

– Ребята, давайте поиграем в рифму: горошки – . (на ножке), шарики – . (фонарики), звоночки – . (на шнурочке).

– Ребята, давайте соберем загадки из слов и запишем их в тетрадь.

Белые душистые горошки
Висят на зелёной ножке.

Белые ароматные шарики
Растут на стебельке, как фонарики.

Белые бубенчики на веточке висят
И от ветерка дрожат.

Нежные колокольчики на ножке сидят
Тихо радостно звенят." 1

(две загадки ребята записывают в тетрадь)

Слайд 6, загадки.

Физминутка.

  • Самостоятельное составление и запись загадки.

– Ребята, составьте загадки из двух частей, а понравившуюся запишите в тетрадь (ребята работают на листах).

На зелёном шнурочке. Белые бусинки он надевает.
Белые звоночки Сидят белые звоночки.
Растут в лесочке.
Этот цветок На зелёном стебельке прячутся в тенечке.
Распускается в мае.

Чтение трех загадок, объяснение пропущенных орфограмм.

– Ребята, чему мы учились сегодня уроке? Как устроена загадка? Кому сегодня было интересно работать на уроке? Почему?

IV Закрепление знаний.

– О ландыше люди сочинили не только стихи, но и написали песни. Послушайте известную песню "Ландыши", которую поёт Нина Дорда, и полюбуйтесь красотой этих маленьких, но гордых цветов.

Видеофрагмент.

– Понравилась ли вам песня?

– В 1974 году в СССР была создана Красная книга. Чем она интересна?

Д.: В неё занесены исчезающие растения и животные.

– Ландыши тоже занесены в Красную книгу. Как вы думаете, почему? Эти растение с корнем вырывают люди для своих букетов, а так же это растение заготавливают в больших количествах для фармакологической промышленности, как лекарственное растение. Из ландыша готовят разные лекарственные препараты, а так же известные всем ландышевые капли или капли Зеленина – нужное лекарство для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Это растение нужно беречь и охранять!

Послушайте стихотворение, которое сочинила одна девочка.

Д.:

Тебя я рвать не буду,
Не надо мне букета.
Ведь ты – лесное чудо!
С тобой приходит лето.
Тебя не унесу я,
Расти себе под елью.
Тебя я нарисую
В альбоме акварелью.

– Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы 1
Опустеют все поляны и не будет красоты!

– Ребята, давайте эти строчки сделаем законом нашей жизни. К следующему уроку дома попробуйте сочинить загадку про ромашку. Оценки за работу я поставлю вам, проверив тетради. Спасибо за урок.


Природа может удивлять своими чудесами – необычными явлениями, отличающимися своей красотой и масштабностью. Их очень много. После проливного дождя, как выглянет солнце, можно увидеть радугу, в которой определяется семь цветов. Это физическое явление представляет собой преломление света в капельках дождя. Она состоит, как бы из двух дуг: одна яркая, а у другой цвета еле заметны. Это самое настоящее чудо природы. Все восхищаются ее красотой.

Но существуют чудеса, такие как смерчи, которые приносят с собой разрушение или гибель живых существ, может пострадать и человек. Они относятся к наводящим страх явлениям природы. На небе появляются темные, почти свинцовые облака, поднимается сильный ветер. С неба опускается к земле крутящийся вихрь воздуха, чем-то похожий на трубу. Навстречу к нему движется еще один с пылью, мусором, потом они сливаются, крутятся и сметают все на своем пути. Но к счастью смерч длится несколько минут. Если крутящийся поток образуется возле водоема, то он может поднять даже рыбу и других водных обитателей. Известно еще очень необычное явление, когда вместе с дождем с неба падали лягушки и рыба.

Также очень интересным чудом природы является нашествие бабочек-боярышниц. Они чем-то напоминали капустниц, так как тоже белые, но значительно крупнее по размерам. Бабочки летают повсюду, садятся на растения, дома, даже на автотрассы, кругом эти белые красавицы. Это красивое и очень удивительное явление.

Природа богата необычными явлениями, только нужно быть внимательным и замечать происходящие вокруг чудеса!

Здесь Вы можете ознакомиться и скачать Сочинение на тему Сколько загадок еще хранит природа.

Если материал и наш сайт сочинений Вам понравились - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок!


Неустрашимые путешественники наших дней склонны считать земной шар небольшим и тесным. Они объезжают его не более чем в несколько суток, неутомимо бороздят во всех направлениях незнакомые моря, стремясь побывать в неизведанных, никем не исследованных местах, смело проносятся над некогда недоступной ледяной шапкой Арктики. Ни у полюсов, ни в недрах обожжённой солнцем Африки, ни в девственных лесах Бразилии – нигде наука не ожидает найти никаких особенных тайн. И некоторым людям начинает казаться, что на свете осталось уж слишком мало неоткрытых земель, неведомых морей и что скоро науке нечего будет открывать. Но это неверно. Сколько ни узнали уже люди об окружающем их мире, какие неизмеримые успехи ни сделала наука, неисследованное всё ещё окружает нас со всех сторон. Трудно поверить, что в наше время сохранились не известные науке животные, но, тем не менее, они существуют. На земном шаре есть немало мест, где в прямом смысле слова не ступала нога человека. Многие дикие и недоступные территории люди видели лишь с воздуха, но никогда там не бывали. Есть ещё районы совсем не обследованные или плохо изученные зоологами и ботаниками, где за всю историю человечества побывали одна-две экспедиции. А ведь суша – это только 29 процентов площади земного шара. Остальное -Мировой океан. И до сих пор не так уж много мест, где человек спускался на глубину свыше тысячи метров. А ведь средняя глубина океана достигает четырёх километров, а предельная – более одиннадцати. Жак Ив Кусто совсем недавно у берегов Аргентины описал более ста ранее неведомых рыб. Нередко учёные обнаруживают существа, которые, казалось бы, давно вымерли. Среди этих реликтовых животных туатара – современница динозавров, и глубоководный моллюск неопилина, обитавший в океане 400-500 миллионов лет назад. Недавно охотники в Парагвае подстрелили какое-то животное. В морях, реках и озёрах можно встретить изобилие рыбы и разных подводных животных. Жизнь подводного мира сложна и интересна. Биологи, например, изучают образ жизни рыб. При поиске пищи рыбам помогают органы вкуса. Рыбы различают кислое и солёное, сладкое и горькое. На основании многочисленных наблюдений можно сделать вывод: многие рыбы издают звуки. Биологическое значение звуков, производимых рыбами, очень велико. Рыбы издают звуки в основном в периоды нереста и питания. Следовательно, они стараются привлечь друг друга, призвать на места более безопасные или с обильным кормом. Звуки способствуют большей организации стаи, а порой звуками рыбы предупреждают друг друга об опасности. У рыб есть органы слуха, они хорошо слышат. Особенно хорошо рыбы воспринимают низкие звуки. В настоящее время учёные-биологи ведут исследования звуков, издаваемых рыбами. Результаты их могут быть использованы при разработке специального оборудования и методов разведки скопления рыб.

Когда человек вырежет себе кусок бересты на берёзе, остальная береста около пореза начинает свёртываться в трубочку.

Трубочка высохнет, туго свернётся.

Их бывает на берёзах так много, что и внимания не обращаешь.

Но сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке.

И вот в первой же трубочке я нашёл хороший орех, так плотно прихваченный, что с трудом удалось палочкой его вытолкнуть.

Вокруг берёзы не было орешника.

Как же он туда попал?

Но после я догадался, что это не белка, а птица ореховка воткнула орех, может быть украв из гнезда белки.

Разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал ещё одно открытие: под прикрытием ореха поселился — кто бы мог подумать? — паучишка и всю внутренность трубочки затянул своей паутинкой.

Егерь Кирсан умел так рассказывать, что поначалу кажется, будто это у него всё правда, и только под самый конец поймёшь, правду он говорит или дурачит нас. Так вот он стал рассказывать нам однажды, какая это кислая ягода клюква.

— Кто же этого не знает, Кирсан Николаевич? — сказал ему кто-то из нас.

— Я не про это, — ответил Кирсан. — Кто же, правда, не знает, что ягода клюква кислая? На то ведь она и есть клюква! А вот однажды мне пришла в голову мысль, и летом я жену попросил, чтобы она и на мою долю клюквы побольше собрала в болоте. Прошло лето, и осень прошла; лёг снег. Негде стало кормиться тетеревам. Завалило ягоду в болоте снегом, занесло в поле зерно. Делать нечего, поднялись тетерева на берёзы и стали кормиться древесными почками. А после ягоды, после зерна какая же это пища — берёзовая почка? Вот я подумал об этом и поставил под берёзами шалашик. Когда тетерева пригляделись к шалашику и перестали на него обращать внимание, забрался я рано поутру в него и на снегу раскидал клюкву. Вот прилетели тетерева, расселись по берёзам, клюют горькие почки, а внизу, видят, клюква красная на белом снегу. Один петух слетел, осторожно подходит. Что делать? Ружьё моё длинное — чуть шевельнёшься, догадается и сам улетит, и все улетят. Скажите, что бы вы на моём месте сделали?

— Что сделали? — сказал один охотник. — Я бы дал первому поклевать.

Другой охотник еще что-то сказал, третий ещё, заспорили. А Кирсан всё сидел и молча улыбался.

— Ну, скажи, Кирсан Николаевич, — обратились мы наконец к самому хозяину, — расскажи, как же ты поступил?

— Я поступил просто, — ответил Кирсан. — Когда петух взял клюквину в рот, стало ему после берёзовых почек очень кисло; он от кислого зажмурился, и тут я в него из ружья.

Смеялись мы, но другой егерь, Камолов, сказал:

— На этот раз у тебя сорвалось, Кирсан Николаевич, не сумел ты соврать. Это сказка есть о трёх зайцах, что охотник им клюквы дал, они зажмурились, и он их связал, без ружья обошёлся. А ты с ружьём — эка невидаль!

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть. Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.

Огонь и вода заспорили между собой, кто из них сильнее.

Спорили долго, дрались даже.

Огонь донимал воду своим пламенным языком, вода, шипя от злости, заливала расходившееся пламя, но спора решить не могли и выбрали себе в судьи ветер.

— Ветер-ветрило, — сказал судье огонь, — ты носишься по целому свету и знаешь, что в нём делается. Тебе лучше, чем кому-нибудь, известно, как я обращаю в пепел целые селения и города, как своими всё уничтожающими объятиями обхватываю необозримые степи и непроглядные леса, как пламя моё рвётся к облакам и как бежит передо мною в ужасе всё живое — и птица, и зверь, и бледный дрожащий человек. Уйми же дерзкую воду и заставь её признать моё первенство.

— Тебе известно, могучий ветер, — сказала вода, — что я не только наполняю реки и озёра, но и бездонные пропасти морей. Ты видал, как я кидаю, будто щепки, целые стаи кораблей и хороню в моих волнах несметные сокровища и дерзких людей, как мои реки и ручьи вырывают леса, топят жилища и скот, а мои морские волны заливают не то что города и сёла, но целые страны. Что может сделать бессильный огонь с каменной скалою? А я уже много таких скал источила в песок и засыпала им дно и берега моих морей.

— Всё, чем хвастаетесь, — сказал ветер, — обнаруживает только вашу злость, но ещё не вашу силу. Скажите мне лучше, что вы оба делаете доброго, и тогда, быть может, я решу, кто из вас сильнее.

— О, в этом отношении, — сказала вода, — нельзя огню и спорить со мною. Не я ли даю питьё и животным, и человеку? Может ли без моих капель прозябать самая ничтожная травка? Где нет меня, там только песчаная пустыня, и сам ты, ветер, поёшь в ней печальную песню. Без огня могут жить во всех тёплых странах, но без воды ничто жить не может.

— Ты забыла одно, — возразил соперник воды, — ты забыла, что и в солнце горит огонь, а что могло бы жить без солнечных лучей, несущих повсюду и свет, и тепло? Там, куда я редко заглядываю, ты сама плаваешь мёртвыми глыбами льда посреди пустынного океана. Где нет огня, там нет жизни.

— А много ли жизни даёшь ты в африканских пустынях? — спросила злобно вода. — Ты жжёшь там целый день, а жизни нет как нет.

— Без меня, — сказал огонь, — вся земля была бы безобразною замёрзшею глыбою.

— Без меня, — сказала вода, — земля была бы глыбою бездушного камня, сколько бы ни жёг её огонь.

— Довольно, — решил ветер, — теперь дело ясное: поодиночке вы оба можете приносить только вред и оба одинаково бессильны на доброе дело. Силён же только тот, кто заставил вас да и меня также повсюду бороться друг с другом и в этой борьбе служить великому делу жизни.

Читайте также: